Richiedi un preventivo
Notizie

Domande Chiave che gli EPC Devono Porre Prima di Finalizzare un Fornitore di Trasformatori | Guida Completa

Un'azienda EPC ha ottenuto un contratto per un sistema solare con accumulo di 230 MW nelle Filippine. I clienti richiedono che i trasformatori siano consegnati sul sito entro 26 settimane. Il responsabile degli acquisti ha tre fornitori selezionati, due preventivi i cui prezzi variano di quasi il 40 percento, e un cronoprogramma di progetto che non può essere violato. Se ti sei trovato in questa posizione prima, sai che scegliere il fornitore di trasformatori determinerà se la tua sottostazione potrà essere attivata in tempo o se il cliente invocherà le penali ai sensi della clausola di danni liquidati.

Questa guida discute vari aspetti che gli EPC devono indagare e considerare mentre selezionano un fornitore di trasformatori, consentendo loro di costruire una matrice di punteggio efficace per i fornitori. Toccheremo la capacità produttiva, la prova dei test, la certificazione, la politica dei prezzi, la documentazione richiesta e i servizi post-vendita, fornendo così le cifre necessarie per un confronto adeguato. Pertanto, alla fine di questa guida, otterrai un elenco di controllo riutilizzabile che può essere applicato in uno qualsiasi dei tuoi progetti energetici, come un progetto di trasformatori da 315kVA o un progetto che coinvolge un trasformatore da 120 MVA.

In breve, prima di selezionare qualsiasi produttore di trasformatori, gli EPC devono controllare cinque aree di preoccupazione: (1) Capacità di produzione e tempi di consegna realistici, che sono normalmente nel range di 8–16 settimane per i trasformatori di distribuzione, mentre i trasformatori di potenza più grandi richiedono 20–32 settimane; (2) Possesso di adeguate strutture di test e prova di conformità IEC/IEEE; (3) Informazioni complete sui prezzi con costi delle unità di distribuzione immerse in olio che variano da $3000 a $45,000 e trasformatori di potenza che costano da $50,000 a $1.2 milioni, a seconda della classificazione dell'attrezzatura; (4) Conoscenza riguardante la capacità dell'azienda di fornire la documentazione tecnica, i disegni, i rapporti di test e i registri di conformità; e (5) Impegni di servizio del fornitore, che possono includere la messa in servizio in loco e garanzie da 12 a 60 mesi di durata.

Domande Chiave Che Gli EPC Devono Porre Prima Di Finalizzare Un Fornitore Di Trasformatori Guida Completa


Perché la Selezione del Fornitore Definisce il Rischio del Progetto EPC

Per l'appaltatore di ingegneria, approvvigionamento e costruzione (EPC), l'importanza di un trasformatore non può essere sottovalutata. È uno degli elementi che guidano il percorso critico in un progetto e ha un lungo processo di produzione, mentre un guasto potrebbe portare a un'intera sottostazione non operativa. Basato sul sondaggio Cigré A2.37, la condizione dell'isolamento e il processo di produzione sono le principali cause di guasti prematuri, e nella maggior parte dei casi, si riduce a aspetti che il test di accettazione in fabbrica dovrebbe rilevare.

Il prezzo di un trasformatore da 10 MVA potrebbe essere basso come 5 – 15% del budget di una sottostazione di dimensioni medie, mentre un'unità da 100 MVA potrebbe rappresentare circa 25 – 40% dell'investimento di capitale di una grande stazione. I risparmi di 12% su un trasformatore del valore di $400,000 genererebbero $48,000 in flusso di cassa positivo, per non parlare del fatto che un'interruzione potrebbe variare da $50,000 a $2 milioni. Spesso, un prezzo basso significa un lungo rischio nella catena di fornitura.

Cosa Rende Diverso l'Approvvigionamento dei Trasformatori per gli EPC

Mentre la maggior parte delle attrezzature che un EPC acquista "off the shelf" può essere sostituita se risulta difettosa, i trasformatori sono realizzati su misura, e la configurazione degli avvolgimenti, il cambiavalute, lo standard di raffreddamento e le perdite sono tutti adattati ai requisiti di un codice di rete particolare e della posizione. Per questo motivo, l'approvvigionamento deve avvenire prima della determinazione dei prezzi: le principali aziende EPC emettono una RFQ facendo riferimento a IEC 60076-1 e IEC 60076-11 (o IEEE C57.12.00 per il Nord America) e chiedono di ricevere una risposta scritta per ciascun punto.

Domande sulla Capacità di Produzione e sui Tempi di Consegna

Il tempo di consegna è il parametro più cruciale perché è il numero più complicato da verificare. Poni le seguenti domande ai candidati e fai attenzione a risposte vaghe:

  • Qual è il tuo backlog degli ordini in questo momento e quanti pezzi puoi spedire ogni mese? Un produttore promette 500 unità al mese mentre utilizza solo 60% di capacità, il che significa che sta seguendo il programma di qualcun altro.
  • Potresti fornirmi un programma di produzione settimana per settimana e i nomi degli ultimi tre clienti i cui ordini hai completato? Le referenze telefoniche sono di gran lunga superiori ai depliant.
  • Esegui la laminazione del nucleo, l'avvolgimento e la fabbricazione del serbatoio internamente? Un processo di produzione interno è favorevole per tempi di consegna più brevi, mentre l'esternalizzazione completa aumenta il rischio di problemi di coordinamento.
  • Qual è il tuo tempo di consegna per un tipico trasformatore da 10 MVA 33/11 kV? Le cifre realistiche sono: 10-14 settimane per trasformatori di distribuzione standard, 14-20 settimane per potenza media e 22-32 settimane per un trasformatore da 100 MVA.
  • Quali Incoterms utilizzi per definire la consegna e chi è responsabile dei rischi di trasporto marittimo? Il prezzo CIF sembra promettente fino a quando un imballaggio scadente causa un bushing danneggiato alla consegna.

Assicurati di aggiungere una contingenza di 15-20% ai tempi di consegna quotati, per verificare le informazioni fornite da due recenti clienti esteri e per richiedere penali per traguardi nel contratto.

Domande su Test, Certificazione e Conformità agli Standard

Domande su Test, Certificazione e Conformità agli Standard

La certificazione è il punto in cui i team di approvvigionamento possono sia garantire il progetto che creare potenziali responsabilità in futuro. Le domande devono andare oltre la marcatura CE, che è solo una dichiarazione auto-certificata e non garantisce un'alta prestazione del trasformatore.

  • La tua fabbrica ha la ISO 9001 e possiamo auditarla? Solo i fornitori rispettabili la possiedono, mentre la domanda inevitabile è se sia possibile condurre un audit in loco.
  • Puoi fornirci i rapporti di prova di tipo secondo IEC 60076 e attestati da un ente accreditato? Assicurati di controllare i rapporti di prova per l'aumento di temperatura, l'impulso di fulmine e la resistenza al cortocircuito, firmati dall'ingegnere del cliente.
  • Quali standard seguite nella produzione dei trasformatori? IEC 60076-1/-5/-11 o IEEE C57.12.00? Conferma prima di controllare i preventivi di diversi fornitori.
  • Qual è la vostra procedura di test? Deve includere resistenza dell'avvolgimento, rapporto di trasformazione, gruppo vettoriale, perdite a vuoto/carico, resistenza di isolamento e prove di tensione indotta.
  • Siete in grado di eseguire test aggiuntivi come la misurazione della scarica parziale o DGA dopo i test in fabbrica? Questi test aiuteranno a rilevare difetti di isolamento prima della spedizione.

I leader di mercato allocano circa il 5-10 percento del prezzo del prodotto ai test. Se un preventivo è molto più basso, chiedi di chiarire quali test sono stati esclusi.

Non dimenticare di confermare il pacchetto di documentazione inviato insieme ai prodotti, poiché determinerà l'approvazione dei prodotti, l'assicurazione e le richieste di garanzia.

Consegna Tempistiche Perché è importante
Disegni GA / nucleo e bobina Entro 2 settimane dall'ordine Progettazione civile e strutturale
Rapporti di prova di tipo Con preventivo Prova di conformità agli standard
Rapporto di prova di routine Con ogni spedizione Accettazione e garanzia
Manuale O&M Prima della messa in servizio Formazione degli operatori
Certificato di garanzia Con fattura finale Base per le richieste

Supporto ingegneristico e collaudo di accettazione in fabbrica

C'è una grande necessità di integrazione tra trasformatori e relè di protezione, dispositivi di controllo del cambiavalute e SCADA. Dovresti consultare il team ingegneristico su questo:

  • Fornite i disegni GA, nucleo & bobina e layout dei terminali due settimane dopo la ricezione dell'ordine? Il ritardo nella consegna dei disegni causa ritardi nei lavori civili e nei progetti strutturali.
  • Siete in grado di modificare il design per adattarlo ad alta quota (oltre 1000 m), alta umidità, zone sismiche o aria costiera contenente sali? Dovresti sapere che, tra le altre cose, lo standard IEC 60076-1 parla di derating per altitudine. Un produttore incapace di operare in clima tropicale potrebbe finire per utilizzare isolatori sottodimensionati.
  • Siete pronti a controllare la coordinazione delle impostazioni del relè con il vostro cambiavalute e la logica del relè di Bucholz? Questa è una causa molto frequente di ritardi nella messa in servizio.
  • I vostri ingegneri sono disponibili per la pre-messa in servizio? Questo dovrebbe coprire 1-2 visite al sito in modo che i problemi nella fase di messa in servizio possano essere risolti da voi.

Il collaudo di accettazione è l'ultima opportunità per fermare la spedizione del trasformatore. Gli EPC devono porre le seguenti domande:

  • Possiamo avere il nostro ingegnere o un testimone di terza parte per assistere al FAT per ogni pezzo di attrezzatura? Per contratti multi-attrezzature, vale la pena negoziare che il testimone venga completato nel 100% dei casi.
  • Cosa succederà se un pezzo fallisce il controllo di routine durante il FAT? Assicurati di discutere le regole e i regolamenti sul ripristino dell'attrezzatura.
  • Fornirete un pacchetto di report di prova per ogni spedizione? È molto importante per motivi di accettazione, assicurazione e garanzia.
  • Cosa copre il controllo qualità riguardo all'isolamento? Chiedere dei cicli di asciugatura, riempimento sottovuoto, umidità dell'olio inferiore a 10-15 ppm, ecc.
  • Il design di resistenza ai cortocircuiti è coperto dalla IEC 60076-5?

Tipi di Trasformatori EPC da Acquistare (Tabella di Classificazione)

Nei progetti EPC realizzati nei settori delle energie rinnovabili, dei servizi pubblici e dell'industria, c'è bisogno di acquistare diversi tipi di trasformatori con tempi e costi di completamento differenti.

Tipo Gamma di valutazione tipica Raffreddamento Tempi di Consegna Tipici Fascia di Prezzo (FOB) Preoccupazione Chiave per l'Acquisto
Trasformatore di distribuzione (palo/pad) 25–2.500 kVA Olio minerale / tipo secco 6–12 settimane $1.200–$25.000 Livelli di perdita, ingresso di umidità
Trasformatore skid / unità sottostazione 315–2.500 kVA Olio minerale / resina colata 8–14 settimane $8.000–$45.000 Classe di protezione, ingresso cavi
Trasformatore di media potenza 5–40 MVA Olio con ONAN/ONAF 12–20 settimane $45.000–$250.000 Cambio di derivazione sotto carico, perdite
Trasformatore di grande potenza 60–300 MVA Olio, ODAF/ODWF 24–40 settimane $300,000–$1.5 milioni Prove di tipo, peso di trasporto
Trasformatore tipo secco / resina colata 100–10.000 kVA Aria, classe F0/F1 8–14 settimane $6.000–$90.000 Scarica parziale, sicurezza antincendio
Specialità (forno, raddrizzatore, messa a terra) Personalizzato Olio / secco 16–30 settimane $30.000–$600.000 Design di avvolgimento personalizzato

Parametri di Specifica Chiave da Verificare

Quando si confrontano le offerte, è necessario effettuare la normalizzazione dei requisiti tecnici tra i diversi tipi di trasformatori, quindi i seguenti parametri dovrebbero essere delineati nella RFQ e confermati in ogni offerta:

Parametro Cosa controlla Valore tipico Standard rilevante
Potenza nominale (kVA/MVA) Capacità e dimensioni 100 kVA–300 MVA IEC 60076-1
Rapporto di tensione e gruppo vettoriale Interfaccia di rete ad es. 33/11 kV Dyn11 IEC 60076-1
Perdite a vuoto e a carico Costo energetico nel ciclo di vita ad es. 10 MVA: ~11 kW NL / ~65 kW LL IEC 60076-1, IEC 60076-19
Tensione di impedenza Livello di guasto e caduta di tensione 4–12.5% IEC 60076-5
Classe di raffreddamento Capacità di carico continuo ONAN, ONAF, OFAF IEC 60076-2
Limiti di aumento di temperatura Invecchiamento dell'isolamento 65 K olio / 78 K avvolgimento (OA) IEC 60076-2
Livello di isolamento (BIL) Resistenza al fulmine ad es. 33 kV: 170–200 kV BIL IEC 60076-3
Commutatore di derivazione Regolazione della tensione ±5%, ±10%, DETC o OLTC IEC 60214
Livello di rumore Conformità ambientale 55–85 dB(A) IEC 60076-10

Se due preventivi variano a causa di discrepanze nelle perdite, si deve utilizzare il metodo delle spese capitalizzate. La perdita a vuoto dovrebbe essere moltiplicata per un valore compreso tra $2.000–$6.000/kW e la perdita di carico dovrebbe essere moltiplicata per un valore compreso tra $400–$1.200/kW. In questo modo, la posizione di un trasformatore a basso costo con alte perdite nella classificazione cambierà rispetto a quella di un trasformatore ad alto costo con basse perdite.

Confronto tra marchi e parametri di prezzo

Il mercato globale dei trasformatori include marchi globali leader e produttori specifici; un confronto equo richiede la standardizzazione della classificazione, delle perdite, dell'intervallo di test e degli Incoterms per tutti i marchi. La tabella mostra alcune fasce di prezzo tipiche per un trasformatore riempito d'olio da 10 MVA 33/11 kV così come per un trasformatore di distribuzione da 1000 kVA. I livelli di prezzo dipendono dalle specifiche e dalla posizione.

Marchio / Produttore Origine Prezzo 10 MVA 33/11 kV Prezzo 1.000 kVA Distrib. Tempi di Consegna Tipici Forza
ABB Svizzera $180.000–$320.000 $15.000–$28.000 20–32 settimane Rete di servizi globale, riferimenti di rete
Siemens Energy Germania $200.000–$350.000 $16.000–$30.000 22–34 settimane Trasformatore digitale, profondità R&D
Schneider Electric Francia $170.000–$310.000 $14.000–$26.000 20–30 settimane Soluzioni pacchettizzate, media tensione
Hitachi Energy Svizzera/Giappone $190.000–$340.000 $15.000–$27.000 22–36 settimane Esperienza in HVDC e trasformatori di grande potenza
Hyosung, Hyundai, ILJIN (Corea) Corea del Sud $150.000–$280.000 $12.000–$22.000 18–28 settimane Qualità costante, laboratori di prova solidi
Principali OEM cinesi (TBEA, Baoding Tianwei, ecc.) Cina $90.000–$180.000 $7.000–$14.000 12–20 settimane Capacità, costo, esportazioni certificate IEC
Esportatori cinesi di fascia media (ad es. Jiangsu Subian Electric Power) Cina $80.000–$150.000 $6.000–$12.000 10–18 settimane Ingegneria personalizzata, risposta rapida, supporto FAT

I marchi globali rinomati ottengono il loro vantaggio di prezzo grazie a anni di progetti di successo e a una rete di assistenza estesa. La maggior parte delle aziende di medie dimensioni compete attraverso capacità ingegneristiche, tempi di consegna ridotti e prezzi, fornendo prodotti secondo lo standard IEC 60076. Jiangsu Subian Electric Power è una delle aziende cinesi che producono trasformatori conformi all'IEC 60076 fino a 110 kV, offrendo FAT con gli ingegneri dei clienti ed esportando in Asia sudorientale, Medio Oriente, Africa e America Latina. Per gli EPC che devono ottimizzare i loro programmi, budget e sistemi di conformità, Subian può fornire produzione certificata IEC auditata senza attendere in una coda di 20-32 settimane tipica per i marchi famosi.

Struttura dei prezzi e domande sui costi nascosti

Quando i confronti di prezzo sorgono da considerazioni diverse, il confronto valido diventa non valido. Si dovrebbero porre le seguenti domande prima di effettuare il confronto:

  • Il cambiavalute, i manicotti, il conservatore, l'olio e gli accessori sono inclusi nel prezzo? Differenze di 5-15% nell'ambito degli accessori sono la principale ragione dietro le differenze di prezzo dei preventivi.
  • I test di tipo sono inclusi o addebitati separatamente? La tassa di presenza può variare tra $8.000-$30.000.
  • Cosa include il prezzo riguardo all'imballaggio e alla creazione per l'esportazione? L'imballaggio tropicale costa tra 1-3% del prezzo.
  • Il prezzo include la supervisione dell'installazione? I prezzi generalmente accettati variano tra $150-$450 per giorno per ingegnere più costi di viaggio aggiuntivi.
  • Quali sono le condizioni di pagamento? La struttura comune è 30/30/30/10 o 30/40/20/10 ed è meglio non pagare più del 30-40% prima del FAT.

Per essere sicuri che il confronto sia valido, assicurati che i prezzi siano suddivisi per voci e che l'ambito sia lo stesso; se il prezzo è 25% inferiore al prezzo di mercato, qualcosa è mancante.

Riassumi i punti chiave riguardanti i termini commerciali prima che avvenga la firma.

Termine Pratica comune Protezione EPC
Traguardi di pagamento 30/30/30/10 Max 30–40% prima del FAT
Garanzia 12–24 mesi Negoziare 24–60 mesi
Testimone FAT Solo la prima unità 100% per ordini multi-unità
Incoterms FOB o CIF Definire chiaramente il rischio di trasporto

Domande post-vendita, garanzia e ricambi

Un trasformatore ha una lunga durata stimata di circa venti-trenta anni dopo l'acquisto. Fai le seguenti domande al fornitore:

  • Qual è la tua garanzia e cosa è escluso da essa? Generalmente, è fornita per un anno o due dopo la messa in servizio e può arrivare fino a cinque anni per difetti di isolamento del nucleo.
  • Qual è la tua procedura per le richieste di garanzia per trasformatori utilizzati all'estero? Indica il luogo della riparazione, chi paga per la consegna e se sorge un risarcimento per inattività.
  • Hai pezzi di ricambio in magazzino (isolatori, guarnizioni, elementi OLTC, ecc.)? La consegna degli isolatori può richiedere da 8 a 16 settimane dopo il guasto.
  • Puoi offrire assistenza remota per allarmi DGA e OLTC? Negoziare un supporto clienti 24/7 è un investimento sensato.
  • Fornite contratti di manutenzione e/o formazione per ingegneri?

Come valutare e selezionare i fornitori

Come valutare e selezionare i fornitori

Crea una matrice di punteggio ponderato basata sulle domande precedenti, consentendo alla decisione di resistere a controlli interni. Il ponderamento che ha avuto successo in passato è il seguente:

  • Conformità tecnica e capacità di test – 30 %: Conformità agli standard, profondità del rapporto di test, politica FAT
  • Affidabilità e capacità di consegna – 20 %: Tempi di consegna, ordini arretrati, record di riferimento
  • Costo totale di possesso – 20 %: Prezzo, quota di perdite sostenute, trasporto, messa in servizio
  • Sistema di qualità e risultati di audit – 15 %: ISO 9001, audit di fabbrica, background dei difetti
  • Servizio post-vendita – 10 %: Garanzia, ricambi, tempo di risposta
  • Documentazione e comunicazione – 5 %: Completamento dei disegni, padronanza dei termini tecnici in inglese

Identifica tre fornitori potenziali e richiedi offerte per lo stesso pacchetto a ciascuno di essi, partecipa a un FAT se il valore del progetto lo consente e comunica con due clienti di riferimento che hanno ricevuto spedizioni negli ultimi 18 mesi. Ci vorrà del tempo, ma risparmierà mesi di ritardi e controversie per gli EPC per un valore a sei cifre.

Domande frequenti

Qual è un tempo di consegna realistico per un trasformatore in un progetto EPC?

Per trasformatori regolari (circa 2.500 kVA), il periodo di consegna stimato è di circa 6-12 settimane per i progetti di base e 8-16 settimane per quegli accessori. Per trasformatori di dimensioni moderate (5-40 MVA), il tempo di consegna è compreso tra 12 e 20 settimane, mentre i trasformatori molto più grandi (60 MVA+) vengono inviati nell'arco di 24-40 settimane. È saggio includere 2-6 settimane di tempo di consegna nella stima finale.

Quali standard dovrebbe specificare un EPC per l'approvvigionamento di trasformatori?

Ogni volta che si ordina attrezzatura, dovrebbero essere specificati IEC 60076-1 fino a IEC 60076-19 in ogni paese. In America, gli standard IEEE C57.12.90 e IEEE C57.12.00 sono sufficienti. Devi valutare il preventivo in anticipo per essere più sicuro.

Quanto dovrebbe budgetizzare un EPC per un trasformatore di potenza da 10 MVA?

I costi previsti per un trasformatore medio da 10 mVA sono compresi tra $80.000 e $250.000 a seconda del marchio e del livello di perdita per unità. Spendere dal 5 al 12 percento del budget per le dogane è abbastanza razionale anche in questo caso. Assicurati di ottenere i prezzi più competitivi disponibili.

Vale la pena pagare di più per un trasformatore con perdite inferiori?

Nella maggior parte dei casi la risposta sarebbe sì. Se il tasso di perdite nei trasformatori è compreso tra $2.000 e $6.000 per kW a seconda della versione del trasformatore, l'investimento extra potrebbe essere coperto completamente dai risparmi futuri.

Gli EPC dovrebbero assistere ai test di accettazione in fabbrica per ogni unità di trasformatore?

Per la produzione di massa sarebbe saggio supervisionare l'intera procedura di test di accettazione in fabbrica con ogni unità inviata.

Riferimenti

Conclusione

La scelta del fornitore di trasformatori costituisce uno dei passi più cruciali in qualsiasi progetto EPC. Le domande menzionate in precedenza abbracciano cinque aspetti principali che sono vitali per il successo della consegna del progetto, ovvero capacità e tempi di consegna, test e certificazione, supporto ingegneristico, costo effettivo e servizio post-vendita. Utilizza le domande sopra per elaborare una matrice di punteggio; confronta le quotazioni con le tabelle dei prezzi e conferma le promesse non troppo ambiziose attraverso ispezioni in fabbrica, esempi di rapporti di test e telefonate di riferimento.

  • Assicurati che la conformità alla IEC 60076 o IEEE C57.12 sia dimostrata da rapporti di test di tipo.
  • Controlla i tempi di consegna che variano da 6-16 settimane (nel caso di trasformatori di distribuzione) a 24-40 settimane (per macchine elettriche di grande capacità) aggiungendo 15-20% di contingenza.
  • Regola i prezzi in base all'ambito di fornitura e alla capitalizzazione delle perdite prima del confronto dei prezzi.
  • Assicurati di essere presente ai test di accettazione in fabbrica (FAT) per richiedere il rapporto di test pertinente con ogni spedizione.
  • Pianifica un periodo di garanzia di 12-60 mesi e la disponibilità di ricambi nei contratti e nelle trattative.