اعتبر أن عملية التصنيع الخاصة بك تواجه مشاكل كل بعد ظهر، حيث أن نظام التوزيع المحلي غير قادر على التعامل مع الأحمال القصوى - بينما لا تزال المحركات تعمل، ينخفض الجهد إلى ما دون القيمة المطلوبة من +/-5% كما هو موضح بواسطة محركات السرعة المتغيرة، وعليك الاختيار بين شراء المحطة الفرعية الجديدة بالكامل وتنفيذ الحل الأقل تكلفة. في معظم الحالات، الحل الأفضل هو المحول المعزز - الجهاز الذي يقوم بتحويل الإمداد الحالي من خلال ضبط الجهد، مما يساعد على حل مشكلة انخفاض جهد الخط دون التأثير على الآلات الكهربائية. في هذه المقالة، سنناقش أفضل أنواع المحولات المعززة المناسبة للتشغيل في عام 2026 بالتفصيل.
إجابة سريعة: المحول المعزز هو نوع من المحولات المصممة للعمل مع محولات أخرى في دائرة متسلسلة حيث يتم توصيل لفه الثانوي مباشرة بدائرة الحمل، مما يزيد من مستوى الجهد فوق الجهد الأصلي عند مدخل المحول، مما يضمن الحفاظ على الجهد دون إجراء أي تعديلات في تكوين المحطة الفرعية وعمليتها. تشمل الأنواع الأكثر استخدامًا المحولات المعززة ذات النسبة الثابتة، ومحولات OLTC، ومحولات الأوتوترانسفورمر، ومحولات البك-بوست، ومحولات تغيير الطور.

ما هو المحول المعزز؟
المحول المعزز هو محول طاقة فريد متصل في سلسلة مع خط التغذية بدلاً من التوازي. يستمد لفه الأول الطاقة من مصدر تنظيم (غالبًا ما يكون هذا الخط نفسه، عبر وصلة أو من خلال محول تحكم صغير) بينما يتم توصيل دائرته الثانوية مباشرة بدائرة الحمل. يتم إضافة الجهد الناتج في الدائرة الثانوية إلى جهد الخط لتوليد زيادة إجمالية. يعمل المحول المعزز كمحول رفع متسلسل وقادر على زيادة جهد الإمداد بقيمة دقيقة يمكن التنبؤ بها. نظرًا لأن المحول المعزز يتعامل فقط مع الزيادة، فإن تصنيفه من حيث الكيلو فولت أمبير منخفض جدًا مقارنة بالحمل الذي يدعمه، والذي عادة ما يكون فقط من 5 في المئة إلى 25 في المئة من حمل الكيلو فولت أمبير، مما يجعل المحول المعزز أرخص بكثير مقارنة بمحول الإمداد.
كيف يعمل المحول المعزز
مثال يساعد على فهم عمل المحول المعزز بشكل أفضل. اعتبر حالة انخفاض جهد التغذية من 480 فولت إلى 448 فولت تحت الحمل الكامل، وهو انخفاض قدره 6.7% في الجهد. ومع ذلك، يمكن إضافة ثانوي معزز لإضافة 32 فولت لإعادة الجهد إلى 480 فولت. لذلك، بالنسبة لحمل 200 أمبير، تصبح زيادة الكيلو فولت أمبير 32 × 200 = 6.4 كيلو فولت أمبير، لإدارة دائرة 200 كيلو فولت أمبير. الجانب الأولي يستقبل الطاقة من خط الطاقة (إما مع وصلة ثابتة أو مع محول تغيير الوصلة تحت الحمل)، والجانب الثانوي متصل في سلسلة مع موصل الخط بطريقة تجعل الجهد يضاف. بمساعدة مفتاح عكسي أو اتصال وضع البك، قد يكون من الممكن إزالة الجهد من خط الطاقة.
5 أنواع رئيسية من المحولات المعززة
| النوع | مبدأ العمل | التطبيق النموذجي | السعر الإرشادي (US$) |
|---|---|---|---|
| معزز ثابت النسبة | يضيف زيادة جهد ثابت عبر نقاط ثابتة | تصحيح انحدار نهاية الخط على المغذيات الطويلة | $1,500–$15,000 |
| معزز OLTC | زيادة متغيرة تحددها محول النقاط تحت الحمل | أحمال صناعية وتجارية متقلبة | $6,000–$45,000 |
| معزز المحول التلقائي | تصميم بملف واحد، أخف وأرخص | زيادة معتدلة في المساحات المحدودة | $1,200–$12,000 |
| محول باك-بوست | يضيف أو يطرح الجهد عن طريق إعادة توصيل الملفات | جهد الخط مرتفع جداً أو منخفض جداً | $800–$9,000 |
| معزز تغيير الطور | يعدل كل من المقدار وزاوية الطور | التحكم في تدفق الطاقة في الشبكات العامة | $15,000–$120,000 |

جدول مقارنة نوع بنوع
| المعايير | ثابت النسبة | OLTC | محول أوتوماتيكي | باك-بوست | تحويل الطور |
|---|---|---|---|---|---|
| نطاق الزيادة | ثابت (مثل، +10%) | متغير، تحت الحمل | ثابت أو موصول | ±5–20% | متغير مع الزاوية |
| يتعامل مع الحمل المتقلب | لا | نعم | لا | جزئي | نعم |
| يصحح زيادة الجهد | لا | اختياري | لا | نعم | نعم |
| التكلفة النسبية | منخفض | عالي | الأدنى | منخفض | الأعلى |
| الواجب النموذجي | انحدار مستقر | إمداد متغير | زيادات صغيرة | سكنية/تجارية | تدفق الطاقة من الشبكة |
الميزات الرئيسية التي يجب البحث عنها في 2026
- نطاق كبير وأصيل من الزيادة. تحقق من أنه يمكنه تغطية انحدارك الأقصى دون مشكلة؛ وحدة يمكن أن توفر زيادة قدرها 10% لا يمكنها تغطية انحدار قدره 15%.
- يمكن إجراء التوصيل تحت الحمل عندما يتقلب الجهد باستمرار لتجنب التوقف لتعديل النقطة يدوياً.
- مقاومة منخفضة. يعمل المعزز بالتوازي مع الحمل ويتسبب في انخفاض مقاومته الخاصة، لذا من المهم الحفاظ عليها منخفضة لحل المشكلة.
- جودة عزل جيدة. يجب الحفاظ على فصل واضح بين جزئي النظام حتى يتم تصميم العزل وفقًا لجهد التشغيل وليس جهد التعزيز.
- الامتثال لمعيار IEC 60076 لارتفاع درجة الحرارة وقدرة التحمل في حالة القصر والتقرير الروتيني مع قياس الخسائر.
- يُسمح بحركة التبديل المذنب لتسهيل التجاوز.
| عنصر المواصفات | القيمة / الاختيار النموذجية | ملاحظات |
|---|---|---|
| فئة جهد الخط | 480 فولت، 600 فولت، أو جهد متوسط يصل إلى 34.5 كيلوفولت | يحدد العزل وBIL |
| نطاق الزيادة | +5–15% (تعزيز-خفض: ±5–20%) | مطابقة لأدنى انخفاض تم قياسه |
| قدرة المعزز kVA | تعزيز V × خط A / 1000 | عادةً 5–25% من قدرة الحمل kVA |
| التبريد | AN/AA (جاف)، ONAN (زيت) | واجب مستمر بالتوازي |
| معيار | IEC 60076-1، -3، -5 | مطلوب تقرير اختبار روتيني |
| الملحقات | مفتاح التجاوز، جهاز حماية | التجاوز ضروري للصيانة |
حيث تحل المعززات مشاكل حقيقية
تُستخدم محولات المعزز في مواقف مختلفة حيث لا يكون إمداد الطاقة الكهربائية مرتفعًا بما يكفي لتشغيل الأجهزة بشكل صحيح مثل عندما يقع مصنع على بعد 5 كم من محطة الطاقة، أو عندما يشارك مستودع نفس المحول مع آلات أخرى، أو حيث تعمل منشأة التخزين البارد الضواغط خلال الانخفاض اليومي في مستويات الجهد. يمكن أيضًا استخدامها مؤقتًا في مواقع البناء أو خلال إمداد الطاقة الكهربائية لحدث معين. عند استخدامها في قطاعات المرافق الكهربائية، تتحكم محولات المعزز ذات التحويل الطوري في تدفق الكهرباء بين خطين من الدوائر الكهربائية مما يقلل من الطاقة. لا يهم أي موقف نعتبره، ستظل مسألة التكاليف هي نفسها: سيتعين على الفرد إنفاق بضعة آلاف من الدولارات على محول المعزز المتسلسل بدلاً من تركيب المغذي أو المحول أو المثبت الذي سيكلفه أو يكلفها عشرات الآلاف من الدولارات.
| التطبيق | عرض | أفضل نوع من المعزز | الحجم النموذجي |
|---|---|---|---|
| نهاية مغذي ريفي طويلة | جهد منخفض مستقر عن بُعد | ثابت النسبة | 5–50 كVA |
| مصنع صناعي مع حمل متقلب | تقلبات الجهد مع الإنتاج | OLTC | 25–500 كيلو فولت أمبير |
| إمداد تجاري / سكني | تشغيل الخط مرتفع أو منخفض | باك-بوست | 1–75 كيلو فولت أمبير |
| إمداد موقع مولد الديزل | انخفاض تحت الحمل الابتدائي | ثابت النسبة | 10-100 كيلوفولت أمبير |
| دوائر المرافق المتوازية | توزيع غير متساوٍ للطاقة | تحويل الطور | 100–2,000 ك.ف.أ |
أساسيات الحجم والمواصفات
يتم الحصول على تصنيف الكيلو فولت أمبير للمعزز من خلال ضرب جهد التعزيز اللازم في تيار الحمل. الصيغة هي Boost kVA = جهد التعزيز (V) × تيار الخط (A)/1000. على سبيل المثال، بالنسبة لمغذي بجهد 480 فولت مع 400 أمبير يحتاج إلى تعزيز قدره 24 فولت، سيكون الكيلو فولت أمبير المطلوب في السلسلة هو 24 × 400/1000 = 9.6 كيلو فولت أمبير بينما يتم التحكم فعليًا في حمل قدره 192 كيلو فولت أمبير. بعد تحديد تصنيف الكيلو فولت أمبير، يجب تحديد المعلمات التالية: مستوى جهد الخط (480 فولت و600 فولت أو شيء من سوق الحجم المتوسط (حتى 34.5 كيلو فولت) للاستخدام الفعال لمُعززات المرافق)، نطاق التعزيز (مثل 240 فولت إلى 63 كيلو فولت)، تدرج نطاق التعزيز، مجموعة متجه التيار والقطبية، تقنية التبريد (يجب أن تستخدم الأنواع الجافة التبريد باستخدام الهواء AN/AA أو التبريد بالزيت ONAN)، وميزات البيئة لاستخدامه (درجة الحرارة، الارتفاع، الاستخدام الداخلي أو الخارجي). في حالة استخدام مُعززات الجهد المتوسط، لا تنسَ تأكيد BIL والانحراف الذي يمكن أن يدعم تشغيل الوحدة.
| نظام المثال | جهد الخط | تيار الحمل | التعزيز المطلوب | تصنيف المعزز |
|---|---|---|---|---|
| نهاية المصنع لمغذي | 480 فولت | 200 أمبير | +24 فولت (5%) | 8 كيلو فولت أمبير |
| مستودع مع VFDs | 480 فولت | 400 أمبير | +32 فولت (6.7%) | 8 kVA |
| مصنع التخزين البارد | 400 فولت | 500 أ | +30 فولت (7.5%) | 15 كيلوفولت أمبير |
| مغذي ريفي متوسط الجهد | 11 كيلو فولت | 80 أ | +550 فولت (5%) | 44 كيلوفولت أمبير |
| منظم تدفق الطاقة للمرافق | 33 كيلو فولت | 150 أ | متغير 0–10% | حتى 500 kVA |
العلامات التجارية الرائدة ونطاقات الأسعار
| العلامة التجارية | الدولة | تركيز المنتج | نطاق السعر الإرشادي (US$) |
|---|---|---|---|
| ABB | سويسرا/السويد | منظمات OLTC ومنظمات تغيير الطور | $8,000–$120,000 |
| سيمنز | ألمانيا | منظمات الجهد ووحدات التعزيز | $7,000–$100,000 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | محولات تعزيز وتضخيم صغيرة | $800–$12,000 |
| إيتون | الولايات المتحدة الأمريكية | محولات تعزيز تضخيم للأنظمة 480 V | $700–$9,000 |
| GE Grid (جزء من Hitachi Energy) | الولايات المتحدة/سويسرا | منظمات من الدرجة المرفقية | $10,000–$130,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | معززات مخصصة، تعزيز وتضخيم، أنواع OLTC | $1,500–$45,000 |
الأسعار المذكورة هي مراجع وتعتمد على النوع، نطاق التعزيز، فئة الجهد والملحقات. تعتبر ABB وSiemens وSchneider Electric وEaton وHitachi Energy من الشركات المصنعة للمنتجات ذات السمعة العالية، وتوفر الإرشادات الأكثر شمولاً حول كيفية استخدام المنتجات المذكورة سابقًا. بالنسبة لأولئك الذين يقدرون نفس القدرة الهندسية ولكن بسعر أقل، تقدم شركة Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. تصنيع محولات تعزيز مخصصة ومحولات تعزيز وتضخيم وفقًا لمعيار IEC 60076 في أشكال جافة وغمر زيت مع آليات تغيير الموصلات تحت الحمل التي قد يحتاجها العميل. يساعد مهندسو Subian في تحديد حجم المحولات، والاختبار، وتوفير الوثائق اللازمة للتصدير. لمشروع 2026 حيث تهم الميزانية ووقت التسليم، يجعل هذا Subian شريكًا عمليًا. راجع مجموعة المنتجات على شركة Subian Electric.

كيفية اختيار النوع المناسب
- قياس أسوأ حالة لأسس جهدك. سجل مستويات الجهد بالقرب من نقطة الاستخدام الخاصة بك قدر الإمكان لمدة أسبوع كامل على الأقل، ويفضل أن تشمل ذروات منتصف الصيف للوصول إلى أدنى وأعلى مستويات الجهد لديك.
- احسب مقدار التعزيز الذي تحتاجه. حدد مقدار ما تحتاج إلى رفع جهدك كفرق بين جهدك الحقيقي وجهدك المحدد مسبقًا/المستهدف (الذي يجب أن يكون عمومًا بين 95 و105%).
- اختر ما إذا كنت ستستخدم جهدًا ثابتًا أو جهدًا قابلًا للتعديل. إذا كان جهدك عمومًا مستقرًا ولكنه منخفض، فإن معزز النسبة الثابتة هو الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة؛ إذا كانت مستويات الجهد متغيرة، يجب استخدام جهاز تعزيز وتضخيم أو OLTC.
- تحقق من تصنيف فئة الجهد. نظرًا لأن معزز الجهد المنخفض هو عنصر شائع، يجب أن تمر المعززات متوسطة الجهد عبر تصنيفات الانهيار (BIL) وتحليل الدائرة القصيرة.
- قدم القطبية ومجموعة المتجهات. استخدم تصميم اتصال بديل بحيث يتم تحويل الجهد من أوضاع التعزيز إلى دوائر التخفيف (مع ضمان أن يكون اتجاه اللف آمنًا).
- احصل على أحدث تقارير IEC 60076 وراجع تقارير الاختبار لمعرفة ما إذا كانت النسبة والكفاءة والحالة الحرارية للتصميم تعمل بشكل جيد.
- نظم تفاصيل التركيب. تأكد من وجود مفتاح تجاوز، وتهوية مناسبة للأجهزة، وترتيب الحماية وفقًا لمعايير التركيب الحالية.
الأسئلة المتكررة
هل محول التعزيز هو نفسه محول رفع الجهد؟
هذه ليست الترجمة الصحيحة. المحول يزيد من مستوى إمداد الجهد بالكامل ويستخدم بطريقة مشابهة لتركيب المحولات. يتم استخدام المعزز في السلسلة ويوفر فقط زيادة صغيرة في الجهد وبالتالي لديه تصنيف kVA أقل بكثير من الحمل الذي يتم تغذيته. مبدأ تشغيلهم هو نفسه.
ما هو حجم المعزز الذي أحتاجه لحمل 200 kVA مع انخفاض 10%؟
احسب زيادة الجهد عن طريق ضرب الطاقة المستلمة في تيار الحمل؛ بالنسبة لـ 200 kVA عند 480 V، مع استلام حوالي 240 A، يتم حساب زيادة الجهد كـ 10% من 480 V، وهو 48 V، وبالتالي، فإن حجم المعزز يعادل 48 × 240 / 1000 مشابه لـ 11.5 kVA. دائماً اترك هامشاً مناسباً بين 10% و 20%، لذا لنقل لنذهب مع 14 kVA، والتي قد تحتاج إلى تعديلها بناءً على بيانات الجهد التي تقدمها للبائع.
هل يمكن لمحول المعزز تصحيح الجهد الزائد وكذلك الجهد المنخفض؟
نوع buck-boost هو المحول الوحيد القادر على تحقيق كلا الوظيفتين. يسمح لك بإعادة تكوين الملفات بحيث يمكن إضافة الجهد الناتج أو تقليله من جهد الإمداد. بالمقابل، فإن المحول التقليدي ذو النسبة قادر فقط على تعزيز جهد الإمداد. إذا كان موقعك عرضة لكل من الجهد العالي والمنخفض في أوقات مختلفة على مدار السنة، فيجب عليك اختيار جهاز buck-boost.
كم يكلف محول buck-boost؟
في حالة أنظمة الجهد المنخفض (240 إلى 600 V)، فإن سعر محول buck-boost صغير (1 إلى 10 kVA) يتراوح حوالي $800 إلى $3,000 بينما تكلفة التركيبات الأكبر (10 إلى 50 kVA) تتراوح بين $3,000 و $9,000. المحولات المعززة ذات الجهد المتوسط المزودة بمغير موصل تحت الحمل تتراوح أسعارها من $15,000 إلى $45,000 وأكثر. يختلف هذا السعر لكل تركيب حسب المعيار، الطاقة المقدرة، الشركة المصنعة ويجب أن يتم اقتباسه وفقًا للمتطلبات.
هل توفر Subian معززات مخصصة للتصدير؟
بالتأكيد. تصنع شركة Jiangsu Subian Electric Power OLTCs ذات النسبة الثابتة وbuck-boost وفقًا لمعايير IEC 60076، وتشحن إلى جميع أنحاء العالم مع الشهادات اللازمة للاختبار والوثائق الخاصة بالتصدير. يرجى مشاركة تفاصيل جهدك الكهربائي ومتطلبات الحمل للحصول على توصيات الحجم.
المراجع
- IEC 60076-1 — المحولات الكهربائية: عام — المعيار الحاكم لتصنيف المحولات، والخسائر، والاختبار.
- IEC 60076-5 — القدرة على تحمل الدائرة القصيرة — معيار التحقق للملفات المتصلة بالسلسلة تحت ظروف العطل.
- IEC 60076-3 — مستويات العزل والاختبارات العازلة — يحدد متطلبات العزل للمعززات ذات الجهد المتوسط.
- Eaton — دليل تطبيق محول Buck-Boost — إرشادات عملية حول حجم وربط وحدات buck-boost.
- هيتاشي إنرجي — منتجات المحولات — وثائق مرجعية لمحوّلات تنظيم الطاقة من فئة المرافق.
- UL 1561 — معيار سلامة المحولات الجافة — معيار السلامة الذي يُستشهد به عادةً لمنتجات التعزيز والانخفاض ذات الجهد المنخفض في أمريكا الشمالية.
الخاتمة
واحدة من الطرق الرخيصة والسريعة للتعامل مع انخفاض جهد الإمداد هي استخدام محوّل تعزيز؛ حيث يعمل هذا الجهاز كجهاز متسلسل مع خط الطاقة، مما يرفع الجهد قليلاً، ويكلف عدة مرات أقل من محوّل جديد أو خط تغذية. وبالتحديد، هناك 5 أنواع من محولات التعزيز: نسبة ثابتة، OLTC، محوّل أوتوماتيكي، buck-boost، وتحويل الطور، والتي يمكن استخدامها في حالات الانخفاض المستمر في جهد الخرج، والمشاكل التشغيلية مع الجهد المتقلب، وتطبيقات الشبكة، التي تتطلب عادةً المحوّل الذي يحول الأطوار. يجب على المرء أن يأخذ في الاعتبار الأداء التشغيلي الحقيقي للمحوّل المقدم من قبل الشركة المصنعة. تقدم شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية محولات مخصصة بأسعار تنافسية مباشرة من المصنع مع دعم هندسي كامل — اتصل بالشركة عبر الموقع الرسمي بيانات جهدك للحصول على عرض سعر مطابق للمواصفات.