Электрический подрядчик из Найроби заменяет старые трансформаторы мощностью 50 кВА, установленные на столбах, в трех пригородах, и его покупатель в Гуанчжоу сообщил ему, что завод готов доставить 120 единиц всего за 60 дней по цене, которая явно шокирует местного дистрибьютора. Такие истории различны, но похожи на тысячи соглашений, заключенных за один год. На самом деле, главная причина популярности китайских электрических трансформаторов на столбах заключается в том, что они широко используются для электрификации сельских сетей в Восточной Африке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Тот факт, что китайские производственные компании составляют примерно 60% всего рынка распределительных трансформаторов, подтверждается тем, что трансформаторы, установленные на столбах, являются наиболее продаваемыми товарами в экспортном списке самых экологически чистых электрических устройств.
Эта статья объяснит причины благоприятного восприятия трансформаторов на столбах, произведенных в Китае, среди международных потребителей, их отличия по сравнению с трансформаторами, произведенными на Западе, средние цены, по которым эти устройства продаются, и сертификацию, которую устройства должны пройти, прежде чем их можно будет подключить к любой линии электропередачи. Если вы ищете надежную цепочку поставок электрических устройств, которые будут участвовать в ваших коммунальных проектах или инициативах по электрификации сельских районов, этот совет поможет вам в анализе полученных предложений или предоставит вам идеи о том, что вам нужно для сравнения.

Что такое трансформатор на столбе?
Трансформатор, установленный на электрическом столбе, обычно можно наблюдать на деревянных или бетонных электрических столбах вдоль городских улиц и в сельской местности. Он подключается к системе распределения среднего напряжения (то есть 11, 22 или 33 кВ, если следовать стандартам IEC), чтобы напряжение было понижено до уровня, подходящего для домашнего использования, который обычно составляет 400/230 вольт трехфазного тока. В Северной Америке первичное напряжение составляет от 12,47 кВ до 13,8 кВ, а вторичное — 240/120 вольт с разделением фазы. Типы трансформаторов включают однофазные или трехфазные конструкции с мощностью от 5 кВА до 500 кВА в зависимости от количества подключений к фермерским хозяйствам или расчета потребляемой энергии в промышленных предприятиях, деревнях и центрах в целом.
Конструкция трансформатора также может быть двух типов: трансформаторы с герметичным баком и трансформаторы с масляным погружением. На самом деле, на электрическом столбе мы обычно имеем дело с версиями с масляным погружением. Масло выполняет две роли: оно обеспечивает изоляцию обмоток. В этом отношении, если рассматривается трансформатор мощностью сто кВА, его вес составляет от 400 до 600 кг в зависимости от конструктивных особенностей сердечника, выполненного из стали или алюминия.
Почему китайские трансформаторы на столбах доминируют на мировых рынках
Масштаб является первым фактором. Китай является крупнейшим производителем трансформаторов в мире и ежегодно производит миллионы распределительных трансформаторов. Трансформаторы, установленные на столбах, являются одним из самых стандартизированных продуктов в каталоге трансформаторов. Благодаря этой стандартизации заводы могут хранить необходимые инструменты и материалы для общего производственного рейтинга трансформаторов, что снижает производственные затраты и позволяет процессу производства занимать 30-60 дней для большинства заказов. Таким образом, очевидно, что если энергетическая компания в Гане нуждается в покупке 500 трансформаторов мощностью 50 кВА, ни один европейский или американский завод не сможет сделать это за такое же время.
Второй фактор — интеграция поставок материалов. Заводы в Китае влияют на все цепочки поставок прямолинейно ориентированной силиконовой стали, медных проводов, масляной изоляции и изоляции валов, что означает, что они могут быть менее подвержены колебаниям цен на сырьевые материалы, чем другие страны. Таким образом, очевидно, что китайский завод продаст трансформатор мощностью 50 кВА по гораздо более низкой цене, чем аналогичный немецкий или японский.
Третий фактор — гибкость в стандартах. Китайские производители легко идут на контакт и готовы производить трансформаторы в соответствии с нормами IEC 60076, IEEE C57.12 или специфическими нормами сети в любом желаемом месте мира, таком как Англия, Австралия или Саудовская Аравия, среди прочих. Более того, они готовы производить трансформаторы с индивидуальными изменениями.
Типы и рейтинги трансформаторов, установленных на столбах
Трансформаторы, установленные на столбах, делятся на три категории: количество фаз, охлаждающая среда и стиль установки. Понимание различий помогает вам заказать правильное устройство с первого раза.
| Тип | Типичное номинование | Вторичное напряжение | Общие рынки | Указательная цена (FOB Китай) |
|---|---|---|---|---|
| Однофазный столбовый трансформатор | 5-167 кВА | 240/120 В, разделенная фаза | США, Канада, Карибы | $250-$1,600 |
| Трехфазный столбовый трансформатор | 15-500 кВА | 400/230 В или 415 В | Африка, Азия, Ближний Восток | $600-$4,500 |
| Масляные (конвенциональные) | 5-500 кВА | В зависимости от сети | Глобальный стандарт | $300-$3,500 |
| Герметично запечатанные (без консерватора) | 25-250 кВА | В зависимости от сети | Европа, Азия, Африка | $400-$2,800 |
| Аморфное ядро (энергосберегающее) | 50-315 кВА | 400/230 В | Азия, ЕС, экологические проекты | $700-$3,200 |
В большинстве международных распределительных операций трансформатор с трехфазной масляной изоляцией 11/0,4 кВ или 33/0,4 кВ является незаменимым. Хотя трансформаторы с аморфным ядром стоят на 15-25% дороже, чем традиционные трансформаторы из силиконовой стали, они эффективно снижают потери в холостом режиме на 60-80% по сравнению с ядрами из зерноориентированной силиконовой стали и предпочитаются многими энергетическими сетями, учитывающими требования к энергоэффективности.
Ключевые проектные особенности, которые имеют значение
Не все трансформаторы на столбах созданы равными, и различия проявляются на протяжении 20-30 лет службы. Вот на что стоит обратить внимание в техническом паспорте.
Материал сердечника: холоднокатаная зерноориентированная силиконовая сталь (CRGO) является стандартом; аморфный металл — это премиум-опция с низкими потерями.
Обмоточный проводник: медь имеет меньшие потери нагрузки, чем алюминий. Модель на 100 кВА из меди обычно стоит на 10-15% дороже, чем аналог из алюминия, но экономит 15-20% потерь нагрузки.
Герметизация бака: полностью герметичные (герметичные) баки с сварными крышками избегают необходимости в консерваторе и его обслуживании; гофрированные стенки бака максимизируют рассеивание тепла.
Изоляторы: фарфоровые или смоляные изоляторы, выбранные в соответствии с кабелем или шиной назначения.
Переключатель отводов: переключатель отводов вне цепи с ±2×2.5% отводами является стандартом для устройств мощностью 25 кВА и выше для корректировки падения напряжения на линии.
Защита от коррозии: горячее оцинкование бака плюс финальный слой краски имеет наибольшее значение в прибрежных установках.
Одной из характеристик, которую покупатели часто упускают, является импедансное напряжение. Импеданс трансформатора (обычно 4% для малых устройств) устанавливает доступный ток короткого замыкания и взаимодействует с координацией защиты со стороны энергоснабжающей компании. Если вы закажете трансформатор с неправильным импедансом, настройки предохранителей на выходе могут работать неправильно. Всегда подтверждайте 1% импеданс с вашим оператором сети перед размещением заказа.
Типичные характеристики (с таблицей)
Это представительные значения для стандартного трехфазного столбового трансформатора мощностью 100 кВА, 11/0.4 кВ, построенного в соответствии с IEC 60076. Точные цифры варьируются в зависимости от производителя и класса эффективности, поэтому рассматривайте их как плановые данные.
| Параметр | Типичное значение |
|---|---|
| Номинальная мощность | 100 кВА |
| Напряжение | 11,000/400-230 В (другие соотношения по сети) |
| Частота | 50 Гц (60 Гц по желанию) |
| Векторная группа | Dyn11 или Yyn0 |
| Потребление без нагрузки | 145-320 Вт в зависимости от класса сердечника |
| Потеря нагрузки (75 °C) | 1,500-2,150 Вт |
| Напряжение импеданса | 4% |
| Ток холостого хода | 0.6-1.0% |
| Метод охлаждения | ОНАН |
| Общий вес | ~480-600 кг |
| Уровень звука | ≈55 дБ(А) |
Классы с высокой эффективностью (такие как уровень 2 ЕС и класс 2 GB 20052-2020 Китая) имеют более строгие ограничения по потерям. Например, если выбрать трансформатор с аморфным сердечником или трансформатор класса 1 вместо стандартного трансформатора CRGO, то в итоге придется заплатить лишь на 15-25% больше от цены трансформатора CRGO за трансформатор мощностью 100 кВА, но с другой стороны, снизить потери в холостом режиме до примерно 60-80 Вт, что можно сэкономить в процессе эксплуатации.
Стандарты: IEC против IEEE против местных сетевых кодов
Самая большая ошибка при закупках может заключаться в предположении, что только один стандарт применяется к различным рынкам. Трансформатор, соответствующий IEC 60076 с 11/0,4 кВ и 50 Гц, не будет работать на линии 12,47 кВ, 60 Гц в США, если его не модифицировать. Сначала, прежде чем получать предложения от поставщиков, проверьте четыре параметра с электрической компанией или консультантом: первичное напряжение, вторичное напряжение, частота (50 или 60 Гц) и стандарт.
| Стандарт | Регион | Ключевые требования |
|---|---|---|
| IEC 60076 | Глобальные (Европа, Африка, Азия, Ближний Восток) | Номинальная мощность, потери, испытания по IEC |
| IEEE C57.12 | США, Канада | Размеры вводов ANSI, 60 Гц, 240/120 В |
| GB 20052-2020 | Китай | Обязательные классы энергоэффективности |
| EN 50464 / EN 50588 | Европейский Союз | Уровни эффективности и ограничения по шуму |
| Спецификации местных коммунальных служб | Страна-специфические | Тип ввода, диапазон отводов, отделка корпуса, язык на табличке |
Известный китайский поставщик имеет либо разные производственные линии, либо разные проектные файлы для устройств IEC и IEEE, так как в вводах, масле или даже размерах баков используются разные конструкции. Запросите сертификат типового испытания для вашего конкретного дизайна, а не для аналогичного.
Где они используются по всему миру
Полюсные трансформаторы играют ключевую роль в системах электрического распределения, соединяя средневольтное питание с низковольтными ответвлениями от электрических подстанций к домам, фермам и небольшим коммерческим объектам. Некоторые типичные примеры использования полюсных трансформаторов включают следующее:
Проекты электрификации сельских районов: финансируемые государством проекты электрификации сельских районов в регионах Африки к югу от Сахары, Южной Азии и Юго-Восточной Азии используют тысячи трансформаторов мощностью 25-100 кВА каждый год.
Распределение в деревнях и небольших городах: в городе или небольших городах один блок мощностью 100-250 кВА обычно обслуживает от 100 до 500 домохозяйств.
Городское уличное распределение: блоки полюсных трансформаторов мощностью 200-500 кВА или некоторые меньшие однофазные полюсные трансформаторы обслуживают районы города.
Применения для орошения и насосов на фермах: специализированный полюсный трансформатор для насосов орошения, в диапазоне 25-50 кВА, устанавливаются вдали от деревень.
Временное и строительное электроснабжение: небольшие полюсные трансформаторы на деревянных столбах обеспечивают электричеством строительные площадки до установки постоянного подключения.
Горнодобывающие и промышленные компании: полюсные трансформаторы обеспечивают электроэнергией небольшие мастерские и компании в районах, где ведутся горнодобывающие и промышленные операции.
Поскольку трансформаторы на столбах подвержены воздействию погодных условий, штормов, птиц и молний, большинство электрических компаний обычно устанавливают молниезащитные устройства и предохранители выше трансформаторов. Некоторые клиенты также заказывают трансформаторы с защитными клеммными коробками и конструкцией, защищающей от краж в районах с высоким уровнем воровства.
Топовые бренды и сравнение цен (с таблицей)
В Азии крупные международные компании и десятки китайских производителей обслуживают рынок трансформаторов на столбах. Цены ниже следует рассматривать как ориентировочную стоимость масляного трехфазного устройства мощностью 100 кВА на условиях FOB или ex-works, поэтому окончательная цена будет зависеть от конфигурации.
| Бренд | Страна | Позиция на рынке | Ориентировочная цена (100 кВА) |
|---|---|---|---|
| ABB | Швейцария/Швеция | Полный портфель, сильная сервисная сеть | $2,200-$3,500 |
| Сименс | Германия | Премиум-инжиниринг, варианты цифрового мониторинга | $2,400-$3,800 |
| Schneider Electric | Франция | Широкий диапазон низковольтных решений, хорош в европейских тендерах | $2,100-$3,400 |
| Hitachi Energy | Швейцария | Бывший ABB Power Grids, трансформатор высшего качества | $2,300-$3,700 |
| Итон | США/Ирландия | Сильные позиции в Северной Америке, устройства в американском стиле | $1,900-$3,200 |
| Санбянь / Тяньвэй | Китай | Крупные государственные производители, большие объемы экспорта | $800-$1,400 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | Производитель распределительных трансформаторов с сертификатом IEC 60076, ориентированный на экспорт, поддержка OEM/ODM | $700-$1,300 |
Международные бренды получают свою премию благодаря десятилетиям истории типовых испытаний, плотным сервисным сетям и консервативным инженерным маржам. Китайское устройство на $700-$1,300 является функционально эквивалентным, если завод сертифицирован, а типовые испытания реальны. Jiangsu Subian Electric Power находится в этой сладкой точке: китайский производитель распределительных и трансформаторов на столбах, который имеет сертификат IEC 60076, строит в соответствии с IEC, IEEE или специфическими стандартами заказчика и поддерживает глобальных покупателей с заводскими испытаниями, документацией на английском языке и производством OEM/ODM. Для менеджера проекта, который может управлять инспекцией и логистикой, это сочетание обычно экономит 30-50% по сравнению с ценами международных брендов без ущерба для соблюдения стандартов.

Как купить оптом из Китая, не попав в беду
Закупка трансформаторов на столбах оптом из Китая — это обычная практика, но есть несколько правил, которые отличают гладкую сделку от полной головной боли.
Получите проверку завода по брошюре. Попросите бизнес-лицензию, опыт экспорта (таможенные документы или рекомендации) и живое видео намотки и сборки бака.
Проверьте испытания. Попросите, чтобы сертифицированная лаборатория выдала сертификат испытаний для требуемого кВА и коэффициента напряжения.
Подтвердите стандарт. IEC, IEEE или местные спецификации? Настойчиво указывайте на это в контракте на закупку.
Запросите таблицу потерь. Обратите внимание на класс эффективности и сравните потери в режиме холостого хода и под нагрузкой.
Согласуйте инспекцию. $1,000-$2,500 — это хорошая оценка для сторонней инспекции, охватывающей потери, коэффициент, качество масла и внешний вид.
Установите условия доставки. FOB или CIF? Убедитесь, что выяснили, кто будет оплачивать портовые и внутренние перевозки в стране назначения.
Запланируйте запасные части. Подготовьтесь заказать 1-2% запасных частей (обычно включая дополнительные втулки, прокладки и несколько запасных единиц), чтобы поддерживать приемлемый уровень отказов.
В отношении платежей обычно требуется депозит 30% + 70% против коносамента, в то время как новые клиенты оплачивают с помощью аккредитива на предъявителя. Лучше не платить 100% до посещения завода.
Примечания по доставке и установке
Вес трехфазного постового трансформатора мощностью 100 кВА составляет около 500 кг, и он поставляется в деревянной коробке. Это означает, что в 40-футовый контейнер помещается около 40-50 трансформаторов. Стоимость доставки морем из Китая (Шанхай, Циндао и Нинбо) в большинство портов Африки и Ближнего Востока колеблется от $3,000 до $7,000 за весь контейнер; приблизительная стоимость транспортировки составляет $60-$180 за трансформатор, в зависимости от маршрута и времени года. Воздушный транспорт используется редко из-за веса; единственное исключение — это срочная замена одного устройства, когда клиент платит больше за быструю доставку.
На месте сертифицированная команда специалистов устанавливает устройство на столбе с помощью зажима или на стальной поперечине, подключает высоковольтную сторону через предохранитель и разрядник, а низковольтную сторону — к распределительной сети. Обычно установка трансформатора занимает 2-4 часа, если речь идет об одном экземпляре. Экспортеры из Китая обычно предоставляют инструкции по установке на английском языке, и многие из них предлагают поддержку через видео; некоторые организуют визит инженера для помощи с установкой за примерно $200-$400 в день работы, плюс расходы на поездку.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит китайский постовой трансформатор?
Типичное трехфазное устройство мощностью 25 кВА будет стоить около $300-$600 в точке продажи. Устройство мощностью 50 кВА будет дороже, стоимость составит от $500 до $900, в то время как оборудование мощностью 100 кВА обойдется покупателю в $700-$1,400. В этом случае, однако, оборудование однофазного типа в американском стиле, как правило, дороже своих трехфазных аналогов. Фактические цены будут варьироваться в зависимости от выбора медной или алюминиевой обмотки, соотношения напряжения и общей эффективности машины.
Могут ли китайские постовые трансформаторы соответствовать стандартам IEC или IEEE?
IEC 60076 касается номиналов, потерь и испытаний, в то время как IEEE C57.12 относится к североамериканским конструкциям. Надежный экспортер должен предоставить сертификаты типовых испытаний, выданные аккредитованными лабораториями для конкретной конфигурации. Любой поставщик, который не может предоставить такой сертификат, должен быть исключен, и следует искать альтернативы — их много.
Сколько времени занимает доставка?
Обычно на производство стандартных номиналов уходит около 30-60 дней и дополнительно 25-50 дней на доставку по морю до места назначения. Для аморфных сердечников или нестандартных единиц более высокой частоты следует добавить 2-4 недели к вашему сроку. Если заказ касается крупных программ, разделите заказ на две или три партии, чтобы проверить первую отправку перед тем, как подтвердить остальные.
В чем разница между медными и алюминиевыми обмотками?
Медь имеет примерно 60% более низкое сопротивление, чем алюминий, поэтому трансформатор с медной обмоткой имеет более низкие потери нагрузки при одинаковом сечении и работает при более низкой температуре. Медный блок мощностью 100 кВА обычно стоит на 10-15% дороже, но теряет примерно на 15-20% меньше при полной нагрузке, что обычно окупается в течение 5-8 лет непрерывной работы.
Как долго служит опорный трансформатор?
При правильной установке, адекватном охлаждении и регулярной проверке масла, опорный трансформатор с масляным погружением обычно работает 20-30 лет. Периодическая выборка растворенных газов в масле (DGA) и содержания влаги является наиболее надежным способом выявления развивающихся неисправностей до того, как они приведут к отказу.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы – Общие сведения — Нормативный стандарт для оценки трансформаторов, потерь и испытаний.
- IEEE Std C57.12 — Стандарты распределительных трансформаторов Северной Америки, включая установки на опорах.
- IEEE — Источник инженерных рекомендаций и стандартов для распределительных трансформаторов.
- NEMA — Публикует стандарты трансформаторов США и рекомендации по применению.
- Министерство энергетики США — Регулирование энергоэффективности для распределительных трансформаторов.
- ABB — Справочник производителя для спецификаций премиум распределительных трансформаторов.
- Siemens Energy — Справочник производителя для проектирования и услуг распределительных трансформаторов.
Заключение
- Опорные трансформаторы из Китая вошли на глобальный рынок благодаря высокому объему, конкурентоспособным ценам и гибким спецификациям. Например, стандартный трехфазный трансформатор мощностью 100 кВА от сертифицированного китайского поставщика стоит от $700 до $1,300 FOB, что на 30-50% ниже, чем у иностранных брендов. Время доставки составляет около 30-60 дней, при этом соблюдение стандартов IEC, IEEE или любых местных спецификаций также доступно. Пожалуйста, имейте в виду следующее:
①. Проверьте первичное/вторичное напряжение, частоту и стандарт при сравнении предложений.②. Получите отчет о типовых испытаниях для вашей конкретной оценки от авторитетной лаборатории.
③. При сравнении цен убедитесь, что вы также рассчитываете потери без нагрузки.
④. Обеспечьте возможность сторонней проверки (1-2% для запасных частей)
Если вы ищете распределительные и опорные трансформаторы для проекта коммунального предприятия или подрядчика, Jiangsu Subian Electric Power производит сертифицированные IEC устройства для глобальных рынков и может предоставить вам точные данные о напряжении, мощности и классе эффективности. Отправьте спецификации и целевой объем, и сравните конечную стоимость с вашим текущим поставщиком перед подписанием каких-либо документов.