مهندسة شابة مسؤولة عن التخطيط في مرفق عام تقضي وقتها في إعداد ميزانية العام المقبل. يتضمن ذلك ليس فقط ربط الحديقة الشمسية الجديدة بسعة 40 ميغاوات والحصول على اتصالات كهربائية جديدة لـ 3,000 منزل مبنية على محيط المدينة ولكن أيضًا تحقيق المتطلبات التنظيمية الجديدة لتقليل الفقد في التوزيع من خلال الشبكات القديمة الموجودة. تظهر نفس المعدات في كل مرحلة من مراحل خطتها كشيء يمكّن ويقيد مشروعها — ال المحول التوزيعي. مع كون المحولات قليلة بشكل غير معقول، فإن المغذيات تكون محملة بشكل زائد، وتؤدي المحولات القديمة المكلفة إلى خسائر، واستخدام المحولات المناسبة يجعل الأمور أسهل للنظام بأكمله.
تناقش هذه المقالة دور المحول التوزيعي في أنظمة الطاقة الحديثة، بما في ذلك الوظائف التي يؤديها المحول وبعض التطبيقات الجديدة في توليد الطاقة الشمسية، وتخزين الطاقة، وتقنيات الشبكة الذكية؛ بالإضافة إلى تقديم بعض المعلومات الأساسية حول هياكل الأسعار والمعايير اللازمة للمشترين المحتملين.

ما هو المحول التوزيعي؟
تُعرف قطعة المعدات النهائية لتغيير الجهد في خط نقل الطاقة باسم المحول التوزيعي. تحدث عملية التوليد والنقل عند مستويات جهد أعلى – 110 كيلوفولت، 220 كيلوفولت، إلخ. – حيث أن الجهد العالي يؤدي إلى تيار منخفض، مما يؤدي إلى تقليل الخسائر. ومع ذلك، يحتاج العملاء إلى 400/230 فولت (أو 120/240 فولت)، لذا يجب أن تتم عملية الانتقال من جهد النقل إلى مستوى مناسب للاستخدام على عدة خطوات. يقوم المحول التوزيعي بأداء الخطوة النهائية والأكثر أهمية في هذه العملية التحويلية.
على عكس المحول الكهربائي المستخدم في المحطات الفرعية عالية الجهد، فإن المحول التوزيعي له أبعاد وأدوار مختلفة. يمكن العثور على المحولات الكهربائية (عادةً أكثر من 2,500 كيلوفولت أمبير) في محطات النقل أو المحطات الفرعية، بينما تقع المحولات التوزيعية (عادةً من 5 إلى 2,500 كيلوفولت أمبير) بالقرب من المستهلكين (على الأعمدة، أو الألواح الخرسانية، أو داخل المحطات الفرعية الصغيرة). قد تحتوي مدينة متوسطة الحجم على عدد قليل من المحولات الكهربائية وآلاف من المحولات التوزيعية.
من الناحية الفيزيائية، فإن الغالبية العظمى من المحولات التوزيعية تكون مبردة بالزيت (ONAN) وتستخدم في الهواء الطلق، على الرغم من أنه يمكن العثور على المحولات الجافة (المصنوعة من الراتنج) في الأماكن المغلقة وفي الأماكن ذات خطر الحريق المتزايد. على سبيل المثال، يزن المحول الغارق في الزيت ثلاثي الطور بسعة 100 كيلوفولت أمبير من 700 كجم إلى 900 كجم بأبعاد 1.3 × 0.9 × 1.4 م، بينما يكون المحول الجاف بسعة 100 كيلوفولت أمبير أصغر في الحجم والوزن ولكنه أكثر ضجيجًا في التشغيل.
دور المحول التوزيعي في الشبكة
يقوم المحول التوزيعي بأداء أربع وظائف في نظام الطاقة الحديث، وكل منها يستحق الفهم لأنه يغير ما تشتريه:
| الدور | ما يفعله | مثال في الممارسة |
|---|---|---|
| تغيير الجهد | يقلل من 6.6–35 كيلوفولت MV إلى 400/230 فولت أو 120/240 فولت LV | وحدة 11/0.4 كيلوفولت تغذي شارع سكني |
| فصل النظام والتأريض | يوفر مرجع محايد وتأريض محدد لشبكة الجهد المنخفض | مجموعة متجه Dyn11 تخلق محايد جهد منخفض مؤرض بشكل جيد |
| تركيز الحمل / العزل | يمكّن أحد مغذيات الجهد المتوسط من خدمة العديد من المستهلكين الصغار مع عزل الأعطال | محول الشارع المعطل لا يقطع التيار عن المغذي |
| تنظيم الجهد | محولات تغيير الموصلات تحت الحمل تحافظ على جهد الجهد المنخفض مع تغير الحمل | OLTC يحافظ على 400 فولت ضمن ±5% عبر منحنى الحمل اليومي |
يجب أن يُذكر دور “فصل النظام” بشكل خاص. مجموعة المتجهات لمحول التوزيع (عادةً Dyn11 في أسواق IEC) هي ما يحدد كيفية تأريض المحايد. يؤثر مفهوم التأريض بعد ذلك على تقنية الحماية على جانب الجهد المنخفض وكفاءتها، ولهذا السبب غالبًا ما يكون هذا هو السؤال الأول الذي سيسألك إياه مصنع موثوق.
الخسائر والكفاءة: لماذا تهم أكثر مما تعتقد
في معظم أنظمة توزيع الكهرباء الحالية، تمثل محولات التوزيع أكبر مصدر فردي للخسائر الفنية. وفقًا لوكالة الطاقة الدولية، تم تقييم خسائر التوزيع بحوالي 4–6% من الإنتاج العالمي للكهرباء، حيث تتحمل محولات التوزيع جزءًا كبيرًا من المسؤولية. تعمل محولات التوزيع بأقصى طاقة محتملة تصل إلى 8,760 ساعة في السنة، وبالتالي فإن حتى الفروق الصغيرة في الخسائر تترجم إلى كميات كبيرة من الخسائر على مستوى البلاد.
هناك مكونان للخسائر يتصرفان بشكل مختلف:
خسائر عدم الحمل (تسمى أيضًا خسائر الحديد) - هي خسارة ثابتة ودائمة الحضور. يتم تعريفها بمربع الجهد المطبق ولا تتغير عند تطبيق الحمل الكهربائي.
خسائر الحمل (تسمى أيضًا خسائر النحاس) - يتم تعريفها بمربع التيار المستهلك من الحمل وبالتالي تنمو وفقًا لمعدل زيادة الحمل.
تفرض المعايير الحديثة للكفاءة، مثل تشريعات التصميم البيئي للاتحاد الأوروبي، وتنظيمات وزارة الطاقة الأمريكية، وGB 20052 في الصين، تقليل خسائر عدم الحمل. وبالتالي، فإن محول توزيع ينتمي إلى فئة الدرجة 1، والذي يحتوي على نواة غير متبلورة، لديه إمكانية تقليل خسائر الحديد إلى 70–80% مقارنةً بمنتج مصمم في التسعينيات. وبالتالي، بالنسبة لمحول 630 kVA، فإن الفرق المذكور يتوافق مع التوفير السنوي في تكاليف الكهرباء بمقدار $300–600. الجدول أدناه يوضح الأرقام السنوية المتعلقة بالطاقة المستهلكة بواسطة تركيب محول 630 kVA يعمل بشكل مستمر.
| تصميم قديم | خسارة عدم الحمل (630 kVA) | الطاقة الحديدية سنويًا | التكلفة السنوية عند $0.10/kWh |
|---|---|---|---|
| التسعينيات (فئة S7) | ≈ 1,800–2,000 واط | ≈ 15,800–17,500 كيلوواط ساعة | $1,580–$1,750 |
| فئة S11 (الدرجة 3) | ≈ 1,000–1,100 واط | ≈ 8,800–9,600 كيلوواط ساعة | $880–$960 |
| فئة S13 (الدرجة 2) | ≈ 750–850 واط | ≈ 6,600–7,400 كيلوواط ساعة | $660–$740 |
| غير متبلور (الدرجة 1) | ≈ 500–600 واط | ≈ ٤,٤٠٠–٥,٣٠٠ كيلو واط ساعة | $440–$530 |
عبر أسطول من عدة آلاف من الوحدات، فإن اختيار النوى غير المتبلورة من الدرجة 1 بدلاً من الفولاذ من فئة S11 يوفر بهدوء ستة أرقام سنويًا في خسائر الحديد وحدها - قبل احتساب أي توفير في خسائر الحمل.
أنواع المحولات التوزيعية
يختار المشترون من بين عدة عائلات، ويعتمد الاختيار على التركيب والبيئة وسلامة الحريق. تلخص الجدول أدناه الأنواع الرئيسية مع نطاقات أسعار واقعية (FOB، الصين) للتصنيفات الشائعة.
| النوع | التصنيفات | الاستخدام النموذجي | نطاق السعر (FOB) |
|---|---|---|---|
| مثبتة على الأعمدة (زيت) | ٥–٥٠٠ كيلو فولت أمبير | الشبكات العلوية الريفية والضواحي | $350–$6,500 |
| مثبتة على القاعدة (زيت) | ٢٥–٢,٥٠٠ كيلو فولت أمبير | الشبكات الحضرية تحت الأرض، حاوية مغلقة | $900–$12,000 |
| نوع جاف (راتنج مصبوب) | 50–2,500 كVA | المباني والأنفاق والمستشفيات والمواقع الحساسة للحريق | $3,500–$30,000 |
| نوى غير متبلورة (زيت) | ١٥–١,٠٠٠ كيلو فولت أمبير | برامج مدفوعة بالكفاءة، أهداف الدرجة 1 | $900–$15,000 |
| محول محطة فرعية مدمجة | 100–2,500 kVA | مدمجة في محطات من نوع الصندوق | $2,500–$18,000 |
| محكم الإغلاق (زيت) | ٥٠–٦٣٠ كيلو فولت أمبير | المواقع الساحلية والرطبة المعرضة للرطوبة | $800–$8,000 |
هناك اتجاهان رئيسيان يحولان هذا الكتالوج. الاتجاه الأول هو زيادة وحدات النوع الجاف في التطبيقات الداخلية بسبب القضاء على مخاطر الحريق والتكاليف المرتبطة باحتواء الزيت. الاتجاه الثاني هو استخدام وحدات النوى غير المتبلورة في برامج استرداد الكفاءة، حيث يمكن استرداد تكلفة إضافية قدرها 15%–25% مقارنةً بالتصاميم التقليدية CRGO على مدى 3–6 سنوات من التوفير.
الأدوار الحديثة: الطاقة المتجددة، التخزين، والشبكة الذكية
لم يعد التصور التقليدي للمحول التوزيعي كجهاز سلبي بحت قابلاً للتطبيق. تتحول محولات التوزيع اليوم بسرعة إلى عناصر نشطة في أنظمة إمداد الكهرباء.
تكامل الطاقة الشمسية والمركبات الكهربائية: تدفع محطات الطاقة الشمسية على الأسطح وشواحن المركبات الكهربائية الكهرباء في كلا الاتجاهين في المحول. يخلق تدفق التيار في كلا الاتجاهين أنظمة تحميل جديدة تسبب ارتفاع درجة حرارة المحولات المصممة للتيارات أحادية الاتجاه. بعض المرافق بدأت بالفعل في تقليل سعة المحولات في المناطق ذات الاختراق العالي لمحطات الطاقة الشمسية بنسبة 15-20% أو قدمت محولات ذكية.
تكامل تخزين البطاريات: تقوم محطات تخزين الطاقة المجتمعية بالشحن والتفريغ عبر المحول التوزيعي، مما يساعد على تسطيح الحمل بالإضافة إلى إطالة عمر المحولات.
استشعار الشبكة الذكية: تحتوي المحولات الحديثة على مستشعرات درجة الحرارة ومستوى الزيت الداخلية وأجهزة الاتصال اللاسلكية لتوفير بيانات حول حالة المحولات.
مرونة الطلب: تم تجهيز المحولات الذكية الجديدة بمغيرات تحميل على الحمل وأنظمة مراقبة عن بُعد تسمح للموظفين التشغيليين بخفض الجهد خلال ساعات الذروة (تقليل جهد الحفظ أو CVR).
كل هذه العوامل تغير عملية الشراء: غالبًا ما تتطلب مناقصات المرافق اليوم استخدام أجهزة مزودة بمنافذ مراقبة واتصال متوافقة مع IEC 61850 حتى للمحولات التي تبلغ قدرتها 100 kVA.
المواصفات والمعايير الرئيسية
يجب أن يتم تحديد واختبار كل محول توزيع تشتريه وفقًا لسلسلة IEC 60076 (أو IEEE C57.12 في الأمريكتين). المجالات الحرجة للمواصفات لوحدة ثلاثية الطور بقدرة 400 kVA:
| المعامل | القيمة النموذجية (400 kVA) | معيار |
|---|---|---|
| القدرة المقدرة | 400 kVA، ONAN | IEC 60076-1 |
| نسبة الجهد | 11,000 ± 2×2.5% / 400–433 فولت | IEC 60076-1 |
| مجموعة المتجهات | دين11 | IEC 60076-1 |
| مقاومة الدائرة القصيرة | 4.5–5.0% | IEC 60076-5 |
| فقدان بدون تحميل | ≤ 570–650 W (فئة S11) | IEC 60076-1 / GB 20052 |
| فقد الحمل عند 75 درجة مئوية | ≤ 4,000–4,500 واط | IEC 60076-1 |
| تحمل الصدمات | 75 كيلوفولت (LI) | IEC 60076-3 |
| ارتفاع درجة حرارة الملف | ≤ 65 K (متوسط) | IEC 60076-2 |
| مستوى الصوت | ≤ 52–55 ديسيبل (A) | IEC 60076-10 |
لمشاريع التصدير إلى الولايات المتحدة، استخدم IEEE C57.12.00 للمتطلبات العامة وC57.12.20 للوحدات المثبتة على القاعدة، وتحقق مما إذا كانت كفاءة NEMA TP-1 تنطبق في ولاية الوجهة. بالنسبة لجميع الأسواق، اطلب شهادات اختبار روتينية لكل وحدة وتقارير اختبار تصميم نوعية.
إدارة الحجم والحمل
يتطلب تحديد حجم المحول المناسب دراسة حمل؛ وليس خيالاً جامحاً. يمكننا اتباع الطريقة المستخدمة من قبل شركات الكهرباء في جميع أنحاء العالم:
تحديد الحمل المتصل (وهو مجموع الحمل الكلي أسفل التيار المقاس بالكيلووات).
السماح بالتنوع في الحمل المتصل (في المناطق السكنية يمكن توقع أن يتراوح عامل التنوع عادة بين 0.4-0.6، بينما في منطقة تجارية سيكون 0.6-0.8).
قسّم المجموع الذي تم الحصول عليه على عامل القدرة (الذي يتراوح عادة بين 0.85-0.95 لحمل مختلط، وبالتالي تحويل الكيلووات إلى كيلو فولت أمبير).
أضف هامش نمو إضافي (يتراوح من 15-25% لزيادات الحمل المستقبلية التي تحدث خلال عمر المحول).
تحقق من انخفاض الجهد (خصوصاً في توزيع الجهد المنخفض الطويل).
كقاعدة عامة، يمكن القول إن محول بقدرة 100 كيلو فولت أمبير يخدم بين 60-120 أسرة، بينما يمكن لمحول بقدرة 315 كيلو فولت أمبير تزويد الطاقة لمنطقة تجارية صغيرة أو حتى 200-400 أسرة، ويقوم محول بقدرة 630 كيلو فولت أمبير بتزويد الطاقة لمركز أعمال حي أو منطقة صناعية صغيرة. يعني زيادة حجم المحول إهدار المال على خسائر عدم الحمل؛ بينما يعني تقليل حجمه أن المحول سيتعطل في وقت أقرب. كلا الخطأين أكثر تكلفة بكثير من رسوم المهندسين المعتدلة التي تمنع حدوثها.
العلامات التجارية الرائدة ونطاقات الأسعار
يمتد السوق ليشمل علامات تجارية دولية متميزة ومصنعين صينيين وهنديين تنافسيين من حيث التكلفة. الأسعار أدناه تشير إلى وحدة زيتية ثلاثية الطور بقدرة 400 كيلو فولت أمبير، على أساس FOB.
| العلامة التجارية | الدولة | نطاق سعر 400 كيلو فولت أمبير | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| ABB | سويسرا | $14,000–$22,000 | جودة ممتازة، خدمة عالمية |
| سيمنز | ألمانيا | $13,500–$23,000 | تكامل قوي مع الشبكة الذكية |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | $13,000–$21,000 | نظام بيئي كامل للجهد المنخفض/الجهد المتوسط |
| هيتاشي للطاقة | سويسرا/اليابان | $15,000–$24,000 | تراث موثوقية من الدرجة المرفقية |
| إيتون | أيرلندا/الولايات المتحدة | $12,000–$20,000 | قوة في وحدات التثبيت على القاعدة في الأمريكتين |
| TBEA / الصين XD | الصين | $5,500–$9,000 | مصنّعون كبار مدعومون من الدولة |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | $5,000–$8,500 | خيارات مخصصة، مختبرة وفقاً لمعايير IEC، تركز على التصدير |
تقدم شركات عالمية مثل ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy موثوقية فعالة، وبحوث وتطوير راسخة، وأنظمة مراقبة رقمية وشبكات خدمة تتيح لها فرض سعر مرتفع يتراوح بين 2-2.5x لهذه الضمانات للمرافق التي تفضل ذلك.
في التطبيقات التي تكون فيها عتبة الكفاءة بنفس أهمية الاسم حيث يمكن للمال حقًا شراء وحدتين بسعر وحدة واحدة - تعتبر شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية شريكًا جاهزًا للاستخدام. تقوم الشركة بإنتاج محولات توزيع مغمورة بالزيت من 5 kVA إلى 2,500 kVA، بالإضافة إلى وحدات جافة بسعة تصل إلى 2,000 kVA، مصنعة وفقًا لمعيار IEC 60076 ومزودة بسجل اختبار روتيني. تقدم سوبين أجهزة ذات نوى غير متبلورة، ومجموعات متجهة فريدة ونطاقات سحب، وخيارات مراقبة ذكية، وتكوين ODM، والتي يمكن شحنها عالميًا وحتى فحصها من قبل شركات الفحص الخارجية قبل الشحن إذا لزم الأمر.

ماذا يجب تحديده عند الشراء
أيًا كانت الوحدة التي تختار الحصول عليها، سواء كانت وحدة واحدة أو أكثر، تأكد من أن المعلومات التالية مقدمة كتابيًا:
التبريد والجهد: حدد تصنيف kVA، سواء تم استخدام ONAN (أو ONAF، إذا كانت محملة بشكل زائد).
الجهد والسحب: ما هو الجهد الأساسي، الحد الأقصى لانخفاض الجهد بالنسبة المئوية (±2×2.5% أو ±5%).
مجموعة المتجهات: Dyn11، Yyn0، YNd11 أو غيرها وفقًا لفلسفة التأريض.
الحدود العليا للخسائر: حدد، معدل خسارة عدم التحميل وخسارة العمل؛ أيضًا، اكتب بند عقوبة والعقوبات المحتملة في حالة تجاوز الخسائر.
المعايير والاختبارات: الرجوع إلى IEC 60076، تقديم شهادات حدود روتينية.
الملحقات: إذا لزم الأمر، قدم خيارًا للموصلات (بورسلين أو بوليمر)، خزان احتياطي أو خزان محكم، صمامات تصريف وسحب، جهاز عزل إلخ.
متطلبات المراقبة: حدد مؤشر درجة حرارة الملف، مستوى الزيت، التفريغات الجزئية، بروتوكول الاتصال المحتمل (IEC61850/Modbus).
اللوجستيات: حدد المعيار في مواد التعبئة، تفاصيل الرفع والنقل، والفحص الإلزامي من قبل السلطة المختصة.
كن حذرًا مع نسبة السحب ومجموعة المتجهات، حيث أن هذه العناصر هي الأكثر شيوعًا في حالة التكاليف الإضافية المتعلقة بتصحيحات الحقل.
الأسئلة المتكررة
ما الفرق بين محول توزيع ومحول طاقة؟
الحجم والغرض. تتراوح أحجام محولات التوزيع من 5 إلى 2,500 kVA وتعمل على مبادئ تقليل الجهد من نطاق MV (6.6-35 kV) إلى الجهد التشغيلي عند نقطة الاستخدام. توفر محولات الطاقة خيار الربط بين أنظمة النقل بجهود تتجاوز نطاق 2,500 kVA أو 2,500 kVA وما فوق (مثل 110/35 kV، 220/110 kV).
كم من الوقت تدوم محولات التوزيع؟
يمكن أن تكون مدة التصميم للأجهزة المغمورة بالزيت بين 25 و35 عامًا بشرط أن تكون مصممة ومحميّة وصيانتها بشكل صحيح. تتقلص متانة العزل إلى النصف تقريبًا لكل 8 K فوق درجة الحرارة فوق عتبة ارتفاع الملف البالغة 65 K. تشير الخبرة العملية إلى أنه إذا كانت الأجهزة تعمل بمتوسط تحميل لا يزيد عن 70% وتخضع لفحص الزيت كل 2-3 سنوات، فسوف تحقق عمر التصميم، وقد تموت الوحدات المحملة بشكل زائد في المدن بعد 10-15 عامًا.
لماذا تعتبر خسائر المحولات التوزيعية مهمة جدًا؟
لأنها تعمل بشكل مستمر. مولد S7 بتصنيف 630 kVA لديه خسائر سنوية في الحديد تبلغ حوالي 2,000 إلى 2,500 kWh مقارنة بمولد ذو قلب غير متبلور، الذي يكلف $200 إلى $300 سنويًا بمعدل $0.10 لكل كيلووات ساعة على مدى 25 عامًا وأكثر. بالنسبة لآلاف المولدات، فإن نتيجة هذا التباين هي إما تحقيق الهدف أو الفشل في تحقيقه.
هل يجب أن أشتري محولات مغمورة بالزيت أم من النوع الجاف؟
تكلف المعدات المملوءة بالزيت حوالي 30 إلى 50 في المئة أقل مقارنة بالمعدات الجافة المماثلة، وتنتج ضوضاء أقل، وتثبت أنها أكثر كفاءة للاستخدام في الهواء الطلق. تجد المعدات من النوع الجاف أو المملوءة بالراتنج تطبيقًا في المناطق التي تكون فيها مخاطر الحريق مصدر قلق مثل المستشفيات والأنفاق، للامتثال للوائح، أو في الأماكن الداخلية. إذا لم يكن هناك قيود في موقع التركيب فيما يتعلق بالحريق وكان في الهواء الطلق، فإن المعدات المملوءة بالزيت تميل إلى أن تكون الخيار العقلاني من الناحية الاقتصادية.
كم يكلف المحول التوزيعي في عام 2026؟
بالنسبة للوحدات المغمورة بالزيت FOB من الصين: أنواع الأعمدة أحادية الطور تعمل $350–$1,500 (5–167 kVA)؛ أنواع الأعمدة/الألواح ثلاثية الطور تعمل $1,500–$12,000 (15–500 kVA)؛ وحدات أكبر مثبتة على الألواح ومحطات التحويل تعمل $8,000–$25,000 (630–2,500 kVA). تكلف وحدات النوع الجاف 30–50% أكثر. أضف 30–50% للهبوط والتركيب والتشغيل.
المراجع
- IEC — ناشر IEC 60076، المعيار الأساسي لمحولات التوزيع.
- الوكالة الدولية للطاقة (IEA) — بيانات وتحليل حول خسائر التوزيع وكفاءة المحولات.
- IEEE — مصدر معايير IEEE C57.12 وC57.12.20 للأمريكتين.
- NEMA — معيار كفاءة TP-1 لمحولات التوزيع في أمريكا الشمالية.
- وزارة الطاقة الأمريكية — لوائح كفاءة محولات التوزيع وبيانات السوق.
- المفوضية الأوروبية — تنظيم التصميم البيئي 548/2014 و2019/1783 للمحولات.
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع للمحولات المغمورة بالزيت والمحولات الجافة.
الخاتمة
- تلعب المحولات التوزيعية دورًا حيويًا في الوظيفة العامة للنظام الكهربائي، كما أنها تقوم أيضًا بإجراء تغييرات نهائية في الجهد أثناء القيام بالتأريض. نتيجة لذلك، أصبحت جزءًا نشطًا من أنظمة الكهرباء الذكية مع الطاقة الشمسية، وتخزين الطاقة، وأنظمة شحن المركبات الكهربائية.
يجب ملاحظة تصنيف الخسارة، مجموعة المتجهات، ونطاق التوصيل حيث تعتمد تكلفتها وأدائها عليها.
يجب شراء المحول الأكثر فعالية من حيث التكلفة المتاحة حيث يتم استرداد تكاليف الطاقة المفقودة في 3-6 سنوات بعد شراء المحول.
الميزانية $400-$25,000، اعتمادًا على نوعه وتصنيفاته، بالإضافة إلى تكلفة التركيب والهبوط التي تتراوح من 30-50%.
- سواء اخترت ABB أو Siemens أو Schneider أو مصنعًا تنافسيًا من حيث التكلفة مثل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية, ، أصر على وثائق اختبار IEC 60076 وضمانات الخسارة كتابيًا.