Angebot anfordern
Nachrichten

2026 Bester Step Up Transformator für globale Käuferleitfäden

In Vietnam produziert das Solar-Kraftwerk 400 Volt an seinen Ausgangsterminals, und das Stromversorgungsunternehmen verlangt es in 22 kV. In den USA betreibt die Werkstatt einen Motor, der mit 208 Volt läuft, während 480 Volt benötigt werden. Der Elektriker, der damit arbeitet, schlägt anderen Kunden anderer Leistungen vor, einen Transformator zu kaufen, ohne kVA, Vektorgruppe oder Isolationsklasse zu benennen. Das Problem tritt täglich für die Kunden auf: Sie produzieren eine Spannung und das Elektrizitätsunternehmen sowie die Maschine, die sie verwenden, erfordern, dass die Generatorstation in einer anderen Spannung arbeitet.

Der 2026 veröffentlichte Käuferleitfaden bietet alle notwendigen Aspekte für den Kauf und Erwerb eines Step-Up-Transformators, einschließlich der Erklärung des Übersetzungsverhältnisses und der bestehenden Preisspannen, ob er der IEC 60076-Norm entspricht und wie man Fehler vermeidet, die Verluste für Importeure verursachen.

Kurz gesagt, ein Step-Up-Transformator erhöht die Spannung von der Primärseite zur Sekundärseite; das heißt, wenn 400 V auf 22 kV oder 208 V auf 480 V gehen, gibt es mehr Wicklungen in der Sekundärspule als in der Primärspule. Dadurch kann der Strom über lange Strecken übertragen werden, und es ist wichtig für Solar-, Windprojekte, industrielle Motorstromkreise und jedes elektrische System.

2026 Beste Step Up Transformator für den globalen Käuferleitfaden


Was ist ein Step-Up-Transformator?

Der Step-Up-Transformator ist eine Art von Transformator, bei dem die Anzahl der Wicklungen in der Sekundärwicklung größer ist als in der Primärwicklung. Infolgedessen ist die von der Sekundärwicklung erzeugte Spannung größer als die, die der Primärwicklung zugeführt wird. Der Step-Up-Transformator wandelt Niederspannungsstrom mit hohem Strom in Hochspannung mit niedrigem Strom um, ohne die Frequenz gemäß der folgenden Formel zu ändern:

V sec = V pr × (N sec / N pr)

Zum Beispiel beträgt das Spannungsverhältnis von 400 V/22 kV 55:1. Das Funktionsprinzip des Step-Up-Transformators basiert auf der Erhaltung der Energie (unter Berücksichtigung einiger Verluste), was bedeutet, dass während die Spannung steigt, der Stromwert sinkt. Die Hochspannungsübertragung ist effizient, weil die Verwendung von Hochspannung es ermöglicht, einen niedrigen Strom zu erzeugen, was zu geringen Verlusten aufgrund von Energie in den Leitern führt.

Wie ein Step-Up-Transformator funktioniert

Elektromagnetische Induktion ist die Grundlage des physikalischen Prozesses: In der Primärwicklung erzeugt der Wechselstrom ein Magnetfeld in einem laminierten Siliziumstahlkern, und die Spannung entsteht in der Sekundärwicklung aufgrund von Änderungen des magnetischen Flusses. Es gibt drei Realitäten des Ingenieurwesens, die das Design von Step-Up-Transformatoren definieren:

  • Isolationsstress – in der Isolierung der Sekundärwicklung sollte die volle Ausgangsspannung unter Berücksichtigung möglicher Überspannungen berücksichtigt werden. Im Falle eines Step-Up-Transformators mit einer Hochspannung von 22 kV entspricht die Isolierung der Wicklungen und Durchführungen den Anforderungen an Hochspannungsstromkreise und verursacht daher die höchsten Kosten.
  • Verluste – Leerlaufverluste von Transformatoren entstehen aufgrund des magnetischen Kerns, während Lastverluste vom Strom abhängen.
  • Impedanz – die Bestimmung von %Z zeigt die Spannungsregelung und den Fehlerstrom, wodurch Entscheidungen über die Anzahl von %Z für den jeweiligen Transformatorentyp ermöglicht werden, dessen Wert für Verteilungsklassentransformatoren 4-8% beträgt.

Wie ein Step-Up-Transformator funktioniert

In erneuerbaren Energieprojekten bedeutet das Konzept der Richtung viel, da die von Solar- oder Windwechselrichtern erzeugte Wechselspannung niedrig ist (normalerweise 400 – 800V) und der Transformator die Spannung auf bis zu 10,5, 22 oder 35 kV erhöht. Wenn die Daten der Vektorguppe falsch sind, zum Beispiel wenn der Dyn11-Transformator anstelle von Yd11 bestellt wurde, wird die Inbetriebnahme des Transformators verschoben.

Arten von Schritt-Transformatoren

Typ Nennbereich Spannungsklasse Typischer FOB-Preis 2026
Einphasige Trockenbauweise 1 – 25 kVA Bis zu 1 kV $150 – $1.800
Dreiphasige Trockenbauweise 15 – 2.500 kVA Bis zu 36 kV $1.800 – $35.000
Ölgetauchter Pad-Montage 50 – 2.500 kVA Bis zu 36 kV $5.000 – $45.000
Solar-/Wind-Netzanschlussgerät 500 – 5.000 kVA 5 – 35 kV $12.000 – $80.000
Autotransformator 0,5 – 500 kVA Bis zu 11 kV $100 – $15.000

In den meisten Teilen der Welt erfüllen dreiphasige Trockenbau-Transformatoren industrielle Anforderungen, während ölgefüllte Transformatoren in Solar- und Windkraftanlagen dominieren. Autotransformatoren eignen sich am besten für niedrigere Spannungsverhältnisse (z.B. zwischen 208 V und 240 V), wo keine Isolation erforderlich ist, und sie sind 20%-40% kostengünstiger als ein entsprechendes Zweiwicklungsgerät.

Wo Schritt-Transformatoren eingesetzt werden

Die Spannungsanpassung von Transformatoren ist zwingend erforderlich für die Spannungssteigerung in den folgenden Bereichen:

  • Solar- und Windparks: Die Spannung des Wechselrichters wird in eine Sammelspannung und dann in eine Übertragungs- spannung durch den Transformator der Umspannstation umgewandelt.
  • Industrieanlagen: Die Spannungen von 208V oder 220V werden in 480V, 575V oder 600V für Elektromotoren und andere große Energieverbraucher umgewandelt.
  • Langstreckenstromübertragung: Die vom Erzeuger erzeugte Spannung wird über lange Strecken mit Hochspannung übertragen.
  • Marine- und Inselsysteme: Der auf einem Schiff erzeugte Strom wird in Spannungsstrom für minderwertige Geräte an Land umgewandelt.
  • Prüflabore: Hochspannungstransformatoren werden für Testzwecke eingesetzt.
  • HVAC- und Bergbauoperationen: Die leistungsstarken Motoren werden durch Hochspannungstransformatoren betrieben.

Bis 2026 wird die dezentrale Solarerzeugung einer der dynamischsten Sektoren des Energiesektors sein. Ein durchschnittliches, bodenmontiertes Solarprojekt mit einer Größe von 1 Megawatt wird einen 1250 kV Transformator bei 400V/22kV kosten, der irgendwo zwischen $14,000 und $25,000 liegt, laut chinesischen Herstellern, was in jeden Geschäftsplan eines Investors aufgenommen werden muss.

Jeder Sektor hat seine spezifischen Merkmale. Dies ist die Grundlage für Ihre Anfrage nach Angeboten.

Anwendung Eingangs-Spannung Ausgangs-Spannung Typische Nennleistung Vektorgruppe
Kleine Motor-/Geräteverstärkung 208 V 480 V 5 – 100 kVA Dd0 / Dyn11
Solarwechselrichter zur Sammelleitung 400 V 22 kV 250 – 3.150 kVA Dyn11 / Yd11
Windturbinen-Schritt-Transformator 690 V 33 kV 000 – 6.000 kVA Dyn11 / Yd11
Testlabor HV-Versorgung 400 V 10 – 100 kV 5 – 500 kVA Yyn0 / einphasig
Marine-Generator zur Landversorgung 400 V 6,6 kV 500 – 2.500 kVA Dyn11

Kritische Spezifikationen und Standards

Spezifikation Typische Werte Auswahlhilfe
Nennleistung 1 kVA – 5 MVA Größe auf Spitzenwechselrichter-/Lastausgang + Spielraum
Übersetzungsverhältnis 400/22 kV, 208/480 V, 11/33 kV Geben Sie beide Seiten genau im RFQ an
Vektorguppe Dyn11, Yd11, Yyn0 Muss mit dem Versorgungs- und Schutzdesign übereinstimmen
Häufigkeit 50 Hz oder 60 Hz Dualfrequenz für Mehrmarkengeräte
Impedanz 4 – 8% Höhere %Z-Grenzen begrenzen den Fehlerstrom, erhöhen jedoch den Spannungsabfall
Kühlung AN, ONAN, ONAF AN für kleine Trocken, ONAF für große Öleinheiten
Normen IEC 60076, IEEE C57.12 Passen Sie das Testbericht-Regime an Ihren Markt an

Der Standard, der die Betriebsabläufe regelt, ist IEC 60076. Der erste Teil des Standards umfasst allgemeine Spezifikationen. Der dritte Teil gibt Informationen über die dielektrischen Tests und Isolationsniveaus. Der 5. Teil befasst sich mit der Durchschlagfestigkeit. Im Falle, dass Produkte nach Nordamerika versendet werden, sind die Standards IEEE C57.12 und NEMA anwendbar. In Fällen, in denen Ihre Lieferung in der EU ankommt, ist die beste Option, CE-gekennzeichnete Einheiten zu verwenden, die gemäß IEC 60076 hergestellt wurden.

Hochtransformator vs. Niederttransformator vs. Autotransformator

Hochtransformator vs. Niederttransformator vs. Autotransformator

Kaufanleitungen sind oft irreführend und führen Verbraucher dazu, Hochtransformatoren zu kaufen, wo ein Niederttransformator geeigneter wäre. Die Vergleichstabelle unten klärt die Dinge.

Merkmal Hochtransformator Niederttransformator Autotransformator
Spannungsänderung Ausgang > Eingang Ausgang < Eingang In beide Richtungen
Wicklungsverhältnis N2 > N1 N2 < N1 Dauerhaft verbunden
Galvanische Isolation Ja Ja Nein
Relativer Kosten pro kVA Basislinie Basislinie 20–40% niedriger
Häufige Verwendung Netzanschluss, Motorversorgung Nutzung, Gebäudeversorgung Spannungsanpassung
Sicherheit für isolationskritische Lasten Ja Ja Nicht empfohlen

Als praktisches Prinzip gilt: Wenn das Verhältnis eng ist (weniger als 1,5:1) und Isolation nicht wichtig ist, wird ein Autotransformator wirtschaftlich sein. Für den Netzanschluss oder medizinische Geräte oder jede Situation, in der die Sekundärseite auf ihren eigenen Neutralleiter bezogen werden muss, sollte man einen echten zweiwickeligen Hochtransformator wählen.

Wie man einen dimensioniert und auswählt

Die folgenden sechs Schritte sollten befolgt werden, um die kVA-Anfrage zu klären:

  • Identifizierung der Spitzenlast. Um die Solar-Daten zu erhalten, müssen wir die maximale Leistung des Wechselrichters berücksichtigen. Für Motoren verwenden wir den Anlaufstrom, der 6-8 Mal den Betriebsstrom für etwa 2 bis 5 Sekunden beträgt.
  • Einschluss einer Sicherheitsmarge. Man muss 110-125% der Spitzenlast verwenden, während man die kontinuierliche kVA-Zahl angibt. Zum Beispiel gibt ein 1.000 kW Wechselrichter bei einem Leistungsfaktor von 0,95 eine Leistung von etwa 1.053 kVA ab, was bedeutet, dass ein 1.250 kVA Transformator erforderlich ist.
  • Überprüfung von Spannung und Frequenz. Es ist notwendig, klarzustellen, welche Spannung und Frequenz erforderlich sind. Üblicherweise würde die Standardnachricht lauten: “400 V Delta → 22 kV Stern, 50 Hz”.
  • Auswahl der Vektorkonfiguration. Die gängigste Konfiguration für den Netzanschluss wäre Dyn11 oder Dyn5.
  • Entscheidung über Isolations- und Kühlmaterial. Klasse F/H könnte für Trockentransformatoren verwendet werden, während ONAN und ONAF weit verbreitet für Ötransformatoren über 500 kVA verwendet werden.
  • Abschluss verschiedener Tests und Vorschriften. Man muss den Typprüfbericht und die Routineprüfzertifikate einholen, bevor eine Zahlung vorgenommen wird.

2026 Preisbereiche nach Bewertung

Diese Bereiche repräsentieren tatsächliche Preise von chinesischen Produzenten zu Beginn des Jahres 2026; Abweichungen hängen von Kupfer oder Aluminium, der Güte des Kerns, dem Gehäuse und der Art des Lastabgriffs ab.

Nennleistung Trockentyp (FOB) Ölgetaucht (FOB)
25 kVA $1.600 – $3.500 $2.500 – $4.500
100 kVA $3.500 – $7.000 $5.000 – $9.500
250 kVA $6.500 – $13.000 $9.000 – $18.000
630 kVA $13.000 – $25.000 $18.000 – $32.000
250 kVA (Solar) $20.000 – $38.000 $24.000 – $42.000
500 kVA $32.000 – $55.000 $40.000 – $70.000

Kupferwicklungen führen zu einem teureren Produkt, aufgrund eines Anstiegs von 15-35% im Vergleich zu Aluminiumwicklungen. Ein Lastabgriff erhöht die Kosten um 20-60%. Ebenso würde das Hinzufügen eines geschweißten Außengehäuses aus Edelstahl 10-25% zu den Gesamtkosten hinzufügen. Was den Transport betrifft, budgetieren Sie $3.000 bis $7.000 pro Sendung und rechnen Sie mit 2-4 Monaten für die Herstellung von maßgeschneiderten Produkten.

Top-Marken und Lieferantenüberlegungen

Laut dem internationalen Markt für Aufwärtstransformatoren sind ABB und Siemens führend bei Versorgungsprojekten, Hitachi Energy ist außergewöhnlich gut bei der erneuerbaren Anbindung an das Netz, Schneider Electric und Eaton dominieren im industriellen Vertrieb, während GE seine traditionelle Position im nordamerikanischen Markt beibehält. Diese Unternehmen bieten sowohl umfangreiche Typprüfdaten, lokalen Service als auch viele Jahre Erfahrung zu Preisen, die 1,5-2,5 Mal so hoch sind wie die eines chinesischen Produkts.

Im Jahr 2026 ist die beste Lösung für Kunden aus dem Ausland, Kontakt mit dem zertifizierten Hersteller aus China aufzunehmen, der bereits Erfahrung im Export seiner Produkte hat. Jiangsu Subian Electric Power stellt Aufwärtstransformatoren für eine Vielzahl von Anwendungen her, von einphasigen Niedrigleistungsgeräten bis hin zu 2500 kVA ölgetauchten Transformatoren, die den IEC 60076 entsprechen. Die Transformatoren können mit Kupfer- oder Aluminiumwicklungen produziert werden. Sie können mit doppelter Frequenz betrieben werden, d.h. die Frequenz kann entweder 50 oder 60 Hz betragen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen die Anbindung an das Netz von Windparks und Solaranlagen als Standardmerkmal ihrer Produkte an. Die Ingenieure bestätigen die Gruppen von Transformatoren für die Produktion sowie die Impedanzwerte vor der Montage des Produkts. Sie senden die Prüfprotokolle mit jeder Sendung und geben ihren Kunden die Sicherheit, dass ihr Produkt sicher und effektiv für die Entwicklung von Solarprojekten ist.

Installation und Testgrundlagen

Die ordnungsgemäße Inbetriebnahme eines Aufwärtstransformators kann erfolgen, während vorzeitige Ausfälle vermieden werden:

  • Verwenden Sie Megger und überprüfen Sie den Isolationswiderstand, bevor Sie das Gerät unter Spannung setzen. Der Isolationswiderstand muss mehr als 1 MΩ pro kV Nennspannung betragen. Falls der Isolationswiderstand geringer ist, trocknen Sie den Transformator (die Anwendung von Niederspannung ermöglicht den zirkulierenden Strom und entfernt Feuchtigkeit aus dem Transformator).
  • Überprüfen Sie die Vektorgruppe vor Ort bei der Inbetriebnahme. Vor dem Anschluss an das Netz ist es wichtig, die Phasenfolge und den Polaritätscheck durchzuführen, um eine Gebühr von $100.000 für die falsche Vektorgruppe zu vermeiden.
  • Überprüfen Sie das Übersetzungsverhältnis des Transformators, wenn er an die Last angeschlossen ist. Messen Sie die Sekundärspannung unter 25% Nennlast.
  • Drehmoment und Nachziehen. Nach 48 Stunden, wenn der Transformator belastet ist, ist es notwendig, alle Durchführungen und Kabel erneut nachzuziehen, da lose Verbindungen und Anschlüsse zu mehr als 20% Feldfehlern führen.
  • Führen Sie regelmäßig Thermografie durch, mindestens einmal jährlich.

Häufig gestellte Fragen

Welche Größe des Step-Up-Transformators benötige ich für einen 1 MW Solarwechselrichter?

Teilen Sie die Nennleistung des Wechselrichters durch den Leistungsfaktor und fügen Sie dann eine Sicherheitsmarge von 10% bis 25% hinzu. Wenn Sie beispielsweise einen 1000 kW Wechselrichter mit 0,95 PF betreiben, entspricht dies 1.053 kVA, sodass die empfohlene Transformatorgröße 1.250 kVA als Standardpraxis beträgt. Falls der Wechselrichter kontinuierlich mit 10% Überlast arbeitet, müssen Sie ihn auf 1.500 kVA dimensionieren.

Kann ich einen Step-Down-Transformator umgekehrt als Step-Up-Transformator verwenden?

Ja, technisch gesehen sind Transformatoren umkehrbar, aber die Verwendung der unteren Wicklung eines Step-Down-Transformators mit der niedrigen Spannung für die Hochspannung ist falsch, da dies übermäßigen mechanischen Stress auf das Isolationssystem ausübt und seine Nennkapazität verringert. Sie können in Notfallsituationen betrieben werden, sind jedoch für den Dauerbetrieb nicht ratsam. Daher ist es ratsam, das Gerät in der richtigen Konfiguration zu bestellen.

Warum benötigen Solar-Step-Up-Transformatoren eine spezifische Vektorgruppe?

Die Vektorgruppe zeigt die Ausrichtung zwischen den primären und sekundären Phasen an und ob eine Neutralverbindung vorhanden ist oder nicht. Die meisten netzgebundenen Systeme verwenden entweder Dyn11 oder Yd11 Vektorgruppen, um eine Neutralverbindung zu ermöglichen und die Anforderungen des Schutzschemas des Versorgungsunternehmens zu erfüllen. Falsche Vektorgruppen können Probleme wie zirkulierende Ströme, Fehlfunktionen von Schutzvorrichtungen oder sogar Ablehnungen zum Zeitpunkt der Anschlussgenehmigung verursachen; daher ist es immer eine gute Praxis, die Vektorgruppe mit den Spezifikationen des Wechselrichters und den Anforderungen des Versorgungsunternehmens zu überprüfen.

Was ist der Unterschied zwischen einem Step-Up-Transformator und einem Booster?

Der Step-Up-Transformator erhöht die Spannung in einem festen Verhältnis gemäß dem Wicklungsverhältnis seiner eigenen Primär- und Sekundärwicklungen. Booster (oder Buck-Boost) Transformatoren sind kleine Autotransformator-Konfigurationen, die eine kleine Spannung zu einer bestehenden Versorgung hinzufügen oder abziehen – zum Beispiel, indem sie die Spannung von 208 V um 10% auf 229 V erhöhen. Booster-Transformatoren bieten eine kostengünstige Möglichkeit, kleine Korrekturen zu erreichen; Step-Up-Transformatoren bieten eine vollständige Spannungsänderung.

Wie lange dauert es, einen maßgeschneiderten Step-Up-Transformator aus China zu erhalten?

Die standardmäßige Lieferzeit für Trockenbau-Einheiten beträgt zwischen 20 und 40 Tagen ab dem Datum der Anzahlung. Die Lieferzeit für ölgefüllte Einheiten mit einer Kapazität von bis zu 2.500 kVA kann zwischen 45 und 90 Tagen liegen. Der Zeitraum für netzgebundene Einheiten mit benutzerdefinierten Vektorkategorien kann sich auf 60 bis 120 Tage erstrecken.
Darüber hinaus benötigt der Seetransport weitere 30 bis 45 Tage, um die europäischen oder US-Zielhäfen zu erreichen. Die Zollabfertigung dauert etwa 2-4 Wochen.

Referenzen

Fazit

Ein Transformator mit Spannungsanhebung ist dafür verantwortlich, Niederspannungsstrom in nutzbare Energie umzuwandeln, die effizient übertragen werden kann. Im Jahr 2026 müssen erneuerbare Energiequellen sowie Industrieunternehmen wichtige Grundsätze bei der Beschaffung von Transformatoreneinheiten beachten, einschließlich der Auswahl der richtigen Vektorguppe, der Verwendung von hochwertigem Kupfer und der Beschaffung vertrauenswürdiger Testunterlagen.

  • Wählen Sie den Transformator mit der maximalen Nachfrage plus einer zusätzlichen Marge von 10–25 Prozent.
  • Stellen Sie sicher, dass Sie das Übersetzungsverhältnis, die Frequenz und die Vektorguppe schriftlich überprüfen.
  • Planen Sie ein Budget von $400–$80.000, abhängig von Typ und Bewertung des Transformators.
  • Wählen Sie aus Einheiten, die gemäß IEC 60076 getestet wurden und mit allen notwendigen Berichten bereitgestellt werden.
  • Kaufen Sie von einem zertifizierten chinesischen Hersteller, um 30–50% zu sparen.

Wenn es um industrielle, netzgebundene oder Laboranwendungen geht, bietet Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076-konforme Transformatoren mit den erforderlichen Vektorgruppen für erneuerbare Projekte an. Senden Sie Ihre Wechselrichter-Ausgangsspannung und die Netzanschluss-Spannung für ein auf die Spezifikationen abgestimmtes Angebot. Besuchen Sie die Subian Electric-Website verfügbar um zu beginnen.