في ظهر يوم صيفي حار، كان مدقق الطاقة المزود بجهاز فحص جودة الطاقة المحمول يتجول في مصنع للنسيج في جنوب فيتنام. كان المحول الكهربائي بقدرة 1000 كيلوفولت أمبير في المصنع يعمل بتحميل لا يتجاوز حوالي 35 في المئة طوال اليوم تقريبًا - نوبات نهاية الأسبوع، خطوط الإنتاج بدوام جزئي، واستخدام تكييف الهواء فقط في فترات الظهيرة الحارة. أظهرت قراءات جهاز تسجيل الطاقة ما كان يعتقده مالك المصنع - أن المحول يستهلك كمية أكبر من الطاقة عندما يكون في حالة تشغيل مقارنة بما يمد به الآلات. كانت المشكلة بسبب خسائر عدم التحميل - لص خفي. جوهر المشكلة هو أن المحولات الجديدة المصنوعة من سبائك غير متبلورة تم إنشاؤها خصيصًا لمنع ذلك.
إن اختراع المحول الجاف المصنوع من سبائك غير متبلورة يمثل تحولًا كبيرًا في إدراك الكفاءة من قبل صناعة الطاقة، ليس من حيث بضع نقرات هنا وهناك، ولكن من حيث انخفاض خسائر عدم التحميل بنسبة 60-80 في المئة مقارنة بالنوى التقليدية المصنوعة من الصلب السيليكوني. تشرح هذه الورقة ما هي المحولات المصنوعة من سبائك غير متبلورة، كيف تعمل، كيف تعمل في الواقع، وماذا تعني الأرقام للعملاء.
شرح موجز: يستخدم المحول الجاف المصنوع من سبائك غير متبلورة نفس تصميم المحول المقاوم للحريق المصنوع من الراتنج أو المحول من نوع VPI، ولكن قلب المحول مصنوع من سبيكة غير متبلورة بدلاً من الصلب السيليكوني. بسبب غياب الحبوب في السبيكة، يصبح من الأسهل مغنطة المحول ونتيجة لذلك، يتم تقليل خسارة عدم التحميل بنسبة 60 إلى 80%.

ما هو المحول المصنوع من سبيكة غير متبلورة؟
يُعرف المحول المعدني غير المتبلور بأنه محول يستخدم قلبًا مصنوعًا من المعدن غير المتبلور، والذي يتم مزجه من الحديد والبورون والسيليكون، ويتم تبريده بسرعة من الحالة المنصهرة، حوالي 1 مليون درجة مئوية في الثانية، مما يجعله يبرد دون تشكيل هيكل بلوري. يتم الحصول على النتيجة في شكل قطع رقيقة جدًا من الشريط، بسمك يتراوح عمومًا بين 0.02-0.03 مم، مع ذرات مرتبة بشكل عشوائي. أهمية عشوائية القلب هي أنه نظرًا لعدم وجود حبوب تعيق المجال المغناطيسي، فإن القلب يفقد طاقة أقل من الهسترسيس خلال كل دورة مغنطة.
في حالة المحول من النوع الجاف، يتم دمج هذا القلب منخفض الخسارة مع نظام تبريد إما هوائي أو راتنجي، مما يسمح بالحصول على وحدة آمنة وعالية الكفاءة في تشغيل الحمل الخفيف. ومع ذلك، تاريخيًا، كانت العيب الرئيسي لهذا النوع من المعدن ميكانيكيًا بحتًا؛ فقد أثبتت شرائط المعدن غير المتبلور أنها أكثر تعقيدًا في التعامل مقارنة بألواح الصلب لأنها هشة وأكثر عرضة للإجهاد. ومع ذلك، فإن الإنتاج الحديث، واستخدام النوى ذات الخطوات المتداخلة، والتثبيت الدقيق للأجزاء قد حلت المشكلات؛ لذلك، تقدمت التكنولوجيا من المشاريع التجريبية إلى الاستخدام العملي الفعلي.
لماذا تغير مادة القلب كل شيء
خسائر عدم التحميل هي الطاقة المستخدمة من قبل المحول للحفاظ على قلبه مغناطيسيًا، وهي بالطبع ثابتة على مدار اليوم والليل خلال عطلات نهاية الأسبوع والعطلات أيضًا. تتطلب النوى المصنوعة من الصلب السيليكوني مغنطة واسعة وتحتاج إلى مجالات مغناطيسية أقوى لعكس المجالات المغناطيسية خلال كل نصف دورة من التيار المتردد، بينما تتطلب النوى غير المتبلورة طاقة أقل بكثير لعملية المغنطة. على سبيل المثال، عند النظر إلى محول توزيع مصنف بقدرة 1000 kVA:
| مادة القلب | سمك الشريط | خسارة عدم التحميل (1,000 kVA) | الخسارة النسبية |
|---|---|---|---|
| صلب سيليكوني موجه (CRGO) | 23–0.30 مم | 2,000–2,600 واط | 100% خط الأساس |
| CRGO عالي الجودة (سمك رقيق) | 18–0.23 مم | 1,500–2,000 واط | ~75–85% |
| سبيكة غير متبلورة (2605SA1) | 02–0.03 مم | 800–1,100 واط | ~35–45% |
التحسين الأقصى الممكن الذي يمكن أن يحققه عملاء المحولات اليوم يتحقق فيما يتعلق بخسائر عدم التحميل، والتي يمكن تقليلها بنسبة 60–80%.

كيف يتم بناء التصميم الجديد من النوع الجاف
تتم عملية تصنيع محول جاف من سبيكة غير متبلورة في ست مراحل رئيسية. لا حاجة للغوص عميقًا في فهم البناء ومبادئ كيفية عملها لرؤية أن تلك الوحدات أكثر تكلفة من أنواع المحولات الأخرى وأنها تعمل بشكل مختلف:
- عملية صنع القلب: تبدأ صناعة محول جاف من سبيكة غير متبلورة بتحضير قلب مصنوع من شريط غير متبلور يتم لفه ثم يتم تلدينه في مجال مغناطيسي.
- تجميع القلب: في الخطوة الثانية، يتم وضع الشريط الناتج تحت لوحات ضغط مصنوعة من مادة ناعمة حتى لا يتعرض للإجهاد وبالتالي يبقى فعالًا.
- لف: بالنسبة للفقرات ذات الجهد المنخفض، يتم استخدام رقائق النحاس أو رقائق الألمنيوم، بينما يتم إنتاج المحولات عالية الجهد بواسطة عملية صب فراغ أو طريقة VPI.
- المعالجة: في عملية المعالجة، يتم تجفيف لفائف الراتنج في فرن، بينما يتم خبز لفائف VPI.
- التجميع: يتم تجميع القلب، واللفائف، وقنوات التبريد، والمحطات وفقًا لمواصفات التحمل.
- الاختبار: كان يجب على جميع المحولات اجتياز اختبارات خسارة عدم التحميل، وخسارة التحميل، والمقاومة، والتفريغ الجزئي، والعزل وفقًا لمعيار IEC 60076-11.
الفرق الرئيسي في بناء محول سبيكة غير متبلورة عن محولات الصلب السيليكوني يكمن في الجانب الميكانيكي: يجب ألا يتعرض القلب للصدمات أو السقوط، حيث أن الإجهاد الميكانيكي يؤثر على كفاءته.
خسارة عدم التحميل مقابل خسارة التحميل: أين تكمن المدخرات
| مكون الخسارة | متى تحدث | جاف غير متبلور | جاف تقليدي |
|---|---|---|---|
| خسارة عدم التحميل (القلب) | كلما تم تنشيطه | 800–1,100 واط | 2,000–2,600 واط |
| خسارة التحميل (اللفائف) | متناسبة مع الحمل² | نطاق مشابه | نطاق مشابه |
| الإجمالي عند حمل 100% | واجب مستمر | ~9,500–11,500 واط | ~10,500–12,500 واط |
| الإجمالي عند حمل 30% | متوسط صناعي نموذجي | ~2,100–2,600 واط | ~3,000–3,700 واط |
لاحظ السيناريو: الفائدة غير المتبلورة لها أكبر تأثير في الأماكن التي يتم فيها استخدام العديد من المحولات — في التحميل الجزئي. خسارة التحميل هي نفسها مع جميع التقنيات طالما أنها تعتمد على النحاس في اللف والجهد الحالي وليس على مادة القلب. وبالتالي، كلما كان متوسط نسبة الحمل أصغر، كانت الأرباح من القلب غير المتبلور أكبر.
حساب العائد: أرقام حقيقية
دعونا نعتبر الأرقام لتحويلة جافة من النوع غير المتبلور بقدرة 1,000 kVA ووحدة تقليدية من الفولاذ السيليكوني بسعر 12 سنتًا لكل كيلووات ساعة على مدار 8,760 ساعة في السنة:
| العنصر | تقليدي | غير متبلور | الفرق |
|---|---|---|---|
| فقدان بدون تحميل | 2,300 واط | 950 واط | 1,350 واط موفرة |
| الطاقة السنوية الموفرة | — | — | 11,826 كيلووات ساعة |
| التكلفة السنوية الموفرة | — | — | $1,419 |
| تكلفة أولية إضافية | $30,000 (نموذجي) | $36,000 (نموذجي) | +$6,000 |
| فترة استرداد بسيطة | — | — | ≈ 4.2 سنوات |
| توفير لمدة 20 عامًا | — | — | ≈ $22,000+ |
لذلك، فإن الوقت المستغرق لاسترداد الاستثمار أقل من أربع سنوات، مما يؤدي إلى فوائد لمدة ستة عشر عامًا بعد ذلك. هذه هي الرياضيات وراء الارتفاع الحالي للمحولات غير المتبلورة من كونها مجرد فضول إلى أن تصبح جزءًا من المواصفات للمنتجات. في المناطق ذات التعريفات العالية مثل أفريقيا وآسيا حيث يمكن أن يصل السعر إلى ما بين 18 سنتًا و 25 سنتًا، يمكن استرداد الاستثمار في غضون 2-3 سنوات فقط.
غير متبلور مقابل الصلب السيليكوني: جدول المقارنة
| الجانب | سبيكة غير متبلورة | فولاذ سيليكون موجه حبيبي |
|---|---|---|
| فقدان بدون تحميل | 60–80% أقل | خط الأساس |
| تكلفة النواة | مواد أعلى + معالجة | أقل |
| صلابة النواة | هش، حساس للإجهاد | قوية، تتحمل الإساءة |
| الضوضاء | مشابهة أو أعلى قليلاً في الاستجابة المغناطيسية | معيار |
| أفضل نقطة تشغيل | أحمال خفيفة / متغيرة | أحمال ثقيلة مستمرة |
| تحمل الإصلاح | استبدال النواة معقد | قابلة للإصلاح في الميدان |
| وضع السوق | مشاريع خضراء / كفاءة أولاً | سلعة، أقل تكلفة رأس المال |
التطبيقات التي تحول الصناعة
لقد أثرت التكنولوجيا على مجال الكهرباء في أربعة مجالات متميزة. كانت شركات المرافق تستخدم المحولات ذات النواة غير المتبلورة في الشبكات التوزيعية الريفية والسكنية حيث تتراوح السعة بشكل رئيسي بين 10% و 30%، وهو النطاق الذي يكون فيه فقدان الحمل الخالي في أقصى حد. قام مطورو مصادر الطاقة المتجددة بتنفيذها في حدائق الطاقة الشمسية ومزارع الرياح، حيث يكون الإنتاج غير متسق، لذا يتم تشغيل المحول بشكل متقطع. تلبي مراكز البيانات، التي تعمل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، متطلبات كفاءة الطاقة الخاصة بها من خلال تعبئة هذه المحولات. وبالمثل، تستخدم المباني التجارية التي تحاول تحقيق الشهادة الخضراء مواد تعتمد على النوى غير المتبلورة لأنه في كل حالة، يمكن وصف الآلية وراء هذه الممارسة بالطريقة التالية: عندما يتم تشغيل المحول ولكن بتحميل خفيف، تكون النواة هي المكون الأكثر تكلفة في فاتورة الكهرباء.
التسعير وتوافر السوق
على الرغم من أن المحولات الجافة غير المتبلورة تُسعر أعلى من نظيراتها من الصلب السيليكوني، فإن الفرق يتلاشى بسبب زيادة إنتاج الشرائط. الأسعار التالية مقدمة للأجهزة غير المتبلورة المصنوعة من الراتنج، على الرغم من أن هذه القيم تختلف حسب التكوين والمنتج والموقع.
| التصنيف | المحولات الجافة غير المتبلورة (FOB) | المحولات الجافة التقليدية (FOB) | متميز |
|---|---|---|---|
| 250 ك.ف.أ | $9,000–$15,000 | $6,500–$11,000 | ~30–40% |
| 400 كيلوفولت أمبير | $12,000–$20,000 | $9,000–$16,000 | ~25–35% |
| 630 ك.ف.أ | $17,000–$28,000 | $13,000–$22,000 | ~25–35% |
| 1,000 كيلوفولت أمبير | $25,000–$45,000 | $20,000–$38,000 | ~20–30% |
| 2,500 كيلوفولت أمبير | $55,000–$95,000 | $45,000–$85,000 | ~15–25% |
تأتي التقييمات الأعلى مع رسوم إضافية أقل نسبةً، حيث تنخفض تكلفة الشريط لكل kVA مع زيادة أحجام النوى. لقد قامت الغالبية العظمى من الشركات المعروفة بالفعل بتسويق خطها من الأجهزة غير المتبلورة مع توسيع التوزيع خارج الصين واليابان والهند؛ ومع ذلك، لا يزال الأمر غير متسق للغاية، حيث تتراوح أوقات التسليم من 60 إلى 120 يومًا لبعض البلدان.
العلامات التجارية والموردون وإشارات الجودة
| العلامة التجارية | عرض غير متبلور | تركيز السوق |
|---|---|---|
| هيتاشي للطاقة | المحولات التوزيعية غير المتبلورة | عالمي متميز |
| ABB | خط توزيع النواة غير المتبلورة | عالمي متميز |
| سيمنز | حلول التوزيع غير المتبلورة | عالمي متميز |
| شنايدر إلكتريك | وحدات التوزيع المدفوعة بالكفاءة | عالمي متميز |
| سوبيا للطاقة الكهربائية | المحولات الجافة غير المتبلورة (سلسلة SCB) | القيمة، التصدير |
كانت الشركات الدولية مثل Hitachi Energy و ABB و Siemens و Schneider Electric من الرواد في مجال تكنولوجيا النواة غير المتبلورة ولا تزال متورطة بشكل كبير في بناء الشبكات الكهربائية الكبيرة اليوم. ومع ذلك، بالنسبة للعملاء التجاريين والصناعيين، يمكن أن تكون التكاليف المرتفعة المرتبطة باستخدام هذه العلامات التجارية (في بعض الحالات تصل إلى 60% أعلى من نظيراتها الصينية) صعبة التبرير. أطلقت Jiangsu Subian Electric Power خطها الخاص من المحولات الجافة غير المتبلورة (سلسلة SCB)، محققة الجمع الفريد بين تقليل الخسائر في الحمل الخالي بنسبة 60–80%، مع أعلى مستويات الأمان التي توفرها الراتنجات المصبوبة ووثائق IEC 60076-11، وكل ذلك بأسعار أقل بكثير من تلك التي تقدمها العلامات التجارية الرائدة.

احتياطات عملية قبل الشراء
- تحقق من شهادة الخسارة. إذا ادعى مصنع أن تكنولوجيا النواة غير المتبلورة قد تم استخدامها، ستحتاج إلى التحقق من أن رقم خسارة الحمل الخالي يتراوح بين 60% و 80% أقل من القيم في كتالوج منتجاته من الصلب السيليكوني، وستحتاج إلى الرجوع إلى مستندات الاختبار الفعلية.
- تأكد من معرفة نوع الشريط. اطلب معلومات عن نوع المادة غير المتبلورة (على سبيل المثال، 2605SA1)، حيث يمكن أن توفر الشرائط عالية الجودة فقط أكبر تقليل ممكن للخسائر.
- فكر في التعامل والتغليف. النوى غير المتبلورة حساسة للإجهاد، لذا يجب عليك الإصرار على تعليمات التغليف والتسليم المناسبة.
- تأكد من أن الحمل هو نفسه الذي تم تصنيع النواة غير المتبلورة من أجله؛ إذا كان المحول الخاص بك يعمل تحت ظروف الحمل لمعظم الوقت، فقد يكون من الأفضل تجنب استخدام النوى غير المتبلورة وحساب الخسائر بناءً على تعريفتك.
- قم بتحديد قيود التفريغ الجزئي. بالنسبة للوحدات المصبوبة بالراتنج، تأكد من أن التفريغ الجزئي أقل من 10 pC عند 1.1 × الجهد الاسمي وفقًا لمعايير IEC 60076-11.
- ضع مستويات الضوضاء في الاعتبار. قد تحتوي النوى غير المتبلورة على تأثير المغناطيسية، لذا تأكد من تقييم مستويات الضوضاء المضمونة للوحدة قبل تركيبها.
الأسئلة المتكررة
كم من الطاقة يوفره محول سبائك غير متبلورة؟
تعطي النواة غير المتبلورة تخفيضًا مشتركًا في خسائر عدم الحمل يتراوح بين 60-80% مقارنةً بنواة فولاذ السيليكون الموجهة. علاوة على ذلك، يمنح محول بقدرة 1,000 kVA توفيرًا مستمرًا للطاقة يتراوح بين 1,000-1,500 واط (ما يعادل حوالي 8,760-13,140 kWh سنويًا)، مما يؤدي إلى توفير سنوي يتجاوز $ 1,050 إلى 1,580 بالنظر إلى تكلفة الطاقة البالغة $0.12/kWh.
هل تستحق محولات سبائك غير المتبلورة التكلفة الإضافية؟
عادةً، نعم، طالما أن الوحدة تعمل تحت حمل منخفض لفترات طويلة. يتراوح متوسط الزيادة في سعر المحول بين 20% و 40%، مع فترة استرداد تتراوح من 3 إلى 5 سنوات، تليها 15 عامًا من التوفير. ومع ذلك، إذا كانت الوحدة تعمل عند أحمال كاملة باستمرار، فإن خسائر الحمل تسود ولا يتم استرداد الزيادة، مما يعني أنه يجب إجراء جميع الحسابات قبل الشراء.
ما الفرق بين النوى غير المتبلورة ونوى فولاذ السيليكون؟
المعدن غير المتبلور هو سبيكة مصنوعة من الحديد والبورون والسيليكون المدلفن تحت ظروف دقيقة للغاية بحيث تفتقر إلى الهيكل البلوري (بسماكة 0.02-0.03 مم فقط) بينما فولاذ السيليكون هو صفائح بلورية مدلفنة بسماكة 0.23-0.30 مم. تؤدي غياب حدود الحبوب في المعدن غير المتبلور إلى انخفاض ملحوظ في خسائر الهسترة.
هل تكلف المحولات الجافة غير المتبلورة أكثر من الأنواع الجافة التقليدية؟
بالفعل، عادةً ما تكلف 20-40% أكثر. على سبيل المثال، سعر وحدة مصبوبة بالراتنج يساوي $25,000-45,000 لوحدة بقدرة 1,000 kVA، بينما سعر الوحدة العادية حوالي $20,000-38,000. تختلف الأسعار حسب العلامة التجارية والمواصفات والتوافر. من المهم دفع أموال إضافية للوحدة فقط عندما تتجاوز وفورات الطاقة تكلفة المحول.
هل تتوفر محولات سبائك غير المتبلورة في تكوينات جافة؟
نعم، تم تطوير كل من النسخ المصبوبة بالراتنج تحت الفراغ و VPI (المشبعة تحت الضغط الفراغي). يجب ملاحظة أن هذه التصاميم تمكن الشركات المصنعة من إنتاج أجهزة بسعة تتراوح بين 2,500 إلى 3,150 kVA عند جهد 10–35 kV.
المراجع
- IEC 60076-11: المحولات الكهربائية الجافة — المعيار الدولي لتصنيفات المحولات الجافة، وفئات العزل، والاختبارات.
- IEEE — ناشر لمعايير المحولات والأدبيات الفنية حول تكنولوجيا النوى غير المتبلورة.
- معايير وزارة الطاقة الأمريكية للمحولات التوزيعية — لوائح الكفاءة التي تجعل النوى غير المتبلورة جذابة ماليًا في أمريكا الشمالية.
- NEMA — هيئة المعايير الأمريكية الشمالية التي تتعقب فئات كفاءة المحولات.
- محولات هيتاشي للطاقة — مرجع الشركة المصنعة حول تكنولوجيا النوى غير المتبلورة والتقليدية.
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية المحدودة. — شركة مصنعة تقدم محولات جافة من النوع غير المتبلور في سلسلة SCB.
الخاتمة
إن إطلاق محولات جافة من سبائك غير المتبلورة يعني أكثر من مجرد إطلاق منتج — إنه يكشف عن الحل الأكثر تميزًا في الصناعة للسؤال حول مصدر كفاءة التوزيع في العشرين عامًا القادمة. من خلال القضاء على 60-80% من خسارة عدم التحميل مقارنة بالنوى الفولاذية السيليكونية، تمكّن هذه الأجهزة من تحقيق فوائد مالية تتراكم على مدى عقود، بينما يكون العائد النموذجي في 3-5 سنوات بالأسعار المدفوعة لخدمات المرافق و2-3 سنوات في حالة الكهرباء المكلفة. تجعل هذه الابتكارات عملية الشراء مختلفة جذريًا حيث تستفيد من المستخدمين الذين يتبنون نظرة ملكية بدلاً من نهج التكلفة الفورية. إذا كنت تتوقع أن يعمل محولك غالبًا عند أحمال منخفضة، على سبيل المثال، في مطحنة، أو نظام كشف وتغذية عن بُعد، أو مركز بيانات، أو محطة طاقة شمسية، يجب عليك اختيار النوع غير المتبلور.