In einem Stahlwerk befindet sich ein Lichtbogenofen-Transformator nur wenige Meter von glühend heißem Stahl mit einem Sekundärstrom von 40.000 A entfernt. In einer Halbleiterfabrik reduziert der Haupttransformator 110 kV auf 20 kV für eine Anlage, die keine Sekunde ungeplanten Stillstands tolerieren kann. Haupttransformatoren sind in der Tat das Rückgrat der Industrie, da sie die Hochspannungsversorgung von der Versorgungsleitung übertragen und sie dann in sogenannter Niederspannung an die Schaltanlagen, Motoren und Öfen der Anlagen liefern.
In diesem Artikel erfahren Sie, was ein Haupttransformator ist, wie man ihn von Verteilungs- und Einheitstransformatoren unterscheidet, wie man ihn für die industrielle Anlage dimensioniert und spezifiziert und welche Kosten in Bezug auf Effizienz, Impedanz, Kühlung, Schutz und Preis anfallen. Egal, ob Sie Elektroingenieur, Anlageningenieur oder Einkaufsleiter sind, dieser Leitfaden bietet Ihnen alle erforderlichen technischen und kommerziellen Daten, um die richtige Wahl zu treffen.

Was ist ein Haupttransformator? (Definition)
Der Haupttransformator in einer industriellen, kommerziellen oder Versorgungsanlage ist der größte Leistungstransformator — das Gerät, das die Anlage mit dem Netz verbindet und das gesamte interne Verteilungsnetz versorgt. In einem Stahlwerk könnte es beispielsweise ein 40MVA/110kV-Gerät sein, während eine mittelgroße Fabrik ein 2.5MVA/11kV-Gerät nutzt, und ein Krankenhauscampus wird wahrscheinlich mehrere 2MVA-Geräte einsetzen, um Redundanz zu gewährleisten. Der Grund, warum das Gerät als Haupttransformator bezeichnet wird, liegt nicht in den Spannungswerten, sondern in der Position des Transformators als Schlüsselkomponente der elektrischen Anlage.
Die Haupttransformatoren werden so hergestellt, dass sie mit maximaler Zuverlässigkeit arbeiten, da sie die beste Lösung hinsichtlich der Verluste, hochwertige Isolierung, funktionierende Lastschalter und geeignete Schutzlösungen beinhalten. Die Kosten für eine Fehlfunktion des Haupttransformators beinhalten nicht nur die Reparaturkosten; im Falle der Prozessanlage können die Verluste durch den Ausfall in Millionenhöhe gemessen werden.
Die Rolle des Haupttransformators in einem industriellen Stromversorgungssystem
Die Stromstruktur moderner Industrieanlagen folgt einem weitgehend ähnlichen Muster:
Versorgungsanschluss — der von 33 kV bis 220 kV reicht, befindet sich an der Grenze der Anlage (der Punkt, an dem die externe Stromversorgung mit dem elektrischen System der Anlage verbunden ist).
Haupttransformator — der die Versorgungsspannung von 6.6 kV bis 35 kV für die Anlage selbst erzeugt.
Mittelspannungsverteilungssystem — das die Stromanschlüsse zu Umspannwerken, Motorsteuerzentren und Hauptantrieben umfasst.
Einheitstransformator — der die Versorgungsspannung von 6.6 kV bis 35 kV heruntertransformiert, um 400 und 230 V zu erzeugen und Strom an Gebäude und kleine Lasten zu liefern.
Kritische Lasten — die durch unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV), Notstromgeneratoren und redundante Schalter dargestellt wird.
In diesem Rahmen wandelt der Haupttransformator nicht nur die Spannung um, sondern schützt auch den gesamten Stromkreis vor Fehlern aufgrund seiner Impedanz, steuert die Spannung durch die Verfügbarkeit von Abgriffen und trennt das Versorgungsnetz vom Betrieb.
So dimensionieren Sie einen Haupttransformator für eine Anlage
Die Dimensionierung ist die Entscheidung, die jede andere Spezifikation bestimmt. Die ingenieurtechnische Reihenfolge:
| Schritt | Methode | Typisches Ergebnis |
|---|---|---|
| Lastinventar | Summe der angeschlossenen Lasten nach Kategorie | z.B. 8 MW angeschlossen |
| Lastfaktor | Vielfalt anwenden (0,6–0,85 typisch) | z.B. 6 MW maximale Last |
| Leistungsfaktorkorrektur | Auf 0,9–0,95 kompensieren | ≈6,5–7 MVA Scheinleistung |
| Wachstumsreserve | 15%–25% für die Zukunft hinzufügen | ≈8–8,5 MVA ausgewählt |
| Redundanzentscheidung | N oder N+1 Konfiguration | 2×8 MVA, wenn kritisch |
Eine solide Richtlinie für industrielle Anlagen ist, den Haupttransformator so zu dimensionieren, dass die reguläre Spitzenlast zwischen 60 Prozent und 80 Prozent seiner Nennleistung liegt. Dies stellt sicher, dass Spielraum für Überlasten vorhanden ist, die Effizienz maximiert wird und ausreichend Spielraum für den Spannungsabfall beim Anlauf von Motoren besteht. Für kritische Anlagen ist die Verwendung von zwei Transformatoren in N+1-Konfiguration (bei der beide Transformatoren die gesamte Last im Notfall bewältigen können) mittlerweile recht üblich geworden.
Haupttransformator-Typen & -Konfigurationen
| Konfiguration | Spannungsstufe | Typische Nennleistung | Wo verwendet |
|---|---|---|---|
| Zweiwicklung, ölgetaucht | 110/20 kV | 5–60 MVA | Die meisten Industrieanlagen |
| Zweiwicklung, trocken | 11/0,4 kV oder 20/0,4 kV | 0,5–10 MVA | Innenräume, feuerempfindliche Anlagen |
| Dreiwicklung | 110/20/6,6 kV | 10–60 MVA | Anlagen mit mehreren Spannungsniveaus |
| N+1 Zwillingsbank | 110/20 kV ×2 | 2×5–2×30 MVA | Rechenzentren, Krankenhäuser, Raffinerien |
Dreiwicklungs-Haupttransformatoren sind beliebt, wo ein Standort sowohl einen Mittelspannungsprozessbus als auch einen separaten Hilfsbus benötigt; die dritte Wicklung bietet auch einen harmonischen Pfad und reduziert die Notwendigkeit für einen separaten Einheitstransformator.
Haupttransformator vs. Verteilungstransformator vs. Einheitstransformator
| Aspekt | Haupttransformator | Verteilungstransformator | Einheitstransformator |
|---|---|---|---|
| Position | Versorgungsgrenze zur Anlagen-MV | MV-Zuführung zum Endverbraucher | Anlagen-MV zu LV-Lasten |
| Typische Nennleistung | 2,5–60 MVA | 50 kVA–2.500 kVA | 100 kVA–3 MVA |
| Primärspannung | 11–220 kV | 2,4–35 kV | 6–35 kV |
| Lastprofil | Dauerlast + Überlast | Variable Teillast | Gebäude-/Prozesslasten |
| Typischer Preis | $35k–$300k+ | $1.5k–$45k | $5k–$70k |
Die Grenze zwischen “Haupt” und “Einheit” kann in kleinen Anlagen verschwommen sein, wo ein einzelner Transformator beide Aufgaben übernimmt, aber die ingenieurtechnischen Prioritäten unterschiedlich sind: Haupttransformatoren optimieren für Zuverlässigkeit und Dauerlast, Einheitstransformatoren für Kosten und Flexibilität.
Wichtige Spezifikationen für industrielle Haupttransformatoren
| Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 20 MVA |
| Übersetzungsverhältnis | 110 / 20 kV |
| Vektorguppe | YNd11 |
| Impedanzspannung | 10% |
| Abgriffschalter | OLTC ±12% in 13 Stufen oder außer Betrieb ±5% |
| Kühlung | ONAN/ONAF (20/28 MVA) |
| Leerlaufverlust | ≈14 kW |
| Lastverlust | ≈98 kW |
| Isolationsniveau | 550 kV BIL (110 kV-Seite) |
| Norm | IEC 60076-1/-5 |
Diese Zahlen sind der Vertrag zwischen Käufer und Hersteller. Jede Abweichung — höhere Verluste, andere Impedanz, schwächerer Abgriffbereich — ändert den Preis und die Leistung, daher müssen sie vor der Produktion festgelegt werden.

Effizienz, Verluste & Gesamtkosten des Eigentums
Die meisten industriellen Haupttransformatoren arbeiten mit Effizienzlevels zwischen 99,0% und 99,6%. Zum Beispiel beträgt bei einer Effizienz von 99,4% für einen 20 MVA Transformator der Wärmeverlust etwa 120 kW bei Volllastbetrieb, was etwa 1.000 MWh Gesamtverbrauch in einem Jahr Betrieb entspricht. Das bedeutet Kosten von $80.000–150.000 pro Jahr bei durchschnittlichen Tarifen von $0,08–0,15/kWh, ohne die Verluste, die während der Standby-Zeit auftreten.
Die effektive Kostenbewertung sollte über einen Zeitraum von 20–30 Jahren durchgeführt werden. Die Erstellung von verlustarmen Modellen benötigt etwa 5%–10% mehr Produktionsaufwand, aber sie sparen langfristig Betriebskosten. Eine Reduzierung von 5 kW Verlusten für die 20 MVA Transformatoreneinheit bedeutet Einsparungen von etwa 44 MWh jährlich, was Einsparungen von etwa $4.400–6.600 pro Jahr ergibt, $90.000–130.000 in 20 Jahren bei normalen industriellen Preislösungen.
Schutz- & Sicherheitsengineering
Der bedeutendste Ansatz des mehrschichtigen Schutzes richtet sich an einen Transformator, der den höchsten Wert am Standort hat.
Beginnend mit den verschiedenen Schutzschema:
Differenzialschutz (87T), der die Ströme auf der Primärseite des Transformators mit den Strömen auf der Sekundärseite vergleicht (korrigiert für Verhältnis und Gruppierungen), um interne Fehler schnell zu erkennen.
Überstromschutz (50/51) unterstützt bei Phasen- und Erdfehler-Backup.
Eingeschränkter Erdfehler (REF, 64) hilft bei der Erkennung von Wicklung-zu-Erde-Fehlern.
Buchholz-Relais erkennt Fehler in frühen Stadien aufgrund von Gasbildung; es kann auch Surge- und Wellenimpulsalarme erzeugen.
Temperaturalarme zeigen an, dass der Transformator seine Temperaturgrenze gemäß den von IEC 60076-2 festgelegten Standards erreicht hat.
Druckentlastung, OLTC-Schutz und Überspannungsableiter schützen den Transformator vor mechanischen Kräften und Blitzschlägen.
Die Erfahrung aus Inbetriebnahme und Wartung basiert auf den Standards, die von IEEE C57.140 (Wartungsleitfaden) und IEC 60076-7 (Ladeleitfaden) festgelegt wurden.
Anwendungen in der modernen Industrie
Stahl und Metallurgie — Haupt- + Ofentransformatoren, die mit Lasten im Bereich von 30-120 MVA bei sehr anspruchsvollen Betriebszyklen umgehen.
Rechenzentren — doppelte Haupttransformatoren mit garantierter Redundanz, oft im Bereich von 2×10-2×30 MVA auf der Spannungsebene von 110/20 kV.
Pharmazeutika & Halbleiter — Anschluss an ungünstige Lasten und Anforderungen an hochwertige Spannung zusätzlich zur Wahl der Trockenbauoption für Installationen in Innenräumen.
Bergbau — abgelegene Gebiete mit Bedarf an spezifischen Designs, die auf schwierige Umweltfaktoren, hohe Umgebungstemperaturen und schlechte Zugänglichkeit reagieren.
Chemie und Raffinerie — kontinuierliche Lasttechnologien arbeiten normalerweise nach dem N + 1-Prinzip und unterstützen eine signifikante Überlastkapazität.
Gewerbliche Gebäude und Krankenhäuser — 5-20 MVA, die strengen Redundanzanforderungen unterliegen.
In jeder Situation wird die Logik hinter dem Kauf ähnlich sein: Größen an die Eigenschaften der Lasten anpassen, Verluste mit den Investitionen optimieren, Redundanz hinzufügen, wo Ausfallzeiten Verluste bedeuten, und Schutz mit den Anschlüssen von Relais hinzufügen.
Realistische Preise & Top-Marken
Die Preise für Haupttransformatoren richten sich nach Nennleistung, Spannung, Verlusten, Lastabgriffen und Marke. Planungslevel-Bereiche für ölgetauchte Einheiten:
| Nennleistung / Spannung | Chinesische Fabrik (z.B. Subian, TBEA) | Europäische/US-Marke |
|---|---|---|
| 2,5 MVA / 11 kV | $35.000–$70.000 | $70.000–$130.000 |
| 5 MVA / 33 kV | $55.000–$90.000 | $120.000–$200.000 |
| 20 MVA / 110 kV | $160.000–$300.000 | $430.000–$700.000 |
| 40 MVA / 110 kV | $300.000–$550.000 | $800.000–$1.300.000 |
Die Preise variieren je nach Spezifikation, Verlustniveau und Region. Für industrielle Käufer, die einen Haupttransformator benötigen, der auf ihr Lastprofil ausgelegt ist, ohne den internationalen Markenaufschlag, Jiangsu Subian Electric Power ist eine starke Option: ein chinesischer Transformatorenhersteller, der Verteilungs- und Leistungstransformatoren von 50 kVA bis zur Klasse 220 kV produziert, einschließlich 2,5–60 MVA industrieller Haupttransformatoren mit kundenspezifischer Impedanz, Abgriffbereichen und Kühlkonfigurationen. Die Einheiten werden mit IEC 60076 Typprüfberichten und vollständiger Werksprüfdokumentation geliefert, und ihre Ingenieure unterstützen das Design der Schutzschnittstelle und die Inbetriebnahme vor Ort. Die Preise direkt ab Werk liegen typischerweise 30%–50% unter europäischen Äquivalenten, und OEM/ODM-Anpassungen sind für komplexe Projekte verfügbar.

Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen einem Haupttransformator und einem Einheitstransformator?
Ein Haupttransformator verbindet die Anlage mit dem Versorgungsnetz bei 11–220 kV und speist die gesamte MV-Verteilung des Werks bei 6,6–35 kV. Ein Einheitstransformator ist kleiner (normalerweise 100 kVA–3 MVA) und reduziert die MV-Busspannung des Werks auf 400/230 V für Gebäude, Beleuchtung und kleine Lasten. Eine große Anlage hat einen oder zwei Haupttransformatoren und Dutzende von Einheitstransformatoren.
Wie bestimme ich die Größe des Haupttransformators für meine Fabrik?
Addieren Sie die angeschlossenen Lasten, wenden Sie einen Lastfaktor von 0,6–0,85 an, korrigieren Sie den Leistungsfaktor auf 0,9–0,95, fügen Sie 15%–25% Wachstumsreserve hinzu und wählen Sie dann die nächstgelegene Standardbewertung, sodass die normale Spitzenlast bei 60%–80% der Bewertung liegt. Für kritische Einrichtungen verwenden Sie N+1 Zwillingsgeräte, die jeweils in der Lage sind, die volle Last zu tragen. Eine maximale Nachfrage von 6 MW führt typischerweise zu einem 8–10 MVA Transformator.
Welche Effizienz sollte ein industrieller Haupttransformator erreichen?
Erwarten Sie 99,0%–99,6% bei voller Last, mit einem Leerlaufverlust von etwa 0,05%–0,1% der Bewertung und einem Lastverlust von 0,4%–0,7%. Ein 20 MVA Gerät könnte 14 kW Leerlauf- und 98 kW Lastverluste aufweisen. Fordern Sie garantierte Verlustwerte an und führen Sie einen kapitalisierten Verlustvergleich über 20–30 Jahre durch, bevor Sie zwischen Angeboten wählen – die Verlustunterschiede überwiegen normalerweise die Preisunterschiede.
Wie viel kostet ein Haupttransformator für eine Fabrik?
Budgetieren Sie $35.000–$90.000 für ein 2,5–5 MVA / 11–33 kV Gerät, $160.000–$300.000 für 20 MVA / 110 kV aus chinesischen Fabriken (oder $430.000–$700.000 von europäischen Marken) und bis zu $1,3 Millionen für die 40 MVA-Klasse von Premium-Marken. Fügen Sie 20%–40% für Schutz, Installation, Tests und Bauarbeiten hinzu.
Sollte mein Haupttransformator einen Lastabgriff haben?
Wenn die Versorgungs-Spannung mehr als ±5% schwankt oder Ihre Lasten bedeutende Spannungsschwankungen verursachen, ja – ein OLTC hält die MV-Anlage automatisch innerhalb von ±2% über einen Bereich von ±12% bis ±16%. Wenn die Versorgung stabil und die Last konstant ist, ist ein Abgriffschalter außerhalb des Stromkreises bei ±5% günstiger und ausreichend. Der OLTC kostet typischerweise $15.000–$60.000 je nach Bewertung.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — Bewertungen, Toleranzen und Tests für Haupttransformatoren.
- IEC 60076-5: Fähigkeit, Kurzschluss zu widerstehen — Anforderungen an die Kurzschlussfestigkeit, die für industrielle Anwendungen unerlässlich sind.
- IEC 60076-7: Lastleitfaden für ölgefüllte Transformatoren — Überlastfähigkeit und Hinweise zur thermischen Alterung.
- IEEE C57.12.00: Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Transformatoren — Nordamerikanischer Begleitstandard.
- IEEE C57.140: Leitfaden zur Wartung von Transformatoren — Das Wartungs- und Zustandsbewertungsreferenzdokument für industrielle Einheiten.
- Hitachi Energy Transformatoren — Branchenreferenz für große Transformatorentechnologie.
Fazit
- Die Haupttransformatoren sind die kritischen Komponenten im elektrischen System moderner Industrien, da sie die Grundlage der Energieinfrastruktur des Unternehmens bilden. Die Parameter Größe, Verlustoptimierung, Art des Schutzes und Redundanz bestimmen die Leistung und die Kosten des Standorts für die kommenden Jahre.
Die Größe sollte so gewählt werden, dass die normale maximale Last 60%–80% der Nennleistung mit einer Wachstumsreserve von 15%–25% beträgt.
Die Verluste sollten unter Verwendung eines 20–30 Jahre kapitalisierten Verlustmodells optimiert werden.
Der Schutz sollte durch differenzielle Schutzmaßnahmen, REF, Buchholz-Relais und Temperaturkontrolle bereitgestellt werden, während die Wartung dem DGA folgen sollte.
Das Budget für diese Transformatoren sollte für 2.5–5 MVA zwischen $35k und $90k und für 20 MVA/110 kV (direkt vom Werk) zwischen $160k und $300k liegen.
Wenn Sie eine neue Anlage planen oder eine bestehende Umspannstation aufrüsten, Jiangsu Subian Electric Power können wir Haupttransformatoren von 2.5 MVA bis 60 MVA mit IEC 60076-Zertifizierung, maßgeschneiderten Abgriff- und Kühlkonfigurationen sowie Direktpreisen vom Werk anbieten, die Ihrem Budget entsprechen.