Solicitar una cotización
PERFIL DE LA EMPRESA

Transformador de 1750 kVA al por mayor en China

Subian Electric fabrica transformadores de distribución más grandes, incluyendo el modelo de 1750 kVA en nuestra fábrica de Xuzhou. Este tamaño sirve a plantas industriales, complejos comerciales y áreas de distribución densa, reduciendo la media tensión – comúnmente 11kV, 20kV o 33kV – a un sistema de 400V/230V.
Con producción interna de núcleos y bobinas, procesamiento al vacío y pruebas completas, nuestra fábrica de 50,000 metros cuadrados entrega unidades de 1750 kVA con datos de pérdidas garantizados e informes de pruebas rutinarias, respaldados por más de 350 empleados y más de 50 países exportadores desde 2019.
Envíe su perfil de carga y voltaje primario, y nuestros ingenieros confirmarán la clasificación, pérdidas y cotización de fábrica.

Subian Electric marcas de certificación de producto ISO9001 CE y UL
Pruebas de transformadores de potencia de 1750 kVA en Subian
Fabricante Directo de Fábrica
Desde 2019 · 50,000m² · Más de 350 Empleados
50,000m²Base de fabricación
Hasta 110kVCapacidad probada por tipo
350+Empleados
50+Países Servidos
OEM/ODMSoporte
MayoristaSuministro

Transformadores de Potencia y Distribución que Construimos

Transformadores sumergidos en aceite y de tipo seco desde clasificaciones de distribución hasta varios MVA, incluyendo unidades de 1750 kVA para proyectos industriales y de gran carga.

¿Qué es un transformador de 1750 kVA?

Un transformador de 1750 kVA es una unidad trifásica clasificada para 1750 kilovolt-amperios, típicamente instalada donde un suministro de media tensión alimenta una gran carga de baja tensión: plantas industriales, centros de datos, complejos comerciales y subestaciones de distribución. Entrega aproximadamente 1.4 MW a un factor de potencia típico de 0.8.

A este tamaño, el transformador es un activo importante, por lo que la especificación se centra en la eficiencia de pérdidas, la adaptación de impedancia con la red, la refrigeración y el esquema de protección a su alrededor. La mayoría de las unidades de 1750 kVA son sumergidas en aceite para instalación al aire libre, con opciones de tipo seco donde se aplican normas de incendio en interiores.

  • Clase de 1.4 MW a 0.8 pf – sirve a grandes cargas industriales y comerciales.
  • Primarios de 11 / 20 / 33 kV – con secundarios de 400V/230V o personalizados.
  • Estándar sumergido en aceite – tipo seco para uso en interiores.
  • Diseños optimizados para pérdidas – opciones para cumplir con objetivos de eficiencia.
  • Documentación de prueba completa – evidencia de pruebas de tipo y rutinarias suministradas.
  • Ingeniería de proyectos – soporte de coordinación de impedancia y protección.

Opciones de Configuración

El sitio de instalación, las normas de incendio y la práctica de la red deciden la configuración:

Tipo al aire libre sumergido en aceite

el estándar para subestaciones y patios de planta.

Unidad interior de tipo seco

para sitios de gran altura, túneles y sensibles al fuego.

Impedancia y derivaciones personalizadas

adaptadas al estudio de red y flujo de carga.

Datos Técnicos del Transformador de 1750 kVA

Parámetro Especificación
Capacidad nominal 1,750 kVA, trifásico
Voltaje primario 11 / 20 / 33 kV (por proyecto)
Voltaje secundario 4 kV o personalizado
Refrigeración Opciones ONAN / ONAF (aceite) · aire (seco)
Grupo vectorial Dyn11 / Dyn5 / Ynd11
Impedancia según el estudio de red (típicamente 6-8%)
Estándar IEC 60076 / GB 1094

Datos de Carga y Corriente para Planificación

A un factor de potencia de 0.8, la unidad entrega aproximadamente 1,400 kW; la corriente a plena carga en el secundario de 400V es de aproximadamente 2,526 A por fase, en un primario de 11kV aproximadamente 92 A, y en un primario de 33kV aproximadamente 31 A. La corriente secundaria normalmente requiere barra colectora o múltiples cables por fase en lugar de un solo alimentador.

Debido a que la corriente secundaria es alta, el equipo de conmutación de baja tensión, la barra colectora y las terminaciones de cable deben ser diseñados para la clasificación y su nivel de falla. Nuestros dibujos incluyen el arreglo de terminales para que el paquete de baja tensión pueda ser diseñado en paralelo con el pedido del transformador.

Cifras indicativas a plena carga

Secundario 400 V aprox. 2,526 A por fase
Primario 11 kV aprox. 92 A
Primario 33 kV aprox. 31 A
Carga real a 0.8 pf aprox. 1,400 kW

Producción y Pruebas de Transformadores Grandes

Las clasificaciones más grandes se fabrican en las mismas líneas controladas con controles de proceso adicionales, y cada unidad se prueba completamente antes del envío.

Precio y Cotización del Transformador de 1750 kVA

Envíe sus datos de carga y voltaje primario, y nuestros ingenieros confirmarán la clasificación, impedancia, pérdidas y una cotización escrita de fábrica con entrega para su proyecto.

Suministro OEM / ODM y de Proyectos

Los contratistas EPC y los compradores industriales toman unidades de 1750 kVA como parte de paquetes eléctricos completos.

OEM / ODM

OEM / ODM

Directo de Fábrica

Diseños personalizados integrados en paquetes de proyectos.


Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Suministro de Proyectos

Suministro de Proyectos

Suministro Agrupado

Transformadores, equipos de conmutación y paneles coordinados desde una sola fábrica.


Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Soporte para Distribuidores

Soporte para Distribuidores

Socios de Canal

Datos técnicos y documentación de licitación.


Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Elegir Entre Clasificaciones Cercanas

Las clasificaciones cercanas a 1750 kVA incluyen 1600 kVA y 2000 kVA en listas estándar. La unidad de 1750 kVA se adapta a proyectos cuya carga calculada se sitúa entre esos valores, o donde el operador de la red acepta clasificaciones no estándar con pérdidas confirmadas.

Para una carga única grande, la elección también depende de la impedancia y el nivel de cortocircuito que la red puede aceptar: un kVA más alto a baja impedancia puede elevar los niveles de falla más allá de la clasificación del equipo de conmutación. Nuestros ingenieros revisan el flujo de carga antes de confirmar la clasificación económica.

Guía de comparación y selección de productos
Proveedores y fabricantes de fábricas en China

Elegir un Proveedor para Esta Clasificación

Para una unidad de este tamaño, compare las pérdidas garantizadas, el rango de impedancia, el margen de refrigeración y la evidencia de prueba de tipo del fabricante. Pida entregas de referencia de clasificaciones similares y el formato de prueba que el consultor del proyecto requiere.

Subian fabrica bajo sistemas certificados ISO9001, ISO14001, ISO45001, CE y UL con un informe de prueba de tipo de 110 kV en el conjunto de documentación, y apoya proyectos con dibujos, datos de pérdidas y documentación de puesta en marcha.

Confirmar entrega y manejo: los transformadores grandes necesitan planificación de transporte, y una fábrica que coordina el embalaje, levantamiento y entrega en el sitio ahorra tiempo real al comprador.

Certificaciones y Aseguramiento de Calidad

Nuestra producción de transformadores se realiza bajo sistemas ISO9001, ISO14001 y ISO45001 con certificación CE y UL y evidencia de prueba de tipo hasta la clase de 110 kV.

Certificaciones de Producto

 

Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes de Fabricantes y Proveedores de Transformadores de 1750 kVA

Preguntas sobre la clasificación de 1750 kVA, su carga y especificación del proyecto.

¿Cuántos kW puede suministrar un transformador de 1750 kVA?
Aproximadamente 1,400 kW a un factor de potencia típico de 0.8, hasta 1,750 kW a unidad. La cifra de kVA es el límite de potencia aparente; kW depende del factor de potencia de la carga conectada.
¿Cuál es la corriente de carga completa de un transformador de 1750 kVA?
Aproximadamente 2,526 A por fase en un secundario de 400V, aproximadamente 92 A en un primario de 11kV y aproximadamente 31 A en 33kV. La corriente de baja tensión necesita barra colectora o múltiples cables por fase.
¿Es 1750 kVA una clasificación estándar?
Es una calificación de proyecto común; las listas preferidas estándar en algunas regiones utilizan 1600 kVA y 2000 kVA. Construimos 1750 kVA como una plataforma estándar y podemos confirmar la calificación económica más cercana para su perfil de carga.
¿Sumergido en aceite o tipo seco en esta clasificación?
Para la instalación de subestaciones al aire libre, la unidad sumergida en aceite es la opción estándar y económica. Donde se requiere instalación en interiores por las normas de incendio del sitio, se suministra una unidad de tipo seco: es más grande y cuesta más por kVA, pero elimina el manejo de aceite del edificio.
¿Qué documentos vienen con un transformador de 1750 kVA?
El informe de prueba de rutina, dibujos de contorno y terminales, datos de pérdidas, e instrucciones de instalación y mantenimiento. Los informes de prueba de tipo y la documentación del proyecto pueden ser proporcionados en el formato del consultor para su aprobación.

Contactar a Subian

¿Necesita la Especificación Correcta?

Cuéntenos su mercado objetivo, tipo de producto, cantidad y requisitos técnicos. Nuestro equipo le ayudará a identificar una configuración adecuada para su proyecto.

Demostración del Formulario de Contacto
Tu consulta se envía directamente a nuestro equipo de ventas de exportación.