ベトナムでは、太陽光発電所が出力端子で400ボルトを生成し、電力接続会社はそれを22 kVで要求しています。アメリカでは、作業場が208ボルトで動作するモーターを運転しており、480ボルトを必要としています。それに関わる電気技師は、kVA、ベクトルグループ、または絶縁クラスを指定せずに、他の電力の顧客に昇圧トランスを購入することを提案します。顧客にとっての問題は毎日発生します:彼らは一つの電圧を生成し、電力会社と使用する機械は別の電圧で発電機が動作することを要求します。.
2026年に発行されたバイヤーズガイドは、昇圧トランスの購入に必要なすべての側面を提供しており、巻数比の説明や既存の価格帯、IEC 60076規格に準拠しているかどうか、輸入業者に損失を引き起こす間違いを避ける方法を含んでいます。.
簡単に言えば、昇圧トランスは一次側から二次側に電圧を増加させます。つまり、400 Vが22 kVに、または208 Vが480 Vに変換される場合、二次コイルの巻数は一次コイルの巻数よりも多くなります。これにより、長距離で電流を送電することができ、太陽光、風力プロジェクト、産業用モーター回路、そしてあらゆる電気システムにとって重要です。.

昇圧トランスとは何ですか?
昇圧トランスは、二次巻線の巻数が一次巻線の巻数よりも多いトランスの一種です。その結果、二次巻線によって生成される電圧は、一次巻線に供給される電圧よりも大きくなります。昇圧トランスは、低電圧の電力を高電流で高電圧の電力に変換し、周波数の変化なしに次の式に従います:
V sec = V pr × (N sec / N pr)
例えば、400 V/22 kVの電圧比は55:1です。昇圧トランスの動作原理は、電力の保存(いくつかの損失を考慮)に基づいており、電圧が増加する一方で電流が減少することを意味します。高電圧送電は、高電圧を使用することで低電流を実現し、導体による電力損失を低減するため効率的です。.
昇圧トランスの動作
電磁誘導は物理プロセスの基礎です:一次巻線の交流がラミネートされたシリコン鋼コアに磁場を生成し、二次巻線において磁束の変化により電圧が発生します。昇圧トランスの設計を定義するエンジニアリングの三つの現実があります:
- 絶縁ストレス – 二次巻線の絶縁において、全出力電圧はサージの発生の可能性を考慮に入れる必要があります。22 kVの高電圧を持つ昇圧トランスの場合、巻線とブッシングの絶縁は高電圧回路の要件を満たしており、そのため最高の費用がかかります。.
- 損失 – トランスの無負荷損失は磁気コアによって発生し、負荷損失は電流に依存します。.
- インピーダンス – %Zの決定は電圧調整と故障電流を示し、特定の変圧器タイプに対する%Zの数についての決定を可能にし、その値は配電クラスの変圧器に対して4-8%です。.

再生可能エネルギープロジェクトにおいて、方向の概念は重要です。なぜなら、太陽光または風力インバータによって生成されるAC電圧は低く(通常400 – 800V)、昇圧変圧器がその電圧を10.5、22または35 kVまで引き上げるからです。ベクトルグループデータが不正確な場合、たとえばDyn11変圧器がYd11の代わりに注文された場合、変圧器の試運転は延期されます。.
昇圧変圧器の種類
| タイプ | 定格範囲 | 電圧クラス | 2026年の典型的なFOB価格 |
|---|---|---|---|
| 単相乾式 | 1 – 25 kVA | 最大1 kV | $150 – $1,800 |
| 三相乾式 | 15 – 2,500 kVA | 最大36 kVまで | $1,800 – $35,000 |
| 油浸型パッドマウント | 50 – 2,500 kVA | 最大36 kVまで | $5,000 – $45,000 |
| 太陽光/風力グリッド接続ユニット | 500 – 5,000 kVA | 5 – 35 kV | $12,000 – $80,000 |
| 自動変圧器 | 5 – 500 kVA | 最大11 kV | $100 – $15,000 |
世界のほとんどの地域では、三相乾式変圧器が産業要件を満たし、油浸型変圧器が太陽光および風力発電所を支配しています。自動変圧器は、絶縁が必要ない低電圧比(例:208 Vと240 Vの間)に最適で、同等の二次巻線ユニットよりも20%-40%安価です。.
昇圧変圧器が使用される場所
変圧器の電圧設定は、以下の分野での電圧増加に必須です:
- 太陽光および風力発電所:インバータの電圧はコレクタ電圧に変換され、その後変圧器によって送電電圧に変換されます。.
- 工業用サイト:208Vまたは220Vの電圧は、電動機や他の大きなエネルギー消費者のために480V、575Vまたは600Vに変換されます。.
- 長距離電力送電:生産者によって生成された電圧は、高電圧によって長距離に送電されます。.
- 海洋および島嶼電力システム:船舶で生成された電力は、岸の粗末な装置用の電力電圧に変換されます。.
- 試験ラボ:高電圧変圧器は試験目的で使用されます。.
- HVACおよび鉱業操作:強力なエンジンは高電圧変圧器によって作動されます。.
2026年までに、分散型太陽光発電はエネルギーセクターで最もダイナミックに発展する分野となるでしょう。1メガワットサイズの平均的な地上設置太陽光プロジェクトは、400V/22kVで1250 kVの変圧器を使用し、中国の製造業者によるとそのコストは$14,000から$25,000の間であり、これは投資家のビジネスプランに含める必要があります。.
各セクターには特有の特徴があります。これは提案依頼の根拠です。.
| アプリケーション | 入力電圧 | 出力電圧 | 典型的な定格 | ベクトルグループ |
|---|---|---|---|---|
| 小型モーター/機器のブースト | 208 V | 480 V | 5 – 100 kVA | Dd0 / Dyn11 |
| 太陽光インバータからコレクターラインへ | 400 V | 22 kV | 1,250 – 3,150 kVA | Dyn11 / Yd11 |
| 風力タービン昇圧 | 690 V | 33 kV | 3,000 – 6,000 kVA | Dyn11 / Yd11 |
| 試験室 HV 電源 | 400 V | 10 – 100 kV | 5 – 500 kVA | Yyn0 / 単相 |
| 船舶発電機から岸への供給 | 400 V | 6 kV | 500 – 2,500 kVA | Dyn11 |
重要な仕様と基準
| 仕様 | 一般的な値 | 選定ガイダンス |
|---|---|---|
| 定格電力 | 1 kVA – 5 MVA | ピークインバータ/負荷出力 + マージンに合わせる |
| 電圧比 | 400/22 kV, 208/480 V, 11/33 kV | RFQで両側を正確に記載する |
| ベクトルグループ | Dyn11, Yd11, Yyn0 | ユーティリティと保護設計に一致させる必要がある |
| 周波数 | 50 Hz または 60 Hz | マルチマーケット機器のためのデュアル周波数 |
| インピーダンス | 4 – 8% | 高い %Z 制限は故障電流を抑えるが電圧降下を引き上げる |
| 冷却 | AN, ONAN, ONAF | 小型乾燥機用は AN、大型油冷却ユニット用は ONAF |
| 規格 | IEC 60076、IEEE C57.12 | テストレポートの体制を市場に合わせる |
操作を規定する標準は IEC 60076 です。標準の第一部には一般的な仕様が含まれています。第三部は絶縁試験と絶縁レベルに関する情報を提供します。第五部は耐障害能力に関するものです。製品が北米に出荷される場合、IEEE C57.12 および NEMA の基準が適用されます。出荷が EU に到着する場合、最良の選択肢は IEC 60076 に従って製造された CE マーク付きユニットを使用することです。.

ステップアップ vs. ステップダウン vs. 自動変圧器
購入ガイドはしばしば誤解を招き、消費者がステップダウン変圧器がより適している場合にステップアップ変圧器を購入する原因となります。以下の比較表が明確にします。.
| 特徴 | ステップアップ | ステップダウン | 自動変圧器 |
|---|---|---|---|
| 電圧変化 | 出力 > 入力 | 出力 < 入力 | どちらの方向でも |
| ターン比 | N2 > N1 | N2 < N1 | 継続的に接続 |
| ガルバニック絶縁 | はい | はい | いいえ |
| kVA あたりの相対コスト | ベースライン | ベースライン | 20–40% 低下 |
| 一般的な使用 | グリッド接続、モーター供給 | 利用、建物供給 | 電圧補正 |
| 隔離が重要な負荷の安全性 | はい | はい | 推奨されない |
実際の原則として、比率が狭い(1.5:1未満)場合、隔離が重要でない場合は、自動変圧器が経済的です。しかし、グリッド接続や医療機器、または二次側が自分の中性点に基づく必要がある状況では、真の二次巻線ステップアップ変圧器を選択すべきです。.
サイズと選定方法
kVA のクエリを解決するために、以下の6つのステップを踏むべきです:
- ピーク需要の特定。太陽光データを取得するためには、インバータによって提供される最大出力を取得する必要があります。モーターの場合、始動電流は運転電流の6-8倍で、約2〜5秒間続きます。.
- 安全マージンの含め。連続 kVA 数値を求める際には、ピーク需要の 110-125% を使用する必要があります。例えば、0.95 の力率を持つ 1,000kW インバータは、約 1,053 kVA の出力を提供し、1,250kVA の変圧器が必要です。.
- 電圧と周波数の確認。必要な電圧と周波数を明確にする必要があります。通常、標準メッセージは「400 V デルタ → 22 kV ワイ、50 Hz」と表示されます。.
- ベクトルグループの選択。グリッド接続の最も標準的な構成は Dyn11 または Dyn5 です。.
- 絶縁および冷却材料の決定。クラス F/H は乾燥変圧器に使用でき、ONAN および ONAF は 500kVA 以上の油冷却変圧器に広く使用されています。.
- 様々な試験と規制の最終確認。支払いを行う前に、型式試験報告書と定期試験証明書を取得する必要があります。.
2026年の評価別価格範囲
これらの範囲は、2026年初頭の中国の生産者からの実際の価格を示しており、銅またはアルミニウム、コアのグレード、ハウジングおよびタップチェンジャーの種類によって変動します。.
| 定格 | ドライタイプ(FOB) | 油浸型(FOB) |
|---|---|---|
| 25 kVA | $1,600 – $3,500 | $2,500 – $4,500 |
| 100 kVA | $3,500 – $7,000 | $5,000 – $9,500 |
| 250 kVA | $6,500 – $13,000 | $9,000 – $18,000 |
| 630 kVA | $13,000 – $25,000 | $18,000 – $32,000 |
| 1,250 kVA(太陽光) | $20,000 – $38,000 | $24,000 – $42,000 |
| 2,500 kVA | 銅巻線は、アルミニウム巻線と比較して15-35%の増加により、より高価な製品となります。負荷タップチェンジャーは、コストを20-60%増加させます。同様に、ステンレス鋼製の溶接された屋外エンクロージャーを追加すると、最終コストに10-25%が加算されます。輸送に関しては、$3,000から$7,000の予算を立て、カスタム製品の製造には2-4ヶ月を見込んでください。 | トップブランドとサプライヤーの考慮事項 |
国際的な昇圧変圧器市場によると、ABBとSiemensはユーティリティプロジェクトのリーダーですが、Hitachi Energyは再生可能エネルギーのグリッド接続に非常に優れています。Schneider ElectricとEatonは産業用配電で支配的であり、GEは北米市場での伝統的な地位を維持しています。これらの企業は、広範な型式試験データの保存、地域サービス、および中国製品の価格の1.5-2.5倍の長年の経験を提供しています。.
2026年には、海外の顧客にとって最良の解決策は、すでに製品を輸出する経験を持つ中国の認定メーカーと連絡を取ることです。江蘇省蘇辺電力は、単相低出力ユニットから2500 kVAの油浸型変圧器まで、幅広い用途向けの昇圧変圧器を製造しています。これらはIEC 60076に準拠しています。変圧器は、銅またはアルミニウムの巻線で製造できます。50 Hzまたは60 Hzのいずれかの周波数で動作できます。さらに、同社は風力発電所や太陽光発電所への接続を製品の標準機能として提供しています。エンジニアは、製品を組み立てる前に変圧器のグループとインピーダンス値を確認します。彼らはすべての出荷に試験プロトコルを送付し、顧客に対してその製品が太陽光プロジェクトの開発に安全で効果的であるという信頼を提供します。
設置と試験の必須事項.
昇圧変圧器の適切な試運転は、早期故障を避けるために行うことができます:.
メガーを使用して、通電前に絶縁抵抗を確認します。絶縁抵抗は、定格電圧の1 kVあたり1 MΩ以上でなければなりません。絶縁抵抗が不足している場合は、変圧器を乾燥させます(低電圧を適用すると、循環電流が流れ、変圧器から湿気が除去されます)。
ステップアップトランスの適切な試運転は、早期故障を避けるために行うことができます:
- メガーを使用して、通電前に絶縁抵抗を確認してください。絶縁抵抗は、定格電圧の1 kVあたり1 MΩ以上でなければなりません。絶縁抵抗が不足している場合は、トランスを乾燥させてください(低電圧を適用すると、循環電流が流れ、トランスから湿気が取り除かれます)。.
- 現場でベクトルグループを確認します。グリッドに接続する前に、誤ったベクトルグループによる$100,000の請求を避けるために、位相順序と極性のチェックを行うことが不可欠です。.
- 負荷に接続されているときの昇圧トランスの比率を確認します。25%定格負荷の下で二次電圧測定を行います。.
- トルクと再トルク。トランスが負荷を受けてから48時間後に、すべてのブッシングとケーブルの再トルクが必要です。緩い接続や接合部は、20%を超えるフィールド故障を引き起こします。.
- サーモグラフィーを定期的に、少なくとも年に1回実施します。.
よくある質問
1 MWの太陽光インバータには、どのサイズの昇圧トランスが必要ですか?
インバータの定格出力を力率で割り、さらに10%から25%の安全マージンを追加します。例えば、0.95 PFで動作する1000 kWのインバータがある場合、これは1,053 kVAに相当するため、推奨されるトランスのサイズは標準的な実践として1,250 kVAになります。インバータが10%の過負荷で継続的に動作する可能性がある場合は、1,500 kVAにサイズを調整する必要があります。.
降圧トランスを逆に使用して昇圧トランスとして使えますか?
はい、技術的にはトランスは可逆ですが、降圧トランスの低巻線を高電圧用に使用することは不正確です。これは絶縁システムに過度の機械的ストレスをかけ、定格容量を減少させます。緊急時には動作可能ですが、継続的な運用には推奨されません。したがって、正しい構成でユニットを注文することが望ましいです。.
なぜ太陽光昇圧トランスには特定のベクトルグループが必要ですか?
ベクトルグループは、一次および二次位相間の整列と中性接続の有無を示します。ほとんどのグリッド接続システムは、Dyn11またはYd11ベクトルグループを使用して中性接続を可能にし、電力会社の保護スキームの要件を満たします。誤ったベクトルグループは、循環電流、保護装置の誤動作、または接続承認時の拒否などの問題を引き起こす可能性があるため、インバータの仕様と電力会社の要件に基づいてベクトルグループを確認することは常に良い実践です。.
昇圧トランスとブースターの違いは何ですか?
昇圧トランスは、自身の一次および二次コイルの巻数比に応じて固定比で電圧を増加させます。ブースター(またはバッカーブースト)トランスは、既存の供給に小さな電圧を加えたり引いたりする小型の自動トランス構成です。例えば、208 Vから10%上昇させて229 Vにすることができます。ブースタートランスは小さな修正を達成するための安価な手段を提供し、昇圧トランスは完全な電圧変化を提供します。.
中国からカスタム昇圧トランスを取得するのにどれくらいの時間がかかりますか?
乾式ユニットの標準納期は、預金支払い日から20日から40日です。2,500 kVA容量の油入れユニットの納期は、45日から90日になることがあります。カスタムベクトルカテゴリを持つグリッド接続ユニットの期間は、60日から120日に延長されることがあります。.
さらに、海上輸送には、ヨーロッパまたは米国の目的地港に到着するまでにさらに30日から45日かかります。通関手続きには約2〜4週間かかります。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般要件 — ステップアップトランスの定格と試験を規定する国際標準。.
- IEEE C57.12.00 — 配電変圧器の北米性能および試験要件。.
- NEMA基準 — 米国の変圧器の定格、効率クラス、および試験ガイダンス。.
- ABBトランスフォーマー — 変圧器技術およびグリッド接続アプリケーションの業界リファレンス。.
- 日立エナジートランス — 再生可能エネルギーのグリッド接続変圧器設計のリファレンス。.
- 米国エネルギー省太陽エネルギー技術局 — 太陽光インバータと変圧器システム統合の背景。.
- ULソリューションズ — 北米における乾式変圧器の安全性に関する認証リファレンス。.
結論
ステップアップトランスは、低電圧の電気を効率的に送電可能な利用可能なエネルギーに変換する役割を担っています。2026年には、再生可能エネルギー源や産業企業は、トランスユニットを調達する際に、適切なベクトルグループを見つけること、良質な銅を使用すること、信頼できる試験記録を取得することなどの主要な原則に従う必要があります。.
- 最大需要に追加の10〜25パーセントのマージンを加えたトランスを選択してください。.
- 電圧比、周波数、およびベクトルグループを文書で確認してください。.
- トランスの種類と定格に応じて、$400〜$80,000の予算を割り当ててください。.
- IEC 60076に従って試験されたユニットから選択し、必要なすべての報告書が提供されていることを確認してください。.
- 認定された中国のメーカーから購入して、30〜50%を節約してください。.
工業用、グリッド接続、または実験室用途に関しては、江蘇省蘇辺電力が再生可能プロジェクトに必要なベクトルグループを備えたIEC 60076準拠のトランスを提供しています。仕様に合った見積もりのために、インバータ出力電圧と電力会社接続電圧を送信してください。訪問する 蘇辺電力のウェブサイト 開始するには。.