Em Lagos, em uma área de fabricação costeira, uma nova instalação de fabricação de cimento exigiu 2 MVA de capacidade de distribuição dentro de seis semanas e em um local que tem um problema de inundação durante a estação chuvosa. A solução técnica não é um edifício, mas uma subestação prefabricada externa, uma unidade de aço inoxidável com invólucro IP55 que está elevada 800 mm acima do solo, apoiada em uma base galvanizada a quente, testada na fábrica com transformador e equipamentos de manobra, transportada em um contêiner e colocada em operação em quatro dias. Cinco anos após a construção da instalação, durante duas estações chuvosas, a unidade operou de forma confiável sem falhas devido à umidade.
O artigo dará uma visão geral das subestações prefabricadas externas, explicará seu papel na engenharia elétrica moderna e na construção, e fornecerá informações sobre seu design, preço e especificações necessárias ao comprar.
Resposta curta: Uma subestação modular externa (também chamada de subestação compacta ou tipo caixa) é um conjunto elétrico externo feito na fábrica que consiste em um transformador e as unidades de equipamentos de manobra MV/LV, medição e proteção, todas enclausuradas em uma carcaça IP54/IP55 feita de acordo com a IEC 62271-202. Pode ser instalada ao ar livre, uma vez que o invólucro foi testado para resistência à chuva e poeira, raios ultravioletas, e é uma unidade completa com alguns testes já realizados, como teste de calor, teste de choque e teste elétrico.

O que é uma subestação prefabricada externa?
Uma subestação externa prefabricada é conhecida como subestações de distribuição MV/LV, que é uma unidade inteira e resistente às intempéries, que é transportável e projetada para ser instalada do lado de fora sem a necessidade de um edifício, um ambiente ou qualquer outro invólucro. O transformador e outros componentes importantes estão dentro de materiais de aço ou aço inoxidável e são operados de acordo com a IEC 60529, o que significa que oferecem um bom nível de durabilidade de acordo com os padrões IP54 e IP55. Os aspectos técnicos do equipamento foram fornecidos pela IEC 62271-202, que estabelece os requisitos de projeto e segurança. O fato de que o termo “externo” é usado para essa construção é crucial, uma vez que significa que o invólucro deve resistir a diferentes elementos: desde a luz solar direta até temperaturas extremas e impactos climáticos potencialmente prejudiciais. As subestações prefabricadas externas são a parte que mais cresce das infraestruturas de distribuição, uma vez que oferecem estações prontas para uso em poucos dias, o que é incomparável às estações construídas em fábricas, que podem levar muito tempo para serem produzidas.
Por que é uma força chave na infraestrutura de energia
As quatro mudanças estruturais a seguir levaram ao surgimento e à prevalência das subestações prefabricadas externas como uma força importante na atual infraestrutura de energia.
- Velocidade de eletrificação: As concessionárias e os governos exigem que nova capacidade seja instalada mais rapidamente do que as subestações construídas no local podem alcançar. De fato, uma unidade elétrica pré-fabricada se torna operacional em apenas 2 a 5 dias, enquanto as estações construídas no local podem levar até 12 semanas.
- Pressões de custo: A eliminação de obras civis e edifícios, bem como a coordenação da construção, permite a diminuição do custo total de instalação em até 40%.
- Descentralização da rede: O surgimento de energias renováveis, energia distribuída e pontos de carregamento de veículos elétricos levou à introdução de milhares de novas conexões e subestações de médio porte com parâmetros padronizados.
- Disponibilidade e custo de mão de obra qualificada: Há uma falta de mão de obra qualificada, e a produção em fábrica permite realizar o controle de qualidade em um ambiente controlado.
Essas forças demonstram por que subestações pré-fabricadas são utilizadas na maioria dos novos pontos de distribuição MV/LV na Europa, Ásia, Oriente Médio e África, levando à substituição gradual de subestações construídas no local, mesmo em lugares onde a terra é barata.

Engenharia Externa: Enclosure e Proteção
Permanecer em um ambiente natural por mais de vinte e cinco anos é um desafio técnico por si só. O design da enclosure é o que distingue bons fabricantes de outros:
| Elemento de Design | Requisito | Por que isso é importante |
|---|---|---|
| Classificação IP | IP54 mínimo; IP55 para alto risco de respingos de água | Mantém a chuva e a poeira fora dos compartimentos energizados |
| Telhado e gotejamento | Telhado saliente, canal de gotejamento, gaxetas seladas | Impede a entrada de água através das portas e costuras do telhado |
| Base | Galvanizado a quente, elevado 500–800 mm | Sobrevive a inundações, corrosão e umidade do solo |
| Ventilação | Persianas filtradas e defletoras; fluxo de ar classificado por IP | Resfria o transformador sem deixar entrar chuva ou insetos |
| Materiais | Aço carbono pintado, aço inoxidável ou GRP/composto | Inoxidável/composto para locais costeiros e corrosivos |
| Resistência a UV e sal | Sistemas de pintura de grau marinho, partes anodizadas | Impede desbotamento, ferrugem e corrosão por spray de sal |
| Anti-condensação | Aquecedores, termostatos, respiradores | Impede a condensação interna em climas úmidos |
Detalhes como beiral do telhado, canais de gotejamento, persianas filtradas e bases galvanizadas são os aspectos-chave que determinam se a unidade permanece seca por até quinze anos ou começa a vazar após dois anos de uso. Aqueles compradores que residem em áreas costeiras ou desérticas ou nos trópicos devem aceitá-los como requisitos obrigatórios.
Layout Interno e Componentes
Uma subestação pré-fabricada externa clássica consiste em três ou quatro compartimentos divididos por paredes e abertos por portas separadas.
- O compartimento MV possui o RMU ou disjuntor a vácuo com as caixas de cabos fazendo as intertravamentos frontais e indicadores com fácil acessibilidade.
- O compartimento do transformador possui o transformador imerso em óleo ou do tipo seco com reservatórios de óleo e sistema de ventilação forçada com alarmes também.
- O compartimento LV contém o painel de distribuição LV, medição, alimentadores de saída e, às vezes, banco de capacitores.
- A zona auxiliar contém a fiação de aquecimento, iluminação e controle dispersa por todo os compartimentos.
O sistema de distribuição do compartimento é projetado de tal forma que o equipamento mais quente (transformador) está posicionado em um compartimento ventilado, enquanto os compartimentos de equipamentos operam em sua temperatura nominal e isolam qualquer falha interna. O intertravamento das portas torna impossível para um operador acessar o compartimento do transformador enquanto o MV estiver ligado.
Tipos e Configurações
| Classificação | Variantes | Aplicação Típica |
|---|---|---|
| Material da caixa | Aço pintado, aço inoxidável, GRP/composto | Locais costeiros/corrosivos usam aço inoxidável ou composto |
| Equipamento de manobra de média tensão | RMU (SF6 ou isolado sólido), chave de carga, disjuntor a vácuo | RMU para redes em loop/anéis; disjuntor para grandes alimentações industriais |
| Transformador | Imerso em óleo ou tipo seco | Tipo seco para uso interno/sensível ao fogo; óleo para uso geral ao ar livre |
| Configuração | Unidade única, tandem (chave de manobra/transformador dividido), mini subestação | Combina com a área do local e arranjo de carga |
| Montagem | Montado no solo, montado em skid, plinto elevado | Elevado/skid para zonas de inundação e realocação |
No caso de plantas solares e eólicas, subestações prefabricadas ao ar livre são oferecidas na forma de unidades pré-montadas sob as estações inversoras, e para locais propensos a inundações, as empresas fornecem arranjos de suporte elevado com toda a unidade colocada acima do nível máximo da água.
Normas e Testes
| Padrão | Escopo | Verificação do Comprador Chave |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Subestações de transformadores pré-fabricadas | Testes de tipo de unidade completa: aumento de temperatura, curto-circuito, dielétrico |
| IEC 60076 | Transformadores de potência | Classificação do transformador, perdas, testes de rotina/tipo |
| IEC 60529 | Proteção de invólucro IP | IP54/IP55 mínimo para unidades externas |
| IEC 62271-200 | Equipamento de manobra metálico em MV | Requisitos de segurança e arco interno do RMU |
| IEEE C57.12.27 (N. América) | Integridade do equipamento montado em base | Construção de frente morta e resistência a violação |
O teste mais significativo é o teste de aumento de temperatura IEC 62271-202 com o invólucro montado, pois isso demonstrará que a unidade é capaz de atingir sua classificação em condições reais ao ar livre. Alguns fabricantes testam apenas transformadores como uma unidade; essa diferença se tornará evidente em operação em climas quentes através do envelhecimento acelerado, desligamentos, etc.
Subestação Prefabricada Externa vs. Subestação Construída no Local
| Fator | Prefabricada Externa | Subestação Construída no Local |
|---|---|---|
| Construção | Invólucro feito em fábrica | Construído no local em tijolo/concreto |
| Tempo de instalação | 2–5 dias | 4–12 semanas |
| Teste | Unidade completa testada em fábrica | Montado no local, parcialmente não testado |
| Custo total instalado | 20–40% menor típico | Maiores obras civis e mão de obra |
| Realocação | Sim — levantar e mover | Não |
| Área de terreno | 10 a 40 m² | 100+ m² com acesso |
| Resistência a inundações | Opções de plinto elevado | Dependente do local |
| Melhor para | Novos pontos de distribuição MV/LV | Estações de nível de transmissão e muito grandes |
As estações construídas em campo permanecem apropriadas acima de 40,5 kV e para grandes centros de distribuição; no entanto, abaixo desse valor, a alternativa prefabricada domina a nova capacidade devido a ser mais rápida, mais econômica e de maior qualidade do que a construção em campo.
Áreas de Aplicação
- Distribuição em ambientes urbanos e comerciais: bairros residenciais, centros comerciais e edifícios comerciais têm baixos requisitos de terreno e podem ser rapidamente conectados à rede elétrica.
- Áreas de produção: Uma unidade para cada fábrica ou grupo; as unidades podem ser usadas em passos de 400–1600 kVA.
- Fontes renováveis: Fazendas solares e parques eólicos utilizam muitas unidades modulares como interfaces entre o inversor e a rede elétrica.
- Eletrificação de áreas rurais: Pequenas unidades de energia fornecem eletricidade para vilarejos a custos muito mais baixos do que fontes tradicionais.
- Mineração e territórios distantes: Unidades portáteis de alta qualidade quando a capacidade de instalação na área é baixa.
- Recuperação de emergência e energia móvel: Unidades portáteis facilmente movidas compensam perdas na capacidade dos sistemas de energia.
Custos e Faixas de Preço
Os seguintes são preços de referência para subestações prefabricadas externas (RMU, transformador tipo óleo, painel de baixa tensão, gabinete de aço IP54):
| Classificação | Classe de Tensão | Preço Típico (USD) | Tempo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 100–315 kVA | 10–35 kV | $4.000–$12.000 | 6–12 semanas |
| 400–630 kVA | 10–35 kV | $7.000–$20.000 | 6–12 semanas |
| 800–1.250 kVA | 10–35 kV | $11.000–$33.000 | 8–14 semanas |
| 600–2.500 kVA | 10–35 kV | $24.000–$60.000 | 10–18 semanas |
Há um aumento de 15–30% para invólucros feitos de aço inoxidável ou compósitos, 10–20% para transformadores secos, e $800–$3,000 para atualizações de SCADA. Os preços dados são preços FOB sujeitos a variação com base em especificações, marca e local de aquisição; portanto, sugerimos fortemente analisar as perdas ao longo de todo o ciclo de vida do ativo antes de tomar qualquer decisão.
Principais Marcas & Comparação de Preços
| Marca | País | Forças da Subestação Compacta | Preço Indicativo — 1.000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | França | Integração RMU, gama de subestações compactas globais | $22.000–$38.000 |
| Siemens | Alemanha | Opções digitais, sistemas de proteção integrados | $23.000–$40.000 |
| ABB / Hitachi Energy | Suíça | Amplo portfólio, fortes referências de utilidade | $22.000–$39.000 |
| Eaton | EUA | Força de mercado de montagem em pad e norte-americana | $20.000–$36.000 |
| ZPUE / AUSY (especialistas) | Europa | Engenharia dedicada de subestações pré-fabricadas | $22.000–$45.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Unidades IEC 62271-202, opções a óleo/seco, OEM | $11.000–$33.000 |
Líderes globais oferecem confiabilidade de marca, linhas de produtos desenvolvidas e redes de serviços globais. A Jiangsu Subian Electric Power satisfaz a demanda por soluções de baixo custo. A empresa oferece subestações prefabricadas externas de acordo com os padrões IEC 62271-202 com transformadores tipo óleo ou secos e o equipamento de manobra em invólucro IP54 para 40–55% dos preços europeus. Tal oferta torna a Jiangsu Subian Electric Power um candidato digno para empresas EPC, concessionárias e desenvolvedores em busca de subestações compactas para implementar em um grande número de locais de projetos.

Como Escolher e Especificar
- Comece determinando a carga em kVA, levando em consideração o plano de crescimento; certifique-se de que a carga de pico opere em 60–80% da capacidade do transformador.
- Pergunte sobre a tensão da rede e o tipo de layout (laço, radial, alimentação dupla) para identificar se deve ser selecionado RMU ou switchgear de disjuntor.
- Selecione a caixa com base no tipo de ambiente: aço pintado deve ser usado para locais amigáveis, enquanto aço inoxidável ou compósito deve ser considerado para ambientes costeiros ou corrosivos.
- Escolha transformadores com base na segurança contra incêndios: transformador a óleo é adequado para locais abertos, enquanto transformador do tipo seco é útil para locais expostos a riscos de incêndio.
- Certifique-se de realizar testes de unidade IEC 62271-202, como teste de aumento de temperatura com a caixa instalada.
- Confirme os mecanismos de proteção contra inundação e condições climáticas (plinto elevado, classificação IP55, uso de aquecedores anti-condensação).
- Aplique sistemas de monitoramento e alarme em casos onde o local não está supervisionado.
- Compare com base nas perdas incorridas e obtenha o cronograma de testes de testemunha da fábrica na fábrica.
Perguntas Frequentes
Quanto custa uma subestação prefabricada ao ar livre?
Uma unidade classificada em 400-1000 kVA pode variar de preço de $7000 a $33000, dependendo do switchgear e do material da caixa necessários e do nível de perdas. Uma unidade classificada em 1600-2500 kVA custará cerca de $24000-$60000. Lembre-se de que levará cerca de 15-30% a mais para aço inoxidável e cerca de 10-20% a mais para transformadores secos. Além disso, o monitoramento aumentará o custo em cerca de $800-$3000. Certifique-se de comparar os custos totais, incluindo perdas.
Quanto tempo leva a instalação?
Normalmente, pode levar de 2 a 5 dias para a instalação da base preparada, incluindo a elevação da estrutura pelo guindaste, fixação, realização de terminações de cabos e comissionamento. Para comparação, a instalação de uma subestação regular pode levar de 4 semanas a até 12 semanas. A vantagem dos testes de fábrica é a relativa raridade de problemas de comissionamento, desde que os cabos e a base no local correspondam aos desenhos.
Uma subestação prefabricada ao ar livre pode suportar inundações e sal costeiro?
Sim, desde que seja especificada corretamente. Uma unidade projetada para uso em zonas de inundação vem equipada com plintos elevados ou montagem em skid a 500-800 mm acima do nível do solo. Para áreas costeiras e áreas com ambiente corrosivo, uma caixa de aço inoxidável ou compósito com revestimentos de grau marinho será empregada. Além disso, é importante definir a classificação IP55 se houver possibilidade de alta exposição a respingos de água.
Qual é a diferença entre uma subestação prefabricada ao ar livre e um transformador montado em base?
Ambos os tipos de instalações podem ser classificados como irmãos regionais. A IEC 62271-202 define uma subestação prefabricada ao ar livre como um sistema que combina switchgear MV, transformador e switchgear LV em um único dispositivo e é amplamente utilizado na Europa, Ásia e África. A IEEE C57.12.27 define um transformador montado em base, que é puramente um transformador sem qualquer switchgear. A decisão a ser tomada deve ser baseada em normas locais e requisitos de comutação.
Quais testes devo exigir antes de aceitar uma unidade?
Eu recomendaria solicitar os testes de rotina, que estão especificados na IEC 60076, e testar o equipamento de manobra, bem como os testes de tipo da IEC 62271-202, que incluem uma série de testes, como teste de elevação de temperatura e teste dielétrico. Se for um pedido de exportação, eu exigiria a presença de um testemunha de teste de fábrica e a inspeção pré-envio.
Referências
- IEC 62271-202 — Equipamento de manobra de alta tensão: Subestações transformadoras pré-fabricadas — a norma reguladora para o projeto, segurança e testes de tipo de subestações prefabricadas externas.
- Série IEC 60076 — Transformadores de potência — a norma base para os transformadores instalados dentro da unidade.
- IEC 62271-200 — Equipamento de manobra de média tensão em metal fechado — requisitos para compartimentos de RMU e disjuntores.
- IEC 60529 — Código IP — define as classificações de invólucro IP54/IP55 para uso externo.
- IEEE C57.12.27 — Integridade do invólucro de equipamentos montados em base — requisitos de frente morta e resistência a violação da América do Norte.
- NEMA — Orientação para equipamentos de distribuição — orientação sobre aplicação e classificação para equipamentos de subestação compacta.
- Jiangsu Subian Electric Power — site oficial — fabricante e exportador de subestações prefabricadas externas IEC 62271-202.
Conclusão
As subestações pré-montadas externas estão se tornando essenciais na infraestrutura energética atual, pois fornecem tudo o que a indústria moderna espera em termos de alta velocidade, economia de custos, qualidade de fábrica e durabilidade. Uma subestação totalmente equipada (transformador, equipamentos de manobra MV e LV, dispositivos de proteção e medição) é entregue pré-testada e pode ser instalada em apenas dias em vez de meses.
Dicas principais:
- Certifique-se de que o dimensionamento da estação seja feito para a carga máxima, levando em conta a capacidade do transformador de cerca de 60-80%.
- Selecione RMU ou interruptor de acordo com o projeto da rede.
- Escolha o material e a classificação IP do transformador de acordo com o ambiente do local (uso de aço inoxidável/composto e IP55 para regiões costeiras e úmidas).
- Exija os testes completos da unidade IEC 62271-202, especialmente aqueles com a caixa ligada.
- Compare as perdas nas máquinas e exija testes confirmados na fábrica para exportação.