ケニアに拠点を置く農村電化請負業者が、3つの郡にある既存の過負荷ユニットの代替として240台のポールマウントトランスを供給するための入札に取り組んでいます。彼のチームがヨーロッパの2つのディストリビューターに連絡を取った後、価格見積もりが返ってきて、計画された予算の2倍以上であることに驚きました。請負業者の同僚は、昨年、中国からトランスを輸入し、ディストリビューターが見積もった単価よりも約55%低いコストで、顧客サイトに到着するまでわずか9週間かかりました。現在、請負業者は情報を読み込むのに忙しいです。 卸売ポールトランス 中国の市場 — 彼が正確に何を購入するのか、ポールトランスの特別な点、そして計画すべき予期しない費用について。.
このガイドは、ポールトランス市場について、定義、ポールトランスの基本的な動作原理、卸売市場で入手可能なタイプとモデル、現実的な価格見積もり、そしてすべてのバイヤーが出荷品質を保証するために実施すべき追加の品質チェックについて、簡単に説明しています。. 
ポールトランスとは何ですか?
電力ポールに設置されたトランスは、ポールに取り付けられた配電トランスと呼ばれます。このトランスは物理的にポールに設置され、さまざまなアウトレットに電力を供給する役割を果たします。トランスは電圧オーバーヘッドフィーダーから中電圧供給を受け取り、それを低電圧に変換して、さまざまな住宅プロパティに供給します。トランスを覆うことで、環境条件から保護され、防水性があり、鉱油を含むことができます。.
「中国卸売電力ポールトランス」という用語は、同じ意味を伝えるために使用され、これらのトランスを中国から直接バルクで取得することを指します。トランスの購入は、配電トランスが標準化された電力定格に基づいて製造および供給されるため、重要です。また、複数のトランスを一度に注文すると、価格が大幅に下がります。.
一般的に入手可能なポールトランスのタイプは、油浸式配電トランスです。ただし、リスクがある場合には、乾式タイプの小さなバリエーションも利用可能です。電力定格は5 kVAから500 kVAまであり、さまざまな国の異なる電化プログラムに応じて、200 kVAや100 kVAなどの異なるバリエーションのトランスを注文できます。.
なぜ中国から電力ポールトランスを卸売で購入するのか
コストの違いが主な理由です。100 kVAに定格された単相ポールトランスは、ヨーロッパの企業で約USD 2,800 – 4,200かかりますが、中国の工場では同じアイテムをUSD 1,100 – 1,800 FOBで提供しています。これは、240台のトランスを注文する際に大きな金額を節約することになります。.
大量価格:中国の製造業者は特別な生産ラインを使用しており、100台のトランスを注文する際に、地元のディストリビューターと比較して各ユニットの価格をより良く提供することができます。.
標準の種類が豊富:5 kVAから500 kVAまでの変圧器が、複数の電圧の組み合わせ(11/0.4 kV、15/0.4 kV、22/0.4 kV、33/0.4 kV)で在庫から提供されるか、短期間で希望の仕様に応じて製造されます。.
カスタマイズ:変圧器のパラメータには、ベクトルグループ、ブッシング、タンク形状、アクセサリーが含まれ、個別に設定できます。注文に必要な変圧器の最小数は20〜50台と少なくて済みます。.
テストの背景:多くの中国メーカーは、IEC 60076に準拠していることを証明する必要な証明書と共に製品を輸出し、出荷前に第三者検査機関(SGS、BV、TUV)が商品をチェックすることを許可しています。.
ポールトランスの動作:物理学
すべてのポールトランスの動作は、1831年にF.ファラデーによって説明された電磁誘導の現象に基づいています。2つの銅またはアルミニウムのワイヤセットがシリコン鋼コアのラミネートの周りに巻かれています。一次巻線の電力の流れがコア内に磁束を生成します。.
主な要因は巻数比です。一次巻線に2,200回の中断があり、二次巻線に80回の中断がある場合、比率は27.5対1です。この場合、11 kVの電圧システムでは、二次電圧は約11,000/27.5、すなわち400 Vになります。しかし、実際には、内部インピーダンスのために二次電圧は高く、420-433 Vの範囲になります。.
ポールトランスの効率に関与する3つの側面:
コアの材料。現代の粒状シリコン鋼は無負荷損失を減少させることができます。アモルファス金属は無負荷損失をさらに減少させます(70から80%の減少)が、変圧器をより高価にします。.
巻線の材料。銅巻線は、銅の抵抗が低く、強度が優れているため、損失が少なくなります。.
冷却。変圧器内でのオイルの使用は、巻線からフィンや変圧器の壁に熱を移動させることで、変圧器の過熱を防ぎます。.
タイプと構成
ポールトランスは、いくつかの異なる構成で提供されます。構成を配電システムに合わせることが重要です — 間違ったものを注文すると、長く高価な修正が必要になります。.
| タイプ | 相 | 典型的な定格 | 電圧の例 | 一般的な使用 |
|---|---|---|---|---|
| 単相ポール変圧器 | 1 | 5–167 kVA | 2/0.24 kV、14.4/0.24 kV | 北米の農村供給 |
| 三相ポール変圧器 | 3 | 15–500 kVA | 11/0.4 kV、22/0.4 kV、33/0.4 kV | アジア、アフリカ、ヨーロッパの農村LV |
| 単一ブッシング対二重ブッシング | 1 | 上記と同じ | 接地中性対非接地システム | システム接地によって決定されます |
| 自己保護型変圧器(CSP) | 1 または 3 | 5–100 kVA | 上記と同じ | 内部ヒューズ、サージアレスタ、ブレーカーを含む |
| アモルファスコアタイプ | 1 または 3 | 15–315 kVA | 上記と同じ | 低損失プログラム、効率基準 |
北米スタイルのグリッドでは、単相ユニット(15 kVAから167 kVA)が主流ですが、アフリカ、アジア、ヨーロッパでは三相ユニットが一般的です。いくつかの電力会社は、ポールの上部に設置される機器を制限し、メンテナンス訪問の必要性を減らすために、CSP変圧器(完全に自己保護型)の使用を好みます。.
主要仕様および基準
すべての卸売注文は、IEC 60076シリーズまたは適用される地域標準を参照する必要があります。以下の仕様書は、100 kVA三相ユニットの典型的な入札に必要な要件を示しています。.
| パラメータ | 一般的な値 | 標準 |
|---|---|---|
| 定格電力 | 100 kVA (ONAN) | IEC 60076-1 |
| 電圧比 | 11,000 ± 2×2.5% / 400-433 V | IEC 60076-1 |
| ベクトルグループ | Dyn11 | IEC 60076-1 |
| 短絡インピーダンス | 4.0–4.5% | IEC 60076-5 |
| 無負荷損失 | ≈ 180–210 W | GB/T 6451 / IEC 60076-1 |
| 負荷損失(75°C時) | ≈ 1,450–1,600 W | IEC 60076-1 |
| インパルス耐性 | 75 kVp (LI) | IEC 60076-3 |
| 温度上昇(平均巻線) | ≤ 65 K | IEC 60076-2 |
| 音レベル | ≤ 50–55 dB(A) | IEC 60076-10 |
北米では、IEEE C57.12.00 / C57.12.20を指定し、NEMA TP-1効率の必須性を確認してください。ベクトルグループとタップ範囲の不正確な仕様は、大口注文における最も一般的な仕様エラーです。.

負荷に対するポールトランスのサイズ選定
サイズを決定する際には、単にデバイスのワット数を合計するだけではありません。回路の適切な予約方法は、電力会社の方法と一貫している必要があります:
接続負荷を特定する:トランスから接続されている各デバイスと照明のワット数消費を計算します。.
多様性係数を使用する:すべての機器が同時に稼働するとは限らないため、住宅地域では多様性係数は0.4〜0.6、商業地域では約0.6〜0.8になります。.
kVAで計算する:kWを力率(すべての混合負荷に対して0.85-0.95)で割ります。.
成長係数を追加する:時間が経つにつれて、トランスの寿命である25年間にわたり、電力消費は15-25%増加する可能性があります。.
電圧降下を確認する:長いキャビネットボックスの場合、ラインの端での電圧がどれほど良いかを決定する必要があります。.
| 定格 | タイプ | 典型的な供給負荷 | 典型的な用途 |
|---|---|---|---|
| 10–15 kVA | 単相 | 1–5 戸の住宅 | 遠隔地の農場、小規模農場 |
| 25 kVA | 単相/三相 | 12–20 戸の家庭 | 農村の集落 |
| 50 kVA | 三相 | 30–50 戸の家庭 | 小さな村、街の端 |
| 100 kVA | 三相 | 60–120 戸の家庭 | 郊外の通り、店舗の集まり |
| 200 kVA | 三相 | 120–250 戸の家庭 | 大規模分譲地 |
これらは出発点です — 電力会社自身の負荷調査により、地域の条件に合わせて調整されるべきであり、最終的な注文を確定する前に15–25%の成長マージンを追加する必要があります。.
中国の卸売価格の仕組み
中国のポールトランスの価格は、銅、シリコン鋼、油、労働のコストによって決まるため、見積もりは金属価格に応じて変動します。卸売の階層は大体次のようになります:
| 定格 | タイプ | 一般的なFOB価格(中国) | MOQ | リードタイム |
|---|---|---|---|---|
| 10–25 kVA | 単相 | $350–$750 | 50 個 | 30–50 日 |
| 50–100 kVA | 単相 | $800–$1,500 | 50 個 | 30–50 日 |
| 15–50 kVA | 三相 | $1,500–$3,200 | 30 個 | 35–60 日 |
| 100–250 kVA | 三相 | $2,800–$5,500 | 20 個 | 40~70日 |
| 315–500 kVA | 三相 | $5,500–$12,000 | 10 個 | 50–80 日 |
これらの料金は、銅配線を使用した従来のONANデバイスを前提としています。アルミニウムでの巻き線は10-15%のコストを節約し、アモルファスコアは15-25%コストを上昇させます。さらに、CSPアタッチメントを含めると、デバイスのコストが5-10%上昇します。銅の投入が価格を迅速に変動させる可能性があるため、必ず書面で価格提案を受け取ることを忘れないでください。.
品質チェックと文書
信頼できる中国の製造業者と信頼できない製造業者を分けるのは、主に文書プロトコルと試験の規律に対する遵守です。したがって、以下の基準に従って各製造業者を評価してください:
工場監査:可能であれば、製造施設を示す工場自身によるビデオを求めると良いでしょう。専門の巻き線機、熱運転試験ステーション、インパルステスト能力を探してください。.
型式試験報告書:IEC 60076に従って、コイル部品に必要な型式試験を最低限指定してください:雷インパルス試験と温度上昇試験。.
定期試験:機器の定期試験報告書を受け取ることを確認してください。これには、巻き線抵抗試験、ターン比試験、絶縁抵抗試験、誘電体試験、無負荷/負荷損失試験が含まれます。.
第三者検査:出荷前検査およびSGS/BV/TÜVによるランダムオープンタンクチェックのために、総注文の最大1.5%を割り当ててください。.
損失保証:期待する損失データを契約に記載してください。.
同時に、製造業者が商業インボイス、梱包リスト、原産地証明書、試験証明書などの標準的な出荷書類を提供することを確認する必要があります。.
ポールトランスフォーマーブランドと価格比較
国際的および中国のブランドは、非常に異なる価格帯で同じIEC試験済み市場にサービスを提供しています。以下の比較は、FOBベースの100 kVA三相ポールトランスフォーマーに関するものです。.
| ブランド / ソース | 国 | 100 kVA価格帯 | 注記 |
|---|---|---|---|
| ABB | スイス | $4,200–$6,500 | グローバルサービスネットワーク、プレミアムビルド |
| シーメンス | ドイツ | $4,000–$6,800 | ヨーロッパおよび中東市場で強力 |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | $3,800–$6,200 | よく統合されたLVエコシステム |
| 日立エナジー | スイス/日本 | $4,500–$7,000 | 世界中の参考電力インストール |
| イートン | アイルランド/アメリカ | $3,500–$5,800 | アメリカではパッド/ポールユニットが一般的 |
| TBEA / 中国XD | 中国 | $1,600–$2,800 | 大規模な国有メーカー |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | $1,400–$2,400 | 輸出重視、IECテスト済み、カスタム構成 |
ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyなどの著名な企業は、数十年にわたる信頼性レポートと地域およびサービスエリアでの存在感を生み出しており、これらの保証が必要なプロジェクトにおいて、通常の中国製造施設よりもはるかに価値があります。.
それにもかかわらず、大規模な電化プロジェクトでは、資金調達を生産される多くのユニットに分散させる必要があります。, 江蘇省蘇辺電力 は厳しい競争相手です。この会社は、IEC 60076に準拠した5kVから2,500kVの油入配電トランスを製造しており、単相または三相でポールに取り付けられ、Dyn11/Yyn0ベクトルグループや異なるタップ範囲を提供し、試験の認証および出荷の第三者検証を提供します。.
出荷、設置、リードタイム
最初から物流に注意を払うことが賢明です。1つの40フィートコンテナには、サイズとタンク容量に応じて80から120の単相ポールトランスを運ぶことができます。約240のトランスを計画する場合、3〜4のコンテナで出荷する必要があります。.
リードタイム:30〜70日、加えてアジアからアフリカまたは南アメリカへの海上輸送時間が25〜40日かかります。合計で、8〜16週間かかる可能性があります。.
輸送費:特定のルートと季節に応じて、コンテナ1つあたり約$3,500から$6,500を支払うことを期待してください。.
位置の確認:ブームトラックを使用して、100 kVAトランスを約1〜2時間で2人で設置します。.
予備部品の注文:50台のトランスごとに少なくとも1つの予備部品を、すべての必要なヒューズ、アレスタ、ガスケット、および油試験キットとともに注文してください。.
よくある質問
中国の卸売電力ポールトランスの価格はいくらですか?
中国の工場からの卸売FOB価格は、約 $350〜$1,200の単相ユニット(10〜100 kVA) と $1,500〜$6,500の三相ユニット(30〜500 kVA). 人気のある100 kVA三相ユニットは通常、$1,400〜$2,400 FOB中国で、ヨーロッパの同等品より約40〜60%安いです。輸送費、保険、関税、検査を追加すると、FOB価格の約25〜45%上の総着地コストを予算に入れてください。.
ポールトランスはどのくらい持ちますか?
適切な条件下の鉱油ポールトランスは、25年から35年のサービスを提供できます。絶縁体の寿命は、巻線の温度によって異なります:温度が65Kを超えると、約8Kの温度上昇ごとに絶縁寿命が約50%短くなります。2〜3年ごとに行う簡単な油試験で、絶縁体、湿気、酸度のほとんどの潜在的な問題を早期に発見できます。.
ポールトランスとパッドマウントトランスの違いは何ですか?
ポールスタイルの変圧器は電力柱に設置されているのに対し、パッドマウント型変圧器は地下ケーブルからの入力を通常供給される固体コンクリート基礎の上に設置されています。パッドマウント型変圧器は通常、都市部や郊外の場所で使用されるため、セキュリティのためにロックされた金属エンクロージャで設計されており、エンクロージャのコストとケーブル終端キットのために、類似のポールマウント型変圧器よりも約10–20%高くなります。電気工学の観点から、すべてのポール型およびパッドマウント型変圧器は、同じIEC 60076基準を満たす配電変圧器の一種です。.
カスタム電圧比の変圧器を注文できますか?
確かに、中国に拠点を置くメーカーは、カスタマイズされた一次電圧(6.6 kV、13.8 kV、22 kV、または34.5 kVなどのオプションを含む)を一般的に作成するか、低ボリュームで低電圧オプションを利用します。見積もり依頼には、最大無負荷値比、タップ範囲、ベクトルグループを含めてください。カスタマイズはリードタイムを1〜2週間延長し、コストを3〜8%増加させます。タップチェンジャーの標準配置(オフサーキット±2×2.5%)を確認してください。.
中国の変圧器工場が正当であることをどのように確認しますか?
検査中に、以下を要求してください:事業ライセンス、IEC試験証明書、連絡先情報を含む顧客の参考、工場見学。可能であれば、製造業者の名前を輸出記録と照合し、出荷前検査が第三者によって行われ、無作為抽出と損失および比率のテストが行われていることを確認してください。前払いで100%支払わないでください。輸出の通常の支払い条件は、30%の前払いと70%の出荷後です。.
参考文献
- IEC(国際電気標準会議) — IEC 60076電力変圧器標準シリーズの発行者。.
- IEEE — ポール型およびパッドマウント型変圧器のためのIEEE C57.12.00およびC57.12.20基準の出所。.
- NEMA — 北米における配電用変圧器のTP-1効率基準。.
- 世界銀行 — 発展途上国における農村電化プログラムおよび変圧器調達ガイダンス。.
- 米国エネルギー省 — 配電用変圧器の効率規制と市場データ。.
- SGS — 輸入電気機器のための第三者出荷前検査サービス。.
- 江蘇省蘇辺電力 — 油浸式配電およびポールマウント型変圧器の製造業者。.
結論
中国の卸売電気変圧器は、業界価格で一括購入される通常のIEC 60076配電変圧器であり、西洋の供給者と比較して最大60%のコスト削減が可能です。このような機器の動作についての知識が増えるほど、ターン比、シリコン鋼コア、油冷却システムなどの仕様がどれほど関連しているかが明確になります。さらに、卸売構造に慣れることで、期待される価格を理解するのに役立ちます。.
IEC 60076パラメータ、ベクトルグループ、タップ範囲、損失を指定し、過剰損失に対するペナルティを示してください。.
フェーズ数と特性に応じて、1,350-6,500円の予算を立て、物流、税金、商品の検査に25-45%を追加してください。.
タイプ試験報告書、外部検査、および30/70の支払い構造を通じて工場を確認してください。.
大規模プロジェクトを実施するためにABBやSiemensから購入するか、 江蘇省蘇辺電力 輸出に特化したメーカーと協力して大量購入する場合でも、すべてのユニットに対して完全な試験文書を要求する必要があることを忘れないでください。.