Во Вьетнаме солнечная электростанция производит 400 Вольт на своих выходных терминалах, и компания, подключающая электричество, требует 22 кВ. В США мастерская управляет двигателем, который работает на 208 Вольт, в то время как требуется 480 Вольт. Электрик, работающий с ним, предлагает другим клиентам других мощностей купить трансформатор повышающего напряжения, не указывая кВА, векторную группу или класс изоляции. Проблема возникает у клиентов каждый день: они производят одно напряжение, а электрическая компания и машина, которую они используют, требуют, чтобы генератор работал на другом напряжении.
Руководство покупателя, опубликованное в 2026 году, предлагает все необходимые аспекты покупки и приобретения трансформатора повышающего напряжения, включая объяснение коэффициента трансформации и существующих ценовых диапазонов, соответствует ли оно стандарту IEC 60076, и как избежать ошибок, приводящих к убыткам для импортеров.
Кратко, трансформатор повышающего напряжения увеличивает напряжение с первичной стороны на вторичную; то есть, если 400 В идет на 22 кВ или 208 В идет на 480 В, то количество витков во вторичной катушке больше, чем в первичной катушке. Делая это, можно передавать ток на большие расстояния, и это важно для солнечных, ветровых проектов, для промышленных моторных цепей и для любой электрической системы.

Что такое трансформатор повышающего напряжения?
Трансформатор повышающего напряжения — это тип трансформатора, где количество витков во вторичной обмотке больше, чем в первичной. В результате напряжение, производимое вторичной обмоткой, больше, чем то, которое подается на первичную обмотку. Трансформатор повышающего напряжения преобразует низковольтную мощность с высоким током в высоковольтную мощность с низким током без изменения частоты согласно следующей формуле:
V сек = V пр × (N сек / N пр)
Например, коэффициент напряжения 400 В/22 кВ составляет 55:1. Принцип работы трансформатора повышающего напряжения основан на сохранении мощности (с учетом некоторых потерь), что означает, что при увеличении напряжения ток уменьшается. Передача высоковольтного тока эффективна по той причине, что использование высокого напряжения позволяет получать низкий ток, что приводит к низким потерям из-за мощности в проводниках.
Как работает трансформатор повышающего напряжения
Электромагнитная индукция является основой физического процесса: в первичной обмотке переменный ток создает магнитное поле в ламинированном сердечнике из кремнистой стали, и напряжение возникает во вторичной обмотке из-за изменений магнитного потока. Существует три реальности инженерии, которые определяют проектирование трансформатора повышающего напряжения:
- Напряжение изоляции – в изоляции вторичной обмотки должно учитываться полное выходное напряжение с возможными всплесками. В случае трансформатора повышающего напряжения с высоким напряжением 22 кВ изоляция обмоток и вводов соответствует требованиям высоковольтных цепей и, следовательно, вызывает наибольшие расходы.
- Потери – потери без нагрузки трансформаторов происходят из-за магнитного сердечника, в то время как потери при нагрузке зависят от тока.
- Импеданс – определение %Z показывает регулирование напряжения и ток короткого замыкания, что позволяет принимать решения о количестве %Z для конкретного типа трансформатора, его значение для трансформаторов распределительного класса составляет 4-8%.

В проектах возобновляемой энергии концепция направления имеет большое значение, поскольку переменное напряжение, производимое солнечными или ветровыми инверторами, низкое (обычно 400 – 800 В), и трансформатор повышающего типа увеличивает его напряжение до 10,5, 22 или 35 кВ. Если данные о векторной группе неверны, например, если был заказан трансформатор Dyn11 вместо Yd11, ввод в эксплуатацию трансформатора будет отложен.
Типы трансформаторов повышающего типа
| Тип | Диапазон номиналов | Класс напряжения | Типичная цена FOB 2026 года |
|---|---|---|---|
| Однофазный сухой тип | 1 – 25 кВА | До 1 кВ | $150 – $1,800 |
| Трехфазный сухой тип | 15 – 2,500 кВА | До 36 кВ | $1,800 – $35,000 |
| Масляный трансформатор на подставке | 50 – 2,500 кВА | До 36 кВ | $5,000 – $45,000 |
| Солнечный / ветровой сетевой узел | 500 – 5,000 кВА | 5 – 35 кВ | $12,000 – $80,000 |
| Автотрансформатор | 5 – 500 kVA | До 11 кВ | $100 – $15,000 |
В большинстве частей мира трехфазные сухие трансформаторы удовлетворяют промышленным требованиям, а масляные трансформаторы доминируют на солнечных и ветровых электростанциях. Автотрансформаторы лучше всего подходят для низких коэффициентов трансформации (например, между 208 В и 240 В), где изоляция не требуется, и они 20%-40% дешевле, чем эквивалентный двухобмоточный узел.
Где используются трансформаторы повышающего типа
Настройка напряжения трансформаторов обязательна для повышения напряжения в следующих областях:
- Солнечные и ветровые фермы: Напряжение инвертора преобразуется в коллекторное напряжение, а затем в передающее напряжение трансформатором подстанции.
- Промышленные объекты: Напряжения 208 В или 220 В преобразуются в 480 В, 575 В или 600 В для электрических моторов и других крупных потребителей энергии.
- Передача электроэнергии на большие расстояния: Напряжение, вырабатываемое производителем, передается на большие расстояния с помощью высокого напряжения.
- Морские и островные энергетические системы: Электричество, производимое на судне, преобразуется в силовое напряжение для некачественных устройств на берегу.
- Испытательные лаборатории: Высоковольтный трансформатор используется для испытательных целей.
- HVAC и горные операции: Мощные двигатели должны приводиться в действие высоковольтными трансформаторами.
К 2026 году распределенная солнечная генерация станет одним из самых динамично развивающихся секторов энергетической отрасли. Средний проект солнечной электростанции мощностью 1 мегаватт будет использовать трансформатор 1250 кВ на 400 В/22 кВ стоимостью от $14,000 до $25,000, согласно китайским производителям, что должно быть включено в любой бизнес-план инвестора.
Каждый сектор имеет свои специфические особенности. Это основание для вашего запроса на предложения.
| Применение | Входное напряжение | Выходное напряжение | Типичное номинование | Векторная группа |
|---|---|---|---|---|
| Увеличение мощности для малых моторов / оборудования | 208 В | 480 В | 5 – 100 кВА | Dd0 / Dyn11 |
| Солнечный инвертор к коллекторной линии | 400 В | 22 кВ | 1,250 – 3,150 кВА | Dyn11 / Yd11 |
| Повышение напряжения ветряной турбины | 690 В | 33 кВ | 3,000 – 6,000 кВА | Dyn11 / Yd11 |
| Испытательная лаборатория ВН供电 | 400 В | 10 – 100 кВ | 5 – 500 кВА | Yyn0 / однофазный |
| Морской генератор на береговое питание | 400 В | 6 кВ | 500 – 2,500 кВА | Дин11 |
Критические спецификации и стандарты
| Спецификация | Типичные значения | Рекомендации по выбору |
|---|---|---|
| Номинальная мощность | 1 кВА – 5 МВА | Размер для пикового выхода инвертора/нагрузки + запас |
| Напряжение | 400/22 кВ, 208/480 В, 11/33 кВ | Укажите обе стороны точно в запросе на предложение |
| Векторная группа | Дин11, Ид11, Ий0 | Должен соответствовать проекту утилиты и защиты |
| Частота | 50 Гц или 60 Гц | Двунаправленная частота для оборудования на нескольких рынках |
| Импеданс | 4 – 8% | Более высокие пределы %Z ограничивают ток короткого замыкания, но увеличивают падение напряжения |
| Охлаждение | АН, ОНАН, ОНАФ | AN для малых сухих, ONAF для крупных масляных единиц |
| Стандарты | IEC 60076, IEEE C57.12 | Соответствуйте режиму испытательного отчета вашему рынку |
Стандарт, регулирующий операции, - IEC 60076. Первая часть стандарта включает общие спецификации. Третья часть содержит информацию о диэлектрических испытаниях и уровнях изоляции. Пятая часть касается способности к выдержке. В случае, если продукты отправляются в Северную Америку, применяются стандарты IEEE C57.12 и NEMA. В случаях, когда ваша отправка прибывает в ЕС, лучшим вариантом будет использование единиц с маркировкой CE, изготовленных в соответствии с IEC 60076.

Повышающий трансформатор против понижающего трансформатора против автотрансформатора
Руководства по покупке часто вводят в заблуждение и заставляют потребителей приобретать повышающие трансформаторы, когда более подходящим является понижающий трансформатор. Сравнительная таблица ниже проясняет ситуацию.
| Особенность | Повышающий | Понижающий | Автотрансформатор |
|---|---|---|---|
| Изменение напряжения | Выход > вход | Выход < вход | В любом направлении |
| Соотношение витков | N2 > Н1 | N2 < Н1 | Постоянно подключен |
| Гальваническая изоляция | Да | Да | Нет |
| Относительная стоимость за кВА | Базовый уровень | Базовый уровень | 20–40% ниже |
| Общее использование | Сетевое подключение, питание мотора | Использование, питание здания | Коррекция напряжения |
| Безопасность для критически изолированных нагрузок | Да | Да | Не рекомендуется |
В качестве практического принципа, если соотношение узкое (менее 1.5:1), и изоляция не важна, автотрансформатор будет экономичным. Однако для подключения к сети или медицинского оборудования, или в любой ситуации, когда вторичная сторона должна быть связана со своим собственным нейтральным проводом, следует выбрать настоящий двухобмоточный повышающий трансформатор.
Как определить размер и выбрать один
Следующие шесть шагов следует выполнить для решения вопроса о кВА:
- Определение пикового спроса. Чтобы получить данные о солнечной энергии, нам нужно взять максимальный выход, предоставленный инвертором. Для моторов мы будем использовать пусковой ток, который в 6-8 раз превышает рабочий ток в течение примерно 2-5 секунд.
- Включение запасного коэффициента. Необходимо использовать 110-125% от пикового спроса при расчете непрерывного значения кВА. Например, инвертор мощностью 1,000 кВт при коэффициенте мощности 0.95 дает выход примерно 1,053 кВА, что означает, что требуется трансформатор на 1,250 кВА.
- Проверка напряжения и частоты. Необходимо четко указать, какое напряжение и частота требуются. Обычно стандартное сообщение будет звучать как “400 В дельта → 22 кВ звезда, 50 Гц”.
- Выбор векторной группы. Наиболее стандартная конфигурация для подключения к сети будет Dyn11 или Dyn5.
- Определение изоляционного и охлаждающего материала. Класс F/H может быть использован для сухих трансформаторов, в то время как ONAN и ONAF широко используются для масляных трансформаторов мощностью выше 500 кВА.
- Завершение различных испытаний и регламентов. Необходимо получить отчет о типовых испытаниях и сертификаты рутинных испытаний перед проведением любых платежей.
Ценовые диапазоны 2026 года по рейтингам
Эти диапазоны представляют собой фактические цены от китайских производителей на начало 2026 года; вариации зависят от меди или алюминия, класса сердечника, корпуса и типа переключателя отводов.
| Рейтинг | Сухой тип (FOB) | Погруженный в масло (FOB) |
|---|---|---|
| 25 кВА | $1,600 – $3,500 | $2,500 – $4,500 |
| 100 кВА | $3,500 – $7,000 | $5,000 – $9,500 |
| 250 кВА | $6,500 – $13,000 | $9,000 – $18,000 |
| 630 кВА | $13,000 – $25,000 | $18,000 – $32,000 |
| 1,250 кВА (солнечный) | $20,000 – $38,000 | $24,000 – $42,000 |
| 2,500 кВА | $32,000 – $55,000 | $40,000 – $70,000 |
Медные обмотки делают продукт более дорогим, из-за увеличения на 15-35% по сравнению с алюминиевыми обмотками. Переключатель отводов под нагрузкой увеличивает стоимость на 20-60%. Аналогично, добавление сварного уличного корпуса из нержавеющей стали добавит 10-25% к окончательной стоимости. Что касается транспортировки, закладывайте $3,000 до $7,000 за отправку и учитывайте 2-4 месяца на производство индивидуальных продуктов.
Ведущие бренды и соображения поставщиков
Согласно международному рынку трансформаторов повышающего напряжения, в то время как ABB и Siemens являются лидерами в проектах для коммунальных служб, Hitachi Energy особенно хорош в подключении возобновляемых источников энергии к сети, Schneider Electric и Eaton доминируют в промышленном распределении, а GE сохраняет свои традиционные позиции на североамериканском рынке. Эти компании предоставляют как обширное хранилище данных о типовых испытаниях, так и местное обслуживание, а также многолетний опыт по ценам в 1.5-2.5 раза выше, чем у китайского продукта.
В 2026 году лучшее решение для клиентов из-за границы — поддерживать контакт с сертифицированным производителем из Китая, который уже имеет опыт экспорта своей продукции. Jiangsu Subian Electric Power производит трансформаторы повышающего напряжения для широкого спектра применений от однофазных низкомощных устройств до 2500 кВА масляных трансформаторов, которые соответствуют IEC 60076. Трансформаторы могут быть произведены с медными или алюминиевыми обмотками. Они могут работать с двойной частотой, т.е. частота может быть либо 50, либо 60 Гц. Кроме того, компания предлагает подключение к сети ветряных электростанций и солнечных установок как стандартную функцию своих продуктов. Инженеры подтверждают группы трансформаторов для производства, а также значения импеданса перед сборкой продукта. Они отправляют протоколы испытаний с каждой отправкой и обеспечивают своих клиентов уверенностью в том, что их продукт безопасен и эффективен для разработки солнечных проектов.
Основы установки и испытаний
Правильная наладка трансформатора повышающего напряжения может быть выполнена с минимизацией преждевременных отказов:
- Используйте Megger и проверьте сопротивление изоляции перед подачей напряжения. Сопротивление изоляции должно быть более 1 МΩ на кВ номинального напряжения. В случае, если сопротивление изоляции меньше, просушите трансформатор (применение низкого напряжения позволяет циркулировать ток и удалять влагу из трансформатора).
- Проверьте векторную группу на месте ввода в эксплуатацию. Перед подключением к сети необходимо провести проверку последовательности фаз и полярности, чтобы избежать штрафа в $100,000 за неправильную векторную группу.
- Проверьте коэффициент трансформации повышающего трансформатора при подключении к нагрузке. Измерьте вторичное напряжение под нагрузкой 25%.
- Крутящий момент и повторный крутящий момент. Через 48 часов после загрузки трансформатора необходимо повторно затянуть все вводы и кабели, так как ослабленные соединения приводят к более чем 20% поломок в поле.
- Регулярно проводите термографию, как минимум раз в год.
Часто задаваемые вопросы
Какой размер повышающего трансформатора мне нужен для солнечного инвертора мощностью 1 МВт?
Разделите номинальную мощность инвертора на коэффициент мощности, а затем добавьте 10% к 25% запасу безопасности. Если, например, у вас есть инвертор мощностью 1000 кВт, работающий при 0.95 PF, это будет равно 1,053 кВА, поэтому рекомендуемый размер трансформатора составит 1,250 кВА как стандартная практика. В случае, если инвертор может постоянно работать при 10% перегрузке, вам придется выбрать размер 1,500 кВА.
Могу ли я использовать понижающий трансформатор в обратном направлении как повышающий трансформатор?
Да, с технической точки зрения трансформаторы обратимы, но использование нижней обмотки понижающего трансформатора с низким напряжением для высокого напряжения неверно, так как это создает чрезмерное механическое напряжение на изоляционной системе и снижает ее номинальную мощность. Они могут работать в экстренных ситуациях, но доказано, что это нецелесообразно для непрерывной работы. Поэтому рекомендуется заказывать устройство в правильной конфигурации.
Почему солнечные повышающие трансформаторы нуждаются в конкретной векторной группе?
Векторная группа указывает на выравнивание между первичными и вторичными фазами и наличие или отсутствие нейтрального соединения. Большинство систем, подключенных к сети, используют либо векторные группы Dyn11, либо Yd11, чтобы обеспечить нейтральное соединение и соответствовать требованиям схемы защиты компании-оператора. Неправильные векторные группы могут вызвать такие проблемы, как циркулирующие токи, неправильная работа защитных устройств или даже отказ в момент утверждения подключения; поэтому всегда полезно проверять векторную группу с техническими характеристиками инвертора и требованиями коммунального предприятия.
В чем разница между повышающим трансформатором и бустером?
Повышающий трансформатор увеличивает напряжение в фиксированном соотношении в соответствии с коэффициентом трансформации своих собственных первичных и вторичных катушек. Бустеры (или трансформаторы buck-boost) представляют собой небольшие конфигурации автотрансформаторов, которые добавляют или вычитают небольшое напряжение из существующего источника – например, повышая напряжение с 208 В на 10% до 229 В. Бустеры обеспечивают недорогие средства для достижения небольших коррекций; повышающие трансформаторы обеспечивают полное изменение напряжения.
Сколько времени потребуется, чтобы получить индивидуальный повышающий трансформатор из Китая?
Стандартный срок поставки сухих трансформаторов составляет от 20 до 40 дней с момента внесения предоплаты. Срок поставки масляных трансформаторов мощностью до 2,500 кВА может составлять от 45 до 90 дней. Сроки для сетевых трансформаторов с индивидуальными векторными категориями могут составлять от 60 до 120 дней.
Кроме того, морская транспортировка занимает еще 30–45 дней для достижения портов назначения в Европе или США. Таможенное оформление занимает около 2–4 недель.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие требования — международный стандарт, регулирующий рейтинги и испытания трансформаторов повышающего типа.
- IEEE C57.12.00 — требования к производительности и испытаниям распределительных трансформаторов в Северной Америке.
- Стандарты NEMA — рейтинги трансформаторов США, классы эффективности и рекомендации по испытаниям.
- Трансформаторы ABB — отраслевой справочник по технологии трансформаторов и приложениям подключения к сети.
- Трансформаторы Hitachi Energy — справочник по проектированию трансформаторов для подключения к сети возобновляемых источников энергии.
- Офис технологий солнечной энергии Министерства энергетики США — информация о интеграции солнечных инверторов и трансформаторов в систему.
- UL Решения — справочник по сертификации безопасности сухих трансформаторов в Северной Америке.
Заключение
Трансформатор повышающего типа отвечает за преобразование низковольтного электричества в пригодную для передачи энергию. В 2026 году возобновляемые источники энергии, а также промышленные компании должны будут следовать основным принципам при закупке трансформаторных установок, включая выбор правильной векторной группы, использование качественной меди и получение надежных испытательных отчетов.
- Выберите трансформатор с максимальной нагрузкой плюс дополнительный запас 10–25 процентов.
- Убедитесь, что вы проверили соотношение напряжения, частоту и векторную группу в письменной форме.
- Выделите бюджет от $400 до $80,000 в зависимости от типа и рейтинга трансформатора.
- Выбирайте из устройств, протестированных в соответствии с IEC 60076 и предоставленных со всеми необходимыми отчетами.
- Покупайте у сертифицированного китайского производителя, чтобы сэкономить 30–50%.
Когда речь идет об industrial, grid-tie или лабораторных приложениях, Jiangsu Subian Electric Power предлагает трансформаторы, соответствующие IEC 60076, с необходимыми векторными группами для проектов с возобновляемыми источниками энергии. Отправьте ваше выходное напряжение инвертора и напряжение подключения к сети для получения предложения, соответствующего спецификациям. Посетите сайте Subian Electric чтобы начать.