تقع في حي تم تطويره حديثًا بالقرب من أوستن، تكساس، حيث تتلقى ثلاثمائة مسكن الكهرباء من خلال نظام متطور من الحاويات الخضراء الصامتة المثبتة في المناطق المنسقة بين الأرصفة والأسوار، حيث توجد المحولات المثبتة على القاعدة — محول واحد لكل اثني عشر إلى خمسة عشر منزلاً. لا توجد أسلاك علوية أو أعمدة كهرباء أو محولات تتدلى فوق موقف السيارات. على سبيل المثال، في العام الماضي، عندما اجتاحت العاصفة الصيفية المنطقة وتضررت وحدة التغذية، كان النظام تحت الأرض قادرًا على إبقاء الحي بأكمله متصلًا بينما تحولت المناطق المجاورة التي تعتمد على الكهرباء العلوية إلى ظلام.
تصف الورقة لماذا تعتبر المحولات المثبتة على القاعدة الوسيلة الرئيسية لتزويد الكهرباء، وكيف تعمل المحولات وكيف يتم بناؤها، وما هو سعرها، وكيف يتم استخدامها وصيانتها، مع تقديم نصائح حول اختيار هذه الأجهزة للمرافق، والمطورين، والمجتمعات.
المحول المثبت على القاعدة: هو محول توزيع يقع على الأرض ومقاوم للتلاعب؛ الكابلات تقع تحت الأرض. لأنه آمن، ومقاوم للعواصف، وله عمر خدمة طويل (يمكن أن يصل إلى 25-40 عامًا)، فهو النوع السائد من المحولات للتثبيتات السكنية والتجارية تحت الأرض.

ما هو المحول المثبت على القاعدة؟
المحول المثبت على القاعدة هو محول للتوزيع محاط داخل حاوية فولاذية مؤرضة يمكن قفلها ومثبتة على قاعدة مصنوعة من الخرسانة. تم تصميم المحول بحيث يتم إدخال جميع أسلاك الطاقة الخارجة والدخلة تحت الأرض، مع كون جميع الاتصالات اتصالات غير حية بحيث لا يمكن رؤية أي اتصالات حية أثناء التشغيل. هذا النوع من المحولات يستخدم على نطاق واسع في التوزيع تحت الأرض في جميع أنحاء أمريكا الشمالية ويزداد شعبيته في جميع أنحاء العالم.
هناك ميزتان تصميميتان تحددان تصميم المنتج. واحدة هي البناء غير الحي. يعني ذلك أن جميع الاتصالات الحية مخفية في موصلات معزولة، تفي بمعيار IEEE 386، مما يسمح بفتح الخزانة بأمان حتى عندما تكون مشغلة. الأخرى هي مقاومة التلاعب؛ يمكن تجهيز الخزانة بقفل وتفي بمعيار IEEE C57.12.27. هذه الميزتان في البناء تسمحان بتركيب المحولات المثبتة على القاعدة بأمان في الأماكن العامة مثل الحدائق، والفناءات الخلفية أو مواقف السيارات.
تستخدم التركيبات النموذجية في المجتمعات 75 إلى 160 kVA في وضع أحادي الطور للحلقات السكنية و300 إلى 2,500 kVA في وضع ثلاثي الطور عندما يتعلق الأمر بالأحمال التجارية، والمؤسسية والمختلطة. الفولتية الأولية هي 15، 25 أو 35 kV؛ الفولتية الثانوية هي 240/120 V أو 480Y/277 V.

لماذا تعتمد المجتمعات على المحولات المثبتة على القاعدة
- الوظائفية هي المبدأ الأساسي وراء الميزات التشغيلية للمحولات المثبتة على القاعدة التي يتم قبولها على نطاق واسع من قبل المطورين، ومديري المباني، وشركات الكهرباء.
- تعتمد الموثوقية على غياب الانقطاعات بسبب العواصف والرياح والمركبات التي تصطدم بالخطوط الهوائية. ونتيجة لذلك، تُبلغ شركات المرافق عن انخفاض يتراوح بين 50 و 80% في الانقطاعات المرتبطة بالعواصف في المناطق المخدومة تحت الأرض.
- تتعلق السلامة بتقنية مقاومة العبث ذات الواجهة الميتة التي تضمن عدم وجود أجزاء حية مكشوفة قد تضر الأشخاص.
- الجاذبية الجمالية تكمن في غياب الأعمدة والأسلاك، حيث تم تصميم الخزائن بطريقة تتناسب مع المناظر الطبيعية.
- كفاءة الأرض تُظهر كيف أن الخزائن الصغيرة توفر القدرة التي تتطلب أراضي شاسعة حول الأعمدة.
- العمر الطويل يُعبر عنه في حقيقة أن المحولات القوية تدوم من 25 إلى 40 عامًا، وهو ما يتوافق مع عمر المباني الحديثة.
كيف تعمل
مشابهة لأي محول توزيع، تعمل المحولات المثبتة على الأرض. تتصل كابلات الشبكة الرئيسية تحت الأرض عبر كوع واجهة ميتة إلى البوشينغ الرئيسي. يقوم قلب المحول بخفض الجهد الداخل من 15–35 كيلوفولت إلى مستويات جهد الاستخدام مثل 480Y/277 فولت أو 240/120 فولت، بينما تتصل كابلات الجهد المنخفض في أسفل المحول بلوحة القياس والخدمة.
يوفر الغلاف سلامة هيكلية من خلال توفير التوصيلات، وخزائن قابلة للقفل ومقاومة للعبث، وحماية المعدات الكهربائية من الطقس والحيوانات. المحول نفسه من نوع مغمور بالزيت مع لفات يتم تبريدها بواسطة الحمل الحراري للزيت المعدني أو زيت FR3 النباتي الذي يمر عبر المشعات أو الخزان المموج. تحت ظروف التشغيل العادية، يكون المحول صامتًا باستثناء الصوت الخافت، ولكن في حالة الحمل الثقيل، ترتفع درجة الحرارة ولكن تبقى ضمن حدود IEEE C57.12.00.
يتضمن النظام ميزة حماية مدمجة حيث تقوم الفيوزات الرئيسية داخل المحول بإزالة الأعطال قبل أن تحدث أي أضرار للمعدات، ويتم حماية جانب الحمل بواسطة قواطع أو فيوزات ثانوية. يتم تأريض الخزانة بطريقة مقاومة منخفضة لضمان إزالة العطل الداخلي بأمان إلى الأرض.
التصنيفات والأنواع للاستخدام المجتمعي
| التطبيق | النوع | التقييم النموذجي | المنازل / الحمل المخدوم |
|---|---|---|---|
| حلقة سكنية | قاعدة أحادية الطور | 75–167 كيلوفولت أمبير | 10–25 منزل لكل وحدة |
| تجاري صغير / مدرسة | محول ثلاثي الطور مثبت على قاعدة | 300–500 كVA | متاجر صغيرة، مدارس، مكاتب |
| استخدام مختلط / مركز تجاري | محول ثلاثي الطور مثبت على قاعدة | 750–1,000 كVA | تجمعات تجارية، مباني سكنية |
| مستشفى / حرم كبير | محول ثلاثي الطور مثبت على قاعدة | 1,500–2,500 كVA | مستشفيات، جامعات، مراكز بيانات |
تخطيط المجتمع يعتمد على الطلب: الاستخدام الذروي النموذجي لمنزل أمريكي هو حوالي 10-15 كيلوفولت أمبير، مما يعني أن 167 كيلوفولت أمبير يخدم حوالي 12-18 منزل، بينما يوفر نظام ثلاثي الطور بقدرة 500 كيلوفولت أمبير الطاقة لكتلة نموذجية من المباني التجارية المتوسطة الحجم. يجب على المطورين تخصيص مساحة للامتياز لمنزل واحد لكل 12-25 منزل، بالإضافة إلى الطاقة التجارية المتعلقة بمساحتها واستخدامها.
التركيب والمسافات الفارغة
عملية التركيب ليست معقدة.
- اختيار المكان: ضع الوحدة على بعد 1.5 متر من الجدران أو أي عوائق أخرى.
- بناء وتحضير القاعدة: صب الخرسانة بطول يساوي حجم الخزانة واجعلها فوق مستوى التربة.
- تركيب الكابلات: قم بتشغيل الكابلات تحت الأرض مع التأكد من أن لديها عمقًا كافيًا وعلامات.
- تركيب الوحدة: انقل المعدات بالكامل إلى القاعدة باستخدام آلية رفع عالمية وفقًا للمستوى المناسب؛ قم بتوصيل كل شيء.
- إنشاء الأرض: تأكد من أن نظام التأريض قد تم تركيبه بنجاح وأن كل شيء على ما يرام.
- الفحوصات النهائية: تحقق مما إذا كانت الفولتية والأحمال صحيحة في النهاية.
تتطلب المعدات مساحة خالية غير كبيرة حولها حيث إنها منطقة آمنة ويمكن وضعها بالقرب من المباني الأخرى على بعد 3 م بسبب مسائل الأمان واعتبارات القوانين المحلية (1.5–3م للواجهة الأمامية).
المعايير والسلامة
| معيار | النطاق | المتطلبات الرئيسية |
|---|---|---|
| IEEE C57.12.00 | المتطلبات العامة، المحولات المغمورة بالسوائل | التصنيفات، الممانعة، الملحقات، لوحة الاسم |
| IEEE C57.12.27 | سلامة حاوية المعدات المثبتة على القاعدة | تصميم أمامي ميت، مقاومة للعبث، قفل |
| IEEE C57.12.90 | إجراءات الاختبار | الخسائر، الاختبارات العازلة، اختبارات الصدمات |
| IEEE 386 | أنظمة الموصلات القابلة للفصل | متطلبات موصل الكوع ذو الواجهة الميتة |
| NFPA 70 (NEC) | التركيبات الكهربائية | المسافات، التأريض، قواعد التركيب |
| كفاءة DOE 2016 | كفاءة المحولات التوزيعية | مستويات الكفاءة الدنيا الإلزامية (الولايات المتحدة) |
الجوانب الأساسية للسلامة لهذه المعدات للمجتمعات واضحة تمامًا. أولاً، تم تصميم الغلاف بطريقة تمنع الأطفال وأفراد الجمهور من الوصول إلى الأجزاء الحية. ثانيًا، يمكن للموظفين المؤهلين استخدام تقنيات عادية لأداء الخدمة على المعدات أثناء تشغيلها. وأخيرًا، نظام التأريض هو ضمان ضد الأعطال داخل المعدات. تم فحص المعدات مرة كل 1-3 سنوات وأخذ عينات الزيت مرة كل 2-5 سنوات.
التكاليف ونطاقات الأسعار
رقم تقريبي موثوق لمحولة مثبتة على قاعدة ثلاثية الطور من جودة جيدة سيكون كما يلي: ستكون المحولة من نوع الجبهة الميتة، تعمل بجهد أولي من 15–35 كيلوفولت، مع خرج 480Y/277V، مع لفات نحاسية.
| التصنيف | فئة الجهد | السعر النموذجي (دولار أمريكي) | وقت التسليم |
|---|---|---|---|
| 75–150 كVA (أحادي الطور) | 15–25 كيلوفولت | $1,800–$3,500 | 8–16 أسبوعًا |
| 300–500 كVA | 15–25 كيلوفولت | $4,500–$9,000 | 10–20 أسبوعًا |
| 750–1,000 كVA | 25–35 كيلوفولت | $8,500–$16,000 | 12–22 أسبوعًا |
| 1,500–2,500 كVA | 25–35 كيلوفولت | $12,000–$30,000 | 14–28 أسبوعًا |
يمكن إضافة حوالي 5-10 في المئة إلى السعر لمحولة بجهد أولي قدره 35 كيلوفولت، حوالي 5-8 في المئة لمحولة مع فولاذ نواة أكثر كفاءة، وحوالي $300-$1,500 للمعدات الإضافية مثل واقيات الصدمات، كوع كسر الحمل، أو زيت نباتي FR3. الأسعار استرشادية، FOB، وقابلة للتغيير، اعتمادًا على العلامة التجارية، المواصفات، ومنطقة التصنيع. لا تزال أوقات التسليم لمحولات التوزيع طويلة في جميع أنحاء العالم، لذا من الأفضل طلبها قبل الموافقة على خطط البناء.
أفضل العلامات التجارية ومقارنة الأسعار
| العلامة التجارية | الدولة | القوة | السعر الإرشادي — 500 كVA (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| بروليك GE | الولايات المتحدة/المكسيك | الرائد في السوق الأمريكية الشمالية، مراجع المرافق | $6,500–$12,000 |
| هيتاشي إنرجي (ABB) | سويسرا | هندسة عالمية، مجموعة كبيرة من المحولات | $7,000–$13,000 |
| سيمنز | ألمانيا | خيارات رقمية، تغطية دولية | $7,000–$12,500 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | حلول توزيع، شبكة خدمات عالمية | $6,800–$12,000 |
| إيتون | الولايات المتحدة الأمريكية | مجموعة واسعة من المحولات المثبتة على القاعدة للاستخدام التجاري والمرافق | $6,500–$11,500 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | مثبتات متوافقة مع IEEE، لفات نحاسية، OEM | $4,500–$9,000 |
الشركات المصنعة الكبيرة في أمريكا الشمالية تميل إلى أن تكون لديها خبرة عميقة، ومخزون محلي، وخدمة سريعة لتغطية المشاريع التي تقودها المرافق بأمان. تنتج شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية محولات مثبتة على القاعدة تلبي متطلبات IEEE C57.12. تستخدم لفات نحاسية، ونهايات أمامية ميتة، وشهادات خسارة مناسبة، مما يوفر وحدات بسعر أقل بحوالي 30–45% مقارنة بالشركات المصنعة الغربية. كما أنها تقدم خيارات حزمة OEM/ODM وتعبئ الوحدات للتصدير لخدمة مشاريع المرافق في مناطق مختلفة. من أجل تطوير المشاريع التي تتطلب اتساقًا في المحولات المثبتة على القاعدة، تقدم الشركة المصنعة الكثير من الأدلة وموقف سعر قوي ضد العلامات التجارية الراسخة.
الصيانة ومتوسط العمر الافتراضي
تتطلب المحولات المثبتة على القاعدة صيانة منتظمة ولكنها غير متكررة لضمان وصول عمر الخدمة الإجمالي إلى 25-40 عامًا:
| النشاط | التردد | ما يجب التحقق منه |
|---|---|---|
| الفحص البصري | كل 1–3 سنوات | حالة الخزانة، القفل، إزالة النباتات، تسرب الزيت، علامات ارتفاع درجة الحرارة |
| أخذ عينات الزيت / DGA | كل 2-5 سنوات | الرطوبة، الغازات المذابة، القوة العازلة (≥40 kV/2.5 mm) |
| التصوير الحراري | كل 2-5 سنوات | النقاط الساخنة على التوصيلات وزعانف التبريد |
| مراقبة الحمل | مستمرة حيثما كان ذلك ممكنًا | الحمل الأقصى ضمن لوحة الاسم؛ التوازن بين المراحل |
| فحص التأريض | كل 5 سنوات | مقاومة الأرض، سلامة الاتصال |
تحدث الأعطال الشائعة ليس بسبب التصميم الفني للمحولات، ولكن بسبب التأثير البيئي، مثل تسرب الرطوبة بسبب تآكل الحشوات، والنباتات التي تعيق تدفق الهواء، وتخريب الأقفال، والأحمال الزائدة. لذلك، يمكن للمجتمعات التي تحافظ على نظافة الخزائن وتعمل على صيانة أقفالها وأخذ عينات الزيت في فترات منتظمة الاستمتاع بكامل عمر الخدمة للمعدات.

كيف يجب أن تختار المجتمعات
- توقع الطلبات مسبقًا، مع تحسين أحجام الوحدات لضمان أن مستويات الطلب القصوى تتراوح بين 60 و 80% من حجم لوحة الاسم مع السماح بأي نمو مرتبط بشحن السيارات الكهربائية.
- تحقق من معيار المرافق فيما يتعلق بنوع الجهد، ونمط التوصيل، ومتطلبات السكن.
- احجز حقوق المرور كجزء من خطة الموقع: 1.5 م وصول عام في الأمام و60 سم مسافة حول الوحدات؛ تخدم وحدة واحدة من 12 إلى 25 منزلًا.
- استخدم واجهات ميتة وهيكل مقاوم للتلاعب وفقًا لمعيار IEEE C57.12.27.
- اختر لفات نحاسية وفولاذ عالي الجودة لتحقيق كفاءة تشغيلية.
- راقب أوقات الشراء التي تتراوح بين 10-28 أسبوعًا كمعيار. اشترِ فقط عندما يتم اعتماد خطة الموقع وليس أثناء أعمال البناء.
الأسئلة المتكررة
كم يكلف المحول المثبت على القاعدة لتطوير سكني؟
يتراوح سعر جهاز المحول أحادي الطور بقدرة 75-167 kVA بين $1,800 و $3,500 (لا تشمل التركيب). عادةً، يكفي 8-12 جهازًا لخدمة 150 منزلًا. تتراوح الأسعار للمحولات التجارية ثلاثية الطور بقدرة 300-1,000 kVA وتساوي $4,500-$16,000. الأسعار المذكورة هي إرشادية ويمكن أن تختلف وفقًا لمواصفات الجهاز، والعلامة التجارية، والمنطقة.
هل المحولات المثبتة على القاعدة آمنة للمنازل والأماكن العامة؟
بالتأكيد. يعني تصميم الواجهة الميتة أن أي جزء من الأجزاء لا يصبح مكشوفًا حتى مع فتح الخزانة، بينما يضمن التصميم المقاوم للتلاعب عدم إمكانية الوصول غير المصرح به. يمكن تركيب الأجهزة بسهولة على طول الرصيف، بالقرب من الحدائق، وعند مداخل المباني دون الحاجة إلى سياج.
كم عدد المنازل التي يمكن أن تخدمها وحدة واحدة من المحولات المثبتة على القاعدة؟
بالنسبة للعميل السكني العادي في الولايات المتحدة، يحتاج كل منزل إلى 10-15 kVA. وبالتالي، يمكن استخدام وحدة أحادية الطور بقدرة 167 kVA لخدمة 12 إلى 18 أسرة. ومع ذلك، عادةً ما تتوقع شركات المرافق محولًا واحدًا لخدمة 12 إلى 25 منزلًا اعتمادًا على حجم المنزل، واستخدام تكييف الهواء، وشحن السيارات الكهربائية.
كم من الوقت تدوم المحولات المثبتة على القاعدة؟
عمر الخدمة يتراوح من 25 إلى 40 عامًا، ويتطلب صيانة الجهاز كل 1-3 سنوات. على وجه الخصوص، يجب إجراء فحص بصري مرة كل 2-5 سنوات مع أخذ عينات من الزيت. يتم تحديد العمر الفعلي بناءً على تاريخ الحمل، وحالة الزيت، وحماية الجهاز من دخول الرطوبة من خلال الحشوات.
لماذا تكون أوقات التسليم للمحولات المثبتة على القواعد طويلة جدًا؟
منذ أوائل عام 2020، كان الطلب على المحولات أعلى من طاقتها الإنتاجية بسبب تحديث الشبكات الكهربائية، والكهرباء، وتطوير الطاقة المتجددة. يمكن شحن المحولات العادية في غضون 20 أسبوعًا، بينما تستغرق الكبيرة منها من 16 إلى 28 أسبوعًا. قد تستغرق بعض الطلبات 30 أسبوعًا. تشمل أفضل التوصيات الطلب في الوقت المناسب عند الموافقة على خطة بناء تطوير الإسكان.
المراجع
- IEEE C57.12.00 — المتطلبات العامة للمحولات المغمورة بالسوائل — التصميم الأساسي ومعيار التصنيف.
- IEEE C57.12.27 — سلامة غلاف المعدات المثبتة على القاعدة — متطلبات الحماية من العبث والسلامة المجتمعية.
- IEEE C57.12.90 — إجراءات اختبار المحولات الموزعة — الأساس الاختباري للخسائر والأداء العازل.
- IEEE 386 — أنظمة الموصلات المعزولة القابلة للفصل — متطلبات موصل الكوع غير الحي.
- وزارة الطاقة الأمريكية — معايير كفاءة المحولات الموزعة — مستويات الكفاءة الدنيا الإلزامية لسوق الولايات المتحدة.
- NFPA 70 — الكود الكهربائي الوطني — قواعد التركيب، والمسافة، والتأريض.
- Jiangsu Subian Electric Power — الموقع الرسمي — مصنع ومصدر للمحولات المثبتة على القاعدة المتوافقة مع IEEE.
الخاتمة
يوفر استخدام المحولات المثبتة على القواعد للمجتمعات الحديثة محولات آمنة وموثوقة وجذابة بصريًا. من خلال إنشاء هذه المحولات في صندوق غير حي ومقاوم للعبث مؤرض في الأرض مع توصيل الأسلاك تحت الأرض، تقوم المرافق والمطورون بإزالة أكثر انقطاع التيار شيوعًا بسبب انقطاع خطوط الطاقة بالإضافة إلى زيادة مخاوف السلامة من الأنظمة الكهربائية العلوية بتكاليف أولية معقولة تجدها المجتمعات معقولة.
- قم بحجم المحولات من 60% إلى 80% مع توقع زيادة نسبة السيارات الكهربائية في المستقبل؛ جدولة المحولات بمعدل واحدة لكل 12 إلى 20 منزلًا.
- اختر المحولات التي تتوافق مع معايير IEEE C57.12.27.
- اطلب المحولات مسبقًا، حيث يمكن أن تصل أوقات الانتظار اليوم إلى 28 أسبوعًا.
- قم بإجراء فحوصات صيانة مع اختبارات زيت المحولات وإزالة ثلثي النباتات.
- اختر الموردين الرائدين مثل Prolec GE وEaton ولكن تحقق أيضًا من الشركات الثورية مثل Jiangsu Subian Electric Power.