プラントエンジニアは食品加工工場の制御室をアップグレードしています。彼の電気技師は、新しいPLCラックと計装に電力を供給するための2つの方法を見積もりました:制御パネルに供給する従来の1 kVAアイソレーショントランスと、DINレールに取り付けられたコンパクトな24 Vスイッチング電源(SMPS)です。エンジニアはまた、630 kVAの 配電トランス 同じ施設の新しい生産ラインのためにサイズを決定するよう求められており、彼は2つの議論を混同し続けています — 両方とも「トランス」に関わっており、ある販売員はそれらを互換性があるかのように比較し続けています。.
記事は、スイッチング電源と配電トランスの間の混乱を、特定のパラメータ(動作周波数、絶縁、電圧調整、サイズ、コスト)に基づく5つの明確な違いを通じて解決しました。これにより、情報に基づいた決定を下す際にこれらのパラメータに依存することができます。.

混乱の背後にある理由
この問題における混乱の原因は、これら2つのデバイスの間の非専門的な関連性として理解でき、両方のデバイスの動作原理の場所が同じであるという事実によって説明できます。より正確に言えば、2つのデバイスは変換操作を行いますが、異なる仕様を持っています。いくつかの古い情報源では、高周波スイッチング電源をDCトランスと見なしており、スイッチング電源に「トランス」という表現を使用しています。.
しかし、技術的な真実は全く異なります。配電トランスは、IEC 60076に属し、kVA容量を持つ受動的でライン周波数のデバイスと見なされます。したがって、配電トランスは大規模な地域に電力を供給することができます。しかし、スイッチング電源は、IEC 62368-1またはIEC 60950に分類される能動的で高周波の電子変換器のカテゴリに属し、ワットで動作します。したがって、両方のデバイスが互換性があるように見えるかもしれませんが、実際には完全に異なる性能を持つキッチンの蛇口と都市の水供給を比較するのに似ています。.
定義:配電トランス vs スイッチング電源
比較を行う前に正確な定義を行う必要があります。.
配電トランスは、グリッド周波数(50または60 Hz)で磁気誘導を通じて回路間で電気エネルギーを伝送する電磁デバイスです。一次巻線は中圧ネットワーク(6.6 – 35 kV)に接続され、二次巻線は低圧ネットワーク(400/230 V三相または120/240 V単相)に電力を供給します。電子機器、スイッチ、または固定巻数比とタップを超えた調整はありません。その仕事は、何年にもわたって電力を供給することです。.
スイッチング電源(SMPS)は、A.C. メイン(おそらく 90–264 V)を取得し、D.C. に変換し、パワートランジスタを用いて 50 kHz から 1 MHz の高周波で小型トランスを通過させ、出力で D.C. 電圧を生成する電子デバイス/コンバータです。.
違い 1: 動作周波数とコアサイズ
これは物理設計における主な区別であり、SMPS のコンパクトな性質の理由です。トランスのコアサイズは動作周波数と逆の関係にあります。磁気コアは、磁化サイクルがより頻繁に行われると、より小さな体積で大量の電力を通過させることができます。.
1 kVA 定格のトランスは 50 Hz の周波数で動作し、約 15-20 kg の鋼鉄コアを必要とします。今、周波数が 100 kHz にシフトすると、同じトランスを手のひらに収めることができます。これにより、100 W の電話充電器がマッチボックスのサイズである一方、100 W のライン周波数トランスが人間の手のサイズになる理由が示されます。.
| パラメータ | 配電トランス | スイッチング電源 |
|---|---|---|
| 動作周波数 | 50 / 60 Hz | 50 kHz – 1 MHz |
| コア材料 | 粒状シリコン鋼 | フェライトまたはナノ結晶 |
| 電力密度 | 低(鋼は重い) | 非常に高い(小型コア) |
| 1 kVA の重量 | ≈ 15–20 kg | ≈ 0.3–1 kg |
| 冷却 | 油浸 / 空気 | 強制空気、ヒートシンク、または伝導 |
実際の結果: 制御パネルにクリーンな DC が 100 W 必要な場合、ライン周波数トランスのソリューションは 20 倍重く、DIN レール SMPS よりも高価です。工場に 400 kVA の三相電力が必要な場合、地球上のどの SMPS もその仕事をすることはできません — その電力クラスには単に存在しません。.
違い 2: 出力タイプ — AC 対 DC
トランスは、電力伝送システムの周波数と等しい、またはわずかに高い、無負荷条件で約 400–433 V の正弦波で AC 電力を配布します。接続されたすべてのデバイスは AC を使用し、モーター、ランプ、その他のトランスを含みます。.
パワーコンバータを考慮すると、通常 5V、12V、24V、または 48V の DC 電圧を生成します。電圧調整は、入力および負荷電圧の全範囲で ±1-3% になります。電圧リップルは数十ミリボルトであり、コンバータの使用中に完全に安定した出力電圧を得ることができます。このような調整により、モーターの電圧が ±2% 変動しても問題は発生せず、PLC ロジックやセンサーの読み取りは失敗します。.
一部のパワーコンバータは、内部の高周波トランスのおかげで入力と出力の間に絶縁を提供します。このような絶縁は、タッチ安全性のための IEC 61558 または IEC 62368-1 の要件を満たします。これが、バイヤーが絶縁トランスを要求する際に意味することです: AC システムの接地から制御回路を分離することです。.
違い 3: 効率と損失
効率比に関しては、非常に異なる条件下で報告されるため、比較を行う際には注意が必要です。.
現在のスイッチング電源は、負荷範囲が多様であるため、効率比は85%から95%の間で示され、定格電力の10%から100%の間で比率がほぼ一定であることを意味します。損失は主に半導体スイッチング損失とフェライトトランスで発生するコア損失によるものです。唯一の欠点は、残るわずかな損失が高周波で発生するため、大型のスイッチング電源は強制空冷またはヒートシンクを使用して冷却する必要があることです。.
配電トランスは、効率比が96から99%で動作し、これは現在稼働中のどのスイッチング電源よりも優れていますが、無負荷(鉄)損失が一定であるため、低負荷時に効率が急激に低下します。例えば、100 kVAに定格されたS11クラスのトランスでは、実際に電力が生産されていない場合でも、約150〜180ワットが鉄損失として失われ、これは常に定格負荷電力の0.15〜0.18%に相当します。これが、ネットワークエンジニアが無負荷損失を心配し、電子エンジニアがスイッチング効率に焦点を当てる理由です。.
| メトリック | 配電トランス | スイッチング電源 |
|---|---|---|
| 定格負荷効率 | 96–99% | 85–95% |
| 軽負荷効率 | ドロップ(固定鉄損失) | よく保持される(約10%負荷まで) |
| 無負荷損失(100 kVA相当) | 常時150〜350 W | 待機時0.5〜5 W |
| 損失メカニズム | 鉄(ヒステリシス + 渦)および銅I²R | スイッチング + コア + 整流器ドロップ |
30–40%の平均負荷で配電トランスを運用するネットワークでは、固定鉄損が支配的であり、効率等級が重要です。20%の負荷でほとんどの時間稼働する制御供給では、SMPSのフラット効率曲線が圧倒的に優れています。.
差異4:調整と過渡応答
配電トランスは非能動デバイスとして分類できます。その出力は、名板に記載された「400–433 V」に従って負荷条件に応じて変化します。つまり、無負荷時には433 Vであり、負荷が増加するにつれて400 Vに低下する必要があります。負荷切替器を持つデバイスは、ミリ秒ではなく数秒で電圧を変更するため、電圧降下の補償手段はありません。.
これがSMPSの機能です。SMPSは能動デバイスです。制御ループ内では、出力信号のサンプルを毎秒数十万回取得し、入力電圧(通常は90から264 Vで動作)や負荷変動に関係なく、出力電圧を±1-2%の範囲内に維持します。電動モーターが起動し、メインの電圧が100 msの間に10%低下した場合、SMPSは安定したままですが、配電トランスはすべての低下をその負荷に転送します。.
したがって、これらのデバイスを比較することで、特定のアプリケーションに対してこれらのデバイスが適切かどうかを判断できます。電力配分:ライン周波数トランス、負荷が許容する電圧変動と規制当局が許可する範囲は±5%-10%です。制御電子機器:SMPS、許容レベルは±2%にまで下がり、これは厳しい要件です。.
差異5:機能、絶縁、および定格
第五の違いは、その重要性において最も実用的です:機器の目的、設置場所、およびTW(技術的価値)の資格です。.
操作特性:配電トランスは電力配分システムのデバイスに属します。高電圧と低電圧のネットワークを接続し、接地哲学を含み、公共事業の責任と運用に属します。SMPSは特定の機械、キャビネット、または充電器の特徴です。.
電圧変換プロセス:配電トランスは高電圧(11 kVから400 V、33 kVから400 V)から電圧レベルを変更します。SMPSは低電圧(230 V ACから24 V DC)間で電圧レベルを変更します。したがって、どちらのデバイスも他方の機能を果たすことはできません。.
定格の基準:配電トランスの出力のkVA対SMPSの出力のW。100 kVAのトランスはほぼ100 kWの電力を提供し、960 WのSMPSは960 Wの出力を提供します。.
標準要件:IEC 60076(トランス用の標準)対IEC 62368-1/IEC 61010(電子安全)およびSMPSシステムのためのEMC指令(IEC 61000に従う)。.
サイドバイサイド比較表
| 視点 | 配電トランス | スイッチング電源 |
|---|---|---|
| 典型的な定格 | 5–2,500 kVA | 10–960 W(大きなユニットは10 kW以上の電力コンバータとして) |
| 入力 | 6–35 kV AC | 90–264 V AC |
| 出力 | 400/230 Vまたは120/240 V AC | 5/12/24/48 V DC(調整済み) |
| 動作周波数 | 50/60 Hz | 50 kHz–1 MHzスイッチング |
| 効率 | 96–99%(フル負荷) | 85–95%(広い負荷範囲) |
| 調整 | パッシブ、設計による約5–7%のドロップ | アクティブ、±1–2% |
| 寿命 | 25–35年 | 5–10年(電解コンデンサが最初に故障) |
| 規格 | IEC 60076、IEEE C57.12 | IEC 62368-1、IEC 61010、IEC 61000 EMC |
| 典型的な価格 | $1,400–$2,400(100 kVA FOB) | $20–$200(24 V DINレール、5–10 A) |
適切なデバイスの選び方
この決定計画は、一般的な落とし穴を避けるのに役立ちます。.
どのような負荷を扱っていますか?モーター、照明装置、電気ヒーター、または建物の供給を扱っている場合は、配電トランスを参照してください。負荷がPLC、センサー、リレー、コンピュータ、充電器、LEDで構成されている場合は、SMPSを考慮してください。.
どのような電圧調整が必要で、電圧範囲は何ですか?入力または出力電圧が1,000 Vを超える場合は、トランス(または通常はトランスである専用の中圧電力コンバータ)が必要です。.
出力は交流ですか、それとも直流ですか?直流出力の場合は、スイッチモード電源を選択する必要があります。交流出力の場合は、トランスが解決策です。.
必要な電力定格は何ですか?電力定格が10 kWを超える場合、ライン周波数トランスがSMPSより優先されます。消費電力が500 W未満の場合、SMPSは安価で小型かつ効率的であるため好まれます。.
絶縁が必要ですか?両方のタイプのデバイスは、ガルバニック絶縁を提供することができます。SMPSの絶縁レベルを確認してください(たとえば、IEC 62368-1規格に従った強化絶縁)。.
一般的なハイブリッド:630 kVAの配電トランスが建物に電力を供給し、24 V 240 WのDINレールSMPSが内部の制御パネルに電力を供給します。彼らは競争相手ではなく、同じシステムの異なる層でのパートナーです。以下の決定マトリックスは、各デバイスをいつ選択するかを要約しています。.
| 状況 | 正しいデバイス | 理由 |
|---|---|---|
| MVフィーダー(6.6–35 kV)から建物のLVへ | 配電トランス | ライン周波数トランスのみがキロボルトレベルにジャンプします |
| 230 V ACから調整された24 V DCへ | スイッチング電源 | 低重量でのDC出力とアクティブ調整 |
| 小型パネル負荷のためのAC絶縁 | SMPSまたは小型トランス | 両方とも絶縁します; SMPSはサイズで勝ち、トランスは寿命で勝ちます |
| 連続10 kW以上の大容量電力 | 配電トランス | そのサイズのSMPSユニットは高価で、熱を多く発生させます |
| 二つのMV電圧レベル(例:33 kVから11 kV) | 配電トランス | そのクラスには電子コンバータは存在しません |
ブランドと価格帯
各製品クラスには独自のブランドの風景があります。配電トランスの場合は、馴染みのある電力大手; SMPSユニットの場合は、産業用電子機器の専門家。.
| カテゴリー | ブランド | 代表的な価格 | 注記 |
|---|---|---|---|
| 配電トランス(100 kVA) | ABB | $4,200–$6,500 FOB | プレミアム国際ブランド |
| 配電トランス(100 kVA) | シーメンス | $4,000–$6,800 FOB | グローバルユーティリティリファレンスベース |
| 配電トランス(100 kVA) | シュナイダーエレクトリック | $3,800–$6,200 FOB | 統合MV/LVポートフォリオ |
| 配電トランス(100 kVA) | 江蘇省蘇辺電力 | $1,400–$2,400 FOB | IEC 60076試験済み、輸出志向 |
| 24 V DINレールSMPS(240 W) | Mean Well(台湾) | $35–$60 | 業界の作業馬 |
| 24 V DINレールSMPS(240 W) | Phoenix Contact(ドイツ) | $90–$160 | プレミアム産業信頼性 |
| 24 V DINレールSMPS(240 W) | Weidmüller(ドイツ) | $80–$150 | ハイエンド制御電源 |
| 24 V DINレールSMPS(240 W) | シュナイダー / シーメンス | $70–$140 | パネル機器と同じエコシステム |
パワートランスフォーマー側では、常に同じ調達ロジックが適用されます:ABB、Siemens、Schneider Electricのようなグローバルブランドは、実績のある信頼性とサービスを2〜3倍のプレミアムで提供しますが、 江蘇省蘇辺電力 IEC 60076試験済みの配電トランスを提供します — 5 kVAから2,500 kVAまで、油浸型または乾式型 — 工場価格で、定期的な試験証明書とオプションの第三者検査を付けて。建物や生産ラインに電力を供給するためにトランスを購入する際、その認証、文書、コストの組み合わせがプロジェクト予算が生き残るかどうかを決定します。.
よくある質問
スイッチング電源は配電トランスを置き換えることができますか?
いいえ。スイッチモード電源の動作はLV(90-264V AC)であり、数百ワットのDC電力を生成します。配電トランスはMV(6.6-35kV)で動作し、システムネットワークにキロボルトアンペアで電力を供給します。ネットワーク内の同じ位置で相互に置き換え可能とは言えず、重複するのは小型トランス(50-500 VA)の場合のみで、これらはSMPSよりも小型、軽量、安価に見えますが、出力はDCでありACではありません。.
なぜスイッチング電源は同じ電力のトランスよりもはるかに小さいのですか?
トランスのサイズは周波数に反比例してスケールします。SMPSは50/60 HzのACをDCに変換し、その後50 kHz〜1 MHzで小型トランスを介してスイッチします。50 Hzの1 kVAコアは15〜20 kgの重さがありますが、100 kHzでは同じ電力に対して1 kg未満のフェライトコアが必要です。SMPSはそのコンパクトさのために複雑な電子機器を必要とし、ライン周波数トランスの25〜35年に対して約5〜10年の短いサービス寿命を持ちます。.
より効率的なのはどちらですか:SMPSそれとも配電トランス?
定格負荷時、配電用トランスが勝ります(96–99%対85–95%)。しかし、トランスの無負荷(鉄)損失は24時間365日発生するため、軽負荷時には実効効率が低下しますが、SMPSは約10%の負荷まで効率を維持します。中程度の負荷係数でのバルク配電では、トランスが損失で勝ちますが、主に軽負荷で動作する電子機器ではSMPSが勝ちます。.
スイッチング電源は絶縁を提供しますか?
ほとんどのものが提供します。内部の高周波トランスは、IEC 62368-1(接触保護のための強化絶縁)またはIEC 61010に従って、入力と出力の間にガルバニック絶縁を提供します。あなたのアプリケーションが絶縁バリアを必要とする場合 — 電源と患者接続デバイス、PLC、またはセンサーネットワークの間 — SMPSのデータシートの絶縁電圧定格(一般的に3–4 kV AC)およびクリープ/クリアランスクラスを確認してください。.
配電用トランスのコストはSMPSユニットと比較してどのくらいですか?
それぞれ異なる価格帯にあります。産業用24 V 240 W DINレールSMPSのコストは $20–$160. です。100 kVAの配電用トランスのコストは $1,400–$2,400 中国 FOB (または欧州ブランドからの$4,000–$6,800)で、630 kVAユニットは、ソースと損失レベルに応じて$5,000–$18,000 FOBで運用されます。比率はおおよそ1ワットあたり10–100倍で、これは予想されることです:トランスは数十年にわたりユーティリティグレードの電力を供給します。.
参考文献
- IEC — IEC 60076(トランス)、IEC 62368-1、およびIEC 61010安全基準の発行者。.
- IEEE — 北米向けのIEEE C57.12トランス基準のソース。.
- ミーンウェル — 工業用スイッチング電源のメーカーリファレンス。.
- フェニックスコンタクト — 工業用DINレール電源製品のドキュメント。.
- 米国エネルギー省 — 配電変圧器の効率データと規制。.
- 国際エネルギー機関(IEA) — 配電損失と効率政策の分析。.
- 江蘇省蘇辺電力 — 商業および公共事業プロジェクト向けの配電変圧器のメーカー。.
結論
スイッチング電源と配電変圧器はどちらも「変圧器」ですが、電力システムの反対側に存在します。SMPSは制御電子機器用の電子LV-to-DCコンバータであり、配電変圧器はネットワーク用のライン周波数MV-to-LV作業馬です。周波数、出力タイプ、効率プロファイル、規制、機能の5つの違いが、特定のアプリケーションにどちらが適しているかを決定します。.
- AC電力配分、MV-to-LV、または約10 kW以上の負荷 → 配電変圧器。.
- 電子機器用の調整されたDC → SMPS。.
- 損失プロファイルを尊重する:変圧器は軽負荷時に損失があり、SMPSユニットは広範囲で効率を維持します。.
- プロジェクトに配電変圧器が必要な場合は、IEC 60076のドキュメントと損失保証をソースしてください — ABB、シーメンス、シュナイダー、またはコスト競争力のあるパートナーから。 江蘇省蘇辺電力.