Lorsque les responsables d'équipement énergétique recherchent des transformateurs auxiliaires dans le Golfe ou les chefs d'approvisionnement des entreprises EPC en Asie du Sud-Est, ils ont tendance à se tourner vers la Chine. Et il est facile de comprendre pourquoi — la Chine a la plus grande fabrication de transformateurs capacité au monde, une pratique d'ingénierie IEC 60076 bien établie, et des prix qui sont bien inférieurs à ceux des usines basées en Europe ou en Amérique du Nord. Mais le terme “ fabriqué en Chine ” a une signification très large, impliquant tout, des unités qui ont été testées en usine avant l'exportation de Chine aux constructions d'équipements de base, ce qui rend critique le choix judicieux — sinon, il y a des risques à affronter tels que des retards à la douane, des tests d'acceptation échoués et des coûts élevés de réingénierie. Dans l'article actuel, nous présentons les types et configurations de transformateurs auxiliaires les plus couramment demandés disponibles en Chine, le but de chacun d'eux, leurs niveaux de prix, et quelques mots sur la façon de vérifier la qualité des fournisseurs avant de passer une commande d'achat.
Réponse rapide : Les principales configurations de transformateurs auxiliaires des fabricants chinois sont : (1) transformateurs de service station immergés dans l'huile 35/0,4 kV; (2) unités immergées dans l'huile 10/0,4 kV ; (3) unités de type sec en résine coulée ; (4) unités à double secondaire ; (5) unités avec prises hors circuit ; (6) unités à changement de prises sous charge (OLTC) ; (7) packages de service station de type boîte compacte ; (8) unités à haute impédance pour la limitation du courant de court-circuit ; (9) unités montées sur socle ; et (10) conceptions de groupe vectoriel sur mesure. Les puissances varient 50–2 500 kVA, et les prix à l'exportation sont généralement $2,000–$35,000, environ 20–40% en dessous des marques européennes équivalentes. Normes : IEC 60076 avec des rapports de test de routine, et l'inspection par des tiers est largement disponible.
La raison pour laquelle les consommateurs mondiaux choisissent des transformateurs auxiliaires en Chine
La Chine produit le plus grand nombre de transformateurs de puissance et de distribution au monde, et ainsi l'industrie des transformateurs auxiliaires bénéficie de cette échelle. Les fabricants chinois peuvent fournir tous les types de produits immergés dans l'huile et de type sec, et ils utilisent des usines standardisées capables de livrer des transformateurs avec un délai de production de 4 à 10 semaines pour les types les plus courants. Le coût est d'environ 20-40% inférieur par rapport à des unités similaires fabriquées en Europe ou en Amérique du Nord. Étant donné que l'IEC 60076 est la norme internationale utilisée, le contenu du devis de l'entreprise chinoise peut être comparé à celui d'un concurrent européen en utilisant la même norme. Le risque d'achat en Chine est lié à la sélection des fournisseurs. Un fabricant fiable en Chine sera en mesure de fournir tous les rapports de test requis, d'accéder aux tests tiers effectués par des entreprises comme SGS, TUV ou Bureau Veritas, et d'assurer un dédouanement fluide.
Les 10 principales configurations de transformateurs auxiliaires
| # | Configuration | Puissance typique | Utilisation principale |
|---|---|---|---|
| 1 | Transformateur de service station immergé dans l'huile 35/0,4 kV | 100–2,500 kVA | Grandes sous-stations, centrales électriques |
| 2 | Transformateur auxiliaire immergé dans l'huile 10/0,4 kV | 50–1,250 kVA | Sous-stations de distribution |
| 3 | Transformateur auxiliaire en résine coulée à sec | 100–2 000 kVA | Installations intérieures sensibles au feu |
| 4 | Transformateur auxiliaire à double secondaire | Sur mesure | Alimentation séparée pour moteur et contrôle |
| 5 | Transformateur auxiliaire avec prises hors circuit | 50–2 500 kVA | Correction de la tension du réseau stable |
| 6 | Transformateur auxiliaire à changement de prises sous charge (OLTC) | 100–2,500 kVA | Alimentation du réseau fluctuante |
| 7 | Paquet de service de station de type boîte compacte | 50–800 kVA | Sous-stations préfabriquées |
| 8 | Transformateur auxiliaire à haute impédance | 100–1 000 kVA | Schémas de limitation de courant de défaut |
| 9 | Transformateur auxiliaire monté sur socle | 50–500 kVA | Sites confinés ou sensibles à l'esthétique |
| 10 | Transformateur auxiliaire avec groupe vectoriel sur mesure | Sur mesure | Schémas de mise à la terre et de parallélisme spéciaux |
1–3 : Les chevaux de bataille immergés dans l'huile
Les transformateurs remplis d'huile qui abaissent le bus d'une sous-station à 0,4 kV sont le plus souvent utilisés dans l'exportation de transformateurs auxiliaires. La première configuration spécifie le transformateur 35/0,4 kV, qui est principalement utilisé pour alimenter de grandes sous-stations et centrales électriques où le bus primaire est à 33-35 kV avec diverses puissances allant de 100 à 2 500 kVA. La configuration numéro deux, qui est un transformateur 10/0,4 kV, est la norme utilisée dans les sous-stations de distribution fonctionnant à une tension comprise entre 10 et 11 kV, ce qui en fait la configuration la plus réussie dans l'exportation de transformateurs étant donné que c'est la tension prédominante dans la majorité des réseaux électriques en dehors de l'Amérique du Nord. La troisième configuration est un transformateur sec avec isolation en résine, qui fournit essentiellement une solution viable pour les installations sèches car elle n'implique pas d'huile, présente un faible risque d'incendie et est beaucoup plus facile à entretenir, bien que 20-40% soit plus coûteux que le transformateur à huile. Les trois configurations sont accompagnées des tests standard selon la norme IEC 60076 et toutes correspondent au même groupe vectoriel Dyn11 en ce qui concerne le neutre LV.
4–6 : Type Sec, Double Secondaire et Options de Prise
La configuration #4, l'unité à double secondaire, dispose de 2 enroulements LV indépendants qui sont généralement de 0,4 kV, ce qui entraîne une isolation électrique entre la charge du moteur et les circuits de contrôle/protection et empêche l'appel de courant du moteur d'affecter le bus de contrôle. La configuration #5, les prises hors circuit, représente une option économique pour les réseaux qui changent lentement car elle permet à la station de déterminer le rapport lors de la mise en service sans encourir de frais supplémentaires pour l'installation d'un changeur de prises en raison de la présence de ±2 × 2.5% prises. La configuration #6, changeur de prises sous charge, permet au bus de 0,4 kV de rester dans la plage acceptable pendant que la station continue de fonctionner, ce qui est approprié pour la condition lorsque des fluctuations du réseau se produisent en raison des systèmes d'arrosage et de climatisation ou des cycles de production des entreprises manufacturières, et nécessite un retour sur investissement de 10-25% de plus que les options précédentes et des coûts supplémentaires liés à l'entretien régulier de l'OLTC. En 2026, l'option OLTC sera combinée avec un indicateur de position de prise à distance qui est considéré comme la norme par le SCADA de la station.
7–10 : Configurations spécialisées
La configuration #7, connue sous le nom de package de service de station de type boîte, se caractérise par l'intégration du transformateur et de l'appareillage basse tension, ainsi que du cubicle de mesure et de contrôle sur un châssis commun, assemblé dans une sous-station préfabriquée. Cette configuration est devenue populaire pour les stations urbaines compactes et conteneurisées où l'efficacité temporelle est critique. D'autre part, la configuration #8, également connue sous le nom de configuration à haute impédance, est reconnue pour la haute impédance du transformateur (de 8-12% au lieu de la normale 4-6%) afin de minimiser le courant de court-circuit et de permettre des classifications d'appareillage plus faibles en aval ; l'inconvénient étant une régulation de tension légèrement moins bonne. La configuration #9, surnommée configuration montée sur socle, est conçue pour des sites résidentiels et esthétiquement sensibles ; cette configuration s'inscrit dans la convention nord-américaine des équipements montés sur socle. La configuration #10, configuration de groupe vectoriel sur mesure, est utile pour Dyn5, YNd11 ou des arrangements de mise à la terre spéciaux ; ici, le rôle du support technique est crucial, car la connexion détermine la protection et le fonctionnement en parallèle de l'appareil.
| Station type | Recommended configuration | Puissance typique |
|---|---|---|
| Large EHV substation | Oil-immersed 35/0.4 kV, OLTC option | 1,000–2,500 kVA |
| Distribution substation (10 kV) | Oil-immersed 10/0.4 kV | 100–630 kVA |
| Indoor / urban substation | Dry-type cast resin | 100–2 000 kVA |
| Prefabricated / containerized | Box-type station service package | 50–800 kVA |
| Plant with motor+control separation | Dual-secondary unit | Sur mesure |
| High-fault-current network | High-impedance unit | 100–1 000 kVA |
How to Shortlist Chinese Suppliers
| Criteria | What to verify |
|---|---|
| Standard compliance | IEC 60076 design, routine and type test scope |
| Test documentation | Routine test report per unit; type test certificates on request |
| Voltage and vector group | Exactly matches your bus and earthing scheme |
| Core and conductor | GOES grade stated; copper or aluminium declared |
| Loss guarantees | No-load and load loss figures in the report, not just the datasheet |
| Inspection flexibility | Witnessed tests or third-party inspection accepted |
| Export track record | References in your region or voltage class |
| Lead time | Standard platform vs. custom cycle; confirmed in writing |
Price Ranges and What Drives Them
| Configuration | Indicative export price (US$) |
|---|---|
| 50–200 kVA oil-immersed | $2,000–$6,000 |
| 200–800 kVA oil-immersed | $6,000–$15,000 |
| 800–2,500 kVA oil-immersed | $15,000–$35,000 |
| Dry-type cast resin (100–2,000 kVA) | $4,000–$40,000 |
| OLTC option added | +10–25% |
| Box-type skid package | +30–60% over bare transformer |
| Third-party inspection | +1–3% or fixed fee |
Prices are indicative FOB Chinese port and vary with rating, losses, vector group, accessories, and freight terms. The two biggest price drivers after rating are loss specification (premium-efficiency cores cost more) and documentation scope (inspection and type tests add cost but buy acceptance certainty).
Importation, Inspection, and Logistics
Check compliance with requirements in writing. IEC 60076-1, -2, -3, and -5 are indicated in the order; ask which type test report the utility needs.
Arrange for the third-party inspection. The pre-shipment inspection done at the manufacturer (by SGS, TUV, BV, or a local inspection firm) is aimed at validating test reports.
Plan freight transport by sea. The 2,500 kVA transformer has the approximate weight of 8–12 tons – check the routing, lifting points, and packing (it is usually done by wooden boxes).
Prepare customs documentation. Commercial invoice, packing list, certificate of origin, and the test report should accompany the consignment; check local customs requirements.
Plan site acceptance procedure. Compare the nameplate data of the delivered unit and the routine test data with the order data. Arrange for the pre-commissioning insulation resistance check.
Be prepared for maintenance. Getting the terminal diagrams, general arrangement drawings, and spare parts list prior to shipment will enable timely maintenance work.
| Step | Typical timing | Key documents / actions |
|---|---|---|
| Standard build | 4–10 weeks | Order confirmation with lead time in writing |
| Custom build | 12–20 weeks | GA drawing approval before production |
| Pre-shipment inspection | Before loading | Third-party report vs. routine test data |
| Ocean freight | +2–6 weeks | Fumigated crates, lift points, port routing |
| Customs clearance | 1–2 weeks | Invoice, packing list, CO, test report |
| Site acceptance | 1–2 days | Nameplate check, insulation resistance test |
Supplier Landscape and Price Ranges
| Supplier / brand | Country | Position | Indicative price range (US$) |
|---|---|---|---|
| ABB | Switzerland/Sweden | Global reference, full documentation | $4,000–$60,000 |
| Siemens | Germany | European reference, strong service network | $3,500–$55,000 |
| Schneider Electric | France | Dry-type expertise | $2,500–$40,000 |
| Hitachi Energy | Switzerland | Utility-grade units | $4,500–$70,000 |
| Eaton | USA | North American market units | $2,000–$35,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Chine | Export-focused auxiliary transformer manufacturer | $2,000–$35,000 |
Prices are indicative for 50–2,500 kVA units and vary with rating, losses, and accessories. ABB, Siemens, Schneider Electric, Hitachi Energy, and Eaton set the quality reference for auxiliary transformers, particularly where global framework agreements apply. For buyers sourcing from China, Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd belongs to the export-focused tier of manufacturers that combine IEC 60076 compliance with responsive service. Subian builds oil-immersed and dry-type auxiliary transformers in standard and custom configurations, from tens of kVA to several MVA, with the vector groups, taps, and dual-secondary options your scheme needs. Every unit ships with routine test reports, third-party inspection and witnessed tests are available, and the factory has delivered station service units to utility and EPC customers across multiple countries. Factory-direct pricing and 4–10 week standard lead times give global buyers the schedule and cost advantage that made China the sourcing destination in the first place. See the product range on the Subian Electric website.

Questions Fréquemment Posées
Why is China a major source of auxiliary transformers?
In addition to having the most productive transformer industry, China implements proven IEC 60076 technology and has its own design methods, allowing it to keep costs that are 20-40% lower than those of European and North American firms. Export-oriented manufacturers also operate in accordance with the necessities of foreign clients and can provide relevant documentation and quality checks for their products.
What is the most common rating for an exported auxiliary transformer?
The voltage levels that the customers most often write about are between 100 kVA and 1,250 kVA. 10/0.4 kV or 35/0.4 kV are by far the most common voltage levels for electrical equipment. 50–315 kVA distribution substations buy smaller substations while big power stations and substations would have voltage level requirements of somewhere between 1,000 kVA and 2,500 kVA.
How do I verify the quality of a Chinese auxiliary transformer supplier?
Four checks matter: the IEC 60076 routine test report for each unit, the type test certificate for the design, reference export projects in your region or voltage class, and the supplier’s willingness to accept a witnessed test or third-party inspection. A supplier that opens its factory floor and test records to inspection is signaling confidence — treat that as a positive quality indicator.
How long does delivery take and what does freight add?
Standard configurations on a manufacturer’s design platform typically ship in 4–10 weeks; custom designs run 12–20 weeks. Ocean freight to the Gulf, Europe, or Southeast Asia adds 2–6 weeks depending on the port, and freight plus export packing typically adds 5–15% to the FOB price for mid-size units. Confirm the lead time in writing against your energization date.
Does Subian ship auxiliary transformers to my region?
Jiangsu Subian Electric Power exports to multiple countries and can confirm recent shipments to your region as part of the reference check. The company supports international logistics, customs documentation, and third-party inspection, and provides the test reports and drawings needed for smooth site acceptance.
References
- IEC 60076-1 — Power Transformers: General — the governing standard for auxiliary transformer rating and testing.
- IEC 60076-5 — Ability to Withstand Short Circuit — short-circuit verification required for station service units.
- IEC 60076-3 — Insulation Levels and Dielectric Tests — defines insulation and dielectric test requirements.
- TUV SUD — Transformer Testing Services — representative third-party inspection and type-test provider used by global buyers.
- Canton Fair Official Site — the main sourcing event where international buyers evaluate Chinese transformer suppliers.
- Hitachi Energy — Transformer Products — reference documentation for comparing quality benchmarks.
Conclusion
China offers global buyers a competitive and reliable source of auxiliary transformers — provided the configuration, specification, documentation, and supplier capability are verified properly. The top 10 configurations cover the full range of station service needs, from the oil-immersed 35/0.4 kV workhorse to dry-type cast resin units, OLTC versions, box-type packages, and custom vector groups. Two habits separate smooth procurement from costly rework: comparing quotes on a common, fully specified basis (rating, voltage pair, vector group, loss guarantees, test scope), and treating inspection and test documentation as part of the product, not an extra. Jiangsu Subian Electric Power represents the quality and responsiveness available from Chinese manufacturing today, with IEC 60076 compliance, full test evidence, and factory-direct pricing. Send your specification through the official website for a comparable quotation and a delivery schedule that matches your project.
