Richiedi un preventivo
Notizie

Cos'è il Trasformatore per Polo Elettrico all'Ingrosso della Cina e Come Funziona?

Un appaltatore di elettrificazione rurale con sede in Kenya sta lavorando su un'offerta per fornire 240 trasformatori montati su palo che serviranno come sostituzioni per unità esistenti sovraccariche in 3 contee. Dopo che il suo team ha contattato due distributori in Europa, i preventivi sono tornati sorprendendoli per essere più del doppio del budget pianificato. Un collega dell'appaltatore ha importato trasformatori dalla Cina nell'anno precedente, a un costo quasi 55% inferiore al prezzo unitario quotato dal distributore, con la spedizione che è arrivata al sito del cliente solo in 9 settimane. Ora l'appaltatore è impegnato a leggere informazioni sul trasformatore montato su palo all'ingrosso mercato in Cina — cosa esattamente acquisterà, cosa è speciale riguardo ai trasformatori montati su palo e quali spese impreviste dovrebbe pianificare.

Questa guida spiega tutto sul mercato dei trasformatori montati su palo in modo semplice — definizione, principio di funzionamento di base dei trasformatori montati su palo, tipi e modelli disponibili sul mercato all'ingrosso, stima realistica dei prezzi, così come controlli di qualità aggiuntivi che ogni acquirente dovrebbe eseguire per garantire la qualità della spedizione. 

Che cos'è un trasformatore montato su palo?

Un trasformatore situato sui pali della corrente è definito trasformatore di distribuzione montato su un palo. Il trasformatore è fisicamente installato su un palo, servendo allo scopo di fornire energia a diverse uscite. Il trasformatore riceve l'alimentazione a media tensione da un alimentatore aereo e la converte in bassa tensione per i diversi tipi di proprietà residenziali. Coprire il trasformatore aiuta a proteggerlo dalle condizioni ambientali, rendendoli impermeabili e contenenti olio minerale.

Il termine “trasformatore di palo per energia all'ingrosso dalla Cina” è usato per trasmettere lo stesso significato, e si riferisce all'acquisizione di questi trasformatori direttamente dalla Cina in grandi quantità. L'acquisto del trasformatore è essenziale a causa del fatto che i trasformatori di distribuzione sono prodotti e forniti in base a potenze standardizzate, e quando vengono ordinati più trasformatori contemporaneamente, i prezzi scenderanno significativamente.

Il tipo comune di trasformatore montato su palo disponibile è il trasformatore di distribuzione immerso in olio. Tuttavia, ci sono alcune piccole variazioni disponibili sotto forma di tipo secco in caso di rischi. Le potenze partono da un minimo di 5 kVA fino a 500 kVA, e diverse variazioni dei trasformatori possono essere ordinate come 200 kVA e 100 kVA secondo diversi programmi di elettrificazione in vari paesi.

Perché acquistare trasformatori di palo per energia all'ingrosso dalla Cina

La differenza di costo è il motivo principale. Un trasformatore monofase con potenza di 100 kVA costa circa USD 2.800 – 4.200 per un'azienda in Europa, mentre una fabbrica in Cina offre lo stesso articolo a USD 1.100 – 1.800 FOB. Questo si traduce in un'enorme somma di denaro risparmiata quando si ordinano 240 trasformatori.
Prezzo di massa: i produttori cinesi utilizzano linee di produzione speciali che consentono loro di offrire prezzi migliori per ogni unità quando si ordinano 100 trasformatori rispetto ai distributori locali.

Ampia varietà di standard: Trasformatori che vanno da 5 kVA a 500 kVA con molteplici combinazioni di tensione (11/0,4 kV, 15/0,4 kV, 22/0,4 kV, 33/0,4 kV) sono disponibili a magazzino o realizzati secondo le specifiche desiderate in un breve lasso di tempo.

Personalizzazione: I parametri del trasformatore, inclusi i gruppi vettoriali, le boccole, le forme dei serbatoi e gli accessori, possono essere personalizzati. Il numero minimo di trasformatori necessari per un ordine può essere ridotto a 20 – 50 unità.

Background dei test: Molti produttori cinesi esportano i loro prodotti insieme ai certificati richiesti che dimostrano la conformità con la IEC 60076 e consentono a ispettori di terze parti (SGS, BV, TUV) di controllare le merci prima della spedizione.

Come funziona un trasformatore a palo: La fisica

Il funzionamento di ogni trasformatore a palo si basa sul fenomeno dell'induzione elettromagnetica, descritto da F. Faraday nel 1831. Due set di fili di rame o alluminio sono avvolti attorno ai laminati del nucleo in acciaio al silicio. Il flusso di potenza nell'avvolgimento primario crea flusso magnetico nel nucleo.

Il fattore chiave principale è il rapporto di trasformazione. Se ci sono 2.200 interruzioni nell'avvolgimento primario e 80 interruzioni nell'avvolgimento secondario, il rapporto è 27,5 a 1. In questo caso, possiamo calcolare che nel sistema di tensione a 11 kV, la tensione secondaria sarà approssimativamente 11.000/27,5 che è uguale a 400 V. Tuttavia, in pratica, la tensione secondaria effettiva è più alta e si trova nell'intervallo 420-433 V, a causa dell'impedenza interna a carico completo.

Tre aspetti sono responsabili dell'efficacia del trasformatore a palo:

Materiale del nucleo. L'acciaio al silicio orientato a grano moderno consente di ridurre le perdite a vuoto. I metalli amorfi riducono ulteriormente le perdite a vuoto (decremento da 70 a 80%) ma rendono i trasformatori più costosi.
Materiale dell'avvolgimento. Gli avvolgimenti in rame comportano perdite minori grazie alla resistenza inferiore e alla migliore resistenza del rame.
Raffreddamento. L'uso dell'olio nei trasformatori consente di proteggere il trasformatore dal surriscaldamento poiché trasferisce il calore dagli avvolgimenti alle alette e alle pareti del trasformatore.

Tipi e configurazioni

I trasformatori a palo sono disponibili in alcune configurazioni distinte. Abbinare la configurazione al proprio sistema di distribuzione è fondamentale: ordinare quello sbagliato significa una correzione lunga e costosa.

Tipo Fase Valutazioni tipiche Esempi di tensione Uso tipico
Trasformatore monofase montato su palo 1 5–167 kVA 2/0.24 kV, 14.4/0.24 kV Fornitura rurale nordamericana
Trasformatore trifase montato su palo 3 15–500 kVA 11/0,4 kV, 22/0,4 kV, 33/0,4 kV LV rurale asiatico, africano, europeo
Boccola singola vs due boccole 1 Stesso di sopra Sistemi a neutro messo a terra vs sistemi non messi a terra Determinato dalla messa a terra del sistema
Trasformatore auto-protetto (CSP) 1 o 3 5–100 kVA Come sopra Include fusibile interno, arrestatore, interruttore
Tipo di nucleo amorfo 1 o 3 15–315 kVA Come sopra Programmi a bassa perdita, mandati di efficienza

Negli schemi in stile nordamericano, prevalgono le unità monofase (15 kVA a 167 kVA), mentre, in Africa, Asia ed Europa, le unità trifase sono tipicamente la norma. Diverse compagnie di servizi pubblici favoriscono l'uso di trasformatori CSP (completamente auto-protetti) per limitare l'attrezzatura installata in cima ai pali e la necessità di visite di manutenzione.

Specifiche e standard chiave

Ogni ordine all'ingrosso dovrebbe fare riferimento alla serie IEC 60076 o allo standard regionale applicabile. La scheda di specifiche qui sotto mostra cosa richiederà un'offerta tipica per un'unità trifase da 100 kVA.

Parametro Valore tipico Standard
Potenza nominale 100 kVA (ONAN) IEC 60076-1
Rapporto di tensione 000 ± 2×2.5% / 400-433 V IEC 60076-1
Gruppo vettoriale Dyn11 IEC 60076-1
Impedenza di cortocircuito 4.0–4.5% IEC 60076-5
Perdita a vuoto ≈ 180–210 W GB/T 6451 / IEC 60076-1
Perdita di carico (a 75°C) ≈ 1.450–1.600 W IEC 60076-1
Resistenza all'impulso 75 kVp (LI) IEC 60076-3
Aumento di temperatura (avvolgimento medio) ≤ 65 K IEC 60076-2
Livello sonoro ≤ 50–55 dB(A) IEC 60076-10

In Nord America, specificare IEEE C57.12.00 / C57.12.20 e controllare la natura obbligatoria dell'efficienza NEMA TP-1. La specifica errata del gruppo vettoriale e dell'intervallo di derivazione è l'errore di specifica più comune negli ordini all'ingrosso.

Dimensionamento di un Trasformatore a Palo per il Tuo Carico

Quando si decide sul dimensionamento, non si tratta semplicemente di sommare la potenza dei dispositivi. Il modo corretto di prenotare il circuito deve essere coerente con i metodi dell'utility:

Determinare il carico connesso: Calcolare il consumo di watt di ciascun dispositivo e della luce connessa al trasformatore.

Utilizzare un fattore di diversità: Non è necessario assumere che tutti gli apparecchi funzioneranno contemporaneamente. Per quanto riguarda le aree residenziali, il fattore di diversità sarebbe 0.4–0.6, mentre le aree commerciali avrebbero un fattore di circa 0.6–0.8.

Calcolare in kVA: kW diviso per il fattore di potenza (0.85-0.95 per tutti i carichi misti).

Aggiungere il fattore di crescita: Con il passare del tempo, il consumo di elettricità è destinato a crescere del 15-25% durante la vita dei trasformatori, che dura 25 anni.

Controllare la caduta di tensione: Per le lunghe scatole di armadio, è necessario decidere quanto è buona la tensione agli estremi della linea.

Valutazione Tipo Carico servito tipico Applicazione tipica
10–15 kVA Monofase 1–5 abitazioni Fattorie remote, piccole aziende agricole
25 kVA Monofase/trifase 12–20 famiglie Villaggi rurali
50 kVA Trifase 30–50 famiglie Piccole villaggi, estremità delle strade
100 kVA Trifase 60–120 famiglie Strade suburbane, gruppi di negozi
200 kVA Trifase 120–250 famiglie Sottodivisioni più grandi

Questi sono punti di partenza — la ricerca del carico dell'utility dovrebbe perfezionarli per le condizioni locali, e un margine di crescita del 15–25% dovrebbe essere aggiunto prima di finalizzare l'ordine.

Come Funziona il Prezzo all'Ingrosso in Cina

I prezzi dei trasformatori a palo cinesi sono influenzati dal costo di rame, acciaio al silicio, olio e manodopera, quindi i preventivi si muovono con i prezzi dei metalli. I livelli all'ingrosso appaiono all'incirca così:

Valutazione Tipo Prezzo FOB tipico (Cina) MOQ Tempi di consegna
10–25 kVA Monofase $350–$750 50 pz 30–50 giorni
50–100 kVA Monofase $800–$1.500 50 pz 30–50 giorni
15–50 kVA Trifase $1.500–$3.200 30 pz 35–60 giorni
100–250 kVA Trifase $2.800–$5.500 20 pz 40–70 giorni
315–500 kVA Trifase $5.500–$12.000 10 pz 50–80 giorni

Questi costi assumono dispositivi ONAN convenzionali con cablaggio in rame. L'avvolgimento con alluminio consente di risparmiare il 10-15% sui costi, mentre i nuclei amorfici li aumentano del 15-25%. Inoltre, l'inclusione di attacchi CSP comporta un aumento dei costi del dispositivo del 5-10%. Non dimenticare di ricevere una proposta di prezzo per iscritto poiché i costi del rame possono far variare rapidamente i prezzi.

Controlli di Qualità e Documentazione

Ciò che separa un produttore cinese rispettabile da uno non rispettabile è principalmente la conformità al protocollo di documentazione e alla disciplina dei test. Quindi, valuta ogni produttore secondo i seguenti criteri:
Audit di Fabbrica: Se disponibile, è utile richiedere un video realizzato dalla fabbrica stessa che descriva le strutture di produzione. Cerca macchine di avvolgimento specializzate, una stazione di test di funzionamento a caldo e capacità di test di impulso.
Rapporti di Test di Tipo: Specificare i test di tipo necessari per i tuoi componenti avvolti secondo IEC 60076 come minimo: tipi di impulso di fulmine e aumento di temperatura.
Test di Routine: Assicurati di ricevere rapporti sui test di routine per la tua attrezzatura. Questi devono includere il test di resistenza dell'avvolgimento, il test del rapporto di trasformazione, il test di resistenza all'isolamento, il test dielettrico e i test di perdita a vuoto/carico.
Ispezione di Terze Parti: Destina fino all'1,5% dell'ordine totale per l'ispezione pre-spedizione e il controllo casuale in serbatoio aperto da parte di SGS/BV/TÜV.
Garanzie di Perdita: Presenta nel contratto i dati sulle perdite che ti aspetti.

Allo stesso tempo, dovresti anche assicurarti che i produttori forniscano documenti di spedizione standard, ovvero la fattura commerciale, la lista di imballaggio, il certificato di origine e i certificati di test.

Marche di Trasformatori a Polo e Confronto Prezzi

I marchi internazionali e cinesi servono lo stesso mercato testato IEC a prezzi molto diversi. Il confronto qui sotto è indicativo per un trasformatore a polo trifase da 100 kVA, base FOB.

Marchio / fonte Paese Fascia di prezzo di 100 kVA Note
ABB Svizzera $4,200–$6,500 Rete di servizi globale, costruzione premium
Siemens Germania $4,000–$6,800 Forte nei mercati europei e del Medio Oriente
Schneider Electric Francia $3,800–$6,200 Ecosistema LV ben integrato
Hitachi Energy Svizzera/Giappone $4,500–$7,000 Installazioni di riferimento delle utility in tutto il mondo
Eaton Irlanda/USA $3,500–$5,800 Comuni nelle Americhe per unità a palo/pad
TBEA / China XD Cina $1.600–$2.800 Grandi produttori sostenuti dallo stato
Jiangsu Subian Energia Elettrica Cina $1.400–$2.400 Focalizzati sull'esportazione, testati IEC, configurazioni personalizzate

Aziende rinomate come ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy generano decenni di rapporti di affidabilità e presenza locale e nelle aree di servizio, il che le rende molto più preziose rispetto ai normali impianti di produzione cinesi in progetti dove queste garanzie sono necessarie.

Tuttavia, per grandi progetti di elettrificazione, dove il finanziamento deve essere distribuito su molte unità prodotte, Jiangsu Subian Energia Elettrica è un concorrente agguerrito. L'azienda produce trasformatori di distribuzione riempiti d'olio da 5 kV a 2.500 kV, conformi alla IEC 60076, sia monofase che trifase montati su pali, è in grado di fornire gruppi vettoriali Dyn11/Yyn0 e diverse gamme di prese e fornisce certificazione dei test e verifica di terze parti della spedizione.

Spedizione, Installazione e Tempi di Consegna

È saggio occuparsi della logistica fin dall'inizio. Un singolo container da 40 piedi può trasportare tra 80 e 120 trasformatori a palo monofase a seconda delle dimensioni e della capacità del serbatoio. Se prevedi circa 240 trasformatori, dovrai spedire in tre o quattro container.

Tempo di consegna: 30-70 giorni più il tempo di transito marittimo di 25-40 giorni (Asia verso Africa o Sud America). In totale, potrebbe richiedere da otto a 16 settimane.

Costo di spedizione: Aspettati di pagare circa $3.500 a $6.500 per container a seconda della rotta particolare e del periodo dell'anno.

Verifica della posizione: Utilizza due persone per installare un trasformatore da 100 kVA in circa 1-2 ore utilizzando il camion con gru.

Ordinazione di pezzi di ricambio: Ordina almeno un pezzo di ricambio per ogni 50 trasformatori insieme a tutti i fusibili, arrestatori, guarnizioni e kit di test dell'olio necessari.

Domande frequenti

Quanto costa un trasformatore a palo all'ingrosso dalla Cina?

I prezzi all'ingrosso FOB delle fabbriche cinesi variano da circa $350–$1.200 per unità monofase (10–100 kVA) e $1.500–$6.500 per unità trifase (30–500 kVA). Un'unità trifase da 100 kVA popolare costa tipicamente $1.400–$2.400 FOB Cina, circa 40–60% in meno rispetto agli equivalenti europei. Aggiungi spedizione, assicurazione, dazi e ispezione — prevedi un costo totale a terra di circa 25–45% sopra il valore FOB.

Quanto durano i trasformatori a palo?

Un trasformatore a palo a olio minerale in buone condizioni può fornire servizio da 25 a 35 anni. La vita dell'isolamento varia a seconda della temperatura agli avvolgimenti: temperature superiori a 65 K riducono la vita dell'isolamento di circa 50% con ogni aumento di circa 8 K della temperatura. Un semplice test dell'olio per dielettrico, umidità e acidità ogni 2-3 anni rivelerà la maggior parte dei potenziali problemi in anticipo.

Qual è la differenza tra un trasformatore a palo e un trasformatore montato su pad?

Un trasformatore in stile palo è situato su un palo elettrico, mentre un trasformatore montato su basamento è posizionato su una solida fondazione in cemento, tipicamente alimentato da un cavo sotterraneo. I trasformatori montati su basamento sono comunemente utilizzati in aree urbane e suburbane; pertanto, sono progettati con un involucro metallico bloccato per la sicurezza che costa circa il 10–20% in più rispetto ai trasformatori montati su palo simili a causa del costo dell'involucro e dei kit di terminazione del cavo. In termini di ingegneria elettrica, tutti i trasformatori montati su palo e su basamento sono semplicemente tipi di trasformatori di distribuzione che soddisfano gli stessi standard IEC 60076.

Posso ordinare trasformatori con un rapporto di tensione personalizzato?

Infatti, i produttori con sede in Cina creano comunemente tensioni primarie su misura (inclusi opzioni come 6,6 kV, 13,8 kV, 22 kV o 34,5 kV) o utilizzano opzioni di bassa tensione in volumi ridotti. Includere il valore massimo del rapporto a vuoto, l'intervallo di derivazione e il gruppo vettoriale nella richiesta di offerta. Le personalizzazioni aumentano il tempo di consegna di 1–2 settimane e i costi del 3–8%. Si prega di confermare la disposizione standard del cambiavalute (fuori circuito ±2×2,5%).

Come posso verificare che una fabbrica di trasformatori cinese sia legittima?

Durante le ispezioni, chiedere quanto segue: licenze commerciali, certificati di test IEC, referenze di clienti con informazioni di contatto e visite in fabbrica. Se disponibile, confrontare il nome del produttore con i registri di esportazione; assicurarsi inoltre che l'ispezione pre-spedizione sia effettuata da una terza parte, utilizzando campionamenti casuali e test per perdite e rapporto. Non pagare mai il 100% in anticipo; i termini di pagamento usuali per le esportazioni sono un acconto del 30% e il 70% dopo la spedizione.

Riferimenti

  • IEC (Commissione Elettrotecnica Internazionale) — Editore della serie di standard IEC 60076 per trasformatori di potenza.
  • IEEE — Fonte degli standard IEEE C57.12.00 e C57.12.20 per trasformatori montati su palo e su basamento.
  • NEMA — Standard di efficienza TP-1 per trasformatori di distribuzione in Nord America.
  • Banca Mondiale — Programmi di elettrificazione rurale e linee guida per l'acquisto di trasformatori nei paesi in via di sviluppo.
  • Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti — Regolamenti sull'efficienza dei trasformatori di distribuzione e dati di mercato.
  • SGS — Servizi di ispezione pre-spedizione di terze parti per attrezzature elettriche importate.
  • Jiangsu Subian Energia Elettrica — Produttore di trasformatori di distribuzione e trasformatori montati su palo immersi in olio.

Conclusione

Un trasformatore elettrico all'ingrosso dalla Cina è un normale trasformatore di distribuzione IEC 60076 acquistato in grandi quantità a prezzi di settore che fanno risparmiare fino al 60% rispetto ai fornitori occidentali. Più sai su come funziona tale attrezzatura, inclusi il suo rapporto di avvolgimenti, il nucleo in acciaio al silicio e il sistema di raffreddamento ad olio, più chiaro è quali specifiche siano rilevanti. Inoltre, familiarizzarsi con la struttura all'ingrosso ti aiuta a capire quale prezzo aspettarti.

Specificare i parametri IEC 60076, il gruppo vettoriale, l'intervallo di derivazione e le perdite, indicando le penalità per perdite eccessive.

Prevedere 1.350-6.500 per unità a seconda del numero di fasi e delle caratteristiche, più 25-45% per logistica, tasse e ispezione delle merci.

Confermare le fabbriche attraverso rapporti di prova di tipo, ispezioni esterne e una struttura di pagamento di 30/70.

Indipendentemente dal fatto che tu acquisti da ABB o Siemens per implementare un grande progetto o che tu collabori con un produttore focalizzato sulle esportazioni come Jiangsu Subian Energia Elettrica per acquistare in grandi quantità, tieni presente che dovresti richiedere la documentazione completa dei test per tutte le unità.