배전 계획자는 여전히 성장 중인 지역의 네트워크 지도를 보고 있습니다. 110kV 백본이 잘 개발되어 있지만, 문제는 각 35kV 스퍼 끝에 위치한 10kV 피더에 있습니다: 가장 먼 마을은 저녁 피크 부하 동안 9.2kV만 받고 있으며, 110/35kV 변전소 옆에 위치한 버스바에서는 10.8kV를 읽을 수 있습니다. 새로운 피더 형태로 문제를 해결할 수 있는 방법은 없으며, 유틸리티는 올해 이 투자를 감당할 수 없지만, 두 전압 수준 사이에 위치한 35kV 오일 침지 변압기 스테이션의 위치와 크기를 더 잘 이해할 수 있습니다. 이곳에서 전기를 단계적으로 낮추고, 조절하며, 모든 하위 아울렛에 분배하고 있습니다.
이 기사는 35kV 오일 침지 변압기의 상황에 대한 설명을 제공하며, 이 장비가 전력 네트워크의 중요한 노드로 간주되는 이유, 110/35/10kV 계층 구조와의 관계, 이 수준에서 중요한 사양, 가격 및 신흥 경제국의 고객들이 이를 어떻게 처리해야 하는지에 대한 아이디어를 제공합니다.
35kV 변압기는 일반적으로 110kV 또는 66kV로 평가되는 고전압을 약 10kV 수준으로 낮추고 심지어 400V의 변압기 등급으로 더 낮추는 데 도움을 주는 오일 침지 변압기를 의미합니다. 일반적으로 사용되는 변압기는 3,150 kVA와 31,500 kVA 사이의 등급을 가지며, 장치의 효율성은 99% 이상입니다. 변압기의 구매는 테스트 결과, 변압기 손실에 대한 제조업체의 영향 및 전력 기계 서비스 수준에 기반해야 하며, 구매 비용만으로 결정되어서는 안 됩니다.

35kV 전압 수준의 역할
전력 분배는 비용 효율성이 떨어지기 때문에 낮은 전압으로 장거리 전송이 이루어지지 않습니다. 35kV 수준은 전 세계 많은 네트워크에서 중요한 역할을 하며, 10-20 kV 배전과 110-220 kV 송전 수준 사이에 위치합니다. 중국 및 아시아, 아프리카, 중동, 유럽의 일부 지역에서는 35kV가 표준 하위 송전 전압으로, 110kV 변전소에서 전력을 수집하고 10kV 피더, 제조 공장 및 대규모 전력 소비자에게 전력을 공급할 수 있게 합니다.
하지만 왜 35kV이고 더 높거나 낮은 전압이 아닌가요? 이것은 유틸리티 회사에 최적의 수준으로, 실용적인 수의 변전소와 송전선을 사용하여 수백 평방킬로미터를 서비스할 수 있기 때문입니다. 10kV에서 110kV 변전소로부터 전력을 분배하면 피더 전류의 약 세 배가 필요하게 되어 상당히 더 많은 구리 또는 알루미늄이 필요합니다. 거의 모든 곳에서 110kV로 전압을 높이면 변전소와 관련된 비용이 상당히 증가합니다.
35kV 변압기를 주요 노드로 만드는 요소
변압기는 전압, 보호 및 제어가 동시에 변화하는 노드입니다. 전기 변전소에서 35kV 오일 침지 변압기는 모든 2차 급전선에 전기를 공급하는 가장 비용이 많이 드는 장치입니다. 따라서 변압기가 고장나면 모든 전기 사용자의 전기 공급도 중단됩니다(최대 100개의 배전 변전소 또는 수천 명의 사용자). 변압기가 과대 설계되면, 유틸리티는 수년 동안 무부하 손실 비용을 부담하게 됩니다. 변압기가 과소 설계되면, 핫스팟이 절연체를 손상시킬 수 있습니다.
35kV 변압기는 또한 제어 노드입니다. 이는 부하 변동 중에 10kV에서 전압을 안정화하는 부하 전환 장치가 존재하기 때문입니다. 변압기가 이를 유지할 수 없다면, 전압은 하루 종일 부하 곡선에 따라 변동하게 됩니다. 35kV 변압기는 경제적 노드이기도 하며, 손실 수준, 임피던스 및 탭 위치는 전체 네트워크의 운영 비용과 신뢰성에 영향을 미칩니다.
35kV 오일 침지 변압기의 종류
| 유형 | 일반적인 정격 | 탭 체인저 | 일반적인 사용 |
|---|---|---|---|
| 배전형 (35/0.4kV) | 315–2,500 kVA | 오프 회로 | 마을 및 소도시 공급 |
| 전력형 (35/10.5kV) | 3,150–31,500 kVA | 부하 전환 또는 오프 회로 | 변전소 강하 |
| 승압형 (발전기) | 5,000–50,000 kVA | 일반적으로 오프 회로 | 재생 가능 및 소형 열 발전소 |
| 3권선형 (35/10/6kV) | 6,300–31,500 kVA | 고전압에서 부하 전환 | 혼합 전압 변전소 |
| 농촌 / 단상 | 50–200 kVA | 없음 | 원거리 단상 배전 |

대부분의 고객은 지역 마을에 전력을 공급하는 소형 배전 시스템(35/0.4kV) 또는 공장과 변전소를 관리하는 대형 전력 시스템(35/10.5kV 또는 35/10kV)을 구매하게 됩니다. 6.3–20 MVA 장치는 가장 널리 사용되며, 좋은 엔지니어링 품질을 제공할 만큼 충분히 크고 운송 및 설치 비용 측면에서 저렴합니다.
주요 사양 및 표준
모든 35kV 변압기는 IEC 60076 시리즈(또는 미주 지역의 IEEE C57.12.00와 병행하여)로 제작 및 테스트됩니다. 35kV에서 중요한 숫자는 다음과 같습니다:
| 매개변수 | 일반적인 값 | 비고 |
|---|---|---|
| 낙뢰 충격 내전압 | 170 kVp | IEC 60076-3, 35kV 클래스 LI |
| 전력 주파수 내전압 | 70 kV | IEC 60076-3에 따른 AC 적용 시험 |
| 단락 임피던스 | 7–8% | IEC 60076-5 |
| 권선 온도 상승 | 평균 65K | 40°C 환경에서 |
| 벡터 그룹 | YNd11 (35/10.5kV) | 또는 35/0.4kV의 경우 Dyn11 |
| 효율성 | 99.0–99.5% | 정격 및 손실 수준에 따라 다름 |
| 냉각 | ONAN / ONAF | IEC 60076-2 |
| 손실 수준 | GB/T 6451 또는 IEC 클래스 | GB 20052 효율 등급 적용 |
35 kV에서 임피던스를 신중하게 고려하는 것이 중요합니다. 낮은 임피던스(7%)는 전압 강하를 줄이지만 단락 전류를 증가시켜 개폐 장치와 변압기 권선에 부담을 줍니다. 높은 임피던스(8-9%)는 고장 전류를 줄이지만 전압 조절이 저하됩니다. 충분한 값은 네트워크의 고장 수준과 변전소의 개폐 장치 정격에 따라 결정되므로, 임피던스를 변경하기 전에 모든 계획의 적절한 조정이 이루어져야 합니다.
크기 조정 및 부하 특성
35kV 변압기의 크기를 조정하려면 3개의 부하 매개변수를 신중하게 고려해야 합니다:
- 피크 수요 – 이는 부하 조사 또는 계량기에서의 측정값에서 유도된 kVA의 가장 높은 일치하는 부하입니다; 변압기는 기본 냉각 모드에서 이 부하를 영구적으로 관리할 수 있어야 합니다.
- 평균 부하 계수 – 이는 연간 평균을 고려하여 피크 부하로 나누어 계산됩니다. 부하 계수가 높으면(약 0.7 이상) 낮은 무부하 손실 설계가 권장됩니다; 부하 계수가 낮으면 초기 비용이 적은 것이 선호됩니다.
- 성장 여유 – 일반적으로 이 계수는 계획된 수명의 약 15-25%이지만, 네트워크 계획이 허용하는 경우에만 해당됩니다. 과도하게 큰 변압기는 이익을 창출하지 않습니다.
35/10.5 kV 변전소의 활용 예 중 하나로, 10MVA 전력을 가진 변압기가 약 8000-15000 가구 또는 소규모 산업이 있는 마을에 충분하다고 말할 수 있습니다.
| 정격 (35/10.5kV) | 일반적으로 제공되는 부하 | 일반적인 용도 |
|---|---|---|
| 15 MVA | 2,000–5,000 가구 또는 소규모 산업 | 농촌 변전소, 소규모 발전소 |
| 3 MVA | 4,000–8,000 가구 | 읍면 변전소 |
| 10 MVA | 8,000–15,000 가구 / 중규모 산업 | 배전 변전소 |
| 20 MVA | 15,000–30,000 가구 | 도시 배전 |
| 5 MVA | 30,000+ 가구 / 대규모 산업 단지 | 주요 변전소 |
부하 계수와 성장 시나리오는 이러한 수치에 영향을 미치며, 이는 부하 연구를 대체하는 것이 아니라 계획 도구입니다.
5 MVA 변압기는 대도시 지역 또는 산업 시설에서 사용됩니다. 35/0.4 kV의 일반적인 배전 변압기는 지역에 따라 400에서 1,000 kVA의 용량을 가지며, 이는 이미 한 단계 아래에서 고려된 부하 연구 이론과 일치합니다.
네트워크 계층 내 위치
35kV 변압기의 네트워크 스택 내 위치는 표로 보는 것이 가장 좋습니다:
| 전압 계층 | 일반 장비 | 기능 |
|---|---|---|
| 220/110kV 전송 | 대형 전력 변압기 63–400 MVA | 장거리 대량 전송 |
| 110/35kV 하위 전송 | 전력 변압기 20–63 MVA | 지역 35kV 네트워크에 공급 |
| 35/10kV 배전 | 오일 침지 변압기 3.15–31.5 MVA | 10kV 피더를 위해 단계 하강 |
| 10/0.4kV 마지막 마일 | 배전 변압기 50–2,000 kVA | 소비자 전압으로의 최종 단계 |
35/10kV 전압 수준은 배전의 “줄기” 노드처럼 작용합니다. 이는 네트워크가 방사형이 되는 지점이기도 하며, 보호 구역이 줄어들고, 피더가 외부 변압기에 부하를 공급하기 전에 전압 조정이 마지막 기회를 맞이하는 지점입니다. 이것이 35kV 변압기의 고장이 널리 퍼지는 이유이기도 합니다; 이것이 줄기이며, 그 이후의 모든 것은 공급을 잃습니다.
| 등급 | 무부하 손실 (지표) | 부하 손실 (지표) | 정격 부하에서의 효율성 |
|---|---|---|---|
| 15 MVA | ~4.5 kW | ~20 kW | >99.2% |
| 10 MVA | ~10 kW | ~50 kW | >99.4% |
| 20 MVA | ~18 kW | ~95 kW | >99.4% |
| 5 MVA | ~22 kW | ~140 kW | >99.5% |
주요 브랜드 및 가격 범위
35kV 시장은 모든 주요 변압기 제조업체에 의해 제공됩니다. 35/10.5kV 전력 변압기의 대표적인 FOB 가격:
| 브랜드 | 원산지 | 15 MVA 가격 | 10 MVA 가격 | 5 MVA 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 히타치 에너지 | 일본/글로벌 | $38,000–$52,000 | $55,000–$82,000 | $130,000–$200,000 |
| ABB | 스위스/글로벌 | $35,000–$48,000 | $52,000–$78,000 | $130,000–$190,000 |
| 지멘스 에너지 | 독일/글로벌 | $34,000–$47,000 | $50,000–$75,000 | $125,000–$185,000 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스/글로벌 | $32,000–$44,000 | $48,000–$72,000 | $120,000–$175,000 |
| 도시바 / 현대 | 일본/한국 | $30,000–$42,000 | $46,000–$68,000 | $110,000–$170,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | 중국 | $18,000–$30,000 | $28,000–$48,000 | $65,000–$110,000 |
가격의 차이는 엔지니어링의 깊이, 현장 서비스의 모니터링 능력, 그리고 모든 의미 있는 제조업체의 브랜드 리스크를 반영하며 순수한 마크업을 나타내지 않습니다. 더 명망 있는 제조업체는 수십 년간의 실패 증거, 수많은 유형 테스트 및 전 세계 예비 부품 서비스를 제공합니다. 중요한 단일 설치에 의존하는 유틸리티 회사는 프리미엄을 수용할 수 있습니다. 현지 서비스가 가능한 대량 설치의 경우, 중국의 업체들은 IEC 60076 테스트에 상응하는 가격으로 40-50%보다 낮은 가격을 제공합니다.
Jiangsu Subian Electric Power는 3.15 MVA에서 31.5 MVA까지의 35kV 전압을 가진 오일 침지 변압기를 판매하는 중국의 회사입니다. 모델 35/10.5kV, 35/0.4kV 및 IEC 60076에 따른 3권선 변압기를 포함합니다. Subian은 아시아, 아프리카, 중동 및 남미에 제품을 공급하여 유틸리티 및 EPC 계약자에게 표준 및 맞춤형 손실 수준과 해당 공장 수용 테스트 보고서를 지원합니다. Subian은 예산 내에서 35kV 변압기가 필요한 유틸리티 계획자에게 좋은 선택입니다. 제품 세부정보 및 인증서는 subian-electric.com.
35kV 변압기 조달 방법
- 사양이 모호성을 제거하는지 확인하십시오. 전압 비율, 정격, 임피던스, 벡터 그룹, 손실 클래스, 임펄스 수준, 탭 범위, 냉각 방법 및 적용 가능한 표준(IEC 또는 IEEE)에 대한 세부정보를 제공하십시오. 모호성은 최상의 제안이 아닌 가장 저렴한 준수 제안을 지목합니다.
- 총 소유 비용을 분석하십시오. 무부하 및 부하 손실이 요금에 미치는 영향을 고려하고 20-25년 동안 계산하십시오. 무부하 손실에서 $10 kW의 차이는 $0.08에서 $0.1 kWh 기준으로 연간 $7,000–8,700에 해당합니다.
- 테스트 결과를 제공하십시오. 단위별 정기 테스트 보고서 및 설계에 대한 유형 테스트 보고서(온도 상승, 낙뢰 임펄스, 단락 내성 포함)를 요청하십시오.
- 제3자 검사를 포함하십시오. 수출 주문의 경우, 공장 감사 또는 중요한 보류 지점에서의 입회 테스트는 주문의 1-2%로 평가되며 품질 문제를 방지합니다.
- 물류에 대해 논의하십시오. 10 MVA 유닛은 약 25톤이며 표준 트럭으로 운반할 수 있지만 31.5 MVA 유닛은 약 50-60톤이며 경로 조사 및 크레인 계획이 필요합니다.
- 예비 부품 및 서비스 고려하십시오. 주문 과정에서 Buchholz 릴레이, 개스킷, 호흡기 및 탭 체인저용 예비 접점에 대해 이야기하고 제조업체의 서비스 약속을 포함하십시오.

운영 및 관리
35kV 변압기의 수명은 다음 네 가지 정기 유지 관리 조치를 통해 모니터링됩니다:
- 연간 오일 분석: IEC 60599에 따른 DGA 및 IEC 60422에 따른 유전 강도 (>50 kV/2.5mm 이 클래스에서 작동 중)로 물, 산도 및 탄 델타 평가 포함.
- 분기별 시각적 검사: 통풍기의 실리카 젤, 오일 수준, 누수, 부식 및 방열기와 탱크의 식물 관리 점검.
- 탭 체인저 서비스: OLTC 제조 일정 준수. 대부분의 경우, 오일 침지 저항기 유형의 경우 약 50,000-100,000이 되어야 합니다.
- 온도 모니터링: 상부 오일 및 권선 온도는 IEC 60076-7 부하 곡선에 따라 모니터링해야 하며, 핫스팟 모니터링의 경우에도 적용됩니다.
이러한 루틴의 구현은 변압기의 설계 수명이 25년에서 30년 이상으로 증가할 수 있음을 보장할 수 있습니다. 서비스 중 변압기 고장의 대부분은 눈에 띄지 않는 작은 변화로 설명될 수 있습니다: 증가하는 가스 비율, 감소하는 오일 유전 강도 또는 누수 밀봉.
자주 묻는 질문
35kV 변압기의 비용은 얼마인가요?
35/10.5kV 전력 장치는 평균적으로 $18,000–$30,000 (3.15 MVA), $28,000–$48,000 (10 MVA), $65,000–$110,000 (31.5 MVA)로 중국산 제품 공급업체에 따라 다릅니다. 유럽 및 일본 제조업체의 제품 가격은 동일한 정격에 대해 50–80% 더 비쌉니다. 또한, 장치의 비용은 손실, 탭 체인저 유형 또는 액세서리에 따라 달라집니다.
35/10.5kV 변압기의 표준 임피던스는 무엇인가요?
일반적으로 7-8%입니다. 정확한 값은 네트워크의 단락 수준과 스위칭 장비의 정격 용량에 따라 다릅니다. 표준 값은 배전 변압기의 경우 7.5%, 더 큰 용량의 변압기의 경우 8%이며, IEC 60076-1에 따라 ±7.5%입니다.
35kV 변압기를 33kV 시스템에 사용할 수 있나요?
현재 상태로는 사용할 수 없습니다. 35kV 교류용 설계는 거의 항상 33kV 수준으로 재탭하거나 재설계할 수 있지만, 절연 수준, 임펄스 테스트 및 탭 범위에 차이가 있습니다. 33kV는 영연방 국가 및 걸프 지역에서 표준이며, 35kV는 중국 및 유럽의 많은 지역에서 표준입니다. 항상 시스템 전압을 명시하고 가장 적합한 설계를 받으십시오.
온로드 탭 체인저가 필요한지 어떻게 알 수 있나요?
35kV 또는 10kV 버스 전압을 사용하고 정상 작동 중 ±2.5%를 경험하는 경우 — 일반적으로 긴 피더, 변화하는 산업 부하 및 약한 그리드의 경우 — 이러한 버스 바를 갖기 위해 추가 비용을 지불해야 하는 경우, OLTC가 유용할 수 있음을 의미합니다. 전류나 부하에 변동이 없는 경우, ±2 × 2.5%의 고정 탭으로 충분합니다.
35kV 변압기의 일반적인 수명은 얼마인가요?
정기적인 유지보수는 25–35년 범위입니다. 절연체의 수명은 핫스팟 온도(설계보다 약 6K 높을 때마다 종이 수명이 절반으로 줄어듭니다), 오일 품질 및 하중 방식에 영향을 받습니다. 수명에 영향을 미치는 두 가지 주요 요소는 연간 DGA와 IEC 60076-7 지침에 따라 하중을 유지하는 것입니다.
참고 문헌
- IEC 60076-1: 전력 변압기 – 일반 — 전력 변압기에 대한 정격, 탭핑, 온도 상승 및 테스트 요구 사항.
- IEC 60076-3: 절연 수준, 유전체 시험 및 공기 중 외부 간격 — 35kV 클래스에 대한 170 kVp 임펄스 수준을 정의합니다.
- IEC 60076-5: 단락 내성을 견디는 능력 — 35kV 전력 변압기에 대한 단락 설계 검증.
- IEC 61936-1: 1 kV a.c.를 초과하는 전력 설치. — 35kV 변전소 장비에 대한 설치 요구 사항.
- IEEE C57.12.00: 액체 침지형 배급 및 전력 변압기 — IEC 60076에 상응하는 북미 요구 사항.
- Siemens Energy 변압기 포트폴리오 — 유틸리티 등급 35kV 변압기 제공에 대한 참고 자료.
- 장쑤 수비안 전력 공식 사이트 — 35kV 오일 침지 변압기 제품 범위 및 인증 세부정보.
결론
35kV 오일 침지 변압기는 전력망의 핵심을 나타냅니다. 이는 비용, 보호 및 전압 결정이 이루어지는 자산이며, 고장 시 수천 명의 고객에게 영향을 미칩니다. 이러한 변압기에 대한 올바른 사양, 즉 정격, 손실 등급 및 임피던스는 배급업체에게 가장 중요한 엔지니어링 선택이 될 것입니다.
주요 사항:
- 35kV는 송전선과 최종 비용 분배 사이의 전환점을 나타내며 수백 킬로미터의 영역 내에서 작동합니다.
- 이 수준에서 표준 사양에는 170 kVp 임펄스, 7-8%의 임피던스, 65K의 고도가 포함됩니다.
- 중국 제품의 대략적인 가격은 클래스에 따라 $18000-110000 FOB입니다.
변전소 또는 산업 프로젝트를 위한 35kV 변압기를 조달하는 경우, 장쑤 수비안 전력 15–31.5 MVA 범위에서 IEC 60076 인증을 받은 오일 침지 유닛을 수출 친화적인 가격으로 제공합니다. 범위를 검토하고 테스트 인증서를 요청하십시오. subian-electric.com.