Solicitar um Orçamento
PERFIL DA EMPRESA

Fabricantes e Fornecedores de Transformadores Redutores de 150 kVA – Fábrica de Relação Personalizada

A Subian Electric fabrica transformadores redutores em nossa fábrica de 50.000 metros quadrados em Xuzhou, China. Um transformador redutor de 150 kVA desta fábrica é feito para duas funções comuns: reduzir uma linha de média tensão – por exemplo, 11kV – para 400V/230V, ou reduzir um fornecimento comercial de 480V para 208Y/120V.
Porque fabricamos as bobinas nós mesmos, a relação, impedância e derivações podem ser ajustadas para o seu local em vez de escolhidas de um catálogo. Cada unidade é testada rotineiramente e entregue com seu relatório de teste, sob produção controlada pela ISO9001 e CE.
Envie-nos a tensão de entrada, a tensão que você precisa e a carga conectada. Especificaremos a unidade, confirmaremos nos desenhos e forneceremos o preço de fábrica com prazo de entrega.

Marcas de certificação de produto ISO9001 CE e UL da Subian Electric
Produção de transformadores redutores de 150 kVA na Subian
Fabricante Direto da Fábrica
Desde 2019 · 50.000m² · Mais de 350 Funcionários
000m²Base de fabricação
Até 110kVCapacidade Testada por Tipo
350+Funcionários
50+Países Atendidos
OEM/ODMSuporte
AtacadoFornecimento

Transformadores Redutores que Fabricamos

Transformadores redutores imersos em óleo e do tipo seco de 30 kVA a vários milhares de kVA, cobrindo a função de distribuição MV-para-LV e o passo comercial LV, como 480V para 208Y/120V.

O que é um Transformador Redutor de 150 kVA?

Um transformador redutor de 150 kVA reduz uma tensão de fornecimento mais alta para uma tensão de utilização mais baixa, para que equipamentos padrão possam operar com segurança. As funções típicas incluem a conversão de 11kV (ou tensão média similar) para 400V/230V para uma fazenda, oficina ou pequena planta, e a conversão de um fornecimento comercial de 480V para 208Y/120V para iluminação, tomadas e cargas de HVAC.

Além de mudar o nível de tensão, o transformador isola a carga do fornecimento e cria um neutro derivado separadamente, o que simplifica a proteção e aterramento do lado reduzido. O dimensionamento é definido pela carga conectada e diversidade, não apenas pela placa de identificação da máquina.

  • Relações MV-para-LV e LV-para-LV – 11kV/0.4kV, 480V/208Y/120V e outras combinações.
  • Imerso em óleo ou tipo seco – função de distribuição externa ou função comercial interna.
  • Bobinas enroladas internamente – relação, impedância e derivações ajustadas ao seu local.
  • Testadas rotineiramente por unidade – verificação de perda, relação, isolamento e dielétrico conforme IEC 60076.
  • Suporte para substituição – construção com base nos dados e desenhos da placa de identificação da unidade com falha.
  • Fornecimento OEM e de distribuidores – marcas privadas, embalagens e programas de volume.

Qual Tipo se Ajusta ao Seu Local?

A escolha normalmente é definida pela tensão de entrada, o tipo de edifício e as regras locais de incêndio:

Tipo de distribuição MV-para-LV

uma unidade imersa em óleo que reduz 11kV (ou similar) para 400V/230V para instalação em poste externo, plinto ou pequena subestação.

Tipo seco de 480V para 208Y/120V

uma unidade do tipo seco ventilada para edifícios comerciais e indústria leve alimentada por um serviço de 480V.

Unidades de correspondência de tensão

transformadores de isolamento ou autotransformadores que conectam sistemas de 400V, 380V ou 230V a equipamentos projetados para outra tensão de utilização.

Dados Técnicos do Transformador Redutor de 150 kVA

Parâmetro Especificação
Capacidade nominal 150 kVA, trifásico
Relações típicas 11kV/0.4kV · 480V/208Y/120V · 400V/230V
Resfriamento ONAN (óleo) / resfriado a ar (seco)
Classe de isolamento tipo óleo classe A / tipo seco classe F
Grupo vetorial Dyn11 / Dyn1 (conforme especificação)
Frequência 50 / 60 Hz
Padrão IEC 60076 / GB 1094

Corrente de Carga Total e Dimensionamento do Alimentador a 150 kVA

A corrente secundária determina o tamanho do cabo e do disjuntor a montante, e muda com a tensão para a qual você reduz. Em 400V secundário, 150 kVA é cerca de 216 A por fase; em 208V (o sistema 208Y/120V), é aproximadamente 416 A por fase porque a tensão é mais baixa. Em um primário de 11kV, a corrente é de apenas cerca de 7,9 A.

Os condutores de alimentação são então selecionados para a corrente aplicável com margem para carga contínua, queda de tensão ao longo do comprimento do cabo e corrente de falta. Como regra geral, os números acima indicam um cabo de cobre na faixa de 70-95 mm² para o lado de 400V em distâncias curtas, mas o tamanho final deve ser confirmado por um engenheiro licenciado de acordo com o código de fiação local, a distância e o dispositivo de proteção.

Correntes indicativas por tensão secundária

Secundário 400 V aproximadamente 216 A por fase
Secundário 208 V (Y/120) aproximadamente 416 A por fase
Primário 11 kV aprox. 7,9 A
Carga real contínua a 0,8 pf aproximadamente 120 kW

Tamanho, Peso, Cor e Espaço de Instalação

As dimensões dependem da relação e do tipo – o desenho emitido para seu pedido é a referência. Como guia de planejamento, uma unidade de 150 kVA MV-para-LV imersa em óleo tem cerca de 1,2 m de comprimento e 1,1 m de altura até o topo do tanque, com uma massa de transporte de aproximadamente 700-1.000 kg, enquanto uma unidade de 150 kVA do tipo seco é geralmente um cubo fechado de cerca de 1 m de lado que pode ser movido através de portas padrão.

Tanques de óleo externos são acabados em cinza ou verde; as carcaças do tipo seco vêm em cinza claro como padrão, com cores RAL disponíveis para branding. Unidades de pé precisam de uma superfície nivelada, espaço para ventilação (tipos secos) e acesso ao cabo – nosso desenho de contorno inclui o espaçamento recomendado.

Opções de cor e acabamento

Cinza (estilo RAL 7035) acabamento padrão interno e do tipo seco
Verde / azul / preto cores de tanque externo sob solicitação
sistema de pintura costeira para locais marinhos ou de alta umidade
placa de identificação personalizada detalhes de marca privada por pedido

Novo, Usado ou Substituição – e Onde Comprar

Listagens de suprimentos industriais e marketplaces oferecem unidades de redução de 150 kVA através de distribuidores regionais, e alguns compradores comparam esses preços com o fornecimento direto da fábrica. Uma unidade nova da fábrica inclui relatórios de teste recentes, uma garantia e um design compatível com sua relação; o estoque usado deve ser considerado apenas com um registro completo de inspeção, teste de óleo (para tipos de óleo) e dados de impedância.

Para uma substituição, a placa de identificação da unidade antiga – relação, kVA, impedância, grupo vetorial – nos permite combinar o novo transformador com a proteção e a área existentes. Se a unidade foi instalada por um empreiteiro elétrico, é comum fazer o pedido através deles; alternativamente, enviamos diretamente da fábrica para todo o mundo com documentação de exportação e apoiamos seu instalador local com desenhos.

A entrega é confirmada na cotação. A produção é agendada de acordo com o desenho aprovado, e cada remessa é embalada, fotografada e documentada antes de deixar a fábrica.

Produção Controlada Desde a Bobinagem até o Teste

Empilhamento de núcleo, bobinagem de bobinas, secagem a vácuo e teste final são todos realizados internamente, o que nos permite construir relações não catalogadas para serviço de redução.

Preço & Cotação do Transformador de Redução de 150 kVA

Os preços dependem da relação, do tipo e da especificação de perda. Solicite uma cotação escrita da fábrica com sua tensão de entrada e saída – confirmamos o design nos desenhos antes de você se comprometer, e unidades individuais estão disponíveis, assim como pedidos em volume.

OEM / ODM & Fornecimento por Atacado de Redução

Atacadistas elétricos, construtores de painéis e OEMs marcam nossas unidades de redução como suas, com placas de marca privada, embalagens e documentação.

OEM / ODM

OEM / ODM

Direto da Fábrica

Relações, invólucros e branding personalizados construídos em nossas plataformas de transformadores.


Direto da fábrica · Documentos de teste · Suporte à exportação

Fornecimento por Atacado

Fornecimento por Atacado

Preços por Volume

Programas de estoque e quantidades de contêiner para atacadistas.


Direto da fábrica · Documentos de teste · Suporte à exportação

Suporte ao Distribuidor

Suporte ao Distribuidor

Parceiros de Canal

Dados técnicos, material de vendas e gerenciamento de contas para parceiros.


Direto da fábrica · Documentos de teste · Suporte à exportação

Redução vs Isolamento – e Óleo vs Seco

Um transformador de redução sempre fornece isolamento galvânico entre seus enrolamentos enquanto altera o nível de tensão. Um transformador de isolamento mantém a relação em ou perto de 1:1 e é selecionado principalmente para separar a carga do fornecimento, reduzir ruído ou criar um ponto neutro limpo.

Para a escolha de construção, uma unidade imersa em óleo de 150 kVA é o padrão econômico para serviço externo de MV para LV, enquanto um transformador do tipo seco é mais silencioso, leve e livre de óleo – a preferência usual dentro de edifícios comerciais, onde o tipo 480V para 208Y/120V é a aplicação de 150 kVA mais comum.

Guia de comparação e seleção de produtos
Fornecedores e fabricantes de fábricas na China

Como Escolher um Fabricante de Transformadores Redutores de 150 kVA

Comece com a relação: confirme a tensão de entrada e saída, porque uma unidade construída para 480V para 208V não pode simplesmente ser reconectada para serviço de 400V em plena carga. Em seguida, compare a eficiência (figuras de perda), impedância, aumento de temperatura e a disponibilidade de um relatório de teste correspondente.

Verifique a capacidade real do fabricante – enrolamento interno, processamento a vácuo, testes de rotina e evidências de teste de tipo. As credenciais da Subian incluem ISO9001, ISO14001, ISO45001, certificação CE e UL, um relatório de teste de tipo de transformador de 110 kV e uma política de fábrica de portas abertas com tour VR disponível para compradores que não podem viajar.

Finalmente, compare a experiência de compra: quão rapidamente os desenhos e perguntas são respondidos, se o fabricante emite documentos para seu mercado e como questões de substituição ou garantia são tratadas após o envio.

Certificações e Garantia de Qualidade

Nossa produção de transformadores redutores e de distribuição é coberta pelos sistemas ISO9001, ISO14001 e ISO45001, certificação CE e UL, e designs testados que suportam aprovação de projeto e mercado.

Certificações de Produto

 

Perguntas Frequentes

Fabricantes e Fornecedores de Transformadores Redutores de 150 kVA FAQ

Perguntas que os compradores fazem sobre a classificação de 150 kVA, corrente, fiação e custo.

Quantos amps um transformador de 150 kVA pode suportar?
Depende da tensão secundária. A 400V, a corrente de plena carga é de cerca de 216 A por fase; a 208V em um sistema 208Y/120V é de cerca de 416 A por fase; em um primário de 11kV, cerca de 7,9 A. A classificação em kVA é a mesma em todos os casos – a corrente simplesmente aumenta à medida que a tensão diminui.
Existe um transformador de 150 kVA?
Sim – 150 kVA é uma classificação trifásica padrão amplamente utilizada tanto para distribuição quanto para serviço comercial de redução. É construída como um tipo imerso em óleo para serviço externo de MV para LV e como uma unidade do tipo seco para aplicações internas, como fornecimento de 480V para 208Y/120V.
Que tamanho de fio usar para alimentar um transformador de 150 kVA?
No lado de 400V, a corrente de carga total é cerca de 216 A, o que em percursos curtos normalmente indica um condutor de cobre na classe de 70-95 mm², mas o tamanho final deve ser calculado para queda de tensão, corrente de falha e o método de instalação conforme o código local de fiação. O lado primário, com cerca de 8 A em 11kV, é definido pela proteção a montante e pelo padrão do cabo.
Quanto custa um transformador de 150 kVA?
O preço de fábrica depende da relação, do tipo (óleo ou seco), da especificação de perda e da quantidade. Como os preços do cobre e do aço do núcleo variam com o mercado, solicite uma cotação escrita atual com suas tensões – a mesma unidade na forma do tipo seco custa mais do que a equivalente imersa em óleo.
Como eu dimensiono um transformador para minha carga?
Adicione a carga conectada em kW, aplique um fator de diversidade para o que realmente funciona junto, divida pelo fator de potência esperado e adicione margem para partida de motor e crescimento futuro. O valor resultante em kVA é comparado com as classificações padrão – se estiver próximo de 150 kVA, essa unidade com a relação e impedância corretas é a escolha econômica.
Você suporta comparações de substituição e unidades usadas?
Sim. Para substituições, trabalhamos a partir da placa de identificação antiga ou desenhos, para que a nova unidade corresponda à proteção e ao espaço existentes. Para compradores que comparam com estoque usado, fornecemos dados de perda da nova unidade e relatórios de teste, para que a comparação seja feita com base no desempenho documentado, e não apenas no preço.

Contate a Subian

Precisa da Especificação Certa?

Diga-nos seu mercado-alvo, tipo de produto, quantidade e requisitos técnicos. Nossa equipe ajudará você a identificar uma configuração adequada para seu projeto.

Demonstração do Formulário de Contato
Sua consulta é enviada diretamente para nossa equipe de vendas de exportação.