Fabricantes y Proveedores de Transformadores de Paso de 150 kVA – Fábrica de Relación Personalizada
Subian Electric fabrica transformadores de paso en nuestra fábrica de 50,000 metros cuadrados en Xuzhou, China. Un transformador de paso de 150 kVA de esta fábrica está diseñado para dos funciones comunes: reducir una línea de media tensión – por ejemplo, 11kV – a 400V/230V, o reducir un suministro comercial de 480V a 208Y/120V.
Debido a que fabricamos las bobinas nosotros mismos, la relación, impedancia y tomas pueden ajustarse a su sitio en lugar de elegirse de un catálogo. Cada unidad es sometida a pruebas rutinarias y se entrega con su informe de prueba, bajo producción controlada por ISO9001 y CE.
Envíenos el voltaje de entrada, el voltaje que necesita y la carga conectada. Especificaremos la unidad, la confirmaremos en los planos y cotizaremos el precio de fábrica con el tiempo de entrega.


Desde 2019 · 50,000m² · Más de 350 Empleados
Transformadores de Paso que Fabricamos
Transformadores de paso sumergidos en aceite y de tipo seco de 30 kVA a varios miles de kVA, cubriendo la función de distribución de MV a LV y el paso comercial de LV como 480V a 208Y/120V.
-

Transformador de tipo seco de 10kV - serie SCBH Aleación Amorfosa
-

Transformador de tipo seco de 20-35KV
-

Transformador de tipo seco de resina epóxica serie SCB de 20-35KV
-

Transformador de distribución sumergido en aceite de 20KV
-

Transformador de Potencia Sumergido en Aceite de 35KV
-

Transformador de distribución de potencia sumergido en aceite de 6-10KV
-

Transformador de Corriente –10KV Interior Alta Tensión
-

Transformador de corriente–Transformador de corriente enrollado LMZK 300/5a
-

transformador de corriente–LXK secuencia cero de alta tensión
-

transformador de distribución de tipo seco - serie SCB de resina epóxica de 6-10 KV
-

Transformadores eléctricos–JDZ – 10 Voltaje de potencia
¿Qué es un Transformador de Paso de 150 kVA?
Un transformador de paso de 150 kVA reduce un voltaje de suministro más alto a un voltaje de utilización más bajo para que el equipo estándar pueda operar de manera segura. Las funciones típicas incluyen cambiar 11kV (o voltaje medio similar) a 400V/230V para una granja, taller o planta pequeña, y cambiar un suministro comercial de 480V a 208Y/120V para iluminación, tomacorrientes y cargas de HVAC.
Más allá de cambiar el nivel de voltaje, el transformador aísla la carga del suministro y crea un neutro derivado por separado, lo que simplifica la protección y la puesta a tierra en el lado reducido. El dimensionamiento se establece por la carga conectada y la diversidad, no solo por la placa de identificación de la máquina.
- Relaciones MV a LV y LV a LV – 11kV/0.4kV, 480V/208Y/120V y otras combinaciones.
- Sumergido en aceite o tipo seco – función de distribución al aire libre o función comercial en interiores.
- Bobinas enrolladas internamente – relación, impedancia y tomas ajustadas a su sitio.
- Pruebas rutinarias por unidad – pérdidas, relación, aislamiento y verificaciones dieléctricas según IEC 60076.
- Soporte de reemplazo – fabricado según los datos y planos de la placa de identificación de la unidad fallida.
- Suministro OEM y de distribuidores – marcas privadas, empaques y programas de volumen.
¿Qué Tipo se Ajusta a Su Sitio?
La elección normalmente se determina por el voltaje de entrada, el tipo de edificio y las normas locales de incendios:
Tipo de distribución MV a LV
una unidad sumergida en aceite que reduce 11kV (o similar) a 400V/230V para instalación en postes, pedestales o pequeñas subestaciones al aire libre.
Tipo seco de 480V a 208Y/120V
una unidad de tipo seco ventilada para edificios comerciales e industria ligera alimentada desde un servicio de 480V.
Unidades de coincidencia de voltaje
transformadores de aislamiento o autotransformadores que conectan sistemas de 400V, 380V o 230V a equipos diseñados para otro voltaje de utilización.
Datos Técnicos del Transformador de Paso de 150 kVA
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Capacidad nominal | 150 kVA, trifásico |
| Relaciones típicas | 11kV/0.4kV · 480V/208Y/120V · 400V/230V |
| Refrigeración | ONAN (aceite) / refrigerado por aire (seco) |
| Clase de aislamiento | tipo de aceite clase A / tipo seco clase F |
| Grupo vectorial | Dyn11 / Dyn1 (según especificación) |
| Frecuencia | 50 / 60 Hz |
| Estándar | IEC 60076 / GB 1094 |
Corriente de Carga Completa y Dimensionamiento de Alimentadores a 150 kVA
La corriente secundaria determina el tamaño del cable y del interruptor de protección aguas abajo, y cambia con el voltaje al que se reduce. A 400V secundarios, 150 kVA son aproximadamente 216 A por fase; a 208V (el sistema 208Y/120V), son aproximadamente 416 A por fase porque el voltaje es más bajo. En un primario de 11kV, la corriente es solo de aproximadamente 7.9 A.
Los conductores de alimentación se seleccionan para la corriente aplicable con un margen para carga continua, caída de voltaje a lo largo de la longitud del cable y corriente de falla. Como regla general, las cifras anteriores apuntan a un cable de cobre en el rango de 70-95 mm² para el lado de 400V en recorridos cortos, pero el tamaño final debe ser confirmado por un ingeniero autorizado de acuerdo con el código eléctrico local, la distancia y el dispositivo de protección.
Corrientes indicativas por voltaje secundario
| Secundario 400 V | aproximadamente 216 A por fase |
|---|---|
| Secundario 208 V (Y/120) | aproximadamente 416 A por fase |
| Primario 11 kV | aprox. 7.9 A |
| Carga real continua a 0.8 pf | aproximadamente 120 kW |
Tamaño, Peso, Color y Espacio de Instalación
Las dimensiones dependen de la relación y el tipo; el dibujo emitido para su pedido es la referencia. Como guía de planificación, una unidad de 150 kVA MV a LV sumergida en aceite tiene aproximadamente 1.2 m de largo y 1.1 m de alto hasta la parte superior del tanque, con una masa de transporte de aproximadamente 700-1,000 kg, mientras que una unidad de 150 kVA de tipo seco es generalmente un cubo cerrado de alrededor de 1 m por lado que puede ser movido a través de puertas estándar.
Los tanques de aceite exteriores están acabados en gris o verde; las carcasas de tipo seco vienen en gris claro como estándar, con colores RAL disponibles para branding. Las unidades de pie necesitan una superficie nivelada, espacio para ventilación (tipos secos) y acceso al cableado; nuestro dibujo de contorno incluye el espaciado recomendado.
Opciones de color y acabado
| Gris (estilo RAL 7035) | acabado estándar para interiores y tipo seco |
|---|---|
| Verde / azul / negro | colores de tanque exterior a pedido |
| sistema de pintura costera | para sitios marinos o de alta humedad |
| placa de identificación personalizada | detalles de marca privada por pedido |
Nuevo, Usado o Reemplazo – y Dónde Comprar
Las listas de suministros industriales y los mercados ofrecen unidades de reducción de 150 kVA a través de distribuidores regionales, y algunos compradores comparan esos precios con el suministro directo de fábrica. Una unidad nueva de fábrica incluye informes de prueba recientes, una garantía y un diseño adaptado a su relación; el stock usado solo debe considerarse con un registro completo de inspección, prueba de aceite (para tipos de aceite) y datos de impedancia.
Para un reemplazo, la placa de identificación de la unidad antigua – relación, kVA, impedancia, grupo vectorial – nos permite igualar el nuevo transformador a la protección y huella existentes. Si la unidad fue instalada por un contratista eléctrico, es común ordenar a través de ellos; alternativamente, enviamos directamente desde la fábrica a todo el mundo con documentación de exportación y apoyamos a su instalador local con planos.
La entrega se confirma en la cotización. La producción se programa según el dibujo aprobado, y cada envío se empaca, fotografía y documenta antes de salir de la fábrica.
Producción Controlada Desde el Bobinado hasta la Prueba
El apilamiento del núcleo, el bobinado de la bobina, el secado al vacío y las pruebas finales se realizan internamente, lo que nos permite construir relaciones no catalogadas para el servicio de reducción.
Bobinado y Núcleo
Las bobinas se enrollan para la relación y la impedancia exactas de su pedido, con el aislamiento de capas controlado en cada pasada.
Secado e Impregnación
Las unidades de aceite se secan al vacío antes de llenar; las unidades de tipo seco se impregnan al vacío para un funcionamiento silencioso y estable.
Centro de Calidad y Pruebas
Las pruebas de rutina cubren la relación, las pérdidas, el aislamiento y la resistencia dieléctrica en cada unidad antes del despacho.
Documentación de Pruebas
Informes, dibujos esquemáticos e instrucciones de instalación se envían con el transformador para la aprobación del proyecto.
Precio y Cotización del Transformador de Reducción de 150 kVA
Los precios dependen de la relación, el tipo y la especificación de pérdidas. Solicite una cotización escrita de fábrica con su voltaje de entrada y salida; confirmamos el diseño en los dibujos antes de que se comprometa, y las unidades individuales están disponibles así como pedidos a granel.
Suministro de Reducción OEM / ODM y Mayorista
Los mayoristas eléctricos, constructores de paneles y OEMs marcan nuestras unidades de reducción como propias, con placas de marca privada, embalaje y documentación.
OEM / ODM
Directo de Fábrica
Relaciones, recintos y marcas personalizadas construidas sobre nuestras plataformas de transformadores.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
Suministro al por Mayor
Precios por Volumen
Programas de stock y cantidades de contenedor para mayoristas.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
Soporte para Distribuidores
Socios de Canal
Datos técnicos, material de ventas y gestión de cuentas para socios.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
Reducción vs Aislamiento – y Aceite vs Seco
Un transformador de reducción siempre proporciona aislamiento galvánico entre sus bobinas mientras cambia el nivel de voltaje. Un transformador de aislamiento mantiene la relación en o cerca de 1:1 y se selecciona principalmente para separar la carga del suministro, reducir el ruido o crear un punto neutro limpio.
Para la elección de construcción, una unidad de 150 kVA sumergida en aceite es el estándar económico para servicio exterior de MV a LV, mientras que un transformador de tipo seco es más silencioso, ligero y libre de aceite – la preferencia habitual dentro de edificios comerciales, donde el tipo de 480V a 208Y/120V es la aplicación de 150 kVA más común.


Cómo Elegir un Fabricante de Transformadores de Paso a 150 kVA
Comience con la relación: confirme el voltaje de entrada y salida, porque una unidad construida para 480V a 208V no puede simplemente ser reconectada para servicio de 400V a plena capacidad. Luego compare la eficiencia (figuras de pérdidas), impedancia, aumento de temperatura y la disponibilidad de un informe de prueba correspondiente.
Verifique la capacidad real del fabricante – bobinado interno, procesamiento al vacío, pruebas de rutina y evidencia de prueba de tipo. Las credenciales de Subian incluyen ISO9001, ISO14001, ISO45001, certificación CE y UL, un informe de prueba de tipo de transformador de 110 kV, y una política de fábrica de puertas abiertas con un recorrido VR disponible para compradores que no pueden viajar.
Finalmente, compare la experiencia de compra: qué tan rápido se responden los dibujos y preguntas, si el fabricante emite documentos para su mercado, y cómo se manejan los asuntos de reemplazo o garantía después del envío.
Certificaciones y Aseguramiento de Calidad
Nuestra producción de transformadores de paso y distribución está cubierta por los sistemas ISO9001, ISO14001 y ISO45001, certificación CE y UL, y diseños probados por tipo que apoyan la aprobación de proyectos y mercados.
Certificaciones de Producto
Preguntas Frecuentes de Fabricantes y Proveedores de Transformadores de Paso a 150 kVA
Preguntas que los compradores hacen sobre la clasificación de paso a 150 kVA, corriente, cableado y costo.
¿Cuántos amperios puede manejar un transformador de 150 kVA?
¿Hay un transformador de 150 kVA?
¿Qué tamaño de cable se necesita para alimentar un transformador de 150 kVA?
¿Cuánto cuesta un transformador de 150 kVA?
¿Cómo dimensiono un transformador para mi carga?
¿Apoyan las comparaciones de reemplazo y de unidades usadas?
Contactar a Subian
¿Necesita la Especificación Correcta?
Cuéntenos su mercado objetivo, tipo de producto, cantidad y requisitos técnicos. Nuestro equipo le ayudará a identificar una configuración adecuada para su proyecto.

Certificado de transformador seco de 10 kV
Certificado de CB de transformador de 35 kV
Verificación CE de transformador de 35 kV
Certificado CE de transformador
Verificación de prueba de transformador seco
ISO 14001 Gestión ambiental
ISO 45001 Salud y seguridad
ISO 9001 Gestión de calidad
Informe de prueba de tipo de transformador de 110 kV
Certificado de cumplimiento UL