ベトナムの高地の田舎道で、4人の作業員チームが ポールマウント型変電所 の運用を6時間未満で完了させました。彼らは前日にポールを設置し、変圧器用のプラットフォームを取り付け、22 kVラインからの高電圧リードを接続し、午後遅くには15世帯のニーズに応じた低電圧サービスドロップを配線しました。コンクリート基礎、フェンス、構造物、土木工事の数は必要ありませんでした。夕方には村に電力が供給され、チームは次の仕事に向かいました。.
記事では、ポールマウント型変電所がどのように機能するか、地上設置型変電所とどのように異なるか、何が含まれているか、どのように設置されるか、それに関連する支出は何か、他のタイプの変電所に対する利点は何かについて説明しています。.

ポールマウント型変電所とは何ですか?
ポールマウント型変電所 は、従来のように地面ではなく、電柱上で電力を変換する効率的な配電施設です。ポールマウント型変圧器(クロスアームまたは特別なプラットフォームに取り付けられたもの)、一次保護機器(ヒューズまたはヒューズカットアウト)、接地保護機器、低電圧配電システムは、地面から数メートル上に取り付けられ、中電圧ラインへの接続があります。.
より正確に言えば、「ポールマウント型変電所」と「ポールマウント型変圧器」は、世界のほとんどの場所で同じ設置を意味します。なぜなら、ヒューズ、変圧器のオフまたはオンの切り替え、消費電力の測定に多くの機器を扱う必要がないからです。このようなポールは、北米では個別の消費者にサービスを提供するために広く使用され、アジア、アフリカ、ラテンアメリカでは農村地域の電化に利用されています。.
設置の主要な特徴については、ポールマウント型設置には1本のポールで十分です(時には2本のポールが必要です)、高電圧および低電圧ケーブル(HVC、LVC)が電力を供給する必要があります。.
ポールマウント型変電所の構成要素
| コンポーネント | 機能 | 一般的な仕様 |
|---|---|---|
| 配電トランス | MVからLVへの電圧をステップダウン | 5–167 kVA、単相または三相、油浸式 |
| ヒューズカットアウト / ドロップアウトヒューズ | 過負荷および故障に対する一次保護 | 15–35 kVクラス、変圧器に合わせたヒューズリンク |
| 一次サージアレスタ | 雷サージを地面に逸らします | 9–36 kVクラス、MOA(メタルオキサイド) |
| 二次アレスタ(オプション) | LV側を誘導サージから保護します | 240 V / 400 Vクラス |
| ポールとクロスアーム | 支持構造 | 木材/コンクリート/鋼製ポール、クロスアームまたは変圧器プラットフォーム |
| ガイワイヤーとアンカー | 構造的安定化 | スチールストランド、接地アンカー |
| 接地システム | タンク、アレスタ、中性線の安全接地 | 接地棒、地元の規則に従い10 Ωまたはそれ以下 |
| LVサービス接続 | 顧客への配電 | 絶縁二次、ウェザーヘッド、メーター |
多くの農村電化プログラムを通じて、完全な組み立て — ポスト、変圧器、カットアウト、アレスタ、接地 — はキットの形で提供され、1つのクルーが同じ材料の供給で1日に多くのユニットを設置できるようになっています。.
仕組み
動作原理は、一次巻線がMVラインに接続され、二次巻線に電圧が誘導されるという、任意の配電変圧器の原理に類似しています(この例では約22 kVが400/230 Vに降圧されています)。ヒューズ付きカットアウトは、過電流が変圧器を損傷する前に排除することで変圧器を保護し、メンテナンス目的でユニットを隔離するために手動で操作することもできます。サージアレスタは、雷サージを地面に逸らすことで排除するのに役立ちます。.
ポール設置メカニズムは、物理学と経済学の基本原理に基づいて機能します。低い定格では、重い負荷(50-600 kg)に関連する困難なしに、変圧器と付属品をポールに組み込むことが可能になります。遠隔の農村負荷に関連する経済的利益は、基礎が不要で、建物を建設する必要がなく、壁を作る必要がなく、ラインクルーが設置を行うのに最大5時間しかかからないため、農村設置の代替案よりも優れています。このシステムの主な欠点は、露出です:変圧器、ヒューズ機構、および端子は生きており、クリアランスや接地、安全規則の重要性が強調される大気にさらされています。.
タイプと定格
| タイプ | 定格範囲 | 一般的な用途 |
|---|---|---|
| 単相ポールマウント | 5–50 kVA | 単一の顧客、小さな集落、農場、作業場 |
| 単相大型(米国の「缶型」) | 25–167 kVA | 北米の農村配電、灌漑ポンプ |
| 三相ポールマウント | 15–100 kVA(ユニットあたり) | 小さな村、市場地域、三相モーター負荷 |
| プラットフォームマウント(二ポール) | 100–500 kVA | 単一のポールでは不十分な大規模農村クラスター |
| ミニポール変電所(完全なキオスク) | 25–100 kVA | ファストトラック農村電化キット |
主電圧の範囲は5 – 35 kVで、人気の電圧はIEC加盟国で11 kV、22 kV、33 kV、北米では12.47/13.8/24.9 kVです。二次電圧は、適用される基準に応じて240/120 Vまたは400/230 V、さらには480 Vのいずれかになります。.
ポールマウント型 vs. グラウンドマウント型
| 要因 | ポールマウント | パッドマウント | プレハブ変電所 |
|---|---|---|---|
| 一般的な定格 | 5–167 kVA | 75–5,000 kVA | 50–2,500 kVA |
| 設置時間 | 4–8時間 | 1–2日 | 2–5日 |
| 基礎工事 | なし(ポールのみ) | コンクリートパッド | コンクリートパッド |
| 安全性 | オープン、クリアランスベース | デッドフロント、改ざん防止 | エンクロージャー、インターロック |
| 視覚的影響 | 高い | 低い | 中程度 |
| コスト(630 kVA相当) | — | $4,000–$7,500 | $7,000–$20,000 |
| 最適 | 農村、分散、小負荷 | 地下郊外配電 | 完全なMV/LV配電ポイント |
適切な機器の選択は、負荷密度とネットワークの種類を正しく選ぶことに依存します。ポールマウント型ユニットは、最小負荷と空中電化を必要とする負荷ポイントの分離がある状況で最適に機能します。しかし、負荷が約100から200 kVAを超える場合や、電化が地下に移行する場合は、グラウンドベースのシステムが魅力的な選択肢となります。.
規格と安全
| 標準 | 範囲 | キーポイント |
|---|---|---|
| IEC 60076 | 電力変圧器 | IEC市場向けユニットの変圧器定格と試験 |
| IEEE C57.12.20 | ポール型配電変圧器 | 北米のポール型変圧器要件 |
| IEEE C57.12.00 / C57.12.90 | 配電変圧器の要件/試験手順 | 基本設計と試験基準 |
| NFPA 70 (NEC) | 電気設備 | 米国におけるクリアランス、接地、および設置規則 |
| IEC 60529 | エンクロージャー保護 | 変圧器とアクセサリーの防水 |
ポールマウント型変電所は、エンクロージャーの代わりにクリアランスと接地を使用して安全管理が行われる社会です。そこで働く人々は、ライブ機器からの適切な距離、作業プロセスに適した絶縁工具、作業前に接地を行う必要があることを知っているべきです。設置は、ユーティリティの建設仕様およびポールの最小高さ、ガイの終端期限、接地効率の測定(10 Ω以下であるべき)に関する地元の法律に適合する必要があります。.
設置プロセス
標準設置は以下の段階で構成されます:
サイト調査:負荷、低電圧ルーティング、クリアランス、クレーンまたはジンポールのアクセスを確認します。.
ポールの設置:穴を掘る(深さは1.5メートルから2メートルの間)、ポールを垂直に立てて埋め戻し、必要に応じてガイワイヤーを固定します。.
変圧器の設置:変圧器をプラットフォームまたはクロスアームに持ち上げて固定し、カットアウト、アレスタ、リードを取り付けます。.
高電圧接続の作成:適切なクリアランスでフューズ付きカットアウトを介して高電圧リードをラインに接続します。.
接地:接地棒を設置し、地元の規則で定められた接地要件に従ってすべての接続を準備します。.
低電圧設置:二次ワイヤーをウェザーヘッドとメーターに接続し、接続を確認した後に低電圧をオンにします。.
テスト:カットアウトを閉じ、電圧をチェックし、試験結果を記録します。.
経験豊富なクルーは、移動時間を含めて、通常1つの設置クルーによるポール設置を4〜8時間で完了します。.

コストと価格帯
ポールマウント型変電所(変圧器、カットアウト、アレスタ、ハードウェアを含む、ポールとクルーは除く)の参考価格:
| 定格 | 電圧クラス | 典型的な価格(USD) | リードタイム |
|---|---|---|---|
| 10–25 kVA(単相) | 11–22 kV | $400〜$900 | 4–10週間 |
| 25~50 kVA | 11–33 kV | $600〜$1,400 | 4–12週間 |
| 50–100 kVA | 11–35 kV | $900–$2,200 | 6–12週間 |
| 100–167 kVA | 15–35 kV | $1,400–$3,200 | 6–14週間 |
ポール、ハードウェア、接地キット、低電圧アクセサリーの価格範囲は約$200-$800であり、作業者のコストは別途かかります。25-50 kVAの通常の農村設置の設置価格は、労働市場に応じて一般的に約$1,500-$4,000です。上記の価格は、メーカー、モデル、地域に依存するため、具体的ではない場合があります。.
トップブランドと価格比較
| ブランド | 国 | 強度 | 参考価格 — 50 kVA(USD) |
|---|---|---|---|
| 日立エナジー(ABB) | スイス | グローバル配電変圧器ポートフォリオ | $1,200–$2,200 |
| シーメンス | ドイツ | 国際基準のカバレッジ | $1,200–$2,100 |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | 配電ソリューション、農村電化プログラム | $1,100–$2,000 |
| イートン / プロレック GE | 米国 | 北米ポール型市場 | $1,200–$2,300 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | IEC/IEEEポール型変圧器、農村電化キット、OEM | $600〜$1,400 |
グローバルブランドは、資格、一貫性、そして地域レベルで提供されるパフォーマンスの側面を伴い、これは国営電力会社のような企業にとって重要です。江蘇省蘇辺電力は、IEC 60076およびIEEE C57.12.20に準拠したポール変圧器を、ヒューズカットアウト、サージアレスタ、農村電化キットと共に、西洋の価格より約40から55%安く製造しています。これは、大規模な農村プログラムに関与する省庁、公共事業、EPC請負業者向けの輸出パッケージとOEMオプションを提供します。.
ポールマウント型変電所を選ぶべき時
負荷が軽く分散している場合—各場所の負荷が100 kVA未満で、十分に離れている。.
ラインが空中にある場合—地下施設がパッドマウント型変圧器にサービスを提供していない。.
重要な問題は速度とコストです—農村電化プログラムでは、ポールの設置に数時間しかかからず、非常に経済的です。.
メンテナンスが容易です—ポールを通じてアクセスでき、予備の変圧器も簡単に入手できます。.
公共事業の規制がこのタイプの変圧器の設置を許可しています—地元の慣行と承認手続きを確認してください。.
サイトの負荷が各場所で約100-200 kVAを超える場合、公共事業が地下サービスを持っている場合、または安全性と美観が安全な変圧器を要求する場合は、地面に設置された変圧器を選択してください。.
よくある質問
ポールマウント型変圧器とポールマウント型変電所の違いは何ですか?
両方のケースで同じ機器が議論されています。「ポールマウント型変圧器」という用語は変圧器単体を指し、「ポールマウント型変電所」という用語は変圧器、ヒューズカットアウト、サージアレスタ、接地、切断装置、低電圧サービスを含む完全なユニットを指します。実際にはこれらの用語は互換的に使用されます。.
ポールマウント型変電所のコストはいくらですか?
完全なデバイス(変圧器、カットアウト、アレスタ、ハードウェア)のコストは、定格と電圧クラスに応じて400ドルから3200ドルまでの範囲で変動します。平均的な50-kVA変圧器のコストは約600-1,400ドルです。ポール、接地、および設置作業を加えると、完全な農村ユニットの全体コストは1,500ドルから4,000ドルに達する可能性があります。.
ポールマウント型変電所の最大定格はどれくらいですか?
通常、単極ユニットは100から167 kVAの電力を生成できます。その理由は、機械的特性と重量制限です。したがって、より高い出力の場合、企業は500 kVAまでのプラットフォーム二極ユニットを使用するか、プレファブリケート変電所やパッドマウントに切り替えます。.
設置にはどれくらいの時間がかかりますか?
平均して、クルーはポール設置プロセスを完了するのに4時間から8時間を要します。この時間は、移動やポールの持ち上げ、変圧器の取り付け、配線の実施、接地の実施、システムの運転開始などのいくつかの操作を含みます。短時間と現場準備の欠如は、ポールマウント型システムの技術が農村電力供給で最も広く普及している理由を説明するのに役立ちます。.
ポールマウント型変電所は安全ですか?
はい、適切に設置されていれば安全です。安全性は、クリアランス(ライブ部品が地面から数メートル上にあること)、適切な接地(通常10 Ω未満)、ヒューズ、およびクルーの操作ルールに依存します。これらのメカニズムは、パッドマウント型システムの耐改ざん能力を持っていないため、公共交通の場所には適していませんが、静かな地域や電力線でサービスされている地域には一般的です。.
参考文献
- IEC 60076シリーズ — 電力変圧器 — IEC市場におけるポール型変圧器の定格、損失、および試験。.
- IEEE C57.12.20 — ポール型配電変圧器 — ポールマウント型変圧器に関する北米の要件。.
- IEEE C57.12.00 / C57.12.90 — 配電変圧器の要件と試験手順 — 基本設計および試験基準。.
- NFPA 70 — 国家電気規則 — 米国のクリアランス、接地、および設置ルール。.
- NEMA — 配電変圧器の適用ガイダンス — 変圧器機器の適用ガイダンス。.
- 世界銀行 — 農村電化リソース — 分散型およびポールマウント型配電のプログラムガイダンス。.
- Jiangsu Subian Electric Power — 公式サイト — ポール型変圧器および農村電化キットの製造業者および輸出業者。.
結論
ポールマウント型変電所は、より小さな消費者ユニットに電力を供給する最も経済的な方法であり、多くの国における農村電化の基盤となっています。ポールマウント型変電所の設置は迅速で、安価で、簡単であり、変圧器、カットアウト、避雷器、接地システム、およびポールで構成されており、数時間での設置が可能です。.
重要なポイント:
- 定格5–167 kVAのポールマウント型ユニットは、11–35 kVの架空線上で小さな負荷に対応します。.
- 設備コストは$400–$3,200であり、完全に設置された農村ユニットは一般的に$1,500–$4,000で運用されます。.
- 安全性はクリアランス、接地、およびヒューズ保護から生まれます — エンクロージャーではありません。.
- 約100–200 kVA以上では、プラットフォーム、パッドマウント、またはプレファブリケーテッドユニットに移行します。.
- 江蘇省蘇辺電力のようなサプライヤーは、プログラム規模の農村電化のためにIEC/IEEE認証を受けたポール型変圧器を提供しています。.
ポールマウント型変圧器の価格、仕様、および輸出サポートについては、江蘇省蘇辺電力にお問い合わせください。 www.subian-electric.com.