Ein Betreiber einer 100-MW-Solaranlage im Süden Spaniens kämpft gegen seinen zwei Monate langen Zeitrahmen. Die Module wurden am Boden installiert, die Wechselrichter haben die Werksprüfung bestanden, der Abnahmevertrag wurde unterzeichnet – und dennoch blieb der Anschlusspunkt leer. Der Bau einer normalen Umspannstation würde mindestens zehn Wochen Bauzeit erfordern. Eine photovoltaische (PV) Neue-Energie-Umspannstation, eine vorgefertigte Mittel-/Niederspannungs-Umspannstation, die speziell für Solaranlagen entwickelt wurde, wurde jedoch in einem Transport geliefert, innerhalb von drei Tagen auf einem Betonfundament montiert und begann in der Woche der Inbetriebnahme zu arbeiten. Ähnliche Fälle sind in verschiedenen Teilen der Welt zu finden, wo die Solarleistung zunimmt.
Dieser Artikel behandelt, was eine PV Neue-Energie-Umspannstation ist, wie sie sich von einer herkömmlichen Verteilungsumspannstation unterscheidet, woraus sie besteht, wie viel sie kostet und wie die Entwickler und EPC-Auftragnehmer eine solche Umspannstation beschreiben und bestellen sollen. Es werden die Nennwerte von 630 kVA bis 4 MVA behandelt, es wird auf IEC 62271-202, IEC 60076, IEEE 1547 verwiesen und es werden Beispiele für reale Kosten im aktuellen Exportmarkt gegeben.
Eine photovoltaische (PV) Neue-Energie-Umspannstation bezieht sich auf eine vorgefertigte MV/LV-Umspannstation, die ein Solarenergiewerk mit dem Netz verbindet. Die Montage umfasst einen Hochtransformator, der normalerweise zwischen 630 kVA und 4.000 kVA bewertet ist, eine Reihe von MV- und LV-Schaltanlagen, Schutzvorrichtungen gegen AC und DC, Drähte, die den Wechselrichter verbinden, und Messtechnik, die gemäß dem Außenkabinett gemäß IEC 62271-202 untergebracht ist. Sie ermöglicht auch die Erhöhung der Wechselrichterausgangsspannung von 400-800 V auf das Netzniveau von 10-35 kV sowie den Schutz vor dem Netz und die Abrechnungsmessung.

Was ist eine PV Neue-Energie-Umspannstation?
Die PV-basierte Neue-Energie-Station ist ein innovatives Kraftwerkszentrum, das speziell für den Anschlusspunkt entwickelt und hergestellt wurde, an dem Solaranlagen mit dem Stromnetz verbunden sind. Manchmal kann sie als Solar-Umspannstation, Wechselrichter-Station-Umspannstation oder Neue-Energie-Umspannstation bezeichnet werden.
Solche Umspannstationen haben ein innovatives Design in Bezug auf ihre Fähigkeit, spezifische Anforderungen der Solarproduktion zu erfüllen. Insbesondere ist sie in der Lage, mit der Variabilität der Stromausgabe von Solaranlagen, schnellen dynamischen Änderungen der Kapazität, von Wechselrichtern erzeugten Harmonischen umzugehen und die Anforderungen der Netzvorschriften hinsichtlich der Verwaltung von Spannung, Blindleistung und Inselprozess zu erfüllen.
Eine PV Neue-Energie-Umspannstation arbeitet normalerweise an der Trennlinie zwischen dem Wechselrichtersystem und den elektrischen Netzeinrichtungen. In ihrem Niederspannungsbereich verbindet eine PV Neue-Energie-Umspannstation einen oder mehrere zentrale oder String-Wechselrichterstationen (mit einer DC-Busspannung im Bereich von 800-1500 V und einer AC-Ausgangsspannung von 400-690 V). Im Hinblick auf den Mittelspannungsbereich verbindet sie sich mit dem Sammelnetz (bei einer Spannung von 10, 20, 22 oder 35 kV), das die vorgelagerte Hochspannungs-Umspannstation unterstützt, die für die Erhöhung der Spannung auf das Übertragungsleitungsniveau von 110-220 kV verantwortlich ist.
Die Rolle der Umspannstation in einem Solarpark
Der in einer Solarstromanlage erzeugte Strom kann nicht ins Netz eingespeist werden, es sei denn, die verbindende Umspannstation erfüllt die vier unten aufgeführten wesentlichen Aufgaben:
- Spannungsumwandlung: Erhöhung des elektrischen Stroms von der Betriebsspannung des Wechselrichters zwischen 400 und 800 V auf die Mittelspannung (10–35 kV), wodurch die Widerstandsverluste entlang der gesamten Installation verringert werden.
- Netzschutz: Überwachung von Über- und Unterspannung, Über- und Unterfrequenz sowie unbeabsichtigter Ausfall der Erzeugung, um die Anlage innerhalb der vorgegebenen Zeit gemäß den regulatorischen Normen (in der Regel 0,2 bis 2 Sekunden) vom Netz zu trennen.
- Abrechnung: Berechnung der von der Anlage erzeugten und ins Netz gelieferten Energie mit entsprechender Genauigkeit (in der Regel Klasse 0,2 oder 0,5).
- Schalten und Isolieren: Bereitstellung einer zuverlässigen Isolation der Installation für effektive Wartung und präventive Abschaltungen.
Da die Solarstromerzeugung durch ihre Unbeständigkeit und Variationen gekennzeichnet ist – vorbeiziehende Wolken können innerhalb von 30 Sekunden zu einem plötzlichen Rückgang der Leistung der Anlage um 60% führen – sollte der Schutz und die Verwaltung der Installation viel schneller und präziser sein als in traditionellen Stromnetzen, wo sich die Leistung langsamer ändert.

Struktur und Hauptkomponenten
Typischerweise besteht eine PV-spezifische MV/LV-Umspannstation aus verschiedenen Fächern, die in einem Gehäuse untergebracht sind, das vor Witterungseinflüssen schützt (entweder aus Edelstahl oder verzinktem Stahl gemäß der IP 54-Norm in IEC 60529):
| Abteil | Hauptausrüstung | Typische Nennleistung |
|---|---|---|
| Fach auf der Niederspannungsseite des Wechselrichters | Niederspannungsschaltanlage, AC-Schutzschalter, Überspannungsableiter, Schutzrelais, String-/Überwachungsanschlüsse | 400–690 V, 1.000–4.000 A |
| Transformatorabteil | Transformator zur Spannungsanhebung, Ölauffangvorrichtung, erzwungene oder natürliche Belüftung | 630–4.000 kVA, 10–35 kV / 0,4–0,69 kV |
| Fach auf der Mittelspannungsseite des Netzes | RMU oder Vakuumschalter, Mess-CTs/VTs, Überspannungsableiter, Relaispanel | 10–35 kV, 630 A Sammelschiene |
| Steuerung und Hilfseinrichtungen | DC-Versorgung, Heizungen, SCADA/RTU, Telekommunikationsverbindungen, Antikondensationssteuerung | — |
Im Gegensatz zu Standard-Stromverteilungseinheiten ist die Schutzkomplexität von PV-Umspannstationen vielfältiger; beispielsweise werden Wechselrichterverriegelungen, gerichtete Überströme, Begrenzungen von Spannung und Frequenz gemäß den Netzvorschriften sowie das Anti-Insel-System in einem Relais-System implementiert (in der Regel mit Redundanz für Anlagen mit einer Leistung von mehr als 1 MW).
Wie die PV-Umspannstation funktioniert
Tagsüber erzeugen Solarmodule Gleichstrom mit bis zu 1.500 Volt. Die Wechselrichter erzeugen dann dreiphasigen Wechselstrom mit 400 bis 690 Volt und speisen diesen ins Versorgungsnetz ein. Die Umspannstation erhöht dies auf Mittelspannungsniveau und speist es über einen Schutzschalter ins Netz ein.
Die Transformatorlast-Variable hängt von der Sonnenstrahlung ab und nicht von der konstanten Last der Industrie. Aus diesem Grund weist das Lastverhalten einige besondere Eigenschaften auf: Es ist fast null vor Sonnenaufgang, steigt am Morgen auf ein bestimmtes Niveau, erreicht den Höchststand zur Mittagszeit und wird bis zum Sonnenuntergang wieder fast null. Das thermische Design ist sehr wichtig, da die thermischen Zyklen des Transformators täglich auftreten können — ein richtig konstruierter Transformator verwendet Ölstellentemperaturüberwachungen und erzwungene Luftkühlung in größerem Maßstab, um eine schnelle Alterung des Isoliermaterials zu vermeiden. PV-spezialisierte Hersteller bieten in der Regel Transformatoren mit getesteten Lastprofilen und mit niedrigeren Bewertungen für heiße Klimazonen an.
Wenn es um den Schutz geht, misst das Explosionsansichtsystem Spannung, Frequenz und Strom am Ausgang des Transformators. Wenn aus irgendeinem Grund das Netz ausfällt, sendet das System ein Signal an die Schaltanlage, um die Anlage innerhalb der erforderlichen Zeit, die normalerweise in Sekunden gemessen wird, zu isolieren.
Typen und Konfigurationen
| Konfiguration | Beschreibung | Typische Anwendung |
|---|---|---|
| Einzelne MV/LV-Einheit | Ein Transformator plus MV- und LV-Schaltanlagen | Gewerbliche/industrielle Dächer, 0,5–5 MW-Anlagen |
| Zentrale Wechselrichterstationseinheit | Einheit integriert mit zentralem Wechselrichtergehäuse | Versorgungsanlagen mit zentralen Wechselrichtern |
| String-Wechselrichtereinheit | LV-Schaltanlage optimiert für mehrere String-Wechselrichter | Große Arrays mit verteilten Wechselrichtern |
| Auf einem Skid montierte Einheit | Alle Geräte auf einem transportablen Stahl-Skid | Schnellbau- und abgelegene Standorte |
| Geteilte MV/HV-Anordnung | Mehrere MV/LV-Einheiten, die eine zentrale HV-Umspannstation speisen | Anlagen über 20 MW mit 110–220 kV Export |
Im Falle von Anlagen mit einer Leistung von 5 MW bis 100 MW ist es gängige Praxis, MV/LV-Einheiten mit einer einzelnen Einheit für jede 2-10 MW Wechselrichterkapazität und einer zentralen Hochspannungs-Umspannstation zu verwenden. Dieses modulare Konzept ermöglicht eine phasenweise Konstruktion und die Standardisierung von Ersatzteilen und erlaubt es, die Leistung basierend auf der Anordnung der Paneele auszuwählen.
PV-Umspannstation vs. Standard-Verteilungsumspannstation
| Faktor | PV-Neuenergie-Umspannstation | Standard-Verteilungsumspannstation |
|---|---|---|
| Lastprofil | Variabel, solarbetrieben, tägliches Zyklen | Relativ stabile oder spitzenmäßige Nachfrage |
| Schutz | Anti-Inselbildung, richtungsabhängige, Netzcode-Schwellenwerte | Grundlegende O/C, E/F, Erdfehler |
| Blindleistung | Reguliert, oft 0,95 führend/nachlaufend | Üblicherweise passiv oder unkorrektiert |
| Messung | Bidirektionale, Klasse 0,2s/0,5s Exportmessung | Einrichtungsabrechnung |
| SCADA | Immer mit Fernsteuerung und Datenprotokollierung | Oft optional |
| Typische Nennleistung | 630–4.000 kVA pro Einheit | 50–2.500 kVA |
| Harmonische | Wechselrichterinduzierte, Filterüberlegungen | Geringfügig bei den meisten Lasten |
In diesem Fall liegt es an dem höheren Komplexitätsgrad in Bezug auf den Schutz und die strengere Einhaltung des Netzcodes, dass die Kosten der Standardeinheit und die des PV-Systems unterschiedlich sind.
Typische Spezifikationen
Hier sind die Spezifikationen für ein 2000 kVA PV-System, das auf einem Spannungsniveau von 22 kV arbeitet.
| Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
| Transformatorbewertung | 000 kVA, ölgetaucht, ONAN |
| Übersetzungsverhältnis | 22 kV / 0,69 kV (auch 10/20/33/35 kV Optionen) |
| Vektorguppe | Dyn11 oder Dyn5 |
| Leerlaufverlust | ~2,2–3,0 kW |
| Lastverlust bei 75°C | ~16–20 kW |
| Impedanzspannung | 6%–8% |
| LV-Schaltanlagen | 500–4.000 A ACB, Wechselrichteranschlüsse |
| MV-Schaltanlagen | SF6 oder festisolierte RMU / Vakuumschalter, 20–25 kA/3s |
| Schutz | Numerisches Relais: 50/51, 50N/51N, 27/59, 81, Anti-Inselbildung, richtungsabhängig |
| Messung | Klasse 0,5s oder 0,2s Einnahmemesser, CTs/VTs |
| Gehäuse | IP54, verzinkter Sockel, Korrosionsschutzbeschichtung für Küstenstandorte |
| Umgebungsgestaltung | Bis zu 50°C mit tropischer Absenkungskurve |
| Normen | IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529, IEEE 1547 (N. Amerika) |
Regelmäßige und spezielle Prüfungen basieren auf den Normen IEC 60076 und IEC 62271-202. Die Schutzeinstellungen des Systems sollten mit dem Netzcode des Versorgungsunternehmens abgeglichen werden, falls die Anlage Energie ins Netz verkauft.
Wo PV-Umspannwerke eingesetzt werden
- Versorgungsmaßstab bodenmontierte Anlagen: Anlagen, die im Bereich von 5-300 Megawatt betrieben werden und auch verteilte Mittelspannungs-/Niederspannungsinstallationen sowie eine zentrale Hochspannungsumspannstation haben.
- Gewerbliche und industrielle Dächer: Solaranlagen, die im Bereich von 0,5 bis 10 Megawatt Strom mit sowohl hinter dem Zähler als auch vor dem Zähler Verbindungen betrieben werden.
- Schwimmende Solarenergie: Solaranlagen, die auf Pontonflößen oder nahegelegenen Landstrukturen errichtet werden und somit Korrosionsschutz bieten.
- Agrivoltaik: Solarstromerzeugung mit Anbau landwirtschaftlicher Produkte auf demselben Stück Land.
- Hybride Anlagen: Solaranlagen kombiniert mit Speicherung oder Wind, die eine Einrichtung zur Umwandlung mehrerer Energiequellen haben.
- Programme zur dezentralen Erzeugung umfassen kleine Anlagen, die verschiedene Programme anbieten, und eines dieser Programme sind Gemeinschaftssolarprojekte.
Abgesehen von der Solar-Anwendung werden ähnliche Systeme auch für Batteriespeichersysteme angewendet.
Standards, Netzcodes und Tests
| Norm | Umfang | Relevanz für PV-Umspannwerke |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Vorgefertigte Transformator-Umspannwerke | Komplettgeräte-Design, Gehäuse, Typprüfung |
| IEC 60076 | Leistungstransformatoren | Transformatorbewertung, Verluste, Tests |
| IEC 60529 | IP-Gehäuseschutz | IP54/IP55 für Außenanwendungen |
| IEC 60255 | Messrelais und Schutzausrüstung | Relaisgenauigkeit und -leistung |
| IEEE 1547 | Interkonnektivität von dezentralen Ressourcen (N. Amerika) | Netzcode-Schutz- und Interkonnektivitätsanforderungen |
| Lokale Netzcodes | Länderspezifisch (z.B. GCC, EU EN 50549, nationale TSO-Regeln) | Spannungs-/Frequenzdurchlauf, Anti-Inselbildungszeiten |
Laden Sie das Zertifikat über die Einhaltung der für Ihr Land geltenden Netzcode-Vorschriften herunter. Dasselbe Gerät kann entweder EN 50549 (der europäische Code) oder IEEE 1547 (der für Nordamerika geltende Code) oder nur mit nationalen Codes übereinstimmen, wenn die Firmware und die Einstellungen eines Relais für die jeweilige Jurisdiktion konfiguriert sind.
Kosten und Preisspannen
Preisabschätzungen für vollständige PV-spezifische Umspannwerke (Hochspannungstransformator, MV/LV-Schaltanlagen, Schutzgeräte, Messinstrumente, Fiberglasstruktur):
| Nennleistung | Spannungsklasse | Typischer Preis (USD) | Vorlaufzeit |
|---|---|---|---|
| 630–1.000 kVA | 10–35 kV | $12.000–$25.000 | 7–12 Wochen |
| 250–2.000 kVA | 10–35 kV | $16.000–$35.000 | 8–14 Wochen |
| 500–3.150 kVA | 10–35 kV | $30.000–$60.000 | 10–16 Wochen |
| 550–4.000 kVA | 10–35 kV | $45.000–$90.000 | 12–20 Wochen |
Für Edelstahl- oder korrosionsbeständige Gehäuse fügen Sie 15-30%, 10-20% mehr für Trockentransformatoren hinzu, plus $1.500-5.000 für fortschrittliche Schutzrelais, Klasse 0,2 Messung und vollständiges SCADA. Die oben genannten Preise sind indikativ FOB und variieren je nach Spezifikation, Hersteller und Region.
Top-Marken & Preisvergleich
| Marke | Land | Stärke in Solar | Indikativer Preis — 2.000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Optimierungsmaßnahmen in der Praxis | Integrierte Wechselrichter/Umspannwerk-Lösungen, globaler Service | $38.000–$60.000 |
| Siemens | Deutschland | Digitale Netzlösungen, starke Versorgungsreferenzen | $40.000–$65.000 |
| ABB | Schweiz | PV-Stationenbereich, Wechselrichter-Synergie, Netzunterstützung | $38.000–$62.000 |
| Eaton | USA | Nordamerikanischer Markt, IEEE 1547-Konformität | $34.000–$55.000 |
| Sungrow / Huawei (integrierte Lösungen) | China | Wechselrichter + Station-Pakete in großem Maßstab | $32.000–$58.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | IEC 62271-202 PV-Umspannwerke, OEM, Export | $16.000–$35.000 |
Die großen internationalen Akteure und Wechselrichterhersteller bündeln die Umspannwerke mit Ökosystemunterstützung, digitalen Plattformen und lokalen Compliance-Teams, was für große Versorgungsangebote attraktiv ist. Jiangsu Subian Electric Power liefert IEC-konforme PV-spezifische Umspannwerke (Hochspannungstransformatoren, MV/LV-Schaltanlagen, netzcodekonforme Schutzmaßnahmen und SCADA-ausgestattete Messungen) zu etwa 40%-55% der Preise, die für Europa gültig sind. Fabriktypprüfungen und OEM-Anpassungen werden für EPC-Auftragnehmer und Entwickler von Solarparks durchgeführt. In Projekten, in denen Umspannwerke eines von Dutzenden identischen Einheiten sind, ist es diese Kombination aus Zertifizierung, günstigeren Preisen und Anpassungen, die Subian zu einem realistischen Wettbewerber für große Marken macht.

Wie man spezifiziert und kauft
- Berechnen Sie die Ausgangskapazität des Wechselrichters – das ist die Summe der AC-Ausgangskapazität in kVA an den Wechselrichteranschlüssen, unter Berücksichtigung der 10 bis 20% Konstruktionsreserve für Umgebungsanpassung.
- Legen Sie die Exportspannung und den Netzanschlusspunkt fest, wie z.B. 10/20/22/35 kV Sammlung, gemäß den Anforderungen des Versorgungsunternehmens.
- Wählen Sie den Transformator-Typ aus einer der folgenden Optionen – ölgetaucht für bodenmontierte Anwendungen und trocken für geschlossene Umgebungen oder feuerempfindliche Standorte.
- Überprüfen Sie die Anforderungen an die Netzcode-Konformität, d.h. Anti-Inselzeiten, Durchlaufspannung, reaktive Leistungsfähigkeit usw. gemäß den Netzcodes Ihres Landes.
- Fordern Sie vollständige Tests gemäß den IEC 62271-202 Standards an, einschließlich Temperaturtests am gesamten Gerät.
- Entwerfen Sie das Schutzschema gemäß den Anforderungen der Relais-Koordinationsstudie. Fragen Sie auch nach Redundanz im Geräteschutz, wenn die Gesamtkapazität der Anlage mehr als 1 MW beträgt.
- Vergleichen Sie die bewerteten Verluste und die Zuverlässigkeit über 25 Jahre hinweg anstelle der Erstkosten.
- Überprüfen Sie das Gehäuse und die Korrosionsbeständigkeit des Geräts, falls es für Küsten-, Wüsten- oder hochfeuchte Standorte benötigt wird.
Häufig gestellte Fragen
Was ist ein PV-Neuenergie-Umspannwerk?
PV-Neuenergie-Umspannstation ist eine Art von MV/LV-Umspannstation, die im Werk hergestellt wird und das Solarkraftwerk mit dem Netz verbindet. Sie wandelt die von einem Wechselrichter erzeugte AC-Spannung (400 bis 800) in MV-Spannung (10 bis 35 kV) um und bietet die notwendige Netzcode-Sicherung wie Anti-Inselbetrieb-Funktionalität und Messung der verbrauchten Energie. Umspannstationen dieser Art bestehen normalerweise aus einem Hochspannungstransformator mit einer Kapazität von 630 bis 4.000 kVA, MV- und LV-Schaltanlagen, Schutzrelais und einem Gehäuse, das gemäß den Anforderungen der IEC 62271-202 hergestellt wird.
Wie viel kostet eine PV-Umspannstation?
Die Kosten der kompletten Ausrüstung variieren von $12.000 bis $25.000 für 630 bis 1.000 kVA bis $45.000 – $90.000 für 3.550 bis 4.000 kVA. Der Preis variiert je nach Art des verwendeten Transformators und der Schaltanlagen sowie des angewandten Schutzsystems. Zusätzliche Materialien erhöhen den Preis um etwa 15-30%, Trocken-Transformatoren – 10-20%, SCADA-Technologie – $1.500-5.000. Beachten Sie, dass diese Preise keine Transportkosten enthalten und regionale Unterschiede möglich sind.
Brauche ich eine separate Umspannstation für mein Solarkraftwerk?
Ja, es sei denn, der Anschlusspunkt wird vom Versorgungsunternehmen bereitgestellt. Solarkraftwerke können keine Energie liefern, es sei denn, die Energie wird in MV umgewandelt. Für Anlagen bis 5 MW ist es normalerweise möglich, nur eine Umspannstation zu bauen, die MV/LV-Technologien kombiniert. Für größere Anlagen werden in der Regel mehr als eine Umspannstation benötigt, sowie eine Hochspannungs-Umspannstation zur Hydration.
Was ist der Unterschied zwischen einer PV-Umspannstation und einer normalen Box-Umspannstation?
Die PV-Umspannstation unterscheidet sich von der gewöhnlichen Umspannstation durch einige zusätzliche Funktionen, die für das Management der Solarenergie vorgesehen sind, wie den Schutz vor Anti-Inselbetrieb, Spannungs- und Frequenzstabilität und andere. Gewöhnliche Umspannstationen haben diese Praktiken nicht. Der Austausch einer gegen die andere erfordert die Erstellung des Schutztechnik-Dokuments und erfüllt in der Regel nicht die Netzcode-Anforderungen.
Wie lange dauert es, eine PV-Umspannstation zu installieren?
Die Installation selbst dauert 2-5 Tage, wenn das Betonfundament und die Bolzen bereit sind, und die Inbetriebnahmeprozesse beginnen zu einem früheren Zeitpunkt. Die Vorteile der Werksprüfung beschleunigen den Prozess, vorausgesetzt, das Fundament und die Kabel sind präzise. Die Gesamtdauer des Projekts beträgt etwa 8-16 Wochen ab dem Zeitpunkt der Auftragserteilung.
Referenzen
- IEC 62271-202 — Vorgefertigte Umspannstationen — maßgebliche Norm für das Design des Gehäuses von PV-Umspannstationen, Sicherheit und Typprüfung der kompletten Einheit.
- IEC 60076-Serie — Leistungstransformatoren — Basisnorm für Bewertungen, Verluste und Prüfungen des Hochspannungstransformators.
- IEEE 1547 — Anschluss von Verteilten Energiequellen — Anforderungen an den Netzanschluss und den Schutz in Nordamerika.
- IEC 60255 — Messrelais und Schutzeinrichtungen — Anforderungen an die Genauigkeit und Leistung von Relais.
- IRENA — Statistiken zur erneuerbaren Kapazität — Daten zum Wachstum der Solarleistung und zur Nachfrage nach Umspannwerken.
- U.S. DOE — Leitfäden zur Solarenergie-Interkonnektivität — praktische Interkonnektivitätsanforderungen für solarbetriebene Großanlagen.
- Jiangsu Subian Electric Power — offizielle Seite — Hersteller und Exporteur von IEC-zertifizierten PV-Umspannwerken.
Fazit
Photovoltaische neue Energieumspannwerke sind die technologische Verbindung zwischen Solarparks und dem Netz und haben sich somit zu einem integralen Bestandteil der Umsetzung von Großprojekten entwickelt. Sie werden in Fabriken hergestellt, als fertige Einheit getestet und innerhalb weniger Tage installiert. Die Umspannwerke werden speziell entwickelt, um die Anforderungen verschiedener Indikatoren im Zusammenhang mit der Solarenergieproduktion zu erfüllen, einschließlich Spannungs schwankungen, Schutzbedarfen und Netzcodeanforderungen.
Zusammenfassung der Informationen:
- Wählen Sie die Leistungsbewertungen des Umspannwerks in Bezug auf die von 10-20% erhöhten Wechselrichterkapazitäten und überprüfen Sie den Spannungspegel im Hinblick auf die vom Versorgungsunternehmen akzeptierte Spannung so schnell wie möglich.
- Stellen Sie sicher, dass jemand verantwortlich war, um zu prüfen, ob die Standardverteilungseinheiten durch photovoltaikspezifische Technologien ersetzt werden könnten.
- Stellen Sie sicher, dass die Überprüfung der Einhaltung der Netzstandards, einschließlich Anti-Inselbetrieb, Durchlauf und Regelungen zur Blindleistung, die in Ihrem Land gelten, durchgeführt wurde.
- Erhalten Sie die IEC 62271-202-Zertifizierung und vergleichen Sie sie anhand der während 25 Jahren aufgetretenen Verluste.
- Stellen Sie sicher, dass bekannte Marken wie Schneider, Siemens und ABB im Vergleich zu den Lieferanten akzeptabel sind, deren Produkte gemäß IEC-Standards zertifiziert wurden.