تم نشر الخبر في بعد ظهر يوم الجمعة وبحلول يوم الاثنين، كانت فريق مبيعات التصدير قد أعاد كتابة نصف مواد العرض الخاصة بالشركة. تم تسمية شركة جيانغسو سوبين لمعدات الطاقة المحدودة كمصنع أخضر - وهو جائزة من برنامج التصنيع الأخضر في الصين استغرق ثلاث سنوات من قياس الطاقة، والتخلص من النفايات، وشراء الطاقة المتجددة، وإبلاغ الانبعاثات للحصول على الجائزة. شعر فريق المبيعات أنه من المهم لأن المناقصات العامة في نصف دزينة من البلدان الآن تطلب من المشاركين إثبات موثوقيتهم البيئية، وشهادة المصنع الأخضر هي فقط الدليل الذي ينقل المناقصة من القائمة المختصرة إلى الجائزة. لقد تغيرت أرضية المصنع أيضًا - الآن، تعمل أفران التجفيف على كهرباء أكثر خضرة، ويتم إعادة تدوير الزيت، وكل سعة MVA تم شحنها لها بصمة أصغر مما كانت عليه قبل ثلاث سنوات.

ما هي تسمية المصنع الأخضر
مصطلح المصنع الأخضر له معنى محدد في الصين بموجب إطار التصنيع الأخضر حيث تقوم وزارة الصناعة وتكنولوجيا المعلومات (MIIT) والحكومة الإقليمية بإجراء عملية الشهادة. يعتمد التقييم على خمسة مؤشرات، لا سيما كفاءة الطاقة، واستهلاك الموارد، والانبعاثات، وإدارة النفايات، وأنظمة الإدارة البيئية لمواقع التصنيع. تنضم المنشآت التي تم اعتمادها بنجاح إلى قائمة المصانع الخضراء في الصين، والتي تخضع لمراجعات دورية.
من أجل الاعتراف به كمصنع أخضر ، يحتاج المصنع إلى دعم ادعائه بأدلة موثوقة تشمل استهلاك الطاقة بالنسبة لعدد المنتجات المنتجة، واستخدام مصادر الطاقة المتجددة والمياه، وحجم النفايات، بالإضافة إلى الانبعاثات. وبالتالي، ستحتاج شركات تصنيع المحولات إلى حسابات خاصة لاستخدام الطاقة والانبعاثات بناءً على عملياتها بالكامل., كيف يكسب مصنع المحولات ذلك.
كل خطوة من العملية المتعلقة بكسب تسمية في مصنع المحولات موضحة بوضوح.
قياس استخدام الطاقة: قياس استهلاك الكهرباء والغاز والمياه والنفايات الناتجة عن خط إنتاج معين هو الخطوة الأولى. هذا مهم لتحديد أكبر مستهلكي الطاقة في عملية الإنتاج: عادةً، معدات الاختبار، وعمليات الطلاء، والأفران المتنقلة.
تقليل كثافة الطاقة: التحديث هو الخطوة الأكثر أهمية في تحسين كفاءة الطاقة في المصنع. يسمح بتقليل استهلاك الطاقة بنسبة 10-25% خلال فترة تتراوح بين 2-3 سنوات.
الحصول على كهرباء خضراء: شراء الطاقة المتجددة ليس الخطوة النهائية، ولكنها خطوة مهمة تشير إلى أن المصنع يسير في الاتجاه الصحيح؛ يمكن القيام بذلك من خلال توقيع اتفاقية لتوريد الطاقة الخضراء أو تركيب الألواح الشمسية.
تقليل حلقات المواد: إعادة تدوير جميع المعادن والمنتجات التي تسمح بالتخلص من النفايات أمر حيوي أيضًا لتحسين الكفاءة.
تسجيل البيانات: أخيرًا، جمع وإدخال وإرسال الوثائق إلى المكتب الرسمي يكمل العملية.
في معظم الحالات، يستغرق الأمر حوالي 2-4 سنوات من العمل الجاد لتحقيق النجاح.
في معظم الحالات، يستغرق الأمر حوالي 2-4 سنوات من العمل الجاد لتحقيق النجاح.
الأرقام الخضراء المقاسة للإنتاج
الأرقام التمثيلية لمصنع المحولات الذي يعمل بمستوى المصنع الأخضر:
| مقياس | النطاق النموذجي للمصنع الأخضر | ملاحظات |
|---|---|---|
| كثافة الطاقة | 30–60 kWh لكل MVA من السعة المشحونة | تنخفض مع زيادة حجم الإنتاج والكفاءة |
| حصة الكهرباء المتجددة | 20–60% | شراء الطاقة المتجددة أو الطاقة الشمسية على الأسطح |
| عائد الصلب في قطع النواة | 85–92% | إعادة تدوير القطع الزائدة ونفايات الحواف |
| استعادة خردة النحاس | >95% | إعادة التدوير بدلاً من الطمر |
| استعادة زيت الاختبار | >90% | يتم تصفيته وإعادة استخدامه حيثما يسمح المواصفات |
| فصل النفايات الخطرة | 100% | التعامل مع المواد الملوثة بالزيت بشكل منفصل |
هذه هي نطاقات التخطيط، وليست ضمانات لأي مصنع محدد، لكنها تحدد السؤال الذي يجب أن يطرحه المشتري: ما هي أرقامك الفعلية؟ المصنع الذي يجيب بأرقام بدلاً من شعارات يعمل مثل المصنع الأخضر سواء كان يحمل الشهادة أم لا.
ما الذي تغير في التصنيع الأخضر على الأرض
التصنيع الأخضر ليس مجرد مظهر جذاب؛ بل يتعلق بالعملية الفعلية لبناء المحولات أيضًا. بعض التغييرات المميزة التي يمكن تحديدها في عملية التصنيع هي:
تعمل أفران التجفيف بالفراغ من خلال عملية استعادة الطاقة الحرارية وتحافظ على جدول زمني، مما يوفر الطاقة أثناء عمليات تقليل الرطوبة.
تحدد صناعات لف الأسلاك والنواة استخدام الطاقة لكل محول وتتعامل في إعادة تدوير أسلاك الألمنيوم، مما يقلل من التكلفة وانبعاثات الكربون.
يتم التعامل مع الزيت المستخدم هنا كعملية مغلقة حيث يتم إجراء جميع الاختبارات باستخدام الزيت المستخدم، مما يقلل من النفايات ويضمن استخدام زيت عالي الجودة فقط في المحولات.
تستعيد مناطق الاختبار الطاقة المستخدمة في عمليات الاختبار وتستفيد بشكل جيد من فرص اختبار الحمل من خلال تحسين اختبارات الاندفاع.
في تصميم منتجاتها، تقدم الشركة استخدام النوى غير المتبلورة وزيت الإستر في منتجاتها، مما يؤدي إلى تحسينات في عملية الإنتاج.
نتائج هذه الممارسات هي أن التصنيع الأخضر وجودة الإنتاج تدعم كل منهما الأخرى.
| قياس الإنتاج الأخضر | ما الذي يتغير على الأرض | التأثير على المحول المشحون |
|---|---|---|
| تجفيف بالفراغ تحت السيطرة مع استعادة الحرارة | طاقة فرن أقل، إزالة رطوبة متسقة | حماية عمر العزل؛ فشل مبكر أقل |
| قياس الطاقة لكل خط إنتاج | تحديد الآلات غير المستخدمة وتحويل الذروة | كربون متجسد أقل لكل وحدة |
| تصفية الزيت في حلقة مغلقة وإعادة استخدامه | إعادة تدوير زيت الاختبار، وليس التخلص منه | كل وحدة مليئة بزيت ذو جودة موثوقة |
| إعادة تدوير خردة النواة والموصلات | قطع الصلب والنحاس المستعاد | انخفاض الطلب على المواد الخام لكل وحدة |
| النوى غير المتبلورة وزيت الإستر في خط الإنتاج | خيارات خضراء مقدمة كمعيار | كفاءة المصنع تمتد إلى المنتج |
هذا هو السبب في أن علامة المصنع الأخضر وعلامة أداء المنتج تنتميان معًا: المصنع الذي يعمل بعمليات خضراء هو المصنع الذي تحمل وحداته خسائر أقل ونتائج اختبار موثقة.
أطر الشهادات والتدقيقات
حالة المصنع الأخضر تتواجد جنبًا إلى جنب مع مجموعة من الشهادات ذات الصلة التي سيواجهها المشتري:
| الإطار | النطاق | الصلة بمصادر المحولات |
|---|---|---|
| مصنع MIIT الأخضر (绿色工厂) | الطاقة، الانبعاثات، النفايات، الإدارة | اعتماد أخضر مباشر للمصانع الصينية |
| ISO 14001 | نظام إدارة البيئة | خط الأساس الدولي لإدارة البيئة |
| ISO 50001 | نظام إدارة الطاقة | يظهر قياس الطاقة والتحسين |
| ISO 9001 | نظام إدارة الجودة | التحكم في العمليات الذي يدعم انضباط الاختبار |
| IEC 60076 اختبارات النوع/الروتين | أداء المنتج | يثبت أن المنتجات التي تغادر المصنع الأخضر تلبي المواصفات |
يقرأ المشترون الدوليون أقوى إشارة عندما يصادفون مجموعة من علامة المصنع الأخضر، وشهادة إدارة الجودة ISO 9001، وأدلة اختبار IEC 60076، مما يشير إلى أن المنشأة قد اجتازت تقييم عملياتها، وتأثيرها البيئي وجودة المنتجات المنتجة.
ماذا يعني ذلك للعملاء والمشترين
عندما يتعلق الأمر بالعملاء، فإن مصانع الموردين الخضراء تجلب العديد من التغييرات التي لا يمكن قياسها، ولكن يمكن الشعور بها:
انخفاض الكربون المتجسد، مما يعني أن محولات المصانع الخضراء تُنتج بتأثير تصنيع منخفض، مما يساهم في تقرير استدامة المشتري، بالإضافة إلى حساب الكربون.
مساحة الامتثال: كلما أصبحت الدول المستوردة أكثر جدية في القضايا البيئية، قل احتمال أن يتحول الموردون ذوو الحالة الخضراء إلى غير متوافقين خلال عملية التعاقد.
يقين العملية: يتم الحصول على الشهادة الخضراء فقط من قبل الشركات المصنعة المنضبطة؛ تتزامن الانضباطات التي تؤدي إلى الشهادة الخضراء مع تلك التي تصنع محولات جيدة.
التأهيل للمناقصات: يوفر الشراء بأسلوب أخضر أثناء تقييم العروض درجات أعلى للشركات الخضراء، وفي بعض البرامج يمكن فقط للشركات المعتمدة المشاركة. كل هذا لا يغير المواصفات الهندسية للمحول، لكنه يغير ملف المخاطر للمورد.

الاعتمادات الخضراء في مناقصات المرافق
تظهر الاعتمادات الخضراء الآن في تقييم المناقصات عبر الأسواق:
| سياق المناقصة | كيفية استخدام الاعتمادات الخضراء |
|---|---|
| مناقصات المرافق الإقليمية الصينية | المصنع الأخضر والمنتجات من الدرجة 1 تم وزنها 5–10% من درجة تقييم |
| المشاريع الممولة من البنوك التنموية | المعايير البيئية والأدلة على استدامة المورد المطلوبة |
| المرافق الأوروبية والمشترين الصناعيين | الكربون المتجسد والشهادات البيئية في تأهيل المورد |
| الشراء الصناعي الخاص | مدرجة في بطاقات تقييم الموردين والمراجعات السنوية لـ ESG |
في حالة المناقصة الضيقة، قد يكون من الممكن أن يفصل 5-10% بين عرض الفائز وعرض الوصيف؛ في التأهيل المقيد، يكون الأمر ثنائيًا - إما أن هناك شهادة أو لا، ويتم استبعاد العرض. هذا يفسر لماذا تغيرت حالة المصنع الأخضر من شيء جيد إلى متطلب مطلق للأعمال بالنسبة لمصنعي المحولات.
علامات المحولات الخضراء ونطاقات الأسعار
منشأة خضراء معتمدة، شركة جيانغسو سوبين لمعدات الطاقة المحدودة، تنتج عائلات محولات قابلة للمقارنة مع ما تنتجه مورد عادي ولكن مع قصة خضراء مثل هذه مدمجة. مع المقارنة بين مختلف الموردين الخضراء في السوق، يتوفر مقارنة أسعار لمحولات التوزيع بقدرة 1,000 kVA:
| العلامة التجارية | الأصل | الدرجة 2 (GOES) | نواة غير متبلورة / زيت استر |
|---|---|---|---|
| هيتاشي للطاقة | اليابان/عالمي | $9,000–$12,500 | $12,500–$21,000 |
| ABB | سويسرا/عالمي | $8,500–$12,000 | $12,000–$20,000 |
| سيمنز للطاقة | ألمانيا/عالمي | $8,000–$11,500 | $11,500–$19,500 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا/عالمي | $7,500–$11,000 | $11,000–$19,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | $4,000–$7,000 | $5,500–$11,000 |
ستعتمد التكلفة على تصنيف الفقد، وسعر محول تغيير التوصيل بالإضافة إلى الملحقات، وأسعار النحاس والصلب، فضلاً عن شروط التسليم. ضع الأسعار في اعتبارك كقيمة تخطيط بدلاً من عروض ملزمة. العلامات التجارية المتميزة هي لاعبين رئيسيين في السوق مع شبكات خدمة عالمية وتاريخ طويل من اختبارات النوع، بينما تمثل العلامات التجارية الصينية فئات الكفاءة المماثلة وأنواع زيت الاستر بتكلفة تصل إلى 40-50% أقل من منافسيها، وهذا يفسر لماذا يتم اختيارها عمومًا للتجديدات البيئية ومشتريات الطاقة المتجددة.
| المنتج | التصنيف النموذجي | سعر FOB الإرشادي |
|---|---|---|
| محول توزيع (مغمور بالزيت) | 50–2,500 كVA | $1,500–$12,000 |
| وحدة توفير الطاقة ذات النواة غير المتبلورة | 100–2,500 kVA | $2,000–$12,500 |
| محول الطاقة 35/10.5 كيلوفولت | 15–31.5 MVA | $18,000–$110,000 |
| محول نوع جاف | 100 كيلوفولت أمبير–25 ميغا فولت أمبير | $2,500–$85,000 |
تعتمد الأسعار على فئة الفقد، ومغير الموصلات، والملحقات بالإضافة إلى أسعار النحاس والصلب؛ يمكن اعتبارها نطاقًا تقريبيًا بدلاً من اقتباس دقيق.
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هي شركة صينية لتصنيع المحولات والمحولات الخضراء، حيث تمتلك مصنعًا لديه ، يحتاج المصنع إلى دعم ادعائه بأدلة موثوقة تشمل استهلاك الطاقة بالنسبة لعدد المنتجات المنتجة، واستخدام مصادر الطاقة المتجددة والمياه، وحجم النفايات، بالإضافة إلى الانبعاثات. وبالتالي، ستحتاج شركات تصنيع المحولات إلى حسابات خاصة لاستخدام الطاقة والانبعاثات بناءً على عملياتها بالكامل. شهادة. تنتج المحولات التوزيعية ومحولات الطاقة في نطاق طاقة 10kVA – 63MVA، بما في ذلك التصاميم الموفرة للطاقة التي تستخدم النوى غير المتبلورة والإسترات الطبيعية. تشمل مرافق الشركة آلات قطع النوى، وآلات لف، وآلات تجفيف بالفراغ، ومحطة كاملة للاختبارات الروتينية وفقًا لمعيار IEC 60076. يمكن رؤية منتجات الشركة ومصداقيتها البيئية في subian-electric.com.
كيف يجب على المشترين التحقق من الادعاءات البيئية
يمكن أن تكون الخصائص البيئية مفيدة فقط عندما يمكن التحقق منها. خطوات بسيطة للتحقق:
يمكنك طلب رقم الشهادة والتحقق منه في قائمة المصانع الخضراء المنشورة من قبل هيئة الشهادات.
يمكنك طلب ملخص التدقيق - كثافة الطاقة، حصة الطاقة المتجددة، بيانات النفايات والمياه - ومقارنتها بالنطاقات المقدمة في المقال.
يمكنك التحقق من حزمة ISO، بما في ذلك شهادات ISO 9001 و14001 و50001، مع تواريخ صلاحيتها.
يمكنك أن تسأل كيف سيؤثر عملية التصنيع الخضراء على المنتج النهائي - مثل النوى غير المتبلورة، وزيت الإسترات، والفقد الموثق.
يمكنك التحقق من بيانات الاختبار بشكل مستقل - يجب أن تكون هناك أيضًا تقارير اختبار IEC 60076.
الأسئلة المتكررة
ما هو بالضبط المصنع الأخضر؟
A ، يحتاج المصنع إلى دعم ادعائه بأدلة موثوقة تشمل استهلاك الطاقة بالنسبة لعدد المنتجات المنتجة، واستخدام مصادر الطاقة المتجددة والمياه، وحجم النفايات، بالإضافة إلى الانبعاثات. وبالتالي، ستحتاج شركات تصنيع المحولات إلى حسابات خاصة لاستخدام الطاقة والانبعاثات بناءً على عملياتها بالكامل. هو منشأة تصنيع حصلت على شهادة وفقًا لنظام التصنيع الأخضر في الصين (MIIT) بناءً على مبادئ كفاءة الطاقة لكل وحدة إنتاج، والاعتماد على الكهرباء المتجددة، واستخدام النفايات والمياه، وتقليل انبعاثات الغاز. للحصول على الشهادة، يجب تقديم دليل موثق ويخضع لمراجعة في الموقع.
لماذا تعتبر حالة المصنع الأخضر مهمة لمشتري المحولات؟
إنها تشير إلى انخفاض الكربون المتجسد لكل محول، وانضباط عملية أكثر صرامة، والأهلية للمشتريات ذات الوزن الأخضر. في مناقصات المرافق والبنوك التنموية، يمكن أن تُوزن المصداقية البيئية بنسبة 5–10% من الدرجة أو مطلوبة للتأهيل - وهو ما يكفي لتقرير منح الجائزة.
هل شراء من مصنع أخضر يكلف أكثر؟
ليس بشكل مادي. لا يزال سعر محول توزيع بقدرة 1,000 كيلوفولت أمبير من مصنع صيني أخضر معتمد حوالي $4,000–$7,000 FOB، ووحدة طاقة بقدرة 10 MVA $28,000–$48,000. يتم استرداد التدابير البيئية من خلال كفاءة المصنع، وليس كرسوم إضافية خضراء.
كيف يمكنني التحقق من شهادة المصنع الأخضر؟
اطلب من المورد رقم الشهادة وتأكيده في قائمة المصانع الخضراء المنشورة من قبل السلطة المصدرة؛ اطلب ملخص التدقيق (كثافة الطاقة، حصة الطاقة المتجددة، أرقام النفايات)؛ وتحقق من شهادات ISO 9001/14001/50001 الداعمة. ثم لا تزال تطالب بأدلة اختبار IEC 60076 للمنتج.
ما الفرق بين المصنع الأخضر والمحولات الموفرة للطاقة؟
تشير المصانع الخضراء إلى العملية التي تعمل بها المصنع من حيث استهلاك الطاقة، وتوليد النفايات، والانبعاثات. من ناحية أخرى، يصف المحول الفعال من حيث الطاقة أداء المنتج نفسه. هذان النهجان مكملان: عادةً ما تنتج المصانع الخضراء منتجات فعالة من حيث الطاقة ومن المتوقع أن يراقب العملاء كفاءة كل من المصنع والمنتج حيث أن كلا البعدين مهمان في تحديد بصمة دورة حياة المنتج.
المراجع
- نظام التصنيع الأخضر MIIT — إطار تقييم وشهادة المصنع الأخضر في الصين.
- ISO 14001: إدارة البيئة — خط الأساس لنظام إدارة البيئة الدولي.
- ISO 50001: إدارة الطاقة — معيار إدارة الطاقة وراء قياس المصنع.
- IEC 60076-1: محولات الطاقة - عام — خط الأساس لاختبار المنتج للمحولات التي تغادر المصنع.
- GB 20052: درجات كفاءة الطاقة للمحولات الكهربائية — درجات الكفاءة المرتبطة بتقييم الشراء الأخضر.
- برنامج كفاءة الطاقة من وكالة الطاقة الدولية — سياق حول كثافة الطاقة الصناعية والتصنيع الأخضر.
- الموقع الرسمي لشركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — designation المصنع الأخضر ونطاق منتجات المحولات.
الخاتمة
تشير المصطلحات والتسمية لـ “المصنع الأخضر” في شركة جيانغسو سوبين لمعدات الطاقة المحدودة إلى نتيجة ثلاث سنوات من استهلاك الطاقة، واسترداد النفايات، وسجلات الانبعاثات وتغير بشكل جذري معنى محولاتها للمستهلكين. ينتج المصنع الأخضر كربونًا أقل متجسدًا لكل وحدة، ويتوافق مع معايير الإنتاج العالية، ويحقق متطلبات شراء السلع من الشركات التي تنتج منتجات أرخص بدون مثل هذه الشهادة.
النقاط الرئيسية:
تستند شهادة المصنع الأخضر إلى استهلاك الطاقة، ونسبة الطاقة المتجددة، ووثائق استرداد النفايات.
بالنسبة للمستهلكين، يعني ذلك أن انبعاثات الكربون أقل، والإنتاج تحت السيطرة وأن الموردين مؤهلون للمشاركة في عملية المناقصة.
لا تعني الشهادة الخضراء زيادة السعر للمحولات.
إذا كانت متطلبات الشراء الخاصة بك تتطلب مؤهلات بيئية جنبًا إلى جنب مع أدلة اختبار IEC 60076،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية تقدم كلاهما من مصنعها الأخضر المعتمد — محولات توزيع وطاقة من 10 kVA إلى 63 MVA بأسعار مناسبة للتصدير. راجع النطاق والمصداقية في subian-electric.com.