مدير سلامة المرافق يقوم حالياً بفحص أسباب عدم قدرة ثلاث محطات تحويل على اجتياز تدقيق داخلي. فشلت إحدى المحطات في فحص دائرة انقطاع الغاز في مرحل بوخولز التي كانت متصلة بمصباح إنذار. في المحطة الثانية، كانت الجدار الناري الذي يفصل بين محولين بقدرة 10MVA أقصر من حوض احتواء الزيت وفي حالة انفجار الخزان، كان الزيت المحترق سيتدفق فوق الجدار. في المحطة الثالثة، كان زيت المحول مستخدماً لمدة تسع سنوات دون أن يتم اختباره للديالكتيك مرة واحدة وكان محتوى الماء فيه تقريباً أربعة أضعاف الحد المسموح به. في جميع الحالات الثلاث، كانت السبب الجذري هو أن أعضاء فريق المشروع لم يستخدموا معايير سلامة المحولات المغمورة بالزيت.
يصف الدليل معايير السلامة الفنية المهمة للمحولات المغمورة بالزيت مثل المعايير الدولية (IEC، IEEE، NFPA)، الأكواد الوطنية (GB، NEC) وممارسات التشغيل ويشرح كيف يمكن لهذه المعايير حماية الناس والمعدات والبيئة. تم كتابة الدليل للمهندسين ومديري المشاريع والمشترين الذين يجب أن يفهموا ما المقصود بالامتثال قبل أن يوافقوا على المواصفات.
إجابة سريعة: اللوائح الرئيسية لسلامة المحولات للمحولات المغمورة بالزيت هي سلسلة IEC 60076 (التصميم، الاختبار، أداء الدائرة القصيرة)، IEC 60296 و IEC 60422 (جودة الزيت)، IEC 60599 (تفسير DGA)، IEEE C57.12.00 و C57.104 (نظائر أمريكا الشمالية وتقييم الغاز)، وأكواد الحريق والكهرباء – NFPA 70 (NEC)، NFPA 850 (حماية من حرائق المنشآت)، IEC 61936 (تركيب فوق 1kV). أرقام الامتثال الحرجة: قوة العزل الكهربائي للزيت ≥ 50 kV/2.5mm للزيت الجديد؛ نقطة وميض الزيت ≥ 135°؛ نقطة الحريق ~160°؛ زيادة درجة حرارة اللف ≤ 65K؛ مقاومة صواعق البرق 170 kVp لمحولات فئة 35kV. يجب مراعاة أجهزة السلامة مثل مرحل بوخولز، وإطلاق الضغط، واحتباس الزيت وفقاً لـ IEC 60076-1 و IEC 61936.

لماذا المعايير مهمة للمحولات المغمورة بالزيت
يحتوي المحول المغمور على ثلاث فئات من المخاطر في خزان واحد. هنا نشير إلى حالات مختلفة حيث توجد كميات كبيرة من سائل قابل للاشتعال، وسعة الطاقة الكافية لإنشاء قوس، وغازات مضغوطة في حالة حدوث خطأ ما. عندما يحدث خطأ ما، فإن الضرر ليس متناسباً. يمكن أن يؤدي عطل صغير في العزل في محول بقدرة 30 MVA إلى انفجار الخزان ورش الزيت المحترق على مساحة كبيرة. توجد إرشادات نتيجة لحقيقة أن فيزياء الفشل لا ترحم، والدروس المستفادة من الحوادث المؤسفة تكلف الأرواح ومحطات تحويل كاملة.
نظام المعايير يعمل في طبقات. يضمن نظام معايير التصميم أن تكون الأجهزة متينة بما يكفي لتحمل الضغط الذي يجب تحمله. تسمح معايير الاختبار بالتأكد من أن المتانة قد تم تحقيقها في المصنع. يضمن معيار التركيب التركيب الصحيح للمعدات. يوفر معيار التشغيل العمل طويل الأمد للآلة. أخيرًا، تمنع رموز الحريق التدمير الكبير في حالة حدوث خطأ ما. التركيب المتوافق هو تركيب يستخدم جميع مستويات المعايير.

IEC 60076: العمود الفقري للتصميم والاختبار
تشير سلسلة IEC 60076 إلى المعايير الدولية للمحولات وتُعترف بها من قبل تقريبًا كل كود وطني في العالم. المعايير الأكثر صلة عندما يتعلق الأمر بالمحولات المغمورة بالزيت هي:
| معيار | النطاق | متطلبات السلامة الرئيسية |
|---|---|---|
| IEC 60076-1 | المتطلبات العامة | التصنيف، ارتفاع درجة الحرارة، التوصيل، متطلبات الملحقات |
| IEC 60076-2 | ارتفاع درجة الحرارة | متوسط ارتفاع اللف ≤ 65K، ارتفاع النقطة الساخنة ≤ 78K فوق 40°C |
| IEC 60076-3 | مستويات العزل واختبارات العزل | 170 kVp LI لفئة 35kV؛ حدود التحمل AC و PD |
| IEC 60076-4 | اختبار الصدمة الكهربائية | إجراءات اختبار الصدمة الكاملة والمقصوصة |
| IEC 60076-5 | مقاومة الدائرة القصيرة | التحقق من التصميم والاختبار ضد دائرة قصيرة لمدة 2 ثانية |
| IEC 60076-7 | دليل التحميل | أنظمة الحمل الزائد الآمنة بناءً على درجة حرارة النقطة الساخنة |
| IEC 60076-10 | تحديد مستوى الصوت | الامتثال للضوضاء للمناطق السكنية |
كل من هذه المكونات تُترجم إلى علامة نجاح/فشل تُعرض في تقرير اختبار المصنع. تُظهر اختبارات العزل مقاومة العزل لأعلى الفولتية الزائدة التي تحدث في الشبكة. تُظهر اختبارات الدائرة القصيرة قدرة اللف والتثبيت للوحدة على تحمل دائرة قصيرة مثبتة. تضمن حدود ارتفاع درجة الحرارة الحفاظ على العزل في نطاق الشيخوخة المصمم له. إذا لم يتمكن المصنع من تقديم هذه التقارير، فإن سلامة الوحدة ليست سوى ادعاء، بدلاً من حقيقة مثبتة.
معايير الزيت: IEC 60296، IEC 60422 و DGA
يتميز زيت العزل بأنه عازل ووسيط تشخيصي ويخضع لمعيارين يتعلقان بعمره.
يفرض IEC 60296 المواصفات لزيت المحولات الجديد. القيم الرئيسية: جهد الانهيار ≥ 30 kV/2.5mm قبل المعالجة و ≥ 60 kV/2.5mm بعد المعالجة لأعلى الدرجات، محتوى الماء ≤ 30 ppm، تان دلتا ≤ 0.005 عند 90 درجة مئوية، ونقطة الوميض ≥ 135° مئوية لزيت معدني مثبط.
يتعامل IEC 60422 مع الإشراف في الميدان. يحدد الحدود لمحتوى الماء، الحموضة، جهد الانهيار، وتان دلتا بناءً على فئة الجهد، كما يحدد فترات أخذ العينات. بالنسبة لمحولة من فئة 35 kV، القيمة الموصى بها لجهد الانهيار أثناء التشغيل عادةً ما تكون 50 kV/2.5mm.
تمثل تحليل الغاز المذاب الطبقة التشخيصية. تحدد IEC 60599 كيفية تحليل الغازات السبعة الرئيسية الناتجة عن أعطال مختلفة: الهيدروجين، الميثان، الإيثان، الإيثيلين، الأسيتيلين، أول أكسيد الكربون، وثاني أكسيد الكربون. يُظهر تضاعف الهيدروجين مع زيادة الأسيتيلين أن هناك قوسًا كهربائيًا يحدث، بينما يشير الإيثيلين المستمر مع كميات كبيرة من الهيدروجين إلى أعطال حرارية. تمثل هذه التفسير للأعطال وفقًا للمعيار الأداة التشخيصية الأكثر أهمية لمراقبة الأجهزة المملوءة بالزيت في الوقت المناسب في المرحلة الحالية.
| خصائص الزيت | زيت جديد (IEC 60296) | حد الخدمة (IEC 60422) |
|---|---|---|
| جهد الانهيار | ≥ 30 kV/2.5mm (غير المعالج)، ≥ 60 kV/2.5mm (المعالج) | ≥ 50 kV/2.5mm لفئة >72.5 kV |
| محتوى الماء | ≤ 30 جزء في المليون | الاتجاه المتزايد المدروس > 20-30 ppm |
| الحموضة (قيمة التعادل) | ≤ 0.01 ملغ KOH/غ | ≤ 0.10-0.15 ملغ KOH/غ |
| تان دلتا عند 90°C | ≤ 0.005 | ≤ 0.05-0.10 حسب الفئة |
| نقطة الوميض | ≥ 135°C | لا يوجد انخفاض كبير عن القيمة الجديدة |
هذه المتطلبات هي قياسات ملموسة لأداء سلامة زيت المحولات؛ يُعتبر اتباع هذه المتطلبات معيارًا للشراء والاستخدام، وليس مجرد نية.
من الناحية التشغيلية، يعتبر ذلك ماليًا مفضلًا. تكلف الاختبارات الدورية لزيت محول بقدرة 10 MVA ما بين $200–$600 حسب المختبر المستخدم للاختبار ونطاق الاحتياجات. يؤدي الاتجاه المفقود في DGA الذي يؤدي إلى حدوث فشل في النقاط العالية إلى تكاليف تتراوح بين $200,000–1,000,000 لاستبدال الوحدة ووقت التوقف. تُظهر النسبة ربحية الممارسة والتي تبلغ 1:1,000.
معايير IEEE: C57.12.00 و C57.104
في أمريكا الشمالية وغيرها من المناطق التي تُروج فيها التكنولوجيا الأمريكية، تؤدي IEEE C57 مع ذلك وظيفة IEC 60076 في أماكن أخرى.
- تعتبر IEEE C57.12.00 معيار المتطلبات العامة في مجال المحولات الموزعة والمملوءة بالسوائل، حيث تحدد التصنيفات، والممانعة، وزيادة درجة الحرارة، واختبارات العزل (مستوى النبض الأساسي، BIL)، وممارسات الاختبار. على سبيل المثال، وفقًا لتعريفات IEEE، يجب أن تحتوي المحولات من فئة 35kV عادةً على BIL قدره 200 kV.
- يُعتبر مستند IEEE C57.104 دليلًا لتفسير نتائج DGA حيث تم تجميع تركيزات الغاز في 4 فئات (طبيعي، مرتفع، عالي، وعالي جدًا) مع إجراءات مسبقة التأسيس وتكرار لأخذ العينات.
- تعتبر IEEE C57.12.10 هي المعيار الذي يناقش التصاميم بما في ذلك الأنواع المثبتة على القواعد وأنواع القبو.
تختلف IEC و IEEE في مرحلة المواصفات فقط. لا يمكن للوحدات المطورة وفقًا لمعيار واحد أن تلبي متطلبات المعيار الآخر نظرًا لاختلاف مستويات النبض، وتحملات الممانعة، وتقاليد التسمية. لذلك، يجب على الأشخاص الراغبين في شراء الوحدات الإشارة إلى المعايير المعمول بها في كل استفسار دون إمكانية استخدام “IEC 60076“ و "IEEE C57.12.00" كألفاظ قابلة للتبادل.
رموز الحريق والتركيب: NFPA و IEC 61936
تحكم مجموعة منفصلة من اللوائح في سلامة التركيبات. معظم مشتري الآلات غير مدركين تمامًا لمثل هذه القوانين، لكنهم قد حددوا منذ زمن طويل ما إذا كان يمكن تركيب محول معين في موقع معين.
| رمز | النطاق | متطلبات المحولات الزيتية الرئيسية |
|---|---|---|
| NFPA 70 (NEC) | التركيبات الكهربائية في الولايات المتحدة. | المسافات الفاصلة، والأقبية، والمسافات الفاصلة للمحولات المملوءة بالسوائل |
| NFPA 850 | الحماية من الحرائق لمحطات توليد الكهرباء | الفصل، والإخماد، واحتواء الزيت للمحولات |
| IEC 61936-1 | تركيب المعدات الكهربائية فوق 1kV | متطلبات المسافات الفاصلة، والحواجز، والتأريض، واحتواء الزيت |
| NFPA 921 / NFPA 30 | تحقيقات الحريق / السوائل القابلة للاشتعال | قواعد السلامة من الحرائق الأساسية التي تشير إلى التعامل مع زيت المحولات |
تطبيق هذا الرمز له تجليات عملية في أي محطة فرعية مبنية بشكل صحيح: جدار حريق أو مسافة تفصل بين المحولات (عادة حوالي 4-8 أمتار أو جدار تم تصنيفه لحريق لمدة 3 ساعات بين الوحدات)، حفرة احتواء الزيت أو حواجز يمكن أن تحمل 100% من الزيت بالإضافة إلى كمية مياه الحريق، تصريف بعيدًا عن المناطق الضعيفة، والمسافات الدنيا بين البوشينغ وصناديق الكابلات. علاوة على ذلك، تتطلب العديد من المناطق الكشف التلقائي عن الحرائق أو الإخماد للتركيبات الداخلية ذات تصنيف معين (على سبيل المثال، التركيبات الداخلية التي تزيد عن 10 MVA أو 500 kVA في الأماكن المأهولة عادة ما تتطلب تركيب أنظمة الكشف التلقائي عن الحرائق والإخماد).
متطلبات معدات السلامة
تم تعريف مجموعة الأجهزة الواقية القياسية للمحولات الزيتية مع الحافظات كما هو مذكور في IEC 60076-1 ومعايير التركيب، وقد تم إعطاء كل عنصر من هذه المجموعة وظيفة مع وضع فشل يجب مراقبته، مثل:
- مرحل بوخولز (غاز): قادر على كل من إنذار تراكم الغاز البطيء ووظيفة إيقاف تدفق الزيت السريع؛ يعتبر توصيل واختبار دائرة إيقاف الغاز فشل تدقيق كما تم ذكره سابقًا.
- جهاز تخفيف الضغط: يحرر الخزان بسرعة لتخفيف أي زيادة في الضغط الداخلي؛ يجب أن يكون كافيًا لحجم المحول ويجب التحقق من فعاليته بشكل مستمر.
- مؤشر مستوى الزيت؛ جهاز يحافظ على مستويات الزيت مع الأخذ في الاعتبار التمدد الحراري؛ يسمح مستوى الزيت المنخفض بتعرض اللفات للهواء الدافئ ويسبب تسرب الغاز.
- حساسات الحرارة؛ تحتاج الإنذارات التي تشير إلى كل من درجة حرارة الزيت العلوي ودرجة حرارة اللفات (مما يشير إلى ما إذا كانت مفرطة) إلى اتباع الحدود المذكورة في وثائق IEC 60076-2.
- أجهزة تنفس السيليكا جل؛ جهاز يوفر إزالة الرطوبة من الهواء الذي يدخل الحافظة؛ يشير تشبع السيليكا الوردية بالرطوبة إلى متطلبات الفحص البصري الروتيني.
- احتواء الزيت؛ من المتوقع أن يكون الاحتواء بنسبة مباشرة إلى حجم الزيت وفقًا لوثيقة IEC 61936-1 واللوائح المحلية.
لا تعتبر أي من هذه الأجهزة باهظة الثمن مقارنة بالجهاز الأصلي، ولكن كل واحدة منها هي مكون ضروري في سلسلة الأمان.
| جهاز الحماية | الوظيفة | تردد الاختبار |
|---|---|---|
| مرحل بوخولز (غاز) | إنذار الغاز البطيء، فصل سريع بسبب تدفق الزيت | سنوي، بالإضافة إلى اختبار عند التشغيل |
| جهاز تخفيف الضغط | تهوية سريعة للخزان عند الضغط الداخلي | تحقق من إعادة الإغلاق سنويًا |
| مقياس مستوى الزيت | تحذير من مستوى منخفض قبل التعرض | فحص بصري ربع سنوي |
| مؤشرات درجة حرارة الزيت / اللفائف | إنذار وفصل عند الحدود الحرارية | معايرة كل 2-3 سنوات |
| جهاز تنفس هلام السيليكا | إزالة الرطوبة من الهواء الداخل | فحص بصري كل ربع سنة |
دائرة قصيرة تفصل جهاز بوشولز بشكل صحيح هي حدث؛ نفس العطل مع جهاز مفصول هو كارثة.
الأكواد الوطنية: GB و NEC في الممارسة
تعتمد الممارسة الصينية في تصدير المحولات بشكل كبير على سلسلة GB، التي تتوافق بشكل وثيق مع معايير IEC. فيما يتعلق بالمحولات المغمورة بالزيت، فإن المعايير GB المطبقة في هذا المجال هي GB 1094 (ما يعادل IEC 60076)، GB/T 6451 (مستويات الفقد)، GB 20052 (درجات الكفاءة)، وGB/T 50065 بالإضافة إلى GB 50060 (المتعلقة بتأريض المحطات والتخطيط). يسمح نظام درجات الكفاءة وفقًا لـ GB 20052-2020 بتنفيذ مستويات الفقد.
فيما يتعلق بالولايات المتحدة، فإن الكود الكهربائي الوطني (NFPA 70) المادة 450 ينظم ممارسات تركيب المحولات من حيث المسافات الفاصلة للمحولات المعزولة بالزيت في المباني ومتطلبات القبو المحددة للمحولات التي تزيد عن 35 كيلوفولت. في حالة المحولات المملوءة بالسوائل الموجودة في الداخل، يتطلب NEC إما وجود غرفة مقاومة للحريق أو تدابير فصل مناسبة مع نظام إخماد الحريق.
الرسالة العملية لمشتري التصدير هي: اطلب شهادة IEC أو IEEE من المصنع، ولكن تأكد من أن التركيب يتبع الكود المحلي.
قائمة التحقق من الامتثال للمشترين والمشغلين
- اطلب حزمة الاختبار الكاملة: تقرير اختبار قياسي وفقًا لـ IEC 60076-1، تقرير اختبارات النوع (ارتفاع درجة الحرارة، النبض، الدائرة القصيرة) المتعلقة بالتصميم، وشهادة الزيت وفقًا لـ IEC 60296.
- تأكد من أن الشهادة أكثر من مجرد شعار: اطلب الهيئة التي أصدرتها ورقم التقرير؛ تحقق من التصنيف مع لوحة الاسم.
- تحقق من مستويات النبض: بالنسبة للوحدة في فئة 35kV، يجب أن تتوقع 170 kVp وفقًا لـ IEC أو 200 kV BIL وفقًا لمعيار IEEE؛ حدد أيهما ينطبق على وحدتك.
- صمم احتواء الزيت قبل، وليس بعد طلبه: يجب أن يكون الحاجز قادرًا على احتواء الحجم الكلي من الزيت، وأن يكون متوافقًا مع الممارسات في منطقتك.
- قم بتوصيل واختبار جميع أجهزة الحماية أثناء التشغيل: غاز بوخولز ورحلة الزيادة، وتخفيف الضغط، بالإضافة إلى مرحلتي إنذار درجة الحرارة.
- حدد فترة الاختبار: اختبار DGA السنوي واختبار العزل وفقًا لمعيار IEC 60422؛ بشكل أكثر تكرارًا إذا كانت هناك أي تغييرات في النسب الغازية الرئيسية.
- احتفظ بالمستندات طوال عمر الأصل: تقارير الاختبار، تاريخ DGA ومدونة محول السحب يمكن أن تكون أساسًا لعمليات آمنة ومطالبات التأمين.

كيف تظهر الشركات المصنعة الامتثال
| العلامة التجارية | نهج الامتثال | التركيز |
|---|---|---|
| هيتاشي للطاقة | معتمد من IEC/IEEE، تاريخ اختبار نوعي واسع | محولات الطاقة، المرافق |
| ABB | شبكة مختبرات اختبار عالمية، تقارير اختبار من نوع KEMA | محولات التوزيع والطاقة |
| سيمنز للطاقة | برامج الامتثال المزدوج من IEC/IEEE | محولات الطاقة الكبيرة |
| شنايدر إلكتريك | محولات توزيع مدرجة من UL في الأمريكتين | التوزيع، التجاري |
| الشركات الكبرى الهندية (TBEA، EMCO) | شهادة IEC/IS، دليل قوي على اختبار النوع | تصدير محولات التوزيع |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | معتمد من IEC 60076، تقارير اختبار المصنع لكل وحدة | تصدير المحولات المغمورة بالزيت |
تعتمد العلامات التجارية المتميزة جزءًا من هيكل تسعيرها على أدلة الاختبار، وعمق الوثائق، وسجل عالمي مثبت للسلامة. ومع ذلك، أصبح الامتثال أكثر تكلفة. تلبي المصانع الصينية والهندية القادرة، على الرغم من خلفيتها التصنيعية الأقل شهرة، متطلبات IEC باستخدام معدات معايرة وتقدم شهادات. المشتري أكثر اهتمامًا بواقع تلك الشهادات من أي تفاصيل أخرى، والتي قد تشمل بلد الإنتاج، نتائج اختبار np431p4، إلخ.
حالة شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية تستحق الذكر أيضًا. قامت المصنع بتطوير محولات مغمورة بالزيت وفقًا لمعيار IEC 60076 وتصدر تقارير روتينية عن النسبة، مجموعة المتجهات، المقاومة، فقدان الحمل وفقدان عدم الحمل واختبارات العزل مع كل تسليم. المصنع مفتوح للتدقيق من قبل طرف ثالث ويصدر شهادات زيت وفقًا لمعيار IEC 60296 ويوثق معدات السلامة وفقًا لذلك. التفاصيل موجودة في subian-electric.com.
الأسئلة المتكررة
ما هي الحد الأدنى من قوة العزل لزيت المحولات؟
وفقًا لمعيار IEC 60296، يجب ألا تقل جهد الانهيار للزيت الجديد عن 30 كيلوفولت/2.5 مم قبل المعالجة و60 كيلوفولت/2.5 مم بعد المعالجة لأفضل جودة. يجب أن يكون جهد الانهيار للاستخدام التشغيلي في إمدادات الكهرباء عند جهد أعلى من 72.5 كيلوفولت حد أدنى قدره 50 كيلوفولت/2.5 مم وفقًا لمتطلبات IEC 60422، وتطبق حدود أدنى على فئات أخرى. أي شيء أقل من 30 كيلوفولت/2.5 مم في الخدمة يتطلب فحوصات فورية.
ما هو الفرق بين IEC 60076 وIEEE C57.12.00؟
بينما توفر كلا المعيارين تعريفات للتصنيفات والاختبارات والمواصفات فيما يتعلق بالمحولات المملوءة بالزيت، إلا أنهما يختلفان في مستوى النبض، وقيم المقاومة، وطرق ارتفاع درجة الحرارة وإجراءات الاختبار. على سبيل المثال، في محولات IEC 35-kV، يكون جهد النبض 170 kVp، بينما يستخدم نظيرها في IEEE عادةً 200 kV BIL. يُوصى بتبني معيار تنظيمي واحد لكل مشروع.
كم مرة يجب اختبار زيت المحول؟
وفقًا لـ IEC 60422، فإن تكرار أخذ العينات للمعدات في الظروف العادية هو مرة واحدة في السنة ويشمل تحليل الغاز المذاب، جهد الانهيار، الحموضة، محتوى الماء، واختبارات تان دلتا. يجب أن تحتوي المعدات تحت التشغيل على قياس أولي للغاز المذاب خلال بضعة أسابيع من تشغيلها. في حالة حدوث قفزة في تركيز الغاز أو تغيير في نسبة غاز رئيسي، يتغير تكرار أخذ العينات إلى مرة واحدة في الشهر حتى تستقر النتائج.
هل يعتبر مرحل بوخولز إلزاميًا؟
تتطلب المحولات المغمورة بالزيت مع خزان احتياطي مصنف بحوالي 1 MVA أو أكثر نوعًا ما من مرحل بوخولز للحماية وفقًا لمعيار IEC 60076-1 ومعايير حماية المرحل. بالنسبة للمحولات المغلقة بإحكام أو المحولات الصغيرة للتوزيع، سيكون مرحل ضغط الغاز أو تخفيف الضغط مع إنذار بدائل.
هل تضيف معايير سلامة المحولات تكلفة كبيرة؟
غير كبيرة. عمومًا، يتم إضافة التكلفة المرتبطة بالمعدات الواقية، ونتائج الاختبار، والوثائق المطلوبة للامتثال لـ IEC/IEEE إلى السعر الإجمالي للمنتج، مما يشكل 1–3%. على العكس، يمكن أن يؤدي أي عدم امتثال لهذا المعيار إلى نفقات أكبر بكثير، مثل حريق يمكن تجنبه تمامًا، أو مطالبات تأمين مرفوضة، أو انقطاعات ضخمة.
المراجع
- IEC 60076-1: محولات الطاقة - عام — معيار التصميم والاختبار الأساسي للمحولات الكهربائية المغمورة بالزيت.
- IEC 60296: السوائل للتطبيقات الكهربائية – زيوت عازلة معدنية — مواصفة لجودة زيت المحولات الجديدة.
- IEC 60422: الزيوت العازلة المعدنية – إرشادات الإشراف والصيانة — حدود وجدول اختبارات الزيت أثناء الخدمة.
- IEC 61936-1: التركيبات الكهربائية التي تتجاوز 1 كيلو فولت تيار متردد. — متطلبات التركيب، والمسافة، واحتواء الزيت.
- IEEE C57.12.00: محولات التوزيع والطاقة المغمورة في السائل — نظير المتطلبات العامة لأمريكا الشمالية.
- IEEE C57.104: تفسير الغازات الناتجة في المحولات المغمورة بالزيت — تفسير DGA ومستويات العمل.
- NFPA 850: الحماية من الحرائق لمحطات توليد الكهرباء ومحطات تحويل التيار المباشر عالي الجهد — ممارسة الفصل والاحتواء من الحرائق للمحولات.
- الموقع الرسمي لشركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — منتجات المحولات المعتمدة من IEC 60076 ووثائق الاختبار.
الخاتمة
سلامة المحولات المغمورة بالزيت ليست مجرد معيار معزول، بل هي مزيج من عدة معايير، بما في ذلك IEC 60076 مما يعني متطلبات التصميم والاختبار، ومعايير الزيت، وIEEE C57 لأمريكا الشمالية، وNFPA وIEC 61936 لمتطلبات التركيب والحماية من الحرائق. لكل معيار قياساته الخاصة للسلامة مثل ارتفاع 65K، نبض 170 kVp، وقوة الزيت التي تم تقييمها عند 50 kV/2.5mm.
نقاط مهمة:
- دائمًا اطلب حزمة اختبار قبل إجراء عملية الشراء حيث ستثبت تقارير الاختبار النوعي سلامة التصميم.
- تأكد من أن اختبار DGA واختبار الزيت يُعتبران نفقات سنوية نظرًا لأنه إلزامي وليس إضافيًا.
- تأكد من توصيل واختبار وتسجيل كل جهاز أثناء التشغيل.
- تذكر تصميم احتواء الزيت وفقًا للمعايير المحلية قبل شحن المحول.
شركات مثل Jiangsu Subian Electric Power تصنع المحولات المغمورة بالزيت وفقًا لمعيار IEC 60076 مع جميع وثائق الاختبار بأسعار تنافسية.