En Vietnam, la planta de energía solar produce 400 Voltios en sus terminales de salida, y la empresa de conexión eléctrica lo requiere en 22 kV. En los EE. UU., el taller opera un motor que funciona a 208 Voltios mientras requiere 480 Voltios. El electricista que trabaja con él propone a otros clientes de otras potencias comprar un transformador elevador sin nombrar kVA, grupo vectorial o clase de aislamiento. El problema surge para los clientes todos los días: producen un voltaje y la empresa eléctrica y la máquina que utilizan requieren que el generador funcione en otro voltaje.
La guía del comprador publicada en 2026 ofrece todos los aspectos necesarios para comprar y adquirir un transformador elevador, incluyendo la explicación de la relación de transformaciones y los rangos de precios existentes, ya sea que siga la norma IEC 60076, y cómo evitar errores que causen pérdidas para los importadores.
En resumen, un transformador elevador aumenta el voltaje del lado primario al lado secundario; es decir, si 400 V van a 22 kV o 208 V van a 480 V, entonces hay más vueltas en la bobina secundaria que en la bobina primaria. Al hacer esto, se puede transmitir la corriente a largas distancias, y es importante para proyectos solares, para proyectos eólicos, para circuitos de motores industriales y para cualquier sistema eléctrico.

¿Qué es un transformador elevador?
El transformador elevador es un tipo de transformador donde el número de vueltas en el devanado secundario es mayor que en el primario. Como resultado, el voltaje producido por el devanado secundario es mayor que el suministrado al devanado primario. El transformador elevador transforma energía de baja tensión con alta corriente en energía de alta tensión con baja corriente sin el cambio de frecuencia según la siguiente fórmula:
V sec = V pr × (N sec / N pr)
Por ejemplo, la relación de voltaje de 400 V/22 kV es 55:1. El principio de funcionamiento del transformador elevador se basa en la conservación de la energía (considerando algunas pérdidas), lo que significa que mientras el voltaje aumenta, la corriente disminuye en valor. La transmisión de alta tensión es eficiente porque el uso de alta tensión permite generar baja corriente, lo que resulta en bajas pérdidas debido a la energía en los conductores.
Cómo funciona un transformador elevador
La inducción electromagnética es la base del proceso físico: en el devanado primario, la corriente alterna crea un campo magnético en un núcleo de acero silicio laminado y el voltaje surge en el devanado secundario debido a los cambios en el flujo magnético. Hay tres realidades de la ingeniería que definen el diseño de transformadores elevadores:
- Estrés de aislamiento: en el aislamiento del devanado secundario, se debe tener en cuenta el voltaje de salida completo con posibles ocurrencias de picos. En el caso de un transformador elevador con un alto voltaje de 22 kV, el aislamiento de los devanados y los bujes cumple con los requisitos de circuitos de alta tensión y, por lo tanto, causa los mayores gastos.
- Pérdidas: las pérdidas en vacío de los transformadores ocurren debido al núcleo magnético, mientras que las pérdidas por carga dependen de la corriente.
- Impedancia – la determinación de %Z muestra la regulación de voltaje y la corriente de falla, lo que permite decisiones sobre el número de %Z para el tipo de transformador particular, siendo su valor para transformadores de clase de distribución 4-8%.

En proyectos de energía renovable, el concepto de dirección significa mucho porque el voltaje de CA producido por inversores solares o eólicos es bajo (generalmente 400 – 800V) y el transformador elevador aumenta su voltaje hasta 10.5, 22 o 35 kV. Si los datos del grupo vectorial son incorrectos, por ejemplo, si se ha pedido un transformador Dyn11 en lugar de Yd11, la puesta en marcha del transformador se pospondrá.
Tipos de Transformadores Elevadores
| Tipo | Rango de Calificación | Clase de Voltaje | Precio FOB Típico 2026 |
|---|---|---|---|
| Tipo seco monofásico | 1 – 25 kVA | Hasta 1 kV | $150 – $1,800 |
| Tipo seco trifásico | 15 – 2,500 kVA | Hasta 36 kV | $1,800 – $35,000 |
| Montaje en pad sumergido en aceite | 50 – 2,500 kVA | Hasta 36 kV | $5,000 – $45,000 |
| Unidad de conexión a red solar / eólica | 500 – 5,000 kVA | 5 – 35 kV | $12,000 – $80,000 |
| Autotransformador | 5 – 500 kVA | Hasta 11 kV | $100 – $15,000 |
En la mayoría de las partes del mundo, los transformadores secos trifásicos cumplen con los requisitos industriales y los transformadores llenos de aceite dominan las plantas de energía solar y eólica. Los autotransformadores son más adecuados para relaciones de voltaje más bajas (por ejemplo, entre 208 V y 240 V) donde no es necesaria la aislamiento y son 20%-40% menos costosos que una unidad equivalente de dos devanados.
Dónde se utilizan los Transformadores Elevadores
La configuración de voltaje de los transformadores es obligatoria para el aumento de voltaje en las siguientes áreas:
- Granjas solares y eólicas: El voltaje del inversor se convierte en un voltaje de colector y luego en un voltaje de transmisión por el transformador de la subestación.
- Sitios industriales: Los voltajes de 208V o 220V se transforman en 480V, 575V o 600V para motores eléctricos y otros grandes consumidores de energía.
- Transmisión de energía a larga distancia: El voltaje generado por el productor se transmite a larga distancia por alta tensión.
- Sistemas de energía marinos e insulares: La electricidad producida en un barco se transforma en voltaje de energía para dispositivos de costa.
- Laboratorios de pruebas: Se emplea un transformador de alta tensión para fines de prueba.
- Operaciones de HVAC y minería: Los potentes motores serán accionados por los transformadores de alta tensión.
Para 2026, la generación solar distribuida será uno de los sectores de más rápido desarrollo en el sector energético. El proyecto solar montado en tierra promedio de 1 megavatio utilizará un transformador de 1250 kV a 400V/22kV con un costo que oscila entre $14,000 y $25,000, según los fabricantes chinos, lo que debe incluirse en cualquier plan de negocios de un inversor.
Cada sector tiene sus características específicas. Esta es la base para su solicitud de propuestas.
| Aplicación | Voltaje de Entrada | Voltaje de Salida | Clasificación típica | Grupo Vectorial |
|---|---|---|---|---|
| Aumento de motor / equipo pequeño | 208 V | 480 V | 5 – 100 kVA | Dd0 / Dyn11 |
| Inversor solar a línea de colector | 400 V | 22 kV | 1,250 – 3,150 kVA | Dyn11 / Yd11 |
| Elevación de turbina eólica | 690 V | 33 kV | 3,000 – 6,000 kVA | Dyn11 / Yd11 |
| Suministro de HV del laboratorio de pruebas | 400 V | 10 – 100 kV | 5 – 500 kVA | Yyn0 / monofásico |
| Generador marino a alimentación en tierra | 400 V | 6 kV | 500 – 2,500 kVA | Dyn11 |
Especificaciones y Normas Críticas
| Especificación | Valores Típicos | Guía de Selección |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 1 kVA – 5 MVA | Dimensionar para la salida máxima del inversor/carga + margen |
| Relación de voltaje | 400/22 kV, 208/480 V, 11/33 kV | Indicar ambos lados exactamente en la RFQ |
| Grupo vectorial | Dyn11, Yd11, Yyn0 | Debe coincidir con el diseño de la utilidad y la protección |
| Frecuencia | 50 Hz o 60 Hz | Doble frecuencia para equipos de múltiples mercados |
| Impedancia | 4 – 8% | Límites más altos de %Z reducen la corriente de falla pero aumentan la caída de voltaje |
| Refrigeración | AN, ONAN, ONAF | AN para unidades secas pequeñas, ONAF para grandes unidades de aceite |
| Normas | IEC 60076, IEEE C57.12 | Ajustar el régimen del informe de prueba a su mercado |
La norma que rige las operaciones es IEC 60076. La primera parte de la norma incluye especificaciones generales. La tercera parte proporciona información sobre las pruebas dieléctricas y niveles de aislamiento. La quinta parte se ocupa de la capacidad de resistencia. En caso de que los productos se envíen a América del Norte, se aplicarán las normas IEEE C57.12 y NEMA. En los casos en que su envío llegue a la UE, la mejor opción será utilizar unidades marcadas CE construidas de acuerdo con la IEC 60076.

Transformador elevador vs. transformador reductor vs. autotransformador
Las guías de compra a menudo son engañosas y llevan a los consumidores a comprar transformadores elevadores donde un transformador reductor es más adecuado. La tabla de comparación a continuación aclara las cosas.
| Característica | Elevador | Reductor | Autotransformador |
|---|---|---|---|
| Cambio de voltaje | Salida > entrada | Salida < entrada | En cualquier dirección |
| Relación de vueltas | N2 > N1 | N2 < N1 | Conectado continuamente |
| Aislamiento galvánico | Sí | Sí | No |
| Costo relativo por kVA | Línea base | Línea base | 20–40% más bajo |
| Uso común | Conexión a la red, alimentación de motor | Utilización, suministro de edificio | Corrección de voltaje |
| Seguridad para cargas críticas de aislamiento | Sí | Sí | No recomendado |
Como principio práctico, si la relación es estrecha (menos de 1.5:1), y el aislamiento no es importante, un autotransformador será económico. Sin embargo, para la conexión a la red o equipos médicos, o cualquier situación en la que el secundario deba estar referenciado a su propio neutro, se debe elegir un verdadero transformador elevador de dos devanados.
Cómo dimensionar y seleccionar uno
Los siguientes seis pasos deben seguirse para resolver la consulta de kVA:
- Identificación de la demanda máxima. Para obtener los datos solares, necesitamos tomar la salida máxima dada por el inversor. Para motores, utilizaremos la corriente de arranque que es de 6-8 veces la corriente de funcionamiento durante aproximadamente 2 a 5 segundos.
- Incluir un margen de seguridad. Se debe utilizar 110-125% de la demanda máxima al buscar la cifra continua de kVA. Por ejemplo, un inversor de 1,000 kW a 0.95 de factor de potencia da una salida de aproximadamente 1,053 kVA, lo que significa que se requiere un transformador de 1,250 kVA.
- Verificación de voltaje y frecuencia. Es necesario dejar claro qué voltaje y frecuencia se requieren. Generalmente, el mensaje estándar sería “400 V delta → 22 kV estrella, 50 Hz”.
- Elegir el grupo vectorial. La configuración más estándar para la conexión a la red sería Dyn11 o Dyn5.
- Decidir sobre el material de aislamiento y refrigeración. La clase F/H podría usarse para transformadores secos, mientras que ONAN y ONAF se utilizan ampliamente para transformadores de aceite por encima de 500 kVA.
- Finalizando varias pruebas y regulaciones. Se debe obtener el informe de prueba de tipo y los certificados de prueba de rutina antes de realizar cualquier pago.
Rangos de precios 2026 por clasificación
Estos rangos representan precios reales de productores chinos a principios de 2026; las variaciones dependen del cobre o aluminio, la calidad del núcleo, la carcasa y el tipo de cambiador de tomas.
| Clasificación | Tipo Seco (FOB) | Sumergido en Aceite (FOB) |
|---|---|---|
| 25 kVA | $1,600 – $3,500 | $2,500 – $4,500 |
| 100 kVA | $3,500 – $7,000 | $5,000 – $9,500 |
| 250 kVA | $6,500 – $13,000 | $9,000 – $18,000 |
| 630 kVA | $13,000 – $25,000 | $18,000 – $32,000 |
| 1,250 kVA (solar) | $20,000 – $38,000 | $24,000 – $42,000 |
| 2,500 kVA | $32,000 – $55,000 | $40,000 – $70,000 |
Los devanados de cobre hacen que el producto sea más caro, debido a un aumento de 15-35% en comparación con los devanados de aluminio. Un cambiador de tomas bajo carga aumenta el costo en 20-60%. De manera similar, agregar una carcasa exterior soldada de acero inoxidable añadiría 10-25% al costo final. En cuanto al transporte, presupuestar $3,000 a $7,000 por envío, y permitir de 2 a 4 meses para la fabricación de productos personalizados.
Principales marcas y consideraciones para proveedores
Según el mercado internacional de transformadores elevadores, mientras que ABB y Siemens son líderes en proyectos de servicios públicos, Hitachi Energy es excepcionalmente bueno en la conexión renovable a la red, Schneider Electric y Eaton dominan en la distribución industrial, así como GE mantiene su posición tradicional en el mercado norteamericano. Estas empresas proporcionan tanto un amplio almacenamiento de datos de pruebas de tipo, como servicio local y muchos años de experiencia a 1.5-2.5 veces el precio de un producto chino.
En 2026, la mejor solución para los clientes del extranjero es estar en contacto con el fabricante certificado de China que ya tiene experiencia exportando sus productos. Jiangsu Subian Electric Power fabrica transformadores elevadores para una amplia gama de aplicaciones, desde unidades de baja potencia monofásicas hasta transformadores sumergidos en aceite de 2500 kVA que cumplen con IEC 60076. Los transformadores pueden ser producidos con devanados de cobre o aluminio. Pueden operar con doble frecuencia, es decir, la frecuencia puede ser de 50 o 60 Hz. Además, la empresa ofrece la conexión a la red de parques eólicos y plantas solares como característica estándar de sus productos. Los ingenieros confirman los grupos de transformadores para la producción, así como los valores de impedancia antes de ensamblar el producto. Envían los protocolos de prueba con cada envío y brindan a sus clientes la confianza de que su producto es seguro y efectivo para el desarrollo de proyectos solares.
Esenciales de instalación y prueba
La correcta puesta en marcha de un transformador elevador se puede realizar evitando cualquier fallo prematuro:
- Utilice Megger y verifique la resistencia de aislamiento antes de energizar. La resistencia de aislamiento debe ser superior a 1 MΩ por kV de voltaje nominal. En caso de que la resistencia de aislamiento sea menor, se debe secar el transformador (aplicar baja tensión permite la circulación de corriente y eliminar la humedad del transformador).
- Verifique el grupo vectorial en el sitio de puesta en marcha. Antes de conectarse a la red, es esencial realizar la verificación de la secuencia de fases y la polaridad para evitar ser cargado $100,000 por el grupo vectorial incorrecto.
- Verifique la relación del transformador elevador cuando esté conectado a la carga. Realice la medición de voltaje secundario bajo carga nominal de 25%.
- Torque y re-torque. Después de 48 horas de que el transformador esté cargado, es necesario volver a apretar todas las terminales y cables porque las juntas y conexiones sueltas resultan en más de 20% de fallas en el campo.
- Realice termografía regularmente, al menos una vez al año.
Preguntas Frecuentes
¿Qué tamaño de transformador elevador necesito para un inversor solar de 1 MW?
Divida la potencia nominal de salida del inversor por el factor de potencia y luego agregue un margen de seguridad de 10% a 25%. Si, por ejemplo, tiene un inversor de 1000 kW que opera a 0.95 PF, esto sería igual a 1,053 kVA, por lo que el tamaño recomendado del transformador será de 1,250 kVA como práctica estándar. En caso de que el inversor pueda estar trabajando continuamente a 10% de sobrecarga, deberá dimensionarlo a 1,500 kVA.
¿Puedo usar un transformador reductor en reversa como un transformador elevador?
Sí, en términos técnicos, los transformadores son reversibles, pero usar el devanado inferior de un transformador reductor con el voltaje bajo para el alto voltaje es incorrecto porque impone un estrés mecánico excesivo en el sistema de aislamiento y disminuye su capacidad nominal. Pueden operar en situaciones de emergencia, pero se ha demostrado que no son aconsejables para operación continua. Por lo tanto, es recomendable pedir la unidad en la conformación correcta.
¿Por qué los transformadores elevadores solares necesitan un grupo vectorial específico?
El grupo vectorial indica la alineación entre las fases primaria y secundaria y si hay o no una conexión a tierra presente. La mayoría de los sistemas conectados a la red utilizan grupos vectoriales Dyn11 o Yd11 para permitir una conexión a tierra y cumplir con los requisitos del esquema de protección de la compañía de servicios públicos. Los grupos vectoriales incorrectos pueden causar problemas como corrientes circulantes, mal funcionamiento de dispositivos de protección o incluso rechazo en el momento de la aprobación de la conexión; por lo tanto, siempre es una buena práctica verificar el grupo vectorial con las especificaciones del inversor y los requisitos de la utilidad.
¿Cuál es la diferencia entre un transformador elevador y un booster?
El transformador elevador aumenta el voltaje en una relación fija de acuerdo con la relación de vueltas de sus propios devanados primario y secundario. Los transformadores booster (o buck-boost) son configuraciones de autotransformador pequeñas que añaden o restan un pequeño voltaje a un suministro existente, por ejemplo, elevando el voltaje de 208 V en 10% a 229 V. Los transformadores booster proporcionan medios económicos para lograr pequeñas correcciones; los transformadores elevadores proporcionan un cambio de voltaje completo.
¿Cuánto tiempo se tarda en obtener un transformador elevador personalizado de China?
El período de entrega estándar de las unidades de tipo seco es de entre 20 a 40 días a partir de la fecha de pago del depósito. El tiempo de entrega de las unidades llenas de aceite de hasta 2,500 kVA de capacidad puede ser de entre 45 a 90 días. El período de tiempo para las unidades conectadas a la red con categorías de vector personalizadas puede extenderse de 60 a 120 días.
Además, el transporte marítimo toma otros 30 a 45 días para llegar a los puertos de destino en Europa o EE. UU. El despacho de aduanas toma alrededor de 2-4 semanas.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — Requisitos Generales — la norma internacional que rige las clasificaciones y pruebas de transformadores elevadores.
- IEEE C57.12.00 — requisitos de rendimiento y prueba de América del Norte para transformadores de distribución.
- Normas NEMA — clasificaciones de transformadores de EE. UU., clases de eficiencia y orientación sobre pruebas.
- Transformadores ABB — referencia de la industria para la tecnología de transformadores y aplicaciones de conexión a la red.
- Transformadores Hitachi Energy — referencia para el diseño de transformadores de conexión a la red de energías renovables.
- Oficina de Tecnologías de Energía Solar del DOE de EE. UU. — antecedentes sobre la integración de sistemas de inversores solares y transformadores.
- Soluciones UL — referencia de certificación para la seguridad de transformadores de tipo seco en América del Norte.
Conclusión
Un transformador elevador es responsable de convertir electricidad de bajo voltaje en energía utilizable que puede ser transmitida de manera eficiente. En el año 2026, las fuentes de energía renovable, así como las empresas industriales, deberán seguir principios importantes al adquirir unidades de transformadores, incluyendo encontrar el grupo de vectores adecuado, utilizar cobre de buena calidad y adquirir registros de pruebas confiables.
- Seleccione el transformador con la demanda máxima más un margen adicional del 10–25 por ciento.
- Asegúrese de verificar la relación de voltaje, la frecuencia y el grupo de vectores por escrito.
- Asigne un presupuesto de $400–$80,000 dependiendo del tipo y la clasificación del transformador.
- Elija entre unidades probadas de acuerdo con IEC 60076 y provistas con todos los informes necesarios.
- Compre a un fabricante chino certificado para ahorrar 30–50%.
Cuando se trata de aplicaciones industriales, conectadas a la red o de laboratorio, Jiangsu Subian Electric Power ofrece transformadores conformes a IEC 60076 con los grupos de vectores requeridos para proyectos renovables. Envíe el voltaje de salida de su inversor y el voltaje de conexión a la red para obtener una cotización ajustada a las especificaciones. Visite el sitio web de Subian Electric para comenzar.