طلب عرض سعر
الأخبار

المحولات الكهربائية: تحليل الوظائف والمزايا

تم عرض عرض سعر على مهندس المشتريات في مصنع الأسمنت لشراء محولين بقدرة 5 MVA، حيث يكلف أحدهما $68,000 والآخر $95,000، وكان المهندس مرتبكًا بشأن سبب وجود فجوة في السعر ولن يعرف ذلك إلا بعد مراجعة إحصائيات الفقد، وفئات التبريد، ومواد العزل لكلا المحولين. هذه اللحظة، عندما تتحول المبادئ وفوائد استخدام المحولات الكهربائية من النظرية إلى الواقع، هي ما سيتناوله هذا المقال. المحولات الكهربائية ليست سوى صناديق مصنوعة من الصلب، ومع ذلك، فإن الخصائص الداخلية لها تحدد مدى كفاءة المحول وطول عمره وكذلك إجمالي تكلفة ملكيته.

في هذه الورقة، نقوم بتحليل ما هو الغرض الحقيقي من المحولات الكهربائية: تحويل الجهد، العزل، مطابقة المعاوقة، التنظيم، إلخ. نحن نستكشف ما الفوائد التي يمكن أن تحققها مثل هذه المحولات من التصميم الجيد، ومن بينها: كفاءة تزيد عن 99%، وعمر خدمة يزيد عن 30 عامًا، وسعة التحميل الزائد.

تشمل وظائف المحول الكهربائي تغيير مستويات الجهد، والحفاظ على العزل الكهربائي بين الدوائر، ومطابقة المعاوقات، والتحكم في الجهد. مزاياه عند تصميمه بشكل صحيح هي كفاءات تتراوح بين 98% و99.7% وأعمار تشغيل تتراوح بين 30 و40 عامًا مع صيانة قليلة. يتم تنظيم تشغيل الجهاز وفقًا للمعيار IEC 60076-1؛ يتم توفير الخسائر والكفاءات لأحمال مختلفة وتستخدم لتقييم تكلفة الملكية التي تميز العروض الموثوقة عن العروض الرخيصة.

تحليل المحولات الكهربائية من حيث الوظائف والمزايا


الوظائف الأساسية الخمس للمحول الكهربائي

المحول الكهربائي ليس مجرد جهاز يستخدم لمرة واحدة؛ بل يقوم في الواقع بأداء عدة وظائف كهربائية مختلفة في وقت واحد:

الوظائف الأساسية للمحولات الكهربائية
الوظيفة ما الذي تفعله مثال عملي
تحويل الجهد يرفع أو يخفض الجهد بواسطة نسبة اللفات 18 kV → 400 kV في محول GSU
العزل الكهربائي يفصل الدوائر الأولية والثانوية جلفانيًا العزل بين المولد والشبكة
مطابقة المعاوقة يطابق المعاوقات بين المصدر والحمل لنقل الطاقة بكفاءة توصيل مولد عالي المعاوقة بخط منخفض المعاوقة
تنظيم الجهد يحافظ على جهد الخرج ضد تقلبات الحمل عبر محولات التبديل OLTC يحتفظ بحافلة 20 kV ضمن ±2%
الربط بين الأنظمة يربط بين مستويات الجهد المختلفة، والمراحل، وترتيبات التأريض 220 kV ↔ 110 kV محول أوتوماتيكي

تتوافق هذه الوظائف مع سمات تصميم معينة: نسبة اللفات تتعلق بعدد اللفات، ووظيفة العزل مع النظام العازل، ووظيفة المطابقة مع المعاوقة المتسربة، ووظيفة التنظيم مع محول التبديل، وكذلك الربط مع مجموعة المتجهات وتصميم ترتيب المحايد.

الوظائف الأساسية الخمس للمحول الكهربائي

المزايا القابلة للقياس لمحول كهربائي مصمم بشكل جيد

عند الحديث عن المحولات الكهربائية، يشير المهندسون إلى الأرقام المحددة:

  • الكفاءة - المحولات الكهربائية هي آلات كبيرة تعمل عند حوالي 99.0 - 99.7%. على سبيل المثال، محول بقدرة 100 MVA بكفاءة 99.5% يهدر فقط 500 kW عند الحمل الكامل.
  • العمر الافتراضي - مع الصيانة المناسبة، تعمل المحولات لأكثر من 30-40 عامًا. العديد من المحولات التي تم بناؤها في الستينيات لا تزال قيد الاستخدام.
  • قدرة التحميل الزائد - يسمح هامش فئة التبريد بالتحميل الزائد من 120% إلى 160% لفترة محددة وفقًا لتعليمات التحميل IEC 60076-7.
  • الحاجة المنخفضة للخدمة - العديد من الأجهزة لا تحتوي على أجزاء متحركة. الأعمال الوحيدة المطلوبة للخدمة هي اختبار الزيت وتغيير الحشوات.
  • معدل موثوقية مرتفع - الفشل أقل من 1% في السنة لجميع الأجهزة في أسطول شركة المرافق.
  • مرونة الشبكة - العمل المتوازي للآلات، وتغيير التوصيلات، وتحويل الطور للمحولات يمنح القدرة على إدارة تدفق الطاقة بشكل ديناميكي.

تساعد هذه المزايا في فهم لماذا تم استخدام نفس تصميم المحول لمدة 130 عامًا - المبادئ الفيزيائية مستقرة والفائدة الاقتصادية موجودة.

كيفية تقديم الوظيفة: اللفات، النواة والتوصيلات

يتم تحقيق الوظائف المدرجة بفضل عدة مكونات هندسية:

المكونات والوظائف التي تقدمها
المكون المساهمة الاختيار النموذجي في التصميم المتميز
القلب مسار تدفق منخفض الفقد فولاذ السيليكون الموجه (درجة M4/M5) أو غير متبلور
اللفائف نسبة اللفات، كثافة التيار نحاس OFHC، عزل من الفئة F/H
محول التغيير تنظيم الجهد تحت الحمل (OLTC) مع مفاتيح فراغ أو انتقال مقاوم
نظام العزل قوة العزل، الفئة الحرارية لوح ضغط عالي الكثافة + زيت معدني أو استر
نظام التبريد قدرة الحمل المشعات، المراوح، مضخات الزيت (ONAN → ODAF)

التفاعل مهم: يزيد قلب الفولاذ منخفض الجودة من خسائر عدم الحمل بنسبة 10% إلى 20% أثناء استخدام نفس التصنيف؛ الأسلاك الرقيقة تزيد من خسائر I²R؛ يعتبر محول التوصيل المتوسط هو أول مكون يتعطل. كانت قرارات الهندسة المتميزة هي ما يتعلق بـ $95,000 المعروض في المثال أعلاه.

الكفاءة واقتصاديات الخسارة: لماذا تهم 0.5%

تقوم المحولات بتفريغ الطاقة الكهربائية طوال الوقت. أي جهاز يتم تنشيطه لمدة 24 ساعة في اليوم، 365 يومًا في السنة يتكبد خسائر عدم الحمل حتى لو لم يكن محملاً. الطريقة القياسية لمقارنة المعدات هي طريقة الخسارة المرسملة التي تسمح بتحويل كلا المكونين إلى القيمة الحالية:

بيانات الخسارة النموذجية حسب تصنيف المحول
التصنيف خسارة عدم التحميل خسارة الحمل (75°C) الكفاءة @ الحمل الكامل
1 م.ف.أ / 11 ك.ف ≈1,150 واط ≈10,500 واط ≈98.8%
20 م.ف.أ / 110 ك.ف ≈14 ك.و ≈98 ك.و ≈99.4%
100 م.ف.أ / 220 ك.ف ≈45 ك.و ≈320 ك.و ≈99.6%
400 م.ف.أ / 400 ك.ف ≈130 ك.و ≈1,100 ك.و ≈99.7%

تقوم المحولات بتفريغ الطاقة الكهربائية طوال الوقت. أي جهاز يتم تنشيطه لمدة 24 ساعة في اليوم، 365 يومًا في السنة يتكبد خسائر عدم الحمل حتى لو لم يكن محملاً. الطريقة القياسية لمقارنة المعدات هي طريقة الخسارة المرسملة التي تسمح بتحويل كلا المكونين إلى القيمة الحالية:

الوظائف حسب نوع المحول

كل عائلة من المحولات لها ملف تعريف خاص بمعلمات التحسين.

التركيز على الوظيفة حسب نوع المحول
النوع الوظيفة الأساسية الوظيفة الثانوية التطبيق النموذجي
GSU رفع الجهد العزل، تحديد الأعطال محطات الطاقة، الرياح/الشمس
التوزيع الخطوة النهائية للتخفيض كفاءة الحمل الجزئي مغذيات المرافق، المباني
محول أوتوماتيكي الربط توفير التكلفة/الحجم روابط الشبكة عالية الجهد
العزل الفصل الجلفاني الضوضاء/حجب التيار المستمر المستشفيات، مراكز البيانات، مختبرات الاختبار
تحويل الطور التحكم في تدفق الطاقة إدارة تدفق الحلقة الشبكات عالية الجهد المترابطة

يمكن أن يعمل المحول العازل على نسبة 1:1 أي أنه لا توجد تغييرات في الجهد على الإطلاق حيث أن وظيفته الوحيدة هي توفير العزل الكهربائي، حجب التيار المستمر، والقضاء على التداخل الكهرومغناطيسي. وهذا يعني أن تعريف “المحول” أوسع من مجرد “جهاز لتغيير الجهد.”

المواصفات المدفوعة بالوظيفة

المواصفات الرئيسية والوظيفة التي تخدمها
المواصفة القيمة النموذجية الوظيفة المقدمة
القدرة المقدرة (kVA/MVA) 200 ك.ف.أ–1,200 م.ف.أ نطاق القدرة الكلي
نسبة الجهد على سبيل المثال 110/20 kV تحويل الجهد
جهد المقاومة 6%–15% تحديد الأعطال، مشاركة الحمل
مجموعة المتجهات YNd11، Dyn11 محاذاة الطور والربط
نطاق التوصيل ±10%–±16% تنظيم الجهد
مستوى العزل (BIL) 550 kV @ فئة 110 kV تحمل العزل، سلامة العزل

تمثل المعلمات المذكورة أعلاه عقدًا للخدمة: المشتري يدفع فعليًا مقابل أداء كهربائي معين.

مزايا الصيانة وتكاليف الخدمة الواقعية

ميزة فريدة من نوعها لمحوّلات الطاقة هي الجدول الزمني الممتد للصيانة الذي يحدث عادةً على مدار عدة سنوات:

  • يتم أخذ عينات الزيت، والتي تتكون من تحليل الغاز المذاب (DGA) للزيت، كل 6 إلى 12 شهرًا للوحدات الحيوية. تتراوح تكلفة اختبار الزيت الكامل بين $200 و $1,000 لكل عينة.
  • يتم استبدال الزيت مرة كل 10-20 سنة فيما يتعلق بأنظمة الزيت المعدني. يحتاج المحول بسعة 20 MVA إلى حوالي 8,000 – 12,000 لتر من الزيت.
  • يجب أيضًا استبدال كل من الحشوات والمجففات: يجب أن يحدث استبدال هلام السيليكا كل عام وتُغير الحشوات كل 5 إلى 8 سنوات.
  • يتم تحديد جداول الخدمة لمغيرات الجهد من قبل الشركات المصنعة وتُنفذ تقريبًا مرة كل 2-5 سنوات.
  • عملية صيانة أخرى هي الفحص السنوي الذي يتكون من الفحص البصري، التصوير الحراري، واختبار التسرب والذي يتراوح عادةً بين $2,000 – $8,000 لكل وحدة.

هذا لا يُقارن بالآلات الدوارة التي تحتاج إلى تغييرات مستمرة في المحامل ومراقبة الاهتزاز.

التطبيقات حيث تكون الوظيفة هي الأهم

  • الشبكات الكهربائية المترابطة - تُستخدم المحولات الأوتوماتيكية والمحولات المخفضة لتنظيم تدفق الطاقة.
  • صناعة الطاقة المتجددة - تُستخدم محولات GSU ومحولات التجميع للتعامل مع التوليد غير المنتظم.
  • الصناعة المكثفة - تُستخدم محولات الأفران والمقوم لتغذية الأفران القوسية والتحليل الكهربائي.
  • المنشآت الحساسة - تُستخدم المحولات العازلة لحماية التصوير الطبي.
  • البحرية والبحرية - معدات متخصصة تُستخدم في المناطق ذات الاهتزازات الثقيلة، والملح، والأحجام المتطلبة.

العلامات التجارية الرائدة وتحليل الأسعار

تفوز العلامات التجارية المتميزة في المحولات بالمشاريع بسبب تاريخ الهندسة، وضمانات الخسائر، والتواصل بعد البيع - ومع ذلك، فإن التقنيات هي نفسها، حيث يلتزم الجميع بمعايير IEC 60076. توضح الجدول أدناه تقديرات الأسعار لمحول زيت مغمور بسعة 20 MVA/110 كيلو فولت.

مقارنة العلامات التجارية والأسعار الإرشادية (20 MVA، 110 kV)
العلامة التجارية الدولة التموقع السعر الإرشادي
هيتاشي للطاقة سويسرا/اليابان رائد التكنولوجيا، EHV/HVDC $450,000–$700,000
سيمنز للطاقة ألمانيا EHV، المحطات الرقمية $430,000–$680,000
شنايدر إلكتريك فرنسا القيادة في التوزيع وMV $280,000–$450,000
GE فيرنوفا الولايات المتحدة الأمريكية مشاريع GSU للمرافق $420,000–$650,000
هيونسانغ كوريا الجنوبية MVA كبيرة، EHV $380,000–$600,000
TBEA الصين النطاق + EPC $180,000–$320,000
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين مخصص، OEM/ODM، قيمة $160,000–$300,000

يعتمد السعر على المواصفات، والخسائر، والمناطق. يمكن للمشترين الذين يرغبون في شراء محولات تتوافق مع معايير IEC 60076 دون دفع ثمن العلامة التجارية التوجه إلى Jiangsu Subian Electric Power، التي تصنع محولات الطاقة والتوزيع في نطاق 50 kVA-220 kV، سواء كانت مغمورة بالزيت أو جافة، مع مغيرات جهد تحت الحمل وتقارير اختبار المصنع الكاملة. يقوم مهندسو Jiangsu Subian Electric Power بتعديل النسب، وأنواع التبريد، ومجموعات المتجهات، بينما تكون أسعارهم عادةً أقل بمقدار 30%-50% من أسعار نظرائهم الأوروبيين، وكل عملية شراء تأتي مع تقييم من طرف ثالث.

كيفية تقييم هندسة المحول

كيفية تقييم هندسة المحول

  • في البداية، استشر جدول الخسائر للحصول على الأرقام الخاصة بخسائر عدم التحميل وخسائر التحميل، والتي توفر معلومات عن جودة القلب والموصل.
  • استفسر عن توافق اختبارات النوع مع المعايير المقبولة، مثل IEC 60076-1/2/3/5، والتي تشمل اختبارات لارتفاع درجة الحرارة واختبارات الصدمات.
  • افحص موصل اللف والفولاذ المستخدم في القلب، حيث يجب أن تكون مصنوعة من مواد عالية الجودة مثل الفولاذ السيليكون والنحاس.
  • حدد الشركة المصنعة لمغير الموصلات المستخدم، حيث أن وجود واحد مصنوع من قبل MR (Maschinenfabrik Reinhausen) سيساعد في التخفيف من أي عطل مرتبط بهذا الجهاز بشكل خاص.
  • قم بإجراء مقارنة بين الخسائر، أو الفرق في الربحية، والذي يتم حسابه على أساس الخسائر المتوقعة على مدى 20-30 عامًا.
  • تحقق من درجة الحرارة لأغراض التبريد مقابل التصنيف المزدوج ONAN/ONAF.
  • اطلب تقارير اختبار الإنتاج وتأكد من حضورها.

الأسئلة المتكررة

ما هي الوظيفة الرئيسية لمحول الطاقة؟

المهمة الأساسية هي تحويل الجهد - زيادة أو تقليل مستوى الجهد دون تغيير التردد والطاقة الظاهرة بفضل الحث الكهرومغناطيسي. مهمة أخرى مهمة بنفس القدر هي جعل الدوائر معزولة كهربائيًا عن بعضها البعض، وهو ما يصبح ممكنًا في عملية النقل في شكل عمليات رفع وخفض.

ما الكفاءة التي يمكن أن أتوقعها من محول الطاقة الحديث؟

عادةً ما تحقق المحولات التوزيعية مستويات كفاءة تتراوح حول 98%–99%، بينما تعمل المحولات الكبيرة بكفاءة تتراوح بين 99%–99.7% عند الحمل الأقصى المحدد. يجب أن يُذكر أن كفاءة الطاقة تعتمد على الحمل؛ حيث يتم رؤية أعلى مستوى من كفاءة الطاقة عادةً عند حمل يتراوح بين 50%–75%، وهو السبب الذي يجعل المهندسين يصممون المحولات للعمل في هذا النطاق. في هذا السياق، يجب إجراء المقارنة بمساعدة القيم المقدمة للخسائر بدلاً من نسبة الكفاءة فقط.

لماذا يكلف محول بقدرة 20 MVA $160,000 من مورد واحد و$700,000 من مورد آخر؟

الوظائف التي تؤديها كلا الوحدتين هي نفسها؛ الفرق يكمن في المحتوى الهندسي: ضمانات الخسارة (التصميم منخفض الخسارة يستخدم المزيد من المعدن وفولاذ القلب المتفوق)، علامة مغير الموصلات، نوع نظام التبريد، تاريخ اختبار الوحدات، دعم الخدمة، وغيرها. عادةً، يمكن تبرير الإنفاق الأولي الأعلى بسبب انخفاض تكلفة تشغيل خسارة رأس المال على مدى 25 عامًا من التشغيل.

ما هي ميزة مغير الموصلات تحت الحمل (OLTC)؟

يسمح OLTC بتغيير الموصلات تحت حالة الطاقة للمحول، مما يسمح بتغيير مستوى الجهد تلقائيًا وفقًا للحمل. في غياب OLTC، يتراوح تغيير الجهد من 5% إلى 10% في اليوم، مما يجعل عمل المحركات أقصر ويسبب سوء تشغيل المعدات الحساسة.

كم مرة يحتاج محول الطاقة إلى صيانة؟

يُوصى بأخذ عينات الزيت الروتينية كل 6 إلى 12 شهرًا للوحدات الحرجة. تشمل الأنشطة الوظيفية الأخرى الفحص البصري السنوي والفحص الحراري للمحول، بالإضافة إلى خدمة محول التغيير كل 2 إلى 5 سنوات. خلال العمليات، يبلغ العمر الافتراضي الطبيعي للمحول الكهربائي الذي يتم صيانته جيدًا حوالي 30 إلى 40 عامًا.

المراجع

الخاتمة

تتمتع المحولات الكهربائية بمظهر بسيط، لكنها تؤدي العديد من المهام مثل تحويل الجهد، ومطابقة المعاوقة، والتنظيم، والترابط، والعزل، والتي تتضافر جميعها لضمان عمل الشبكة. إنها مفيدة إذا تم تصميمها بشكل صحيح، مثل توفير عمر خدمة يتراوح بين 30 إلى 40 عامًا، وكفاءات تساوي أو تتجاوز 99 في المئة، ومستويات صيانة منخفضة، وقدرة على التحميل الزائد.

  • قم بتقييم المحولات بناءً على الخسائر فقط، وليس التكاليف. تحدد الخسائر التكلفة الإجمالية لعمر المحول.
  • يجب أن تتوافق المواصفات مع المتطلبات الوظيفية للمحول مثل النسبة، والمعاوقة، ومجموعة المتجهات، ونطاق التبديل، ونوع التبريد، وBIL.
  • قارن بين ثلاثة أنواع على الأقل من المحولات من مص manufacturers مختلفين تحت مواصفات مشابهة من خلال نموذج الخسارة الرأسمالية.
  • يجب أن يكون الميزانية في نطاق $25,000-$90,000 للمحولات التي تتراوح من 1 إلى 5 MVA و$160,000-$300,000 للمحول 20 MVA.