حصلت شركة EPC على عقد لتوليد الطاقة الشمسية مع التخزين بقدرة 230 ميغاوات في الفلبين. يطالب العملاء بتسليم المحولات في الموقع خلال 26 أسبوعًا. لدى مدير المشتريات ثلاثة موردين مختارين، عرضين أسعار يختلفان بنسبة تقارب 40 في المئة، وجدول زمني للمشروع لا يمكن انتهاكه. إذا كنت قد كنت في هذا الموقف من قبل، فأنت تعرف أن اختيار مورد المحولات سيحدد ما إذا كان يمكن تشغيل المحطة الفرعية في الوقت المحدد أو أن العميل سيستدعي الغرامات وفقًا لبند الأضرار السائلة.
تناقش هذه الدليل جوانب مختلفة يجب على شركات EPC الاستفسار عنها والنظر فيها أثناء اختيار مورد المحولات، مما يمكنهم من بناء مصفوفة تقييم فعالة للموردين. سنتناول القدرة الإنتاجية، وإثبات الاختبارات، والشهادات، وسياسة التسعير، والمستندات المطلوبة، وخدمات ما بعد البيع، مما يوفر الأرقام اللازمة لغرض المقارنة الصحيحة. وبالتالي، في نهاية هذا الدليل، ستحصل على قائمة مراجعة قابلة لإعادة الاستخدام يمكن تطبيقها في أي من مشاريع الطاقة الخاصة بك، مثل مشروع محول بقدرة 315 كيلو فولت أمبير أو مشروع يتضمن محول بقدرة 120 ميغا فولت أمبير.
بعبارة مختصرة، قبل اختيار أي مصنع للمحولات، تحتاج شركات EPC إلى التحقق من خمسة مجالات من القلق: (1) القدرة على التصنيع وأوقات التسليم الواقعية، والتي تكون عادةً في نطاق 8-16 أسبوعًا لمحولات التوزيع، بينما تكون لمحولات الطاقة الأكبر 20-32 أسبوعًا؛ (2) امتلاك مرافق اختبار مناسبة وإثبات الامتثال لمعايير IEC/IEEE؛ (3) معلومات تسعير كاملة مع تكاليف وحدات التوزيع المغمورة بالزيت التي تتراوح من $3000 إلى $45,000 وتكاليف محولات الطاقة التي تتراوح من $50,000 إلى $1.2 مليون، اعتمادًا على تصنيف المعدات؛ (4) المعرفة بشأن قدرة الشركة على تقديم الوثائق الفنية، والرسومات، وتقارير الاختبار، وسجلات الامتثال؛ و(5) التزامات الخدمة من المورد، والتي قد تشمل التشغيل في الموقع وضمان من 12 إلى 60 شهرًا.

لماذا يحدد اختيار المورد مخاطر مشروع EPC
بالنسبة لمقاول الهندسة والمشتريات والبناء (EPC)، لا يمكن التقليل من أهمية المحول. إنه أحد العناصر التي تدفع المسار الحرج في المشروع وله عملية تصنيع طويلة بينما قد يؤدي الفشل إلى عدم تشغيل المحطة الفرعية بالكامل. استنادًا إلى مسح Cigré A2.37، فإن حالة العزل وعملية التصنيع هما السبب الرئيسي للفشل المبكر، وفي معظم الحالات، يعود الأمر إلى جوانب يجب أن يكشف عنها اختبار قبول المصنع.
قد يكون سعر محول بقدرة 10 MVA منخفضًا يصل إلى 5 – 15% من ميزانية محطة فرعية متوسطة الحجم، بينما قد تمثل وحدة بقدرة 100 MVA حوالي 25 – 40% من الاستثمار الرأسمالي لمحطة كبيرة. ستولد المدخرات البالغة 12% على محول قيمته $400,000 تدفقًا نقديًا إيجابيًا قدره $48,000، ناهيك عن أن انقطاعًا واحدًا قد يتراوح بين $50,000 إلى $2 مليون. غالبًا ما يعني السعر الرخيص وجود مخاطر طويلة في سلسلة التوريد.
ما الذي يجعل شراء المحولات مختلفًا بالنسبة لشركات EPC
بينما يمكن استبدال معظم المعدات التي تشتريها شركات EPC من الرف إذا وُجد بها عيب، فإن المحولات مصنوعة حسب الطلب، وتكون تكوينات اللف، ومغيرات التوصيل، ومعايير التبريد، والخسائر جميعها مصممة وفقًا لمتطلبات كود الشبكة وموقع معين. لهذا السبب، يجب أن يتم الشراء قبل التسعير: تصدر الشركات الرائدة في EPC طلب عرض (RFQ) تشير إلى IEC 60076-1 و IEC 60076-11 (أو IEEE C57.12.00 لأمريكا الشمالية) وتطلب الحصول على رد مكتوب لكل نقطة.
أسئلة حول القدرة الإنتاجية ووقت التسليم
يعتبر وقت التسليم هو المعيار الأكثر أهمية لأنه الرقم الأكثر تعقيدًا للتحقق منه. اطرح الأسئلة التالية على المرشحين وراقب الردود الغامضة:
- ما هو حجم الطلبات المتراكمة لديك الآن وكم عدد الوحدات التي يمكنك شحنها كل شهر؟ يعد المصنع بقدرة 500 وحدة في الشهر بينما يستخدم فقط 60% من القدرة، مما يعني أنه يستخدم جدول شخص آخر.
- هل يمكنك إعطائي جدول إنتاج أسبوعي وأسماء آخر ثلاثة عملاء أكملت طلباتهم؟ تعتبر المراجع الهاتفية أفضل بكثير من الكتيبات.
- هل تقوم بإجراء تقليم القلب، واللف، وتصنيع الخزان داخليًا؟ تعتبر عملية الإنتاج الداخلية مناسبة لوقت تسليم أقصر بينما يزيد الاستعانة بمصادر خارجية بالكامل من مخاطر مشاكل التنسيق.
- ما هو وقت التسليم لديك لمحول بقدرة 10 MVA 33/11 kV؟ الأرقام الواقعية هي: 10-14 أسبوعًا لمحولات التوزيع القياسية، 14-20 أسبوعًا للطاقة المتوسطة و22-32 أسبوعًا لمحول بقدرة 100 MVA.
- ما هي شروط إنكوترمز التي تستخدمها لتعريف التسليم، ومن المسؤول عن مخاطر الشحن البحري؟ يبدو أن سعر CIF واعد حتى يتسبب التعبئة السيئة في تلف عازل عند التسليم.
تأكد من إضافة احتياطي قدره 15-20% إلى أوقات التسليم المقتبسة، للتحقق من المعلومات المقدمة من عميلين حديثين من الخارج ولطلب عقوبات على المواعيد النهائية في العقد.

أسئلة حول الاختبار، والشهادات، والامتثال للمعايير
تعتبر الشهادة هي النقطة التي يمكن أن تؤمن فيها فرق الشراء المشروع أو تخلق مسؤولية محتملة في المستقبل. يجب أن تتجاوز الأسئلة علامة CE، التي هي مجرد إعلان معتمد ذاتيًا ولا تضمن أداءً عاليًا للمحول.
- هل مصنعك حاصل على شهادة ISO 9001 وهل يمكننا تدقيقه؟ فقط الموردون ذوو السمعة الطيبة لديهم ذلك، بينما السؤال الحتمي هو ما إذا كان من الممكن إجراء تدقيق في الموقع.
- هل يمكنك تزويدنا بتقارير اختبار النوع وفقًا لـ IEC 60076 والتي تم الشهادة عليها من قبل جهة معتمدة؟ تأكد من التحقق من تقارير ارتفاع درجة الحرارة، والنبضات الكهربائية، واختبارات تحمل الدائرة القصيرة، الموقعة من مهندس العميل.
- ما المعايير التي تلتزم بها عند تصنيع المحولات؟ IEC 60076-1/-5/-11 أم IEEE C57.12.00؟ أكد قبل التحقق من الاقتباسات من موردين مختلفين.
- ما هي إجراءات الاختبار الخاصة بك؟ يجب أن تشمل مقاومة اللف، ونسبة اللفات، ومجموعة المتجهات، وفقدان الحمل/عدم الحمل، ومقاومة العزل، واختبارات الجهد المستحث.
- هل يمكنك إجراء اختبارات إضافية مثل قياس التفريغ الجزئي أو DGA بعد اختبار المصنع؟ ستساعد هذه الاختبارات في اكتشاف عيوب العزل قبل الشحن.
يخصص قادة السوق حوالي 5 إلى 10 في المئة من سعر المنتج للاختبار. إذا كانت الاقتباسات أقل بكثير، اطلب توضيحًا حول الاختبارات التي تم استبعادها.
لا تنسَ تأكيد حزمة الوثائق المرسلة مع المنتجات، حيث ستحدد الموافقة على المنتجات، والتأمين، ومطالبات الضمان.
| التسليم | التوقيت | لماذا هو مهم |
|---|---|---|
| رسومات GA / النواة والملف | خلال أسبوعين من الطلب | التصميم المدني والهيكلي |
| تقارير اختبار النوع | مع الاقتباس | دليل الامتثال للمعايير |
| تقرير الاختبار الروتيني | مع كل شحنة | القبول والضمان |
| دليل التشغيل والصيانة | قبل التشغيل | تدريب المشغلين |
| شهادة الضمان | مع الفاتورة النهائية | أساس المطالبات |
الدعم الهندسي واختبار قبول المصنع
هناك حاجة كبيرة للتكامل بين المحولات ومرحلات الحماية، وأجهزة التحكم في تغيير اللفات، وSCADA. يجب عليك استشارة الفريق الهندسي بشأن هذا:
- هل تقدم رسومات GA، والنواة والملف، وتخطيط الأطراف بعد أسبوعين من استلام الطلب؟ التأخير في تسليم الرسومات يسبب تأخيرات في الأعمال المدنية والتصاميم الهيكلية.
- هل يمكنك تغيير التصميم ليتناسب مع الارتفاع العالي (أكثر من 1000 م)، والرطوبة العالية، والمناطق الزلزالية، أو الهواء الساحلي الذي يحتوي على أملاح؟ يجب أن تعرف أن معيار IEC 60076-1 يتحدث عن تخفيض الارتفاع. قد ينتهي الأمر بالشركة المصنعة غير القادرة على العمل في المناخ الاستوائي باستخدام عوازل غير مصنفة بشكل كافٍ.
- هل أنت مستعد للتحقق من تنسيق إعدادات المرحل مع جهاز تغيير اللفات الخاص بك ومنطق مرحل بوخولز؟ هذه هي سبب شائع جدًا للتأخيرات عند التشغيل.
- هل مهندسوكم متاحون قبل التشغيل؟ يجب أن تشمل هذه الزيارات 1-2 إلى الموقع حتى يمكن حل المشكلات في مرحلة التشغيل من قبلكم.
اختبار القبول هو الفرصة الأخيرة لوقف شحن المحول. يحتاج المقاولون إلى طرح الأسئلة التالية:
- هل يمكننا أن يكون لدينا مهندسنا أو طرف ثالث يشهد اختبار القبول لكل قطعة من المعدات؟ بالنسبة لعقود المعدات المتعددة، من المجدي التفاوض على إجراء اختبار الشهادة في 100% من الحالات.
- ماذا سيحدث إذا فشلت أي قطعة في الفحص الروتيني خلال اختبار القبول؟ تأكد من مناقشة القواعد واللوائح المتعلقة بإعادة اختبار المعدات.
- هل ستقدم حزمة تقرير الاختبار لكل شحنة؟ هذا مهم جداً لأغراض القبول والتأمين والضمان.
- ماذا تغطي مراقبة الجودة فيما يتعلق بالعزل؟ اسأل عن دورات التجفيف، ملء الفراغ، رطوبة الزيت أقل من 10-15 جزء في المليون، إلخ.
- هل تصميم تحمل الدائرة القصيرة مشمول بمعيار IEC 60076-5؟
أنواع المحولات التي يشتريها المقاولون (جدول التصنيف)
في مشاريع المقاولات التي تُنفذ في مجالات الطاقة المتجددة والمرافق والصناعة، هناك حاجة لشراء عدة أنواع من المحولات مع أوقات وتكاليف إتمام مختلفة.
| النوع | نطاق التصنيف النموذجي | التبريد | الوقت القياسي للتسليم | نطاق الأسعار (FOB) | القلق الرئيسي في الشراء |
|---|---|---|---|---|---|
| محول توزيع (عمود/قاعدة) | ٢٥–٢,٥٠٠ كيلو فولت أمبير | زيت معدني / نوع جاف | 6–12 أسبوعًا | $1,200–$25,000 | مستويات الفقد، دخول الرطوبة |
| محول فرعي على قاعدة / وحدة | 315–2,500 ك.ف.أ | زيت معدني / راتنج مصبوب | 8–14 أسبوعًا | $8,000–$45,000 | تصنيف الإغلاق، دخول الكابل |
| محول طاقة متوسطة | 5–40 م.ف.أ | زيت مع ONAN/ONAF | 12–20 أسبوعًا | $45,000–$250,000 | محول تغيير موصل تحت الحمل، الفقد |
| محول طاقة كبير | 60–300 م.ف.أ | زيت، ODAF/ODWF | 24–40 أسبوعًا | $300,000–$1.5 مليون | اختبارات النوع، وزن النقل |
| محول نوع جاف / راتنج مصبوب | 100–10,000 kVA | هواء، فئة F0/F1 | 8–14 أسبوعًا | $6,000–$90,000 | تفريغ جزئي، سلامة من الحرائق |
| خاص (فرن، مقوم، تأريض) | مخصص | زيت / جاف | 16–30 أسبوعًا | $30,000–$600,000 | تصميم لف مخصص |
المعلمات الرئيسية للمواصفات للتحقق
عند مقارنة العروض، يجب على المرء إجراء تطبيع للمتطلبات الفنية بين أنواع المحولات المختلفة، لذا يجب توضيح المعلمات التالية في طلب عرض الأسعار وتأكيدها في كل عرض:
| المعامل | ما الذي يتحكم فيه | القيمة النموذجية | المعيار ذي الصلة |
|---|---|---|---|
| القدرة المقدرة (kVA/MVA) | السعة والحجم | 100 كيلوفولت أمبير–300 ميغا فولت أمبير | IEC 60076-1 |
| نسبة الجهد ومجموعة المتجهات | واجهة الشبكة | على سبيل المثال 33/11 kV Dyn11 | IEC 60076-1 |
| خسائر عدم التحميل والتحميل | تكلفة الطاقة على مدى الحياة | على سبيل المثال 10 MVA: ~11 kW NL / ~65 kW LL | IEC 60076-1، IEC 60076-19 |
| جهد المقاومة | مستوى العطل وانخفاض الجهد | 4–12.5% | IEC 60076-5 |
| فئة التبريد | قدرة التحميل المستمرة | ONAN، ONAF، OFAF | IEC 60076-2 |
| حدود ارتفاع درجة الحرارة | شيخوخة العزل | 65 K زيت / 78 K لف (OA) | IEC 60076-2 |
| مستوى العزل (BIL) | التحمل للصواعق | على سبيل المثال 33 kV: 170–200 kV BIL | IEC 60076-3 |
| محول التغيير | تنظيم الجهد | ±5%, ±10%, DETC أو OLTC | IEC 60214 |
| مستوى الضوضاء | الامتثال البيئي | 55–85 ديسيبل (A) | IEC 60076-10 |
إذا كانت الاقتباسات تختلف بسبب اختلافات الخسارة، يجب استخدام طريقة النفقات المكتوبة. يجب ضرب خسارة عدم التحميل في رقم بين $2,000–$6,000/kW ويجب ضرب خسارة التحميل في رقم بين $400–$1,200/kW. بهذه الطريقة، ستتغير موضع المحول منخفض التكلفة مع خسائر عالية في التصنيف مقارنةً بمحول عالي التكلفة مع خسائر منخفضة.
مقارنة العلامات التجارية ومعايير الأسعار
يشمل سوق المحولات العالمي العلامات التجارية العالمية الرائدة والمنتجين المحددين؛ يتطلب المقارنة العادلة توحيد التصنيف، والخسائر، ونطاق الاختبار، وشروط إنكو لجميع العلامات التجارية. تُظهر الجدول بعض نطاقات الأسعار النموذجية لمحول زيت 10 MVA 33/11 kV بالإضافة إلى محول توزيع 1000 kVA. تعتمد مستويات الأسعار على المواصفات والموقع.
| العلامة التجارية / الشركة المصنعة | الأصل | سعر 10 MVA 33/11 kV | سعر 1,000 kVA توزيع | الوقت القياسي للتسليم | القوة |
|---|---|---|---|---|---|
| ABB | سويسرا | $180,000–$320,000 | $15,000–$28,000 | 20–32 أسبوع | شبكة خدمة عالمية، مراجع الشبكة |
| سيمنز للطاقة | ألمانيا | $200,000–$350,000 | $16,000–$30,000 | 22–34 أسبوع | محول رقمي، عمق البحث والتطوير |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | $170,000–$310,000 | $14,000–$26,000 | 20-30 أسبوعًا | حلول حزمة، جهد متوسط |
| هيتاشي للطاقة | سويسرا/اليابان | $190,000–$340,000 | $15,000–$27,000 | 22–36 أسبوع | خبرة HVDC والمحولات الكبيرة |
| هيونداي، هيونغ، ILJIN (كوريا) | كوريا الجنوبية | $150,000–$280,000 | $12,000–$22,000 | 18–28 أسبوع | جودة متسقة، مختبرات اختبار قوية |
| الشركات الصينية الكبرى (TBEA، باودينغ تيانوي، إلخ) | الصين | $90,000–$180,000 | $7,000–$14,000 | 12–20 أسبوعًا | السعة، التكلفة، صادرات معتمدة من IEC |
| المصدرون الصينيون من الطبقة المتوسطة (مثل Jiangsu Subian Electric Power) | الصين | $80,000–$150,000 | $6,000–$12,000 | 10–18 أسبوع | هندسة مخصصة، استجابة سريعة، دعم FAT |
تكتسب العلامات التجارية العالمية الشهيرة ميزة سعرية بسبب سنوات من المشاريع الناجحة وشبكة واسعة من الخدمات. تتنافس معظم الشركات المتوسطة من خلال قدرات الهندسة، وتقليل أوقات التسليم، والتسعير مع تقديم منتجات وفقًا لمعيار IEC 60076. تعتبر شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية واحدة من الشركات الصينية التي تصنع محولات متوافقة مع IEC 60076 تصل إلى 110 kV، وتقدم FAT مع مهندسي العملاء، وتصدر إلى جنوب شرق آسيا، والشرق الأوسط، وأفريقيا، وأمريكا اللاتينية. بالنسبة لشركات EPC التي تحتاج إلى تحسين جداولها الزمنية، وميزانياتها، وأنظمة الامتثال، يمكن أن تقدم سوبين إنتاجًا معتمدًا من IEC دون الانتظار في طابور 20-32 أسبوعًا المعتاد للعلامات التجارية الشهيرة.
هيكل التسعير وأسئلة التكاليف المخفية
عندما تنشأ مقارنات الأسعار من اعتبارات مختلفة، تصبح المقارنة الصالحة غير صالحة. يجب طرح الأسئلة التالية قبل إجراء المقارنة:
- هل تشمل سعر المحول محول التبديل، والمسامير، والمخزن، والزيت، والملحقات؟ تعتبر اختلافات 5-15% في نطاق الملحقات السبب الرئيسي وراء اختلافات الأسعار في الاقتباسات.
- هل تشمل الاختبارات النوعية أو يتم فرض رسوم عليها بشكل منفصل؟ قد تشمل رسوم الشهادة $8,000-$30,000.
- ماذا يتضمن السعر فيما يتعلق بالتعبئة والتغليف والتصدير؟ تكاليف التعبئة الاستوائية تتراوح بين 1-3% من السعر.
- هل السعر شامل لإشراف التركيب؟ تتراوح الأسعار المقبولة عمومًا بين $150-$450 لكل يوم مهندس بالإضافة إلى تكاليف السفر الإضافية.
- ما هي شروط الدفع؟ الهيكل الشائع هو 30/30/30/10 أو 30/40/20/10 ومن الأفضل عدم دفع أكثر من 30-40% قبل FAT.
للتأكد من أن المقارنة صحيحة، تأكد من أن الأسعار مفصلة حسب العناصر وأن النطاق هو نفسه؛ إذا كان السعر أقل من 25% من سعر السوق، فهناك شيء مفقود.
تلخيص النقاط الرئيسية المتعلقة بالشروط التجارية قبل توقيع العقد.
| مصطلح | ممارسة شائعة | حماية EPC |
|---|---|---|
| مراحل الدفع | 30/30/30/10 | الحد الأقصى 30–40% قبل FAT |
| الضمان | 12–24 شهرًا | التفاوض لمدة 24-60 شهرًا |
| شهادة FAT | الوحدة الأولى فقط | 100% للطلبات متعددة الوحدات |
| شروط التجارة الدولية (Incoterms) | FOB أو CIF | تحديد مخاطر الشحن بوضوح |
أسئلة ما بعد البيع، الضمان، وقطع الغيار
يتمتع المحول بعمر طويل يُقدّر بحوالي عشرين إلى ثلاثين عامًا بعد الشراء. اسأل البائع الأسئلة التالية:
- ما هو ضمانك، وما الذي يتم استثناؤه منه؟ بشكل عام، يُعطى لمدة عام أو عامين بعد التشغيل، ويمكن أن يصل إلى خمس سنوات لعيوب العزل الأساسية.
- ما هي إجراءاتك لمطالبات الضمان للمحولات المستخدمة في الخارج؟ حدد موقع الإصلاح، ومن الذي يدفع تكاليف الشحن، وإذا كانت هناك تعويضات عن فترة التوقف.
- هل لديك قطع غيار في المخزون (محامل، أختام، عناصر OLTC، إلخ)؟ قد يستغرق تسليم المحامل من 8 إلى 16 أسبوعًا بعد الفشل.
- هل يمكنك تقديم خدمة عن بُعد لتنبيهات DGA وOLTC؟ التفاوض للحصول على دعم عملاء على مدار الساعة هو استثمار جيد.
- هل تقدم عقود صيانة و/أو تدريب مهندسين؟

كيفية تقييم واختيار الموردين
أنشئ مصفوفة تقييم موزونة بناءً على الأسئلة السابقة، مما يمكّن القرار من تحمل التدقيق الداخلي. الوزن الذي كان ناجحًا في الماضي هو كما يلي:
- الامتثال الفني وقدرة الاختبار – 30 %: الامتثال للمعايير، عمق تقرير الاختبار، سياسة FAT
- موثوقية التسليم والقدرة – 20 %: وقت التسليم، الطلبات المتأخرة، سجل المراجع
- التكلفة الإجمالية للملكية – 20 %: السعر، حصة الخسائر المتكبدة، النقل، التشغيل
- نظام الجودة ونتائج التدقيق – 15 %: ISO 9001، تدقيق المصنع، خلفية العيوب
- خدمة ما بعد البيع – 10 %: الضمان، قطع الغيار، وقت الاستجابة
- الوثائق والتواصل – 5 %: إكمال الرسومات، إتقان المصطلحات الفنية باللغة الإنجليزية
حدد ثلاثة موردين محتملين واطلب عروض أسعار لنفس الحزمة من كل منهم، احضر واحدة من FAT إذا سمح قيمة المشروع بذلك، وتواصل مع عميلين مرجعيين استلموا شحنات خلال الثمانية عشر شهرًا الماضية. سيستغرق الأمر بعض الوقت ولكنه سيوفر لشركات EPC شهورًا من التأخيرات والنزاعات التي تساوي ستة أرقام.
الأسئلة المتكررة
ما هو الوقت الواقعي لتسليم المحول لمشروع EPC؟
بالنسبة للمحولات العادية (حوالي 2,500 kVA)، يُقدّر فترة التسليم بحوالي 6 إلى 12 أسبوعًا للتصاميم الأساسية و8 إلى 16 أسبوعًا لتلك الملحقات. بالنسبة للمحولات متوسطة الحجم (5-40 MVA)، يتراوح وقت التسليم بين 12 و20 أسبوعًا بينما تُرسل المحولات الأكبر بكثير (60 MVA+) في فترة تتراوح بين 24 إلى 40 أسبوعًا. من الحكمة تضمين 2 إلى 6 أسابيع من وقت التسليم في التقدير النهائي أيضًا.
ما هي المعايير التي يجب على EPC تحديدها لشراء المحولات؟
عند طلب المعدات، يجب تحديد IEC 60076-1 إلى IEC 60076-19 في كل بلد. في أمريكا، تعتبر معايير IEEE C57.12.90 وIEEE C57.12.00 كافية. يجب عليك تقييم عرض السعر مسبقًا لتكون في الجانب الأكثر أمانًا.
كم يجب أن يخصص EPC من ميزانية لمحول طاقة بقدرة 10 MVA؟
التكاليف المتوقعة لمحول بقدرة 10 مVA متوسطة تتراوح بين $80,000- و $250,000 حسب العلامة التجارية وكذلك مستوى الفقد لكل وحدة. إن إنفاق 5 إلى 12 في المئة من الميزانية على الجمارك يعتبر منطقيًا في هذه الحالة أيضًا. تأكد من الحصول على أكثر الأسعار تنافسية المتاحة.
هل يستحق دفع المزيد مقابل محول بفقدان أقل؟
في معظم الحالات، ستكون الإجابة نعم. إذا كانت نسبة الفقد في المحولات تتراوح بين $2,000- و $6,000 لكل كيلووات حسب إصدار المحول، فقد يتم تغطية الاستثمار الإضافي بالكامل من خلال المدخرات المستقبلية.
هل يجب على EPCs حضور اختبارات قبول المصنع لكل وحدة محول؟
بالنسبة للإنتاج الضخم، سيكون من الحكمة الإشراف على إجراء اختبار قبول المصنع بالكامل مع كل وحدة يتم إرسالها.
المراجع
- IEC 60076-1: المحولات الكهربائية — عام — المعيار الدولي الرئيسي الذي يحدد متطلبات التصنيف والجهد والفقد للمحولات الكهربائية.
- IEC 60076-5: محولات الطاقة — القدرة على تحمل الدائرة القصيرة — يحدد التحقق من تصميم تحمل الدائرة القصيرة وإجراءات الاختبار.
- IEC 60076-11: محولات الطاقة — المحولات الجافة — المعيار الرئيسي لشراء المحولات الجافة والمحولات المصبوبة بالراتنج.
- IEEE C57.12.00: معيار للمحولات المغمورة بالسوائل، ومحولات الطاقة، ومحولات التنظيم — النظير الأمريكي المستخدم لمشاريع الولايات المتحدة وكندا.
- ISO 9001:2015 أنظمة إدارة الجودة — الشهادة الأساسية المتوقعة من أي مصنع للمحولات.
- سيجرé — المجلس الدولي الذي ينشر أبحاث موثوقة حول موثوقية وصيانة المحولات (كتيبات فنية A2).
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع محولات متوافق مع IEC 60076 يخدم مشاريع EPC والتوزيع في جميع أنحاء العالم.
الخاتمة
يشكل اختيار بائع المحولات واحدة من الخطوات الأكثر أهمية في أي مشروع EPC. تشمل الاستفسارات المذكورة سابقًا خمسة جوانب رئيسية حيوية لتسليم المشروع بنجاح، وهي: السعة ووقت التسليم، والاختبار والشهادة، والدعم الهندسي، والتكلفة الفعلية، وخدمة ما بعد البيع. استخدم الأسئلة الموضوعة أعلاه لوضع مصفوفة تقييم؛ قارن العروض مقابل جداول الأسعار، وتأكد من الوعود غير الطموحة من خلال فحوصات المصنع، وأمثلة على تقارير الاختبار، ومكالمات مرجعية.
- تأكد من أن الامتثال لـ IEC 60076 أو IEEE C57.12 مثبت من خلال تقارير اختبار النوع.
- تحقق من أوقات التسليم التي تتراوح بين 6-16 أسبوعًا (في حالة محولات التوزيع) إلى 24-40 أسبوعًا (لآلات كهربائية ذات سعة كبيرة) مع إضافة 15-20% من الاحتياطي.
- قم بتعديل الأسعار بناءً على نطاق التوريد ورأس المال المفقود قبل مقارنة الأسعار.
- تأكد من الحضور في اختبارات قبول المصنع (FAT) للمطالبة بتقرير الاختبار ذي الصلة مع كل شحنة.
- خطط لفترة ضمان تتراوح بين 12-60 وتوافر قطع الغيار في العقود والمفاوضات.