El ingeniero de subestaciones que trabaja para una empresa provincial de servicios públicos está experimentando mucho estrés. Hay dos transformadores de 10 MVA de capacidad en una subestación de la ciudad. Su utilización de carga es en promedio del 60 por ciento. El informe de energía de la mañana indica que ambos transformadores están consumiendo energía las 24 horas debido a sus pérdidas en vacío: 10 kW por cada unidad, 20 kW para ambos transformadores, lo que equivale a aproximadamente 175,000 kWh en un año, sin contar los beneficios a cambio. El gerente del ingeniero estaba al tanto de una licitación para un proyecto de demostración de “pionero verde” que implica reemplazar las viejas unidades de energía por unas de alta eficiencia y reclamar la reducción de emisiones de carbono debido a ese reemplazo. La especificación requería un transformador auto-transformador de 10 MVA con un núcleo amorfo y una pérdida en vacío de menos de 6 kW. Ahora, es responsabilidad del ingeniero averiguar si existen tales unidades y el costo de estas unidades, así como los posibles ahorros para la empresa derivados de su uso.
Este artículo cubre la tecnología, el rendimiento, el precio y la aplicación del transformador de ahorro de energía de 10 MVA, que pertenece a la categoría del punto de inflexión en el campo de ser ecológico en los sistemas de energía modernos.
La respuesta rápida es que el transformador de diez MVA categorizado como de ahorro de energía es un transformador de potencia de tamaño medio: la relación de voltaje difiere, las tecnologías de construcción utilizadas cumplen con los estándares básicos de eficiencia energética. Tomando la relación de voltaje de 35/10.5 kV, se estima que la eficiencia del nuevo transformador es de 8-10 kW de pérdidas en vacío y superior al 99.4% en términos de eficiencia a plena carga. .

Qué es un Transformador de Ahorro de Energía de 10 MVA
Generalmente, un transformador de 10 MVA tiene capacidad media y se encuentra entre dispositivos de distribución y transmisión. Para la configuración típica de 35/10.5 kV, un 10 MVA está en el centro del sistema con respecto a las subestaciones para suministrar energía a ciudades que albergan de 8,000 a 15,000 clientes o áreas industriales medianas; en la configuración de 110/35 kV, 10 MVA está recolectando energía a nivel de red de 35 kV. Su consumo de energía asciende aproximadamente a 40-70 GWh anuales y, por lo tanto, su eficiencia se convierte en una preocupación económica y ambiental importante.
Una unidad de “ahorro de energía” indica que este equipo cumple con un estándar de eficiencia moderno y no con uno histórico. Por ejemplo, una unidad de 10 MVA producida en 2005 tenía una pérdida de aproximadamente 14-18 kW cuando estaba inactiva, mientras que una unidad contemporánea de 10 MVA de clase 2 GB 20052 tiene una pérdida de aproximadamente 8-10 kW o menos; además, un transformador innovador de núcleo amorfo debería minimizar la pérdida por debajo de 6-8 kW.
El Desafío de las Pérdidas a 10 MVA
A 10 MVA, se debe prestar suficiente atención a ambas pérdidas, aunque en diferentes momentos a lo largo del año. La pérdida sin carga ocurre durante todo el año o 8,760 horas. Una pérdida de 10 kW significa una pérdida anual de 87,600 kWh incluso sin entrega de energía a los clientes. La pérdida por carga depende de cuánta corriente fluye a través del conductor, ya que es igual a I²R. A solo 60% de carga, la pérdida representa solo el 36% de la pérdida disponible, pero es la variable más influyente en niveles altos de factor de carga.
El factor de carga de la subestación decide finalmente qué abordar primero respecto a las pérdidas. Las subestaciones con bajo factor de carga (40–60% en promedio) deben abordar primero la pérdida sin carga, mientras que las muy cargadas necesitan reducir tanto las pérdidas en el núcleo como en el devanado. De cualquier manera, se pueden lograr ahorros significativos haciendo cambios relativamente pequeños, por lo que se han desarrollado estándares de eficiencia específicamente para este tipo de equipos.

Tecnologías de Ahorro de Energía Aplicadas
Los transformadores modernos de 10 MVA con ahorro de energía combinan varias palancas:
| Tecnología | Lo que hace | Efecto a 10 MVA |
|---|---|---|
| GOES de alta permeabilidad de 0.23–0.27 mm | Menor densidad de pérdida en el núcleo | Pérdida sin carga reducida en 15–25% frente a grado estándar |
| Uniones del núcleo tipo step-lap / biseladas | Distorsión de flujo en la unión reducida | Reducción adicional de pérdida en el núcleo y ruido de 5–10% |
| Núcleo de metal amorfo | Pérdida por histéresis casi nula | Pérdida sin carga reducida en 60–70% frente a convencional |
| Conductor LV más grande / devanado optimizado | Menor resistencia del devanado | Pérdida por carga reducida en 10–20% |
| Opción de aceite éster natural | Biodegradable, seguro contra incendios, más frío | Menor riesgo ambiental, mejor margen térmico |
| Regulador de tomas bajo carga con monitoreo | Regulación de voltaje y datos de condición | Mejor perfil de voltaje, mantenimiento predictivo |
La tecnología de núcleo amorfo se usa principalmente para potencias inferiores a 2.5 MVA, pero aún no ha ganado tracción para 10 MVA, debido a desafíos relacionados con el tamaño y manejo de la cinta, aunque está disponible y se está implementando en proyectos “pioneros verdes”. El diseño GOES de alta permeabilidad se usa ampliamente en la mayoría de las adquisiciones de transformadores de 10 MVA, siendo la tecnología de núcleo amorfo la alternativa premium.
Especificaciones y Normas Típicas
Un transformador de ahorro de energía de 10 MVA se especifica y prueba como cualquier transformador de potencia, con cláusulas de eficiencia añadidas:
| Parámetro | Valor típico (35/10.5 kV, 10 MVA) | Notas |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 10,000 kVA | Refrigeración ONAN/ONAF |
| Relación de voltaje | 35/10.5 kV | o variantes 110/35 kV, o 33/11 kV |
| Impedancia | 7–8% | Según diseño de cortocircuito IEC 60076-5 |
| Grupo vectorial | YNd11 (típico) | Configurado para la red |
| Pérdida en vacío | 8–10 kW (grado 2); <8 kW amorfo | Límites de pérdida GB 20052 / IEC 60076 |
| Pérdida de carga | 45–55 kW a corriente nominal | Depende del diseño del devanado |
| Impulso de rayo | 170 kVp (clase 35 kV) | Según IEC 60076-3 |
| Eficiencia a plena carga | >99.4% | A potencia nominal, 75°C |
| Nivel de sonido | 58–65 dB(A) | Las uniones step-lap y baja densidad de flujo ayudan |
Todos los valores deben confirmarse en el informe de prueba rutinaria; la afirmación de eficiencia es tan real como los valores de pérdida medidos.
Ahorros Cuantificados: Energía, Costo, Carbono
El caso para un reemplazo de 10 MVA utilizando el concepto de pionero verde se basa en cálculos en lugar de eslóganes de tipo. Por ejemplo, compare una unidad de 2005 (16 kW en vacío) con una unidad de grado 2 actual (9 kW en vacío), asumiendo que ambas operan a un factor de carga de 60% a lo largo de su vida, tienen una capacidad de 10 MVA y producen una pérdida en vacío de 50 kW mientras que la tarifa de energía es de $0.08/kWh.
| Métrica | Unidad antigua | Nueva unidad de grado 2 | Ahorro |
|---|---|---|---|
| Energía en vacío, anual | 140,160 kWh | 78,840 kWh | 61,320 kWh |
| Energía de pérdida por carga, anual (60% LF) | 157,680 kWh | 157,680 kWh | 0 kWh |
| Costo energético anual | $23,827 | $18,922 | $4,905 |
| CO2 anual (0.5 kg/kWh) | 9 t | 3 t | 6 t |
| Ahorro presente a 20 años (8%) | — | — | ≈$48,000 |
Los ahorros de energía en vacío — aproximadamente $4,900 cada año — representan aproximadamente 10%-17% del costo del equipo en sí, permitiendo un retorno de la inversión de 4-9 años desde el costo inicial. De hecho, el retorno de la inversión es la principal razón por la que se implementan medidas regulatorias de eficiencia energética, ya que hace que el mercado reconozca los beneficios de ahorrar energía.
Aplicaciones en Sistemas de Energía
El transformador de ahorro energético de 10 MVA es un activo de red de propósito general con atractivo específico verde:
| Aplicación | Configuración | Por qué importa el ahorro energético |
|---|---|---|
| Subestaciones distritales | 35/10.5 kV | La pérdida en vacío ocurre 24/7; mayor densidad de ahorro |
| Plantas industriales | 33/11 kV o 35/10.5 kV | Un alto factor de carga recompensa las bajas pérdidas totales |
| Recolección de plantas renovables | Aumento a 35 kV o 110 kV | Alinea la eficiencia del activo con la producción verde |
| Tracción ferroviaria | 35/27.5 kV o similar | La carga cíclica se beneficia de un diseño de baja pérdida |
| Proyectos de demostración verde | Cualquiera, con monitoreo | Ahorros medidos respaldan las reclamaciones de carbono |
En cada escenario, se trata de similitudes. La unidad de 10 MVA parece ser lo suficientemente grande como para que se produzcan muchos ahorros en términos de eficiencia, así como ser lo suficientemente común para que los ahorros puedan ser probados por el informe de prueba normal y un medidor de energía.
Fabricantes y rangos de precios
Precios FOB indicativos para un transformador de potencia de 10 MVA 35/10.5 kV por marca y clase de pérdida:
| Marca | Origen | Pérdida estándar | Ahorro energético (grado 1–2 / amorfo) |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Japón/Global | $52,000–$72,000 | $58,000–$90,000 |
| ABB | Suiza/Global | $52,000–$70,000 | $58,000–$88,000 |
| Siemens Energy | Alemania/Global | $50,000–$68,000 | $55,000–$85,000 |
| Schneider Electric | Francia/Global | $48,000–$65,000 | $53,000–$82,000 |
| Toshiba / Hyundai | Japón/Corea | $46,000–$62,000 | $50,000–$75,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $28,000–$42,000 | $35,000–$60,000 |
Hay diferentes precios para diferentes clases de pérdidas, cambiadores de tomas de transformadores, accesorios de transformadores, tipo de aceite, precio del cobre y términos y condiciones de entrega.
El precio de los transformadores de clase premium se basa en la experiencia a largo plazo de la empresa, su red global y la consiguiente disminución de los riesgos de marca. Esto hizo razonable que los fabricantes eligieran transformadores de clase premium para activos altamente sensibles. Los fabricantes chinos proporcionan la misma prueba de ensayos y clase de eficiencia IEC 60076 a un costo mucho más bajo, razón por la cual los transformadores ahorradores de energía de 10 MVA producidos en China ganan la mayoría de las licitaciones para modificaciones ecológicas en países en desarrollo. Jiangsu Subian Electric Power es un productor chino de transformadores ahorradores de energía que fabrica transformadores de potencia de 10 MVA en 35/10.5 kV, 110/35 kV y versiones elevadoras. Cumplen con las clases de pérdidas GB 20052 1 y 2, tienen opciones para metales amorfos y cambiadores de tomas en carga, se someten a pruebas de conformidad con IEC 60076 y proporcionan informes de pruebas rutinarias. Subian ha suministrado estas unidades a servicios públicos de distribución y desarrolladores de energías renovables en Asia, África, Oriente Medio y América del Sur; el rango está documentado en subian-electric.com.

Cómo especificar y comprar
- Defina claramente sus objetivos para las pérdidas: especifique los valores de pérdidas en vacío y en carga en la consulta en lugar de usar el término vago “eficiencia energética”.”
- Antes de comparar ofertas, simule el capital de pérdidas capitalizando para el factor de carga y la tarifa relevantes. Es bien sabido que el precio más bajo no significa los costos más bajos.
- Determine su elección técnica de acuerdo con el perfil de carga: núcleo amorfo o de grado 1 para estaciones 24/7; use GOES altamente eficientes para cargas moderadas.
- Proporcione prueba de los resultados de las pruebas de demanda, incluidos los ensayos de tipo fábrica (aumento de temperatura, pruebas de pulso y cortocircuito) y pruebas rutinarias de la unidad misma.
- Confirme los niveles de ruido y el tipo de aceite: debe verificarse en dB(A) y la naturaleza especial del aceite debe ser comprobada de acuerdo con las normas ambientales o de seguridad contra incendios.
- Planifique el envío e instalación del transformador, ya que un transformador de 10 MVA puede pesar alrededor de 20-25 toneladas y requiere una cuidadosa planificación de grúas y transporte; las piezas de repuesto y la garantía (hasta 24 meses) deben discutirse antes de realizar el pedido.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un transformador ahorrador de energía de 10 MVA?
Cuesta aproximadamente $28,000–$42,000 obtener un transformador estándar de pérdidas de 10 MVA 35/10.5 kV de fabricantes chinos. Los tipos ahorradores de energía (clase 1–2) o aquellos con tecnología de núcleo amorfo tienen un precio de $35,000–$60,000, mientras que las marcas internacionales cobran 50% a 80% más. Otros factores que afectan los precios son la clase del transformador, el tipo de aceite y el precio del cobre.
¿Qué pérdidas tiene realmente un transformador de 10 MVA?
Una unidad moderna de grado 2 puede perder alrededor de 8 a 10 kW sin carga, mientras que la pérdida a corriente máxima es de alrededor de 45 a 55 kW. Una unidad de 2005 perdió aproximadamente 14 a 18 kW sin realizar ningún trabajo. El objetivo de la tecnología de núcleo amorfo es reducir las pérdidas a 6 a 8 kW. Las cifras correctas son proporcionadas por el informe de prueba estándar.
¿Cuánto dinero ahorra reemplazar un transformador de 10 MVA?
Reducir las pérdidas en vacío de 16 kW a 9 kW a una carga promedio de 60% y un costo de $0.08 por kWh resulta en un ahorro anual estimado de alrededor de $4900 y un ahorro total durante 20 años de alrededor de $48000. Esto significa que los ahorros representan el 10-17% del costo del equipo, mientras que producen retornos de 4-9 años antes de considerar cualquier valor relacionado con incentivos y emisiones de carbono.
¿Puede un transformador de 10 MVA tener un núcleo amorfo?
Es cierto que la tecnología de núcleo amorfo es más común por debajo de la marca de 2.5 MVA. Sin embargo, a 10 MVA, se requiere ingeniería especial para establecer el sistema de cinta amorfa y para necesidades de transporte, lo que hace que el producto final sea significativamente más caro: de 20 a 40% más que el tipo GOES habitual.
¿Qué clase de eficiencia debo comprar?
Utilice su capitalización de pérdidas del modelo junto con su tarifa y factor de carga para operar la estación. En estaciones con carga continua, debe seleccionar grado 1 o material amorfo. Para estaciones con carga ligera y estacional, el grado 2 ofrece la máxima ventaja económica. Comprar una clase por encima del mínimo actual lo protege contra posibles cambios en los estándares futuros.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de potencia – General — Línea base de calificación y pruebas internacionales para transformadores de potencia de 10 MVA.
- IEC 60076-5: Capacidad para soportar cortocircuitos — Requisitos de diseño para cortocircuitos para unidades de potencia media.
- GB 20052: Grados de eficiencia energética para transformadores de potencia — La estructura de grado de eficiencia para diseños de 10 MVA.
- Reglamento de Ecodesign de la UE 2019/1783 — Niveles de eficiencia de la UE para transformadores de potencia media.
- Programa de eficiencia de transformadores del DOE de EE. UU. — Economía de pérdidas y referencia de clase de eficiencia.
- Programa de eficiencia energética de la IEA — Contexto sobre la reducción de pérdidas en la red y política de eficiencia.
- Sitio oficial de Jiangsu Subian Electric Power — Rango de transformadores de ahorro de energía de 10 MVA e informes de prueba.
Conclusión
El transformador de ahorro de energía de 10 MVA de China es verdaderamente un pionero de la tecnología verde, ya que puede servir como prueba de que las pérdidas ocurridas durante la transmisión de energía podrían evitarse utilizando dispositivos asequibles. La unidad mostró alta funcionalidad, niveles de rendimiento energético eficiente (que corresponden a los estándares de calificación energética establecidos) y cálculos bastante simples: los gastos en pérdidas en vacío no excederán $4,200 – $8,800.
Puntos clave:
- Las unidades modernas de 10 MVA tienen una eficiencia de más del 99.4% y pérdidas en vacío de 8-10 kW, lo que es la mitad en comparación con los dispositivos de 2005.
- Al utilizar la opción de núcleo amorfo, las pérdidas pueden reducirse aún más para plantas que operan 24 horas al día.
- El período de recuperación varía de 4 a 9 años, basado en evitar pérdidas junto con ahorros en emisiones de carbono y pagos.
- Al instalar un transformador, es necesario especificar los requisitos de pérdida específicos, implementar la capitalización de pérdidas y proporcionar prueba de pruebas.
Si está reemplazando o ampliando la capacidad de clase de 10 MVA, Jiangsu Subian Electric Power suministra transformadores de potencia de grado 1–2 GB 20052 con valores de pérdida documentados e informes de pruebas de rutina, incluyendo opciones de núcleo amorfo y aceite de éster, a precios amigables para la exportación. Revise la gama en subian-electric.com.