Richiedi un preventivo
PROFILO AZIENDALE

Trasformatore 1750 kVA all'ingrosso dalla Cina

Subian Electric produce trasformatori di distribuzione di dimensioni maggiori, inclusi quelli con una potenza di 1750 kVA presso il nostro stabilimento di Xuzhou. Questa dimensione serve impianti industriali, complessi commerciali e aree di distribuzione dense, riducendo la media tensione – comunemente 11kV, 20kV o 33kV – al sistema 400V/230V.
Con produzione interna di nuclei e bobine, lavorazione in vuoto e test completi, il nostro stabilimento di 50.000 metri quadrati fornisce unità da 1750 kVA con dati di perdita garantiti e rapporti di test di routine, supportati da oltre 350 dipendenti e più di 50 paesi di esportazione dal 2019.
Invia il tuo profilo di carico e la tensione primaria, e i nostri ingegneri confermeranno la potenza, le perdite e il preventivo di fabbrica.

Marchi di certificazione prodotto ISO9001 CE e UL di Subian Electric
Test del trasformatore di potenza 1750 kVA presso Subian
Produttore Diretto di Fabbrica
Dal 2019 · 50.000m² · Oltre 350 dipendenti
000m²Stabilimento di produzione
Fino a 110kVCapacità Testata
350+Dipendenti
50+Paesi Serviti
OEM/ODMSupporto
IngrossoFornitura

Trasformatori di Potenza e Distribuzione che Costruiamo

Trasformatori immersi in olio e di tipo secco da potenze di distribuzione a diversi MVA, inclusi unità da 1750 kVA per progetti industriali e di grande carico.

Cos'è un Trasformatore da 1750 kVA?

Un trasformatore da 1750 kVA è un'unità trifase con una potenza nominale di 1750 kilovolt-ampere, tipicamente installata dove un'alimentazione a media tensione alimenta un grande carico a bassa tensione: impianti industriali, centri dati, complessi commerciali e sottostazioni di distribuzione. Fornisce circa 1,4 MW a un fattore di potenza tipico di 0,8.

A questa dimensione, il trasformatore è un asset importante, quindi la specifica si concentra sull'efficienza delle perdite, sul matching dell'impedenza con la rete, sul raffreddamento e sullo schema di protezione attorno ad esso. La maggior parte delle unità da 1750 kVA sono immerse in olio per installazione all'aperto, con opzioni di tipo secco dove si applicano le normative antincendio interne.

  • Classe 1,4 MW a 0,8 pf – serve grandi carichi industriali e commerciali.
  • Primari 11 / 20 / 33 kV – con secondari 400V/230V o personalizzati.
  • Standard immerso in olio – tipo secco per uso interno.
  • Progetti ottimizzati per le perdite – opzioni per soddisfare gli obiettivi di efficienza.
  • Documentazione di test completa – evidenza di test di tipo e di routine fornita.
  • Ingegneria di progetto – supporto per coordinamento di impedenza e protezione.

Opzioni di Configurazione

Il sito di installazione, le normative antincendio e le pratiche di rete decidono la configurazione:

Tipo esterno immerso in olio

lo standard per sottostazioni e cortili di impianti.

Unità interna di tipo secco

per siti ad alta quota, tunnel e sensibili al fuoco.

Impedenza personalizzata e derivazioni

abbinate allo studio della rete e del flusso di carico.

Dati Tecnici del Trasformatore da 1750 kVA

Parametro Specifica
Capacità nominale 750 kVA, trifase
Tensione primaria 11 / 20 / 33 kV (per progetto)
Tensione secondaria 0,4 kV o personalizzato
Raffreddamento Opzioni ONAN / ONAF (olio) · aria (secco)
Gruppo vettoriale Dyn11 / Dyn5 / Ynd11
Impedenza secondo studio di rete (tipicamente 6-8%)
Standard IEC 60076 / GB 1094

Dati di Carico e Corrente per la Pianificazione

A un fattore di potenza di 0,8, l'unità fornisce circa 1.400 kW; la corrente a pieno carico sul secondario da 400V è di circa 2.526 A per fase, su un primario da 11kV circa 92 A, e su un primario da 33kV circa 31 A. La corrente secondaria richiede normalmente barre di distribuzione o più cavi per fase piuttosto che un singolo alimentatore.

Poiché la corrente secondaria è alta, l'apparecchiatura di bassa tensione, le barre di distribuzione e le terminazioni dei cavi devono essere progettate per la potenza e il suo livello di cortocircuito. I nostri disegni includono la disposizione dei terminali in modo che il pacchetto LV possa essere progettato parallelamente all'ordine del trasformatore.

Dati indicativi a pieno carico

Secondario 400 V circa 2.526 A per fase
Primario 11 kV circa 92 A
Primario 33 kV circa 31 A
Carico reale a 0.8 pf circa 1.400 kW

Produzione e collaudo di grandi trasformatori

Le potenze maggiori sono costruite sulle stesse linee controllate con controlli di processo aggiuntivi, e ogni unità è completamente testata prima della spedizione.

Prezzo e Quotazione Trasformatore 1750 kVA

Invia i tuoi dati di carico e la tensione primaria, e i nostri ingegneri confermeranno la potenza, l'impedenza, le perdite e una quotazione scritta della fabbrica con consegna per il tuo progetto.

OEM / ODM & Fornitura Progetto

I contraenti EPC e gli acquirenti industriali prendono unità da 1750 kVA come parte di pacchetti elettrici completi.

OEM / ODM

OEM / ODM

Direttamente dalla fabbrica

Progetti personalizzati integrati nei pacchetti di progetto.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Fornitura Progetto

Fornitura Progetto

Fornitura Accorpata

Trasformatori, apparecchiature di manovra e quadri coordinati da un'unica fabbrica.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Supporto per i distributori

Supporto per i distributori

Partner di canale

Dati tecnici e documentazione di gara.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Scelta tra Valutazioni Vicine

Le valutazioni vicine a 1750 kVA includono 1600 kVA e 2000 kVA nelle liste standard. L'unità da 1750 kVA si adatta a progetti il cui carico calcolato si colloca tra questi valori, o dove l'operatore di rete accetta valutazioni non standard con perdite confermate.

Per un grande carico singolo, la scelta dipende anche dall'impedenza e dal livello di cortocircuito che la rete può accettare – un kVA più alto a bassa impedenza può aumentare i livelli di guasto oltre la valutazione dell'apparecchiatura di manovra. I nostri ingegneri esaminano il flusso di carico prima di confermare la valutazione economica.

Guida alla comparazione e selezione dei prodotti
Fornitori e produttori di fabbrica in Cina

Scelta di un Fornitore per Questa Valutazione

Per un'unità di queste dimensioni, confronta le perdite garantite, l'intervallo di impedenza, il margine di raffreddamento e le prove di tipo del produttore. Richiedi consegne di riferimento di valutazioni simili e il formato di prova richiesto dal consulente di progetto.

Subian produce secondo sistemi certificati ISO9001, ISO14001, ISO45001, CE e UL con un rapporto di prova di tipo 110 kV nel set di documentazione, e supporta i progetti con disegni, dati sulle perdite e documentazione di messa in servizio.

Conferma la consegna e la gestione: i trasformatori di grandi dimensioni necessitano di pianificazione dei trasporti, e una fabbrica che coordina imballaggio, sollevamento e consegna in loco fa risparmiare tempo reale all'acquirente.

Certificazioni e Garanzia di Qualità

La nostra produzione di trasformatori opera sotto sistemi ISO9001, ISO14001 e ISO45001 con certificazione CE e UL e prove di tipo-test fino alla classe 110 kV.

Certificazioni del Prodotto

 

Domande frequenti

FAQ Produttori e Fornitori di Trasformatori 1750 kVA

Domande sulla valutazione 1750 kVA, il suo carico e la specifica del progetto.

Quanti kW può fornire un trasformatore da 1750 kVA?
Circa 1.400 kW a un fattore di potenza tipico di 0,8, fino a 1.750 kW a unità. Il valore in kVA è il limite di potenza apparente; il kW dipende dal fattore di potenza del carico connesso.
Qual è la corrente a pieno carico di un trasformatore da 1750 kVA?
Circa 2.526 A per fase su un secondario a 400V, circa 92 A su un primario a 11kV e circa 31 A su 33kV. La corrente LV necessita di barre collettori o più cavi per fase.
È 1750 kVA una valutazione standard?
È una valutazione comune del progetto; le liste preferite standard in alcune regioni utilizzano 1600 kVA e 2000 kVA. Costruiamo 1750 kVA come piattaforma standard e possiamo confermare la valutazione economica più vicina per il tuo profilo di carico.
Immerso in olio o tipo secco a questo rating?
Per l'installazione di sottostazioni all'aperto, l'unità immersa in olio è la scelta standard ed economica. Dove è richiesta l'installazione interna dalle normative antincendio del sito, viene fornita un'unità di tipo secco – è più grande e costa di più per kVA ma rimuove la gestione dell'olio dall'edificio.
Quali documenti vengono forniti con un trasformatore da 1750 kVA?
Il rapporto di prova di routine, disegni di contorno e terminali, dati sulle perdite e istruzioni per l'installazione e la manutenzione. I rapporti di prova di tipo e la documentazione di progetto possono essere forniti nel formato richiesto per l'approvazione del consulente.

Contatta Subian

Hai bisogno della specifica giusta?

Dicci il tuo mercato target, tipo di prodotto, quantità e requisiti tecnici. Il nostro team ti aiuterà a identificare una configurazione adatta per il tuo progetto.

Demo del modulo di contatto
La tua richiesta è inviata direttamente al nostro team di vendite estere.