暑い夏の午後、ハンドヘルドパワー品質チェッカーを装備したエネルギー監査員が、ベトナム南部の繊維工場を歩いていました。工場の1,000 kVA配電変圧器は、ほぼ一日中約35パーセントの負荷で運転されていました - 週末のシフト、パートタイムの生産ライン、そして暑い午後にのみ使用される空調。パワーロガーの読み取り値は、工場のオーナーが考えていたことを示していました - 変圧器は、機械に供給するエネルギーよりも、活性状態を維持するために消費するエネルギーの方が多かったのです。問題の理由は無負荷損失 - ひそかな泥棒です。問題の本質は、新しいアモルファス合金変圧器がこれを防ぐために特別に作られたということです。.
アモルファス合金乾式変圧器の発明は、電力業界による効率の認識において大きな変化をもたらしました。これは、いくつかのクリックの違いではなく、従来のシリコン鋼コアと比較して無負荷損失が60-80パーセント減少することに関するものです。この論文では、アモルファス合金変圧器とは何か、どのように機能するのか、実際にどのように機能するのか、そして顧客にとってその数字が何を意味するのかを説明します。.
簡単な説明:アモルファス合金乾式変圧器は、乾式タイプの耐火キャストレジンまたはVPI変圧器と同じ設計を利用していますが、変圧器のコアはシリコン鋼の代わりにアモルファス合金で作られています。合金に結晶粒がないため、変圧器を磁化しやすく、その結果、無負荷損失が60から80パーセント削減されます。.

アモルファス合金変圧器とは何ですか?
アモルファス金属変圧器は、アモルファス金属で作られたコアを利用する変圧器として定義されます。この金属は、鉄、ホウ素、シリコンを混合し、約1百万°Cの速度で溶融状態から急速に冷却され、結晶構造を形成せずに冷却されます。その結果、厚さが一般的に0.02-0.03mmの非常に薄いリボン状の形で得られ、原子がランダムに配置されています。コアのランダム性の重要性は、磁場を妨げる結晶粒がないため、コアが各磁化サイクル中にヒステリシスから失うエネルギーが少なくなることです。.
乾式変圧器の場合、この低損失コアは空気または樹脂冷却システムと組み合わされ、安全で高効率なユニットを軽負荷運転で実現します。しかし、歴史的に見て、このタイプの金属の主な欠点は純粋に機械的なものでした。アモルファス金属リボンは、鋼板よりも取り扱いが複雑で、脆く、ストレスに対してより敏感であることが証明されています。しかし、現代の生産、ステップラップコアの使用、部品の慎重な固定により、問題は解決されました。したがって、技術はパイロットプロジェクトから実際の実用化へと進展しました。.
コア材料がすべてを変える理由
無負荷損失は、変圧器がコアを磁化した状態に保つために使用するエネルギーであり、もちろん、昼夜を問わず、週末や祝日にも一定です。シリコン鋼コアは広範な磁化を必要とし、交流の各半周期中に磁界を反転させるために、はるかに強力な磁場が必要ですが、アモルファスコアは磁化プロセスに必要なエネルギーがはるかに少なくて済みます。例えば、1000 kVAに定格された配電変圧器を見てみると:
| コア材料 | リボンの厚さ | 無負荷損失 (1,000 kVA) | 相対損失 |
|---|---|---|---|
| 粒状シリコン鋼 (CRGO) | 23–0.30 mm | 2,000–2,600 W | 100% ベースライン |
| 高グレード CRGO (薄板) | 18–0.23 mm | 1,500–2,000 W | ~75–85% |
| アモルファス合金 (2605SA1) | 02–0.03 mm | 800–1,100 W | ~35–45% |
今日の変圧器の顧客が得られる最大の改善は、無負荷損失に関連しており、これを60–80%削減することができます。.

新しい乾式設計の構造
アモルファス合金乾式変圧器の製造プロセスは、6つの主要な段階で行われます。これらのユニットが他のタイプの変圧器よりも高価であり、異なる機能を持つことを理解するために、構造や動作原理を深く理解する必要はありません:
- コア製造プロセス:アモルファスリボンから作られたコアを準備することから始まります。このリボンは巻き上げられ、その後、磁場内でアニーリングされます。.
- コア組立:次のステップでは、得られたリボンが柔らかい材料で作られたクランププレートの下に置かれ、ストレスを受けず、効果的な状態を保ちます。.
- 巻き線:低電圧の脊椎には銅箔またはアルミ箔が使用され、高電圧変圧器は真空鋳造プロセスまたはVPI法によって製造されます。.
- 硬化:硬化プロセスでは、樹脂コイルがオーブンで乾燥され、VPIコイルは焼かれます。.
- 組立:コア、巻き線、冷却チャネル、端子が公差仕様に従って組み立てられます。.
- テスト:すべての変圧器は、IEC 60076-11に従って無負荷損失、負荷損失、インピーダンス、部分放電、絶縁のテストに合格する必要があります。.
アモルファス合金変圧器の構造の主な違いは、シリコン鋼変圧器との機械的側面にあります:コアは衝撃や落下を受けるべきではなく、機械的ストレスはその効率を損ないます。.
無負荷損失と負荷損失:節約が生まれる場所
| 損失成分 | いつ発生するか | アモルファス乾式 | 従来の乾式 |
|---|---|---|---|
| 無負荷損失 (コア) | エネルギー供給時 | 800–1,100 W | 2,000–2,600 W |
| 負荷損失 (巻き線) | 負荷²に比例 | 同様の範囲 | 同様の範囲 |
| 100%負荷時の合計 | 定常運転 | ~9,500–11,500 W | ~10,500–12,500 W |
| 30%負荷時の合計 | 一般的な産業平均 | ~2,100–2,600 W | ~3,000–3,700 W |
シナリオを観察してください:アモルファスの利点は、多数のトランスが使用される場所、すなわち部分負荷において最大の影響を持ちます。負荷損失は、すべての技術において、巻線の銅と電流率に依存し、コア材料には依存しない限り同じです。したがって、平均負荷比が小さいほど、アモルファスコアからの利益は大きくなります。.
回収計算:実際の数字
1,000 kVAの乾式アモルファストランスと、従来のシリコン鋼ユニットの数字を、1キロワット時あたり12セントで、年間8,760時間を考慮しましょう:
| アイテム | 従来型 | アモルファス | 差異 |
|---|---|---|---|
| 無負荷損失 | 2,300 W | 950 W | 1,350 W 節約 |
| 年間エネルギー節約 | — | — | 11,826 kWh |
| 年間コスト節約 | — | — | $1,419 |
| 初期コストプレミアム | $30,000(典型的) | $36,000(典型的) | +$6,000 |
| シンプルな回収期間 | — | — | ≈ 4.2 年 |
| 20 年間の節約 | — | — | ≈ $22,000+ |
したがって、投資を回収するのにかかる時間は4年未満であり、その後16年間の利益をもたらします。これは、アモルファス変圧器が単なる好奇心から製品の仕様の一部になるまでの数学です。アフリカやアジアのような高料金地域では、価格が18セントから25セントの間になることがあるため、投資をわずか2〜3年で回収できます。.
アモルファス vs シリコン鋼:比較表
| 視点 | アモルファス合金 | 粒状シリコン鋼 |
|---|---|---|
| 無負荷損失 | 60–80% 低下 | ベースライン |
| コアコスト | 材料 + 取り扱いコストが高い | 低い |
| コア剛性 | 脆く、応力に敏感 | 頑丈で、耐久性がある |
| 騒音 | 同様またはやや高い磁歪 | 標準 |
| 最適な動作点 | 軽負荷 / 変動負荷 | 重負荷の持続 |
| 修理耐性 | コア交換が複雑 | 現場で修理可能 |
| 市場ポジション | グリーン / 効率優先プロジェクト | 商品、最低の資本支出 |
業界を変革するアプリケーション
技術は、電気分野において4つの明確な領域に影響を与えています。電力会社は、主に10%から30%の範囲で無負荷損失が最大となる田舎や住宅の配電ネットワークでアモルファスコア変圧器を使用しています。再生可能エネルギー源の開発者は、発電が不安定な太陽光発電所や風力発電所でそれらを実装しており、変圧器は断続的に電力供給されています。24時間365日稼働するデータセンターは、これらの変圧器のパッケージングでエネルギー効率要件を満たしています。同様に、グリーン認証を取得しようとする商業ビルは、アモルファスコアに基づく材料を利用しています。なぜなら、この実践の背後にあるメカニズムは次のように説明できるからです:変圧器が電力供給されているが軽負荷の場合、コアは電気料金の中で最も高価なコンポーネントです。.
価格と市場の可用性
アモルファス乾式変圧器はシリコン鋼のバリエーションよりも価格が高いですが、リボンの生産増加によりその差は縮小しています。以下の価格は、キャストレジンアモルファスデバイスのものであり、これらの値は構成、製造者、場所によって異なります。.
| 定格 | アモルファス乾式(FOB) | 従来の乾式(FOB) | プレミアム |
|---|---|---|---|
| 250 kVA | $9,000–$15,000 | $6,500–$11,000 | ~30–40% |
| 400 kVA | $12,000–$20,000 | $9,000–$16,000 | ~25–35% |
| 630 kVA | 17,000–28,000 USD | 13,000–22,000 USD | ~25–35% |
| 1,000 kVA | $25,000–$45,000 | $20,000–$38,000 | ~20–30% |
| 2,500 kVA | $55,000–$95,000 | $45,000–$85,000 | ~15–25% |
高い定格は、コアのサイズが大きくなるにつれてkVAあたりのリボンコストが低下するため、低い割合の追加料金を伴います。ほとんどの既知のブランド製造業者は、アモルファスデバイスのラインを商業化しており、中国、日本、インド以外での流通が広がっていますが、依然として非常に不安定で、特定の国では納期が60日から120日までかかることがあります。.
ブランド、サプライヤー、品質シグナル
| ブランド | アモルファスオファリング | 市場の焦点 |
|---|---|---|
| 日立エナジー | アモルファス配電変圧器 | グローバルプレミアム |
| ABB | アモルファスコア配電ライン | グローバルプレミアム |
| シーメンス | アモルファス配電ソリューション | グローバルプレミアム |
| シュナイダーエレクトリック | 効率重視の配電ユニット | グローバルプレミアム |
| スビアン電力 | アモルファス乾式(SCBシリーズ) | 価値、輸出 |
日立エナジー、ABB、シーメンス、シュナイダーエレクトリックなどの国際企業は、アモルファスコア技術の分野での先駆者であり、今日でも大規模な電力網の構築に深く関与しています。しかし、商業および産業顧客にとって、これらのブランドを使用することに関連するはるかに高いコスト(場合によっては中国の同等品よりも60%高いこともあります)を正当化するのは難しい場合があります。江蘇省蘇辺電力は、アモルファス乾式変圧器(SCBシリーズ)の独自のラインを立ち上げ、無負荷損失を60–80%削減するユニークな組み合わせを実現し、キャストレジンとIEC 60076-11文書によって提供される最高レベルの安全性を確保し、主要ブランドが提供する価格よりも大幅に低い価格で提供しています。.

購入前の実用的注意事項
- 損失証明書を確認してください。メーカーがそのアモルファスコア技術を使用していると主張する場合、無負荷損失の数値が彼らのシリコン鋼製品カタログの値よりも60%から80%低いことを確認する必要があり、実際の試験文書を参照する必要があります。.
- リボンの種類を確認してください。アモルファス材料の種類(例えば、2605SA1)に関する情報をリクエストしてください。高品質のリボンのみが最大限の損失削減を提供できます。.
- 取り扱いや包装について考慮してください。アモルファスコアはストレスに敏感であるため、適切な包装と配送指示を要求する必要があります。.
- 負荷がアモルファスコアが製造されたものと同じであることを確認してください。トランスが大部分の時間、負荷条件下で動作する場合、アモルファスコアの使用を避け、料金に基づいて損失を計算する方が良いかもしれません。.
- 部分放電の制限を設定してください。キャストレジンユニットの場合、IEC 60076-11規格に従い、部分放電が定格電圧の1.1倍で10 pC未満であることを確認してください。.
- 騒音レベルを考慮してください。アモルファスコアは磁歪効果を持つ可能性があるため、設置前にユニットの保証された騒音レベルを評価することを確認してください。.
よくある質問
アモルファス合金トランスはどれだけのエネルギーを節約しますか?
アモルファスコアは、粒状シリコン鋼コアと比較して無負荷損失を60-80%削減します。さらに、1,000 kVAのトランスは、1,000-1,500ワット(年間約8,760-13,140 kWhに相当)の一定のエネルギー節約を提供し、エネルギーコストが$0.12/kWhの場合、年間で$1,050から1,580の節約をもたらします。.
アモルファス合金トランスは追加コストに見合う価値がありますか?
通常、はい、ユニットが長期間低負荷で動作する限り。トランスの価格の平均プレミアムは20%から40%の間で、回収期間は3年から5年で、その後15年間の節約があります。ただし、ユニットが常にフル負荷で機能する場合、負荷損失が優先され、プレミアムは回収されないため、購入前にすべての計算を行う必要があります。.
アモルファスコアとシリコン鋼コアの違いは何ですか?
アモルファス金属は、鉄、ホウ素、シリコンからなる合金で、結晶構造がないほど正確な条件下で圧延されます(厚さはわずか0.02-0.03 mm)が、シリコン鋼は厚さ0.23-0.30 mmの結晶シートです。アモルファス金属の結晶粒界の欠如は、ヒステリシス損失の顕著な低下をもたらします。.
アモルファス乾式トランスは従来の乾式トランスよりも高価ですか?
実際、通常は20-40%高くなります。例えば、キャストレジンユニットの価格は$25,000-45,000で、1,000 kVAユニットの場合、通常のものは約$20,000-38,000です。価格はブランド、仕様、在庫によって異なります。エネルギー節約が変圧器のコストを上回る場合にのみ、ユニットに追加料金を支払うことが重要です。.
アモルファス合金変圧器は乾式構成で入手可能ですか?
はい、エポキシ真空鋳造およびVPI(真空圧浸)バリアントの両方が開発されています。これらの設計により、メーカーは10–35 kVの電圧で2,500から3,150 kVAの容量を持つデバイスを製造できることに注意が必要です。.
参考文献
- IEC 60076-11: 乾式電力変圧器 — 乾式変圧器の定格、絶縁クラス、および試験に関する国際標準。.
- IEEE — アモルファスコア技術に関する変圧器の標準および技術文献の発行者。.
- 米国DOE配電変圧器基準 — アモルファスコアを北米で経済的に魅力的にする効率規制。.
- NEMA — 変圧器の効率クラスを追跡する北米の標準機関。.
- 日立エナジートランス — アモルファスおよび従来のコア技術に関するメーカーの参考情報。.
- 江蘇省Subian電力株式会社。. — SCBシリーズのアモルファスコア乾式変圧器を提供するメーカー。.
結論
アモルファス合金乾式変圧器の発売は、単なる製品の発売を超え、今後20年間の配電効率がどこから来るのかという問いに対する業界の最も明確な解決策を明らかにします。シリコン鋼コアと比較して60-80%の無負荷損失を排除することで、これらのデバイスは数十年にわたって蓄積される経済的利益を可能にし、一般的な回収期間は公共サービスの価格で3-5年、電気料金が高い場合は2-3年です。この革新により、調達が根本的に異なり、即時コストアプローチではなく所有権の視点を持つユーザーに利益をもたらします。例えば、ミル、遠隔検出および供給システム、データセンター、または太陽光発電所で低負荷で頻繁に動作することが予想される場合は、アモルファスタイプを選択すべきです。.