見積もりをリクエスト
ニュース

現代エネルギーシステムにおける配電トランスの役割

公共事業の計画を担当する若いエンジニアは、来年度の予算の準備に時間を費やしています。これは、40 MWの容量を持つ新しい太陽光発電所を接続し、都市の周辺に建設された3,000世帯への新しい電力接続を取得するだけでなく、既存の老朽化したネットワークを通じて配電損失を削減するという新しい規制要件を達成することも含まれます。彼女の計画の各段階で同じ機器が現れ、彼女のプロジェクトを可能にし、制約するものとなっています — the 配電トランス. トランスが不当に少ないため、フィーダーは過負荷になり、高価な古いトランスは損失を引き起こし、適切なトランスを使用することでシステム全体が容易になります。.

この記事では、現代のエネルギーシステムにおける配電トランスの役割について、トランスが果たす機能や、太陽光発電、エネルギー貯蔵、スマートグリッド技術における新しい応用について議論し、潜在的な購入者に必要な価格構造や基準に関する基本情報も提供します。.

配電トランスとは何ですか?

電力送電線における最終的な電圧変換機器は、配電トランスとして知られています。発電と送電は高電圧レベル(110 kV、220 kVなど)で行われます。高電圧は低電流を引き起こし、損失を減少させます。しかし、顧客は400/230 V(または120/240 V)を必要とするため、送電電圧から使用に適したレベルへの移行プロセスは複数のステップで行う必要があります。配電トランスは、この変換プロセスにおける最終かつ最も重要なステップを実行します。.

高電圧変電所で使用される電力トランスとは異なり、配電トランスは異なる寸法と異なる役割を持っています。電力トランス(通常は2,500 kVA以上)は送電またはサブ送電変電所に見られ、配電トランス(通常は5から2,500 kVA)は消費者に近い場所(ポール、コンクリートスラブ、または小さな変電所内)に配置されています。中規模の町には数台の電力トランスと数千台の配電トランスがあります。.

物理的な観点から、配電トランスの大多数は油冷式(ONAN)で屋外で使用されますが、乾式(キャストレジン)トランスは屋内や火災のリスクが高い場所に見られます。たとえば、100 kVA容量の三相油浸トランスは700 kgから900 kgの重さで、寸法は1.3 × 0.9 × 1.4 mですが、100 kVAの乾式トランスはサイズと重量が小さく、運転時に騒音が大きくなります。.

グリッドにおける配電トランスの役割

配電トランスは現代のエネルギーシステムにおいて4つの役割を果たしており、それぞれを理解する価値があります。なぜなら、それがあなたが購入するものを変えるからです:

役割 それが行うこと 実践の例
電圧ステッピング 6–35 kVのMVを400/230 Vまたは120/240 VのLVに減少させます 住宅街に電力を供給する11/0.4 kVユニット
システムの分離と接地 LVネットワークのために定義された中性点と接地基準を提供します 固定接地されたLV中性点を作成するDyn11ベクトルグループ
負荷集中 / 隔離 故障を隔離しながら、1つのMVフィーダーが多くの小規模消費者にサービスを提供できるようにします 故障した街の変圧器はフィーダーを停電させません
電圧調整 負荷変動に応じてLV電圧を維持する負荷時タップチェンジャー OLTCは、日々の負荷曲線にわたって400 Vを±5%内に保ちます

「システム分離」の役割について特に言及する必要があります。配電変圧器のベクトルグループ(通常IEC市場ではDyn11)は、中性点がどのように接地されるかを定義します。この接地の概念は、その後LV側の保護リレー技術とその効率に影響を与えるため、信頼できるメーカーが最初に尋ねる質問の一つです。.

損失と効率:それらがあなたが思っているよりも重要な理由

現在のほとんどの電気配電システムにおいて、配電変圧器は技術的損失の最大の個別源を表しています。国際エネルギー機関によると、配電損失は世界の電力出力の約4–6%と評価されており、配電変圧器がかなりの責任を負っています。配電変圧器は年間最大8,760時間稼働し、そのため損失のわずかな違いが全国的な大きな損失に繋がります。.

異なる挙動を示す2つの損失成分があります:

無負荷損失(鉄損とも呼ばれる) – 常に存在する一定の損失です。これは適用電圧の二乗によって定義され、電気負荷がかかっても変わりません。.
負荷損失(銅損とも呼ばれる) – 負荷によって消費される電流の二乗によって定義され、したがって負荷の増加率に応じて増加します。.

欧州連合のエコデザイン法令、米国エネルギー省の規制、中国のGB 20052などの現代の効率基準は、無負荷損失の削減を課しています。したがって、アモルファスコアを持つグレード1カテゴリに属する配電変圧器は、1990年代に設計された製品と比較して鉄損を70–80%削減する可能性があります。したがって、630 kVAの変圧器において、前述の差は年間$300–600の電気コストの節約に相当します。以下の表は、継続的に運転される630 kVA変圧器設置による年間のエネルギー消費に関連する数値を示しています。.

設計年次 無負荷損失(630 kVA) 年間鉄エネルギー $0.10/kWhでの年間コスト
1990年代(S7クラス) ≈ 1,800~2,000 W ≈ 15,800~17,500 kWh $1,580~$1,750
S11クラス(グレード3) ≈ 1,000~1,100 W ≈ 8,800~9,600 kWh $880~$960
S13クラス(グレード2) ≈ 750~850 W ≈ 6,600~7,400 kWh $660~$740
アモルファス(グレード1) ≈ 500~600 W ≈ 4,400~5,300 kWh $440~$530

数千台のユニットのフリート全体で、S11クラスの鋼の代わりにグレード1のアモルファスコアを選択することで、鉄損だけで年間6桁の節約が静かに実現されます — 負荷損失の節約が考慮される前に。.

配電トランスの種類

購入者は複数のファミリーの中から選択し、選択は取り付け、環境、火災安全によって決まります。以下の表は、一般的な定格に対する現実的な価格帯(FOB、中国)を要約しています。.

タイプ 定格 一般的な使用 価格帯(FOB)
ポールマウント型(油) 5–500 kVA 農村および郊外の架空ネットワーク $350–$6,500
パッドマウント型(油) 25–2,500 kVA 都市の地下ネットワーク、施錠されたエンクロージャ $900–$12,000
乾式(キャストレジン) 50–2,500 kVA 建物、トンネル、病院、火災に敏感な場所 $3,500–$30,000
アモルファスコア(油) 15–1,000 kVA 効率重視のプログラム、グレード1の目標 $900–$15,000
コンパクトボックス変圧器 100–2,500 kVA ボックス型ステーションに統合 $2,500–$18,000
密閉型(油) 50–630 kVA 湿気の多い沿岸および湿潤な場所 $800–$8,000

このカタログを変革する2つの主要なトレンドがあります。最初のトレンドは、火災リスクと油の保持に関連するコストの排除により、屋内アプリケーションでの乾式ユニットの増加です。2つ目のトレンドは、効率リベートプログラムでのアモルファスコアユニットの使用であり、従来のCRGO設計と比較して15%–25%の追加コストが3〜6年の節約で回収できる可能性があります。.

現代の役割:再生可能エネルギー、蓄電、スマートグリッド

配電変圧器を単なる受動デバイスとして描写する従来の考え方はもはや適用されません。今日の配電変圧器は、電力供給システムの能動的要素に急速に変化しています。.
太陽光発電とEV統合:屋上太陽光発電所と電気自動車充電器は、変圧器内で電気を双方向に流します。電流の双方向の流れは、新しい負荷レジームを生み出し、一方向の電流用に設計された変圧器の過熱を引き起こします。一部の電力会社は、太陽光発電所の浸透が高い地域で変圧器の容量を15-20%削減するか、スマートタップチェンジャーを導入しています。.
バッテリー蓄電統合:コミュニティエネルギー蓄電所は、配電変圧器を介して充電および放電し、負荷を平坦化し、変圧器のサービス寿命を延ばすのに役立ちます。.
スマートグリッドセンシング:現代の変圧器には、内部温度および油レベルセンサー、無線通信デバイスがあり、変圧器の状態に関するデータを提供します。.
需要の柔軟性:新しいスマート変圧器は、負荷時タップチェンジャーおよびリモート監視システムを備えており、運用担当者がピーク時に電圧を低下させることを可能にします(保存電圧低下またはCVR)。.
これらすべての要因が調達プロセスを変えます:今日の電力会社の入札では、100 kVAの変圧器であっても、IEC 61850に準拠した監視および通信ポートを備えたデバイスの使用が求められることがよくあります。.

主要仕様および基準

購入するすべての配電変圧器は、IEC 60076シリーズ(またはアメリカではIEEE C57.12)に基づいて仕様が定義され、テストされるべきです。典型的な400 kVA三相ユニットの重要な仕様項目:

パラメータ 典型的な値(400 kVA) 標準
定格電力 400 kVA、ONAN IEC 60076-1
電圧比 11,000 ± 2×2.5% / 400–433 V IEC 60076-1
ベクトルグループ Dyn11 IEC 60076-1
短絡インピーダンス 4.5–5.0% IEC 60076-5
無負荷損失 ≤ 570–650 W(S11クラス) IEC 60076-1 / GB 20052
75°Cでの負荷損失 ≤ 4,000–4,500 W IEC 60076-1
インパルス耐性 75 kVp (LI) IEC 60076-3
巻線温度上昇 ≤ 65 K (平均) IEC 60076-2
音レベル ≤ 52–55 dB(A) IEC 60076-10

米国向けプロジェクトの場合、一般要件にはIEEE C57.12.00を、パッドマウントユニットにはC57.12.20を使用し、目的地の州でNEMA TP-1効率が適用されるか確認してください。すべての市場において、単位ごとの定期試験証明書と設計型試験報告書を要求してください。.

サイズ設定と負荷管理

適切な配電変圧器のサイズ設定には負荷調査が必要です。単なる想像ではありません。私たちは、世界中の電力会社が使用する方法に従うことができます:

接続負荷を決定します(これは、kWで測定された下流の総負荷の合計です)。.
接続負荷の多様性を考慮します(住宅地域では多様性係数は通常0.4-0.6の範囲になると予想され、商業地域では0.6-0.8になるでしょう)。.
得られた合計を力率で割ります(混合負荷の場合、通常0.85-0.95の範囲で、kWをkVAに変換します)。.
将来の負荷増加に備えて追加の成長マージンを加えます(変圧器の寿命中に発生する15-25%の範囲)。.
電圧降下を確認します(特に長いLV配電において)。.

一般的な経験則として、100 kVAの変圧器は60-120世帯にサービスを提供し、315 kVAの変圧器は小規模商業地区または200-400世帯に電力を供給でき、630 kVAの変圧器は地区のビジネスセンターまたは小規模工業地域に電力を供給します。変圧器を過剰にサイズ設定すると無負荷損失にお金を浪費し、サイズが不足すると変圧器が早く故障します。どちらの誤りも、発生を防ぐための適度なエンジニアの料金よりもはるかに高価です。.

トップブランドと価格帯

市場はプレミアム国際ブランドとコスト競争力のある中国およびインドの製造業者に広がっています。以下の価格は、400 kVAの三相油浸ユニットのFOBベースの指標です。.

ブランド 国 400 kVAの価格範囲 注記
ABB スイス $14,000–$22,000 プレミアム品質、グローバルサービス
シーメンス ドイツ $13,500–$23,000 強力なスマートグリッド統合
シュナイダーエレクトリック フランス $13,000–$21,000 完全なLV/MVエコシステム
日立エナジー スイス/日本 $15,000–$24,000 ユーティリティグレードの信頼性の遺産
イートン アイルランド/アメリカ $12,000–$20,000 アメリカ大陸でのパッドマウントに強い
TBEA / 中国XD 中国 $5,500–$9,000 大規模な国有メーカー
江蘇省蘇辺電力 中国 $5,000–$8,500 輸出重視、IECテスト済み、カスタムオプション

ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyなどのグローバル企業は、効果的な信頼性、確立されたR&D、デジタル監視システム、サービスネットワークを提供し、ユーティリティが好むこれらの保証に対して2-2.5倍のプレミアム価格を請求することを可能にしています。.

効率の閾値が名前と同じくらい重要であり、1つの価格で2つのユニットを本当に購入できる場合 – Jiangsu Subian Electric Powerは即使用可能なパートナーです。同社は、5 kVAから2,500 kVAまでの油浸式配電変圧器と、IEC 60076に従って製造された2,000 kVAまでの乾式ユニットを生産しており、定期試験記録が提供されています。Subianは、アモルファスコア、ユニークなベクトルグループ、タップ範囲、スマート監視オプション、ODM構成を備えたデバイスを提供し、必要に応じて出荷前に第三者検査会社による検査を受けることもできます。.

購入時に指定すべきこと

どのユニットを取得するにしても、1つのユニットまたは複数のユニットであっても、以下の情報が文書で提供されることを確認してください:

冷却と電圧:kVA定格を決定し、ONANが使用されているかどうか(過負荷の場合はONAF)。.
電圧とタッピング:主電圧は何か、最大電圧降下の割合(±2×2.5%または±5%)。.
ベクトルグループ:Dyn11、Yyn0、YNd11または接地哲学に応じたその他。.
損失の上限:無負荷損失率と作業損失を定義し、損失を超えた場合のペナルティ条項と可能なペナルティも記載してください。.
規格と試験:IEC 60076を参照し、定期的な限界証明書を提供してください。.
アクセサリー:必要に応じて、ブッシング(陶器またはポリマー)、コンザーバーまたは密閉タンク、排水およびタップバルブ、絶縁装置などのオプションを提供してください。.
監視要件:巻線温度指示器、油のレベル、部分放電、可能な通信プロトコル(IEC61850/Modbus)を指定してください。.
ロジスティクス:梱包材料の標準、リフトおよび輸送の詳細、関連する検査機関による義務的なチェックを決定してください。.
タップ比とベクトルグループには注意してください。これらの項目は、現場修正に関連する追加コストが最も一般的です。.

よくある質問

配電変圧器と電力変圧器の違いは何ですか?

サイズと目的。配電用変圧器のサイズは5から2,500 kVAまであり、MV範囲(6.6-35 kV)から使用地点での動作電圧に電圧を低下させる原理で動作します。電力変圧器は、2,500 kVAまたはそれ以上の範囲(例:110/35 kV、220/110 kV)を超える電圧で送電システムを相互接続するオプションを提供します。.

配電用変圧器の寿命はどのくらいですか?

油浸型機器の設計寿命は、適切に設計、保護、維持されていると仮定して、25年から35年の間です。絶縁の耐久性は、巻線の温度上昇閾値65 Kを超える温度ごとに約8 Kごとに半減します。実際のフリート経験では、機器が平均負荷70%を超えず、2-3年ごとに油のチェックを受ける場合、設計寿命を達成し、都市部の過負荷ユニットは10-15年後に故障する可能性があります。.

なぜ配電用変圧器の損失がそれほど重要なのですか?

それらは継続的に運転されるためです。630 kVAの定格を持つS7発電機は、アモルファスコア発電機と比較して、年間鉄損失が約2,000から2,500 kWhであり、25年以上の期間で$0.10の料金で$200から$300のコストがかかります。この不一致の結果は、数千の発電機において目標を達成するか、達成できないかのいずれかです。.

油浸型変圧器と乾式変圧器のどちらを購入すべきですか?

油浸型機器は、同様の乾式機器と比較して約30から50パーセント安価で、騒音が少なく、屋外用途においてより効率的です。乾式または樹脂充填型機器は、病院やトンネルなど、火災のリスクが懸念される地域での使用が求められ、規制に準拠するため、または屋内設置に適しています。設置場所に火災に関する制約がなく、屋外であれば、経済的観点から油浸型機器が合理的な選択となります。.

2026年の配電用変圧器の価格はどのくらいですか?

中国からの油浸型ユニットのFOB:単相ポールタイプは $350–$1,500 (5–167 kVA);三相ポール/パッドタイプは $1,500–$12,000 (15–500 kVA);より大きなパッドマウントおよび変電所ユニットは $8,000–$25,000 (630–2,500 kVA)。乾式ユニットは30–50%高価です。着陸、設置、試運転には30–50%を追加してください。.

参考文献

  • IEC — 配電トランスのコア標準であるIEC 60076の発行者。.
  • 国際エネルギー機関(IEA) — 配電損失と変圧器効率に関するデータと分析。.
  • IEEE — アメリカ向けのIEEE C57.12およびC57.12.20規格の出所。.
  • NEMA — 北米における配電用変圧器のTP-1効率基準。.
  • 米国エネルギー省 — 配電用変圧器の効率規制と市場データ。.
  • 欧州委員会 — 変圧器に関するエコデザイン規制548/2014および2019/1783。.
  • 江蘇省蘇辺電力 — 油浸型および乾式配電用変圧器の製造業者。.

結論

  • 配電変圧器は、電気システム全体の機能において重要な役割を果たし、最終的な電圧変化を行い、接地も行います。その結果、太陽エネルギー、エネルギー貯蔵、電気自動車充電システムを備えたスマート電力システムの一部となっています。.

    損失定格、ベクトルグループ、およびタップの範囲は、コストと性能がそれに依存するため、注意が必要です。.

    最もコスト効率の良い変圧器を購入すべきであり、変圧器購入後3-6年で失われた電力のコストを回収できます。.

    タイプと定格に応じて、予算は$400-$25,000であり、設置および着陸のコストは30-50%の範囲です。.

  • ABB、Siemens、Schneider、またはコスト競争力のあるメーカーを選択するかどうかにかかわらず、 江蘇省蘇辺電力, IEC 60076試験文書と損失保証を文書で要求してください。.