見積もりをリクエスト
ニュース

高品質トランスフォーマー:グローバルパワーパスを照らす

ペルーのユーティリティ調達マネージャーは、5年間にわたり異なるメーカーによって製造された2つの10 MVAトランスの性能を目の当たりにしました。安価なトランスは、運転の4年目には負荷損失保証を2.4%下回り、その巻線は多くの短絡の影響で移動してしまいましたが、基準となるトランスは定格性能から0.3%以内でまだ性能を発揮しています。故障後に行われた修理は、2つのトランスのコスト差を上回る費用がかかりました。.

本論文では、高品質のトランスが何で構成されているか、トランスの構造と材料、製造の規律、品質を定量化するための基準と規制を含めて明らかにします。.

概要:プレミアムトランスは、M4-M3指向のシリコン鋼コア、銅またはアルミニウムのワイヤー、絶縁システム(A-H)で作られ、さまざまなテストに合格した電気トランスです。品質とは、最小限の損失、少ない騒音、少ない部分放電、25年から30年の寿命を意味します。.

高品質トランスフォーマーが世界の電力経路を照らす


高品質のトランスとは何ですか?

高グレードのトランスは、損失、減衰、温度上昇、騒音、絶縁に関する名板仕様を満たすか、さらにはそれを超えるものとして定義され、所定のサービス条件下で25-30年の設計寿命を持ちます。品質はブランドイメージと同一視できず、検証された損失、閾値以下の部分放電、定格レベル以下の音の発生、巻線の移動がないことという定量的なパラメータです。.

理論上はすべてのトランスが機能しますが、失敗するブランドは基準を満たさず、高温を発生させ、ハミング音を出し、設計寿命よりもずっと前に動作を停止します。研究によると、トランスの故障の30-50%は、油汚染、不適切なクランプ、未完成の真空乾燥などの製造欠陥によって加速された絶縁の失敗によって発生しています。.

トランスの動作と品質が重要な理由

すべてのトランスの動作は、電磁誘導の原理に基づいています。一次巻線は交流を使用してコア内に磁場を生成し、これにより二次巻線に電圧が発生します。電力損失は、常に発生するヒステリシス損失と渦電流損失を指す無負荷損失(コア損失)と、巻線を通る電流の二乗に比例して増加する負荷損失(銅損失)の2つの形で発生します。.

コアの品質はこの点で大きな役割を果たします。レーザーパターン加工や垂直指向のシリコン鋼を含む高品質の磁気コア材料を使用することで、コアと巻線の両方で発生する損失を20-40%抑制することができます。さらに、巻線は一貫して行われ、すべての巻線セクションで正しいインピーダンスを提供するために特定の間隔で配置される必要があります。乾燥プロセスも、湿気を排除するために真空乾燥でなければなりません。.

コア、巻線および絶縁材料

コア、巻線および絶縁材料

コンポーネント エントリーレベル 高品質 プレミアム選択の影響
コア鋼 標準CRGO(M5/M6) 高透磁率レーザー刻印(M3/M4)またはアモルファス 無負荷損失カット15–50%
巻線導体 アルミニウム 高純度酸素フリー銅 抵抗が低く、冷却効果が高く、寿命が長い
コア設計 ミタージョイント、45°ステップ ステップラップジョイント、制御された積層圧力 誘起電流が低く、静音運転
絶縁 クラスA/B紙 熱的にアップグレードされた紙、アラミド(ノーメックス)ホットスポット 連続120–155°Cサービスに対応
冷却 ONANのみ ONAN/ONAF/ODAFオプション、密閉型コンザーバ より高いサイクルおよび緊急負荷

通常、材料選択により工場コストが5%–15%増加しますが、将来のコストの減少ははるかに大きいです。無負荷損失が2 kW低いトランスを考慮すると、年間約$1,500–$2,600の節約が得られます(電気料金は$0.09–$0.13/kWh)—これは20年間で$30,000–$45,000の節約に相当します。.

品質を定義する基準

標準 範囲 購入者が気にすべき理由
IEC 60076-1/-2/-5 一般、温度上昇、短絡耐性 電力トランスの設計と試験のためのグローバルベースライン
IEC 60076-10 音レベル 都市部および屋内サイトにとって重要な騒音を保証
IEC 60076-11 乾式トランス 乾式トランスの定格、損失および試験要件
IEEE C57.12.00 液体浸漬型配電/電力トランス 北米の設計および試験基準
NEMA TP-1 配電トランスの効率 多くの州の規制で採用されている最低効率レベル
米国DOE 10 CFR 431 最低効率基準 米国における配電トランスの義務的損失制限

ショートリストにあるすべてのサプライヤーに、基準への準拠確認、型式試験証明書、および定期試験報告書の提供を求めてください。書類の提供に消極的なサプライヤーは、通常何かを隠している可能性があります。信頼できるサプライヤーは、情報を送信する前に二度尋ねるのを待つことはありません。.

品質階層:エントリー、スタンダード、プレミアム

パラメータ エントリー 標準 プレミアム
コア鋼 M5/M6 M4 M3またはアモルファス
無負荷損失 (1,000 kVA) 1,700–2,200 W 1,300–1,700 W 800–1,200 W
負荷損失 @120°C 10,500–13,000 W 9,000–10,500 W 7,500–9,000 W
ノイズ (1,000 kVA) 58–65 dB(A) 52–58 dB(A) 46–52 dB(A)
設計寿命 15–20年 25–30年 30–40年
テストカバレッジ 定期的なテストのみ 定期的なテスト + 主要な型式試験 完全型式 + 特殊試験
価格の上昇 ベースライン +8–15% +15–30%

入札プロセスにおいて初期のティアは魅力的に見えるかもしれませんが、資本損失と短い期間が組み合わさることで、プレミアムが25年間の期間にわたってより手頃な選択肢となることが一般的です。この業界のさまざまな企業によって使用される経験則として、損失を評価するためには、1 kWの損失を約$4,000-8,000のコストと見なす必要があり、負荷に応じて、ティアがそのような基準で比較されていた場合を評価します。.

製造における品質の構築方法

  • コア接合の生産:コアプレートはステップラップ接合と正確な積層圧を利用し、接合性能を向上させ、励磁電流の欠点を排除します。コアの損失は、コアが製造されるとすぐに、巻線前に決定されます。.
  • 巻線プロセス:絶縁層、ターン間の一貫した間隔、連続コイル巻線を使用して弱い接続を最小限に抑えます。すべてのコイルの抵抗と変圧比が測定されます。.
  • 真空乾燥:コアは真空炉に置かれ、100–120 °Cの温度で乾燥されます。.
  • 油の準備:変圧器油は脱ガス、脱水、フィルタリングされ、10 ppmの水分と1000 ppmのガスが達成されるまで処理されます。.
  • 組み立て:すべての巻線とコアが締め付けられ、出荷中に移動しません。.

品質を証明するテスト

テスト 目的 典型的な受入
ターン比 & ベクトルグループ 正しい電圧変換 ±0.5%の指定比
無負荷損失 & 電流 コア品質 IEC 60076-1の保証値内
負荷損失 & インピーダンス 巻線品質、短絡電圧 ±7.5%のインピーダンスタolerance
絶縁抵抗 乾燥度と絶縁の完全性 絶縁クラスごとの最小値、例:>1,000 MΩ at 1 kV
誘導電圧試験 ターン間絶縁 定格電圧の2倍、60秒
雷インパルス (LI) スイッチング/サージストレスの耐久性 絶縁レベルごとに、ブレークダウンなし
部分放電 (PD) 初期絶縁欠陥 油浸型で1.1× Urのとき<100 pC、キャストレジンで<10 pC

代表的な仕様

定格 電圧 無負荷損失 負荷損失 インピーダンス
630 kVA 11/0.4 kV 900–1,300 W 6,000–8,500 W 4.5–6%
1,000 kVA 11/0.4 kV 1,300–1,800 W 9,000–12,500 W 6%
10 MVA 33/11 kV 8,000–11,000 W 55,000–75,000 W 10–12%
50 MVA 110/33 kV 30,000–45,000 W 200,000–280,000 W 12–14%

高品質が最も効果を発揮する場所

  • 電力会社と電力網:MWhは顧客に届けられる前に複数の変圧器を通過するため、効率率は複数になります。.
  • データ処理センター:昼夜を問わず運営され、効率と信頼性は企業が意思決定を行う際の重要な側面です。.
  • グリーンエネルギーセクター:風力および太陽光エネルギー装置は多くの運転サイクルを経ており、交換が高価です。.
  • 重工業:アルミニウム精錬所やその他の工場は最大容量に近い状態で稼働していますが、熱的制限や故障サポート能力が稼働時間に影響を与えます。.
  • 鉄道:気候条件により、乾燥変圧器の使用が求められます。.

トップブランドと価格帯

ブランド 国 630 kVA 10 MVA 知名度
日立エナジー スイス/日本 $11,000–$18,000 $140,000–$220,000 HVDCおよびEHV技術
シーメンスエナジー ドイツ $10,000–$17,000 $130,000–$210,000 大型電力変圧器
ABB スイス $10,000–$17,000 $135,000–$215,000 グローバルサービスネットワーク
シュナイダーエレクトリック フランス $9,500–$16,000 $120,000–$190,000 エコデザイン配電ライン
ヒョスン / HD ハイニダイ 韓国 $10,000–$16,500 $125,000–$200,000 アジア向けEHV変圧器
中国XD / TBEA 中国 $7,000–$12,000 $80,000–$140,000 高容量生産、価値価格
江蘇省蘇辺電力 中国 $6,000–$11,000 $70,000–$120,000 IEC 60076試験済み、OEM/ODM、輸出重視

日立エナジー、シーメンスエナジー、ABBなどのトップブランドは、エンジニアリング協力の際の重要なロールモデルであり、彼らは広範な世界的な影響力を持っているため、他の競合が従うべき価格に影響を与えます。しかし、中電力セグメントの場合、実際の運用が重要であり、技術自体はほとんどのメーカーが利用可能です。江蘇省蘇辺電力は、50 kVA-110 kV範囲のIEC 60076準拠の変圧器を製造し、試験立会いサービスを提供し、OEM製品のブランド化を許可し、ほぼ30–45%の工場価格を提供しています。.

購入前に品質を確認する方法

購入前に品質を確認する方法

  • 「類似」ユニットではなく、見積もりされている正確なユニットのための型式試験証明書(TTC)を要求してください。.
  • IEC 60076規格に従った定期試験報告書を要求し、測定値であり、計算値ではないことを確認してください。.
  • 最終試験を第三者検査員(SGS、ビューローベリタス、TUVなど)が立ち会う方法があるかどうかを尋ねてください。.
  • 損失が保証されているか確認してください。保証された値であり、必要な保証公差があり、ペナルティが関与していることを確認してください。.
  • 保証条件を確認してください。品質の高い変圧器は、明確な救済義務を伴う1-3年の保証期間があります。.
  • 工場訪問が不可能な場合は、ビデオ観察試験を要求してください。.

よくある質問

変圧器を「高品質」とする要素は何ですか?

ここでの性能指標は、許容損失の要素、設計閾値以下の部分放電、限界以下のノイズ、短絡耐久性、および25-30年の設計寿命です。その要素に関して、変圧器は高品質のコア鋼(M3 / M4またはアモルファス)、高純度の銅コイル、認証された絶縁体、真空乾燥、および徹底的なテストを特徴としています。.

高品質の変圧器はどれくらい高くなりますか?

同等の定格の機器のエントリーレベル価格に対して、15%から30%のプレミアムを予算に組み込んでください。例えば、十分な品質の630 kVA配電変圧器は、エントリーレベル機器の$5,500–$9,000に対して、$8,000から$15,000の価格になります。一方、プレミアム10 MVA変圧器は、エントリーレベルの$80,000–$140,000に対して、$120,000から$220,000の価格になります。価格はブランド、仕様、地理によって大きく異なりますが、比較的短期間の3–6年以内に大幅な資本コスト削減が達成されます。.

トランスの故障の最も一般的な原因は何ですか?

液体充填部品の故障の主な原因は絶縁破損であり、約40から60%の問題を占めています。これに続いて巻線/端子の問題やオイル漏れがあります。乾燥不完全、汚染されたオイル、または締め付けが不十分な製造プロセスの欠陥は、絶縁体を急速に劣化させ、テストと検査を非常に重要にします。.

より高い効率評価は常により良い品質を意味しますか?

単独ではそうですが、最も強力な単一の表現です。効率はコアと巻線の品質に依存し、これも絶縁品質と機械的強度に相関しています。効率の主張は常にテスト証明書で裏付けてください。なぜなら、低損失設計は短絡試験に合格しなければ経済的に実行可能ではないからです。.

高品質の変圧器はどのくらい持ちますか?

IEC 60076に基づいて製造された配電変圧器は、良好なメンテナンスを行うことで25〜35年以上持ちます。大規模なユーティリティ変圧器は、絶縁状態の監視と油の再生を行うことで40〜50年に達します。熱的な過負荷は変圧器の破壊の最後の言葉です:定格ホットスポットを8〜10°C超えるごとに、絶縁寿命は半分になります。.

参考文献

結論

プレミアム変圧器を使用することは追加コストではありません。実際、それは電気システムにとって最も手頃な保険の形です。測定可能なパラメータ—損失、騒音、部分放電、電流サージへの耐久性、そして25〜30年の長寿命—は、単にエネルギーコスト、ダウンタイムの侵入、交換プロセスに変換されるだけでなく、さまざまなオファーの比較における総損失の計算にも役立ちます。.

  • IEC 60076(またはIEEE C57.12)準拠が必要な設計の型試験証明書によってサポートされていることを確認してください。.
  • 設計の寿命が25年以上(15年ではなく)である場合、$4,000〜$7,000の損失をkWあたり考慮してください。.
  • 技術仕様に対応する製造ユニットの第三者検査の予算を含めてください。.