見積もりをリクエスト
ニュース

トランスの電磁誘導原理の詳細分析

中規模の製鉄所の技術メンテナンスエンジニアが、昨春、前例のない問題について私たちに連絡を取りました。それは、工場のフロアでの電圧が十分なときには完璧に動作する1600 kVAの配電トランスが、運用基準に違反していると報告されたことです。根本原因はタップチェンジャーや保護リレーには見つからず、トランスの動作原理である電磁誘導に隠されていました。これにより、どのトランスでも動作することが可能になります。私たちの専門家が誘導電圧と巻数の相関関係を見つけ出すと、解決策である比率調整には数時間かかりました。トランスの「謎」の大部分は同様の方法で解決されます。誘導が何をするかを知れば、機械に何をすべきかがわかります。.

この記事では、トランスがどのように機能するかについての詳細な説明を提供しています。電磁誘導とは何か、ファラデーの法則がどのように電流を生成するか、トランスに可動部品がない理由、そしてこの理解が購入およびメンテナンスの決定にどのように役立つかを発見することができます。.

短い答え: トランスの動作原理は、電磁誘導の現象に依存しています。定義によれば、一次コイルを流れる交流電流がトランスコア内の磁場変化を引き起こし、二次コイルに電流を誘導します。ファラデーの法則によれば、電圧比は巻数比と等しくなければならず、10 kV/0.4 kVのトランスの場合、電圧降下を作成するためには25回巻きの巻数が必要です。IEC 60076規格の要件を満たすトランスは、約98-99.7%の効率を達成することも言及する価値があります。.

トランスの電磁誘導原理の詳細な分析


トランスにおける電磁誘導とは何ですか?

電磁誘導とは、動的な磁場によって導体内に起電力(または電圧)が生成されるプロセスです。トランスでは、電磁誘導は半周期の間に2回発生します。最初のコイルを流れる交流が変化する磁束を生成し、それが二次コイルを切り、そこに電圧を誘導します。これは機械的な動きを伴わないため、トランスは動きがないためほとんど摩耗を引き起こしません。.

この現象は1831年にイギリスの科学者マイケル・ファラデーによって発見され、それ以来、電気を生成するためのトランス設計に使用されています。同様に、誘導(二次)電圧を制御する2つの要因があります。それは巻数と磁束の変化率です。周波数が高いほど、磁束の変化が速くなり、誘導される電圧が高くなるため、トランスコアが50または60ヘルツの周波数で動作する理由が説明されます。.

トランスの動作原理がどのように機能するか

トランスの動作原理がどのように機能するか

伝統的な二次巻線の配置を考えてみましょう。この構成では、一次巻線が供給電源に接続され、二次巻線が負荷に接続されます。交流(AC)電流の流れが、ラミネートされたシリコン鋼のトランスコア内に磁場を生成します。電気の性質が交流(変化する)であるため、コアの磁気誘導も常に変化し、磁束が毎秒50または60回上下し、方向を変えます。.

トランスコア内で生成された交流磁束は、二次巻線の端子に電動力を誘導します。その結果、電流は二次巻線に接続された負荷を通って流れ、必要な作業を行います。したがって、トランスの動作原理を三つのステップで要約できます:

  • 一次電流が交流磁場を生成します;;
  • 磁場が鉄心を通り、二つの巻線を結びつけます;;
  • 変化する磁場が二次巻線に電圧を誘導します。.
数量 一次側 二次側 関係
電圧 (V) V1 V2 V1 / V2 = N1 / N2
巻数 (N) N1 N2 設計段階で決定されます
電流 (I) I1 I2 I1 × V1 = I2 × V2
インピーダンス (Z) Z1 Z2 Z1 = Z2 × (N1/N2)2
電力 (S) 両側でほぼ等しい S1 ≈ S2 (損失を除く)

電力は保存されるため(損失を除く)、二次電圧を上げると自動的に電流が減少します。0.4 kVの1 MVAトランスは低電圧側で約1,443 Aを運びますが、同じ電力を33 kVで運ぶと約17.5 Aになります。したがって、電圧と電流のこの逆の関係が、電力会社が長距離送電のために電圧を上げる理由です。低い電流はI²Rによる損失を低減します。.

ファラデーの法則と巻数比の説明

ファラデーの法則によれば、誘導される電動力は磁束結合の変化率であり、その公式はE = −N × dΦ/dtで示されます。実際のトランスが正弦波電圧で動作する場合、上記の法則が適用されます。.

V ≈ 4.44 × f × N × Φmax

ここで、fは周波数(50または60 Hz)、Nは巻数、Φmaxはコアの最大磁束を表します。したがって、次のようになります:

電圧は巻数によって決まります。電圧は特定のコアに対して自動的に定義され、各巻は固定された「巻ごとのボルト」を得ます。例えば、18巻の二次側は400ボルトの電圧を得ており、540巻の一次側の隣に配置されているため、電圧は12キロボルトとなり、電力網に必要な30:1の比率に対応します。.

巻数比は電圧比に等しいです。トランスは10 kVを400 Vに変換する25:1の比率で動作します。この比率は、25:1または25000/400 Vと記載された名板で確認できます。.
電流比は逆になります。したがって、この比率で動作する装置は、同じ電力で動作する場合、一次側と比較して二次側で25倍の電流を生成します。.

これは「昇圧トランスまたは降圧トランス」が実際には同じデバイスであり、単に逆に使用されることを意味します。発電機トランスは11 kVを220 kVに変換し、同じ巻線グループが異なる二次側と組み合わさることで220 kVを再び11 kVに戻します。.

誘導を可能にするコアコンポーネント

コンポーネント 材料 / 形状 誘導における役割
コア 粒状シリコン鋼、0.23–0.35 mm ラミネーション 低い reluctance 磁気経路を提供し、ラミネーションが渦電流損失を削減します
一次巻線 銅またはアルミニウム導体、絶縁 供給電流から交互の磁束を生成します
二次巻線 銅またはアルミニウム導体、絶縁 磁束を捕らえ、負荷に誘導電圧を供給します
絶縁システム クラフト紙 + 油(油浸型)またはエポキシ樹脂(乾式タイプ) 電気的に巻線とコアを絶縁し、油も熱を伝達します
タップチェンジャー オフ回路または負荷時、±5%が一般的です システム電圧に合わせて有効巻数比を調整します
タンク/エンクロージャ コンザーバまたはN2システムを備えた溶接鋼 コアとコイルのアセンブリおよび誘電液を保護します

注目すべき2つの側面があります。1つ目は、コアが固体ではなくラミネートであることです。固体コアは短絡されたターンとして機能し、運転中に誘導される電流によって熱を発生させるためです。2つ目は、ほとんどの高効率モデルで巻線材料として銅が使用されていることです。1,000 kVAの容量を持つ変圧器は、巻線に約800-1,000 kgの銅を使用し、これが銅の価格が変圧器の価格に直接影響を与える理由です。.

ステップアップ変圧器とステップダウン変圧器:誘導の逆転

各電力ネットワークには、両方の機能的側面が組み込まれています。発電は電圧を上げ、配電は電圧を下げるため、どちらが必要かを定義するプロセスは、サービスエリアの特定から始まる必要があります。.

シナリオ 入力側 出力側 典型的なユニット
太陽光/風力発電所の輸出 4–0.8 kVインバータ出力 10–35 kVコレクターバス ステップアップ変圧器、0.5–10 MVA
ユーティリティ送電 11–66 kV 110–765 kV GSU変圧器、50–1,000 MVA
変電所から消費者へ 10–35 kV 4 kV ステップダウン配電ユニット、100–2,500 kVA
工業プラントサービス 33 kV 6 / 11 kV メイン変圧器、2–40 MVA

サイズ設定における一般的な誤りは、変圧器の電圧比が全体の話ではないことを忘れることです。35 kV/0.4 kVの比率を持つ変圧器は、固定KVA定格といくつかのインピーダンス電圧(通常は4-8%)およびベクトルグループ(配電サービス用の最も一般的なDyn11)を持っています。誘導原理は比率を示しますが、定格は使用される鉄、銅、冷却を示します。電圧だけで変圧器を注文することは、パイプサイズだけでポンプを購入するのと同じです。なぜなら、流量(KVA)も同様に重要だからです。.

実用的な変圧器における効率と損失

誘導が単なる電磁的相互接続であるため、変圧器の理論的効率は非常に高くなる可能性があります。IEC 60076に従って製造された実際の変圧器は、効率が98%から99.7%の範囲であり、大型電力変圧器は回転機械および静的機械の中で最も高い効率率を持つことで知られています。損失は2つの大きなカテゴリに分けることができます:

無負荷損失:ヒステリシス損失と渦電流損失で、変圧器が動作しているときに鉄に存在します。無負荷損失は定格の0.1-0.5%を占めます。.
負荷損失:銅の損失。変圧器コイルの機能中の熱損失はI²R式を使用して計算でき、2つのカテゴリに分けられます。負荷が定格負荷の1.5倍になる場合、電力損失は大幅に増加します。例えば、特定の定格を持つ1000 kVAの変圧器は、8.5 kWの損失を持ち、150%で過負荷になるとほぼ19 kWを失う可能性があります。.

1,000 kVAの変圧器の効率的な設計は、無負荷時に1.4から2.4 kWの損失を保証し、変圧器が通電されているときには8から13 kWの損失を保証します。損失の重要性は、変圧器が年間を通じて稼働するため、変圧器の運転中に1 kWの小さな損失の低下でも年間876米ドルの節約につながるという事実によって説明されます。.

同じ原理に基づいて構築された電力変圧器の種類

誘導メカニズムは普遍的ですが、構造は用途によって大きく異なります。主なファミリーは次のとおりです:

タイプ 冷却 / 絶縁 一般的な定格 使用される場所
油浸変圧器 ONAN / ONAF 50 kVA–1,000+ MVA 公共事業、産業用変電所
乾式変圧器 エポキシ鋳造またはVPI 100–10,000 kVA 高層ビル、地下鉄、オフショア
配電トランス ONANポールまたはパッドマウント 5–5,000 kVA ラストマイル電圧変換
電力 / GSU変圧器 ONAN/ONAF/OFAF 10–1,000 MVA 送電と発電
アモルファスコア変圧器 油浸、アモルファス鋼 50–2,500 kVA 低無負荷損失アプリケーション
特殊(整流器、炉、位相シフト) 油または乾燥 1–200 MVA 産業プロセス負荷

誘導ベースの変圧器の典型的な仕様

動作原理を参照することで、名札は誘導装置がどのように設計されているかに関するすべての情報を明らかにします。標準の1,000 kVA、10/0.4 kV配電システムは次の値を持っています:

パラメータ 一般的な値 標準参照
定格電力 100–2,500 kVA(注文に応じて) IEC 60076-1
電圧比 10 kV / 0.4 kV(例) IEC 60076-1
ベクトルグループ Dyn11 IEC 60076-1
インピーダンス電圧 定格電流での4–6% IEC 60076-5
無負荷損失 4–2.4 kW IEC 60076-1 / ISOエネルギークラス
120 °Cでの負荷損失 8–13 kW IEC 60076-1
タップ範囲 ±2×2.5%または±5% IEC 60076-1
冷却クラス ONAN(50–63 °C上昇) IEC 60076-2

電力変圧器のトップブランドと価格帯

市場には、驚くべき製品を作る世界的に認知された企業がわずかしかありません。ABB(現在のABB Ltd)と日立エナジーは、発電機とHVDC変圧器の設計において優位性を持っています。シーメンスエナジーとGEヴェルノバは、超高電圧および大規模電力システムで知られています。シュナイダーエレクトリックとイートンは、配電業界と乾式変圧器に集中しています。これらの装置は通常、コストが高く、完成までの時間が長くなります。この背景の中、中国のメーカーはIEC 60076規格の遵守と低い生産コストによる利点を活用し、世界の配電および中電力機器市場で高いシェアを獲得しています。.

という会社が 江蘇省蘇辺電力 そのようなメーカーの中にあります。10 kVAから数十MVAの範囲の油浸型および乾式変圧器を製造しており、IEC 60076の要件を満たしています。同社は、世界中の40か国以上に製品を供給しています。顧客は、ベクトルグループ、タップ範囲、損失、冷却設計に関する質問を解決するために工場に直接連絡します。その結果、誘導理論が交渉の対象でない場合、予算が固定されている場合、Subianはエンジニアリングの入力と監視に裏付けられた検証済みの生産を提供できます。価格は以下の表に示されています。.

ブランド 強度 典型的な価格帯(配電スケール)
ABB グローバルな電力工学のリーダー $15,000–$80,000+
日立エナジー GSUおよびHVDCの専門家 $20,000–$150,000+
シーメンスエナジー 超高電圧能力 $18,000–$120,000+
シュナイダーエレクトリック 乾式およびスマート配電 $10,000–$45,000
イートン 配電および産業ユニット $8,000–$30,000
江蘇省蘇辺電力 IEC 60076工場、競争力のある価格設定 $4,000–$60,000(典型的)、価格は仕様と地域によって異なります

価格は250–5,000 kVAユニットのFOB範囲の指標であり、定格、銅価格、冷却タイプ、目的地によって異なります。.

動作原理を使用して変圧器を選択する方法

動作原理を使用して変圧器を選択する方法

  • システムの巻数比の要件を確認することが重要です。入力および出力電圧に関連するユーティリティ接続契約に記載されている内容と、許容されるタップ範囲(±5%)を確認してください。.
  • 実際の負荷に対する基準kVA。接続された負荷を合計し、多様性を適用(平均で0.6—0.9)し、将来の成長を考慮して結果を10—20%増加させます。不十分なオーバーサイズは無負荷損失を増加させます。アンダーサイズは機器の寿命を短縮します。.
  • 効率要件に基づいてコアと巻線を選択します。高価格の高品質の方向性シリコン鋼と銅巻線は開発コストが高くなりますが、損失の削減につながります。.
  • システムエンジニアとともにインピーダンスおよびベクトルグループを確認します。不正確な位相またはインピーダンスは、並列運転や保護設定に問題を引き起こします。.
  • 適用される標準を確認します。比率、インピーダンス、損失、絶縁試験などに関してIEC 60076への準拠を確認する試験報告書を要求できます。.
  • 価格ではなく、所有コスト全体で比較します。そのためには、20〜30年間の将来の損失の現在価値を地域の料金と比較して、見積もりの間で選択を行います。.

誘導物理に関連するメンテナンステクニック

  • 励起電流を監視します。無負荷電圧での電流の増加は、磁気コアの劣化やターンの断線を示しており、故障が発生する前に直ちに調査する必要があります。.
  • 油温と溶解ガスレベルを監視します。DGAは絶縁コイルの過熱を示し、故障が発生する前に確認できます。1 MVAを超えるユニットでは、年に1回油をチェックするだけで十分です。.
  • タップの変更後に比率を確認します。タップが変更された後、変圧器のターン比を再確認する必要があります。2.5%の比率の変化は、読み取り値に即座に変化をもたらします。.
  • 効果的な冷却を可能にします。誘導損失は冷却システムから除去する必要があります。そうしないと、ラジエーターが詰まったりファンが故障したりして、コイル内の温度が65〜70°Cを超え、異常な8〜10°Cの温度上昇ごとに老化プロセスが2倍に増加します。.

よくある質問

なぜ変圧器はACでのみ動作し、DCでは動作しないのですか?

電磁誘導が発生するためには、変動する磁束が必要です。直流は一定の磁束を提供し、DCを適用するとすぐに二次電圧がゼロに落ちます。DC電流が変圧器に継続的に適用されると、変圧器のコアは飽和し、高電流が流れます。.

実際のボルト・パー・ターンの関係は何ですか?

回路分配コアの平均電圧は、各巻線で約5〜15Vです。400Vの二次システムでは、約30〜80巻線が必要ですが、同じコアの10kV利用では約25倍の巻線、つまり約750〜2000巻線が必要です。より高い電圧を必要とするシステムは、同じコアにより多くの巻線を配置し、当然、より多くの絶縁が必要になります。.

購入前に変圧器の比率をどのように確認しますか?

定期試験報告書はIEC 60076-1に従って要求する必要があり、すべてのタップに対するターン比試験の概要が含まれています。納品時にポータブル比率計を使用して確認できますが、0.5%を超える場合は調査が必要です。.

なぜ高い定格で効率が高くなるのですか?

ステータの損失は、発電機の総体積ではなく、寸法表面および主導体面積に関連しており、電力に関連する損失を超えます。したがって、100 kVA 定格の発電機の効率は 97% に等しい場合がある一方で、100 MVA を超える発電機の効率は約 99.6% に等しい場合があります。.

同じ変圧器を昇圧と降圧の両方に使用できますか?

確かに電気的な観点から見ると、巻線は相互に交換可能ですが、タップ範囲、ベクトルグループ、および保護設計は一方向での運転のために設定されています。配電ユニットを逆に運転することは可能ですが(0.4 kV側に電力を供給することによって)、これは定格を下げた状態でのみ実用的であり、このオプションを検討する前にユニットのエンジニアリングスタディを行うことが推奨されます。.

参考文献

結論

変圧器の動作は、電磁誘導の高度な理論の原則に基づいています — これは発電の分野に適用される概念です。ファラデーの法則は、巻数の比、電圧方程式、および電流依存性について説明します。その後、残りは物理理論の工学的解釈に過ぎません。変圧器の比をネットワークの要件、負荷の実際の電力需要、および推定損失に基づいて確認することが重要です。変圧器を購入する際の最良のアイデアは、IEC 60076の規範に従って製造されたものを選択し、関連する試験の証明を取得することです。訪問してください www.subian-electric.com あなたの電圧と負荷の詳細を持って、工場のエンジニアリングチームがあなたのサイトに適した変圧器のサイズを決定するのを手伝います。.