عند فحص الفروقات بين المحولات الأمريكية والأوروبية، سيكتشف المشتري الصناعي أنه ليس فقط موقع التصنيع هو ما يهم، بل أيضًا العمليات المستخدمة في المواصفات، والاختبار، والأوراق المتعلقة بمثل هذه المعدات الكهربائية. خذ على سبيل المثال مدير المشتريات في مصنع في تكساس الذي يستخدم مقاول EPC مقره في أوروبا. المعدات المعروضة تحمل رموزًا ومواصفات مختلفة. النسخة الأمريكية تحدد IEEE C57.12.00، نوع التبريد OA/FA، 12.47 kV كجهد أولي بينما النسخة الأوروبية تقدم IEC 60076، نوع التبريد ONAN/ONAF، و10 kV أو 20 kV. يجب أن تكون كلا طرازات المحولات قادرة على العمل بشكل صحيح، ولكنها تحتاج إلى ترتيبات هندسية لجعل ذلك ممكنًا. يقدم هذا المقال الفروقات بين نوعي المحولات حتى يمكن إجراء مقارنات صحيحة وإجراء عمليات شراء مناسبة دون تكاليف إضافية لإعادة الاختبار.
إجابة مختصرة: تختلف المحولات الأمريكية والأوروبية في المواصفات. يتبع صندوق التروس الأمريكي معايير ANSI/IEEE (IEEE C57.12.00، C57.12.20) وهو مصمم للشبكات التي تعمل بتردد 60 هرتز، بينما قد تشمل الجهود الأولية 12.47 kV، 13.8 kV، أو 34.5 kV، مع جهود ثانوية تبلغ 120/240 فولت، 120/208 فولت، أو 277/480 فولت. يتبع جهاز الإرسال الأوروبي المعيار IEC 60076 ويعمل بتردد 50 هرتز مع جهود أولية تبلغ 6.6 kV، 10 kV، 11 kV، 20 kV، أو 33 kV وجهد ثانوي يبلغ 230/400 فولت. تختلف طريقة تبريد المحول، وتحمل مقاومته، وعلامة مجموعة المتجهات، وطريقة تغيير التوصيلات، والمستندات للاختبارات بين الأنماط.

التعريفات: ما هما العائلتان
تعمل المحولات الأمريكية وفقًا لمعايير ANSI/IEEE. تعمل هذه المحولات بشكل مثالي على نظام كهربائي بتردد 60 هرتز. مستويات الجهد الأولية المستخدمة من قبل المحولات الأمريكية ستكون 7.2 kV، 12.47 kV، 13.8 kV، 24.9 kV، و34.5 kV. بالإضافة إلى ذلك، تشمل الجهود التي توفرها هذه المحولات لتطبيقات المستخدم النهائي 120 فولت، 240 فولت، 220 فولت، 277 فولت، و600 فولت. تستند مواصفات الأداء للمحولات الأمريكية إلى معايير تصميم IEEE C57، بما في ذلك ولكن لا تقتصر على المقاومة، وBIL.
من ناحية أخرى، يتم تصنيع المحولات الأوروبية وفقًا لمعايير IEC 60076. تتطلب هذه المحولات شبكة بتردد 50 هرتز وتأتي مع مستويات جهد مختلفة، بعضها يشمل 6.6 kV، 10 kV، 11 kV، 20 kV، 33 kV، و35 kV. أنظمة الجهد المنخفض المستخدمة في مثل هذه المحولات هي بشكل أساسي 230 فولت، 400 فولت، و415 فولت. تُعترف بمواصفات المعيار IEC في معظم أنحاء العالم.
على الرغم من وجود اختلافات في معايير التصميم القابلة للتطبيق، تعمل الجهازان بناءً على نفس مبادئ الفيزياء الكهرومغناطيسية. وهذا يعني أنه بقدر ما يتعلق الأمر بالمستخدم النهائي، قد تتطلب تطبيقات كلا النوعين من المحولات نهجًا مختلفًا.
المعايير الحاكمة: ANSI/IEEE مقابل IEC 60076
- تتعلق IEEE C57.12.00 بالمواصفات العامة المتعلقة بالمحولات مثل محولات الطاقة والتوزيع في الممارسات الأمريكية بشأن معايير مختلفة للمحولات مثل التصنيف، BIL، ارتفاع درجة الحرارة، والمقاومة.
- تشير IEEE C57.12.20 و C57.12.90 إلى وثائق البناء والاختبار التي تصف الاختبارات المتعلقة بالتوزيعات مثل العزل، العزل الكهربائي، الضوضاء وغيرها.
- NEMA TP-1 هو وثيقة مرجعية للكفاءة تُستخدم في حسابات تقييم خسائر المرافق في الولايات المتحدة.
- تشير IEC 60076-1 إلى المتطلبات العامة لمحولات الطاقة وهي وثيقة شاملة لسلسلة IEC 60076.
- IEC 60076-2 (ارتفاع درجة الحرارة)، -3 (مستويات العزل)، -5 (قدرة التحمل على الدائرة القصيرة)، -10 (مستوى الصوت) هي فئات IEC محددة تحدد خيارات الاختبار المختلفة.
ستكتب الدليل الفني الأوروبي “محول وفقًا لـ IEC 60076-1، -2، -3 و -5، مجموعة المتجهات Dyn11، نوع التبريد ONAN/ONAF بينما ستكتب الدليل الفني الأمريكي “محول وفقًا لـ IEEE C57.12.00، نوع التبريد OA، ارتفاع 65 درجة مئوية، فئة 12.47 kV و 95 kV BIL.”

مقارنة بين فئات التردد والجهد
التردد هو العامل الرئيسي الأول في التفريق. تستخدم أمريكا الشمالية، وأجزاء من أمريكا الجنوبية، وبعض المناطق الأخرى 60 هرتز، بينما تستخدم الغالبية العظمى من الدول تردد 50 هرتز. يتم تصميم وبناء تصنيع المحولات مع مراعاة تردد معين. يمكن أن يؤدي تشغيل المحول على تردد لم يتم تصميمه له إلى تحول ينتج عنه كثافة تدفق أكبر بكثير، مما يجعله أقرب إلى التشبع. سيكون لذلك آثار سلبية كبيرة، بما في ذلك ارتفاع درجة الحرارة، تيار مغناطيسي مفرط، وشيخوخة العزل.
المعامل الثاني الذي يفصل بين النظامين هو الجهد. تستخدم شبكة الطاقة الأمريكية جهود 12.47 kV و 24.9 kV كجهود قياسية، بينما تعمل أنظمة IEC مع 10 kV، 11 kV، 20 kV، و 33 kV. الجانب ذو الجهد المنخفض مختلف أيضًا في الولايات المتحدة (480 و 208 فولت) وأنظمة IEC (400 و 415 فولت). وهذا يعني أن جميع المعدات الموصوفة غير متوافقة، حيث تختلف في الجهد.
| مستوى النظام | ANSI/IEEE (60 هرتز) | IEC 60076 (50 هرتز) |
|---|---|---|
| خدمة الجهد المنخفض | 120/240 فولت، 120/208 فولت، 277/480 فولت، 600 فولت | 230/400 فولت، 415 فولت |
| توزيع أولي | 2 kV، 12.47 kV، 13.8 kV، 24.9 kV، 34.5 kV | 6 kV، 10 kV، 11 kV، 20 kV، 33 kV، 35 kV |
| النقل الفرعي | 46 kV، 69 kV، 115 kV | 66 kV، 110 kV، 132 kV، 150 kV |
| النقل | 138–500 كيلوفولت | 220–765 كيلوفولت |
| أساس تصنيف المحرك/المعدات | 460 فولت، 575 فولت، 2300 فولت | 400 فولت، 690 فولت، 3.3 kV، 6.6 kV |
تدوين التبريد: OA/FA مقابل ONAN/ONAF
دلالة التبريد هي منطقة رئيسية من الأخطاء للمبتدئين في طلبات تقديم العروض. في الولايات المتحدة، تُستخدم المصطلحات الشائعة OA (مغمور بالزيت ومبرد ذاتيًا)، FA (تبريد بالهواء القسري مع مراوح)، FOA (تبريد بالزيت والهواء القسري) والتركيبات. تستخدم IEC نظام التدوين المكون من أربعة أحرف: O (زيت معدني)، N أو F (تبريد طبيعي أو قسري)، A أو W (هواء أو ماء)، N أو F (طبيعي أو قسري). لذلك، ONAN يعادل OA وONAف هو نفسه FA. قبل مقارنة التكاليف، تأكد من تحويل كلا الاقتباسين إلى نفس النظام - المورد الذي يستخدم ONAN أو ONAF مقابل اقتباس أمريكي يستخدم OA سيسبب الكثير من الارتباك بين أولئك الذين يراجعون الاقتباسات حتى عندما تكون الآلات لها خصائص متكافئة.
| المعنى | تدوين ANSI/IEEE | تدوين IEC |
|---|---|---|
| مغمور بالزيت، مبرد ذاتيًا | OA | أونان |
| مغمور بالزيت، مبرد بالمروحة | FA | أوناف |
| زيت قسري، هواء قسري | FOA | أوفاف |
| زيت قسري، ماء قسري | FOW | OFWF |
| نوع جاف، هواء طبيعي | AA | أن |
مجموعات المتجهات وإزاحة الطور
جانب آخر تختلف فيه العائلتان في تصنيف المحولات هو تسمية مجموعة المتجهات. تستخدم IEC نظام رقم الساعة، حيث تحدد المحول على أنه ينتمي إلى مجموعة متجهات معينة تشير إلى نوع الاتصال يتبعه رقم، يشير إلى إزاحة الطور للملفات في مضاعفات 30 درجة (على سبيل المثال: Dyn11 يعني أن الملف ذو الجهد المنخفض يسبق الملف ذو الجهد العالي بمقدار 30 درجة). الطريقة الأكثر شيوعًا المستخدمة في الولايات المتحدة هي تلك التي قدمتها ANSI؛ تشير إلى التعيين الزاوي وفكرة بنك الاتصال (على سبيل المثال: دلتا-واي مع تأخير طور قدره 30 درجة). نظرًا لأن نسبة كبيرة (إن لم تكن الغالبية) من المحولات المثبتة في الولايات المتحدة تعمل في وضع أحادي الطور، فإن مسألة مجموعات المتجهات ليست ذات أهمية كبيرة. ومع ذلك، يجب على المستخدم التأكد من اتصال الملفات وزاوية الطور لمعدات ثلاثية الطور بغض النظر عن التدوين المستخدم.
| اتصال الملف | تدوين IEC | وصف ANSI/IEEE | إزاحة الطور |
|---|---|---|---|
| دلتا HV، واي LV مع محايد | دين11 | دلتا-واي، 30° تأخير (تقليد أمريكي) | 330° (موصلات LV) |
| دلتا HV، واي LV، بديل | دين5 | دلتا-واي، 150° | 150° |
| واي HV، دلتا LV | Yd11 | واي-دلتا، 30° | 330° |
| واي HV، واي LV | Yyn0 | واي-واي، 0° | 0° |
| دلتا HV، دلتا LV | Dd0 | دلتا-دلتا، 0° | 0° |
الاختبار، لوحات الأسماء، والوثائق
فلسفة الاختبار مختلفة في كل من نطاق الاختبار وعرض النتائج. يحدد معيار IEC 60076 الاختبارات الروتينية (النسبة، مجموعة المتجهات، المقاومة، المعاوقة وفقدان الحمل، فقدان عدم الحمل والتيار، والاختبارات العازلة) والاختبارات النوعية (ارتفاع درجة الحرارة، تحمل الدائرة القصيرة، مستوى الصوت)، مع تحديد التفاوتات بوضوح - على سبيل المثال ± 10% على المعاوقة وتفاوتات محددة للخسائر. أما بالنسبة للممارسة الأمريكية، فهي تتبع رموز الاختبار التي وضعتها IEEE C57.12.90 وتستخدم صيغ تقييم الخسائر من NEMA TP-1، حيث تحدد المرافق قيمة الدولار لكل واط من خسائر عدم الحمل والحمل وتطلب من الشركة المصنعة تحسينها وفقًا لذلك. بالإضافة إلى ذلك، في دول IEC، يتوقع المشترون رؤية تقرير كامل عن الاختبارات النوعية مدرج في العطاء الفني، بينما تتطلب المرافق الأمريكية فحصًا من طرف ثالث أو شهادة الاختبارات في المصنع. ومع ذلك، فإن الوثائق ليست زينة: إنها تعمل كأساس للمرور عبر الجمارك، وقبول البضائع في الموقع، والحصول على التأمين.
| اختبار أو متطلب | ممارسة ANSI/IEEE | ممارسة IEC 60076 |
|---|---|---|
| نطاق الاختبار الروتيني | وفقًا لـ IEEE C57.12.90 | وفقًا لـ IEC 60076-1 |
| تفاوت المعاوقة | ±7.5% | ±10% معيار |
| تفاوت فقدان عدم الحمل | وفقًا لصيغة تقييم الخسائر | محدد في IEC 60076-1 |
| اختبار ارتفاع درجة الحرارة | اختبار نوع، فئة 65°C | اختبار نوع، IEC 60076-2 |
| مقاومة الدائرة القصيرة | IEEE C57.12.90 | IEC 60076-5 |
| مستوى الصوت | أساس IEEE C57.12.90 | IEC 60076-10 |
| معيار الكفاءة | NEMA TP-1 | قيم خسائر IEC 60076-1 |
جدول المقارنة جنبًا إلى جنب
| الجانب | أمريكي (ANSI/IEEE) | أوروبي (IEC 60076) |
|---|---|---|
| التردد الاسمي | 60 هرتز | 50 هرتز |
| المعيار الحاكم | سلسلة IEEE C57.12، NEMA | سلسلة IEC 60076 |
| الأوليات الشائعة للتوزيع | 47 kV، 13.8 kV، 24.9 kV، 34.5 kV | 6 kV، 10 kV، 11 kV، 20 kV، 33 kV |
| الثانويات LV الشائعة | 120/240 فولت، 120/208 فولت، 277/480 فولت، 600 فولت | 230/400 V، 415 V، 6.3 kV، 10.5 kV |
| تدوين التبريد | OA / FA / FOA | ONAN / ONAF / OFAF |
| تفاوت المعاوقة | ±7.5% | ±10% (أكثر دقة عند الطلب) |
| تدوين مجموعة المتجهات | تقاليد زوايا ANSI | Dyn11، YNd11، إلخ. |
| فئة ارتفاع درجة الحرارة | 65°C متوسط لفائف | 60–65 ك لفئة A/F |
| مرجع الكفاءة النموذجي | تقييم خسارة NEMA TP-1 | قيم خسائر IEC 60076-1 |
أنماط التطبيق الإقليمي
بشكل عام، تلبي المحولات الأمريكية احتياجات الولايات المتحدة وكندا والمكسيك وبعض المناطق في أمريكا الوسطى والجنوبية، بالإضافة إلى الكاريبي وأراضٍ أخرى بأسلوب أمريكي. من ناحية أخرى، تلبي المحولات الأوروبية احتياجات أوروبا والشرق الأوسط وأفريقيا ومعظم آسيا، وجزء كبير من مشاريع الطاقة المتجددة على مستوى العالم، لأن IEC 60076 هو المعيار الرئيسي لعقود EPC الدولية. ومع ذلك، هناك استثناءات، حيث تتطلب بعض شركات الطاقة في منطقة الخليج وحدات ANSI بتردد 50 هرتز، بينما تمزج بعض الدول في أمريكا اللاتينية بين طرق IEC وANSI. لذا، قبل أن تقدم عرضك، تأكد من طرح ثلاثة أسئلة: ما هو التردد؟ ما هي الفولتية؟ ما هو المعيار الذي سيطبقه المفتش المحلي؟ ستعطيك الإجابات جميع المعلومات المطلوبة.
مشهد العلامات التجارية ونطاقات الأسعار
| العلامة التجارية | قوة عائلة المعيار | منتج توزيع نموذجي | نطاق السعر الإرشادي (US$) |
|---|---|---|---|
| ABB | ANSI + IEC | وحدات توزيع مملوءة بالسوائل ونوع جاف | $12,000–$60,000 |
| سيمنز | IEC قوي، ANSI متاح | المحولات الصناعية والتوزيعية | $11,000–$55,000 |
| شنايدر إلكتريك | IEC قوي | وحدات نوع جاف ووحدات مصبوبة | $8,000–$45,000 |
| هيتاشي للطاقة | ANSI + IEC | محولات توزيع من الدرجة المرفقية | $13,000–$70,000 |
| إيتون | ANSI قوي | وحدات نوع جاف، مثبتة على القاعدة للسوق الأمريكية | $7,000–$42,000 |
| بروليك GE | ANSI قوي | محولات توزيع المرافق الأمريكية | $10,000–$55,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | IEC أساسي، ANSI عند الطلب | وحدات مغمورة بالزيت، نوع جاف، نوع صندوق، وحدات خاصة | $9,000–$40,000 |
تختلف الأسعار لمحولات التوزيع ذات القدرة المقدرة من 1,000 إلى 2,500 كيلوفولت أمبير، حيث يمكن توقع اختلافات اعتمادًا على التصنيف والخسائر وفئة الجهد والمعدات. هناك عدد من الشركات المصنعة التي تقدم منتجات ممتازة في سياق المحولات، مثل ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy أو Eaton التي تقدم أجهزة جيدة جدًا تم التحقق منها من خلال مستندات الاختبار المعتمدة كمعيار صناعي. شركة Jiangsu Subian Electric Power Co. Ltd هي شركة من الصين تصنع محولات مغمورة بالزيت، ونوع جاف، ونوع صندوق وفقًا لـ IEC 60076 وتوفر أيضًا تصاميم ANSI/IEEE لمشاريع 60 هرتز بأسعار معقولة للعملاء الذين يتطلبون تلبية جميع المعايير الهندسية. تشمل المواد المستخدمة في التصنيع الفولاذ السيليكوني الموجه والحبائل النحاسية، بينما يتم إجراء جميع أنواع الاختبارات في المصنع قبل إرسال المحولات. مزيد من التفاصيل متاحة على شركة Subian Electric.

كيفية اختيار عائلة المعيار الصحيحة
- ابدأ من بداية الشبكة. تحدد شدة التيار (50-60 هرتز) والواط الرئيسي/الفرعي في هذا الموقع النطاق لـ 90% من الموضوعات.
- تحقق من المبادئ المحلية. إذا كان المورد أو الهيئة المراقبة تتبع معيار IEC 60076، فاحصل على المعدات IEC، ومع ذلك إذا كانوا يعتمدون على IEEE C57.12، فابحث عن منتجات ANSI. لا تسمح للخيارات الرخيصة بتحديد قراراتك.
- تحويل تفاصيل المواصفات من حيث ملاحظات التبريد، المقاومة وBIL إلى لغة موحدة من أجل مقارنة العروض.
- افحص التكلفة الإجمالية لتركيب الشراء التي تغطي جميع النفقات: الشحن والنقل للمعدات، الأموال المنفقة على التركيب.
- تأكد من تلبية شروط التشغيل المتوازية. إذا كان من المهم أن يعمل جهاز جديد مع جهاز آخر، تأكد من وجود معلمات أداء متوافقة.
- قدم المتطلبات المتعلقة بالاختبار. يجب أن تتلقى تقرير اختبار قياسي وشهادة على الاختبارات التي أجرتها المؤسسة المعترف بها إذا كان مشروعك مهمًا بشكل خاص.
- استخدم عدة معايير للتوريد إذا لزم الأمر.
الأسئلة المتكررة
هل يمكن استخدام محول 50 هرتز على شبكة 60 هرتز؟
بشكل عام، نعم؛ ومع ذلك، يجب عليك التحقق مع الشركة المصنعة. عند 60 هرتز، تنخفض كثافة التدفق بحوالي 17% مقارنة بنقطة تصميم 50 هرتز، مما يؤدي إلى انخفاض في خسائر عدم التحميل والتيار المغناطيسي. هناك تغيير طفيف فقط في مكون خسائر الحمل والمقاومة؛ وبالتالي، قد لا يتم الوفاء بتصنيف اللوحة الدقيقة عند 60 هرتز. للتثبيت الدائم، يفضل استخدام جهاز مصمم لتردد الشبكة الفعلي، بدلاً من استخدام جهاز قادر على التردد المتقاطع.
أي معيار هو الأكثر شيوعًا لمشاريع التصدير الدولية؟
IEC 60076 هو المعيار لمعظم مشاريع التصدير في أوروبا، إفريقيا، الشرق الأوسط، جنوب شرق آسيا، وأمريكا اللاتينية، بينما ينطبق ANSI/IEEE فقط على أمريكا الشمالية وبعض المناطق المجاورة. إذا كان مشتريك مقاول EPC، يمكنك أن تتوقع رؤية IEC 60076-1، -2، -3، و-5 مذكورة في المواصفات.
هل يمكن تبديل المحولات الأمريكية والأوروبية جسديًا؟
مع بعض التغييرات. تختلف تكوينات البوشينغ، موضع الأطراف، زعانف وحدات التبريد، الإشارات على لوحة الاسم، والاتصالات الخاصة بلوحة الجهد المنخفض من طريقة إلى أخرى. في معظم الحالات، عند وضع المعدات الأمريكية في محطة IEC، يجب تعديل الوحدة مع قضبان الحافلات ويجب إعادة توصيل دوائر الحماية بشكل مناسب.
هل تصنع Subian محولات وفقًا لكلا المعيارين؟
بالتأكيد. تستخدم Jiangsu Subian Electric Power معيار IEC 60076 وتطبق ممارسات ANSI/IEEE (IEEE C57.12.00، C57.12.20) لجميع أعمال مشاريع 60 هرتز، بما في ذلك فئات جهد ANSI ونوع تبريد OA/FA. يقوم المصنع بإجراء اختبارات قياسية وفقًا لمدونة الاختبار المناسبة وهو في وضع يمكنه من تقديم فحص مشهود أو طرف ثالث من أي نوع.
ما هو الفرق السعري النموذجي بين إصدارات ANSI وIEC لنفس تصنيف kVA؟
حتى بالنسبة للتصنيفات المتطابقة، فإن فرق السعر عادة ما يكون في نطاق 5-15%، والذي يمكن أن يتأثر أكثر بتصميم الخزانات، ونوع العوازل، ونطاق الاختبار أكثر من تأثره بالمعيار نفسه. قد يكون سعر محول بقدرة 1,000 kVA12.47 kV في حدود $12,000-28,000 مع تكوين ANSI و$11,000-26,000 مع تكوين IEC. لذلك، يجب على المرء أن يطلب من مصنع محولات ANSI وIEC تقديم كلا الاقتباسين ومقارنة الخسائر والملحقات وفقًا لذلك.
المراجع
- IEEE C57.12.00 — المتطلبات العامة لمحولات التوزيع، والطاقة، والتنظيم المغمورة بالسوائل — المواصفة الأمريكية الأساسية للتصنيف والاختبار.
- IEC 60076-1 — المحولات الكهربائية: عام — المعيار الشامل لسلسلة IEC 60076 المستخدمة عالميًا.
- IEC 60076-5 — القدرة على تحمل الدائرة القصيرة — معيار التحقق من الدائرة القصيرة IEC المشار إليه في طلبات العروض التصديرية.
- NEMA TP-1 — دليل لتحديد كفاءة الطاقة لمحولات التوزيع — معيار الكفاءة الأمريكي لتقييم الخسائر.
- IEEE C57.12.20 — معيار المحولات الهوائية والمثبتة على القاعدة — معيار البناء لوحدات التوزيع الأمريكية الأكثر شيوعًا.
- IEC 60076-10 — تحديد مستويات الصوت — معيار اختبار IEC لضوضاء المحولات، ذو صلة بالمواقع الحضرية والصناعية.
الخاتمة
يتم تصنيع المحولات في الولايات المتحدة وأوروبا وفقًا لمبادئ متنوعة، مما يعني أنه ستكون هناك اختلافات كبيرة بينها، مثل التردد، والجهد، ونظام التبريد، ومجموعات المتجهات، وطريقة الاختبار. أفضل طريقة لإجراء الشراء الصحيح أخيرًا هي تحديد معلمات الشبكة الكهربائية أولاً (على سبيل المثال، التردد وجهود الإدخال/الإخراج، والمعيار الذي يتم إنتاج الوحدة وفقًا له) ثم تحويل العروض من الشركات المصنعة إلى تنسيق واحد، ومقارنة التكاليف الإجمالية والخسائر للوحدات بدلاً من أسعارها فقط. شارك بيانات نظامك مع Subian من خلال الموقع الرسمي لتلقي عرض سعر مطابق للمواصفات في العائلة القياسية التي يحتاجها مشروعك فعليًا.