قامت شركة تخمير زامبية بشراء محول بقدرة 630 kVA لمرافق التعبئة الجديدة بعد تلقي معلومات من كهربائي تفيد بأن 630 هو الرقم القياسي لهذا النوع من المرافق. بعد نصف عام، تم اكتشاف أن الوحدة تعمل بحرارة مرتفعة جدًا كل يوم، وأن الجهد ينخفض عند تفعيل بنك الضاغط، وهددت شركة المرافق مصنع الجعة بعقوبة الطلب. في الواقع، كانت قيمة الطلب الحقيقية المقاسة بشكل صحيح 380 kVA مع ذروة قدرها 520 kVA - كان من المثالي استخدام وحدة بقدرة 500 kVA في هذه الحالة. الخطأ الجوهري الذي ترتكبه الشركة هو أنها تطلب تصنيف محول دون حساب الكمية الفعلية من kVA للحمولة ثلاثية الطور. ستوضح هذه المقالة كيفية حساب kVA للطاقة ثلاثية الطور بدقة بمساعدة صيغة، وعامل القدرة، وأمثلة حقيقية، وكيفية حساب تصنيف المحول الصحيح.
باختصار، صيغة kVA للطاقة ثلاثية الطور هي kVA = (√3 × فولت × أمبير) ÷ 1000. خذ على سبيل المثال خط 400 فولت مع تيار 360 أمبير. يتبين أن ذلك هو (1.732 × 400 × 360) ÷ 1000، والذي يساوي 249.4 kVA. لذلك، يجب استخدام محول بقدرة 250 kVA، ولكن مع إضافة 10-20%. لاستخدام kW للوصول إلى kVA، يجب تقسيمه على عامل القدرة: kVA = kW ÷ PF. عندما يكون PF = 0.85، فإن 200 kW = 235 kVA. بالنسبة للتوزيعات أحادية الطور، kVA = (فولت × أمبير) ÷ 1000.

صيغة kVA ثلاثية الطور
معادلة القدرة الظاهرة ثلاثية الطور هي مفتاح في تحديد حجم المحول: kVA = (√3 × V_L-L × I_L) ÷ 1000.
يشير VL-L إلى جهد الخط إلى الخط بالفولت وIL يشير إلى تيار الخط بالأمبير. الجذر التربيعي لـ 3 هو جزء ضروري من المعادلة في الأنظمة ثلاثية الطور، حيث يتم تعويض الفولتية وتيارات الطور بمقدار 120°. الافتراض حول الطاقة يعتمد على حقيقة أن الطاقة المطلوبة تساوي مجموع الطاقة ثلاثية الطور. وبالتالي، فإن المعدات ثلاثية الطور القادرة على إنتاج تيار معين قادرة على نقل الطاقة تساوي 1.732 من نظيراتها أحادية الطور.
كمثال، في حالة مغذي ثلاثي الطور بجهد 480 فولت مع تيار 200 أمبير، تكون الطاقة الناتجة تساوي kVA = 1.732 × 480 × 200 ÷ 1000 = 166.3 kVA. بعد إضافة هامش أمان 15%، سيكون الطلب الناتج 191 kVA، أو ما يعادل تقريبًا محول بقدرة 200 kVA. لن تختلف الحسابات في أي حالة أخرى، على سبيل المثال، لتحديد حجم مولد أو مغذي.
حساب أحادي الطور مقابل ثلاثي الطور
النتيجة التي يتم الحصول عليها من خلط هذين الأمرين تكون خاطئة بعامل 1.732، مما يكفي لشراء محولات مصنفة بدرجتين أقل. صيغة أحادي الطور تستبعد عامل الجذر التربيعي لـ 3:
kVA (أحادي الطور) = (فولت × أمبير) ÷ 1000
| النظام | صيغة | مثال |
|---|---|---|
| أحادي الطور | kVA = (فولت × أمبير) ÷ 1000 | 240 فولت، 100 أمبير → 24.0 kVA |
| ثلاثي الطور | kVA = (√3 × فولت × أمبير) ÷ 1000 | 240 فولت، 100 أمبير → 41.6 kVA |
| ثلاثي الطور | kVA = (√3 × فولت × أمبير) ÷ 1000 | 400 فولت، 200 أمبير → 138.6 kVA |
| ثلاثي الطور | kVA = (√3 × فولت × أمبير) ÷ 1000 | 480 فولت، 200 أمبير → 166.3 kVA |
لاحظ الصفين العلويين: نفس الحمل 240 فولت، 100 أمبير يعطي 24 كيلو فولت أمبير في المرحلة الواحدة، ولكن 41.6 كيلو فولت أمبير إذا كانت ثلاثية الطور. إذا كنت تستخدم نظام ثلاثي الطور، فاستخدم صيغة الثلاثي الطور لأن نتيجة المرحلة الواحدة تقلل من حجم المحول بمقدار 42%.

من كيلو واط إلى كيلو فولت أمبير: خطوة عامل القدرة
المعلومات الموجودة على لوحات الأسماء تُعطى غالبًا إما بالكيلو واط أو بالحصان، ولكن نادرًا ما تكون بالكيلو فولت أمبير. العوامل المشتركة هي عامل القدرة الذي يُعرف بأنه جيب تمام الزاوية بين الجهد والتيار وعادة ما يُقدر بـ 0.8–0.9 للمحركات و0.95–1.0 للأحمال المقاومة وVFDs.
كيلو فولت أمبير = كيلو واط ÷ عامل القدرة
محرك بقدرة 100 كيلو واط مع عامل قدرة 0.85 يستهلك 117.6 كيلو فولت أمبير. سخان مقاوم بقدرة 100 كيلو واط يستهلك بالضبط 100 كيلو فولت أمبير. إذا كنت تعتمد على بيانات كيلو واط دون احتساب عامل القدرة، فسيتم التقليل من كيلو فولت أمبير بمقدار 15–25% في حالة المحركات. قم بتحويل كل حمل ليتم التعبير عنه بالكيلو فولت أمبير أولاً ثم احسب الإجمالي — لا تجمع فقط قيم كيلو واط وتقسم لأن سلوك الأحمال التي لها عوامل قدرة مختلفة يختلف.
| عامل القدرة | كيلو فولت أمبير لكل 100 كيلو واط | التأثير على الحجم |
|---|---|---|
| 00 (مقاوم) | 100 | لا شيء |
| 95 (VFD / LED) | 105 | +5% |
| 0.90 | 111 | +11% |
| 85 (محركات نموذجية) | 118 | +18% |
| 0.80 | 125 | +25% |
أمثلة عملية يمكنك إعادة استخدامها
المثال 1 — حمل المحرك. هناك ثلاثة محركات بقدرة 45 كيلو واط تعمل عند عامل قدرة 0.87 مع ضاغط بقدرة 30 كيلو واط مثبت عند عامل قدرة 0.82! تصنيفات كيلو فولت أمبير للمحركات الثلاثة = 45 ÷ 0.87 = 51.7 كيلو فولت أمبير! لذلك، إجمالي تصنيف كيلو فولت أمبير للمحركات الثلاثة = 3 × 51.7 = 155.2 كيلو فولت أمبير! في حالة الضاغط، كيلو فولت أمبير الخاص به = 30 ÷ 0.82 = 36.6 كيلو فولت أمبير! إجمالي كيلو فولت أمبير التشغيل = 191.8 كيلو فولت أمبير! الآن تطبيق التنوع = 191.8 × 0.85 = 163 كيلو فولت أمبير! إضافة 15% للنمو (أي 163 + (15% من 163) = 187.5 كيلو فولت أمبير! التصنيف الموصى به = 200 كيلو فولت أمبير (أي 250 كيلو فولت أمبير إذا كان هناك تأكيد على التوسع)!
المثال 2 — الحمل المقاس. لنفترض أننا نقيس الحمل عند 260 أمبير على موصل ثلاثي الطور يعمل عند جهد 415 فولت ويعمل عند عامل قدرة 0.88! لذا يمكننا حساب كيلو فولت أمبير كما يلي: كيلو فولت أمبير = 1.732 × 415 × 260 ÷ 1000 = 186.8! الآن بما أننا حسبنا كيلو فولت أمبير يمكننا بسهولة حساب القدرة الحقيقية: القدرة الحقيقية = 186.8 × 0.88 = 164.4 كيلو واط! لذا يجب أن يكون تصنيف المحول أكبر من أو يساوي 186.8 كيلو فولت أمبير! مع هامش 15%، يجب أن يكون تصنيف المحول محددًا عند 215 كيلو فولت أمبير حيث أن المعيار الصناعي هو 250 كيلو فولت أمبير!
المثال 3 — الحمل المدمج. دعونا نفحص مخزن بارد لديه استهلاك طاقة للضواغط قدره 60 كيلو فولت أمبير، إضاءة قدرها 20 كيلو فولت أمبير، و15 كيلو فولت أمبير للمكاتب، ليصل الإجمالي إلى 95 كيلو فولت أمبير! الآن عند تطبيق التنوع نحصل على 0.85 × 95 = 80.8 كيلو فولت أمبير يتبعه نمو قدره 20% مما يؤدي إلى تصنيف للمحول قدره 100 كيلو فولت أمبير.
في الختام، يمكن القول إن نفس الخطوات الثلاث تكررت في كل حالة: التحويل إلى كيلو فولت أمبير، تطبيق التنوع، وإضافة الهامش.
قياس الأمبير والجهد بشكل صحيح
مبدأ “المدخلات السيئة، المخرجات السيئة” يستحق أن يُبرز؛ الدقة تعتمد على جودة البيانات. بدلاً من ذلك، من الضروري استخدام مقياس تيار حقيقي RMS (بدلاً من مقياس متوسط رخيص)، حيث أن تحميل المحركات والإلكترونيات يشوه شكل الإشارة، ويعطي المقياس المتوسط قراءات خاطئة بسبب مدخله المنخفض. قم بإجراء القياسات عند قاطع رئيسي أو لوحة توزيع، وليس في كل مرحلة (من المثالي أن تكون لمدة دورة تشغيل كاملة على الأقل، ولكن من الأفضل أن تكون لمدة أسبوع كامل) للحصول على قياس دقيق. سجل جميع أقصى تيار خط في المراحل، جهد الخط إلى الخط، وعامل القدرة فقط إذا كانت هذه البيانات يمكن أن يوفرها المقياس.
حقيقة رئيسية: قم بالقياس على جانب الحمل من الجهاز، وليس على جانب لوحة الاسم، حيث أن قيمة لوحة الاسم تعكس الحد الأقصى (الذي من غير المرجح أن يكون ذا صلة في الممارسة العملية). بالإضافة إلى ذلك، تأكد من التحقق من جهد الخدمة الفعلي، حيث قد يعمل نظام “400 فولت” فعليًا عند 420-430 فولت عند مخرج المحول.
تحويل رقم kVA الخاص بك إلى تصنيف المحول
بمجرد تحديد قيمة kVA المطلوبة للتصميم، يجب استخدام السعة القياسية التالية. لأغراض IEC، تشمل هذه: 25، 50، 100، 160، 250، 315، 400، 500، 630، 800، 1000، 1250، 1600، 2000، و2500 kVA. تستخدم أمريكا الشمالية: 25، 37.5، 50، 75، 100، 150، 167، 250، 333، و500 kVA. لتحديد التصنيف المناسب التالي، هناك قاعدتان يجب اتباعهما:
- يجب دائمًا تقريب القيمة لأعلى. على سبيل المثال، إذا كان الحمل المحسوب حوالي 249 kVA، يجب استخدام مولد بقدرة 250 kVA بدلاً من 200 kVA.
- تحديد الحمل الابتدائي للمعدات بشكل صحيح. إذا كانت أكبر محرك موجود في النظام تزيد عن حوالي 25% من التصنيف الكلي، ابحث عن الحمل الابتدائي؛ على سبيل المثال، يمكن أن يتطلب محرك DOL بقدرة 100 كيلو واط 600+ kVA عند بدء التشغيل.
| kVA المقاسة/المحسوبة | إضافة هامش 15% | تصنيف معيار IEC | تصنيف معيار NA |
|---|---|---|---|
| 20 | 23 | 25 | 25 |
| 85 | 98 | 100 | 100 |
| 140 | 161 | 160 | 167 |
| 210 | 242 | 250 | 250 |
| 270 | 311 | 315 | 333 |
| 430 | 495 | 500 | 500 |
| 550 | 633 | 630 | — |
أخطاء حساب kVA الشائعة
- يؤدي تطبيق معادلة المرحلة الواحدة لحساب الأحمال ثلاثية الطور إلى تقدير منخفض قدره 42% (بسبب تجاهل √3).
- تؤدي طريقة حساب القيمة بناءً على kW وإغفال عامل القدرة إلى تقدير منخفض قدره 15%–25% لأحمال المحركات.
- يؤدي الحساب بناءً على خصائص الحمل الكامل للوحة الاسم إلى تقدير مرتفع حيث أن الاستهلاك الفعلي دائمًا أقل من البيانات؛ يجب إجراء تحديد دقيق بدلاً من ذلك.
- إذا لم يأخذ المرء في الاعتبار عامل التنوع، ستؤدي الحسابات إلى زيادة الحجم بمقدار 20%–40%، مما يعني أن الخسائر غير المحملة ستستمر إلى الأبد.
- إذا لم يتم توفير نمو الحمل المحتمل، ستُقدّر الحسابات بشكل منخفض لحمل السنة القادمة بمقدار 10%–20%.
- إذا تم تطبيق جهد الخط إلى المحايد عند حساب الحمل ثلاثي الطور، يجب استخدام قيمة الخط إلى الخط.
- تجاهل التيارات التوافقية يؤدي إلى زيادة الحمل الحراري بمقدار 5%–15% نتيجة لتطبيق أحمال VFD.
- يمكن تجنب جميع الأخطاء المذكورة بسهولة بينما يكون من المكلف ملاحظة آثارها بعد حدوثها.

جدول مرجعي للكVA حسب نوع الحمل
| نوع الحمل | معامل القدرة النموذجي | كيلو فولت أمبير لكل 100 كيلو واط | ملاحظات الحجم |
|---|---|---|---|
| المحركات الحثية | 0.80–0.88 | 114–125 | راقب بدء تدفق الطاقة |
| المحركات المدفوعة بواسطة VFD | 95 مدخل | 105 | طلب بدء منخفض، تحقق من التوافقيات |
| الضواغط / المبردات | 0.82–0.90 | 111–122 | حمل دوري، بدء تسلسلي |
| التسخين المقاوم | 1.00 | 100 | لا حاجة لتصحيح معامل القدرة |
| الإضاءة (LED) | 0.95–0.99 | 101–105 | تأثير ضئيل |
| اللحام | 0.45–0.70 | 143–222 | تنوع منخفض، kVA مرتفع لكل kW |
يمكنك استشارة الجدول التالي للتحقق مما إذا كانت حساباتك دقيقة: إذا كانت منشأتك تستخدم بشكل رئيسي المحركات، يجب أن يكون إجمالي kVA الخاص بك في نطاق 115-125% من إجمالي kW. إذا رأيت أن نتائجك حوالي 100%، فمن المحتمل أنك فاتتك مكون معامل القدرة.
العلامات التجارية والأسعار للوحدات ثلاثية الطور
عندما يتم حساب الكVA، تكون الخطوة التجارية هي نفسها عبر القطاعات: قارن العروض مع مواصفات مماثلة. تحدد الشركات العالمية الأسعار لشبكات الدعم الخاصة بها، بينما تحدد الشركات الصينية المعتمدة من IEC سعر المنتج.
| العلامة التجارية | الموقع | 250 ك.ف.أ | 500 ك.ف.أ | 1,000 كيلوفولت أمبير |
|---|---|---|---|---|
| ABB | شبكة خدمات عالمية | $12,000–$20,000 | $18,000–$30,000 | $25,000–$42,000 |
| سيمنز | الكفاءة والمراقبة | $12,000–$22,000 | $18,000–$32,000 | $25,000–$45,000 |
| شنايدر إلكتريك | نوع جاف، تكامل جهد منخفض | $11,000–$18,000 | $15,000–$28,000 | $22,000–$38,000 |
| هيتاشي للطاقة | الشبكة والصناعية | $12,000–$21,000 | $17,000–$30,000 | $24,000–$42,000 |
| إيتون | الامتثال لأمريكا الشمالية | $10,000–$17,000 | $14,000–$26,000 | $20,000–$36,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | IEC 60076، نحاس، تقارير الاختبار | $4,500–$11,000 | $8,000–$16,000 | $12,000–$22,000 |
الأسعار المذكورة أعلاه مقدمة كـ FOB الصين أو من المصنع وتعتمد على المواصفات والعلامة التجارية والموقع. العلامات التجارية الدولية المذكورة أعلاه معروفة بموثوقيتها وملاءمتها للتطبيقات الحرجة. في معظم التطبيقات ثلاثية الطور مثل المصانع الصناعية، مصانع الجعة، مرافق التخزين البارد، والمباني التجارية، تفيد نسبة التكلفة إلى الفائدة الموردين الذين لديهم خبرة مثبتة في هذا المجال. تقدم شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية محولات متوافقة مع معيار IEC 60076 لمختلف التطبيقات بسعة تتراوح من 10 kVA إلى 100 MVA وتتميز بملفات نحاسية كخيار قياسي مع تقرير الاختبار المقدم مع كل وحدة. وبالتالي، فإن الكVA المحسوب هو الكVA المشار إليه في لوحة الاسم. السعر ليس له تأثير حيث إن نتيجة حسابات سوبين للطاقة الكهربائية دائمًا ما تكون مثبتة.
الأسئلة المتكررة
ما هي الصيغة لحساب الكVA ثلاثي الطور؟
الصيغة لحساب الكVA هي (√3 × فولت × أمبير) ÷ 1000. لاستبدال الفولت، استخدم جهد الخط إلى الخط، وللأمبير استخدم تيار الخط. في الحساب أعلاه، تم استخدام جهد الخط إلى الخط 400 فولت وتيار الخط 300 أمبير. الحساب خطوة بخطوة هو، 1.732 × 400 × 300 ÷ 1000 = 207.8 kVA. استخدم دائمًا جهد الخط إلى الخط للقياسات — استخدام جهد الخط إلى المحايد سيؤدي إلى حسابات خاطئة.
كيف يمكنني تحويل kW إلى kVA لمحولة؟
للحصول على الكVA، تحتاج إلى قسمة الكW على معامل القدرة: الكVA = الكW ÷ معامل القدرة. سيحتاج حمل 200 kW يعمل عند 0.85 معامل قدرة إلى 235 kVA. عند شراء محولة، أضف بعض الهامش فوق هذا المبلغ — حوالي 15-20% — وقم بتقريبه إلى أقرب تصنيف قياسي. لذلك، يصبح 235 kVA حوالي 270 kVA، والتي يتم تحويلها إلى إما 315 kVA وفقًا لمواصفات IEC أو 333 kVA وفقًا للوائح NA.
ما هو حجم المحول الذي أحتاجه لـ 300 أمبير عند 415 فولت ثلاثي الطور؟
باستخدام الصيغة: 1.732 × 415 × 300 ÷ 1000 = 215.6 kVA. إضافة هامش قدره 15% يعطينا 248 kVA، مما يعني أن المحول بقدرة 250 kVA هو الحد الأدنى المطلوب، أو أن محول بقدرة 315 kVA مطلوب في حالة النمو الكبير أو تحميل بدء المحرك الكبير.
لماذا تصنيف المحول أكبر من قياس الكيلووات الخاص بي؟
هناك ثلاث تفسيرات: عامل القدرة (تحميلات المحرك تتطلب kVA > kW)، التنوع والهامش (0.7–0.85 تنوع و10–20% نمو مدرج في الممارسة الصناعية)، والانتقالات عند البدء. على سبيل المثال، يمكن أن تبلغ مصنع عن قراءة قدرها 150 kW مع عامل قدرة 0.85 مع هامش 20 % ووجود محرك DOL كبير مما يعني أنه يمكن أن يتطلب وحدة بقدرة 250 kVA.
كم يكلف حساب kVA للمحول بشكل احترافي؟
في المنزل، تتحمل فقط نفقات من حيث وقتك ومقياس تيار RMS حقيقي ($50–$200)، بالإضافة إلى أسبوع من تسجيل البيانات. إذا قمت بتوظيف مستشار لدراسة تحميل رسمية، ستدفع بين $500 و$2,000. أي من الطريقين سريعًا ما يسدد نفسه بالنسبة لسعر المحول الذي يتراوح بين $8,000–$40,000، طالما أنك تتخذ القرار الصحيح.
المراجع
- IEC 60076-1: المحولات الكهربائية — عام — التصنيفات القياسية، التسامحات، ومتطلبات الاختبار.
- Electrical4U — حاسبة kVA للمحول — أداة عبر الإنترنت لتحويل kVA للطور الواحد والثلاثي.
- Fluke — قياسات RMS الحقيقية — لماذا تعتبر مقاييس RMS الحقيقية مهمة لتسجيل التيار والجهد بدقة.
- Eaton — مستشار المحولات — حاسبات الحجم وجداول kVA للتطبيقات العملية.
- IEEE C57.12.00: المتطلبات العامة لمحولات السائل المغمورة - إطار تصنيف واختبار أمريكا الشمالية.
- Wikipedia — الطاقة الظاهرة — النظرية وراء kVA وkW وعامل القدرة.
الخاتمة
عملية تحديد تصنيف kVA للكهرباء ثلاثية الطور بسيطة، حيث إنها مجرد حساب مباشر لـ kVA = (√3 × V × A) ÷ 1000، مع افتراض أن الكيلووات يتم حسابه أيضًا مع دمج عامل القدرة ثم تعديله وفقًا للهامش والعامل التنوعي ذي الصلة حسب الحاجة؛ الفرق الفعلي يحدث بسبب الإدخال الصحيح للمتغيرات. تجربة مصنع الجعة هي أنه بينما دفعوا مقابل 630 kVA من الكهرباء، كان يمكنهم دفع 500 kVA فقط لو قاموا بقياس وتحليل الأحمال بشكل صحيح.
- تأكد من استخدام صيغة ثلاثية الطور دائمًا مع الفولتية بين الخطوط، وليس فقط صيغة أحادية الطور.
- تحويل الكيلووات إلى kVA باستخدام عامل القدرة الحقيقي لمجموعات الأحمال المختلفة.
- أخذ في الاعتبار عامل التنوع في نطاق 0.7–0.85، وعامل النمو في نطاق 15–20%، يلي ذلك تقريب الرقم إلى أقرب قيمة قياسية.
- تحقق من تقرير اختبار المصنع الخاص بالمورد للتأكد من أن القيمة المحسوبة تتوافق مع التصنيف المقدم.
عندما يتم الانتهاء من حسابك،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية يمكننا تقديم عرض لمحول ثلاثي الطور معتمد وفقًا لمعيار IEC 60076 من 10 kVA إلى 100 MVA — مع تقرير اختبار المصنع الذي يؤكد الكيلو فولت أمبير والخسائر على الوحدة الفعلية التي تتلقاها.