뉴스

스위칭 전원 공급 장치와 배전 변압기 간의 차이

공장 엔지니어가 식품 가공 공장의 제어실을 업그레이드하고 있습니다. 그의 전기 기술자는 새로운 PLC 랙과 계측 장비에 전원을 공급하는 두 가지 방법을 제시했습니다: 제어 패널에 전원을 공급하는 기존의 1 kVA 절연 변압기와 DIN 레일에 장착된 컴팩트 24 V 스위치 모드 전원 공급 장치(SMPS)입니다. 엔지니어는 또한 630 kVA의 크기를 지정하라는 요청을 받았습니다. 배전 변압기 같은 시설의 새로운 생산 라인에 대해, 그는 두 가지 논의를 혼동하고 있습니다 — 두 논의 모두 “변압기”와 관련이 있으며, 한 판매원은 두 제품이 서로 교환 가능하다고 비교하고 있습니다.

이 기사는 스위칭 전원 공급 장치와 배전 변압기 간의 혼동을 다섯 가지 명확한 차이를 통해 해결했습니다. 이 차이는 특정 매개변수 — 작동 주파수, 절연, 전압 조정, 크기 및 비용 — 에 기반하여, 정보에 입각한 결정을 내릴 때 이러한 매개변수를 신뢰할 수 있도록 합니다.

혼동의 원인

이 문제에서 혼동의 원인은 두 장치 간의 비전문가 연결로 이해될 수 있으며, 이는 두 장치의 작동 원리가 동일하다는 사실로 설명될 수 있습니다. 또는 더 정확히 말하자면, 두 장치가 변환 작업을 수행하지만 서로 다른 사양을 가지고 있습니다. 일부 오래된 정보 출처는 고주파 스위칭 전원을 DC 변압기로 간주하고 스위칭 전원 공급 장치에 대해 “변압기”라는 표현을 사용합니다.

그러나 기술적인 진실은 전혀 다릅니다. 배전 변압기는 IEC 60076에 속하는 수동 및 선 주파수 장치로 간주되며 kVA 용량을 가지고 있습니다. 따라서 배전 변압기는 대규모 지역에 전기를 공급할 수 있습니다. 그러나 스위칭 전원 공급 장치는 IEC 62368-1 또는 IEC 60950로 분류될 수 있는 능동적이고 고주파 전자 변환기의 범주에 속하며 와트 단위로 작동합니다. 따라서 두 장치가 서로 교환 가능하게 보일 수 있지만, 이는 도시의 수도 공급과 주방 수도꼭지를 비교하는 것과 더 유사합니다. 두 장치 모두 비슷한 방향을 가리킬 수 있지만 성능은 완전히 다릅니다.

정의: 배전 변압기 대 스위칭 전원 공급 장치

비교를 하기 전에 정확한 정의를 내려야 합니다.

배전 변압기는 전자기 유도에 의해 회로 간에 전기 에너지를 전송하는 전자기 장치로, 그리드 주파수(50 또는 60 Hz)에서 작동합니다. 1차 권선은 중전압 네트워크(6.6 – 35 kV)에 연결되고, 2차 권선은 저전압 네트워크(400/230 V 삼상 또는 120/240 V 단상)에 전원을 공급합니다. 전자기기, 스위치 또는 고정 턴 비율과 탭을 넘어서는 조정 기능이 없습니다. 그 역할은 수년 동안 전력을 전달하는 것입니다.

스위칭 전원 공급 장치(SMPS)는 A.C. 전원(대략 90–264 V)을 얻어 D.C.로 변환하고, 전력 트랜지스터를 이용하여 50 kHz에서 1 MHz의 고주파로 작은 변압기를 통과시켜 출력에서 D.C. 전압을 생성하는 전자 장치/변환기입니다.

차이점 1: 작동 주파수 및 코어 크기

이것은 물리적 설계 측면에서의 주요 구분이며, SMPS의 컴팩트한 특성의 이유입니다. 변압기 코어 크기는 작동 주파수와 반비례 관계를 가집니다. 자화 주기가 더 자주 이루어질 때, 자기 코어는 더 작은 부피에서 많은 전력을 전달할 수 있습니다.

1 kVA 정격의 변압기는 50 Hz에서 작동하며, 약 15-20 kg의 강철 코어가 필요합니다. 이제 주파수가 100 kHz로 이동하면 같은 변압기를 손바닥에 맞출 수 있습니다. 이는 100 W 전화 충전기가 성냥갑 크기를 가질 수 있는 이유를 보여주며, 100 W 선주파수 변압기는 사람의 손 크기일 수 있습니다.

매개변수 배전 변압기 스위칭 전원 공급 장치
작동 주파수 50 / 60 Hz 50 kHz – 1 MHz
코어 재료 결정립 지향 실리콘 강철 페라이트 또는 나노 결정질
전력 밀도 낮음(강철은 무겁다) 매우 높음(작은 코어)
1 kVA의 무게 ≈ 15–20 kg ≈ 0.3–1 kg
냉각 오일 침지 / 공기 강제 공기, 히트싱크 또는 전도

실질적인 결과: 제어 패널에 100 W의 깨끗한 DC가 필요하다면, 선주파수 변압기 솔루션은 20배 더 무겁고 DIN 레일 SMPS보다 비용이 더 많이 듭니다. 공장에 400 kVA의 삼상 전력이 필요하다면, 지구상의 어떤 SMPS도 그 작업을 수행할 수 없습니다 — 그 전력 클래스에는 존재하지 않기 때문입니다.

차이점 2: 출력 유형 — AC 대 DC

변압기는 그리드 주파수에서 AC 전력을 분배하며, 이는 전력 전송 시스템의 주파수와 같거나 약간 높은 사인파로, 부하 조건이 없을 때 약 400–433 V입니다. 모든 하류에 연결된 장치는 AC를 사용하며, 여기에는 모터, 램프 및 기타 변압기가 포함됩니다.

전력 변환기를 고려하면, 일반적으로 5V, 12V, 24V 또는 48V의 DC 전압을 생성합니다. 전압 조정은 입력 및 부하 전압의 전체 범위에서 ±1-3%가 됩니다. 전압 리플은 수십 밀리볼트가 되어 변환기 사용 전반에 걸쳐 완벽하게 안정적인 출력 전압을 얻을 수 있습니다. 이러한 조정으로 인해 모터의 전압이 ±2% 변동하더라도 문제를 일으키지 않지만, PLC 로직 및 센서 판독은 실패할 것입니다.

일부 전력 변환기는 내부 고주파 변압기 덕분에 입력과 출력 간의 절연을 제공합니다. 이러한 절연은 터치 안전을 위한 IEC 61558 또는 IEC 62368-1의 요구 사항을 충족합니다. 이것이 구매자가 절연 변압기를 요청할 때 의미하는 바입니다: AC 시스템 접지로부터 제어 회로의 분리입니다.

차이점 3: 효율성 및 손실

효율 비율에 관해서는, 매우 다양한 조건에서 보고되기 때문에 비교를 할 때 주의해야 합니다.

현재의 스위칭 전원 공급 장치는 다양한 부하 범위에서 85%와 95% 사이의 효율 비율을 나타내며, 이는 정격 전력의 10%에서 100%까지 비율이 거의 일정하게 유지됨을 의미합니다. 손실은 주로 반도체 스위칭 손실과 페라이트 변압기에서 발생하는 코어 손실로 인해 발생합니다. 유일한 단점은 남아 있는 소량의 손실이 고주파에서 발생한다는 점으로, 이는 더 큰 스위칭 전원 공급 장치가 강제 공기 냉각 또는 방열판을 사용해야 함을 의미합니다.

배전 변압기는 96에서 99%의 효율 비율로 작동하며, 이는 현재 운영 중인 어떤 스위칭 전원 공급 장치보다 우수하지만, 무부하(철) 손실이 일정하게 유지되기 때문에 낮은 부하에서 효율이 급격히 떨어집니다. 예를 들어, 100 kVA로 정격된 S11 클래스 변압기에서는 실제로 전력이 생산되지 않더라도 약 150–180 와트가 철 손실로 소모되며, 이는 항상 정격 부하 전력의 0.15–0.18%에 해당하는 손실입니다. 그렇기 때문에 네트워크 엔지니어는 무부하 손실에 대해 걱정하고, 전자 엔지니어는 스위칭 효율에 집중합니다.

메트릭 배전 변압기 스위칭 전원 공급 장치
정격 부하 효율 96–99% 85–95%
경부하 효율 고정 철 손실 잘 유지됨 (약 10% 부하까지)
무부하 손실 (100 kVA에 해당) 항상 150–350 W 소모 대기 상태에서 0.5–5 W
손실 메커니즘 철 (히스테리시스 + 와류) 및 구리 I²R 스위칭 + 코어 + 정류기 손실

30–40% 평균 부하에서 배전 변압기를 운영하는 네트워크의 경우, 고정 철 손실이 지배적이며 효율 등급이 중요합니다. 대부분의 시간 동안 20% 부하에서 운영되는 제어 공급의 경우, SMPS의 평탄한 효율 곡선이 압도적으로 우수합니다.

차이점 4: 조정 및 과도 응답

배전 변압기는 비활성 장치로 분류될 수 있습니다. 출력은 부하 조건에 따라 변경되며, 이름표에 “400–433 V”라고 적혀 있어 무부하에서는 433 V여야 하고, 부하가 증가함에 따라 400 V로 떨어져야 함을 의미합니다. 전압 강하에 대한 보상 수단이 없으며, 부하 탭 체인저가 전압을 밀리초가 아닌 초 단위로 변경합니다.

SMPS가 작동하는 방식입니다. SMPS는 활성 장치입니다. 제어 루프 내부에서 출력 신호의 샘플을 초당 수십만 번 샘플링하여 입력 전압(정상적으로 90에서 264 V 사이에서 작동) 및 부하 변화에 관계없이 출력 전압을 ±1-2% 범위 내에서 유지합니다. 전기 모터가 켜져서 주 전압이 10% 떨어지면 100ms 동안 SMPS는 안정성을 유지하지만, 배전 변압기는 모든 전압 강하를 부하에 전달합니다.

따라서 이러한 장치를 비교함으로써 특정 응용 프로그램에 적합한지 여부를 결정할 수 있습니다. 전력 분배: 선 주파수 변압기, 부하가 허용하는 전압 변동과 규제 기관이 허용하는 범위가 ±5%-10%에 이릅니다. 제어 전자기기: SMPS, 허용 수준이 ±2%로 엄격한 요구 사항입니다.

차이점 5: 기능, 절연 및 정격

다섯 번째 차이점은 그 중요성에서 가장 실용적입니다: 장비의 목적, 배치 위치 및 TW(기술적 가치)의 자격입니다.

운영 특성: 배전 변압기는 전력 배전 시스템의 장치에 속합니다. 고전압과 저전압 네트워크를 연결하며, 접지 철학을 포함하고, 유틸리티의 책임과 운영에 속합니다. SMPS는 특정 기계, 캐비닛 또는 충전기의 기능입니다.
전압 변환 과정: 배전 변압기는 고전압에서 저전압으로 전압 수준을 변경합니다 — 11 kV에서 400 V, 33 kV에서 400 V로. SMPS는 저전압 간의 전압 수준을 변경합니다 — 230 V AC에서 24 V DC로. 따라서 두 장치는 서로의 기능을 수행할 수 없습니다.
정격 기준: 배전 변압기의 출력 kVA와 SMPS의 출력 W. 100 kVA 변압기는 거의 100 kW의 전력을 제공하며, 960 W SMPS는 960 W의 출력을 제공합니다.
표준 요구 사항: IEC 60076 (변압기에 대한 표준) 대 IEC 62368-1/ IEC 61010 (전자 안전) 및 SMPS 시스템에 대한 EMC 지침 (IEC 61000에 따라).

나란히 비교 표

측면 배전 변압기 스위칭 전원 공급 장치
일반적인 정격 5–2,500 kVA 10–960 W (더 큰 유닛은 10 kW+ 전력 변환기로)
입력 6–35 kV AC 90–264 V AC
출력 400/230 V 또는 120/240 V AC 5/12/24/48 V DC (조정됨)
작동 주파수 50/60 Hz 50 kHz–1 MHz 스위칭
효율성 96–99% (정격 부하) 85–95% (넓은 부하 범위)
조정 수동, 설계에 따라 ~5–7% 감소 능동, ±1–2%
수명 25–35년 5–10년 (전해 커패시터가 먼저 고장남)
표준 IEC 60076, IEEE C57.12 IEC 62368-1, IEC 61010, IEC 61000 EMC
일반 가격 $1,400–$2,400 (100 kVA FOB) $20–$200 (24 V DIN-레일, 5–10 A)

올바른 장치 선택 방법

이 결정 계획은 일반적인 함정을 피하는 데 도움이 될 것입니다.

어떤 부하를 다루고 있습니까? 모터, 조명 장치, 전기 히터 또는 건물 공급을 다루고 있다면 배전 변압기를 참조하십시오. 부하가 PLC, 센서, 릴레이, 컴퓨터, 충전기, LED로 구성되어 있다면 SMPS를 고려하십시오.

어떤 전압 조정이 필요하며 전압 범위는 무엇입니까? 입력 또는 출력 전압이 1,000 V를 초과하는 경우 변압기(또는 일반적으로 변압기인 전용 중전압 전력 변환기)가 필요합니다.

출력이 교류인가요, 직류인가요? 직류 출력의 경우 스위치 모드 전원 공급 장치를 선택해야 합니다. 교류 출력의 경우 변압기가 해결책입니다.

필요한 전력 정격은 무엇입니까? 전력 정격이 10 kW를 초과하면 선 주파수 변압기가 SMPS보다 우선합니다. 전력 소비가 500 W 미만인 경우 SMPS가 더 저렴하고 작으며 효율적이기 때문에 선호됩니다.

절연이 필요합니까? 두 유형의 장치는 모두 갈바닉 절연을 제공할 수 있습니다. SMPS의 절연 수준을 확인하십시오 (예: IEC 62368-1 표준에 따른 강화된 절연).

일반적인 하이브리드: 630 kVA 배전 변압기가 건물에 전력을 공급하고, 24 V 240 W DIN-레일 SMPS가 내부 제어 패널에 전력을 공급합니다. 이들은 경쟁자가 아니라 동일 시스템의 서로 다른 계층에서 파트너입니다. 아래의 결정 매트릭스는 각 장치를 선택할 때를 요약합니다.

상황 올바른 장치 이유
MV 피더 (6.6–35 kV)에서 건물 LV로 배전 변압기 오직 선주파수 변압기만이 킬로볼트 수준으로 점프합니다
230 V AC를 조정된 24 V DC로 스위칭 전원 공급 장치 낮은 중량에서의 DC 출력 및 능동 조정
소형 패널 부하를 위한 AC 절연 SMPS 또는 소형 변압기 둘 다 절연하지만, SMPS는 크기에서, 변압기는 수명에서 우세합니다
~10 kW 연속 이상의 대량 전력 배전 변압기 그 정도 크기의 SMPS 장치는 비용이 많이 들고 열이 많이 발생합니다
두 개의 MV 전압 수준 (예: 33 kV에서 11 kV) 배전 변압기 해당 클래스에는 전자 변환기가 존재하지 않습니다

브랜드 및 가격 범위

각 제품 클래스는 고유한 브랜드 환경을 가지고 있습니다. 배전 변압기의 경우, 익숙한 전력 대기업들; SMPS 장치의 경우, 산업 전자 전문업체들입니다.

카테고리 브랜드 대표 가격 비고
배전 변압기 (100 kVA) ABB $4,200–$6,500 FOB 프리미엄 국제 브랜드
배전 변압기 (100 kVA) 지멘스 $4,000–$6,800 FOB 글로벌 유틸리티 기준
배전 변압기 (100 kVA) 슈나이더 일렉트릭 $3,800–$6,200 FOB 통합 MV/LV 포트폴리오
배전 변압기 (100 kVA) 장쑤 수비안 전력 $1,400–$2,400 FOB IEC 60076 테스트, 수출 중심
24 V DIN-레일 SMPS (240 W) Mean Well (대만) $35–$60 산업용 일꾼
24 V DIN-레일 SMPS (240 W) 피닉스 컨택트 (독일) $90–$160 프리미엄 산업 신뢰성
24 V DIN-레일 SMPS (240 W) 바이드뮐러 (독일) $80–$150 고급 제어 전원
24 V DIN-레일 SMPS (240 W) 슈나이더 / 지멘스 $70–$140 패널 장비와 동일한 생태계

전력 변압기 측면에서는 항상 동일한 소싱 논리가 적용됩니다: ABB, Siemens 및 Schneider Electric과 같은 글로벌 브랜드는 입증된 신뢰성과 서비스를 2–3배의 프리미엄으로 제공합니다. 반면 장쑤 수비안 전력 IEC 60076 테스트를 통과한 배전 변압기를 제공합니다 — 5 kVA에서 2,500 kVA까지, 오일 침지형 또는 건식형 — 공장 가격으로, 정기 테스트 인증서 및 선택적 제3자 검사를 제공합니다. 건물이나 생산 라인에 전력을 공급하기 위해 변압기를 구매할 때, 인증, 문서화 및 비용의 조합이 프로젝트 예산이 유지될 수 있는지를 결정합니다.

자주 묻는 질문

스위칭 전원 공급 장치가 배전 변압기를 대체할 수 있나요?

아니요. 스위치 모드 전원 공급 장치의 작동은 LV (90-264V AC)에서 이루어지며, DC에서 몇 백 와트를 생성합니다. 배전 변압기는 MV (6.6-35kV)에서 활성화되어 시스템 네트워크에 킬로볼트-암페어로 전력을 공급합니다. 이들은 네트워크의 동일한 위치에서 상호 교환 가능하다고 할 수 없으며, 겹치는 부분은 소형 변압기(50-500 VA)의 경우에만 해당되며, 이들은 SMPS보다 작고 가벼우며 저렴해 보이지만 출력은 DC이고 AC가 아닙니다.

왜 스위칭 전원 공급 장치가 동일한 전력의 변압기보다 훨씬 작나요?

변압기 크기는 주파수에 반비례하여 증가합니다. SMPS는 50/60 Hz AC를 DC로 변환한 후, 50 kHz–1 MHz에서 소형 변압기를 통해 스위칭합니다. 50 Hz에서 1 kVA 코어는 15–20 kg의 무게가 나가며, 100 kHz에서는 동일한 전력이 1 kg 이하의 페라이트 코어가 필요합니다. SMPS는 복잡한 전자 장치로 그 컴팩트함을 대가로 치르며 — 선주파수 변압기보다 약 5–10년 짧은 서비스 수명을 가집니다.

더 효율적인 것은 무엇인가요: SMPS 또는 배전 변압기?

전체 부하에서 배전 변압기가 이깁니다 (96–99% 대 85–95%). 그러나 변압기의 무부하(철) 손실은 24/7 발생하므로, 경량 부하에서는 효과적인 효율성이 무너지고, SMPS는 ~10% 부하까지 효율성을 유지합니다. 중간 부하 계수에서 대량 배전의 경우 변압기가 손실에서 이기며; 주로 경량 부하에서 작동하는 전자 장치의 경우 SMPS가 이깁니다.

스위칭 전원 공급 장치가 절연을 제공하나요?

대부분 제공합니다. 내부 고주파 변압기는 입력과 출력 간의 갈바닉 절연을 제공하며, IEC 62368-1(접촉 보호를 위한 강화 절연) 또는 IEC 61010에 따라 평가됩니다. 귀하의 응용 프로그램이 절연 장벽을 요구하는 경우 — 메인과 환자 연결 장치, PLC 또는 센서 네트워크 간의 — SMPS 데이터 시트의 절연 전압 등급(일반적으로 3–4 kV AC) 및 크리페이지/클리어런스 클래스를 확인하십시오.

배전 변압기의 가격은 SMPS 장치에 비해 얼마나 되나요?

서로 다른 가격 범위를 차지합니다. 산업용 24 V 240 W DIN-레일 SMPS는 $20–$160. 100 kVA 배전 변압기의 가격은 $1,400–$2,400 중국 FOB (또는 유럽 브랜드의 $4,000–$6,800) 630 kVA 유닛은 출처와 손실 수준에 따라 $5,000–$18,000 FOB로 운영됩니다. 비율은 대략 10–100×의 와트당 기준으로 예상됩니다: 변압기는 수십 년 동안 유틸리티 등급의 전력을 전달합니다.

참고 문헌

  • IEC — IEC 60076 (변압기), IEC 62368-1 및 IEC 61010 안전 표준의 발행자.
  • IEEE — 북미를 위한 IEEE C57.12 변압기 표준의 출처.
  • Mean Well — 산업용 스위칭 전원 공급 장치의 제조업체 참조.
  • 피닉스 컨택트 — 산업용 DIN-레일 전원 공급 장치 제품 문서.
  • 미국 에너지부 — 배전 변압기 효율 데이터 및 규정.
  • 국제 에너지 기구(IEA) — 배전 손실 및 효율 정책 분석.
  • 장쑤 수비안 전력 — 상업 및 유틸리티 프로젝트를 위한 배전 변압기 제조업체.

결론

스위칭 전원 공급 장치와 배전 변압기는 모두 “변압기”이지만, 전력 시스템의 반대편에 위치합니다. SMPS는 제어 전자 장치를 위한 전자 LV-DC 변환기이며; 배전 변압기는 네트워크를 위한 선주파수 MV-LV 작업 말입니다. 다섯 가지 차이점 — 주파수, 출력 유형, 효율 프로파일, 규정 및 기능 — 은 특정 응용 프로그램에 어떤 것이 적합한지를 결정합니다.

  • AC 전력 배전, MV-LV 또는 ~10 kW 이상의 부하 → 배전 변압기.
  • 전자 장치를 위한 규제된 DC → SMPS.
  • 손실 프로파일을 존중하십시오: 변압기는 경부하에서 손실이 발생하고, SMPS 유닛은 효율성을 유지합니다.
  • 프로젝트에 배전 변압기가 필요할 때, IEC 60076 문서 및 손실 보증을 기준으로 소싱하십시오 — ABB, Siemens, Schneider 또는 비용 경쟁력이 있는 파트너와 함께. 장쑤 수비안 전력.