Angebot anfordern
Nachrichten

Chinas 10MVA-Energieeinspartransformator: Ein grüner Pionier in der Energieeffizienz

Der Umspannwerksingenieur, der für ein provinzielles Versorgungsunternehmen arbeitet, steht unter großem Stress. In einem städtischen Umspannwerk befinden sich zwei Transformatoren mit einer Kapazität von 10 MVA. Ihre Lastnutzung beträgt im Durchschnitt 60 Prozent. Der Energiebericht am Morgen zeigt, dass beide Transformatoren rund um die Uhr Strom verbrauchen aufgrund ihrer Leerlaufverluste – 10 kW pro Einheit, 20 kW für beide Transformatoren, was jährlich etwa 175.000 kWh ausmacht, ohne die Rückvergütungen zu berücksichtigen. Der Vorgesetzte des Ingenieurs war mit einer Ausschreibung für ein “grünes Pionier”-Demonstrationsprojekt vertraut, das den Austausch der alten Energieeinheiten gegen hocheffiziente vorsieht und die Reduzierung der Kohlenstoffemissionen aufgrund dieses Austauschs beansprucht. Die Spezifikation verlangte einen 10 MVA Autotransformator mit einem amorphen Kern und einem Leerlaufverlust von weniger als 6 kW. Nun liegt es in der Verantwortung des Ingenieurs herauszufinden, ob solche Einheiten existieren und wie hoch die Kosten dieser Einheiten sind, sowie die möglichen Einsparungen für das Unternehmen, die sich aus ihrer Nutzung ergeben.

Dieser Artikel behandelt die Technologie, Leistung, Preis und Anwendung des 10 MVA Energiespartransformators, der zur Kategorie des Wendepunkts im Bereich der Nachhaltigkeit in modernen Energiesystemen gehört.

Die schnelle Antwort ist, dass der als energiesparend kategorisierte 10 MVA Transformator ein Transformator mittlerer Leistung ist: das Spannungsverhältnis variiert, die verwendeten Konstruktionstechnologien entsprechen den grundlegenden Standards für Energieeffizienz. Bei einem Spannungsverhältnis von 35/10,5 kV wird die Effizienz des neuen Transformators auf 8-10 kW Leerlaufverluste und über 99,4% in Bezug auf die Effizienz bei voller Last geschätzt. .

Chinas 10MVA-Energieeinspartransformator: Ein grüner Pionier in der Energie


Was ein 10 MVA Energiespartransformator ist

Im Allgemeinen hat ein 10 MVA Transformator eine mittlere Kapazität und liegt zwischen Verteilungs- und Übertragungsgeräten. Für die typische 35/10,5 kV Konfiguration befindet sich ein 10 MVA im Zentrum des Systems in Bezug auf Umspannwerke zur Energieversorgung von Städten mit 8.000-15.000 Kunden oder mittleren Industriegebieten; in der 110/35 kV Konfiguration sammelt der 10 MVA Energie auf dem Niveau des 35 kV Netzes. Sein Energieverbrauch beläuft sich jährlich auf etwa 40-70 GWh und somit wird seine Effizienz zu einem wichtigen wirtschaftlichen und ökologischen Anliegen.

Eine “energiesparende” Einheit zeigt an, dass dieses Gerät einen modernen Effizienzstandard erfüllt und nicht den historischen. Zum Beispiel hatte eine 10 MVA Einheit, die 2005 produziert wurde, einen Verlust von etwa 14-18 kW im Leerlauf, während eine zeitgenössische 10 MVA Einheit der Klasse GB 20052 Klasse 2 einen Verlust von etwa 8-10 kW oder weniger hat; darüber hinaus sollte ein innovativer Transformator mit amorphem Kern den Verlust unter 6-8 kW minimieren.

Die Verlustherausforderung bei 10 MVA

Bei 10 MVA muss sowohl den Verlusten ausreichend Aufmerksamkeit geschenkt werden, wenn auch zu unterschiedlichen Zeiten im Laufe des Jahres. Der Leerlaufverlust tritt das ganze Jahr über oder 8.760 Stunden auf. Ein Verlust von 10 kW bedeutet einen jährlichen Verlust von 87.600 kWh, selbst ohne Lieferung von Energie an die Kunden. Der Lastverlust hängt davon ab, wie viel Strom durch den Draht fließt, da er gleich I²R ist. Bei nur 60% Last beträgt der Verlust nur 36% des verfügbaren Verlusts, ist jedoch die einflussreichste Variable bei hohen Lastfaktoren.

Der Lastfaktor der Umspannstation entscheidet letztendlich, was zuerst in Bezug auf die Verluste angegangen werden soll. Umspannstationen mit niedrigem Lastfaktor (im Durchschnitt 40–60%) sollten zuerst den Leerlaufverlust angehen, während stark belastete Stationen sowohl niedrigere Kern- als auch niedrigere Wicklungsverluste benötigen. In jedem Fall können durch relativ kleine Änderungen erhebliche Einsparungen erzielt werden, weshalb Effizienzstandards speziell für diese Arten von Geräten entwickelt wurden.

Eingesetzte Energiespartechnologien

Eingesetzte Energiespartechnologien

Moderne 10 MVA energiesparende Transformatoren kombinieren mehrere Hebel:

Technologie Was es tut Effekt bei 10 MVA
Hochpermeable 0,23–0,27 mm GOES Niedrigere Kernverlustdichte Leerlaufverlust um 15–25% im Vergleich zur Standardklasse
Stufenlap / abgeschrägte Kernverbindungen Reduzierte Flussverzerrung an den Verbindungen Zusätzliche 5–10% Kernverluste und Geräuschreduzierung
Amorpher Metallkern Nahezu null Hystereseverluste Leerlaufverlust um 60–70% im Vergleich zu konventionellen
Größerer LV-Leiter / optimierte Wicklung Niedrigere Wicklungswiderstände Lastverlust um 10–20% gesenkt
Option für natürliche Esteröle Biologisch abbaubar, feuerfest, kühler Geringeres Umweltrisiko, bessere thermische Marge
Lastwechselrichter mit Überwachung Spannungsregelung und Zustandsdaten Besseres Spannungsprofil, vorausschauende Wartung

Die Technologie mit amorphen Kernen wird hauptsächlich für Nennleistungen unter 2,5 MVA verwendet, hat jedoch noch nicht für 10 MVA an Bedeutung gewonnen, aufgrund von Herausforderungen im Zusammenhang mit der Größe und Handhabung des Bandes, obwohl sie verfügbar ist und in den “grünen Pionier”-Projekten eingesetzt wird. Das Design mit hochpermeablem GOES wird in den meisten Beschaffungen von 10 MVA Transformatoren weit verbreitet verwendet, wobei die Technologie mit amorphen Kernen als Premium-Alternative angeboten wird.

Typische Spezifikationen und Standards

Ein 10 MVA energiesparender Transformator wird wie jeder Leistungstransformator spezifiziert und getestet, mit hinzugefügten Effizienz-Klauseln:

Parameter Typischer Wert (35/10,5 kV, 10 MVA) Anmerkungen
Nennleistung 000 kVA ONAN/ONAF Kühlung
Übersetzungsverhältnis 35/10,5 kV oder 110/35 kV, oder 33/11 kV Varianten
Impedanz 7–8% Nach IEC 60076-5 Kurzschlussdesign
Vektorguppe YNd11 (typisch) Auf das Netz konfiguriert
Leerlaufverlust 8–10 kW (Klasse 2); <8 kW amorph GB 20052 / IEC 60076 Verlustgrenzen
Lastverlust 45–55 kW bei Nennstrom Hängt vom Wicklungsdesign ab
Blitzimpuls 170 kVp (35 kV Klasse) Nach IEC 60076-3
Wirkungsgrad bei Volllast >99,4% Bei Nennleistung, 75°C
Geräuschpegel 58–65 dB(A) Stufenlap-Verbindungen und niedrige Flussdichte helfen

Alle Werte müssen im Prüfbericht bestätigt werden; die Effizienzaussage ist nur so real wie die gemessenen Verlustwerte.

Quantifizierte Einsparungen: Energie, Kosten, Kohlenstoff

Das Argument für einen 10 MVA Ersatz unter Verwendung des Green-Pioneer-Konzepts basiert auf Berechnungen und nicht auf Typenslogans. Zum Beispiel, vergleichen Sie ein 2005 (16 kW Leerlauf) mit einem aktuellen Grad 2 (9 kW Leerlauf) Gerät, vorausgesetzt, dass beide über die gesamte Lebensdauer bei einem Lastfaktor von 60% betrieben werden, eine Kapazität von 10 MVA haben und einen Leerlaufverlust von 50 kW erzeugen, während der Energiepreis $0,08/kWh beträgt.

Maß Altes Gerät Neue Klasse 2 Einheit Einsparung
Leerlaufenergie, jährlich 160 kWh 840 kWh 320 kWh
Lastverlustenergie, jährlich (60% LF) 680 kWh 680 kWh 0 kWh
Jährliche Energiekosten $23,827 $18,922 $4,905
Jährliches CO2 (0,5 kg/kWh) 148,9 t 118,3 t 30,6 t
20-Jahre-Barwert-Einsparung (8%) — — ≈$48.000

Die Leerlaufenergieeinsparungen – ungefähr $4.900 pro Jahr – entsprechen ungefähr 10%-17% der Kosten der Ausrüstung selbst, was eine Amortisation von 4-9 Jahren von den Anschaffungskosten ermöglicht. Tatsächlich ist die Amortisation der Hauptgrund, warum Maßnahmen zur Energieeffizienz ergriffen werden, da sie den Markt die Vorteile der Energieeinsparung erkennen lässt.

Anwendungen in Energiesystemen

Der 10 MVA energieeffiziente Transformator ist ein allgemeines Netzvermögen mit spezifischem grünem Appeal:

Anwendung Konfiguration Warum Energieeinsparung wichtig ist
Bezirks-Umspannstationen 35/10,5 kV Leerlaufverluste laufen 24/7; höchste Einsparungsdichte
Industrieanlagen 33/11 kV oder 35/10,5 kV Hoher Lastfaktor belohnt niedrige Gesamverluste
Erneuerbare Anlagenkollektion Hochspannung auf 35 kV oder 110 kV Effizienz der Vermögenswerte mit grünem Output ausrichten
Bahnstrom 35/27,5 kV oder ähnlich Zyklische Belastung profitiert von einem verlustarmen Design
Grüne Demonstrationsprojekte Jede, mit Überwachung Gemessene Einsparungen unterstützen Kohlenstoffansprüche

In jedem Szenario geht es um Ähnlichkeiten. Die 10 MVA Einheit scheint groß genug zu sein, dass viel Einsparung in Bezug auf Effizienz möglich ist, sowie häufig genug, dass die Einsparungen durch den normalen Prüfbericht und ein Energiemessgerät nachgewiesen werden können.

Hersteller und Preisspannen

Indikative FOB-Preise für einen 10 MVA 35/10,5 kV Leistungstransformator nach Marke und Verlustklasse:

Marke Herkunft Standardverlust Energieeinsparung (Klasse 1–2 / amorph)
Hitachi Energie Japan/Weltweit $52.000–$72.000 $58.000–$90.000
ABB Schweiz/Weltweit $52.000–$70.000 $58.000–$88.000
Siemens Energie Deutschland/Weltweit $50.000–$68.000 $55.000–$85.000
Schneider Electric Frankreich/Weltweit $48.000–$65.000 $53.000–$82.000
Toshiba / Hyundai Japan/Korea $46.000–$62.000 $50.000–$75.000
Jiangsu Subian Electric Power China $28.000–$42.000 $35.000–$60.000

Es gibt unterschiedliche Preise für verschiedene Verlustklassen, Transformator-Abzapfungen, Zubehör für Transformatoren, Art des Öls, Kupferpreise sowie Lieferbedingungen.

Der Preis für Transformatoren der Premiumklasse basiert auf der langjährigen Erfahrung des Unternehmens, seinem globalen Netzwerk und der damit verbundenen Verringerung von Markenrisiken. Dies machte es für Hersteller sinnvoll, Transformatoren der Premiumklasse für hochsensiblen Vermögenswerte auszuwählen. Chinesische Hersteller bieten die gleichen IEC 60076 Prüfungen und Effizienzklassen zu viel niedrigeren Kosten an, weshalb 10 MVA energieeffiziente Transformatoren, die in China produziert werden, die meisten Ausschreibungen für grüne Modifikationen in Entwicklungsländern gewinnen. Jiangsu Subian Electric Power ist ein chinesischer Hersteller von energieeffizienten Transformatoren, der 10 MVA Leistungstransformatoren in 35/10,5 kV, 110/35 kV und Hochspannungsvarianten produziert. Sie erfüllen die Verlustklassen 1 und 2 nach GB 20052, haben Optionen für amorphe Metalle und Lastabzapfungen, unterziehen sich Tests gemäß IEC 60076 und stellen routinemäßige Prüfberichte zur Verfügung. Subian hat diese Einheiten an Verteilungsunternehmen und erneuerbare Entwickler in ganz Asien, Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika geliefert – die Reichweite ist dokumentiert auf subian-electric.com.

Wie man spezifiziert und kauft

Wie man spezifiziert und kauft

  • Definieren Sie Ihre Ziele für Verluste klar – geben Sie die Werte für Leerlauf- und Lastverluste in der Anfrage an, anstatt den vagen Begriff “Energieeffizienz” zu verwenden.”
  • Simulieren Sie vor dem Vergleich von Angeboten das Verlustkapital unter Berücksichtigung des relevanten Lastfaktors und der Rate. Es ist allgemein bekannt, dass der niedrigste Preis nicht die niedrigsten Kosten bedeutet.
  • Bestimmen Sie Ihre technische Wahl gemäß dem Lastprofil – amorpher oder Kern der Klasse 1 für 24/7-Stationen; verwenden Sie hochgradig effizientes GOES für moderate Lasten.
  • Legen Sie den Nachweis der Testergebnisse der Lastprüfung einschließlich werkseitiger Tests (Temperaturerhöhung, Impuls- und Kurzschlusstests) und Routineprüfungen der Einheit selbst vor.
  • Bestätigen Sie die Geräuschpegel und die Ölsorte – dies sollte in dB(A) überprüft werden und die spezielle Art des Öls muss gemäß den Umwelt- oder Brandschutzstandards überprüft werden.
  • Planen Sie den Versand und die Installation des Transformators, da ein 10 MVA Transformator etwa 20-25 Tonnen wiegen kann und eine sorgfältige Kran- und Transportplanung erfordert; Ersatzteile und Garantie (bis zu 24 Monate) müssen vor der Bestellung besprochen werden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein 10 MVA energieeffizienter Transformator?

Es kostet ungefähr $28.000–$42.000, um einen Transformator mit Standardverlusten von 10 MVA 35/10,5 kV von chinesischen Herstellern zu erhalten. Energieeinsparungsarten (Klasse 1–2) oder solche mit amorpher Kerntechnologie kosten $35.000–$60.000, während internationale Marken 50% bis 80% mehr verlangen. Weitere Faktoren, die den Preis beeinflussen, sind die Transformator-Klasse, die Art des Öls und der Kupferpreis.

Welche Verluste hat ein 10 MVA Transformator tatsächlich?

Eine moderne Einheit der Klasse 2 kann ohne Last etwa 8 bis 10 kW verlieren, während der Verlust bei maximalem Strom etwa 45 bis 55 kW beträgt. Eine Einheit aus dem Jahr 2005 verlor ungefähr 14 bis 18 kW, ohne irgendeine Arbeit zu verrichten. Ziel der amorphen Kerntechnologie ist es, die Verluste auf 6 bis 8 kW zu reduzieren. Die korrekten Werte werden im Standardprüfbericht angegeben.

Wie viel Geld spart der Austausch eines 10 MVA Transformators?

Die Reduzierung der Leerlaufverluste von 16 kW auf 9 kW bei einer durchschnittlichen Last von 60% und Kosten von $0,08 pro kWh führt zu geschätzten jährlichen Einsparungen von etwa $4900 und Gesamteinsparungen über 20 Jahre von etwa $48000. Das bedeutet, dass die Einsparungen 10-17% der Kosten der Ausrüstung ausmachen, während Rückflüsse von 4-9 Jahren erzielt werden, bevor jeglicher Wert im Zusammenhang mit Anreizen und Kohlenstoffemissionen berücksichtigt wird.

Kann ein 10 MVA Transformator einen amorphen Kern haben?

Es stimmt, dass die amorphe Kerntechnologie unterhalb der 2,5 MVA-Marke häufiger vorkommt. Bei 10 MVA sind jedoch spezielle Ingenieurdienstleistungen erforderlich, um das amorphe Band-System einzurichten und für Transportbedürfnisse, was das Endprodukt erheblich teurer macht – von 20 bis 40% mehr als der übliche GOES-Typ.

Welche Effizienzklasse sollte ich kaufen?

Verwenden Sie Ihre Modellverlustkapitalisierung zusammen mit Ihrem Tarif und Lastfaktor, um die Station zu betreiben. In kontinuierlich belasteten Stationen sollten Sie Material der Klasse 1 oder amorphes Material auswählen. Für leicht und saisonal belastete Stationen bietet die Klasse 2 den maximalen wirtschaftlichen Vorteil. Der Kauf einer Klasse über dem aktuellen Minimum schützt Sie vor möglichen Änderungen der zukünftigen Standards.

Referenzen

Fazit

Der 10 MVA-Energiespartransformator aus China ist wahrhaftig ein Pionier der grünen Technologie, da er als Beweis dienen kann, dass Verluste während der Energieübertragung mit erschwinglichen Geräten vermieden werden können. Die Einheit zeigte hohe Funktionalität, energieeffiziente Leistungsniveaus (die den etablierten Energiebewertungsstandards entsprechen) und recht einfache Berechnungen – die Ausgaben für Leerlaufverluste werden $4,200 – $8,800 nicht überschreiten.

Wichtige Punkte:

  • Moderne 10 MVA-Einheiten haben eine Effizienz von über 99,4% und Leerlaufverluste von 8-10 kW, was die Hälfte im Vergleich zu Geräten von 2005 ist.
  • Durch die Verwendung der amorphen Kernoption können die Verluste für Anlagen, die 24 Stunden am Tag betrieben werden, noch weiter reduziert werden.
  • Die Amortisationszeit variiert von 4 bis 9 Jahren, basierend auf der Vermeidung von Verlusten sowie Einsparungen bei Kohlenstoffemissionen und Zahlungen.
  • Bei der Installation eines Transformators ist es notwendig, spezifische Verlustanforderungen anzugeben, die Verlustkapitalisierung umzusetzen und einen Nachweis über die Prüfung zu erbringen.

Wenn Sie die Kapazität der 10 MVA-Klasse ersetzen oder erweitern, Jiangsu Subian Electric Power liefert GB 20052 Transformatoren der Klassen 1–2 mit dokumentierten Verlustwerten und routinemäßigen Prüfberichten, einschließlich amorphen Kern- und Esteröloptionen, zu exportfreundlichen Preisen. Überprüfen Sie die Reihe unter subian-electric.com.