في فيتنام، تنتج محطة الطاقة الشمسية 400 فولت على أطرافها الخارجية، وتطلب شركة الكهرباء المتصلة بها 22 كيلوفولت. في الولايات المتحدة، تعمل الورشة بمحرك يعمل عند 208 فولت بينما يتطلب 480 فولت. يقترح الكهربائي الذي يعمل معها على عملاء آخرين من قوى أخرى شراء محول رفع دون ذكر kVA أو مجموعة المتجهات أو فئة العزل. تظهر المشكلة للعملاء كل يوم: ينتجون جهدًا واحدًا وتطلب شركة الكهرباء والآلة التي يستخدمونها أن تعمل مجموعة المولدات بجهد آخر.
يقدم دليل المشتري المنشور في عام 2026 جميع الجوانب الضرورية لشراء محول رفع، بما في ذلك شرح نسبة اللفات ونطاقات الأسعار الموجودة، سواء كانت تتبع معيار IEC 60076، وكيفية تجنب الأخطاء التي تسبب خسائر للمستوردين.
باختصار، يقوم محول الرفع بزيادة الجهد من الجانب الأولي إلى الجانب الثانوي؛ أي، إذا كان 400 فولت يذهب إلى 22 كيلوفولت أو 208 فولت يذهب إلى 480 فولت، فإن هناك المزيد من اللفات في الملف الثانوي مقارنة بالملف الأولي. من خلال القيام بذلك، يمكن للمرء نقل التيار على مسافات طويلة، وهو أمر مهم للطاقة الشمسية، لمشاريع الرياح، لدارات المحركات الصناعية، ولأي نظام كهربائي.

ما هو محول الرفع؟
محول الرفع هو نوع من المحولات حيث يكون عدد اللفات في الملف الثانوي أكبر مما هو عليه في الملف الأولي. نتيجة لذلك، يكون الجهد الناتج عن الملف الثانوي أكبر من الجهد المقدم إلى الملف الأولي. يقوم محول الرفع بتحويل الطاقة ذات الجهد المنخفض مع تيار عالي إلى طاقة ذات جهد عالي مع تيار منخفض دون تغيير التردد وفقًا للصيغة التالية:
V sec = V pr × (N sec / N pr)
على سبيل المثال، نسبة الجهد 400 فولت/22 كيلوفولت هي 55:1. تعتمد مبدأ عمل محول الرفع على الحفاظ على الطاقة (مع الأخذ في الاعتبار بعض الخسائر)، مما يعني أنه بينما ينمو الجهد، ينخفض التيار في القيمة. يعتبر نقل الجهد العالي فعالًا للسبب أن استخدام الجهد العالي يسمح بإنشاء تيار منخفض، مما يؤدي إلى خسائر منخفضة بسبب الطاقة في الموصلات.
كيف يعمل محول الرفع
التحريض الكهرومغناطيسي هو أساس العملية الفيزيائية: في الملف الأولي، يخلق التيار المتردد مجالًا مغناطيسيًا في قلب فولاذ السيليكون المصفح وينشأ الجهد في الملف الثانوي بسبب تغييرات التدفق المغناطيسي. هناك ثلاث حقائق هندسية تحدد تصميم محول الرفع:
- إجهاد العزل - في عزل الملف الثانوي يجب أخذ الجهد الناتج الكامل في الاعتبار مع حدوث الارتفاعات المحتملة. في حالة محول رفع بجهد عالي يبلغ 22 كيلوفولت، يتوافق عزل اللفات والمآخذ مع متطلبات الدوائر ذات الجهد العالي وبالتالي يتسبب في أعلى النفقات.
- الخسائر - تحدث خسائر عدم التحميل في المحولات بسبب القلب المغناطيسي، بينما تعتمد خسائر الحمل على التيار.
- تحديد %Z يظهر تنظيم الجهد والتيار العطل مما يمكّن من اتخاذ قرارات بشأن عدد %Z لنوع المحول المحدد، وقيمته لمحول الفئة التوزيعية هي 4-8%.

في مشاريع الطاقة المتجددة، يعني مفهوم الاتجاه الكثير لأن الجهد المتردد الناتج عن محولات الطاقة الشمسية أو الرياح منخفض (عادةً 400 – 800 فولت) ويزيد المحول الرافعة من جهده حتى 10.5 أو 22 أو 35 كيلوفولت. إذا كانت بيانات مجموعة المتجهات غير صحيحة، على سبيل المثال إذا تم طلب محول Dyn11 بدلاً من Yd11، سيتم تأجيل تشغيل المحول.
أنواع المحولات الرافعة
| النوع | نطاق التصنيف | فئة الجهد | سعر FOB النموذجي لعام 2026 |
|---|---|---|---|
| أحادي الطور جاف | 1 – 25 ك.ف.أ | حتى 1 ك.ف | $150 – $1,800 |
| ثلاثي الطور جاف | 15 – 2,500 ك.ف.أ | حتى 36 ك.ف | $1,800 – $35,000 |
| محول مغمور بالزيت مثبت على قاعدة | 50 – 2,500 ك.ف.أ | حتى 36 ك.ف | $5,000 – $45,000 |
| وحدة ربط الشبكة الشمسية / الريحية | 500 – 5,000 ك.ف.أ | 5 – 35 ك.ف | $12,000 – $80,000 |
| المحول الذاتي | 5 – 500 ك.ف.أ | حتى 11 ك.ف | $100 – $15,000 |
في معظم أنحاء العالم، تلبي المحولات الجافة ثلاثية الطور المتطلبات الصناعية وتسيطر المحولات المملوءة بالزيت على محطات الطاقة الشمسية والريحية. تعتبر المحولات الذاتية أفضل ملاءمة لنسب الجهد المنخفضة (على سبيل المثال، بين 208 فولت و240 فولت) حيث لا تكون العزلة ضرورية وهي 20%-40% أقل تكلفة من وحدة ذات لفين مكافئة.
أين تستخدم المحولات الرافعة
إعداد جهد المحولات إلزامي لزيادة الجهد في المجالات التالية:
- مزارع الطاقة الشمسية والريحية: يتم تحويل جهد المحول إلى جهد جامع ثم إلى جهد نقل بواسطة محول محطة فرعية.
- المواقع الصناعية: يتم تحويل جهد 208 فولت أو 220 فولت إلى 480 فولت أو 575 فولت أو 600 فولت لمحركات كهربائية ومستهلكين كبار آخرين للطاقة.
- نقل الطاقة لمسافات طويلة: يتم نقل الجهد الناتج عن المنتج لمسافات طويلة بواسطة جهد عالي.
- أنظمة الطاقة البحرية والجزرية: يتم تحويل الكهرباء المنتجة على متن سفينة إلى جهد طاقة للأجهزة البسيطة على الشاطئ.
- مختبرات الاختبار: يتم استخدام محول الجهد العالي لأغراض الاختبار.
- عمليات HVAC والتعدين: يجب أن يتم تشغيل المحركات القوية بواسطة المحولات ذات الجهد العالي.
بحلول عام 2026، يجب أن تكون الطاقة الشمسية الموزعة من أكثر القطاعات تطوراً ديناميكياً في قطاع الطاقة. يجب أن يستخدم مشروع الطاقة الشمسية المثبت على الأرض بقدرة 1 ميغاوات محول 1250 ك.ف. عند 400 فولت/22 ك.ف بتكلفة تتراوح بين $14,000 و$25,000، وفقًا للمصنعين الصينيين، والتي يجب تضمينها في أي خطة عمل للمستثمر.
كل قطاع له ميزاته الخاصة. هذه هي الأساس لطلبك للعروض.
| التطبيق | جهد الإدخال | جهد الإخراج | التقييم النموذجي | مجموعة المتجهات |
|---|---|---|---|---|
| تعزيز المحرك / المعدات الصغيرة | 208 فولت | 480 فولت | 5 – 100 ك.ف.أ | Dd0 / Dyn11 |
| محول الطاقة الشمسية إلى خط الجامع | 400 فولت | 22 كيلو فولت | 1,250 – 3,150 كيلو فولت أمبير | دين11 / يد11 |
| رفع جهد توربين الرياح | 690 فولت | 33 كيلو فولت | 3,000 – 6,000 كيلو فولت أمبير | دين11 / يد11 |
| إمداد اختبار المختبر HV | 400 فولت | 10 – 100 كيلو فولت | 5 – 500 كيلو فولت أمبير | Yyn0 / أحادي الطور |
| مولد بحري لتغذية الشاطئ | 400 فولت | 6 kV | 500 – 2,500 كيلو فولت أمبير | دين11 |
المواصفات والمعايير الحرجة
| المواصفة | القيم النموذجية | إرشادات الاختيار |
|---|---|---|
| القدرة المقدرة | 1 كيلو فولت أمبير – 5 ميغا فولت أمبير | الحجم لذروة خرج العاكس/الحمل + هامش |
| نسبة الجهد | 400/22 kV، 208/480 V، 11/33 kV | اذكر كلا الجانبين بدقة في RFQ |
| مجموعة المتجهات | Dyn11، Yd11، Yyn0 | يجب أن تتطابق مع تصميم المرافق والحماية |
| التردد | 50 هرتز أو 60 هرتز | تردد مزدوج لمعدات متعددة الأسواق |
| المقاومة | 4 – 8% | حدود %Z الأعلى تقلل من تيار العطل ولكن تزيد من انخفاض الجهد |
| التبريد | AN، ONAN، ONAF | AN للوحدات الجافة الصغيرة، ONAF للوحدات الكبيرة الزيتية |
| المعايير | IEC 60076، IEEE C57.12 | مطابقة نظام تقرير الاختبار لسوقك |
المعيار الذي يحكم العمليات هو IEC 60076. الجزء الأول من المعيار يتضمن المواصفات العامة. الجزء الثالث يعطي معلومات عن الاختبارات العازلة ومستويات العزل. الجزء الخامس يتعلق بقدرة التحمل. في حالة شحن المنتجات إلى أمريكا الشمالية، ستكون المعايير IEEE C57.12 و NEMA قابلة للتطبيق. في الحالات التي تصل فيها شحنتك إلى الاتحاد الأوروبي، سيكون الخيار الأفضل هو استخدام وحدات تحمل علامة CE تم بناؤها وفقًا لـ IEC 60076.

رفع الجهد مقابل خفض الجهد مقابل المحول الذاتي
غالبًا ما تكون أدلة الشراء مضللة وتؤدي بالمستهلكين إلى شراء محولات رفع الجهد حيث يكون محول خفض الجهد أكثر ملاءمة. توضح جدول المقارنة أدناه الأمور.
| الميزة | رفع الجهد | خفض الجهد | المحول الذاتي |
|---|---|---|---|
| تغيير الجهد | الناتج > المدخلات | الناتج < المدخلات | أي اتجاه |
| نسبة اللفات | N2 > ن1 | N2 < ن1 | متصل باستمرار |
| العزل الكهربائي | نعم | نعم | لا |
| التكلفة النسبية لكل kVA | خط الأساس | خط الأساس | 20–40% أقل |
| الاستخدام الشائع | ربط الشبكة، تغذية المحرك | الاستخدام، إمداد المباني | تصحيح الجهد |
| الأمان للأحمال الحرجة للعزل | نعم | نعم | غير موصى به |
كقاعدة عملية، إذا كانت النسبة ضيقة (أقل من 1.5:1)، وكانت العزلة غير مهمة، فإن المحول الأوتوماتيكي سيكون اقتصاديًا. ومع ذلك، بالنسبة للاتصال بالشبكة أو المعدات الطبية، أو أي حالة يجب فيها أن يكون الثانوي مرجعًا إلى محايده الخاص، يجب اختيار محول حقيقي ذو ملفين.
كيفية تحديد الحجم واختيار واحد
يجب اتباع الخطوات الست التالية لحل استفسار الكيلو فولت أمبير:
- تحديد ذروة الطلب. للحصول على بيانات الطاقة الشمسية، نحتاج إلى أخذ الحد الأقصى للإنتاج المقدم من العاكس. بالنسبة للمحركات، سنستخدم تيار البدء الذي يكون 6-8 مرات من تيار التشغيل لمدة تتراوح من 2 إلى 5 ثوانٍ.
- تضمين هامش أمان. يجب استخدام 110-125% من ذروة الطلب عند الذهاب إلى رقم الكيلو فولت أمبير المستمر. على سبيل المثال، عاكس بقدرة 1,000 كيلو واط عند معامل قدرة 0.95 يعطي إنتاجًا يقارب 1,053 كيلو فولت أمبير مما يعني أن محول بقدرة 1,250 كيلو فولت أمبير مطلوب.
- التحقق من الجهد والتردد. من الضروري توضيح ما هو الجهد والتردد المطلوب. عادةً ما تكون الرسالة القياسية تقرأ “400 فولت دلتا → 22 كيلو فولت واي، 50 هرتز”.
- اختيار مجموعة المتجهات. التكوين القياسي الأكثر شيوعًا للاتصال بالشبكة سيكون Dyn11 أو Dyn5.
- اتخاذ قرار بشأن مادة العزل والتبريد. يمكن استخدام الفئة F/H للمحولات الجافة بينما ONAN و ONAF مستخدمتان على نطاق واسع للمحولات الزيتية التي تزيد عن 500 كيلو فولت أمبير.
- إنهاء الاختبارات واللوائح المختلفة. يجب الحصول على تقرير اختبار النوع وشهادات الاختبار الروتينية قبل إجراء أي دفعة.
نطاقات الأسعار لعام 2026 حسب التصنيف
تمثل هذه النطاقات الأسعار الفعلية من المنتجين الصينيين في بداية عام 2026؛ وتعتمد التغيرات على النحاس أو الألمنيوم، ودرجة النواة، والإسكان ونوع محول التوصيل.
| التصنيف | النوع الجاف (FOB) | النوع المغمور بالزيت (FOB) |
|---|---|---|
| 25 كيلو فولت أمبير | 1,600 – 3,500 كيلو فولت أمبير | 2,500 – 4,500 كيلو فولت أمبير |
| 100 كيلوفولت أمبير | 3,500 – 7,000 كيلو فولت أمبير | 5,000 – 9,500 كيلو فولت أمبير |
| 250 ك.ف.أ | 6,500 – 13,000 كيلو فولت أمبير | 9,000 – 18,000 كيلو فولت أمبير |
| 630 ك.ف.أ | 13,000 – 25,000 كيلو فولت أمبير | 18,000 – 32,000 كيلو فولت أمبير |
| 1,250 كيلو فولت أمبير (طاقة شمسية) | 20,000 – 38,000 كيلو فولت أمبير | 24,000 – 42,000 كيلو فولت أمبير |
| 2,500 كيلوفولت أمبير | 32,000 – 55,000 كيلو فولت أمبير | 40,000 – 70,000 كيلو فولت أمبير |
تجعل لفات النحاس المنتج أكثر تكلفة، بسبب زيادة تتراوح بين 15-35% مقارنةً بلفات الألمنيوم. يزيد محول التوصيل تحت الحمل التكلفة بنسبة 20-60%. وبالمثل، فإن إضافة غلاف خارجي ملحوم من الفولاذ المقاوم للصدأ ستضيف 10-25% إلى التكلفة النهائية. فيما يتعلق بالنقل، يجب تخصيص 3,000 إلى 7,000 لكل شحنة، والسماح من 2 إلى 4 أشهر لتصنيع المنتجات المخصصة.
العلامات التجارية الرائدة واعتبارات الموردين
وفقًا لسوق المحولات الرافعة الدولية، بينما تعتبر ABB و Siemens من الرواد في مشاريع المرافق، فإن Hitachi Energy جيدة بشكل استثنائي في الربط المتجدد بالشبكة، وتسيطر Schneider Electric و Eaton على التوزيع الصناعي، بالإضافة إلى أن GE تحتفظ بموقعها التقليدي في السوق الأمريكية الشمالية. توفر تلك الشركات تخزين بيانات اختبار النوع الشامل، وخدمات محلية، والعديد من سنوات الخبرة بأسعار تتراوح بين 1.5-2.5 مرة من سعر المنتج الصيني.
في عام 2026، أفضل حل للعملاء من الخارج هو التواصل مع الشركة المصنعة المعتمدة من الصين التي لديها بالفعل خبرة في تصدير منتجاتها. تقوم شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية بتصنيع المحولات الرافعة للجهد لمجموعة واسعة من التطبيقات من وحدات الطاقة المنخفضة أحادية الطور إلى المحولات الغاطسة في الزيت بقدرة 2500 kVA والتي تتوافق مع IEC 60076. يمكن إنتاج المحولات بملفات نحاسية أو ألمنيوم. يمكن أن تعمل بتردد مزدوج، أي أن التردد يمكن أن يكون إما 50 أو 60 هرتز. بالإضافة إلى ذلك، تقدم الشركة الاتصال بالشبكة لمزارع الرياح ومحطات الطاقة الشمسية كميزة قياسية لمنتجاتها. يؤكد المهندسون مجموعات المحولات للإنتاج وكذلك قيم المقاومة قبل تجميع المنتج. يرسلون بروتوكولات الاختبار مع كل شحنة ويقدمون لعملائهم الثقة في أن منتجهم آمن وفعال لتطوير مشاريع الطاقة الشمسية.
أساسيات التركيب والاختبار
يمكن إجراء التشغيل السليم للمحول الرافعة للجهد مع تجنب أي فشل مبكر:
- استخدم جهاز ميجر وتحقق من مقاومة العزل قبل تنشيط المحول. يجب أن تكون مقاومة العزل أكثر من 1 MΩ لكل كيلو فولت من الجهد الاسمي. في حال كانت مقاومة العزل أقل، قم بتجفيف المحول (تطبيق جهد منخفض يسمح بتدوير التيار وإزالة الرطوبة من المحول).
- تحقق من مجموعة المتجهات في موقع التشغيل. قبل الاتصال بالشبكة، من الضروري إجراء فحص تسلسل الطور والقطبية لتجنب فرض رسوم قدرها $100,000 لمجموعة المتجهات الخاطئة.
- تحقق من نسبة المحول الرافعة للجهد عند الاتصال بالحمل. قم بقياس الجهد الثانوي تحت الحمل الاسمي 25%.
- عزم الدوران وإعادة عزم الدوران. بعد 48 ساعة من تحميل المحول، من الضروري إعادة عزم جميع الأجزاء والكابلات لأن الوصلات المفكوكة تؤدي إلى أكثر من 20% من فشل الحقل.
- قم بإجراء التصوير الحراري بانتظام، على الأقل مرة واحدة سنويًا.
الأسئلة المتكررة
ما حجم المحول الرافعة للجهد الذي أحتاجه لمحول الطاقة الشمسية بقدرة 1 ميغاوات؟
قسم الناتج الاسمي للطاقة للمحول على عامل القدرة، ثم أضف هامش أمان قدره 10% إلى 25%. إذا كان لديك، على سبيل المثال، محول بقدرة 1000 كيلو واط يعمل عند 0.95 PF، فإن هذا سيكون مساوياً لـ 1,053 kVA، لذا سيكون حجم المحول الموصى به هو 1,250 kVA كقاعدة قياسية. في حال كان المحول قد يعمل باستمرار عند 10% تحميل زائد، سيتعين عليك حجمه إلى 1,500 kVA.
هل يمكنني استخدام محول خافض للجهد بشكل عكسي كمحول رافع للجهد؟
نعم، من الناحية الفنية، المحولات قابلة للعكس ولكن استخدام الملف السفلي لمحول خافض للجهد مع الجهد المنخفض للجهد العالي غير صحيح لأنه يفرض ضغطًا ميكانيكيًا مفرطًا على نظام العزل ويقلل من سعته المقدرة. يمكن أن تعمل في حالات الطوارئ ولكن ثبت أنها غير موصى بها للتشغيل المستمر. لذا من الأفضل طلب الوحدة بالتكوين الصحيح.
لماذا تحتاج المحولات الرافعة للجهد إلى مجموعة متجهات محددة؟
مجموعة المتجهات تشير إلى المحاذاة بين الأطوار الأولية والثانوية وما إذا كانت هناك وصلة محايدة موجودة أم لا. تستخدم معظم الأنظمة المتصلة بالشبكة إما مجموعات متجهات Dyn11 أو Yd11 للسماح بوجود وصلة محايدة وتلبية متطلبات نظام حماية شركة المرافق. يمكن أن تسبب مجموعات المتجهات غير الصحيحة مشاكل مثل التيارات الدائرة، أو سوء تشغيل أجهزة الحماية، أو حتى الرفض في وقت الموافقة على الاتصال؛ لذلك، من الجيد دائمًا التحقق من مجموعة المتجهات مع مواصفات العاكس ومتطلبات المرافق.
ما الفرق بين المحول الرافعة والمضخم؟
المحول الرافعة يزيد من الجهد بنسبة ثابتة وفقًا لنسبة لفات ملفيه الأولي والثانوي. المضخم (أو محولات التخفيض والرفع) هي تكوينات صغيرة من المحولات الذاتية التي تضيف أو تطرح جهدًا صغيرًا من إمداد موجود – على سبيل المثال، عن طريق رفع الجهد من 208 فولت بواسطة 10% إلى 229 فولت. توفر محولات المضخم وسيلة غير مكلفة لتحقيق تصحيحات صغيرة؛ بينما توفر المحولات الرافعة تغييرًا كاملًا في الجهد.
كم من الوقت يستغرق الحصول على محول رافع مخصص من الصين؟
فترة التسليم القياسية للوحدات من النوع الجاف تتراوح بين 20 إلى 40 يومًا من تاريخ دفع الإيداع. يمكن أن تتراوح فترة تسليم الوحدات المملوءة بالزيت بسعة تصل إلى 2,500 kVA بين 45 إلى 90 يومًا. يمكن أن تمتد الفترة الزمنية للوحدات المتصلة بالشبكة مع فئات متجهات مخصصة من 60 إلى 120 يومًا.
بالإضافة إلى ذلك، تستغرق وسائل النقل البحري 30 إلى 45 يومًا أخرى للوصول إلى موانئ الوجهة في أوروبا أو الولايات المتحدة. تستغرق إجراءات التخليص الجمركي حوالي 2-4 أسابيع.
المراجع
- IEC 60076-1: محولات الطاقة — المتطلبات العامة — المعيار الدولي الذي يحكم تصنيفات واختبارات المحولات الرافعة.
- IEEE C57.12.00 — متطلبات الأداء والاختبار لأجهزة توزيع المحولات في أمريكا الشمالية.
- معايير NEMA — تصنيفات المحولات الأمريكية، وفئات الكفاءة، وإرشادات الاختبار.
- محولات ABB — مرجع الصناعة لتكنولوجيا المحولات وتطبيقات الربط بالشبكة.
- محولات هيتاشي للطاقة — مرجع لتصميم محولات الربط بالشبكة للطاقة المتجددة.
- مكتب تقنيات الطاقة الشمسية التابع لوزارة الطاقة الأمريكية — خلفية حول تكامل نظام العاكس والمحولات الشمسية.
- حلول UL — مرجع الشهادات لسلامة المحولات الجافة في أمريكا الشمالية.
الخاتمة
المحول الرافعة مسؤول عن تحويل الكهرباء ذات الجهد المنخفض إلى طاقة قابلة للاستخدام يمكن نقلها بكفاءة. في عام 2026، سيتعين على مصادر الطاقة المتجددة وكذلك الشركات الصناعية اتباع مبادئ رئيسية أثناء شراء وحدات المحولات، بما في ذلك العثور على مجموعة المتجهات الصحيحة، واستخدام النحاس عالي الجودة، والحصول على سجلات اختبار موثوقة.
- اختر المحول مع الحد الأقصى من الطلب بالإضافة إلى هامش إضافي يتراوح بين 10-25 في المئة.
- تأكد من التحقق من نسبة الجهد، والتردد، ومجموعة المتجهات كتابةً.
- خصص ميزانية تتراوح بين $400–$80,000 اعتمادًا على نوع وتصنيف المحول.
- اختر من الوحدات التي تم اختبارها وفقًا لمعيار IEC 60076 والمزودة بجميع التقارير اللازمة.
- اشترِ من مصنع صيني معتمد لتوفير 30–50%.
عندما يتعلق الأمر بالتطبيقات الصناعية، أو الربط بالشبكة، أو المختبرات، تقدم شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية محولات متوافقة مع IEC 60076 مع مجموعات المتجهات المطلوبة لمشاريع الطاقة المتجددة. أرسل جهد خرج العاكس وجهد الاتصال بالمرافق للحصول على عرض سعر مطابق للمواصفات. قم بزيارة ال شركة Subian Electric للبدء.