뉴스

액체 침지형 전력 변압기: 복잡하지만 효율적

14개월이 걸린 40 MVA 장치의 시운전 보고서가 변전소 엔지니어에 의해 방금 수령되었습니다. 이 장치는 60,000명의 소비자를 수용할 것으로 예상됩니다. 탱크 내부에는 28,000리터의 오일과 20톤의 코어 및 권선 조립체, 그리고 열을 조절하는 역할을 하는 냉각 시스템이 있으며, 예산은 65K 온도 상승입니다. 엔지니어는 강철 탱크의 단순성이 용해된 가스 화학, 핫스팟 관리, 종이와 액체 간의 습기 평형, 그리고 부하에서 스위칭을 담당하는 탭 체인저 형태로 잠재적인 복잡성을 가지고 있다는 사실을 인식합니다.

이 기사의 목적은 액체에 담긴 전력 변압기에 대한 정보를 제공하고, 이러한 장치가 전압 변압기로 작용하는 방식, 냉각 시스템의 기능, 미네랄 오일과 에스터 유체의 차이, 변압기 작동 제어와 관련된 고장 패턴의 복잡성, 다양한 용량의 기계와 관련된 가격에 대해 설명하는 것입니다.

요약하자면, 액체로 채워진 전력 변압기는 액체를 사용하여 냉각 및 절연되는 변압기의 일종으로, 대부분의 경우 약 75–85%의 장치에서 사용되는 미네랄 오일이 사용되며, 화재 위험이나 환경에 대한 위험이 있을 경우 천연 및 합성 에스터와 같은 오일이 사용됩니다. 액체 냉각 방법은 공기를 통한 냉각보다 더 큰 냉각 능력을 제공하며, 온도 허용치는 (65K)와 같고 건식 변압기의 경우 50–60K 이상입니다.

액체 침지형 전력 변압기 복합체 그러나 효율적입니다


액체 침수 전력 변압기란 무엇인가요?

침수된 액체 전력 변압기는 권선 및 코어를 포함한 변압기의 활성 부분이 절연 유체로 채워진 강철 탱크에 수용된 것입니다. 절연 액체의 역할은 두 가지입니다. 우선, 그것은 도체를 지면으로부터 절연하는 유전체 역할을 하며, 종이 및 프레스보드와 함께 일부 절연 부분을 제공합니다. 둘째, 그것은 냉각제로 작용하여 권선과 코어에서 탱크 및 이후 공기로 냉각되는 방열기로 열을 운반합니다.

두 가지 기능의 조합은 액체 침수의 높은 효율성의 이유입니다. 공기는 유전체로서 좋지 않으며 열 전도체로서도 좋지 않아 건식 유형의 권선에서 열을 방출하는 데 훨씬 더 많은 노력이 필요합니다. 추가로, 액체의 열 전도율은 공기의 약 36배 더 높으며, 공기보다 리터당 훨씬 더 많은 열을 흡수합니다. 따라서 수백 kVA 이상에서 사실상 모든 변압기는 액체 유형 침수 변압기로 간주됩니다(종종 오일 침수 변압기라고 불립니다).

왜 액체 침수가 대규모에서 우위를 점하는가

왜 액체 침수가 대규모에서 우위를 점하는가

변압기 크기와 관련하여 액체 침수가 더 나은 이유는 간단히 설명할 수 있습니다:

  • 열 여유: IEC 60076-2에 따르면, 오일 침지 변압기에서 사용되는 권선의 평균 온도 상승은 65도 섭씨 이하로 유지되며, 이는 더 나은 열 전달로 인해 더 높은 지속적인 정격을 가능하게 합니다.
  • 유전 강도: 오일의 유전 강도가 40-70 kV/2.5 mm이기 때문에, 이는 공기 대체물보다 훨씬 높아 간격과 부피를 줄이는 데 사용될 수 있습니다.
  • 과부하 능력: 액체 변압기는 짧은 시간 동안 과부하를 견딜 수 있도록 설계되었습니다. 예를 들어, IEC 60076-7에 따르면, 130 %의 과부하는 2시간 동안 지속될 수 있습니다.
  • 자기 치유 유전체: 오일 내의 미세 방전은 가스를 생성하며, 이는 용해되어 오일이 정상 작동 상태로 돌아갑니다. 반면 공기 간극은 스스로 치유할 수 없습니다.
  • 진단 가능성: 액체는 내부에서 발생하는 모든 과정의 화학적 지문을 표현하며, 이는 용해된 가스 분석을 전기 공학에서 가장 효과적인 조기 경고 시스템으로 만듭니다.

이러한 장점은 액체 시스템의 알려진 단점인 화재 및 누수의 위험, 무게, 그리고 액체를 포함하는 기계 사용에 내재된 유지보수 활동의 복잡성에 의해 상쇄됩니다. 그렇기 때문에 산업계는 이러한 위험을 최소화하기 위해 엔지니어링 솔루션, 표준 및 규칙 준수를 의존합니다.

액체 냉각 및 절연 작동 방식

액체가 채워진 변압기에서 냉각은 자연 또는 강제 환기를 통해 이루어집니다. 기본 모드 ONAN(오일 자연, 공기 자연)에서:

  • 코어와 권선에서 발생한 열이 변압기를 둘러싼 오일을 가열하여 밀도를 낮춥니다;
  • 가열된 오일은 권선 내부의 덕트를 통해 탱크의 상부로 이동합니다;
  • 가열된 오일은 보존 장치로 방출된 후 라디에이터를 통해 공기에 의해 냉각됩니다;
  • 냉각된 오일은 변압기의 하부로 돌아가 권선으로 다시 흐르며 사이클을 반복합니다.

현대 설계는 펌프를 사용하여 오일을 권선 덕트를 통해 강제로 흐르게 하는 대형 변압기에서 오일 흐름 시스템으로 냉각 과정을 제어할 수 있게 합니다(OF 모드) 및 라디에이터 앞의 팬( AF 모드). 해당 냉각 모드는 ONAN, ONAF, OFAF 등과 같은 명판 표기에서 반영됩니다.

냉각 코드 의미 일반적인 용량 증가 일반적인 사용
ONAN 오일 자연, 공기 자연 기본 정격 대부분의 배전 및 중전력
ONAF 오일 자연, 공기 강제(팬) +20–30% 팬 작동 중 주기적 하중, 과부하 여유
OFAF 오일 강제, 공기 강제 +30–45% 중대형 전력 변압기
ODAF 유도 오일 흐름, 공기 강제 단위당 최고 정격 대형 전력 변압기 >60 MVA

40 MVA ONAN 등급의 장치는 팬을 사용할 경우 50 MVA ONAF로 평가될 수 있으며, 팬은 공기 측에서 방출되는 열을 대략 두 배로 증가시키므로 절연체는 복합 수단으로 작용합니다. 종이와 프레스보드는 절연 장벽을 구성하며, 액체는 모든 기존의 자유 공간을 차지합니다. 또한 종이와 기름의 수분 평형을 고려해야 한다는 점도 중요합니다. 종이는 물을 쉽게 흡수하고 기름은 물을 용해할 수 있습니다. 에스터로 채워진 변압기 응용에서는 기름이 종이에 의해 높은 수분 흡수를 허용하여 노화 과정을 늦추는 반면, 표준 광물 절연유 장치에서는 물이 종이에 더 빨리 침투하여 종이의 노화를 가속화합니다.

광물유 대 에스터 유체

액체 유형 선택은 액체 침지 변압기에 대한 가장 중요한 사양 중 하나입니다. 주요 옵션은 다음과 같습니다:

유체 발화점 생분해성 습기 내성 상대 유체 비용 최적의 적합성
광유 ~160°C 느림 낮음 기준선 표준 변전소
고온 광유 ~300°C 느림 낮음 +20–40% 실내, 높은 안전 여유
자연 에스터 >300°C 28일 이내 >90% 높음 +30–60% 환경 및 화재 위험 지역
합성 에스터 >300°C 보통 높음 +60–100% 실내, 고전압, 중요한 자산

광물유는 저렴하고 적절한 화재 분리 및 기름 격리와 함께 효과적으로 설치될 때 충분한 특성으로 인해 여전히 가장 일반적인 옵션으로 간주됩니다. 에스터는 광물유 사용에 관한 지역 법률이나 규정을 준수해야 할 경우, 실내, 수역 주변, 밀집 도시 금고, 재생 가능한 자원을 사용하는 현장에서 적극적으로 사용됩니다. 에스터는 광물유에 비해 상당히 비쌉니다 - $3000 – $8000은 변압기의 용량에 따라 달라지며, 이러한 투자는 모든 허가, 보험 조건 및 종이의 노화 감소 형태로 보상받을 것입니다.

복잡성: 고장 모드 및 진단

액체로 채워진 변압기는 잘 정의된 방식으로 고장 나므로 자산을 운영하는 방법을 알기 위해서는 다음을 이해해야 합니다:

  • 절연체 노화: 온도와 수분의 영향으로 인한 주요 고장 원인. 열이 6도(섭씨) 초과할 때마다 종이 절연체의 수명이 절반으로 줄어듭니다.
  • 수분 침투: 내부 절연체가 호흡기, 누수 및 노화된 개스킷을 통해 겪는 외상. 더 많은 수분은 유전 강도를 감소시킵니다.
  • 부분 방전 및 아크: DGA가 감지하는 가스와 동일한 가스가 생성되는 대기의 유지 관리.
  • 열적 고장: 불량 접촉 또는 막힌 덕트로 인해 내부 오일의 온도가 상승하면 가스가 발생합니다.
  • 탭 체인저 오작동: 작동 중 마모되는 오일로 채워진 본체 내부의 세부 사항.

각 고장 원인은 “가스 흔적”을 남깁니다: 이제 액체는 연간 $200–600 방문의 가격으로 “생동 진단 샘플”이라고 불릴 수 있습니다. $8000–40000의 가격으로 다중 가스 온라인 모니터링을 통해 오일로 채워진 변압기의 상태를 모니터링할 수 있었습니다.

정격별 일반 사양

등급 전압 클래스 임피던스 냉각 일반 손실 (무부하 / 부하)
500 kVA 10–35 kV 4–4.5% ONAN ~1.0 / ~5.2 kW
1,000 kVA 10–35 kV 4.5–5% ONAN ~1.7 / ~10.5 kW
10 MVA 35–110 kV 7.5–8% ONAN/ONAF ~10 / ~50 kW
40 MVA 110–220 kV 10–12% ONAN/ONAF/OFAF ~30 / ~170 kW
100 MVA 110–220 kV 12–14% OFAF/ODAF ~70 / ~380 kW

숫자는 IEC 60076 규격을 참조하며 손실 범주, 재료 유형 및 생산자에 따라 변경됩니다. 그러나 항상 존재하는 경향이 있습니다: 임피던스는 결함 동안 전류를 제어하기 위해 전력 정격과 함께 증가하고, 작동 중 냉각이 더 집중적으로 이루어지며, 손실은 전력보다 느린 속도로 증가하여 효율성이 크기에 따라 증가합니다: 100 MVA 기계는 99.7%를 초과하는 효율성을 달성할 수 있습니다.

효율성 및 수명 경제성

액체로 채워진 변압기의 비용은 손실에 의존하며, 이러한 손실은 상당합니다. 예를 들어, 30 kW의 무부하 손실과 170 kW의 부하 손실을 가진 40 MVA 전기 장비를 60% 활용도로 고려한다면:

  • 무부하 손실은 다음과 같습니다: 30 kW를 8,760시간 유지: 30 × 8,760 = 263 MWh/년.
  • 부하 손실은 다음과 같습니다: 170 kW × 0.36 × 8,760시간 = 536 MWh/년.
  • 결과 숫자는 다음과 같습니다: 이들의 합은 약 800 MWh/년으로, $56,000-$80,000의 가치가 있으며, $0.07-0.10/kWh를 기준으로 합니다.

25년 동안 총 손실은 $1.4-$2.0 백만에 이를 것입니다 – 이는 장비의 구매 가치보다 몇 배 더 높습니다. 따라서 이는 기업들이 에너지 비용을 추정할 때 손실을 고려하고, 손실이 적은 더 높은 가격의 장비를 선호하는 주된 이유입니다. 손실의 차이가 10 kW마다, 비용은 연간 $7,000 – $8,700으로 평가해야 하며, 부하 손실에 대한 활용 비율에 따라 조정해야 합니다.

40 MVA 예시 손실 (kW) 연간 에너지 (MWh) 25년 비용 @ $0.08/kWh
무부하 손실 (P0) 30 263 $525,000
60% 부하 계수에서의 부하 손실 (Pk) 170 536 $1,072,000
총계 — 799 $1,597,000
기준 구매 가격 — — $220,000-$400,000

브랜드 풍경 및 가격

액체 침지 변압기 시장은 예외 없이 거의 모든 변압기 제조업체가 포함됩니다. 일반 FOB 가격 세부 사항:

브랜드 원산지 1 MVA 10 MVA 40 MVA
히타치 에너지 일본/글로벌 $22,000–$34,000 $55,000–$82,000 $250,000–$400,000
지멘스 에너지 독일/글로벌 $21,000–$32,000 $50,000–$75,000 $240,000–$380,000
ABB 스위스/글로벌 $20,000–$31,000 $52,000–$78,000 $240,000–$390,000
슈나이더 일렉트릭 프랑스/글로벌 $19,000–$29,000 $48,000–$72,000 — (배급 초점)
현대 / 도시바 한국/일본 $18,000–$28,000 $46,000–$68,000 $220,000–$350,000
장쑤 수비안 전력 중국 $14,000–$22,000 $28,000–$48,000 요청 시 최대 110kV 클래스

제품 범위 간의 가격 차이는 주로 엔지니어링 복잡성, 테스트 이력 및 글로벌 서비스가 작용하는 고가 제품에서 관찰됩니다. 반면, 저가 제품에서는 기술 표준화와 인증 가능성 증가로 인해 가격 차이가 거의 사라졌습니다.

장쑤 수비안 전력은 35-110 kV 용량 등급의 액체 침지형 배전 변압기 생산에 종사하는 중국 회사입니다. 수비안의 제품 라인에는 광물유 및 에스터를 사용하여 제작된 변압기와 다양한 부하 전압 조정기 구성 및 효율 등급이 포함됩니다. 이 제품들은 아시아와 아프리카 전역의 유틸리티 및 EPC 계약자들에 의해 성공적으로 사용되고 있습니다.

액체 침지형 장치를 잘 운영하기

액체 침지형 장치를 잘 운영하기

오일 충전 변압기의 효율적인 운영은 프로젝트가 아닌 일상적인 작업으로 간주되어야 합니다:

  • 매년 IEC 60422를 사용하여 오일 샘플링을 수행하십시오. DGA 테스트를 완료하고 오일의 유전 강도, 수분 함량, 산도 및 탄 델타를 테스트해야 합니다. 비율에 변화가 있을 경우 정기 샘플링을 유지하십시오.
  • 다음 항목에 대해 분기별 검사를 수행해야 합니다: 통풍구의 실리카 젤, 오일 수준, 누수, 방열기 청결도 및 주변 식생.
  • 탭 체인저의 서비스는 사용에 따라 이루어져야 합니다. 오일 충전형 탭 체인저는 일반적으로 50,000에서 100,000회 스위치를 제공합니다.
  • 온도 측정이 필요합니다: 상부 오일 온도와 권선 온도는 IEC 60076-7 부하 곡선에 따라 측정해야 합니다. 상승 기류가 발생할 경우 원인을 조사해야 합니다.
  • 보호 장치의 테스트가 필요합니다. 테스트에는 부흐홀츠 릴레이 가스 및 서지 트립, 압력 해제 밸브, 두 개의 온도 알람 점검이 포함되어야 합니다.

자주 묻는 질문

대부분의 대형 변압기가 건식 타입이 아닌 액체 침지형인 이유는 무엇인가요?

액체 냉각 및 절연은 훨씬 우수한 것으로 입증되었습니다. 오일은 공기보다 약 30배 높은 열전도율을 가지며 훨씬 더 높은 유전 강도를 제공합니다. 특정 전력 수준 이상에서 액체 침지는 더 나은 성능을 제공하며 설치 면적을 줄이고 비용을 절감합니다. 건식 변압기 유형은 일반적으로 화재 우려와 격리로 인해 오일 사용이 불가능한 장소에서 사용됩니다 — 약 5 MVA 이하에서.

오일 침지형과 액체 침지형의 차이는 무엇인가요?

차이가 없습니다. 오일 침지형은 오일 변압기 기술의 구식 용어이며, 액체 침지형은 오일, 천연 에스터 유체, 합성 에스터 유체 및 실리콘 유체를 포함하기 위해 널리 사용됩니다. 따라서 이 경우 추천 용어는 액체 침지형입니다. 그러나 유체가 선택되면 이를 언급하고 사양에 포함시키는 것이 좋습니다.

액체 침지형 변압기의 가격은 얼마인가요?

가격은 전력 등급, 제조업체, 추가 기능의 수와 유형에 따라 상당히 다릅니다. 그러나 대략적인 추정으로 다음과 같은 비용을 제시할 수 있습니다: 500 kVA 모델은 6,000에서 16,000 사이이며, 1000 kVA 유닛은 약 14,000에서 34,000 사이, 10 MVA는 28,000에서 82,000 사이입니다. 에스터 유체가 광유보다 더 비쌀 수 있다는 점도 고려해야 하며, 가격 차이는 30%에서 100%에 이를 수 있습니다.

에스터 충전 변압기는 프리미엄을 지불할 가치가 있나요?

에스터 사용의 이정표는 일반 광유를 사용하기 어려운 경우, 화재 규정이나 환경 기준으로 인해 에스터 유체가 최선의 대안이 된다는 것입니다. 그 이유는 에스터 유체가 300°C 이상의 발화점, 생분해성 및 종이 노화 과정의 지연 등 여러 가지 장점을 가지고 있기 때문입니다. 비록 유체가 30%에서 100% 더 비싸지만, 관련 당국의 허가 가능성과 보험 이유로 인해 더 높은 가격의 가치를 입증할 수 있습니다.

변압기 오일은 얼마나 자주 테스트해야 하나요?

표준 작동 모드의 변압기는 IEC 60422 기준에 따라 연간 테스트 빈도가 필요합니다. 다른 경우, 기준 수준 이상으로 주요 변화가 발생하면 월간 테스트를 통해 변화 및 관련 경향을 식별해야 합니다.

참고 문헌

결론

액체 충전 변압기는 냉각 및 절연이 필요한 대규모 전기 기계에 대해 가능한 최고의 효율성을 유지하므로 전력망에서 확고한 입지를 가지고 있습니다. 유체의 화학, 핫스팟 관리, 조절기, 모니터링과 같은 일부 측면은 복잡할 수 있지만, 규칙과 절차는 이를 처리하기 쉽게 만들어 주며, 건식 시스템이 달성할 수 없는 효율성 이점을 제공합니다.

기억해야 할 주요 사항:

  • 액체 냉각은 중형 및 대형 변압기에서 >99% 효율성을 달성할 수 있게 해주며, 이 전력 등급에서 건식 기계에 대한 어떤 이점도 제공하지 않습니다.
  • 미네랄 오일은 전통적인 액체이며, 에스터 유체는 화재 및 생태 문제의 경우 거의 모든 곳에서 $30-$100 퍼센트 기반 가격을 정당화합니다.
  • 연간 DGA 시험은 $200-$600의 비용이 들 수 있지만, 전기 공학에서 가장 높은 이익을 가져옵니다.
  • 변압기의 성능을 고려하면서 손실을 무시하고 $6,000-$400,000 사이의 비용을 지불할 준비를 하십시오.