Considere que su proceso de fabricación enfrenta problemas cada tarde, ya que el sistema de suministro distribuido local no puede hacer frente a las cargas máximas; mientras los motores siguen funcionando, la tensión cae por debajo del valor requerido de +/-5% indicado por los variadores de velocidad, y debe elegir entre comprar toda la nueva subestación e implementar la solución menos costosa. En la mayoría de los casos, la mejor solución es un transformador elevador: el dispositivo que transforma el suministro existente mediante el ajuste de voltaje, lo que ayuda a resolver el problema de la caída de tensión en la línea sin afectar a las máquinas eléctricas. En este artículo, discutiremos los mejores tipos de transformadores elevadores adecuados para operar en 2026 en detalle.
Respuesta rápida: El transformador elevador es un tipo de transformador diseñado para trabajar junto con otros transformadores en un circuito en serie donde su devanado secundario está conectado directamente a un circuito de carga, por lo que aumenta el nivel de voltaje por encima del voltaje original en la entrada del transformador, asegurando el mantenimiento de la tensión sin realizar modificaciones en la configuración de la subestación y su operación. Los tipos más utilizados incluyen elevadores de relación fija, elevadores OLTC, elevadores autotransformadores, transformadores buck-boost y elevadores de desplazamiento de fase.

¿Qué es un transformador elevador?
Un transformador elevador es un transformador de potencia único que se conecta en serie a una línea de alimentación en lugar de en paralelo. Su devanado primario obtiene energía de una fuente reguladora (a menudo esta línea misma, a través de un derivador o mediante un pequeño transformador de control) mientras que su circuito secundario está conectado directamente al circuito de carga. La tensión generada en el circuito secundario se suma a la tensión de la línea para generar un aumento general. El elevador actúa como un transformador elevador en serie y es capaz de aumentar la tensión de suministro en un valor exacto que se puede predecir. Dado que el elevador solo maneja el aumento, su clasificación en kVA es muy baja en comparación con la carga que soporta, que normalmente es solo del 5 por ciento al 25 por ciento de la carga en kVA, lo que hace que el elevador sea mucho más barato en comparación con un transformador de suministro.
Cómo funciona un transformador elevador
Un ejemplo ayuda a entender mejor el funcionamiento del elevador. Considere el caso de la tensión del alimentador que cae de 480 V a 448 V bajo carga completa, lo que representa una caída de tensión de 6.7%. Sin embargo, se puede añadir un secundario de elevador para agregar 32 voltios y devolver la tensión a 480 V. Por lo tanto, para una carga de 200 A, el kVA de aumento se convierte en 32 × 200 = 6.4 kVA, para gestionar un circuito de 200 kVA. El lado primario recibe energía de la línea de alimentación (ya sea con un derivador fijo o con un cambiador de derivador bajo carga), y el lado secundario está conectado en serie con el conductor de la línea de tal manera que la tensión se suma. Con la ayuda de un interruptor de inversión o conexión en modo buck, podría ser posible eliminar la tensión de la línea de alimentación.
Los 5 principales tipos de transformadores elevadores
| Tipo | Principio de funcionamiento | Aplicación típica | Precio indicativo (US$) |
|---|---|---|---|
| Aumentador de relación fija | Agrega un incremento de voltaje constante a través de tomas fijas | Corrección de caída al final de línea en alimentadores largos | $1,500–$15,000 |
| Aumentador OLTC | Aumento variable establecido por cambiador de tomas bajo carga | Cargas industriales y comerciales fluctuantes | $6,000–$45,000 |
| Aumentador autotransformador | Diseño de un solo devanado, más ligero y más barato | Aumento moderado en espacios restringidos | $1,200–$12,000 |
| Transformador buck-boost | Agrega o resta voltaje reconectando devanados | Voltaje de línea demasiado alto o demasiado bajo | $800–$9,000 |
| Aumentador de desplazamiento de fase | Ajusta tanto la magnitud como el ángulo de fase | Control de flujo de energía en redes de servicios públicos | $15,000–$120,000 |

Tabla de comparación tipo por tipo
| Criterio | Relación fija | OLTC | Autotransformador | Buck-boost | Desfase |
|---|---|---|---|---|---|
| Rango de aumento | Fijo (por ejemplo, +10%) | Variable, bajo carga | Fijo o con tomas | ±5–20% | Variable con ángulo |
| Maneja carga fluctuante | No | Sí | No | Parcial | Sí |
| Corrige sobrevoltaje | No | Opcional | No | Sí | Sí |
| Costo relativo | Bajo | Alto | Más bajo | Bajo | Más alto |
| Deber típico | Caída estable | Suministro variable | Aumentos pequeños | Residencial/comercial | Flujo de energía de la red |
Características clave a buscar en 2026
- Un amplio rango auténtico de aumento. Verifique que pueda cubrir su caída máxima sin problemas; una unidad que puede proporcionar un aumento de 10% no puede cubrir una caída de 15%.
- El cambio en carga se puede realizar cuando la tensión fluctúa continuamente para evitar el apagado por ajuste manual del tap.
- Baja impedancia. El potenciador trabaja en serie con la carga y provoca que su propia impedancia disminuya, por lo tanto, es importante mantenerla baja para resolver el problema.
- Buena calidad de aislamiento. Se debe mantener una clara separación entre las dos partes del sistema para que el aislamiento esté diseñado de acuerdo con la tensión de operación y no con la tensión de refuerzo.
- Cumplimiento con IEC 60076 para el aumento de temperatura y la resistencia a cortocircuitos y el informe de rutina con la medición de pérdidas.
- Se permite el movimiento culpable de conmutación para un fácil bypass.
| Elemento de especificación | Valor típico / elección | Notas |
|---|---|---|
| Clase de tensión de línea | 480 V, 600 V, o MV hasta 34.5 kV | Determina el aislamiento y BIL |
| Rango de aumento | +5–15% (elevador-reductor: ±5–20%) | Coincidir con la caída medida en el peor de los casos |
| kVA del potenciador | Refuerzo V × Línea A / 1000 | Generalmente 5–25% de carga kVA |
| Refrigeración | AN/AA (seco), ONAN (aceite) | Deber continuo en serie |
| Estándar | IEC 60076-1, -3, -5 | Informe de prueba de rutina requerido |
| Accesorios | Interruptor de bypass, relé de protección | Bypass esencial para mantenimiento |
Donde los potenciadores resuelven problemas reales
Los transformadores potenciadores se utilizan en diferentes situaciones donde el suministro de energía eléctrica no es lo suficientemente alto para operar los aparatos correctamente, como cuando una fábrica está ubicada a 5 km de la central eléctrica, o cuando un almacén comparte el mismo transformador con otras máquinas, o donde una instalación de almacenamiento en frío está haciendo funcionar los compresores durante la caída diaria en los niveles de tensión. También podrían emplearse temporalmente en los sitios de construcción o durante el suministro de energía eléctrica para un evento particular. Cuando se utilizan en sectores de servicios eléctricos, los transformadores potenciadores de desplazamiento de fase controlan el flujo de electricidad entre dos líneas de circuitos eléctricos, reduciendo así la potencia. No importa qué situación consideremos, el asunto de los costos será el mismo: el individuo tendrá que gastar unos pocos miles de dólares en el transformador potenciador en serie en lugar de en la instalación de alimentadores, transformadores o estabilizadores que le costarán decenas de miles de dólares.
| Aplicación | Síntoma | Mejor tipo de potenciador | Tamaño típico |
|---|---|---|---|
| Extremo de alimentador rural largo | Tensión baja estable a distancia | Relación fija | 5–50 kVA |
| Planta industrial con carga fluctuante | Oscilaciones de tensión con la producción | OLTC | 25–500 kVA |
| Suministro comercial/residencial | La línea funciona alta o baja | Buck-boost | 1–75 kVA |
| Suministro de sitio de generador diésel | Caída bajo carga de arranque | Relación fija | 10–100 kVA |
| Circuitos de utilidad en paralelo | Compartición de potencia desigual | Desfase | 100–2,000 kVA |
Fundamentos de dimensionamiento y especificación
La clasificación en kVA del potenciador se obtiene multiplicando el voltaje de refuerzo necesario por la corriente de carga. La fórmula es Potenciador kVA = Voltaje de refuerzo (V) x Corriente de línea (A)/1000. Por ejemplo, para un alimentador de 480 V con 400 A que necesita un refuerzo de 24 V, el kVA en serie requerido sería 24 x 400/1000 = 9.6 kVA mientras se controla efectivamente una carga de 192 kVA. Después de establecer la clasificación en kVA, deben determinarse los siguientes parámetros: el nivel de voltaje de línea (480 V y 600 V o algo del mercado de volumen medio (hasta 34.5 kV) para un uso efectivo de los potenciadores de utilidad), el rango de refuerzo (por ejemplo, 240V a 63 kV), el gradiente del rango de refuerzo, el grupo vectorial de corriente y polaridad, la tecnología de enfriamiento (los tipos secos deben usar enfriamiento por aire AN/AA o enfriamiento por aceite ONAN), y las características ambientales de su uso (temperatura, altitud, uso en interiores o exteriores). En caso de utilizar potenciadores de media tensión, no olvide confirmar el BIL y la excursión que podría soportar la operación de la unidad.
| Sistema de ejemplo | Voltaje de línea | Corriente de carga | Refuerzo requerido | Clasificación del potenciador |
|---|---|---|---|---|
| Extremo de alimentador de fábrica | 480 V | 200 A | +24 V (5%) | 8 kVA |
| Almacén con VFDs | 480 V | 400 A | +32 V (6.7%) | 8 kVA |
| Planta de almacenamiento en frío | 400 V | 500 A | +30 V (7.5%) | 15 kVA |
| Alimentador rural de media tensión | 11 kV | 80 A | +550 V (5%) | 44 kVA |
| Regulador de flujo de energía de utilidad | 33 kV | 150 A | Variable 0–10% | Hasta 500 kVA |
Principales marcas y rangos de precios
| Marca | País | Enfoque del producto | Rango de precios indicativo (US$) |
|---|---|---|---|
| ABB | Suiza/Suecia | Reguladores OLTC y de desplazamiento de fase | $8,000–$120,000 |
| Siemens | Alemania | Reguladores de voltaje y unidades de refuerzo | $7,000–$100,000 |
| Schneider Electric | Francia | Transformadores buck-boost y pequeños refuerzos | $800–$12,000 |
| Eaton | EE. UU. | Transformadores buck-boost para sistemas de 480 V | $700–$9,000 |
| GE Grid (parte de Hitachi Energy) | EE. UU./Suiza | Reguladores de grado utility | $10,000–$130,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Refuerzos personalizados, buck-boost, tipos OLTC | $1,500–$45,000 |
Los precios dados son referencias y dependen del tipo, rango de refuerzo, clase de voltaje y accesorios. ABB, Siemens, Schneider Electric, Eaton y Hitachi Energy son fabricantes de productos de alta reputación, y proporcionan las pautas más completas sobre cómo utilizar los productos mencionados anteriormente. Para aquellos que valoran la misma capacidad de ingeniería pero a un precio más bajo, Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. proporciona la fabricación de transformadores de refuerzo y buck-boost personalizados de acuerdo con IEC 60076 en formas secas y de inmersión en aceite con mecanismos de cambio de toma bajo carga que el cliente pueda necesitar. Los ingenieros de Subian ayudan con el dimensionamiento de los transformadores, pruebas y documentación necesaria para la exportación. Para un proyecto de 2026 donde el presupuesto y el tiempo de entrega son importantes, esto convierte a Subian en un socio práctico. Revise la gama de productos en el sitio web de Subian Electric.

Cómo elegir el tipo correcto
- Mida el peor caso para sus líneas base de voltaje. Registre los niveles de voltaje lo más cerca posible de su punto de utilización durante un mínimo de una semana completa, preferiblemente incluyendo picos a mediados del verano para llegar a sus niveles de voltaje más bajos y más altos.
- Calcule cuánto refuerzo necesita. Determine cuánto necesita aumentar su voltaje como la diferencia entre su voltaje verdadero y su voltaje predeterminado/objetivo (que generalmente debería estar entre 95 y 105%).
- Seleccione si usar voltaje fijo o voltaje ajustable. Si su voltaje es generalmente estable pero bajo, un refuerzo de relación fija es la opción más rentable; si los niveles de voltaje son variables, se debe utilizar un dispositivo buck-boost o OLTC.
- Verifique la clasificación de la clase de voltaje. Debido a que el refuerzo de bajo voltaje es un artículo común, los refuerzos de media tensión deben pasar por clasificaciones de avalancha (BIL) y análisis de cortocircuito.
- Proporcione polaridad y grupo vectorial. Utilice un diseño de conexión alternativo para que el voltaje se convierta de modos de refuerzo a circuitos de bucking (asegurando que la orientación del devanado sea segura).
- Obtenga los últimos informes IEC 60076 y revise los informes de prueba para ver si la relación, eficiencia y estado térmico del diseño funcionan.
- Organice los detalles de instalación. Asegúrese de que haya un interruptor de bypass, ventilación adecuada de los dispositivos y disposición de protección de acuerdo con las normas de instalación existentes.
Preguntas Frecuentes
¿Es un transformador de refuerzo lo mismo que un transformador elevador?
Esta no es la interpretación correcta. Un transformador aumenta el nivel de toda la alimentación de voltaje y se utiliza de manera similar a una instalación de transformadores. Un booster se utiliza en serie y proporciona solo un pequeño aumento en el voltaje y, por lo tanto, tiene una clasificación de kVA significativamente menor que la carga que alimenta. Su principio de operación es el mismo.
¿Qué tamaño de booster necesito para una carga de 200 kVA con un descenso de 10%?
Calcula el aumento de voltaje multiplicando la potencia recibida por la corriente de carga; para 200 kVA a 480 V, recibiendo aproximadamente 240 A, el aumento de voltaje se calcula como 10% de 480 V, que es 48 V, por lo tanto, el tamaño del booster es equivalente a 48 × 240 / 1000 similar a 11.5 kVA. Siempre deja un margen apropiado entre 10% y 20%, así que digamos que optemos por 14 kVA, que puede que necesites ajustar dependiendo de los datos de voltaje que proporciones a un proveedor.
¿Puede un transformador booster corregir sobrevoltaje así como subvoltaje?
La variedad buck-boost es el único transformador capaz de lograr ambas funciones. Te permite reconfigurar los devanados para que el voltaje resultante pueda ser añadido o reducido del voltaje de suministro. En contraste, un transformador de relación convencional solo es capaz de aumentar el voltaje de suministro. Si tu ubicación está sujeta a voltajes de suministro altos y bajos en diferentes momentos a lo largo del año, entonces deberías elegir un dispositivo buck-boost.
¿Cuánto cuesta un transformador buck-boost?
En el caso de sistemas de baja tensión (240 a 600 V), el precio de un pequeño transformador buck-boost (1 a 10 kVA) es de aproximadamente $800 a $3,000, mientras que el de instalaciones más grandes (10 a 50 kVA) cuesta entre $3,000 y $9,000. Los transformadores booster de media tensión que vienen equipados con un cambiador de tomas bajo carga tienen un rango de precios de $15,000 a $45,000 y más. Este precio para cada instalación varía con el estándar, la potencia nominal, el fabricante y debe ser cotizado de acuerdo con el requerimiento.
¿Subian suministra boosters personalizados para exportación?
Absolutamente. Jiangsu Subian Electric Power fabrica OLTCs de relación fija y buck-boosts de acuerdo con los estándares IEC 60076, y envía a todo el mundo junto con las certificaciones de prueba necesarias y la documentación de exportación. Por favor, comparte tus detalles de voltaje eléctrico y requisitos de carga para recibir las recomendaciones de tamaño.
Referencias
- IEC 60076-1 — Transformadores de Potencia: General — el estándar que rige la clasificación de transformadores, pérdidas y pruebas.
- IEC 60076-5 — Capacidad para Resistir Cortocircuitos — el estándar de verificación para devanados conectados en serie bajo condiciones de falla.
- IEC 60076-3 — Niveles de Aislamiento y Pruebas Dielectrónicas — establece los requisitos de aislamiento para boosters de media tensión.
- Eaton — Guía de Aplicación de Transformadores Buck-Boost — guía práctica sobre el dimensionamiento y la conexión de unidades buck-boost.
- Hitachi Energy — Productos de Transformadores — documentación de referencia para transformadores de regulación de grado utilitario.
- UL 1561 — Norma de Seguridad para Transformadores de Tipo Seco — norma de seguridad comúnmente citada para productos de refuerzo de baja tensión y buck-boost en América del Norte.
Conclusión
Una de las formas económicas y rápidas de lidiar con un voltaje de suministro que disminuye es hacer uso de un transformador de refuerzo; dado que este dispositivo funciona como un dispositivo en serie junto con la línea de energía, eleva un poco el voltaje y cuesta varias veces menos que un nuevo transformador o alimentador. A saber, hay 5 tipos de transformadores de refuerzo: relación fija, OLTC, autotransformador, buck-boost y desplazamiento de fase, que se pueden utilizar en casos de una caída constante en la salida de voltaje, problemas operativos con el voltaje fluctuante y aplicaciones de red, que generalmente requieren el transformador que desplaza las fases. Se debe considerar el rendimiento operativo real del transformador proporcionado por el fabricante. Jiangsu Subian Electric Power ofrece refuerzos personalizados a precios competitivos directos de fábrica con soporte de ingeniería completo — contacte a la empresa a través del página web oficial con sus datos de voltaje para una cotización ajustada a las especificaciones.