إذا دخلت منشأة إنتاج في الوقت الحاضر، ستتفاجأ بعدد مواقع العمل التي تستخدم المحولات. خط الطاقة الداخل بجهد 20 كيلوفولت يتجه مباشرة إلى محول بقدرة 2000 كيلوفولت أمبير؛ في غرفة التحكم، يوجد محول بقدرة 500 كيلوفولت أمبير يوفر الكهرباء لأجهزة التحكم وحماية المرحلات؛ على أرضية الورشة، توجد ما يسمى بالمحولات العازلة الموضوعة بين المحركات ومعدات الوزن؛ في الطابق الأول، يمكنك رؤية محول بقدرة 160 كيلوفولت أمبير يضمن تشغيل أنظمة إدارة الحريق والمباني بشكل صحيح؛ وفي المختبر، يتحمل محول عازل ثلاثي الطور مسؤولية جعل جميع معدات الاختبار تعمل بشكل صحيح. وبالتالي، يتم استخدام العديد من المحولات في تلك المنشأة في نفس الوقت على الرغم من أن معظم الأشخاص في الصيانة يعتبرونها “شيئًا واحدًا”.
تتضمن تكنولوجيا الأتمتة الصناعية استخدام أشكال متعددة من المحولات بالتوازي - بشكل أساسي أنواع المحولات التي توفر إمدادات الطاقة، ومحولات التوزيع، بالإضافة إلى المحولات المستخدمة أيضًا لعزل عمليات القيادة ومعالجة الحرارة، ومحولات الأمان التي تُستخدم عادةً في الإضاءة، إلخ. من حيث الأسعار، يمكننا البدء من 1200 لمحولات التحكم الصغيرة، ونرى أن تكلفتها يمكن أن تصل إلى 80 ألف لوحدة الإدخال بقدرة 10-60 ميغا فولت أمبير المستخدمة. كل منتج يحتاج إلى اعتبارات معينة تتعلق بالخصائص مثل التأريض، وتصنيف التوافقيات، بالإضافة إلى تدابير الحماية، وبالتالي فإن اختيار المنتج المناسب لكل حالة معينة يجعل من الممكن اتخاذ واحدة من أفضل قرارات الهندسة الاقتصادية.

رسم أدوار المحولات في مصنع الأتمتة
من المفيد رسم تخطيط الطاقة لمصنع آلي عادي قبل الانتقال. يمتد ترتيب الهيكل من إدخال المرافق إلى أصغر حمل عملية.
| طبقة الطاقة | المحول النموذجي | التصنيف | الدور الأساسي |
|---|---|---|---|
| إدخال / اتصال بالشبكة | المحول الرئيسي للطاقة (مغمور بالزيت أو نوع جاف) | 1–60 م.ف.أ | خفض الجهد من 20-110 كيلوفولت إلى جهد توزيع المصنع |
| التوزيع داخل المصنع | محول توزيع | 500–2500 كيلوفولت أمبير | يمد لوحات التبديل ومراكز التحكم في المحركات بجهد 0.4-0.69 كيلوفولت |
| إمداد المحركات والآلات | محول عزل / محول قيادة | 50-2000 كيلوفولت أمبير | يمد محركات التردد المتغير، والمحولات، ومراكز التحكم في المحركات |
| القياس والتحكم | محول التحكم، لف محمي | 10-160 كيلوفولت أمبير | إمداد نظيف ومعزول لوحدات التحكم القابلة للبرمجة، والأجهزة، واللوحات |
| الخدمات المساعدة | محول الأمان / الإضاءة | 10-100 كيلوفولت أمبير | الإضاءة، التكييف، أنظمة الحريق على إمداد محمي |
| العمليات الخاصة | محول تقويم، فرن، أو محول تغيير الطور | 500 كيلوفولت أمبير-50 ميغا فولت أمبير | التحليل الكهربائي، التسخين، وأحمال المحولات |

لماذا يعتبر الرسم مهمًا؟ يعود ذلك إلى تأثير كل طبقة عند حدوث الأعطال. تعطل وحدة الإدخال الرئيسية يوقف عمليات المصنع؛ قد لا ينتج عن فشل محول التحكم أي تأثير واضح ولكنه قد يؤدي مع ذلك إلى قراءات عملية خاطئة أو إسقاط رف PLC رئيسي؛ بينما يسمح فشل المحول العازل للضوضاء بالتلوث في الوزن مما قد يؤدي إلى رفض الإنتاج اليومي.
المحولات الرئيسية للإدخال
المحول الرئيسي يربط المنشأة بشبكة الطاقة، مما يجري عادةً تعديلات على مستويات الجهد من 20–110 كيلوفولت إلى 6-11 كيلوفولت أو 0.4–0.69 كيلوفولت. تشمل المواصفات الأساسية التي تدفع تصميم مصانع الأتمتة ما يلي:
- المقاومة: 6-10% هو القيمة المتوسطة للمحولات المدخلة التي تحتاج إلى تحديد مستوى تيار القصر والامتثال لمواصفات الأجهزة التي تليها.
- OLTC: يعتبر محول التبديل تحت الحمل ضروريًا في الوحدات التي تزيد عن 10 ميغا فولت أمبير؛ ومع ذلك، يُوصى به أيضًا في الوحدات ذات القدرة الأقل.
- المراقبة: هناك أيضًا طلب متزايد على مراقبة مستويات DGA ودرجات الحرارة بسبب أهمية الوحدة.
بالنسبة للتكاليف المحددة للمحولات، فإن نموذج 5 ميغا فولت أمبير، 35/10 كيلوفولت سيكون له سعر يتراوح بين $60,000-$120,000؛ بينما ستتراوح تكلفة نموذج 20 ميغا فولت أمبير، 110/10 كيلوفولت بين $180,000-$400,000. عند إطلاق مثل هذا المحول، من الضروري إجراء تجارب في الموقع أولاً وفقًا لمعيار IEEE C57.12.90.
محولات التحكم والمساعدة
المحولات في التحكم والمحطة هي القوة غير المرئية وراء الأتمتة في الصناعة. إنها تزود الطاقة لرفوف PLC، وخزائن DCS، وتركيب الأجهزة وصمامات الملف اللولبي، وتشغيل الشبكات الكهربائية. متطلباتها الأساسية هي التصميم البسيط والمستمر لوحدة التحكم.
- لف محمي أو محمي بالكهرباء الساكنة: يقلل من اقتران الضوضاء المشتركة إلى الإلكترونيات التحكمية؛;
- التنظيم: مصممة عادةً لتنظيم الجهد من 3 – 5% عند تحميل 100% بحيث يكون لمزودي الطاقة PLC جهد موثوق عند المدخل؛;
- الغلاف: IP54 – IP65، غالبًا ما يتم تركيبه على الجدران أو يشغل مقصورات منفصلة.
تتبع محولات التحكم معيار IEC 61558 لسلامة محولات الطاقة، ومعدات إمداد الطاقة، والمفاعلات بدلاً من إجراء اختبارات شاملة بناءً على معيار IEC 60076. يتم إنتاج هذه الأجهزة في نطاق 10-160 كيلو فولت أمبير وتقدم سعرًا أقل يبلغ $1200 لوحدة محول 15 كيلو فولت أمبير حتى $8000 – $12000 لمحول من فئة اللوحة بسعة 160 كيلو فولت أمبير.
محولات العزل للمحركات والأجهزة
تُستخدم محولات العزل في وظيفتين فريدتين يمكن أن يتم الخلط بينهما في كثير من الأحيان. الأولى هي عزل المحرك، حيث يتم تركيب المحول بين مصدر الطاقة ومحرك التردد المتغير (VFD) أو المحول. الثانية هي عزل الأجهزة، مما يعني أن المحول يعمل على حماية دوائر القياس من حلقات الأرض والضوضاء.
| النوع | التطبيق | المتطلبات الرئيسية | التقييم النموذجي |
|---|---|---|---|
| محول عزل القيادة | بين مصدر الطاقة ومدخل VFD | يتعامل مع التوافقيات، وارتفاع التيار، والتبديل بدون حمل | 100–2,000 ك.ف.أ |
| محول عزل الأجهزة | يغذي دوائر PLC، والوزن، والمحلل | لف محمي، سعة منخفضة، تنظيم محكم | 1–50 كيلو فولت أمبير |
| محول مصنف وفقًا لعامل K | أحمال ثقيلة على المحرك | تصنيف K-4 إلى K-20 للتيار التوافقي | 150–1,500 ك.ف.أ |
واحدة من المشاكل الشائعة في مجال القياس هي أن محولات العزل التي تحمل تصنيف أقل من 5 kVA تُعطى مواصفات مماثلة لتلك الخاصة بمحولات المحركات، مما يعرض الدوائر الحساسة للتداخل الناتج عن الوضع الشائع. تتكون الحلول لهذه المشكلة في طلب لف محمي له سعة أقل من 0.001 µF بين الأولية والثانوية، وهو حل يزيد من سعر الوحدة بنسبة 10–20% ولكنه يقضي على معظم المشكلات المرتبطة بالأدوات المتعلقة بدوائر الأرض.
محولات خاصة في خطوط العمليات
تتطلب بعض تطبيقات الأتمتة وحدات تحويل تتجاوز التوزيع التقليدي. تشمل الأكثر شيوعًا في منشآت اليوم:
- محولات تقويم للطلاء الكهربائي، الأكسدة والتشكيل، تزود الطاقة لمقومات الثايرستور أو الدايود، تتحمل تشوهات توافقي عالية؛ تتراوح من 0.5 MVA إلى 10 MVA وتكلف $18000 إلى $120000.
- محولات فرن لعمليات التسخين بالحث أو التسخين بالمقاومة، قادرة على توفير تيار عالي عند جهد منخفض؛ محول فرن *2 MVA* يتراوح سعره بين $40000 إلى $90000.
- محولات تغيير الطور مخصصة لمحوّلات متعددة النبضات الكبيرة (12/24 نبضة)، بسبب إلغاء التوافقيات الخامسة والسابعة، تكلف $30000 إلى $150000.
- محولات سيرفو ومحولات عزل الحركة المستخدمة في منشآت التعبئة والتغليف والروبوتات الكبيرة التي تكون عادةً صغيرة الحجم (5-50 kVA) ولكن لديها معايير مناعة انتقالية صارمة.
كل نوع له معيار خاص ينظم إجراءات الاختبار للمحولات؛ عادةً يجب أن تلبي محولات التقويم متطلبات IEC 61378-1 بينما عادةً ما يُطلب من محولات الفرن تلبية مخطط شهادة الشركة بناءً على IEC 60076. الطلب الرئيسي لمهندس الأتمتة هو أنه يجب تقديم مورد المحولات مبكرًا، حيث أن هذه العناصر لها فترة تسليم طويلة (10-24 أسبوعًا) ومن شبه المستحيل استبدالها بمعدات قياسية خلال مرحلة التشغيل.
مقارنة تطبيقات المحولات
الجدول المرفق أدناه يوضح كيف تستخدم نفس المنشأة الخصائص الأساسية الكاملة للمحول لوظائف مختلفة في عملية الإنتاج الكاملة.
| الخصائص | المدخلات | التوزيع | عزل القيادة | التحكم / القياس |
|---|---|---|---|---|
| التصنيف النموذجي | 1–60 م.ف.أ | 500–2500 كيلوفولت أمبير | 100–2,000 ك.ف.أ | 1–160 كيلوفولت أمبير |
| الجهد الأولي | 20–110 كيلوفولت | 10–35 كيلوفولت | 4–0.69 kV | 4 kV |
| المقاومة | 6–10% | 4–6% | 4–8% | 2–5% |
| معالجة التوافقيات | محدود | محدود | عالي (عامل K) | غير متاح (محمي) |
| المعيار الرئيسي | IEC 60076 | IEC 60076 | IEC 60076 + IEEE 519 | IEC 61558 |
| تأثير الفشل | توقف المصنع | انقطاع المنطقة | توقف الخط | تدهور التحكم |
| السعر النموذجي (دولار أمريكي) | $60,000–$400,000 | $9,000–$38,000 | $4,000–$22,000 | $1,200–$12,000 |
من خلال النظر إلى الجدول، يمكننا رؤية منطق التصميم. تكون المقاومة والازدواجية في الحماية أعلى للطبقات المرتبطة بالعمليات الحرجة؛ تحصل الطبقات الحساسة على الحماية والتحكم الأفضل؛ بينما تستخدم الطبقات التي تعالج كميات كبيرة من التوافقيات عامل K وتصاميم خاصة أيضًا. يجب التأكيد على أنه لا يوجد “محول قياسي” مثالي يمكن استخدامه في كل حالة.
إرشادات المواصفات حسب التطبيق
- الإدخال: تحديد OLTC، 10 MVA أو أكثر، مع مقاومة تتراوح من 6-10%، بالإضافة إلى التحقق من توفر ميزات DGA وشهادة اختبار IEC 60076.
- التوزيع: التأكد من أن الكيلو فولت أمبير يتطابق مع الطلب لمدة 15 دقيقة عند حمل كهربائي قدره 60-80% بينما يكون نوع المعدات إما محول خارجي مغمور بالزيت أو محول داخلي جاف.
- عزل القيادة: تقليل التصنيف أو تطبيق تصنيف K-factor في حالة تجاوز حمل VFD 30% وتوفير مفاعلات الإدخال وفقًا لمعيار IEEE 519.
- التحكم: استخدام لفائف محمية ذات سعة اقتران منخفضة والتحقق من أن تنظيم الجهد يحدث أثناء الحمل الكامل.
- القياس: يتطلب تصميمًا منخفض الضوضاء، ونقاط تأريض مختلفة، بالإضافة إلى مناعة عابرة وفقًا لمعيار IEC 61000-4-4.
- العمليات الخاصة: العمل مع أي مورد في وقت مبكر من مرحلة التصميم والتأكد من أي فترة زمنية تتراوح من 10-24 أسبوعًا.

نطاقات الأسعار حسب التطبيق
| التطبيق | التصنيف | السعر النموذجي (دولار أمريكي) | وقت التسليم |
|---|---|---|---|
| محول الأمان / الإضاءة | 10-100 كيلوفولت أمبير | $900–$4,500 | 2–6 أسابيع |
| محول تحكم (محمي) | 15–160 كيلوفولت أمبير | $1,200–$12,000 | 4–10 أسابيع |
| محول عزل القيادة | 200–2,000 كيلوفولت أمبير | $4,000–$22,000 | 6–14 أسابيع |
| محول توزيع | 500–2500 كيلوفولت أمبير | $9,000–$38,000 | 8–16 أسبوعًا |
| محول مقوم | 500 كيلوفولت أمبير–10 ميغا فولت أمبير | $18,000–$120,000 | 12-24 أسبوعًا |
| محول المدخل الرئيسي | 5–60 م.ف.أ | $60,000–$400,000 | 16–40 أسبوعًا |
تعتمد الأسعار على المواصفات والعلامات التجارية وغيرها من التفاصيل، لذا فإن القيم المذكورة أعلاه هي تقديرات لوضع خطة لمحوّلات متوافقة مع IEC 60076. يجب حماية المحولات المخصصة بموجب قواعد العقد، لذا من الشائع تضمين بند الأضرار السائلة للتأخيرات في التسليم.
أفضل العلامات التجارية ومقارنة الأسعار
بشكل عام، عند اتخاذ قرار بشأن الموردين لمنتجات الأتمتة الصناعية، يستخدم المشترون معيارين لتقييم موردي المحولات: هندسة المنتج والتكلفة. تشير الأسعار المعروضة في الجدول إلى محول نموذجي - محول توزيع 1,000 kVA، 10/0.4 kV على الرغم من أن أسعار المحولات الفريدة أعلى بكثير.
| العلامة التجارية | الدولة | نقاط القوة ذات الصلة بالأتمتة | السعر الإرشادي (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| سيمنز | ألمانيا | تكامل عميق لـ PLC/SCADA، خدمات التوأم الرقمي | $15,000–$27,000 |
| ABB | سويسرا | حزم القيادة إلى المحولات، مجموعة واسعة من المحولات منخفضة ومتوسطة الجهد | $14,000–$26,000 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | تكامل التحكم EcoStruxure، قوة النوع الجاف | $13,000–$25,000 |
| هيتاشي للطاقة | اليابان/سويسرا | تراث المحولات الكهربائية، خبرة محولات التقويم | $15,000–$30,000 |
| إيتون | الولايات المتحدة الأمريكية | عمق محولات التحكم والعزل لمصنعي المعدات الأصلية | $12,000–$24,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | الامتثال لمعيار IEC 60076، مجموعة كاملة من أنواع الزيت/الجاف/التقويم، OEM | $9,000–$18,000 |
يحقق المنتجون الدوليون للمحولات أرباحهم من خلال دمج أجهزتهم الخاصة. تتفاعل محولاتهم مع محركاتهم الخاصة، وأجهزة التبديل وأنظمة التحكم، مما يوفر الكثير من الوقت في مشاريع الأتمتة. من ناحية أخرى، تعتبر Jiangsu Subian Electric Power مصنّعًا متوافقًا مع IEC 60076 يقدم جميع أنواع محولات التحكم بالإضافة إلى أنظمة تقويم كبيرة بأسعار تتراوح بين 45-60% من الأسعار التي حددها المصنعون الأوروبيون أو الأمريكيون. كونها مزودًا لأدوات الأتمتة وشركات تصنيع الآلات، فإن Jiangsu Subian Electric Power لديها ما تقدمه لتلك الشركات، بما في ذلك محولات مخصصة مع مقاومة وقدرة kVA مخصصة.
الأسئلة المتكررة
كم عدد المحولات التي تستخدمها عادةً المنشأة الآلية؟
غالبًا ما تعمل المنشآت المتوسطة الحجم على 5-10 محولات بما في ذلك واحدة أو اثنتين من المحولات الواردة، واثنين إلى أربعة محولات توزيع، بالإضافة إلى محولات التحكم والعزل والسلامة التي تتراوح من 10 kVA وحتى 2,000 kVA في التصنيفات. تصل المصانع الكبيرة حتى 20-40 محولًا اعتمادًا على تعقيد خط المعالجة. ومع ذلك، قد تكون هذه هي الخطوة الأولى في أي برنامج تحسين لمتابعة جميع المحولات في التشغيل.
ما الفرق بين محول العزل ومحول التحكم؟
يعمل محول العزل على عزل الدوائر لتجنب إمكانية حدوث حلقات أرضية وضوضاء شائعة في جميع أنحاء الدائرة ويمكن استخدامه لكل من المحركات والمعدات. محول التحكم هو نوع من محولات العزل لدارات التحكم المصممة للعمل في دوائر التحكم، مزود داخليًا بالدرع، مع تنظيم متوسط لا يزيد عن 3-5% ومعايير IEC 61558 المقابلة. جميع محولات التحكم تعزل، ومع ذلك فإن العزل لا يعني الملاءمة لتطبيقات التحكم.
كم يكلف محول التحكم الصغير؟
يمكن شراء محول تحكم محمي بقدرة 15 kVA بحوالي $1,200 إلى $2,500؛ بينما سيستغرق نوع محطة العمل بقدرة 160 kVA من $8,000 إلى $12,000. يعتمد السعر على مستوى العزل، وفئة التنظيم، وحماية الهيكل (IP54/IP65)، بالإضافة إلى الشركة المصنعة. بينما هذه المبالغ ليست كبيرة مقارنةً بوحدة الإدخال الرئيسية، إلا أنها حماية رخيصة، حيث يمكن أن يوفر محول التحكم بقيمة $1,500 ملايين من معدات PLC ومعدات التحكم.
هل أحتاج إلى محول K-factor لأحمال القيادة الخاصة بي؟
عندما يتجاوز حمل VFD حوالي 30% من سعة المحول، يجب اختيار وحدة K-factor (K-4 إلى K-20) أو وحدة قياسية منخفضة القدرة. تؤدي وجود التوافقيات من المحولات إلى مزيد من تسخين الملفات، واستخدام وحدة مصنفة K-13 يكلف أكثر بمقدار 10-25% مقارنة بالوحدات القياسية ولكنه يمنع فشل العزل الذي يمكن أن يحدث بسبب ارتفاع درجة الحرارة. خلاف ذلك، سيسمح استخدام مفاعلات إدخال 5% لكل محرك باستخدام محول قياسي بدلاً من ذلك.
ما هو الوقت المستغرق للحصول على محول تقويم أو فرن؟
يتم تصنيع المحولات، وخاصة أنواع التقويم والأفران، حسب الطلب مع أوقات تسليم أطول بكثير من تلك الخاصة بالمحولات القياسية. يتم تصنيع محولات التقويم والأفران في حوالي 12 إلى 24 أسبوعًا بينما يستغرق تصنيع المحولات القياسية عادةً من 8 إلى 16 أسبوعًا. نظرًا لأن هذه المحولات تغذي عمليات لا يمكن تأجيلها عند بدء التشغيل، يجب جدولتها قبل 6 إلى 9 أشهر من بدء التشغيل الفعلي، وسيكون الشهادة على اختبار المصنع ضرورة تعاقدية.
المراجع
- سلسلة IEC 60076 - محولات الطاقة — التصميم الأساسي ومعيار الاختبار للمحول، والتوزيع، ومحولات القيادة.
- IEC 61558 — سلامة المحولات، المفاعلات والمنتجات المماثلة — يحكم المحولات الصغيرة للتحكم والسلامة المستخدمة في الدوائر التحكمية.
- IEC 61378-1 — محولات المحولات — المعيار لمحولات التقويم ومحولات المحولات في خطوط العمليات.
- IEEE 519 — التحكم في التوافقيات في أنظمة الطاقة الكهربائية — حدود THD للمصانع ذات الأحمال الثقيلة من المحركات والأساس لاختيار K-factor.
- IEC 60204-1 — سلامة الآلات: المعدات الكهربائية للآلات — متطلبات إمداد المحولات للتحكم والعزل على مستوى الآلات.
- معايير NEMA للمحولات — تصنيفات وتوجيهات تطبيقية في أمريكا الشمالية للمشترين الصناعيين.
- Jiangsu Subian Electric Power — الموقع الرسمي — مصنع محولات متوافق مع IEC 60076 يخدم مشاريع الأتمتة الصناعية على مستوى العالم.
الخاتمة
في الأتمتة الصناعية، تدخل أنواع مختلفة من المحولات في اللعب — يمكن العثور على محولات تلبي أغراض مختلفة — الإدخال، التوزيع، عزل المحركات، التحكم، القياس والعمليات الخاصة، من بين أمور أخرى. العامل المميز بين تصميم المصنع الناجح ونهج الصيانة التفاعلية ببساطة لتحقيق النتائج التشغيلية المرغوبة هو قدرة الأول على تحديد أي محول مخطط لأي وظيفة، وتحديد معلمات التشغيل (الممانعة، كفاءة التصفية، أداء التوافقيات، والتنظيم) وضمان تحديد الميزانية مع الأخذ في الاعتبار أن كل محول يحمل مخاطر مختلفة ويأتي بتكلفة مختلفة تتراوح من $1,200 إلى $400,000 لكل منها.
النقاط الرئيسية التي يجب مراعاتها هي كما يلي:
- يجب عليك توثيق جميع المحولات في المصنع قبل بدء التحسين.
- يجب أن تتوافق محولات التحكم مع معيار IEC 61558 مع لفات مصفاة؛ يجب أن تكون محولات القيادة قادرة على معالجة التوافقيات.
- استخدم محولات K-factor أو مفاعلات الإدخال عندما تتجاوز أحمال VFD 30%.
- كن مستعدًا لطلب محولات العمليات الخاصة قبل 6-9 أشهر من الحاجة ومرور باختبارات المصنع.
قارن بين العلامات التجارية العالمية المعروفة مثل سيمنز، ABB، شنايدر، ومنتجاتها من قبل الشركات المصنعة المعتمدة من IEC (جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية) من حيث تكامل النظام البيئي مقابل التكلفة. لتوريد المحولات عبر النطاق الصناعي الكامل - من وحدات التحكم إلى محولات التقويم - قم بزيارة www.subian-electric.com.