あなたの製造施設は新しい50-kVAラインを受け取り、システムの新しい制御パネルは230 Vコイルを使用しており、湿気の多い季節には過熱する傾向があります。おそらく、ラゴスに拠点を置く購買担当者で、50台の小型パネルトランスを探しており、見積もりを出す一方で翌日に価格を変更するサプライヤーに疲れていることでしょう。あなたが触れるほとんどすべての機械装置は、モバイルフォンの充電器から電力供給装置、病院に至るまで、単純な電気トランスを使用しています。しかし、ほとんどの顧客は信頼性の概念を完全に理解することなく購入を行います。.
このガイドは、世界のバイヤー、製造業者、電気工事業者に電気トランスの世界を紹介します:それらが何であるか、機能の原理、さまざまな用途に適したモデル、2026年の価格、そして支払いを行う前にサプライヤーと取引する価値があるかどうかを確認する方法です。.
簡単に言えば、通常の電気トランスは、電磁誘導を通じてAC電力を一つのループから別のループに伝送する静的な電磁デバイスであり、電流の周波数に変化を与えることなく電圧比を変化させます。コア設計の主な基準はIEC 60076、IEEE C57.12、UL 5085であり、これらは産業用制御目的でよく使用されます。2026年の調達データによると、標準ユニットの平均リードタイムは約15-45日、1 MVA以上のカスタム機械は約60-120日で、価格は製造業者とユニットの定格によって異なります。.

基本的な電気トランスとは何ですか?
基本的な電気トランスは、ラミネートされた磁気設計に埋め込まれた複数のワイヤコイルで構成されています。これは、相互誘導のメカニズムに基づいており、電気信号が物理的な接続なしに一つのAC回路から別の回路に伝送されます。システム内には可動部品もありません。.
「基本」という用語は、このタイプのトランスと発電所で使用されるスーパー・メガ・ジェネレーターとの違いを指します。この用語は、制御トランス、アイソレーショントランス、小型配電トランスなど、通常10 VAから2,500 kVAの範囲で定格されるトランスを説明します。このようなトランスは一般的で、PLCパネル、エレベーター、太陽光インバーター、溶接機、低電圧スイッチギアで使用されています。.
トランスを購入する際に知っておくべき三つの定格があります:定格電力(VAまたはkVA)、電圧比(例:220 Vから110 V)、および周波数(50 Hzまたは60 Hz)です。トランスを効果的に利用するための鍵は、これら三つの指標に基づいてトランスを適合させることです。例えば、50 Hzのトランスが60 Hzのシステムに接続されている場合、磁場の密度が増加し、トランスが設計された条件内で過熱する可能性があります。.
基本的な電気トランスの動作
動作技術は、ファラデーが提唱した電磁誘導の理論に準拠しています。電磁コイルを通過する交流があり、電磁場を生成します。電磁場は別の電磁コイルを通過し、次の式に従ってその上に電圧を生成します:Vsecondary = Vprimary × (Nsecondary / Nprimary)
例えば、一次コイルに1000ターン、二次コイルに500ターンのトランスが230 Vの電源に接続されている場合、出力は115 Vになります。トランスには、電圧を強化する昇圧トランスと、電圧を安全に使用するために減少させる降圧トランスの2つの構成があります。トランスに供給される総電力と完全出力の間には常に差があり、トランスによる損失があります。これが、1 kVAのトランスがVAで表される理由です。.
損失は主に2つのタイプに分けられます:ヒステリシスとコア内の渦電流によって引き起こされる無負荷(コア)損失と、トランスのワイヤーの抵抗によって発生する負荷(銅)損失です。高品質のトランスは、負荷が最大容量のときに1-3%の総損失を提供します。言い換えれば、推定電力が100 kVAのトランスの場合、損失は約1-3 kWに達し、10年間のサービスで数千ドルに相当します。これが、多くの顧客がアモルファス技術や他の改良されたシリコン鋼のトランスを選ぶ理由です。.
基本的な電気トランスの主なタイプ
サプライヤーは基本トランスをいくつかのファミリーに分類しています。アプリケーションに必要なファミリーを知ることで、検索が大幅に絞り込まれます。.
| タイプ | 典型的な定格 | 最適な用途 | おおよその価格(FOB、2026年) |
|---|---|---|---|
| 制御/パネルマウントトランス | 10 VA – 5 kVA | PLC、リレーおよびソレノイド回路 | $8 – $250 単位あたり |
| アイソレーショントランス | 25 – 75 kVA | 医療、ラボおよび音響機器 | $80 – $6,500 |
| トロイダルトランス | 15 VA – 10 kVA | 音響、照明、敏感な電子機器 | $20 – $900 |
| 乾式配電トランス | 15 – 2,500 kVA | 建物、工業プラント、再生可能エネルギー | $1,200 – $28,000 |
| 油浸式配電トランス | 25 – 2,500 kVA | 公共事業、変電所、ポールマウント使用 | $2,500 – $45,000 |
| 自動変圧器 | 5 – 500 kVA | 電圧補正、モーター始動 | $60 – $15,000 |
乾式トランスは、オイルフリーで火災規制を通過する可能性が高いため、屋内工場でより好まれますが、オイル充填トランスは屋外でより耐久性があり、通常は500 kVA以上の負荷に対してkVAあたりのコストが低くなります。同時に、トロイダルトランスとアイソレーショントランスは、供給システムにおいて生の電力密度よりも衛生と静音性が重要な場合に最初の選択肢となります。.

基本トランス vs. 配電トランス vs. 電力トランス
輸入業者はこれらの用語をしばしば曖昧にします。業界では異なる製品階層のために使用されており、間違った階層を引用すると皆の時間を無駄にします。.
| 特徴 | 基本トランス | 配電変圧器 | 電力トランス |
|---|---|---|---|
| 定格範囲 | 10 VA – 2,500 kVA | 25 – 5,000 kVA | 5 MVA – 1,000+ MVA |
| 主電圧 | 通常1 kVまで | 最大36 kVまで | 36 kV – 765 kV |
| 一般的なユーザー | OEM、請負業者 | 公共事業、施設 | グリッドオペレーター、発電機 |
| 冷却 | 空冷 / 自冷 | 油または空気(乾燥) | ポンプ/ファン付きオイル |
| リードタイム(中国) | 10 – 30日 | 30 – 70日 | 6 – 18ヶ月 |
| 典型的なコスト | $8 – $28,000 | $3,000 – $60,000 | $150,000 – $15M+ |
実用的なルール:負荷が機械、パネル、または小さな構造物である場合、変圧器は標準ユニットです。配電および電力ユニットはグリッドネットワーク向けで、はるかに多くのテストが行われ、価格とスケジュールがそれに応じて設定されています。.
比較するための主要仕様
すべてのデータシートは、価格を比較する前に6つの質問に答えるべきです。サプライヤーがすべての6つに答えられない場合、その見積もりには疑いを持つべきです。.
| 仕様 | それが示すもの | 一般的な値 |
|---|---|---|
| 定格電力(kVA/VA) | ユニットが継続的に供給できる最大見かけの電力 | 01 – 2,500 kVA |
| 電圧比 | 主電圧および副電圧、タップ付き | 230/110 V、400/230 V、11kV/400 V |
| 周波数 | 動作グリッド周波数;50/60 Hzユニットはデフォルトでは互換性がありません | 50 Hz、60 Hz、デュアル |
| インピーダンス(%Z) | 電圧降下および短絡耐性 | 2% – 10% |
| 巻線材料 | 銅は高価ですが、冷却効果が高く、寿命が長い | 銅(CU)またはアルミニウム(AL) |
| 絶縁クラス / 温度上昇 | 熱的限界および過負荷能力 | クラスB/F/H;55–75 K上昇 |
| 侵入保護 | 屋外またはほこりの多い環境への適合性 | IP20屋内、IP54屋外 |
| 規格 | 設計および試験の適合性 | IEC 60076、IEEE C57.12、UL 5085 |
インピーダンスの議論を省くことが重要です。4%のインピーダンス評価を持つ変圧器は、短絡または突入条件が発生した際に、上流および下流の配線の量に関して、8%のインピーダンス評価を持つ変圧器とは異なる動作をします。.
基本的な電気変圧器が使用される場所
このカテゴリは非常に広範であり、ほとんどの購入者が日常的に遭遇することがあると主張できます。典型的な用途には以下が含まれます:
- 産業制御システム – 24 Vから230 Vの制御変圧器が、すべての生産ラインでPLC、リレー、接触器に電力を供給するために使用されます。.
- 建物への電力配分 – 11 kVまたは400 Vからさまざまな商業または医療用電源電圧に降圧する100から2500 kVAの乾式変圧器。.
- 再生可能エネルギーシステム – 太陽エネルギーインバータや風力発電機を電力網に結合するために使用される絶縁変圧器で、DC成分はありません。.
- 機械およびHVAC – 単一の電圧が利用可能な場合、モーター、コンプレッサー、またはポンプに電力を分配するために使用される降圧電力変圧器。.
- 海洋およびオフグリッドサイト – 50または60 Hz周波数にカスタマイズされた変圧器が構築され、時には両方で動作するように作られ、船舶、キャンプ、通信の負の塔の利益のために使用されます。.
- 医療および実験室機器 – 出力漏れが0.5 mA未満の絶縁変圧器として機能する変圧器で、触れることができる機器に使用されます。.
輸出業者にとって、類似の機器は2つの周波数仕様(50および60 Hz)に一致する必要があり、また希望する市場電圧で動作する電圧タップを持つ可能性があります。以下の表は、通常の変圧器によって橋渡しされる典型的な電圧範囲を要約しています。.
| 地域 | 三相供給 | 単相 | 一般的な変圧器比 |
|---|---|---|---|
| 北アメリカ | 480 V / 208 V | 120 V / 240 V | 480/208 V、208/120 V |
| ヨーロッパ | 400 V | 230 V | 11 kV/400 V、400/230 V |
| 英国 / アイルランド | 400 V | 230 V | 11 kV/400 V、400/230 V |
| 日本 | 200 V / 415 V | 100 V / 200 V | 415/230 V、200/100 V |
| 中東 / アフリカ | 400 V | 230 V | 11 kV/400 V、33 kV/400 V |
RFQが要求する電圧と周波数を示してください。これは巻線構成に影響を与え、デュアル周波数機能が指定された場合、ユニットのコストに約5-10%を追加します。.
トップブランドと現実的な価格帯
グローバルバイヤーに市場の主要プレーヤーのアイデアを提供するために、エンジニアリングとコストの専門知識に基づいて、彼らにとって大きな関心のある5または6の名前が思い浮かびます。エンジニアリングの深さとグリッドプロジェクトの観点から、ABBとSiemensがリーディングポジションを占めています。産業制御の観点からは、SchneiderとEatonが市場を支配しており、Hitachi Energyはユーティリティに強いバックグラウンドを持っています。.
| ブランド | ホームマーケット | 典型的な50 kVA乾式トランスの価格 | ポジショニング |
|---|---|---|---|
| ABB | スイス | $6,500 – $11,000 | グリッド&産業リーダー |
| シーメンス | ドイツ | $6,000 – $10,500 | プレミアムエンジニアリング |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | $5,500 – $9,800 | 制御&配電 |
| 日立エナジー | 日本/スイス | $7,000 – $12,500 | ユーティリティグレードの電力 |
| イートン | アイルランド/アメリカ | $5,200 – $9,000 | 産業&商業 |
| ジェネラル・エレクトリック | 米国 | $5,800 – $10,000 | レガシー・ユーティリティブランド |
| 中国OEMブランド | 中国 | $2,800 – $6,500 | 価値 + カスタマイズ |
中国の製造業者は、IEC 60076準拠の機器をプレミアムブランドの価格の一部で提供するため、供給元として好まれています。江蘇省蘇辺電力は、小型制御型から2,500 kVAの大規模ユニットまで、すべてのタイプの電気トランスを設計・製造し、IEC 60076認証を取得し、40か国以上で販売しています。彼らの設計チームは、50/60 Hzのデュアル周波数巻線、銅またはアルミニウムコア、特別なタッピング構成を使用しており、これらは通常、トップブランドが特別扱いします。工場直販の購入に対して、30から50%の価格が西洋ブランドのカタログ価格よりも低く、年間に数十台の機械を必要とする顧客に有効です。.

適切なユニットの選び方
上記のチェックリストに従うことで、選択における大多数のエラーが排除されます。.
- 負荷を計算します。接続されたVAをすべて合計し、始動サージと将来の拡張に応じて1.25から1.5倍の安全係数を使用します。.
- 電圧と周波数を選択します。一次および二次電圧を確認し、50Hz、60Hz、またはデュアル周波数巻線が必要かどうかを確認します。.
- 冷却とハウジングを決定します。屋内用の乾式タイプはIP20、屋外用はIP54および油冷却を使用し、ほこりや雨、火災規制に対応します。.
- 銅またはアルミニウムを決定します。連続的な重負荷サービスと損失を減らすためには銅を使用し、初期コストが重要で負荷係数が小さいアプリケーションにはアルミニウムを使用するべきです。.
- 標準と試験を確認します。タイプおよびルーチン試験の完全なIEC 60076またはIEEE C57.12試験文書を要求し、ステッカーだけではなく、確実に取得してください。.
- ロスト保証を取得します。無負荷および負荷損失情報を文書で要求してください。500 kVAユニットの効率が0.2パーセント改善されることは、コスト削減を意味します。.
- すべての支出を含む全体のコストを分析します。.
設置とメンテナンスの基本
基本的な変圧器は、正しく設置されていれば非常に少ない手入れで済みます。以下の簡単な手順に従ってください:
- 換気を確保します。空冷機器の両側に少なくとも300mmのスペースを維持し、空気の通気口が決して塞がれないようにします。.
- 接続を締めます。緩いケーブル接続はホットスポットが発生する原因となるため、48時間の運転後に接続が締まっていることを確認してください。.
- 絶縁を確認します。初めての通電前に絶縁(メガーを使用)を測定したことを確認します。kVあたり1 MO未満の値は、ユニットへの湿気の侵入の可能性を示します。.
- サーモグラフィーを計画します。毎年サーモグラフィーを実施することで、過負荷のフェーズや緩い接合部を特定できます。.
- 油浸機器については毎年油分析を行い、絶縁耐力試験および溶解ガス分析を毎年実施します。.
適切に維持管理されたIEC 60076準拠の乾式変圧器は20〜30年の間良好に動作し、油浸型ユニットは25年から最大40年動作します。ほとんどの早期故障は、技術規則で許可されていない不十分な換気、劣悪な配線、および変圧器の持続的な過負荷に起因します。.
よくある質問
VAで定格された変圧器とワットで定格された変圧器の違いは何ですか?
VAはボルトアンペアの略で、電圧の値と電流の値を掛け合わせたものであり、ワットは負荷の力率を適用した後の実際の電力です。0.8の力率で1kVAの容量に定格された変圧器は、実用的な作業のために800Wしか出力しません。変圧器は負荷の角度に関係なく全ての電流を処理する必要があるため、ワットではなくVA/kVAで選定することが必須です。.
50 Hzの変圧器を60 Hzの電源で使用できますか?
確かに、電圧の増加適用は安全です:50 Hzの機器を60 Hzで使用すると、コアのフラックス密度が低下し、機器の温度が下がります。逆に、60 Hzの機器を50 Hzで使用すると、コアのフラックスが増加し、飽和と過熱を引き起こします。機器が2種類の電力ネットワークでの運用を目的としている場合は、特別なデュアル周波数コイルを注文し、製造業者に2つの作業周波数を通知してください。.
なぜ中国の基本的な変圧器は時々ヨーロッパのブランドの半額になるのですか?
ギャップの最も重要な3つの原因は以下の通りです:安価な製造および労働コストがギャップを相殺し、予算オプションではアルミニウムの使用量が少なく、標準的な構造を採用したバッチ技術が使用されています。銅線が使用され、テストおよび測定から得られた報告がIEC 60076標準に準拠する場合、ギャップは大幅に縮小されます。信頼できる中国の製造業者、例えば江蘇省のSubian Electric Power社が満たす要件です。.
トランスのコンテナの配送と通関にはどのくらいの時間がかかりますか?
上海または寧波からヨーロッパへのコンテナ輸送には約30〜40日かかります。アメリカのメキシコ湾岸への輸送には35〜45日、そして西アフリカの港への輸送には約40〜55日かかります。通常のユニットの製造には追加で15〜45日を見込んでください。通関には3〜6日を割り当てますが、トランス(商品コード8504)は通常、関税や税金があまりかからないことを考慮してください。.
サプライヤーは各出荷にどのような証明書を提供すべきですか?
IEC 60076またはIEEE C57.12の型式試験報告書、比率、極性、無負荷/負荷損失およびその絶縁に関する定期試験証明書、銅含有量の材料宣言、さらに市場要件に応じたCEまたはULの文書を要求してください。大口注文の場合、特別な検査官(SGS、TÜV、ビューローベリタスなど)による検査を受けることをお勧めします。追加の費用のように思えるかもしれませんが、注文金額の約0.3〜0.5%程度です。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般要件 — トランスのための主要な国際設計および試験基準。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬型配電トランスの標準 — 北米の性能および試験要件。.
- NEMA基準 — トランスの定格、エンクロージャ、及び安全に関する米国の業界基準。.
- シーメンス — 低電圧トランスのポートフォリオ — プレミアムブランドの製品範囲と仕様の参考。.
- ABBトランスフォーマー — トランス技術とアプリケーションの業界参考。.
- ULソリューションズ — UL 5085産業用制御トランス認証要件の参考。.
- イートン — トランス — 価格と仕様の比較のための商業および産業用トランスカタログ。.
結論
一般的な電気トランスは、すべての制御パネル、配電盤、再生可能エネルギー機器の背後にある効果です;ラベルに表示されている価格ではなく、6つの仕様、2つの基準、および総到着コストに焦点を当てることで、電気トランスを購入するのは非常に簡単です。.
- VA、電圧、周波数を一致させる;;
- 場所、地元の消防法、および定格に応じて、乾式トランスまたは油浸トランスが必要かどうかを判断します。.
- IEC 60076の認証と損失保証を要求します。.
- コストを正確に計算します:小型制御トランスの場合は$8–$60、大型配電トランスの場合は$2,800–$45,000。.
- 規制や基準を違反することなく、コストを最大50%節約するために、江蘇省のSubian Electric Powerのような信頼できる中国の工場から購入してください。.