요즘 생산 시설에 들어가면 변압기를 사용하는 작업 현장의 수에 놀랄 것입니다. 20 kV의 전원 라인이 2,000 kVA 변압기로 바로 들어가고, 제어실에는 제어 및 릴레이 보호 장치에 전력을 공급하는 500 kVA 변압기가 있습니다. 작업장 바닥에는 드라이브와 계량 장비 사이에 배치된 이른바 격리 변압기가 있으며, 1층에서는 화재 및 건물 관리 시스템이 제대로 작동하도록 보장하는 160 kVA 변압기를 볼 수 있습니다. 실험실에서는 모든 테스트 장비가 제대로 작동하도록 책임지는 삼상 격리 변압기가 있습니다. 따라서 많은 변압기가 한 시설에서 동시에 사용되고 있지만, 유지보수 담당자들은 이를 “하나의 물건”으로 간주합니다.
산업 자동화 기술은 주로 전력 공급을 제공하는 변압기 유형, 배전 변압기, 드라이브 및 열 처리 과정의 격리를 위해 사용되는 변압기, 조명 등에 일반적으로 적용되는 안전 변압기 등 여러 형태의 변압기를 병렬로 사용하는 것을 포함합니다. 가격 측면에서, 작은 제어 변압기는 1,200부터 시작할 수 있으며, 10–60 MVA 수용 장치의 경우 비용이 80,000까지 올라갈 수 있습니다. 각 제품은 접지, 고조파 등급 및 보호 조치와 같은 특성에 대한 특정 고려 사항이 필요하므로, 각 특정 사례에 적합한 제품을 신중하게 선택하는 것이 비용 효율적인 엔지니어링 결정을 가능하게 합니다.

자동화 공장에서의 변압기 역할 매핑
이동하기 전에 일반 자동화 공장의 전력 배치를 간단히 그려보는 것이 유용합니다. 구조의 배치는 유틸리티의 수용에서 가장 작은 프로세스 부하까지 확장됩니다.
| 전력 계층 | 일반적인 변압기 | 등급 | 주요 역할 |
|---|---|---|---|
| 수용 / 그리드 연결 | 주요 전력 변압기 (유입유형 또는 건식) | 1–60 MVA | 20–110 kV에서 공장 배전 전압으로의 강하 |
| 공장 내 배전 | 배전 변압기 | 500–2,500 kVA | 4–0.69 kV에서 스위치보드 및 MCC에 전력 공급 |
| 드라이브 및 기계 공급 | 격리 / 드라이브 변압기 | 50–2,000 kVA | VFD, 변환기 및 모터 제어 센터에 전력 공급 |
| 계측 및 제어 | 제어 변압기, 차폐 권선 | 10–160 kVA | PLC, 계측기 및 패널을 위한 깨끗하고 격리된 전원 공급 |
| 보조 서비스 | 안전 / 조명 변압기 | 10–100 kVA | 보호된 전원 공급에서의 조명, HVAC, 화재 시스템 |
| 특수 프로세스 | 정류기, 용광로 또는 위상 이동 변압기 | 500 kVA–50 MVA | 전해질, 가열 및 변환기 부하 |

매핑이 중요한 이유는 각 계층이 고장에 미치는 영향 때문입니다. 주요 수용 장치의 고장은 공장의 운영을 중단시킵니다. 제어 변압기의 고장은 명백한 영향을 미치지 않을 수 있지만, 잘못된 프로세스 판독값이나 주요 PLC 랙의 중단으로 이어질 수 있습니다. 격리 변압기의 고장은 소음이 계량을 오염시켜 일일 생산량이 거부될 수 있습니다.
주요 수용 변압기
주 변압기는 시설을 전력망에 연결하며, 일반적으로 20–110 kV의 전압 수준을 6-11 kV 또는 0.4–0.69 kV로 조정합니다. 자동화 공장의 설계를 주도하는 핵심 사양은 다음과 같습니다:
- 임피던스: 6-10%는 단락 전류의 수준을 제한하고 그들 하류의 장치 사양을 준수해야 하는 입력 변압기에 대한 평균 값입니다.
- OLTC: 부하 전환기는 10 MVA 이상의 장치에서 필수이며, 더 적은 전력의 경우에도 여전히 권장됩니다.
- 모니터링: 장치의 중요성으로 인해 DGA 및 온도 수준 모니터링에 대한 수요가 증가하고 있습니다.
변압기의 특정 비용에 관해서는, 5-MVA, 35/10-kV 모델의 가격이 $60,000-$120,000 사이일 것이며; 20 MVA, 110/10 kV 모델의 비용은 $180,000-$400,000 사이에서 변동할 것입니다. 이러한 변압기를 출시할 때는 먼저 현장에서 IEEE C57.12.90 표준에 따라 시험을 수행해야 합니다.
제어 및 보조 변압기
제어 및 변전소의 변압기는 산업 자동화의 보이지 않는 힘입니다. 이들은 PLC 랙, DCS 캐비닛, 계측기 및 솔레노이드 밸브 설치, 전기 네트워크 운영에 전력을 공급합니다. 그들의 기본 요구 사항은 제어 장치의 간단하고 지속적인 설계입니다.
- 차폐 또는 정전기 차폐 권선: 공통 모드 노이즈가 제어 전자 장치에 결합되는 것을 최소화합니다;
- 조정: 일반적으로 100% 부하에서 3 – 5% 전압 조정을 위해 설계되어 PLC 전원 공급 장치가 입력에서 신뢰할 수 있는 전압을 갖도록 합니다;
- 인클로저: IP54 – IP65, 자주 벽에 장착되거나 별도의 구획을 차지합니다.
제어 변압기는 전력 변압기, 전원 공급 장비 및 리액터의 안전을 위한 IEC 61558 표준을 따르며, IEC 60076 표준에 따라 광범위한 테스트를 수행하지 않습니다. 이 장치는 10-160 kVA 범위에서 생산되며, 15 kVA 변압기 유닛의 경우 $1200의 낮은 가격을 제공하고, 160 kVA 용량의 패널 등급 변압기는 $8000 – $12000의 가격을 제공합니다.
드라이브 및 계측기를 위한 절연 변압기
절연 변압기는 종종 혼동될 수 있는 두 가지 고유한 기능에서 사용됩니다. 첫 번째는 드라이브 절연으로, 변압기가 공급과 가변 주파수 드라이브(VFD) 또는 컨버터 사이에 설치됩니다. 후자는 계측기 절연으로, 변압기가 측정 회로를 접지 루프 및 노이즈 방해로부터 차단하는 역할을 합니다.
| 유형 | 응용 | 주요 요구 사항 | 전형적인 정격 |
|---|---|---|---|
| 드라이브 격리 변압기 | 공급과 VFD 입력 사이 | 고조파, 높은 돌입 전류, 무부하 스위칭 처리 | 100–2,000 kVA |
| 계측기 절연 변압기 | PLC, 계량, 분석기 회로에 전원 공급 | 차폐 권선, 낮은 정전 용량, 엄격한 조정 | 1–50 kVA |
| K-팩터 등급 변압기 | 드라이브 중량 하중 | K-4에서 K-20까지의 고조파 전류 등급 | 150–1,500 kVA |
계측 분야에서 흔히 발생하는 문제 중 하나는 5 kVA 미만의 등급을 가진 절연 변압기가 모터 변압기와 동일한 사양을 부여받아 섬세한 회로가 공통 모드 간섭에 노출된다는 것입니다. 이 문제의 해결책은 1차와 2차 사이의 정전 용량이 0.001 µF 미만인 스크린 권선을 요청하는 것으로, 이 솔루션은 장치 가격을 10–20% 증가시키지만 접지 루프 관련 기기와 관련된 대부분의 문제를 제거합니다.
공정 라인에서의 특수 목적 변압기
특정 자동화 응용 프로그램은 기존 배급을 넘어서는 변환 장치를 요구합니다. 오늘날 시설에서 가장 일반적인 것들은 다음과 같습니다:
- 전해 도금, 양극 산화 및 배터리 형성을 위한 정류기 변압기, 사이리스터 또는 다이오드 정류기에 전력을 공급하며, 높은 고조파 왜곡을 견딜 수 있습니다; 이들은 0.5 MVA에서 10 MVA까지 다양하며 가격은 $18000에서 $120000입니다.
- 유도 가열 또는 저항 가열 공정에 사용되는 용광로 변압기, 낮은 전압에서 높은 전류를 공급할 수 있습니다; *2 MVA* 용광로 변압기의 가격은 $40000에서 $90000입니다.
- 상당한 다중 펄스 변환기(12/24 펄스 정류기)를 위한 위상 이동 변압기, 5차 및 7차 고조파의 상쇄로 인해 가격은 $30000에서 $150000입니다.
- 대규모 포장 및 로봇 설치에 사용되는 서보 변압기 및 모션 절연 변압기, 일반적으로 소형(5-50 kVA)이지만 엄격한 과도 면역 기준을 가지고 있습니다.
각 유형은 변압기에 대한 테스트 절차를 규제하는 자체 표준이 있습니다; 일반적으로 정류기 변압기는 IEC 61378-1의 요구 사항을 충족해야 하며, 용광로 변압기는 일반적으로 IEC 60076을 기반으로 한 회사의 인증 계획을 충족해야 합니다. 자동화 엔지니어의 주요 요청은 변압기 공급업체가 조기에 소개되어야 한다는 것입니다. 이러한 품목은 리드 타임이 길고(10-24주) 시운전 단계에서 표준 장비로 대체하는 것이 거의 불가능합니다.
변압기 응용 프로그램 비교
아래에 포함된 표는 동일한 공장이 전체 생산 과정에서 다양한 기능을 위해 전체 기본 변압기 특성을 어떻게 사용하는지를 설명합니다.
| 특성 | 입력 | 배전 | 드라이브 절연 | 제어 / 계측 |
|---|---|---|---|---|
| 일반적인 정격 | 1–60 MVA | 500–2,500 kVA | 100–2,000 kVA | 1–160 kVA |
| 1차 전압 | 20–110 kV | 10–35 kV | 4–0.69 kV | 4 kV |
| 임피던스 | 6–10% | 4–6% | 4–8% | 2–5% |
| 고조파 처리 | 제한적 | 제한적 | 높은 (K-계수) | 해당 없음 (스크린) |
| 주요 표준 | IEC 60076 | IEC 60076 | IEC 60076 + IEEE 519 | IEC 61558 |
| 고장 영향 | 공장 정지 | 지역 정전 | 라인 정지 | 제어 저하 |
| 일반 가격 (USD) | $60,000–$400,000 | $9,000–$38,000 | $4,000–$22,000 | $1,200–$12,000 |
표를 보면 설계 논리를 알 수 있습니다. 임피던스와 보호 중복성은 중요한 프로세스와 관련된 층에서 더 높습니다; 민감한 층은 스크리닝과 더 나은 제어를 받으며; 반면 상당한 양의 고조파를 처리하는 층은 K-계수와 특수 설계를 활용합니다. 모든 경우에 사용할 수 있는 이상적인 “표준 변압기”는 없다는 점을 강조해야 합니다.
애플리케이션별 사양 안내
- 입력: OLTC를 표시하고, 임피던스가 6-10% 범위인 10 MVA 이상의 OLTC를 확인하며, DGA 기능과 IEC 60076 시험 인증서가 제공되는지 확인합니다.
- 배급: 장비 유형이 오일 침지형 야외 변압기 또는 건식 실내 변압기일 때, kVA가 60-80%의 전기 부하에서 15분 수요와 일치하는지 확인합니다.
- 드라이브 절연: VFD의 부하가 30%를 초과하는 경우 K-팩터 등급을 적용하거나 감액하고, IEEE 519에 따라 입력 리액터를 추가로 제공합니다.
- 제어: 낮은 결합 정전 용량의 스크린 권선을 사용하고, 전체 부하에서 전압 조정이 발생하는지 검증합니다.
- 계측: 저소음 설계, 다양한 접지 지점 및 IEC 61000-4-4에 따른 과도 면역이 필요합니다.
- 특수 프로세스: 설계 단계에서 조기에 공급업체와 협력하고, 10-24주 간의 리드 타임을 보장합니다.

애플리케이션별 가격 범위
| 응용 | 등급 | 일반 가격 (USD) | 리드 타임 |
|---|---|---|---|
| 안전 / 조명 변압기 | 10–100 kVA | $900–$4,500 | 2–6주 |
| 제어 변압기 (스크린) | 15–160 kVA | $1,200–$12,000 | 4–10주 |
| 드라이브 격리 변압기 | 200–2,000 kVA | $4,000–$22,000 | 6–14 주 |
| 배전 변압기 | 500–2,500 kVA | $9,000–$38,000 | 8–16 주 |
| 정류기 변압기 | 500 kVA–10 MVA | $18,000–$120,000 | 12–24주 |
| 주요 수전 변압기 | 5–60 MVA | $60,000–$400,000 | 16–40주 |
가격은 사양, 브랜드 및 기타 세부 사항에 따라 달라지므로, 위의 값은 IEC 60076 준수 변압기를 계획하기 위한 추정치입니다. 맞춤형 변압기는 계약 규정에 따라 보호되어야 하므로, 지연 배송에 대한 손해배상 조항을 포함하는 것이 일반적입니다.
주요 브랜드 및 가격 비교
일반적으로 산업 자동화 제품의 공급업체를 결정할 때, 구매자는 변압기 공급업체를 평가하기 위해 두 가지 기준을 사용합니다: 제품 엔지니어링과 비용. 표에 나열된 가격은 일반적인 변압기 – 1,000 kVA, 10/0.4 kV 배급 변압기를 기준으로 하며, 독특한 변압기의 가격은 훨씬 더 높습니다.
| 브랜드 | 국가 | 자동화 관련 강점 | 대략적인 가격 (USD) |
|---|---|---|---|
| 지멘스 | 독일 | 깊은 PLC/SCADA 통합, 디지털 트윈 서비스 | $15,000–$27,000 |
| ABB | 스위스 | 드라이브-투-변압기 패키지, 광범위한 LV/MV 포트폴리오 | $14,000–$26,000 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스 | EcoStruxure 제어 통합, 건식 변압기 강도 | $13,000–$25,000 |
| 히타치 에너지 | 일본/스위스 | 전력 변압기 유산, 정류기 변압기 전문성 | $15,000–$30,000 |
| 이튼 | 미국 | 기계 OEM을 위한 제어 및 격리 변압기 깊이 | $12,000–$24,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | 중국 | IEC 60076 준수, 오일/건식/정류기 유형의 전체 범위, OEM | $9,000–$18,000 |
변압기의 국제 생산자들은 자신의 장치를 통합하여 이익을 얻습니다. 그들의 변압기는 자신의 모터 드라이브, 스위치 기어 및 제어 시스템과 상호 작용하여 많은 자동화 프로젝트의 시간을 절약합니다. 반면, 장쑤 수비안 전력은 IEC 60076 준수 제조업체로서 모든 종류의 제어 변압기와 유럽 또는 미국 제조업체가 설정한 가격의 45-60%에서 대형 정류기 시스템을 제공합니다. 자동화 도구 및 기계 제조 회사의 공급업체인 장쑤 수비안 전력은 맞춤 임피던스 및 kVA 용량을 갖춘 맞춤형 권선 변압기를 포함하여 이러한 회사에 제공할 것이 있습니다.
자주 묻는 질문
일반적인 자동화 공장에서 실제로 몇 개의 변압기를 사용합니까?
중간 규모의 공장은 종종 5-10개의 변압기를 운영하며, 여기에는 하나 또는 두 개의 입력 변압기, 두 개에서 네 개의 배전 변압기, 그리고 10 kVA에서 2,000 kVA 등급의 제어, 격리 및 안전 변압기가 포함됩니다. 대형 가공 공장은 가공 라인의 복잡성에 따라 20-40개의 변압기까지 사용할 수 있습니다. 그러나 모든 운영 중인 변압기를 추적하는 것은 최적화 프로그램의 첫 번째 단계일 수 있습니다.
격리 변압기와 제어 변압기의 차이는 무엇입니까?
격리 변압기는 회로를 분리하여 접지 루프 및 회로 전반에 걸친 공통 노이즈의 가능성을 피하기 위해 사용되며 드라이브 및 장비 모두에 활용될 수 있습니다. 제어 변압기는 제어 회로를 위해 설계된 격리 변압기의 일종으로, 내부에 차폐가 장착되어 있으며 평균 조정이 3-5%를 초과하지 않으며 해당 IEC 61558 표준을 준수합니다. 모든 제어 변압기는 격리하지만, 격리가 제어 응용 프로그램에 적합하다는 것을 의미하지는 않습니다.
소형 제어 변압기의 가격은 얼마입니까?
15 kVA 스크린 제어 변압기는 약 $1,200에서 $2,500에 구매할 수 있으며, 160 kVA 워크스테이션 유형은 $8,000에서 $12,000이 소요됩니다. 가격은 격리 수준, 조정 클래스, 하우징 보호(IP54/IP65) 및 제조업체에 따라 다릅니다. 이러한 금액은 주요 입력 장치에 비해 크지 않지만, $1,500에 제어 변압기를 사용하면 PLC 및 제어 장비에서 수백만을 절약할 수 있는 저렴한 보호입니다.
드라이브 부하에 K-팩터 변압기가 필요합니까?
VFD 부하가 변압기 용량의 약 30%를 초과할 때, K-팩터 유닛(K-4에서 K-20) 또는 감량된 표준 유닛을 선택해야 합니다. 변환기에서 발생하는 고조파는 권선의 과열을 초래하며, K-13 등급 유닛의 사용은 표준 유닛에 비해 10-25% 더 비쌉니다. 그러나 이는 과열로 인한 절연 실패를 방지합니다. 그렇지 않으면 각 드라이브에 대해 5% 임피던스 입력 리액터를 사용하면 표준 변압기를 사용할 수 있습니다.
정류기 또는 용광로 변압기의 리드 타임은 얼마입니까?
변압기, 특히 정류기 및 용광로 유형은 표준 배급 변압기보다 훨씬 긴 리드 타임으로 주문 제작됩니다. 정류기 및 용광로 변압기는 약 12주에서 24주 사이에 제조되며, 일반 배급 변압기 제작은 8주에서 16주가 소요됩니다. 이러한 변압기는 시운전 시 지연될 수 없는 프로세스에 전력을 공급하므로 실제 시작 6개월에서 9개월 전에 일정을 잡아야 하며, 공장 테스트 증인은 계약 필수 사항이 될 것입니다.
참고 문헌
- IEC 60076 시리즈 — 전력 변압기 — 수입, 배급 및 드라이브 변압기에 대한 기본 설계 및 테스트 표준.
- IEC 61558 — 변압기, 리액터 및 유사 제품의 안전성 — 제어 회로에서 사용되는 소형 제어 및 안전 변압기를 규제합니다.
- IEC 61378-1 — 변환기 변압기 — 프로세스 라인에서 정류기 및 변환기 용도의 변압기에 대한 표준.
- IEEE 519 — 전력 시스템의 고조파 제어 — 드라이브가 많은 플랜트의 THD 한계 및 K-팩터 선택의 기준.
- IEC 60204-1 — 기계의 안전성: 기계의 전기 장비 — 기계 수준의 제어 및 절연 변압기 공급에 대한 요구 사항.
- 변압기를 위한 NEMA 표준 — 산업 구매자를 위한 북미 등급 및 응용 지침.
- 장쑤 수비안 전력 — 공식 사이트 — 전 세계 산업 자동화 프로젝트에 서비스를 제공하는 IEC 60076 준수 변압기 제조업체.
결론
산업 자동화에서는 다양한 변압기 유형이 사용됩니다. — 수입, 배급, 드라이브 절연, 제어, 계측 및 특별 프로세스 용도 등 다양한 목적을 충족하는 변압기를 찾을 수 있습니다. 성공적인 플랜트 설계와 단순히 원하는 운영 결과를 달성하기 위한 반응적 유지보수 접근 방식의 구별 요소는 전자가 어떤 작업을 위해 어떤 변압기가 계획되었는지를 결정하고, 운영 매개변수(임피던스, 스크리닝 효율, 고조파 성능 및 조절)를 정의하며, 각 변압기가 서로 다른 위험을 지니고 있으며 $1,200에서 $400,000까지의 다양한 비용이 발생한다는 점을 고려하여 예산을 설정하는 능력입니다.
고려해야 할 주요 사항은 다음과 같습니다:
- 최적화를 시작하기 전에 공장 내 모든 변압기를 문서화해야 합니다.
- 제어 변압기는 스크리닝 권선이 있는 IEC 61558 표준을 준수해야 하며, 드라이브 변압기는 고조파를 처리할 수 있어야 합니다.
- VFD 부하가 30%를 초과할 때 K-팩터 변압기 또는 입력 리액터를 사용하십시오.
- 필요하기 6-9개월 전에 특별 프로세스 변압기를 주문할 준비를 하고 공장 테스트를 거쳐야 합니다.
생태계 통합 대 비용 측면에서 Siemens, ABB, Schneider와 같은 잘 알려진 글로벌 브랜드 및 IEC 인증 제조업체(Jiangsu Subian Electric Power)의 제품을 비교하십시오. 전체 산업 범위에 걸쳐 변압기 공급 — 제어 장치에서 정류기 변압기까지 — 방문하십시오. www.subian-electric.com.