Richiedi un preventivo
Notizie

Nuova Sottostazione Fotovoltaica di Nuova Energia Messa in Operazione, Potenziando la Transizione verso l'Energia Verde

Un operatore di impianti solari da 100 MW nel sud della Spagna sta lottando contro la sua tempistica di due mesi. I pannelli sono stati installati a terra, gli inverter hanno superato i test di fabbrica, il contratto di approvvigionamento è stato firmato — eppure, il punto di connessione è rimasto vacante. Costruire una normale sottostazione richiederebbe almeno dieci settimane di lavori civili. Tuttavia, una sottostazione di nuova energia fotovoltaica (PV), una sottostazione prefabbricata di media/bassa tensione creata unicamente per impianti solari, è stata consegnata in un'unica spedizione, assemblata su fondazione in cemento in tre giorni e ha iniziato a funzionare nella settimana di messa in servizio. Casi simili possono essere trovati in diverse parti del mondo dove la capacità solare sta espandendo.

Questo articolo discute cosa sia una sottostazione di nuova energia PV, come si discosti da una sottostazione di distribuzione convenzionale, di cosa sia composta, quanto costi e come i sviluppatori e i contraenti EPC debbano descrivere e ordinare tale sottostazione. Copre le potenze che vanno da 630 kVA a 4 MVA, fa riferimento a IEC 62271-202, IEC 60076, IEEE 1547, e fornisce esempi di costi reali disponibili nel mercato delle esportazioni attuale.

Una sottostazione di nuova energia fotovoltaica (PV) si riferisce a una sottostazione MV/LV pre-assemblata che collega un impianto di energia solare alla rete. L'assemblaggio include un trasformatore elevatore, che di solito è classificato tra 630 kVA e 4.000 kVA, un insieme di apparecchiature di manovra MV e LV, protezioni da AC e DC, cavi che collegano l'inverter e apparecchi di misurazione racchiusi secondo il cabinet esterno in conformità con IEC 62271-202. Facilita anche l'innalzamento della tensione di uscita dell'inverter da 400-800 V al livello di rete di 10-35 kV, oltre alla protezione dalla rete e alla misurazione dei ricavi.

Nuova Sottostazione Fotovoltaica di Nuova Energia Messa in Funzione Boostin


Cos'è una Sottostazione di Nuova Energia PV?

La stazione di nuova energia basata su PV è un centro di generazione di energia innovativo, creato e fabbricato specificamente per quel punto in cui gli impianti solari si collegano alla rete elettrica. A volte può essere chiamata sottostazione solare, sottostazione di stazione inverter o sottostazione di nuova energia.

Tali sottostazioni hanno un design innovativo in termini di capacità di soddisfare requisiti specifici della generazione solare. In particolare, sono in grado di gestire la variabilità della potenza in uscita degli impianti solari, la rapida variazione dinamica della capacità, le armoniche generate dagli inverter e di rispettare i requisiti dei codici di rete riguardanti la gestione della tensione, della potenza reattiva e del processo di isolamento.

Una sottostazione di nuova energia PV opera solitamente alla linea di separazione tra il sistema inverter e le strutture della rete elettrica. Nella sua sezione a bassa tensione, una sottostazione di nuova energia PV si collega a una o più stazioni inverter centrali o a stringa (con tensione del bus DC nell'intervallo di 800-1500 V e tensione di uscita AC di 400-690 V). Per quanto riguarda la sezione di media tensione, si collega alla rete di raccolta (alla tensione di 10, 20, 22 o 35 kV), supportando la sottostazione ad alta tensione a monte che è responsabile dell'aumento della tensione al livello della linea di trasmissione di 110-220 kV.

Il Ruolo della Sottostazione in un Impianto Solare

L'elettricità generata in un impianto solare su scala industriale non può essere inviata alla rete a meno che la sottostazione di interconnessione non svolga i quattro compiti vitali elencati di seguito:

  • Conversione della tensione: Aumentare la corrente elettrica dalla tensione operativa dell'inverter tra 400 e 800 V alla media tensione (10–35 kV) riducendo così le perdite di resistenza lungo l'intera installazione.
  • Protezione della rete: Monitorare sovratensioni e sottotensioni, sovrafrequenze e sottofrequenze, così come i tempi di inattività non intenzionali della generazione per disconnettere l'impianto nel periodo di tempo stabilito in conformità alle norme regolatorie (di solito da 0,2 a 2 secondi).
  • Fatturazione: Calcolare l'energia prodotta dall'impianto e consegnata alla rete con la precisione appropriata (di solito classe 0.2 o 0.5).
  • Commutazione e isolamento: Fornire un isolamento affidabile dell'installazione per garantire una manutenzione efficace e un arresto preventivo.

Poiché la generazione di energia solare è caratterizzata dalla sua incostanza e variazioni — le nuvole che passano possono causare un'improvvisa caduta delle prestazioni dell'impianto di 60% entro 30 secondi — la protezione e la gestione dell'installazione dovrebbero essere molto più veloci e precise rispetto alle reti elettriche tradizionali dove le variazioni di potenza sono più lente.

Struttura e componenti chiave

Struttura e componenti chiave

Tipicamente, una sottostazione MV/LV specifica per PV consiste in diversi compartimenti collocati all'interno di un'involucro che protegge dalle condizioni atmosferiche (in acciaio inossidabile o acciaio zincato secondo lo standard IP 54 fornito nella IEC 60529):

Compartimento Attrezzatura principale Valutazione tipica
Comparto lato inverter LV Quadro elettrico LV, interruttori AC, scaricatori di sovratensione, relè di protezione, terminazioni stringa/monitoraggio 400–690 V, 1.000–4.000 A
Compartimento del trasformatore Trasformatore elevatore, contenimento dell'olio, ventilazione forzata o naturale 630–4.000 kVA, 10–35 kV / 0.4–0.69 kV
Comparto lato rete MV RMU o interruttore a vuoto, CT/VT di misurazione, scaricatori di sovratensione, pannello relè 10–35 kV, barra collettrice da 630 A
Controllo e ausiliari Alimentazione DC, riscaldatori, SCADA/RTU, collegamenti di telecomunicazione, controllo anti-condensazione —

A differenza delle unità di distribuzione di energia standard, la complessità della protezione delle sottostazioni PV è più diversificata; ad esempio, l'interblocco degli inverter, le sovracorrenti direzionali, la limitazione di tensione e frequenza secondo i codici di rete, insieme al sistema anti-islanding sono implementati in un unico sistema di relè (di solito con ridondanza per impianti con output superiore a 1MW).

Come Funziona la Sottostazione PV

Durante il giorno, i pannelli solari generano elettricità in corrente continua fino a 1.500 volt. Gli inverter producono quindi corrente alternata trifase a 400-690 volt e la immettono nella rete elettrica. La sottostazione aumenta questo livello a media tensione e lo immette nella rete tramite un interruttore protettivo.

Il carico del trasformatore è variabile e dipende dalla radiazione solare e non dal carico costante dell'industria. Per questo motivo, il comportamento del carico presenta alcune caratteristiche particolari: è quasi zero prima dell'alba, aumenta a un certo livello al mattino, raggiunge il livello massimo a mezzogiorno e diventa di nuovo quasi zero al tramonto. Il design termico è molto importante poiché i cicli termici del trasformatore possono avvenire ogni giorno: un trasformatore progettato correttamente utilizza monitor di temperatura dell'olio e raffreddamento ad aria forzata su scala maggiore per evitare un invecchiamento rapido del suo materiale isolante. I produttori specializzati in PV forniscono generalmente trasformatori con profili di carico testati e con potenze inferiori per climi caldi.

Per quanto riguarda la protezione, il sistema di vista esplosa misura tensione, frequenza e corrente all'uscita del trasformatore. Se, per qualsiasi motivo, la rete elettrica fallisce, il sistema invia un segnale all'apparecchiatura di manovra per isolare l'impianto entro il tempo richiesto, solitamente misurato in secondi.

Tipi e configurazioni

Configurazione Descrizione Applicazione Tipica
Unità MV/LV singola Un trasformatore più apparecchiatura di manovra MV e LV Tetti commerciali/industriali, impianti da 0,5–5 MW
Unità della stazione inverter centrale Unità integrata con alloggiamento dell'inverter centrale Impianti su scala utility che utilizzano inverter centrali
Unità inverter a stringa Apparecchiatura di manovra LV ottimizzata per più inverter a stringa Grandi array con inverter distribuiti
Unità montata su skid Tutta l'attrezzatura su uno skid in acciaio trasportabile Siti a rapido accesso e remoti
Configurazione MV/HV divisa Diverse unità MV/LV che alimentano una centrale HV centrale Impianti superiori a 20 MW con esportazione a 110–220 kV

Nel caso di impianti che vanno da 5 MW a 100 MW, la pratica diffusa è quella di utilizzare unità MV/LV con un'unica unità per ogni 2-10 MW di capacità dell'inverter e una centrale di trasformazione ad alta tensione centrale. Questo concetto modulare consente di suddividere la costruzione in fasi e di standardizzare i ricambi, e consente di scegliere la potenza in base alla disposizione dei pannelli.

Sottostazione PV vs. Sottostazione di distribuzione standard

Fattore Sottostazione PV di nuova energia Sottostazione di distribuzione standard
Profilo di carico Variabile, guidata dal sole, cicli giornalieri Domanda relativamente stabile o picchi
Protezione Anti-islanding, direzionale, soglie del codice di rete O/C di base, E/F, guasto a terra
Potenza reattiva Regolato, spesso 0.95 in anticipo/in ritardo Di solito passivo o non corretto
Misurazione Bidirezionale, classe 0.2s/0.5s misurazione dell'esportazione Fatturazione unidirezionale
SCADA Sempre, con controllo remoto e registrazione dati Spesso opzionale
Valutazione tipica 630–4.000 kVA per unità 50–2.500 kVA
Armoniche Indotto da inverter, considerazioni sui filtri Minore nella maggior parte dei carichi

In questo caso, è dovuto al livello più elevato di complessità per quanto riguarda la protezione e la conformità più rigorosa al codice di rete che il costo dell'unità standard e quello del sistema PV differiscono.

Specifiche tipiche

Ecco la specifica per un sistema PV da 2000 kVA che opera a livello di tensione di 22 kV.

Parametro Valore tipico
Valutazione del trasformatore 000 kVA, immerso in olio, ONAN
Rapporto di tensione 22 kV / 0.69 kV (opzioni anche 10/20/33/35 kV)
Gruppo vettoriale Dyn11 o Dyn5
Perdita a vuoto ~2,2–3,0 kW
Perdita di carico a 75°C ~16–20 kW
Tensione di impedenza 6%–8%
Apparecchiatura di bassa tensione 500–4.000 A ACB, terminazioni inverter
Interruttori MV RMU a isolamento SF6 o solido / interruttore a vuoto, 20–25 kA/3s
Protezione Relè numerico: 50/51, 50N/51N, 27/59, 81, anti-islanding, direzionale
Misurazione Contatori di fatturazione classe 0.5s o 0.2s, CTs/VTs
Involucro IP54, base zincata, rivestimento anti-corrosione per siti costieri
Progettazione ambientale Fino a 50°C con curva di derating tropicale
Normative IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529, IEEE 1547 (N. America)

I test di verifica regolari e speciali si basano sugli standard IEC 60076 e IEC 62271-202. Le impostazioni di protezione del sistema devono essere verificate rispetto al codice di rete dell'utility, nel caso in cui l'impianto venda energia alla rete.

Dove vengono utilizzate le sottostazioni PV

  • Impianti a terra su scala utility: impianti che operano tra un intervallo di 5-300 megawatt che hanno anche installazioni di media/bassa tensione distribuite e una sottostazione ad alta tensione centralizzata.
  • Tetti commerciali e industriali: impianti solari che operano nell'intervallo di 0.5 a 10 megawatt di elettricità con connessioni sia dietro il contatore che davanti al contatore.
  • Solare galleggiante: impianti solari che sono stabiliti su zattere galleggianti o strutture terrestri vicine, fornendo così protezioni anti-corrosione.
  • Agrivoltaica: generazione di energia solare con coltivazione di prodotti agricoli sullo stesso terreno.
  • Impianti ibridi: impianti solari combinati con stoccaggio o eolico, che hanno una struttura per la conversione di più fonti di energia.
  • I programmi di generazione distribuita coinvolgono piccoli impianti che forniscono vari programmi e uno di questi programmi è i sistemi solari comunitari.

Oltre all'applicazione solare, sistemi simili sono applicati per i sistemi di stoccaggio di energia a batteria.

Standard, Codici di rete e Test

Standard Ambito Rilevanza per le sottostazioni PV
IEC 62271-202 Sottostazioni trasformatori prefabbricate Progettazione dell'unità completa, involucro, test di tipo
IEC 60076 Trasformatori di potenza Valutazione del trasformatore, perdite, test
IEC 60529 Protezione dell'involucro IP IP54/IP55 per esposizione all'aperto
IEC 60255 Relè di misurazione e apparecchiature di protezione Accuratezza e prestazioni del relè
IEEE 1547 Interconnessione delle risorse distribuite (N. America) Requisiti di protezione e interconnessione del codice di rete
Codici di rete locali Specifici per paese (ad es., GCC, EU EN 50549, regole nazionali TSO) Ride-through di tensione/frequenza, tempi anti-islanding

Scarica il certificato di conformità con le normative del codice di rete applicabili al tuo paese. Lo stesso dispositivo può essere conforme a EN 50549 (il codice europeo) o IEEE 1547 (il codice applicabile al Nord America) o solo ai codici nazionali se il firmware e le impostazioni di un relè sono configurati per la giurisdizione corretta.

Costi e Fasce di Prezzo

Stime dei prezzi per unità di sottostazione specifiche per PV complete (trasformatore elevatore, apparecchiature di interruzione MV/LV, dispositivi di protezione, strumenti di misurazione, struttura in fibra di vetro):

Valutazione Classe di Tensione Prezzo tipico (USD) Tempo di Consegna
630–1.000 kVA 10–35 kV $12.000–$25.000 7–12 settimane
250–2.000 kVA 10–35 kV $16.000–$35.000 8–14 settimane
500–3.150 kVA 10–35 kV $30.000–$60.000 10–16 settimane
550–4.000 kVA 10–35 kV $45.000–$90.000 12–20 settimane

Per involucri in acciaio inossidabile o a prova di corrosione aggiungere 15-30%, 10-20% in più per trasformatori di tipo secco, più $1,500-5,000 per relè di protezione avanzati, misurazione di classe 0.2 e SCADA completo. I prezzi sopra menzionati sono indicativi FOB e variano in base alla specifica, al produttore e alla regione.

Top Brand e Confronto Prezzi

Marca Paese Forza nel Solare Prezzo Indicativo — 2,000 kVA (USD)
Schneider Electric Francia Soluzioni integrate inverter/sottostazione, servizio globale $38.000–$60.000
Siemens Germania Soluzioni per reti digitali, forti riferimenti da utility $40.000–$65.000
ABB Svizzera Gamma stazioni PV, sinergia inverter, supporto alla rete $38.000–$62.000
Eaton USA Mercato nordamericano, conformità IEEE 1547 $34.000–$55.000
Sungrow / Huawei (soluzioni integrate) Cina Pacchetti inverter + stazione su larga scala $32.000–$58.000
Jiangsu Subian Energia Elettrica Cina Sottostazioni PV IEC 62271-202, OEM, esportazione $16.000–$35.000

I principali attori internazionali e produttori di inverter stanno raggruppando le sottostazioni con supporto ecosistemico, piattaforme digitali e team di conformità locali, il che è attraente per grandi appalti delle utility. Jiangsu Subian Electric Power sta fornendo sottostazioni specifiche per PV conformi IEC (trasformatori elevatori, quadri elettrici MV/LV, protezione secondo il codice di rete e misurazione equipaggiata SCADA) a circa 40%-55% dei prezzi validi per l'Europa. Test di tipo fabbrica e personalizzazioni OEM vengono eseguiti per appaltatori EPC e sviluppatori di parchi solari. Nei progetti in cui le sottostazioni sono una delle dozzine di unità identiche, è quella combinazione di essere certificate, più economiche e personalizzate che rende Subian un concorrente realistico rispetto ai grandi marchi.

Come specificare e acquistare.

Come specificare e acquistare

  • Calcolare la capacità di uscita dell'inverter – cioè la somma della capacità di uscita AC in kVA ai terminali dell'inverter, tenendo conto del margine di progettazione 10 a 20% per correzione ambientale.
  • Stabilire la tensione di esportazione e il punto di connessione alla rete, come 10/20/22/35 kV di raccolta, secondo i requisiti dell'utility.
  • Selezionare il tipo di trasformatore tra i seguenti – immerso in olio per applicazioni a terra e secco per ambienti chiusi o siti sensibili al fuoco.
  • Controllare i requisiti di conformità al codice di rete, ad es. tempi di anti-islanding, tensione di ride-through, capacità di potenza reattiva ecc. secondo i codici di rete del proprio paese.
  • Richiedere test completi in conformità agli standard IEC 62271-202, inclusi test di temperatura sull'intero dispositivo.
  • Progettare lo schema di protezione secondo i requisiti dello studio di coordinazione dei relè. Inoltre, richiedere ridondanza nella protezione dei dispositivi se la capacità totale dell'impianto è superiore a 1 MW.
  • Confrontare utilizzando perdite valutate e affidabilità per 25 anni piuttosto che il costo iniziale.
  • Controllare l'involucro e la resistenza alla corrosione del dispositivo se necessario per località costiere, desertiche o ad alta umidità.

Domande frequenti

Cos'è una sottostazione di nuova energia PV?

La sottostazione PV di nuova energia è un tipo di sottostazione MV/LV fabbricata in fabbrica e che collega l'impianto solare alla rete. Trasforma la tensione AC prodotta da un inverter (400 a 800) in tensione MV (10 a 35 kV) e fornisce le necessarie garanzie di conformità alla rete, come la funzionalità anti-islanding e la misurazione dell'energia consumata. Le sottostazioni di questo tipo comprendono solitamente un trasformatore elevatore con capacità che varia da 630 a 4,000 kVA, apparecchiature di manovra MV e LV, relè di protezione e alloggiamenti realizzati in conformità ai requisiti stabiliti nella IEC 62271-202.

Quanto costa una sottostazione PV?

Il costo dell'attrezzatura completata varia da $12,000 a $25,000 per 630 a 1,000 kVA fino a $45,000 – $90,000 per 3,550 a 4,000 kVA. Il prezzo è variabile a seconda del tipo di trasformatore e delle apparecchiature di manovra utilizzate e del sistema di protezione applicato. I materiali aggiuntivi utilizzati aumentano il prezzo di circa 15-30%, i trasformatori a secco – 10-20%, la tecnologia SCADA – $1,500-5,000. Si noti che questi prezzi non includono il trasporto e che è possibile una variazione in tutta la regione.

Ho bisogno di una sottostazione separata per il mio impianto solare?

Sì, a meno che il punto di interconnessione non sia fornito dall'utility. Gli impianti solari non possono fornire energia a meno che l'energia non venga trasformata in MV. Per impianti fino a 5 MW è solitamente possibile costruire una sola sottostazione combinando tecnologie MV/LV. Per impianti più grandi, sarà tipicamente necessaria più di una sottostazione, e anche una sottostazione ad alta tensione di idratazione.

Qual è la differenza tra una sottostazione PV e una normale sottostazione a scatola?

La sottostazione PV si differenzia dalla sottostazione ordinaria per alcune caratteristiche aggiuntive previste per la gestione dell'energia solare, come la protezione dall'operazione anti-islanding, il mantenimento della tensione e della frequenza e altre. Le sottostazioni ordinarie non hanno queste pratiche. Sostituire una con l'altra richiede la preparazione del documento di ingegneria della protezione e di solito non soddisfa i requisiti della rete.

Quanto tempo ci vuole per installare una sottostazione PV?

L'installazione stessa dura 2-5 giorni quando le fondamenta in cemento e i bulloni sono pronti, e i processi di messa in servizio iniziano il prima possibile. I vantaggi della velocità dei test in fabbrica sono garantiti a condizione che le fondamenta e i cavi siano precisi. Il tempo totale per il progetto è di circa 8-16 settimane dal momento dell'ordine.

Riferimenti

Conclusione

Le sottostazioni fotovoltaiche di nuova energia sono il collegamento tecnologico tra gli impianti solari e la rete, e quindi sono diventate una parte integrante dell'implementazione di progetti su scala utility. Vengono prodotte in fabbriche, testate come unità finite e installate nel giro di pochi giorni. Le sottostazioni sono create specificamente per soddisfare i requisiti di diversi indicatori relativi alla produzione di energia solare, inclusi le fluttuazioni di tensione, le esigenze di protezione e i requisiti del codice di rete.

Riepilogo delle informazioni:

  • Seleziona le potenze nominali della sottostazione in termini di capacità dell'inverter aumentata di 10-20% e verifica il livello di tensione rispetto alla tensione accettabile dall'utility il prima possibile.
  • Assicurati che ci sia stata una persona responsabile per considerare se le unità di distribuzione standard potessero essere sostituite da tecnologia specifica per fotovoltaico.
  • Assicurati che sia stata effettuata la verifica di conformità agli standard di rete, inclusi le normative anti-islanding, ride through e potenza reattiva applicabili nel tuo paese.
  • Ottieni la certificazione IEC 62271-202 e confrontala in base alle perdite verificatesi durante 25 anni.
  • Assicurati che marchi noti come Schneider, Siemens e ABB siano accettabili rispetto a quei fornitori i cui prodotti sono stati certificati secondo gli standard IEC.