Solicitar una cotización
PERFIL DE LA EMPRESA

Fabricantes y Proveedores de Transformadores de 330 kVA – Fábrica de Transformadores de Distribución

Subian Electric es un fabricante de transformadores en Xuzhou, Jiangsu, China, con una base de producción de 50,000 metros cuadrados y más de 350 empleados. La clasificación de 330 kVA es una de las más solicitadas en nuestra gama de transformadores de distribución, diseñada para redes primarias de 6kV a 33kV con un secundario de 400V/230V.
Comprar directamente de fábrica significa precios de fabricante, un transformador diseñado para sus requisitos de voltaje y toma, y un informe de prueba de rutina para cada unidad producida bajo procesos controlados ISO9001 y CE.
Envíe su voltaje primario, preferencia de impedancia y cantidad. Nuestro equipo de exportación confirmará el diseño, los dibujos y una cotización con el tiempo de entrega.

Subian Electric marcas de certificación de producto ISO9001 CE y UL
Producción de transformadores de distribución de 330 kVA en Subian
Fabricante Directo de Fábrica
Desde 2019 · 50,000m² · Más de 350 Empleados
50,000m²Base de fabricación
Hasta 110kVCapacidad probada por tipo
350+Empleados
50+Países Servidos
OEM/ODMSoporte
MayoristaSuministro

Transformadores de Distribución que Fabricamos

Transformadores de distribución sumergidos en aceite y de tipo seco desde 30 kVA en adelante – estilos de poste, base y subestación – con la clasificación de 330 kVA disponible en relaciones estándar y específicas del proyecto.

¿Qué es un Transformador de 330 kVA?

Un transformador de 330 kVA es un transformador de distribución trifásico clasificado para transmitir 330 kilovolt-amperios desde una línea de media tensión – comúnmente 6kV, 10kV, 11kV, 20kV o 33kV – hasta el sistema de 400V/230V que alimenta talleres, granjas, comunidades residenciales e industria ligera.

La clasificación se elige en función de la demanda máxima del sitio y el crecimiento de carga esperado. Dimensionar correctamente mantiene las propias pérdidas del transformador proporcionales a la carga, mantiene el voltaje secundario dentro de los límites del equipo y proporciona a la utility un punto de transformación limpio y protegible que es simple de medir.

  • Rango de 30 kVA – 63,000 kVA – con la clasificación de 330 kVA construida en líneas de producción estándar.
  • Sumergido en aceite o tipo seco – unidades de tanque ONAN y diseños de resina fundida de la misma fábrica.
  • Núcleo y bobinado internos – procesos controlados de material, secado al vacío y llenado de aceite.
  • Probado antes del despacho – verificación de relación, pérdidas, aislamiento y dieléctrico según IEC 60076.
  • Documentación para aprobación – informes de prueba, dibujos esquemáticos y manual de instalación.
  • Suministro OEM / al por mayor – placas de identificación personalizadas, empaques y programas de contenedores.

Tipos de Construcción Disponibles

La misma clasificación de 330 kVA se puede producir en varias tecnologías. Su sitio y las normas de incendio suelen decidir el tipo:

Sumergido en aceite (ONAN)

el estándar económico para uso en exteriores de poste, pedestal y subestación compacta, con opciones de tanque conservador o completamente sellado.

Tipo seco (resina fundida)

un transformador de 330 kVA sin aceite para ubicaciones interiores o de gran altura donde la seguridad contra incendios y el bajo mantenimiento son importantes.

Núcleo amorfo

una versión de menor pérdida en vacío de la misma clasificación para utilities que evalúan transformadores en función del costo energético anual.

Datos Técnicos del Transformador de 330 kVA

Parámetro Especificación
Capacidad nominal 330 kVA, trifásico
Voltaje primario 6 / 10 / 11 / 20 / 33 kV
Voltaje secundario 400 V / 230 V (0.4 kV)
Refrigeración ONAN (aceite) / refrigerado por aire (seco)
Grupo vectorial Dyn11 / Yyn0
Impedancia 4% típico, ajustable para proyectos
Frecuencia 50 / 60 Hz
Estándar IEC 60076 / GB 1094

Dimensionamiento y Carga: kVA, kW y Corriente de Carga Completa

Los compradores a menudo preguntan cómo un unidad de 330 kVA se convierte en potencia real y qué corriente llevará. La potencia útil es igual a la clasificación en kVA multiplicada por el factor de potencia de carga – aproximadamente 264 kW en el común 0.8 de factor de potencia, aumentando a 330 kW en unidad.

La corriente de carga completa sigue la fórmula estándar I = kVA x 1000 / (1.732 x voltaje). En el secundario de 400V esto es aproximadamente 476 A por fase; en un primario de 11kV aproximadamente 17.3 A; en un primario de 33kV aproximadamente 5.8 A. Estas cifras determinan el tamaño de los cables de baja tensión, interruptores y barras colectoras aguas abajo.

Para dimensionar un transformador según su carga, sume los kW conectados del equipo, aplique un factor de diversidad realista, divida por el factor de potencia esperado y añada un margen para el arranque de motores y crecimiento. Si su cifra se encuentra entre las clasificaciones estándar, indíquenos el ciclo de trabajo: una capacidad de sobrecarga a corto plazo puede a menudo cerrar la brecha económicamente.

Corrientes de carga completa indicativas

Secundario 400 V aprox. 476 A
Primario 11 kV aprox. 17.3 A
Primario 33 kV aprox. 5.8 A
Carga real típica a 0.8 pf aprox. 264 kW

Dimensiones, Peso, Color y Planificación del Sitio

Las dimensiones generales y la masa varían con la clase de voltaje, el tipo de tanque y el rango de tomas, por lo que el dibujo emitido para su proyecto es la referencia. Como guía, una unidad de 330 kVA sumergida en aceite para un servicio de 11kV/0.4kV tiene un orden de 1.5 m de largo y 1.3 m de alto hasta la parte superior del tanque, con un peso de transporte aproximadamente entre 900 kg y 1,300 kg incluyendo aceite.

Los acabados estándar de los tanques son gris (estilo RAL 7032 / 7035) y verde (estilo RAL 6001 / 6011) para servicio exterior; las envolventes de tipo seco son típicamente de color gris claro con colores RAL opcionales para paneles interiores. Los colores personalizados, el tratamiento anticorrosión para sitios costeros y los diseños de placas de identificación pueden especificarse en el pedido.

Opciones de color de la envolvente

Gris (industrial) acabado estándar de tanque exterior y envolvente de tipo seco
Verde (utilidad) común para unidades de distribución montadas en postes y bases
Azul / negro disponible para proyectos especiales y branding
Protección costera sistema de pintura de mayor calidad para entornos marinos

Nuevo vs Usado, Reemplazo y Entrega

Los compradores que buscan un transformador de 330 kVA a veces comparan unidades nuevas de fábrica con stock usado o excedente. Una unidad nueva lleva un informe de prueba reciente, la garantía completa y un diseño adaptado a su red; el stock usado es más barato por adelantado, pero su vida útil restante, carga previa y condición del aceite son inciertas a menos que estén completamente documentadas.

Para un reemplazo, mantenga los datos de la placa de identificación de la unidad fallida: relación de voltaje, grupo vectorial, impedancia y rango de tomas, para que el nuevo transformador coincida con la configuración de protección existente y el espacio de instalación. Si solo tiene los dibujos antiguos, nuestros ingenieros pueden trabajar a partir de esos.

La entrega se confirma en la cotización: la producción se programa según el dibujo aprobado, y el embalaje, marcado y envío se coordinan a su puerto o sitio del proyecto, con fotografías y documentos emitidos antes de la salida.

Desde Acero de Núcleo hasta una Unidad de 330 kVA Probada

El corte del núcleo, el bobinado de la bobina, el secado al vacío, el llenado de aceite o la fundición de resina, el ensamblaje y las pruebas se realizan internamente, por lo que la unidad de 330 kVA que recibe es rastreable desde la materia prima hasta su informe de prueba.

Precio del Transformador de 330 kVA y Cotización de Fábrica

Solicite el precio actual de fábrica con su voltaje primario, impedancia y cantidad. Confirmamos el diseño en los dibujos y emitimos una cotización por escrito con el tiempo de entrega: se apoyan tanto unidades individuales como programas de contenedores.

Suministro de Transformadores OEM / ODM y al por mayor

Los distribuidores pueden revender el transformador de 330 kVA bajo su propia marca, con placas de identificación de marca privada, color, embalaje y documentación.

OEM / ODM

OEM / ODM

Directo de Fábrica

Clasificaciones personalizadas, tomas y marcas construidas sobre nuestras plataformas de transformadores estándar.


Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Suministro al por Mayor

Suministro al por Mayor

Precios por Volumen

Cantidades de contenedor con clasificaciones y modelos mixtos por envío.


Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Soporte para Distribuidores

Soporte para Distribuidores

Socios de Canal

Catálogos, soporte técnico y producción prioritaria para socios de canal.


Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Sumergido en Aceite vs Tipo Seco en Esta Clasificación

Para el deber de distribución al aire libre, la unidad de 330 kVA sumergida en aceite ofrece el costo más bajo por kVA, confiabilidad comprobada y mantenimiento simple, aunque necesita contención de aceite y chequeos periódicos de aceite. La unidad tipo seco elimina el manejo de aceite y es adecuada para instalación en interiores, a un costo inicial más alto.

Muchos compradores comparan el transformador de 330 kVA con las clasificaciones vecinas de 300 kVA y 400 kVA. Dado que 330 kVA no es un valor preferido estándar de la IEC en todos los mercados, la elección a menudo está impulsada por la lista aprobada de la utilidad o por una carga calculada cercana a esa cifra: nuestros ingenieros le ayudan a confirmar la clasificación económica más cercana para su perfil de carga.

Guía de comparación y selección de productos
Proveedores y fabricantes de fábricas en China

Cómo Comparar Proveedores de Transformadores de 330 kVA

Mire más allá del precio por unidad. Las cifras que deciden su costo a largo plazo son las pérdidas en vacío y en carga, el material del núcleo, si los devanados son de cobre o aluminio, y el margen de aumento de temperatura bajo carga completa.

Verifique que se emitan informes de pruebas de rutina por unidad y que exista evidencia de prueba de tipo para el diseño. Subian publica sus credenciales abiertamente: ISO9001, ISO14001, ISO45001, certificación CE y UL, un informe de prueba de tipo de transformador de 110 kV, y una fábrica que puede visitar en persona o a través de nuestro recorrido VR.

Un proveedor que fabrica en lugar de comerciar también puede ajustar la impedancia, los tomas y los bujes para su proyecto; confirme esto antes de realizar el pedido, porque los vendedores solo de catálogo no pueden.

Certificaciones y Aseguramiento de Calidad

Nuestra producción de transformadores se lleva a cabo bajo sistemas de gestión ISO9001, ISO14001 e ISO45001, con certificación CE y UL y evidencia de prueba de tipo hasta 110 kV.

Certificaciones de Producto

 

Preguntas Frecuentes

Preguntas frecuentes de fabricantes y proveedores de transformadores de 330 kVA

Preguntas frecuentes sobre la clasificación de 330 kVA, carga y abastecimiento de fábrica.

¿Cuál es la capacidad de carga de un transformador de 300 kVA?
A un factor de potencia típico de 0.8, un transformador de 300 kVA suministra aproximadamente 240 kW de manera continua, y hasta 300 kW a un factor de potencia unitario. Su corriente a plena carga en un secundario de 400V es de aproximadamente 433 A. La clasificación de 330 kVA sigue el mismo cálculo con aproximadamente 264 kW / 476 A.
¿Cuánto cuesta un transformador de 300 kVA?
El precio de fábrica depende principalmente del tipo (inmerso en aceite o seco), el voltaje primario, la especificación de pérdidas y la cantidad. Debido a que los precios del acero para transformadores y del cobre fluctúan, solicite una cotización escrita actual con su voltaje e impedancia; las unidades individuales y los programas de contenedor se cotizan por separado.
¿Qué amperaje tiene un transformador de 480V 30 kVA?
Para un transformador trifásico de 480V a 208Y/120V de 30 kVA, la corriente secundaria de 208V es de aproximadamente 83 A y la primaria de 480V de aproximadamente 36 A. Las corrientes primaria y secundaria de cualquier clasificación de kVA siguen I = kVA x 1000 / (1.732 x voltaje).
¿Hay un transformador de 400 kVA?
Sí, 400 kVA es una clasificación estándar trifásica en muchos mercados, generalmente construida como un transformador de distribución inmerso en aceite o de tipo seco. Se sitúa un paso por encima de la clase de 330 kVA / 300 kVA y se adapta a cargas alrededor de 320 kW a un factor de potencia de 0.8.
¿Cuál es la diferencia entre kVA y kW en un transformador?
kVA es la clasificación de potencia aparente del transformador: voltaje por corriente, mientras que kW es la potencia real realmente entregada a la carga, que también depende del factor de potencia de la carga. Un transformador de 330 kVA puede pasar 330 kVA de forma continua y entrega kW igual a 330 multiplicado por el factor de potencia.
¿Qué significa la corriente de carga completa para el dimensionamiento de cables y breakers?
La corriente de carga completa es la corriente que el transformador pasa en su kVA nominal en un lado de voltaje dado. El interruptor de baja tensión, la barra colectora y los cables se seleccionan para esta corriente más un margen y la carga de falla; las cifras citadas para los lados de 400V y 11kV arriba son el punto de partida para ese cálculo.

Contactar a Subian

¿Necesita la Especificación Correcta?

Cuéntenos su mercado objetivo, tipo de producto, cantidad y requisitos técnicos. Nuestro equipo le ayudará a identificar una configuración adecuada para su proyecto.

Demostración del Formulario de Contacto
Tu consulta se envía directamente a nuestro equipo de ventas de exportación.