Demander un devis
Actualités

Propulsé par 99.9% Cuivre Pur ! Les Transformateurs de Puissance Subian Excellent

Une usine sidérurgique vietnamienne a commandé quatre transformateurs à Jiangsu Subian Electric Power, 4 MVA et 22/0,4 kV, et le directeur des achats a posé une question légitime à l'ingénieur commercial : “ Votre prix est 25 % inférieur aux prix européens — comment puis-je être sûr que les enroulements ne sont pas en aluminium recouvert de cuivre ? ” L'ingénieur commercial a fourni un rapport d'essai d'usine indiquant que les mesures de résistance des enroulements sont presque identiques à la résistivité du cuivre (écart de 0,5%), preuve de cuivre électrolytique authentique avec une pureté de 99,99% et une invitation à voir le processus d'enroulement en action. Le directeur a accepté de se rendre à l'usine et de regarder le processus d'enroulement en cours. L'utilisation de cuivre à 99,9% dans les enroulements de transformateur est un petit détail qui fait une grande différence.

Cet article explique l'importance de la pureté du cuivre dans les transformateurs en ce qui concerne les pertes, la température, la capacité de surcharge et la durée de vie opérationnelle, comment vérifier la pureté du cuivre et combien cela coûte. Vous découvrirez également comment Jiangsu Subian Electric Power utilise les transformateurs en cuivre à 99,9% dans ses produits.

En résumé : La qualité de l'enroulement en cuivre est évaluée en fonction de sa conductivité : le cuivre électrolytique pur à 99,9% (ETP) est caractérisé par une résistivité d'environ 0,0172 Ω·mm²/m à 20 °C, et un niveau de conductivité de 100–101% IACS tandis que l'aluminium est à 0,0282 Ω·mm²/m et environ 61% IACS — c'est pourquoi le cuivre est capable de conduire le courant avec environ 40% de perte en moins tout en maintenant la même section transversale. Comparé à un transformateur en aluminium, qui est classé de manière similaire, le transformateur en cuivre a un régime de fonctionnement plus frais, une perte de charge inférieure de 20–30% et une capacité de surcharge plus élevée même avec le même système d'isolation. La résistance de l'enroulement en cuivre peut être vérifiée par rapport à la norme de résistivité du cuivre à l'aide d'un micro-ohmmètre ; la variation de la résistance des enroulements entre les phases ne doit pas dépasser 2%.

Boosted By 99 9 Pure Copper Subian Power Transformers Excel


Pourquoi la pureté du cuivre est-elle importante dans les enroulements de transformateur

Les enroulements du transformateur sont les composants qui transportent le courant. Leur résistance détermine la quantité de perte d'énergie due à la chaleur et définit ainsi environ 50–70% des pertes globales à pleine charge. La résistance de l'enroulement est en relation linéaire avec la résistivité et la pureté du conducteur. Étant donné que la quantité d'impuretés dans le cuivre, telles que l'oxygène, le phosphore, l'argent et d'autres éléments traces, augmente la résistivité au-dessus des valeurs du cuivre pur (0,0172 Ω·mm²/m à 20 °C), on peut dire qu'un enroulement “ en cuivre ” peut être produit à partir de cuivre recyclé ou de cuivre de faible pureté, ce qui augmente la résistivité de 2 à 5% et entraîne une augmentation des pertes de charge, de la température et du vieillissement de l'isolation.

En conséquence, plus de résistance entraîne plus de chaleur, ce qui signifie une température de point chaud plus élevée, augmentant le vieillissement de l'isolation. En essence, un enroulement avec une résistivité augmentée de 4% peut fonctionner à 3–6 °C plus chaud sous pleine charge, perdant déjà 10–20% de durée de vie de l'isolation pendant un cycle de vie de 30 ans.

Enroulements en cuivre vs. aluminium : une comparaison honnête

Propriété Cuivre (99.9% ETP) Aluminium Impact
Résistivité @ 20 °C 0172 Ω·mm²/m 0282 Ω·mm²/m Cuivre ~40% inférieur
Conductivité 100–101% IACS ~61% IACS Le cuivre transporte plus de courant par surface
Volume relatif du conducteur pour la même perte 1.0 ~1.6 L'aluminium nécessite des enroulements plus grands
Poids de l'enroulement (même puissance) ~2× plus lourd que l'aluminium Plus léger Conception de transport et de support
Conductivité thermique ~400 W/(m·K) ~230 W/(m·K) Le cuivre conduit la chaleur plus rapidement
Perte de charge (même puissance) Référence ~20–30% plus élevée Coût d'exploitation plus élevé
Coût Baseline (prix des métaux plus élevé) ~10–20% moins cher au total Différence de coût initial

Copper vs. Aluminum Windings An Honest Comparison

Bien qu'il soit vrai que les enroulements en aluminium ne soient pas exactement fiables, un bon transformateur en aluminium ayant des conducteurs suffisamment grands et de bonnes joints (le point faible est lié aux joints en aluminium fusionnés) peut bien fonctionner. Mais si nous regardons le problème honnêtement, le cuivre est meilleur en ce qui concerne les pertes, la performance thermique, la fiabilité des connexions et la capacité de surcharge, tandis que les coûts initiaux sont environ 10 à 20% plus élevés. Le choix dépend de l'application : le cuivre est meilleur pour les industries à forte charge avec de longs temps de fonctionnement et des surcharges fréquentes, tandis que l'aluminium peut être une option pour des installations économiques légères.

Grades et spécifications du cuivre

Grade Pureté Conductivité Utilisation typique dans les transformateurs
Cuivre ETP (cuivre électrolytique à pitch dur) ≥ 99.9% 100–101% IACS Enroulements de haute qualité standard
Cuivre sans oxygène (OFC) ≥ 99.95% 101–102% IACS Enroulements premium / spéciaux
Cuivre à faible teneur en oxygène ≥ 99.9% ~100% IACS Conducteurs de transformateur en coulée continue
Cuivre recyclé / de qualité inférieure < 99,5% 97–99% IACS Enroulements bon marché — à éviter pour un service critique
Cuivre émaillé / isolé (fil) Cœur ≥ 99.9% 100–101% IACS Distribution et petits enroulements

Le cuivre ETP ou à faible teneur en oxygène avec une pureté de 99.9% et une conductivité égale ou supérieure à 100% IACS sont les spécifications généralement utilisées pour les transformateurs utilisés dans l'énergie et la distribution. Vous devriez demander le grade et la pureté du cuivre si vous remarquez les termes “ cuivre pur ” dans les spécifications, car “ cuivre ” seul n'est pas fiable. Les bons fabricants spécifieront le grade du cuivre, vous fourniront un certificat de matériau et offriront les lectures de résistance des enroulements qui correspondent aux valeurs de résistivité du cuivre.

Comment vérifier le cuivre 99.9% dans un transformateur

Il n'est pas nécessaire de se fier à la brochure, car la qualité du cuivre peut être vérifiée par trois approches différentes. Documentation : le fabricant doit fournir un certificat de matériau (certificat d'essai de fabrication) qui indique la pureté et la conductivité du conducteur en cuivre, ainsi qu'une fiche de conception contenant le grade du cuivre, la section transversale du conducteur et le nombre de tours. Test de résistance des enroulements : une fois l'assemblage terminé, la résistance des enroulements de chaque phase doit être quantifiée à l'aide d'un micro-ohmmètre et comparée à la valeur attendue obtenue à partir des données sur la longueur du conducteur, la section transversale et la résistivité du cuivre (0.0172 Ω·mm²/m à 20 °C). Si la valeur réelle s'écarte de plus de 2-3% de la valeur théorique, on peut suspecter que le métal utilisé est de qualité inférieure ou que les joints sont mal réalisés. Toute installation suit ce type d'inspection dans le cadre de la norme IEC 60076-1. Témoignage en usine : il est important d'observer le processus d'enroulement - on doit voir du fil de cuivre sans oxygène produit et enroulé de manière appropriée. Il faut également vérifier la qualité des joints ; tandis que les joints soudés sont les maillons faibles dans les conducteurs en aluminium, la situation est différente dans le cas des conducteurs en cuivre où la qualité inférieure des joints brasés ou boulonnés entraîne des résultats défavorables par la suite.

L'un des principaux tests est la différence de résistance des enroulements représentant un déséquilibre entre les phases - la valeur optimale doit être inférieure à 2%. Un déséquilibre d'enroulement plus élevé signifie que la qualité du conducteur est différente, que le nombre de tours est différent ou que la qualité de construction est en question. Pour tout fabricant, y compris Jiangsu Subian Electric Power, il ne devrait pas être difficile de fournir les documents appropriés ; les preuves devraient être à portée de main.

Niveau de vérification Méthode Ce que cela prouve Coût
Documentation Certificat d'essai de fabrication pour le conducteur Grade, pureté, conductivité revendiqués Inclus
Résistance des enroulements (usine) Micro-ohmmètre selon IEC 60076-1 Résistivité du conducteur, équilibre de phase ≤ 2% Inclus dans la batterie de tests
Test de perte de charge Mesure IEC 60076-1 Niveau de perte cohérent avec les enroulements en cuivre Inclus dans la batterie de tests
Test tiers / témoin Témoin acheteur ou laboratoire Confirmation indépendante $2 000–$15 000
Visite d'usine Inspection de la ligne d'enroulement Barre de cuivre coulé continu, tension contrôlée Coût de transport

L'impact sur la performance : Pertes, Température et Surcharge

Attribut de performance Unité à enroulement en cuivre Unité en aluminium équivalente Conséquence pratique
Perte de charge à la charge nominale Référence ~20–30% plus élevée Coût énergétique annuel plus élevé
Température du point le plus chaud de l'enroulement à pleine charge Référence ~3–10 °C plus élevé Vieillissement de l'isolation plus rapide
Consommation de la durée de vie de l'isolation Référence ~10–30% de plus par an à facteur de charge élevé Durée de vie de service plus courte
Capacité de surcharge à la même limite de température Plus élevé Plus bas Plus de réserve utilisable pour les pics
Récupération de surcharge d'urgence Faster cool-down Slower Better thermal time constant
Connection reliability Brazed/bolted, forgiving Welded joints need care Fewer joint failures

These differences are most significant at high load factors. A facility utilizing its transformer at between 80-100% capacity continuously will be able to get back the copper premium with lower losses in energy over a period of typically 2-6 years whereas a transformer in a rural area with light load will never retrieve the premium in terms of energy although it helps in gaining reliability and ensuring better connection integrity. Therefore, this is the reason for why the copper versus aluminum debate depending on usage, and the answer to which should be recommended based on the load duration curve than on marketing.

Subian’s Approach: 99.9% Copper Across the Range

Jiangsu Subian Electric Power produces its distribution and power transformers from 10 kVA to 100 MVA according to IEC 60076 using 99.9% electrolytic copper windings by default, not as an upgrade. The need for high-quality copper by the company’s export customers in the industrial and infrastructure projects is due to the operation of their equipment at significant load factors and the resulting advantages of using copper in terms of lower losses and better thermal performance that allow to recuperate expenses incurred on copper in the course of several years and have limited metal replacement cost. The windings are made from a low-oxygen copper wire produced in the factory, carried out on servo-controlled devices maintaining tension of conductors within a ±3% range, equipped with a system guaranteeing proper placement of insulation between the layers.

Subian guarantees the quality of copper by providing documents on the composition of the conductors used in winding machines, measurements of winding resistance for each winding, and passing factory tests defined by standard IEC 60076-1 including the total value of copper losses. Factory employees invite customers to see the production line — this approach was used by Subian to convince the customer from Vietnam.

Brand Comparison & Price Ranges

Marque Winding Policy Typical Price (2,000 kVA, copper, IEC-compliant) Remarques
Hitachi Energy Copper standard on most power transformers $35,000–$70,000 Premium engineering, global service
Siemens Energy Copper standard on power transformers $38,000–$75,000 Digital ecosystems, top-spec options
Schneider Electric Copper or aluminum by design $25,000–$55,000 Distribution focus
TBEA Copper standard on power range $20 000–$45 000 Large-unit specialist
Jiangsu Subian Electric Power 99.9% copper standard across range $18 000–$38 000 Documented copper purity at competitive price

Prices differ with specification, efficiency class, and region; these can be taken for planning purposes. Global brands like Hitachi Energy, Siemens Energy, and Schneider Electric use copper in their power transformer lines, pricing accordingly with premiums based on their international services and technical capabilities. Chinese firms like Jiangsu Subian Electric Power use the same 99.9% electrolytic copper and IEC 60076 testing methods, and in addition have now comparable levels of automation, but with prices of about 20-40% lower than those offered by European brands. For the buyer, it is not an issue of brand preference, but an issue of verification: the supplier must produce the material certificate and winding resistance information for the exact unit sold.

How to Choose a Copper-Wound Transformer 7 Checks

How to Choose a Copper-Wound Transformer: 7 Checks

  • Go through the specification and confirm the conductor type, for example, check for 99.9 ETP copper, and ensure the specification states the conductivity (≥ 100% IACS), and is more than merely “copper”.
  • Ask for the manufacturer to provide you the conductor material certificate which is the mill test certificate confirming purity and conductivity of the conductor
  • Confirm the winding resistance. Compare measured data with theoretical copper resistivity; the difference should be 2-3%. Check for phase unbalance, which should be less than 2%.
  • Make a comparison with the aluminum alternative. The data of the load loss from the IEC 60076-1 test report should tell which material has been used as aluminum coils cannot be equated with copper loss levels.
  • Check your load profile. In case of high load factor or long service life expect copper, instances of overload duty favoring copper; meanwhile, low duty applications may use aluminum
  • Inspect joints. Field inspection / factory witnessing of winding connections; i.e. brazed copper connections are more forgiving in comparison to welded aluminum, which is notorious for failures.
  • Witness the tests. A visit to the factory for viewing the winding shop and testing site represents the last proof of the status; any reputable supplier, including Jiangsu Subian Electric Power should be happy to welcome such visits.

Questions Fréquemment Posées

Why is 99.9% purity important for transformer copper?

The relationship of purity with resistivity is direct and resistivity has a direct connection with load loss. The resistivity of pure electrolytic copper is around 0.0172 Ω·mm²/m at 20 °C with conductivity of 100–101% IACS; even small impurities increase resistivity and lead to I²R loss heating. Winding with 3% resistivity operates at higher temperature during full load – around 3–6 °C higher at hottest spots, with insulation life being reduced by 10–20% during 30 years of operation because of insulation aging at the temperature above 98 °C whereby insulation life doubles every 6 °C.

How much more does a copper-wound transformer cost?

Typically, the copper coils increase the material expenses of a transformer by 10-20% as compared to the aluminum coils. In absolute terms, an IEC-compliant copper transformer with a power output of 2,000 kVA costs between $18,000 and $38,000 depending on the efficiency class and the specifications, while the equivalent aluminum one will cost approximately 10-20% less. However, the higher cost of copper is compensated for by energy savings within 2-6 years of operation at normal industrial load conditions, and lower hotspot temperature and the better overload capacity during the rest of the lifetime of the transformer.

How can I tell if a transformer really has copper windings?

There are three major methods that can be used. To begin with, a user should reference the winding resistance from the factory testing report: some known temperature is used, and according to the definition of copper resistance, its value will equal 0.0172 ohm·mm2/m times the length of the cross-section. If the obtained results are compatible with this value, with the only exception allowed being a deviation of 2-3%, this indicates that the metal is indeed copper; an aluminum specimen would yield results higher by 60%. In the second method, the measured values of the load losses are compared to the specified ones: the amount of load losses for copper coils will be at copper value; for aluminum coils it will be lower. Finally, a user can require the material certificate, and in case of large purchases can observe the production process. Any trusted manufacturer, including Jiangsu Subian Electric Power, will be able to offer all the three options.

Are aluminum-wound transformers always worse?

No. A good aluminum transformer, with conductors of the right size and quality welding, will be just fine, particularly for light-loaded distribution applications needing the lowest possible price. Aluminum’s disadvantages — about 20–30% more losses due to the load, higher operating temperature, and the need for careful welding of joints — are more important in applications with a high load factor, where overloads occur often or long life is expected. The rule of thumb thus is: use copper for heavy continuous duty or for positions where overload is likely, while aluminum is acceptable with light duty or where price is of crucial importance.

What does Jiangsu Subian Electric Power include with a copper-wound transformer?

For each unit, Subian provides the following documents: a certificate of conductor materials that confirms 99.9% ETP/low-oxygen copper purity and conductivity, a complete IEC 60076-1 test report conducted in the factory that includes measurements of winding resistance (in all phases and with no greater than 2% imbalance), and the measured values of no-load losses and load losses along with an exhaustive set of digital as-built documentation. The company supplies its 10 kVA – 100 MVA range with copper windings, which the customers can evaluate by themselves: the process of winding and testing can be observed on-site.

Références

Conclusion

Copper used in transformers influences its operating losses, temperature, overload limit capability, longevity, and net cost of ownership. The fact that the copper used is over 99.9% pure makes a difference between copper behaving like copper and copper merely looking like that. Load loss increases directly in proportion to the resistivity of the conductor, and every 6°C above the rated hot spot doubles insulation life, so copper purity is the matter of life-cycle economics, not an issue of manufacturing technology. Good news is that 99.9% of copper purity can be easily proved with material certificates, winding resistance measurement, and measured load loss.

  • 99.9% ETP copper implies 100% IACS conductivity and ~40% lower resistivity than aluminum.
  • Copper winding reduces load losses by 20-30% and provides cooler operational parameters of transformers for longer life of insulation and big overload reserve.
  • This extra money spent on copper wire may be recovered in 2-6 years depending on the load factor.
  • Jiangsu Subian Electric Power produces their complete range of IEC 60076 transformers using 99.9% copper according to the documents, and their prices are 20-40% lower than those prices offered by European manufacturers, which can be proved by test results.