330 kVA トランス製造業者およびサプライヤー – 配電トランス工場
Subian Electricは、中国江蘇省徐州市にあるトランス製造業者で、50,000平方メートルの生産拠点と350人以上の従業員を擁しています。330 kVAの定格は、当社の配電トランスの中で最もリクエストの多いもので、6kVから33kVの一次ネットワーク用に設計され、400V/230Vの二次側を持っています。.
工場直販で購入することは、製造業者価格を意味し、あなたの電圧およびタッピング要件に合わせて設計されたトランスと、ISO9001およびCE管理プロセスの下で生産された各ユニットの定期テストレポートを提供します。.
あなたの一次電圧、インピーダンスの好み、数量を送信してください。私たちの輸出チームが設計、図面、およびリードタイムを含む見積もりを確認します。.


2019年以降 · 50,000m² · 350人以上のスタッフ
我々が製造する配電トランス
30 kVA以上の油浸型および乾式配電トランス – ポール、パッド、サブステーションスタイル – 330 kVAの定格は、標準およびプロジェクト特有の比率で利用可能です。.
330 kVA トランスとは?
330 kVA トランスは、330キロボルトアンペアを中圧ラインから通過させる三相配電トランスで、一般的には6kV、10kV、11kV、20kVまたは33kVから400V/230Vシステムに変換し、工場、農場、住宅地、軽工業に電力を供給します。.
定格は、現場のピーク需要と予想される負荷の成長に基づいて選択されます。正しくサイズを選定することで、トランス自身の損失を負荷に比例させ、二次電圧を機器の制限内に保ち、ユーティリティにとっては簡単にメーター測定できるクリーンで保護可能な変換点を提供します。.
- 30 kVA – 63,000 kVA 範囲 – 330 kVAの定格は標準生産ラインで製造されています。.
- 油浸型または乾式 – 同じ工場からのONANタンクユニットおよびキャストレジン設計。.
- 社内コアおよび巻線 – 管理された材料、真空乾燥および油充填プロセス。.
- 出荷前にテスト済み – IEC 60076に基づく比率、損失、絶縁および誘電体チェック。.
- 承認のための文書 – テストレポート、概略図および設置マニュアル。.
- OEM / 卸売供給 – カスタム名札、パッケージングおよびコンテナプログラム。.
利用可能なビルドタイプ
同じ330 kVAの定格は、いくつかの技術で製造できます。あなたの現場と火災規則が通常、タイプを決定します:
油浸型(ONAN)
経済的な標準で、屋外ポール、プランスおよびコンパクトサブステーションの用途に、コンザーバーまたは完全密封タンクオプションがあります。.
乾式(キャストレジン)
火災安全と低メンテナンスが重要な屋内または高層ビル用の油なし330 kVAトランス。.
アモルファスコア
年間エネルギーコストでトランスを評価するユーティリティ向けの同じ定格の低負荷損失バージョン。.
330 kVA トランス技術データ
| パラメータ | 仕様 |
|---|---|
| 定格容量 | 330 kVA、三相 |
| 主電圧 | 6 / 10 / 11 / 20 / 33 kV |
| 副電圧 | 400 V / 230 V (0.4 kV) |
| 冷却 | ONAN (油) / 空冷 (乾式) |
| ベクトルグループ | Dyn11 / Yyn0 |
| インピーダンス | 4%標準、プロジェクト調整可能 |
| 周波数 | 50 / 60 Hz |
| 標準 | IEC 60076 / GB 1094 |
サイズと負荷:kVA、kWおよび定格電流
購入者は、330 kVAユニットが実際の電力にどのように変換され、どのくらいの電流を運ぶかをよく尋ねます。実用的な電力は、kVA定格に負荷の力率を掛けたものに等しく、一般的な0.8の力率で約264 kW、単位で330 kWに上昇します。.
定格負荷電流は、標準式 I = kVA x 1000 / (1.732 x 電圧) に従います。400V 二次側では、相あたり約 476 A です;11kV 一次側では約 17.3 A;33kV 一次側では約 5.8 A です。これらの数値は、下流の LV ケーブル、ブレーカー、バスバーのサイズを決定します。.
負荷から変圧器のサイズを決定するには、接続された kW の機器を加算し、現実的な多様性係数を適用し、期待される力率で割り、モーター始動と成長のためのマージンを加えます。標準定格の間に数値が入る場合は、稼働サイクルを教えてください。短時間の過負荷能力が経済的にギャップを埋めることがよくあります。.
指標となる定格負荷電流
| 二次400 V | 約 476 A |
|---|---|
| 主電圧11 kV | 約 17.3 A |
| 主電圧33 kV | 約 5.8 A |
| 8 pf における典型的な実負荷 | 約 264 kW |
寸法、重量、色およびサイト計画
全体の寸法と質量は、電圧クラス、タンクタイプ、タッピング範囲によって異なるため、プロジェクトに発行された図面が参照となります。ガイドとして、11kV/0.4kV サービス用の油浸式 330 kVA ユニットは、長さ約 1.5 m、高さ約 1.3 m(タンク上部まで)で、輸送重量は油を含めて約 900 kg から 1,300 kg の間です。.
標準タンク仕上げは、屋外用にグレー(RAL 7032 / 7035 スタイル)およびグリーン(RAL 6001 / 6011 スタイル)です;乾式エンクロージャは通常、屋内パネル用のオプションRAL色を持つライトグレーです。カスタムカラー、沿岸サイト用の防食処理、および名札レイアウトは、注文時に指定できます。.
エンクロージャの色のオプション
| グレー(工業用) | 標準屋外タンクおよび乾式エンクロージャ仕上げ |
|---|---|
| グリーン(ユーティリティ) | ポールおよびパッドマウント型配電ユニットに一般的 |
| 青 / 黒 | 特別プロジェクトおよびブランディング用に利用可能 |
| 沿岸保護 | 海洋環境向けの高グレード塗装システム |
新品 vs 中古、交換および納品
330 kVA トランスを探しているバイヤーは、新しい工場製ユニットと中古または余剰在庫を比較することがあります。新しいユニットは新しい試験報告書、完全な保証、およびネットワークに合わせた設計を持っていますが、中古在庫は初期コストが安いものの、残りの寿命、以前の負荷、および油の状態は完全に文書化されていない限り不確かです。.
交換用には、故障したユニットの名板データ(電圧比、ベクトルグループ、インピーダンス、タッピング範囲)を保持してください。これにより、新しいトランスが既存の保護設定および設置面積に一致します。古い図面しかない場合は、当社のエンジニアがそれを基に作業できます。.
納品は見積もり時に確認されます:生産は承認された図面に基づいてスケジュールされ、梱包、マーキング、出荷はあなたの港またはプロジェクトサイトに調整され、出発前に写真と文書が発行されます。.
コア鋼から試験済みの330 kVAユニットへ
コアの切断、コイルの巻き取り、真空乾燥、油充填または樹脂鋳造、組み立ておよび試験はすべて社内で行われるため、受け取る330 kVAユニットは原材料から試験報告書まで追跡可能です。.
OEM / ODM および卸売トランス供給
ディストリビューターは、プライベートラベルの名板、色、パッケージングおよび文書を使用して330 kVAトランスを自社ブランドで再販できます。.
OEM / ODM
工場直送
標準トランスプラットフォームに基づいたカスタム定格、タッピングおよびブランディング。.
工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート
卸売供給
ボリューム価格
出荷ごとの混合定格およびモデルのコンテナ数量。.
工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート
ディストリビューターサポート
チャンネルパートナー
カタログ、技術サポートおよびチャネルパートナー向けの優先生産。.
工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート
この定格における油浸型 vs 乾式型
屋外配電業務向けに、油浸型330 kVAユニットはkVAあたりのコストが最も低く、信頼性が証明されており、メンテナンスが簡単ですが、油の保持と定期的な油チェックが必要です。乾式ユニットは油の取り扱いを排除し、屋内設置に適していますが、初期コストは高くなります。.
多くのバイヤーは330 kVAトランスを隣接する300 kVAおよび400 kVAの定格と比較します。330 kVAはすべての市場で標準のIEC推奨値ではないため、選択はしばしば電力会社の承認リストまたはその数値に近い計算された負荷によって決まります - 当社のエンジニアがあなたの負荷プロファイルに最も経済的な定格を確認するのを手伝います。.


330 kVAトランス供給業者の比較方法
単位あたりの価格を超えて考えてください。長期的なコストを決定するのは、無負荷損失と負荷損失、コア材料、巻線が銅かアルミニウムか、そしてフルロード時の温度上昇マージンです。.
定期的な試験報告書が各ユニットごとに発行され、設計に対する型式試験の証拠が存在することを確認してください。Subianはその資格を公に公開しています:ISO9001、ISO14001、ISO45001、CEおよびUL認証、110 kVトランスの型式試験報告書、そして実際に訪問できる工場またはVRツアーを通じて訪問できる工場です。.
製造業者は、取引業者ではなく、プロジェクトのためにインピーダンス、タッピング、ブッシングを調整することもできます - 注文する前にこれを確認してください。カタログのみの販売者はできません。.
認証 & 品質保証
当社のトランス生産は、ISO9001、ISO14001、ISO45001の管理システムの下で行われ、CEおよびUL認証、110 kVクラスの型式試験の証拠があります。.
製品認証
330 kVAトランス製造業者およびサプライヤーFAQ
330 kVAの定格、負荷および工場調達に関するよくある質問。.
300 kVA トランスの負荷容量は何ですか?
300 kVA トランスのコストはいくらですか?
480V 30 kVA トランスは何アンペアに定格されていますか?
400 kVAの変圧器はありますか?
トランスにおけるkVAとkWの違いは何ですか?
フルロード電流は、ケーブルとブレーカーのサイズ選定において何を意味しますか?
Subianに連絡
正しい仕様が必要ですか?
ターゲット市場、製品タイプ、数量、技術要件をお知らせください。私たちのチームがプロジェクトに適した構成を特定するお手伝いをします。.











10 kV乾式変圧器証明書
35 kV変圧器CB証明書
35 kV変圧器CE検証
変圧器CE証明書
乾式変圧器試験検証
ISO 14001環境管理
ISO 45001健康と安全
ISO 9001品質管理
110 kV変圧器型試験報告書
UL適合証明書