11 kV トランス工場 & 製造業者
Subian Electric は、英国、アイルランド、マレーシアおよび多くの他の市場における標準的な中圧レベルである 11kV ネットワーク用の配電トランスを製造しています。私たちの製品ラインは、11kV/400V および 11kV/433V 用に設計された小型ポールマウントから上位の油浸型および乾式ユニットをカバーしています。.
350人以上の従業員を擁する 50,000 平方メートルの工場で製造されており、各ユニットは定期的にテストされ、図面とテストレポートと共に納品され、2019年以降、50カ国以上への輸出経験に裏打ちされています。.
定格、二次電圧(400V または 433V)、および設置タイプを送信してください。私たちのエンジニアが設計と工場見積もりを確認します。.


2019年以降 · 50,000m² · 350人以上のスタッフ
私たちが製造する 11 kV 配電トランス
11kV システム用の油浸型および乾式トランス – 25 kVA 以上のポールマウント、地上設置および変電所ユニットで、二次側は 400V または 433V です。.
11 kV トランスとは?
11 kV トランスは、一次側が 11kV ネットワークに接続され、二次側が低電圧システム(通常は 400V/230V 三相、433V は古いネットワークで 400V の標準化以前に見られる)に供給される配電トランスです。これは、英国およびコモンウェルス市場における電力配電の主力です。.
定格は、供給エリアのピーク負荷と成長から選定され、比率とベクトルグループはネットワークオペレーターの標準によって設定されます。11kV は配電レベルであるため、低損失、天候や湿気に対する信頼性のあるシール、および既存のネットワーク内での簡単な交換が重視されます。.
- 11/0.4kV & 11/0.433kV – 英国およびコモンウェルスの慣行に合わせた比率。.
- 25 kVA 以上 – ポール、地上および変電所設置。.
- 油浸型標準 – 屋内用の乾式タイプも利用可能。.
- 低損失設計 – 従来型からアモルファスコアまでのオプション。.
- 定期テスト済み – 各ユニットにはテストレポートが発行されます。.
- 輸出経験 – 50カ国以上で 11kV ネットワークに対応。.
設置タイプ
ネットワークのレイアウトがユニットタイプを決定します:
ポールマウント型
農村の架空ネットワーク用の小型定格(通常 25-100 kVA)。.
地上設置 / プリンス
村、農場および小規模商業負荷用の中型定格。.
変電所タイプ
コンパクトな変電所および配電ビル内の大型ユニット。.
11 kV トランス技術データ(典型的)
| パラメータ | 仕様 |
|---|---|
| 定格容量 | 25 – 2,500 kVA(典型的な範囲) |
| 主電圧 | 11 kV |
| 副電圧 | 400 V / 230 V または 433 V |
| ベクトルグループ | Dyn11 / Dyn1 |
| 冷却 | ONAN(油) / 空気(乾式) |
| 周波数 | 50 Hz |
| 標準 | IEC 60076 / BS EN 50464 |
定格の選択と定格電流の確認
11kV 配電トランスのサイズを決定するには、接続負荷を kW で加算し、予想される多様性を適用し、力率で割り、モーター始動および成長のためのマージンを追加します。11kV ネットワークの一般的な定格は 100、200、250、315、500 および 630 kVA であり、小型ポールユニットは 25-100 kVA です。.
11kV 側の定格電流は小さく、100 kVA あたり約 5.2 A です。一方、400V の二次側は 100 kVA あたり約 144 A を運びます。これらの数値は、下流のヒューズまたはブレーカーの定格および LV ケーブルサイズを設定します。.
一般的な定格における指標電流(11/0.4kV)
| 100 kVA | 一次側 約 5.2 A · 二次側 約 144 A |
|---|---|
| 250 kVA | 一次側 約 13.1 A · 二次側 約 361 A |
| 500 kVA | プライマリ約 26.2 A · セカンダリ約 722 A |
| 8 pfでの実負荷 | kW = kVA x 0.8 |
既存の11kVトランスの交換
故障したユニットを交換する際は、ネームプレートデータを収集し、可能であれば古いアウトライン図を取得してください:プライマリおよびセカンダリ電圧、ベクトルグループ、インピーダンス、タッピング範囲、および物理的な取り付けと端子配置。.
そのデータをもとに、新しいユニットをネットワークの保護設定および既存の構造に合わせます。データの一部しか利用できない場合、当社のエンジニアはネットワーク標準および現場で取得した測定値をもとに作業できます。.
輸出用の11kVトランスの製造
コア、巻線、乾燥、油充填および試験は社内で行われるため、11kVユニットは注文された比率および損失仕様に一致し、目的のネットワーク用の文書が準備されます。.
OEM / ODMおよび卸売供給
11kVネットワークに対応するディストリビューターは、ローカル標準の文書を持つ自社ブランドのトランスを取得できます。.
OEM / ODM
工場直送
ネットワーク標準の比率とパッケージングを持つプライベートラベルユニット。.
工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート
卸売供給
ボリューム価格
11kVエリアに対応するディストリビューター向けの在庫プログラム。.
工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート
ディストリビューターサポート
チャンネルパートナー
チャンネルパートナー向けの技術データおよび入札文書。.
工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート
11 kV と他の配電電圧
11kVは中電圧レベルの一つであり、10kVは多くの国で支配的であり、20kVはヨーロッパの一部で、33kVは高容量フィーダー用です。各クラスの機器は原理的には似ていますが、絶縁レベル、クリアランス、コストが異なります。.
11kV市場のバイヤーにとって、決定すべきは電圧ではなく、すでにネットワークによって設定されているため、トランスの品質、損失、文書です。プロジェクトが2つの電圧レベルにまたがる場合、両方のトランスとスイッチギアを同じ工場から一緒に供給できます。.


11 kV トランス供給業者の選定
保証された損失値、屋外用のシーリングおよび腐食保護、設計の型試験証拠を比較してください。交換ユニットの場合、古い名板に合わせてください:比率、ベクトルグループ、インピーダンス、タッピング範囲は既存のネットワーク設定に適合する必要があります。.
SubianはISO9001、ISO14001、ISO45001、CEおよびUL認証システムの下で製造し、アジア、アフリカ、中東などの市場に11kVクラスのユニットを輸出し、注文ごとに試験報告書と図面を発行します。.
既存の設置フットプリントに合った交換ユニットを供給できることを確認してください。失敗したユニットを交換する際には、アウトライン寸法と端子配置が電気データと同じくらい重要です。.
認証 & 品質保証
当社の配電変圧器の生産は、ISO9001、ISO14001およびISO45001システムの下で行われ、CEおよびUL認証と110 kVクラスの型式試験の証拠があります。.
製品認証
11 kV トランス FAQ
11kVトランス、その定格および交換に関する一般的な質問。.
11kVトランスとは何ですか?
11kVを440Vに変換するにはどうすればよいですか?
11kVポテンシャルトランスとは何ですか?
11kV 440V トランスの定格は何ですか?
11kVトランスは何アンペア供給できますか?
11kVトランスから出る電圧は何ですか?
Subianに連絡
正しい仕様が必要ですか?
ターゲット市場、製品タイプ、数量、技術要件をお知らせください。私たちのチームがプロジェクトに適した構成を特定するお手伝いをします。.











10 kV乾式変圧器証明書
35 kV変圧器CB証明書
35 kV変圧器CE検証
変圧器CE証明書
乾式変圧器試験検証
ISO 14001環境管理
ISO 45001健康と安全
ISO 9001品質管理
110 kV変圧器型試験報告書
UL適合証明書