テキサス州オースティン近くの新しく開発された住宅地に位置する三百の住宅は、歩道とフェンスの間の景観エリアに設置された静かな緑のエンクロージャーの洗練されたシステムを通じて電力を受け取ります。ここには、パッドマウントトランスが設置されており、12〜15軒の住宅ごとに1台のトランスが配置されています。駐車場の上にぶら下がる架空の配線や電柱、トランスはありません。例えば、昨年の夏の嵐が襲った際、フィーダーユニットが損傷したにもかかわらず、地下システムは近隣の架空電力が暗闇に変わる中、全体の住宅地をオンラインのまま維持することができました。.
この論文では、なぜパッドマウントトランスが電力供給の主要な手段であるのか、トランスの動作と構造、価格、利用方法、メンテナンスについて説明し、公共事業、開発者、コミュニティのためのこれらのデバイスの選定に関するヒントを提供します。.
パッドマウントトランス:これは地面に設置された配電トランスで、改ざん防止機能があります。ケーブルは地下に配置されています。安全で、嵐に強く、長い使用寿命(25〜40年)を持つため、地下の住宅および商業施設において主流のトランスのタイプです。.

パッドマウントトランスフォーマーとは何ですか?
パッドマウントトランスは、コンクリート製のパッドに設置された、ロック可能な接地鋼製エンクロージャー内に封入された配電用トランスです。トランスは、出入りするすべての電力配線が地下で行われ、すべての接続がデッドフロント接続であるため、運転中にライブ接続が見えないように設計されています。この種のトランスは、北米全体の地下配電で広く使用されており、世界中で人気が高まっています。.
製品設計を決定する2つの設計特徴があります。一つはデッドフロント構造です。これは、すべてのライブ接続が絶縁コネクタに隠されており、IEEE 386標準を満たしていることを意味し、電源が入っている状態でもキャビネットを安全に開けることができます。もう一つは改ざん防止機能です。キャビネットにはパッドロックを装備でき、IEEE C57.12.27を満たしています。これら2つの構造的特徴により、パッドマウントトランスは公園、裏庭、駐車場などの公共の場所に安全に設置できます。.
コミュニティにおける典型的な設置では、住宅ループ用に75〜160 kVAの単相モード、商業、機関、混合使用負荷に対して300〜2,500 kVAの三相モードが使用されます。一次電圧は15、25、または35 kVで、二次電圧は240/120 Vまたは480Y/277 Vです。.

コミュニティがパッドマウントに依存する理由
- 機能主義は、開発者、ビル管理者、電力会社によって広く受け入れられているパッドマウントトランスの運用機能の背後にある基本原則です。.
- 信頼性は、嵐、風、車両が上部の電線に衝突することによる停電の不在を伴います。その結果、公共事業会社は地下供給地域における嵐に関連する停電が50から80%減少したと報告しています。.
- 安全性は、人体に危害を及ぼす可能性のある露出したライブ部品がないことを保証するデッドフロントの耐タンパー技術に関連しています。.
- 美的魅力は、キャビネットが景観に溶け込むように設計されているため、ポールやワイヤーがないことにあります。.
- 土地効率は、小型キャビネットがポールの周りに必要な広大な土地を提供する能力を示しています。.
- 耐久性は、強力なパッドマウントが25年から40年持続するという事実に表れ、これは現代の建物の寿命に相当します。.
仕組み
他の配電トランスと同様に、パッドマウントトランスは機能します。地下ネットワークの主ケーブルはデッドフロントエルボを介して主ブッシングに接続されます。トランスのコアは、15〜35 kVの入力電圧を480Y/277 Vまたは240/120 Vなどの使用電圧レベルに下げます。一方、低電圧ケーブルはトランスの底部でメーターおよびサービスパネルに接続されます。.
エンクロージャは、端子、施錠可能で耐タンパーのキャビネットを提供し、電気機器を天候や動物から保護することによって構造的安全性を提供します。トランス自体は油浸型で、巻線はラジエーターや波形タンクを通過する鉱油またはFR3植物油の対流によって冷却されます。通常の運転条件下では、トランスは低いハミング音を除いて静かですが、重負荷の場合、温度は上昇しますが、IEEE C57.12.00の制限内に留まります。.
システムには、トランス内の主ヒューズが機器に損傷が発生する前に故障を除去する内蔵保護機能が含まれ、負荷側は二次ブレーカーまたはヒューズによって保護されます。キャビネットは低抵抗の方法で接地されており、内部故障が安全に地面に除去されるようになっています。.
コミュニティ用の定格とタイプ
| アプリケーション | タイプ | 典型的な定格 | 住宅 / サービスされる負荷 |
|---|---|---|---|
| 住宅ループ | 単相パッドマウント | 75–167 kVA | ユニットあたり10–25軒の住宅 |
| 小規模商業 / 学校 | 三相パッドマウント | 300–500 kVA | 小売店、学校、オフィス |
| 混合用途 / 小売センター | 三相パッドマウント | 750–1,000 kVA | 小売クラスター、アパートビル |
| 病院 / 大規模キャンパス | 三相パッドマウント | 1,500–2,500 kVA | 病院、大学、データセンター |
コミュニティ計画は需要から進行します:米国の住宅の典型的なピーク使用量は約10-15 kVAであり、167 kVAは約12-18軒の住宅にサービスを提供し、500 kVAの三相システムは中規模商業ビルの典型的なブロックにエネルギーを提供します。開発者は、12-25軒の住宅ごとに1軒の住宅のためのイーゼメントスペースを確保し、商業用電力はその平方フィート数と占有に関連して確保する必要があります。.
設置とクリアランス
設置プロセスは複雑ではありません。.
- 場所の選定:ユニットを壁やその他の障害物から1.5 mの距離に置きます。.
- パッドの構築と準備:キャビネットのサイズと同じ長さのコンクリートを注ぎ、土のレベルよりも高くします。.
- ケーブルの設置:ケーブルを地下に敷設し、十分な深さとマーキングがあることを確認します。.
- ユニットの設置:適切なレベルに従って、ユニバーサルホイスト機構を使用して全機器をパッドに移動し、すべてを接続します。.
- 接地の確立:接地システムが正常に設置されていることを確認し、すべてが整っていることを確認します。.
- 最終チェック:最終的に電圧と負荷が正しかったかを確認します。.
機器の周囲には、セーフゾーンであるため、あまり広いスペースは必要なく、セキュリティ上の問題と地域の法律を考慮して、他の建物から3mの距離で設置できます(前面側は1.5〜3m)。.
規格と安全
| 標準 | 範囲 | 主要要件 |
|---|---|---|
| IEEE C57.12.00 | 一般的な要件、液体浸漬型配電トランス | 定格、インピーダンス、アクセサリー、名板 |
| IEEE C57.12.27 | パッドマウント機器エンクロージャの完全性 | デッドフロント、改ざん耐性、施錠 |
| IEEE C57.12.90 | テスト手順 | 損失、誘電体、インパルステスト |
| IEEE 386 | 分離可能なコネクタシステム | デッドフロントエルボコネクタの要件 |
| NFPA 70 (NEC) | 電気設備 | 隙間、接地、設置規則 |
| DOE 2016 効率 | 配電変圧器の効率 | 必須の最低効率レベル(米国) |
この機器のコミュニティに対する基本的な安全面は非常に明確です。まず、エンクロージャは子供や一般の人々がライブパーツに触れられないように設計されています。次に、資格を持つ技術者は、機器が通電している状態で通常の技術を使用してサービスを行うことができます。最後に、接地システムは機器内部の故障に対する保証です。機器は1〜3年ごとにチェックされ、油のサンプルは2〜5年ごとに採取されます。.
コストと価格帯
良質な三相パッドマウントトランスの信頼できる概算価格は次のとおりです:トランスはデッドフロント型で、一次電圧15〜35 kVで動作し、出力は480Y/277V、銅巻線を使用します。.
| 定格 | 電圧クラス | 典型的な価格(USD) | リードタイム |
|---|---|---|---|
| 75–150 kVA(単相) | 15–25 kV | $1,800–$3,500 | 8–16週間 |
| 300–500 kVA | 15–25 kV | $4,500–$9,000 | 10–20週間 |
| 750–1,000 kVA | 25–35 kV | $8,500–$16,000 | 12–22週間 |
| 1,500–2,500 kVA | 25–35 kV | $12,000–$30,000 | 14–28週間 |
一次出力が35 kVのトランスには価格に約5〜10パーセントを追加でき、より効率的なコア鋼を使用したトランスには約5〜8パーセント、サージアレスタ、負荷遮断エルボ、またはFR3植物油のような追加機器には約$300-$1,500を追加できます。価格は目安であり、FOBで、ブランド、仕様、製造地域に応じて変更される可能性があります。配電トランスのリードタイムは依然として世界中で長いため、建設計画の承認前に注文するのが最善です。.
トップブランドと価格比較
| ブランド | 国 | 強度 | 参考価格 — 500 kVA(USD) |
|---|---|---|---|
| プロレックGE | 米国/メキシコ | 北米市場のリーダー、ユーティリティの参照 | $6,500–$12,000 |
| 日立エナジー(ABB) | スイス | グローバルエンジニアリング、大型変圧器ポートフォリオ | $7,000–$13,000 |
| シーメンス | ドイツ | デジタルオプション、国際的なカバレッジ | $7,000–$12,500 |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | 配電ソリューション、グローバルサービスネットワーク | $6,800–$12,000 |
| イートン | 米国 | 商業および公共事業向けの広範なパッドマウント範囲 | $6,500–$11,500 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | IEEE準拠のパッドマウント、銅巻線、OEM | $4,500–$9,000 |
北米の大手メーカーは、ユーティリティ主導のプロジェクトを安全にカバーするために、豊富な経験、地元の在庫、迅速なサービスを持つ傾向があります。江蘇省蘇辺電力は、IEEE C57.12の要件を満たすパッドマウントトランスを製造しています。彼らは銅巻線、デッドフロント端子、およびそれぞれの損失証明書を使用し、西部のメーカーよりも約30–45%低い価格でユニットを提供しています。また、OEM/ODMパッケージオプションを提供し、異なる地域のユーティリティプロジェクトに対応するためにユニットを輸出用に梱包します。パッドマウントトランスに一貫性が求められるプロジェクトの開発において、メーカーは確かな証拠と確固たる価格ポジションを確立されたブランドに対して提供します。.
メンテナンスと耐用年数
パッドマウントトランスは、総サービスライフが25〜40年に達するために、時折の定期メンテナンスのみを必要とします:
| 活動 | 周波数 | チェック項目 |
|---|---|---|
| 目視検査 | 1–3年ごと | キャビネットの状態、ロック、植生のクリアランス、オイル漏れ、過熱の兆候 |
| オイルサンプリング / DGA | 2~5年ごとに | 湿気、溶解ガス、絶縁強度(≥40 kV/2.5 mm) |
| サーマルイメージング | 2~5年ごとに | 端子および冷却フィンのホットスポット |
| 負荷監視 | 可能な限り継続的 | 名札内のピーク負荷;相間のバランス |
| 接地チェック | 5年ごと | 接地抵抗、接続の完全性 |
一般的な故障は、トランスの技術設計によるものではなく、老朽化したガスケットによる湿気の侵入、空気の流れを制限する緑地、ロックの破壊行為、過負荷などの環境影響によって発生します。したがって、キャビネットを清潔に保ち、ロックが機能し、オイルサンプルが定期的に採取されるコミュニティは、機器の全サービスライフを享受できます。.

コミュニティが選択すべき方法
- 需要を事前に予測し、EV充電に関連する成長を考慮しながら、ピーク需要レベルが名札サイズの60〜80%の間に収まるようにモジュールのサイズを最適化します。.
- 電圧タイプ、端子スタイル、ハウジングの規定に関するユーティリティベンチマークを確認します。.
- サイトプランの一部としてイーズメントを予約します:前面に1.5 mの公共アクセスとモジュールの周囲に60 cmの距離;1つのモジュールは12〜25の家庭にサービスを提供します。.
- IEEE C57.12.27に従って、デッドフロントと耐改ざんハウジングを使用します。.
- 操作効率のために銅巻線と高品質の鋼を選択します。.
- 標準として10〜28週間の調達タイミングを遵守します。サイトプランが承認されているときのみ調達し、建設作業中には調達しないでください。.
よくある質問
住宅開発のためのパッドマウントトランスのコストはいくらですか?
75-167 kVAの単相変圧器装置は、$1,800から$3,500の間で価格が設定されています(設置費用は含まれていません)。通常、150軒の家を供給するには8~12台の装置が必要です。300-1,000 kVAの三相商業用変圧器の価格帯は$4,500から$16,000です。提示された価格は目安であり、装置の仕様、ブランド、地域によって異なる場合があります。.
パッドマウントトランスは家庭や公共スペースに安全ですか?
確かに。デッドフロント設計により、キャビネットが開いていても部品が露出することはありません。一方、耐改ざん設計により、無許可のアクセスが得られないことが保証されます。装置は歩道、公園の近く、建物の入り口に簡単に設置でき、フェンスは不要です。.
1台のパッドマウント変圧器は何軒の家を供給できますか?
米国の平均的な住宅顧客には、1軒あたり10〜15 kVAが必要です。したがって、167 kVAの単相ユニットは12〜18世帯のサービスに使用できます。ただし、ユーティリティ会社は通常、家のサイズ、空調の使用、電気自動車の充電に応じて、12〜25軒の家にサービスを提供するために1つのトランスを予測します。.
パッドマウントトランスはどのくらい持ちますか?
サービス寿命は25年から40年で、デバイスのメンテナンスは1〜3年ごとに必要です。特に、視覚的なチェックは2〜5年ごとに行い、油のサンプリングも行うべきです。実際の寿命は、負荷履歴、油の状態、およびガスケットを通じた湿気の侵入からデバイスを保護することによって決まります。.
パッドマウントトランスのリードタイムがこれほど長いのはなぜですか?
2020年代初頭以来、電力網の近代化、電化、再生可能エネルギーの開発により、トランスの需要が生産能力を上回っています。通常のトランスは20週間以内に出荷可能ですが、大型のものは16〜28週間かかります。一部の注文は30週間かかることがあります。最良の推奨事項は、住宅開発の建設計画の承認時にすぐに注文することです。.
参考文献
- IEEE C57.12.00 — 液浸型配電変圧器の一般要件 — 基本設計および定格標準。.
- IEEE C57.12.27 — パッドマウント機器のエンクロージャの完全性 — コミュニティの安全のためのデッドフロントおよび耐改ざん要件。.
- IEEE C57.12.90 — 配電変圧器の試験手順 — 損失および誘電性能のテスト基準。.
- IEEE 386 — 分離可能な絶縁コネクタシステム — デッドフロントエルボコネクタの要件。.
- U.S. DOE — 配電変圧器の効率基準 — 米国市場向けの必須最低効率レベル。.
- NFPA 70 — 国家電気規則 — 設置、クリアランス、および接地ルール。.
- Jiangsu Subian Electric Power — 公式サイト — IEEE準拠のパッドマウント変圧器の製造業者および輸出業者。.
結論
パッドマウントトランスを利用することで、現代のコミュニティに安全で信頼性が高く、視覚的に魅力的なトランスを提供します。このトランスをデッドフロントの耐改ざんボックスに設置し、地面に接地し、地下で接続されたワイヤーを使用することで、公共事業者や開発者は、電力線の中断による最も一般的な停電を排除し、比較的小さな初期コストで上部電気システムの安全性の懸念を高めます。.
- 60%から80%の負荷容量に合わせてトランスをサイズ設定し、将来のEVの割合の増加を見越して、12〜20軒ごとに1台のトランスをスケジュールします。.
- IEEE C57.12.27標準に準拠したトランスを選択してください。.
- トランスを事前に注文してください。現在の待機時間は最大28週間かかることがあります。.
- トランス油のテストと植生の3分の2をクリアするメンテナンス検査を実施します。.
- Prolec GEやEatonなどの主要なサプライヤーを選択し、Jiangsu Subian Electric Powerのような革新的な企業も確認してください。.