تم الحصول على تقرير التشغيل لجهاز بقدرة 40 MVA استغرق 14 شهرًا للدخول من قبل مهندس المحطة الفرعية. من المفترض أن يلبي الجهاز منطقة بها 60,000 مستهلك. يوجد 28,000 لتر من الزيت داخل الخزان مع 20 طنًا من تجميع القلب والملف ونظام تبريد الوحدة المسؤول عن تنظيم الحرارة بميزانية ارتفاع درجة حرارة قدرها 65K. يدرك المهندس أن بساطة الخزان الفولاذي لها تعقيدات محتملة في شكل كيمياء الغاز المذاب، وإدارة النقاط الساخنة، وتوازن الرطوبة بين الورق والسائل، ومغير الموصلات المسؤول عن التبديل تحت الحمل.
الغرض من هذه المقالة هو تقديم معلومات حول المحولات الكهربائية المغمورة في السائل، وكيف تعمل هذه الأجهزة كمحولات جهد كهربائي، وطريقة عمل نظام التبريد، والفرق بين زيت المعادن وسوائل الاستر، وتعقيد أنماط الفشل المرتبطة بالتحكم في تشغيل المحول والأسعار المرتبطة بالآلات ذات القدرات المختلفة.
باختصار، المحول الكهربائي المملوء بالسائل هو نوع من المحولات التي يتم تبريدها وعزلها باستخدام سائل، في معظم الحالات زيت معدني يستخدم في حوالي 75–85% من الوحدات، بينما عندما يكون هناك خطر من الحريق أو آثار ضارة على البيئة يتم استخدام زيوت مثل الاسترات الطبيعية والصناعية. توفر طريقة التبريد السائل قدرة تبريد أكبر من التبريد بواسطة الهواء، حيث أن تحمل درجة الحرارة هو (65K) يساوي (65K) وما فوق 50–60K للمحولات الجافة.

ما هو المحول الكهربائي المغمور بالسائل؟
المحول الكهربائي المغمور بالسائل هو الذي يتم فيه وضع الجزء النشط من المحول بما في ذلك الملف والقلب في خزان فولاذي مملوء بسائل عازل. دور السائل العازل مزدوج. أولاً، يعمل كعازل يعزل الموصلات عن الأرض ويوفر بعض أجزاء العزل مع الورق واللوح المضغوط. ثانيًا، يعمل كوسيلة تبريد وينقل الحرارة بعيدًا عن الملف والقلب إلى الخزان والمشعات التي يتم تبريدها لاحقًا بواسطة الهواء.
هذا الجمع بين وظيفتين هو سبب الكفاءة العالية للغمر السائل. الهواء هو عازل ضعيف وأيضًا موصل ضعيف للحرارة مما يجعل من الممكن تبديد الحرارة من الملف الجاف بجهود أكبر بكثير. بالإضافة إلى ذلك، فإن الموصلية الحرارية للسائل أعلى بحوالي ستة وثلاثين مرة من تلك الخاصة بالهواء ويتطلب المزيد من الحرارة لكل لتر من الهواء. وبالتالي، نظرًا لوجود عدة مئات من الكيلو فولت أمبير، يعتبر كل محول عمليًا من نوع المحولات المغمورة بالسائل (التي يشار إليها غالبًا باسم المحول المغمور بالزيت).

لماذا تفوز الغمر السائل على نطاق واسع
يمكن ببساطة ذكر الأسباب التي تجعل الغمر السائل أفضل عندما يتعلق الأمر بأحجام المحولات:
- مساحة حرارية: وفقًا لمعيار IEC 60076-2، فإن متوسط ارتفاع درجة حرارة الملفات المستخدمة في المحولات المغمورة بالزيت يساوي أو أقل من 65 درجة مئوية، مما يؤدي إلى تصنيفات مستمرة أعلى بسبب تحسين نقل الحرارة الذي يمكن تحقيقه.
- قوة العزل: نظرًا لأن الزيت لديه قوة عزل تتراوح بين 40-70 كيلوفولت/2.5 مم، يمكن استخدامه لتقليل المسافة والحجم نظرًا لأنه أعلى بكثير من نظيره في الهواء.
- قدرة التحمل الزائد: تم تصميم المحولات السائلة لتحمل الأحمال الزائدة لفترات قصيرة من الزمن - على سبيل المثال، كما ينص معيار IEC 60076-7، يمكن أن تستمر الأحمال الزائدة بمقدار 130 % لمدة ساعتين.
- عزل ذاتي الشفاء: التسرّبات الطفيفة في الزيت تنتج غازًا، والذي يذوب، ويعود الزيت إلى حالته التشغيلية الطبيعية على عكس الفجوة الهوائية، التي لا يمكنها الشفاء بنفسها.
- قابلية التشخيص: تعبر السائل عن بصمة كيميائية لكل عملية تحدث بداخله، مما يجعل تحليل الغاز المذاب هو أكثر أنظمة الإنذار المبكر فعالية في الهندسة الكهربائية.
هذه المزايا تتوازن مع العيوب المعروفة للأنظمة السائلة، وهي خطر الحريق والتسريبات، والوزن، بالإضافة إلى تعقيد أنشطة الصيانة المرتبطة باستخدام الآلات التي تحتوي على سائل. لهذا السبب تعتمد الصناعة على الحلول الهندسية، والمعايير، والالتزام الصارم بالقواعد لتقليل هذه المخاطر.
كيف تعمل التبريد والعزل السائل
في المحولات المملوءة بالسائل، يتم التبريد بواسطة التهوية الطبيعية أو القسرية بواسطة الهواء. في الوضع الأساسي ONAN (زيت طبيعي، هواء طبيعي):
- الحرارة الناتجة عن القلب والملفات تسخن الزيت المحيط بالمحول مما يجعله أقل كثافة؛;
- يتم نقل الزيت المسخن عبر قنوات داخل الملفات إلى الجزء العلوي من الخزان؛;
- يتم إطلاق الزيت المسخن إلى الحافظ ثم عبر المشعات، حيث يتم تبريده بواسطة الهواء؛;
- يعود الزيت المبرد إلى الجزء السفلي من المحول ويتدفق مرة أخرى إلى الملفات لتكرار الدورة.
التصميمات الحديثة تمكن من التحكم في عملية التبريد باستخدام أنظمة تدفق الزيت في المحولات الأكبر التي تشمل مضخات لدفع الزيت عبر قنوات الملفات (أوضاع OF) ومراوح أمام المشعات (أوضاع AF). يتم عكس أوضاع التبريد المعنية في تسمية لوحة الاسم مثل ONAN، ONAF، OFAF، إلخ.
| رمز التبريد | المعنى | زيادة السعة النموذجية | الاستخدام الشائع |
|---|---|---|---|
| أونان | زيت طبيعي، هواء طبيعي | تصنيف أساسي | معظم توزيع الطاقة والمتوسطة |
| أوناف | زيت طبيعي، هواء قسري (مراوح) | +20–30% أثناء تشغيل المراوح | الأحمال الدورية، مساحة التحمل الزائد |
| أوفاف | زيت قسري، هواء قسري | +30–45% | محولات الطاقة المتوسطة إلى الكبيرة |
| أوداف | تدفق زيت موجه، هواء قسري | أعلى تصنيف لكل وحدة | محولات الطاقة الكبيرة >60 MVA |
بينما قد يتم تصنيف وحدة بتصنيف 40 MVA ONAN على أنها 50 MVA ONAF عند استخدام المراوح، حيث أن المراوح تضاعف تقريبًا الحرارة المبددة من جانب الهواء، تعمل العزل كوسيلة مركبة. يتكون حاجز العزل من الورق واللوح المضغوط، بينما يشغل السائل كل المساحة الحرة الموجودة. من المهم أيضًا ملاحظة أنه يجب أخذ توازن الرطوبة في الورق والزيت في الاعتبار. يمتص الورق الماء بسهولة ويستطيع الزيت إذابة الماء. في تطبيق المحولات المملوءة بالإستر، يسمح الزيت بامتصاص رطوبة عالية من الورق مما يبطئ عملية الشيخوخة، بينما في وحدات زيت العزل المعدني القياسية، يتغلغل الماء في الورق بشكل أسرع مما يسرع من شيخوخة الورق.
زيت معدني مقابل سوائل الإستر
اختيار نوع السائل هو أحد أهم المواصفات لمحولات مغمورة بالسائل. الخيارات الرئيسية هي:
| سائل | نقطة الاشتعال | القابلية للتحلل البيولوجي | تحمل الرطوبة | تكلفة السائل النسبية | الملاءمة الأفضل |
|---|---|---|---|---|---|
| زيت معدني | ~160 درجة مئوية | بطيء | منخفض | خط الأساس | المحطات الفرعية القياسية |
| زيت معدني عالي الحرارة | ~300 درجة مئوية | بطيء | منخفض | +20–40% | داخلي، هامش أمان أعلى |
| إستر طبيعي | >300 درجة مئوية | >90% في 28 يومًا | عالي | +30–60% | مناطق المخاطر البيئية والحريق |
| إستر صناعي | >300 درجة مئوية | معتدل | عالي | +60–100% | داخلي، جهد عالي، أصول حرجة |
لا يزال يعتبر زيت المعدن الخيار الأكثر شيوعًا بسبب كونه رخيصًا ومستخدمًا على نطاق واسع نظرًا لخصائصه الكافية عند تركيبه بشكل فعال مع فصل حريق مناسب واحتواء الزيت. تُستخدم الإستر في الحالات التي يتطلب فيها اتباع القوانين أو اللوائح المحلية المتعلقة باستخدام زيت المعدن - في الأماكن المغلقة، حول المسطحات المائية، في الصناديق الحضرية المدمجة، وبنشاط في المواقع التي تستخدم الموارد المتجددة. يجب الإشارة إلى أن الإستر مكلف جدًا مقارنة بزيت المعدن - $3000 – $8000 والذي يعتمد تمامًا على سعة المحول - وسيتم استرداد مثل هذا الاستثمار في شكل الموافقة على جميع التصاريح، وشروط التأمين، وتقليل شيخوخة الورق.
التعقيد: أوضاع الفشل والتشخيصات
تتعطل المحولات المملوءة بالسائل بطرق محددة جيدًا، لذا لمعرفة كيفية تشغيل الأصل، يجب على المرء أن يفهم:
- شيخوخة العزل: السبب الرئيسي للفشل، بسبب تأثير الحرارة والرطوبة. كل ست درجات (مئوية) من الحرارة الزائدة تقلل من عمر عزل الورق إلى النصف.
- دخول الرطوبة: الإصابات التي تتعرض لها العزل الداخلية من خلال أجهزة التنفس، التسريبات، وحشوات الشيخوخة. تقلل المزيد من الرطوبة من القوة العازلة.
- التفريغات الجزئية والقوس الكهربائي: صيانة الجو الذي يتم فيه إنتاج الغازات المتطابقة مع تلك التي تكشفها DGA.
- الأعطال الحرارية: زيادة في درجة حرارة الزيت الداخلي بسبب الاتصالات السيئة أو انسداد القنوات تسبب أيضًا تطور الغازات.
- عطل في محول التبديل: تفاصيل داخل جسم مملوء بالزيت تتآكل مع التشغيل.
كل سبب من أسباب العطل يترك “أثر غاز” عملي: الآن يمكن أن يُطلق على السائل “عينة تشخيص حية” بسعر زيارة $200–600 في السنة. مع المراقبة متعددة الغازات عبر الإنترنت بسعر $8000–40000، أصبح من الممكن مراقبة حالة المحولات المملوءة بالزيت بطريقة ما.
المواصفات النموذجية حسب التصنيف
| التصنيف | فئة الجهد | المقاومة | التبريد | الفقد النموذجي (بدون تحميل / تحميل) |
|---|---|---|---|---|
| 500 ك.ف.أ | 10–35 كيلوفولت | 4–4.5% | أونان | ~1.0 / ~5.2 كيلو واط |
| 1,000 كيلوفولت أمبير | 10–35 كيلوفولت | 4.5–5% | أونان | ~1.7 / ~10.5 كيلو واط |
| 10 م.ف.أ | 35–110 ك.ف | 7.5–8% | أونان/أوناف | ~10 / ~50 كيلو واط |
| 40 م.ف.أ | 110–220 كيلو فولت | 10–12% | أونان/أوناف/أوفاف | ~30 / ~170 كيلو واط |
| 100 م.ف.أ | 110–220 كيلو فولت | 12–14% | أوفاف/أوداف | ~70 / ~380 كيلو واط |
الأرقام تشير إلى مواصفة IEC 60076 وتتغير حسب فئة الفقد، أنواع المواد، والمنتج. ومع ذلك، فإن الاتجاه دائمًا موجود: تزداد المقاومة مع تصنيف القدرة من أجل الحفاظ على التيارات أثناء العطل تحت السيطرة، يصبح التبريد أكثر كثافة أثناء التشغيل، وتزداد الخسائر بمعدل أبطأ من القدرة مما يجعل الكفاءة تزداد مع الحجم: يمكن لجهاز بقدرة 100 MVA تحقيق كفاءة تتجاوز 99.7%.
الكفاءة واقتصاديات العمر الافتراضي
تعتمد تكلفة المحولات المملوءة بالسوائل على الخسائر، وهذه الخسائر كبيرة. على سبيل المثال، إذا أخذنا جهاز كهربائي بقدرة 40 MVA مع فقد 30 كيلو واط بدون تحميل و170 كيلو واط عند تحميل 60%:
- سيكون فقد الطاقة بدون تحميل: 30 كيلو واط مستمر لمدة 8,760 ساعة: 30 × 8,760 = 263 ميغاوات ساعة/سنة.
- ستكون خسائر التحميل: 170 كيلو واط × 0.36 × 8,760 ساعة = 536 ميغاوات ساعة/سنة.
- الرقم الناتج هو: مجموع هذه الخسائر حوالي 800 ميغاوات ساعة/سنة بقيمة $56,000-$80,000 بناءً على $0.07-0.10/كيلو واط ساعة.
في 25 عامًا، ستبلغ إجمالي الخسائر $1.4-$2.0 مليون – وهذا أعلى عدة مرات من قيمة شراء المعدات. وبالتالي، هذه هي السبب الرئيسي الذي يجعل الشركات تأخذ الخسائر في الاعتبار عند تقدير نفقات الطاقة وتفضل شراء وحدات بأسعار أعلى ولكن بخسائر أقل. هناك قاعدة عامة، لكل فرق قدره 10 كيلو واط من الخسائر، يجب تقييم التكاليف عند $7,000 – $8,700 سنويًا من التشغيل المستمر بدون تحميل أو تعديلها وفقًا لنسبة الاستخدام لخسائر التحميل.
| مثال 40 MVA | الخسارة (كيلو واط) | الطاقة السنوية (ميغاوات ساعة) | تكلفة 25 عامًا @ $0.08/كيلو واط ساعة |
|---|---|---|---|
| خسارة عدم التحميل (P0) | 30 | 263 | $525,000 |
| خسارة التحميل (Pk) عند عامل تحميل 60% | 170 | 536 | $1,072,000 |
| الإجمالي | — | 799 | $1,597,000 |
| سعر الشراء المرجعي | — | — | $220,000-$400,000 |
مشهد العلامات التجارية والأسعار
سوق المحولات المغمورة بالسوائل يشمل تقريبًا جميع مصنعي المحولات دون استثناء. تفاصيل الأسعار النموذجية FOB:
| العلامة التجارية | الأصل | 1 م.ف.أ | 10 م.ف.أ | 40 م.ف.أ |
|---|---|---|---|---|
| هيتاشي للطاقة | اليابان/عالمي | $22,000–$34,000 | $55,000–$82,000 | $250,000–$400,000 |
| سيمنز للطاقة | ألمانيا/عالمي | $21,000–$32,000 | $50,000–$75,000 | $240,000–$380,000 |
| ABB | سويسرا/عالمي | $20,000–$31,000 | $52,000–$78,000 | $240,000–$390,000 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا/عالمي | $19,000–$29,000 | $48,000–$72,000 | — (تركيز على التوزيع) |
| هيونداي / توشيبا | كوريا/اليابان | $18,000–$28,000 | $46,000–$68,000 | $220,000–$350,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | $14,000–$22,000 | $28,000–$48,000 | حتى فئة 110 كيلو فولت عند الطلب |
تُلاحظ الفروقات السعرية عبر نطاقات المنتجات بشكل رئيسي في المنتجات باهظة الثمن حيث تتدخل تعقيدات الهندسة، تاريخ الاختبار والخدمة العالمية. من ناحية أخرى، في المنتجات ذات التكلفة المنخفضة، انهارت الفروقات السعرية تقريبًا بسبب توحيد التكنولوجيا وزيادة توفر الشهادات.
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هي شركة صينية تعمل في إنتاج المحولات الكهربائية من النوع المغمور بالسوائل بسعات تتراوح بين 35-110 ك ف، ومتوافقة مع IEC 60076. تشمل مجموعة منتجات سوبين المحولات المصنوعة باستخدام الزيوت المعدنية وكذلك الاسترات، ولها تكوينات مختلفة من منظمات الجهد تحت الحمل وتصنيفات الكفاءة. تُستخدم المنتجات بنجاح من قبل المرافق ومقاولي EPC في جميع أنحاء آسيا وأفريقيا.

تشغيل وحدة مغمورة بالسوائل بشكل جيد
يجب اعتبار التشغيل الفعال لمحول مملوء بالزيت مهمة روتينية، وليس مشروعًا:
- قم بإجراء أخذ عينات من الزيت باستخدام IEC 60422 سنويًا. يجب إكمال اختبار DGA، ويجب اختبار الزيت من حيث القوة العازلة، محتوى الماء، الحموضة، وtan delta. في حالة حدوث أي تغييرات في النسب، حافظ على أخذ العينات المنتظمة.
- يجب إجراء فحص ربع سنوي لما يلي: هلام السيليكا في جهاز التنفس، مستوى الزيت، التسريبات، نظافة المبرد، والنباتات المحيطة.
- يجب أن يتم صيانة منظم الجهد بناءً على استخدامه. عادةً ما تخدم منظمات الجهد من النوع المملوء بالزيت بين 50,000 إلى 100,000 تبديل.
- يجب أخذ قراءات درجة الحرارة: درجة حرارة الزيت العلوي ودرجة حرارة اللفائف وفقًا لمنحنيات تحميل IEC 60076-7. تحقق من سبب حدوث تيار صاعد إذا حدث.
- يجب إجراء اختبار للأجهزة الواقية. يجب أن يتضمن الاختبار التحقق من غاز مرحل بوشولز ورحلات الزيادة، وصمام تخفيف الضغط، وكلا إنذارات درجة الحرارة.
الأسئلة المتكررة
لماذا تعتبر معظم المحولات الكبيرة مغمورة بالسوائل بدلاً من النوع الجاف؟
أثبتت أنظمة التبريد والعزل السائلة أنها متفوقة بشكل كبير، حيث أن الزيت لديه موصلية حرارية تقارب 30 مرة من الهواء ويقدم قوة عازلة أكبر بكثير. من مستوى طاقة معين، توفر الغمر السائل أداءً أفضل، مما يقلل من مساحة التركيب ويقلل من التكلفة. عادةً ما يُستخدم نوع المحول الجاف في الأماكن التي تمنع فيها مخاوف الحريق والاحتواء استخدام الزيت — لأقل من حوالي 5 MVA.
ما الفرق بين المحولات المغمورة بالزيت والمغمورة بالسائل؟
لا يوجد. المحولات المغمورة بالزيت هو المصطلح القديم لتقنية المحولات الزيتية؛ بينما المغمورة بالسائل تُستخدم على نطاق واسع لتغطية الزيت، سوائل الاستر الطبيعية، سوائل الاستر الاصطناعية، وسوائل السيليكون أيضًا. لذلك، في هذه الحالة، المصطلح الموصى به هو المغمورة بالسائل. ومع ذلك، بمجرد اختيار السائل، يُنصح بذكره وإدراجه في المواصفات.
كم يكلف المحول المغمور بالسائل؟
تختلف الأسعار بشكل كبير اعتمادًا على تصنيف الطاقة، الشركة المصنعة، عدد وأنواع الميزات الإضافية؛ ومع ذلك، كتقدير تقريبي يمكن الإشارة إلى التكاليف التالية: بالنسبة لنماذج 500 kVA تتراوح تكلفتها من 6000 إلى 16000، بينما تكلف وحدات 1000 kVA حوالي 14000 إلى 34000 وتكلف 10 MVA ما بين 28000 إلى 82000. يجب أيضًا أخذ في الاعتبار أن سوائل الاستر أغلى من الزيت المعدني، ويمكن أن تصل الفجوة السعرية من 30 إلى 100 في المئة.
هل تستحق المحولات المملوءة بالاستر السعر الإضافي؟
المعلم في استخدام الاسترات هو أنه في الحالات التي سيكون من الصعب فيها استخدام الزيت المعدني العادي بسبب لوائح الحريق أو المعايير البيئية، ستكون سوائل الاستر هي البديل الأفضل. السبب هو أن لديها عدة مزايا بما في ذلك نقطة حريق أعلى من 300 درجة مئوية، وقابلية التحلل البيولوجي، وإبطاء عملية شيخوخة الورق. على الرغم من أن السوائل أغلى بنسبة 30 إلى 100%، إلا أن استخدامها يمكن تبريره بسبب التصاريح المحتملة من السلطات المعنية وبسبب أسباب التأمين التي قد تثبت في النهاية جدوى السعر الأعلى.
كم مرة يجب اختبار زيت المحول؟
بالنسبة للمحولات في وضع التشغيل القياسي، يجب أن تكون وتيرة الاختبار سنوية كما هو منصوص عليه في معايير IEC 60422. في حالات أخرى، إذا حدثت أي تغييرات كبيرة فوق المستوى الأساسي، فيجب إجراء اختبارات شهرية لتحديد التغييرات والاتجاهات ذات الصلة.
المراجع
- IEC 60076-1: محولات الطاقة - عام — التصنيفات، ارتفاع درجة الحرارة، ومتطلبات الاختبار للمحولات الكهربائية المغمورة بالسائل.
- IEC 60076-3: مستويات العزل والاختبارات العازلة — متطلبات اختبار الصدمات والاختبارات العازلة حسب فئة الجهد.
- IEC 60296: مواصفات زيوت العزل المعدنية — متطلبات الجودة لزيت المحولات الجديد.
- IEC 60422: إرشادات الإشراف والصيانة لزيوت العزل المعدنية — حدود وجدول اختبارات الزيت أثناء الخدمة.
- IEEE C57.12.00: محولات التوزيع والطاقة المغمورة في السائل — المتطلبات العامة لأمريكا الشمالية للوحدات المغمورة في السوائل.
- IEEE C57.104: تفسير الغازات الناتجة في المحولات المغمورة بالزيت — تفسير DGA ومستويات العمل.
- الموقع الرسمي لشركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — منتجات المحولات المغمورة في السوائل، خيارات السوائل، ووثائق الاختبار.
الخاتمة
تتمتع المحولات المملوءة بالسوائل بقبضة قوية على شبكة الطاقة حيث تحافظ على أفضل كفاءة ممكنة للتبريد وعزل الآلات الكهربائية الكبيرة. بينما يمكن أن تكون بعض الجوانب — كيمياء السوائل، إدارة النقاط الساخنة، المنظمات، المراقبة — معقدة، فإن القواعد والإجراءات تجعل من السهل التعامل معها، مما يوفر ميزة كفاءة لا يمكن أن تحققها الأنظمة الجافة.
النقاط الرئيسية التي يجب تذكرها:
- يجعل التبريد السائل من الممكن تحقيق كفاءة >99% في المحولات المتوسطة والكبيرة بينما لا يوفر أي ميزة للآلات الجافة عند هذا التصنيف من الطاقة.
- يعتبر زيت المعدن هو السائل التقليدي؛ تبرر السوائل الاسترية سعرها القائم على $30-$100 في كل مكان تقريبًا في حالة الحريق والمشاكل البيئية.
- يمكن أن تكلف اختبار DGA السنوي $200-$600 ولكنه يجلب أعلى ربح في الهندسة الكهربائية.
- استعد لدفع ما بين $6,000-$400,000 مع تجاهل الخسائر مع الأخذ في الاعتبار أداء المحول.