Richiedi un preventivo
PROFILO AZIENDALE

Fabbricanti e fornitori di trasformatori step-down da 150 kVA – Fabbrica con rapporto personalizzato

Subian Electric costruisce trasformatori step-down nella nostra fabbrica di 50.000 metri quadrati a Xuzhou, Cina. Un trasformatore step-down da 150 kVA di questa fabbrica è realizzato per due compiti comuni: ridurre una linea a media tensione – ad esempio 11kV – a 400V/230V, oppure ridurre un'alimentazione commerciale a 480V a 208Y/120V.
Poiché produciamo noi stessi le bobine, il rapporto, l'impedenza e i punti di prelievo possono essere impostati in base al tuo sito piuttosto che scelti da un catalogo. Ogni unità è testata di routine e consegnata con il suo rapporto di prova, sotto produzione controllata ISO9001 e CE.
Inviaci la tensione in ingresso, la tensione di cui hai bisogno e il carico connesso. Specificheremo l'unità, la confermeremo nei disegni e forniremo un preventivo con i prezzi di fabbrica e i tempi di consegna.

Marchi di certificazione prodotto ISO9001 CE e UL di Subian Electric
Produzione di trasformatori step-down da 150 kVA presso Subian
Produttore Diretto di Fabbrica
Dal 2019 · 50.000m² · Oltre 350 dipendenti
000m²Stabilimento di produzione
Fino a 110kVCapacità Testata
350+Dipendenti
50+Paesi Serviti
OEM/ODMSupporto
IngrossoFornitura

Trasformatori step-down che produciamo

Trasformatori step-down immersi in olio e di tipo secco da 30 kVA a diverse migliaia di kVA, coprendo il dovere di distribuzione MV-to-LV e il passo commerciale LV come 480V a 208Y/120V.

Cos'è un trasformatore step-down da 150 kVA?

Un trasformatore step-down da 150 kVA riduce una tensione di alimentazione più alta a una tensione di utilizzo più bassa in modo che le attrezzature standard possano funzionare in sicurezza. I compiti tipici includono la conversione di 11kV (o tensione media simile) a 400V/230V per una fattoria, un laboratorio o un piccolo impianto, e la conversione di un'alimentazione commerciale a 480V a 208Y/120V per illuminazione, prese e carichi HVAC.

Oltre a cambiare il livello di tensione, il trasformatore isola il carico dall'alimentazione e crea un neutro derivato separatamente, il che semplifica la protezione e la messa a terra sul lato ridotto. La dimensione è impostata dal carico connesso e dalla diversità, non solo dalla targa della macchina.

  • Rapporti MV-to-LV e LV-to-LV – 11kV/0.4kV, 480V/208Y/120V e altre combinazioni.
  • Immerso in olio o di tipo secco – dovere di distribuzione all'aperto o dovere commerciale al chiuso.
  • Bobine avvolte internamente – rapporto, impedenza e punti di prelievo abbinati al tuo sito.
  • Testate di routine per unità – controlli di perdita, rapporto, isolamento e dielettrici secondo IEC 60076.
  • Supporto per sostituzione – costruzione secondo i dati e i disegni della targa dell'unità guasta.
  • Fornitura OEM e distributore – marchi privati, imballaggi e programmi di volume.

Quale tipo si adatta al tuo sito?

La scelta è normalmente determinata dalla tensione in ingresso, dal tipo di edificio e dalle normative locali antincendio:

Tipo di distribuzione MV-to-LV

un'unità immersa in olio che riduce 11kV (o simile) a 400V/230V per installazione su palo, plinto o piccola sottostazione all'aperto.

Tipo secco da 480V a 208Y/120V

un'unità ventilata di tipo secco per edifici commerciali e piccola industria alimentata da un servizio a 480V.

Unità di abbinamento della tensione

trasformatori di isolamento o autotrasformatori che collegano sistemi a 400V, 380V o 230V a attrezzature costruite per un'altra tensione di utilizzo.

Dati tecnici del trasformatore step-down da 150 kVA

Parametro Specifica
Capacità nominale 150 kVA, trifase
Rapporti tipici 11kV/0.4kV · 480V/208Y/120V · 400V/230V
Raffreddamento ONAN (olio) / raffreddato ad aria (secco)
Classe di isolamento tipo olio classe A / tipo secco classe F
Gruppo vettoriale Dyn11 / Dyn1 (secondo specifica)
Frequenza 50 / 60 Hz
Standard IEC 60076 / GB 1094

Corrente a carico completo e dimensionamento del feeder a 150 kVA

La corrente secondaria determina la dimensione del cavo e dell'interruttore a valle, e cambia con la tensione a cui si riduce. A 400V secondari, 150 kVA corrisponde a circa 216 A per fase; a 208V (il sistema 208Y/120V), è di circa 416 A per fase perché la tensione è più bassa. Su un primario a 11kV la corrente è solo di circa 7,9 A.

I conduttori di alimentazione vengono quindi selezionati per la corrente applicabile con un margine per il carico continuo, la caduta di tensione lungo la lunghezza del cavo e la corrente di guasto. Come regola generale, i valori sopra indicati indicano un cavo in rame nella gamma di 70-95 mm² per il lato a 400V in corse brevi, ma la dimensione finale deve essere confermata da un ingegnere autorizzato in base al codice elettrico locale, alla distanza e al dispositivo di protezione.

Correnti indicative per tensione secondaria

Secondario 400 V circa 216 A per fase
Secondario 208 V (Y/120) circa 416 A per fase
Primario 11 kV circa 7.9 A
Carico reale continuo a 0.8 pf circa 120 kW

Dimensioni, Peso, Colore e Spazio di Installazione

Le dimensioni dipendono dal rapporto e dal tipo – il disegno emesso per il tuo ordine è il riferimento. Come guida alla pianificazione, un'unità MV-to-LV da 150 kVA immersa in olio è nell'ordine di 1,2 m di lunghezza e 1,1 m di altezza fino alla parte superiore del serbatoio con una massa di trasporto di circa 700-1.000 kg, mentre un'unità da 150 kVA di tipo secco è solitamente un cubo chiuso di circa 1 m per lato che può essere spostato attraverso porte standard.

I serbatoi esterni in olio sono rifiniti in grigio o verde; le custodie di tipo secco sono di colore grigio chiaro come standard con colori RAL disponibili per il branding. Le unità a pavimento necessitano di una superficie piana, spazio per la ventilazione (tipi secchi) e accesso ai cavi – il nostro disegno di contorno include il distanziamento raccomandato.

Opzioni di colore e finitura

Grigio (stile RAL 7035) finitura standard per interni e di tipo secco
Verde / blu / nero colori dei serbatoi esterni su richiesta
sistema di verniciatura costiera per siti marini o ad alta umidità
targhetta personalizzata dettagli del marchio privato per ordine

Nuovo, Usato o Sostituzione – e Dove Acquistare

Le liste di forniture industriali e i marketplace offrono unità di riduzione da 150 kVA tramite distributori regionali, e alcuni acquirenti confrontano quei prezzi con l'offerta diretta dalla fabbrica. Un'unità nuova include rapporti di prova freschi, una garanzia e un design abbinato al tuo rapporto; le scorte usate dovrebbero essere considerate solo con un completo registro di ispezione, test dell'olio (per i tipi di olio) e dati di impedenza.

Per una sostituzione, la targhetta dell'unità vecchia – rapporto, kVA, impedenza, gruppo vettoriale – ci consente di abbinare il nuovo trasformatore alla protezione esistente e all'ingombro. Se l'unità è stata installata da un appaltatore elettrico, ordinare tramite loro è comune; in alternativa, spediamo direttamente dalla fabbrica in tutto il mondo con documentazione per l'esportazione e supportiamo il tuo installatore locale con disegni.

La consegna è confermata al momento della quotazione. La produzione è programmata in base al disegno approvato, e ogni spedizione è imballata, fotografata e documentata prima di lasciare la fabbrica.

Produzione Controllata Dalla Bobinatura al Test

La sovrapposizione del nucleo, la bobinatura delle bobine, l'essiccazione sottovuoto e il test finale vengono eseguiti internamente, il che ci consente di costruire rapporti non catalogati per il servizio di riduzione.

Prezzo e Quotazione del Trasformatore di Riduzione da 150 kVA

I prezzi dipendono dal rapporto, dal tipo e dalla specifica delle perdite. Richiedi una quotazione scritta dalla fabbrica con la tua tensione in entrata e in uscita – confermiamo il design sui disegni prima che tu ti impegni, e unità singole sono disponibili così come ordini in volume.

Fornitura di Riduzione OEM / ODM e all'Ingrosso

I grossisti elettrici, i costruttori di quadri e gli OEM marchiano le nostre unità di riduzione come proprie, con targhette a marchio privato, imballaggi e documentazione.

OEM / ODM

OEM / ODM

Direttamente dalla fabbrica

Rapporti personalizzati, involucri e branding costruiti sulle nostre piattaforme di trasformatori.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Fornitura all'ingrosso

Fornitura all'ingrosso

Prezzi per volume

Programmi di stock e quantità da contenitore per grossisti.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Supporto per i distributori

Supporto per i distributori

Partner di canale

Dati tecnici, materiale di vendita e gestione account per i partner.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Riduzione vs Isolamento – e Olio vs Secco

Un trasformatore di riduzione fornisce sempre isolamento galvanico tra i suoi avvolgimenti mentre cambia il livello di tensione. Un trasformatore di isolamento mantiene il rapporto a 1:1 o vicino e viene selezionato principalmente per separare il carico dall'alimentazione, ridurre il rumore o creare un punto neutro pulito.

Per la scelta della costruzione, un'unità da 150 kVA immersa in olio è lo standard economico per l'uso all'aperto MV-to-LV, mentre un trasformatore di tipo secco è più silenzioso, più leggero e privo di olio – la preferenza abituale all'interno degli edifici commerciali, dove il tipo 480V-to-208Y/120V è l'applicazione da 150 kVA più comune.

Guida alla comparazione e selezione dei prodotti
Fornitori e produttori di fabbrica in Cina

Come Scegliere un Produttore di Trasformatori Step Down da 150 kVA

Inizia con il rapporto: conferma la tensione in ingresso e in uscita, perché un'unità costruita per 480V-to-208V non può semplicemente essere riconnessa per un'operazione a 400V a pieno carico. Poi confronta l'efficienza (valori di perdita), l'impedenza, l'aumento di temperatura e la disponibilità di un rapporto di prova corrispondente.

Controlla la reale capacità del produttore – avvolgimento interno, lavorazione in vuoto, test di routine e prove di tipo. Le credenziali di Subian includono ISO9001, ISO14001, ISO45001, certificazione CE e UL, un rapporto di prova di tipo per trasformatori da 110 kV e una politica di fabbrica a porte aperte con tour VR disponibile per gli acquirenti che non possono viaggiare.

Infine, confronta l'esperienza di acquisto: quanto rapidamente vengono risposte le domande e i disegni, se il produttore emette documenti per il tuo mercato e come vengono gestite le questioni relative a sostituzioni o garanzie dopo la spedizione.

Certificazioni e Garanzia di Qualità

La nostra produzione di trasformatori step-down e di distribuzione è coperta dai sistemi ISO9001, ISO14001 e ISO45001, certificazione CE e UL, e progetti testati di tipo che supportano l'approvazione di progetti e mercati.

Certificazioni del Prodotto

 

Domande frequenti

FAQ per Produttori e Fornitori di Trasformatori Step Down da 150 kVA

Domande che gli acquirenti pongono riguardo alla valutazione step-down da 150 kVA, corrente, cablaggio e costo.

Quanti ampere può gestire un trasformatore da 150 kVA?
Dipende dalla tensione secondaria. A 400V la corrente a pieno carico è di circa 216 A per fase; a 208V su un sistema 208Y/120V è di circa 416 A per fase; su un primario da 11kV circa 7.9 A. La valutazione in kVA è la stessa in ogni caso – la corrente semplicemente aumenta man mano che la tensione diminuisce.
Esiste un trasformatore da 150 kVA?
Sì – 150 kVA è una valutazione trifase standard utilizzata ampiamente sia per la distribuzione che per l'uso commerciale step-down. È costruita come un tipo immerso in olio per il servizio all'aperto MV-to-LV e come un'unità di tipo secco per applicazioni interne come l'alimentazione da 480V a 208Y/120V.
Quale dimensione di cavo utilizzare per alimentare un trasformatore da 150 kVA?
Sul lato 400V la corrente a pieno carico è di circa 216 A, che in brevi tratti punta tipicamente a un alimentatore in rame nella classe 70-95 mm², ma la dimensione finale deve essere calcolata per la caduta di tensione, la corrente di guasto e il metodo di installazione secondo il codice elettrico locale. Il lato primario, a circa 8 A su 11kV, è impostato dalla protezione a monte e dallo standard dei cavi.
Quanto costa un trasformatore da 150 kVA?
Il prezzo di fabbrica dipende dal rapporto, dal tipo (olio o secco), dalle specifiche di perdita e dalla quantità. Poiché i prezzi del rame e dell'acciaio per il nucleo si muovono con il mercato, richiedi un preventivo scritto attuale con le tue tensioni – la stessa unità in forma di tipo secco costa più dell'equivalente immerso in olio.
Come faccio a dimensionare un trasformatore per il mio carico?
Aggiungi il carico connesso in kW, applica un fattore di diversità per ciò che effettivamente funziona insieme, dividi per il fattore di potenza atteso e aggiungi un margine per l'avviamento dei motori e la crescita futura. Il valore risultante in kVA viene confrontato con le valutazioni standard – se si trova vicino a 150 kVA, quell'unità con rapporto e impedenza corretti è la scelta economica.
Supportate confronti tra sostituzioni e unità usate?
Sì. Per le sostituzioni lavoriamo dalla vecchia targhetta o dai disegni in modo che la nuova unità corrisponda alla protezione e all'ingombro esistenti. Per gli acquirenti che confrontano con il materiale usato, forniamo dati sulle perdite della nuova unità e rapporti di prova in modo che il confronto venga effettuato sulla base delle prestazioni documentate, non solo sul prezzo.

Contatta Subian

Hai bisogno della specifica giusta?

Dicci il tuo mercato target, tipo di prodotto, quantità e requisiti tecnici. Il nostro team ti aiuterà a identificare una configurazione adatta per il tuo progetto.

Demo del modulo di contatto
La tua richiesta è inviata direttamente al nostro team di vendite estere.